Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Трансгены в детском питании. Разные подозрительные ком-ты.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср сен 22, 2010 21:06

Одно исследование, подтверждающее, что ГМ-соя, устойчивая к действию гербицида глифосат (сразу задумываемся, зачем нам устойчивая к гербициду соя? Правильно, чтобы ее этим гербицидом поливать!) безопасна для крыс, не означает, что любые ГМ-продукты безопасны для человека. При разработке ГМО человек вмешивается в геном организма совсем не так, как действуют селекционеры, скрещивающие родственные виды. ГМ-инженеры вставляют куски кода совершенно чужих организмов, например, в устойчивую к колорадскому жуку, насколько я помню, вставлен ген скорпиона. К чему это приведет - не известно.
Кроме того, розовая мечта производителей семян - это чтобы выращенные из их семян растения не могли размножаться (чтобы полученные от них семена не прорастали, или просто растения не давали семян). Что будет если эти ГМ-растения опылят своей пыльцой соседнее поле? Или, как вариант - берем эти семена и начинаем поставлять их в страну N, в стране N ГМ-семена с выключенным размножением быстро заменяют местные виды, например, пшеницы, т.к. дают больший урожай, устойчивы к засухе и вредителям. В случае, если правительство этой страны нам чем-то не понравится, мы просто вводим эмбарго на поставку ей продовольствия (и семян). Результат - голод и страна готова на любые уступки. Не очень оптимистичное будущее, правда?

Alexstvol

Сообщение Alexstvol » Чт ноя 03, 2011 20:40

как раз в интернете полно мнформации о ГМО, но конечно она достаточно противоречива и нельзя всю ее воспринимать за чистую монету. Каждый тянет одеяло в свою сторону. Но я стал обращать внимание на исследования которые проводят научные организации неподкотрольные биотехническим компаниям (но их очень мало), так там достаточно понимать азы в биологиии и можно разобраться, что действительно ГМО вредно. Эти внедренные гены потом скачут из одного растения в другой и такое творится сейчас, это называется биологическим загрязнением. так что лично мое мнение ГМО очень и очень вредно

Kronida

Сообщение Kronida » Ср ноя 09, 2011 14:57

Alexstvol писал(а):как раз в интернете полно мнформации о ГМО, но конечно она достаточно противоречива и нельзя всю ее воспринимать за чистую монету. Каждый тянет одеяло в свою сторону. Но я стал обращать внимание на исследования которые проводят научные организации неподкотрольные биотехническим компаниям (но их очень мало), так там достаточно понимать азы в биологиии и можно разобраться, что действительно ГМО вредно. Эти внедренные гены потом скачут из одного растения в другой и такое творится сейчас, это называется биологическим загрязнением. так что лично мое мнение ГМО очень и очень вредно

А как вы выясняете, зависят исследователи от производителей или не зависят?
В США вся наука в университетах, как они могут зависеть от какой-то фирмы?

Kronida

Сообщение Kronida » Ср ноя 16, 2011 13:42

slb.michael писал(а):ГМ-инженеры вставляют куски кода совершенно чужих организмов, например, в устойчивую к колорадскому жуку, насколько я помню, вставлен ген скорпиона. К чему это приведет - не известно.

Известно. Ни к чему не приведет.
Так как вставляется не "ген скорпиона", а "участок генотипа скорпиона".

Sirena

Сообщение Sirena » Ср дек 05, 2012 14:44

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
По теме от специалиста и очень доступно :wink:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 15:40

Sirena писал(а):По теме от специалиста и очень доступно Wink

пошла по ссылке и нашла ещё интереснее
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Sirena

Сообщение Sirena » Ср дек 05, 2012 19:15

Таня-Таня, вообще-то известнейшая тетка, ссылка на нее на предыдущей странице больше двух лет назад дана. Но если хочется откурывать Америку через форточку - велкам :wink:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 19:43

Sirena писал(а):Таня-Таня, вообще-то известнейшая тетка, ссылка на нее на предыдущей странице больше двух лет назад дана. Но если хочется откурывать Америку через форточку - велкам Wink

Да куда уж мне страницу назад прочитать! :)
Спасибо за ссылку!

Sirena

Сообщение Sirena » Ср дек 05, 2012 19:57

Таня-Таня, мой же первый пост на 6-й странице этой темки дает ссылку на все посты Русланы progenes на тему ГМО.

Вернуться в «Питание»