Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Советую почитать! (интересные книги)

lira

Сообщение lira » Пт окт 16, 2009 10:46

lesyai писал(а):завтра буду искать возможность купить в Украине

поделись результатом, плиз, какую возможность выберешь?

Izik

Сообщение Izik » Пт окт 30, 2009 11:41

Все собрание Ирвина Уэлша. Не оторваться.

Кроме этого, последнее, что дика впечатлило - Оскар и Розовая Дама (позор мне, забыла фамилию автора. Француз). Чуть не расплакалась((

Elis47

Сообщение Elis47 » Сб ноя 21, 2009 23:18

мне понравилась трилогия Юрия Никитина "Троецарствие". Книги называются "Артания", "Придон", "Куявия", на меня произвело впечатление. Легкий язык, красивый сюжет о настоящих чувствах, красивая концовка.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Пт фев 05, 2010 17:00

Раньше читала просто запоем, а сейчас к сожалению руки не доходят
Очень люблю Француазу Саган,(на мой взгляд Токарева ее аналог), Фазиль Искандер легкий стиль и глубокие мысли, Довлатов, Достоевский, Булгаков, Сью Таунсенд Советую прочитать "Дневники Адриана Моула" из поэзии ну очень мне нравится Есенин.
Не люблю Коэльо, Акуна, Донцову и иже с ними

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пт фев 05, 2010 19:43

Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи. Под ред Айзмана Р.И, Кривощекова С.Г, Омельченко И.В. - 2-е изд., испр. и доп. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. — 396 с.

Скачать тут: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Содержание данного пособия соответствует программам общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В книге излагаются правила поведения человека в различных экстремальных ситуациях природного, техногенного, биологического, бытового характера и основы первой медицинской помощи. В новом издании подробно рассматриваются также социально опасные явления, правовые аспекты защиты и самозащиты от них. Освещаются вопросы формирования здорового образа жизни. Приводятся алгоритм оказания первой медицинской помощи и словарь основных понятий по курсу «Безопасность жизнедеятельности».
Пособие адресовано студентам всех факультетов педагогических, гуманитарных и технических вузов, учащимся старших классов и преподавателям ОБЖ. Может быть полезно парамедикам, водителям и работникам служб ЧС, студентам медицинских учебных заведений, учителям школ и родителям.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб мар 06, 2010 17:33

А кто нибудь читал Гришковца? Понравилось?

алисия

Сообщение алисия » Пн мар 15, 2010 20:21

Свет - Лана писал(а):Очень люблю Француазу Саган,(на мой взгляд Токарева ее аналог)

Или Саган - аналог Токаревой.))) :wink:
Я тже когда-то увлекалась Саган. запоем читала ВСЁ. Любимое - "Немного солнца в холодной воде".
Из свежепрочитанного понравились рассказы Марии Метлицкой. В стиле Л. Улицкой. Рекомендую. :)

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Вс мар 28, 2010 20:45

У меня в жизни случилась оч сложная ситуация: я потеряла новорожденного ребёнка. В результате совершенно потерялась и запуталась. Русалка мне подсказала почитать "Трансерфинг реальности" Вадима Зеланда. Советую всем, и не только запутавшимся.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт апр 13, 2010 17:33

Всем, кто в этой темке советовал Улицкую - срочно компенсируйте мне вконец загубленное домашнее хозяйство и бессонные ночи :)
Просто потрясающе!!!
Какой у меня был скептицизм в отношении современных российских авторов - и как от него не осталось и следа от этого простого, но завораживающего чтения о людских судьбах и душах!

Sirena

Сообщение Sirena » Вт апр 13, 2010 18:19

sunshine, я тебя поздравляю с открытием :good:
А мои девчонки сегодня открыли для себя Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (Машкина учительница английского принесла в виде файла с параллельными текстами :Bravo: )

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт апр 13, 2010 19:50

sunshine, а Рубину ты читала? У нее тоже есть просто завораживающие вещи :good:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт апр 13, 2010 19:59

Русалка писал(а):sunshine, а Рубину ты читала? У нее тоже есть просто завораживающие вещи

Я люблю обеих, но мне они кажутся настолько разными, что никогда одна не всплывает в связи с именем другой :unknown:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вт апр 13, 2010 20:04

Sirena писал(а):мне они кажутся настолько разными

Они и есть разные :) У меня связь между ними одна-единственная - в последнее время я скурпулезно собираю их книги :crazy: Рубину собрала почти всю, Улицкую только начала :roll: , вот и возникла логическая цепочка...

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт апр 13, 2010 20:07

Sirena писал(а):sunshine, я тебя поздравляю с открытием Good
А мои девчонки сегодня открыли для себя речь Чаплина на его семидесятилетии (Машкина учительница английского принесла в виде файла с параллельными текстами Clapping )

Спасибо! И за ссылку тоже - прочитала, хоть я и не девчонка уже, но поводов задуматься много :good:

Русалка писал(а):sunshine, а Рубину ты читала? У нее тоже есть просто завораживающие вещи

Не читала пока, всё думала, добавлять ли в список будущих приобретений, ты окончательно склонила весы, добавила %) :giggle: Уже 27 авторов :) Как прекрасна всё-таки неполная занятость - денег, конечно, меньше, но наконец-то я смогла вернуться к одному из любимейших занятий - чтению :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Слушайте, я одна такая ненормальная, что мне книгу надо иметь в бумажном виде, а с электронной книги - всё не то, не те ощущения?

Sirena

Сообщение Sirena » Вт апр 13, 2010 20:13

sunshine писал(а):Слушайте, я одна такая ненормальная, что мне книгу надо иметь в бумажном виде, а с электронной книги - всё не то, не те ощущения?

Не, как минимум мы с Русалкой такие же :giggle: Но у меня форма полегче - меня не тянет к обладанию, я в библиотеку записана :roll:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт апр 13, 2010 20:18

Sirena писал(а):Но у меня форма полегче - меня не тянет к обладанию, я в библиотеку записана

Везёт!!!! Я вот до сих пор помню, как меня в детстве в библиотеку записали, я прочитала заключительную часть "Волшебника изумрудного города" - дефицит был, никак купить не могли - и так мне было горько, что эта книга останется в библиотеке :( Так рыдала, жуть :crazy:
Поэтому сейчас покупаю, а если книга не понравилась - просто отдаю знакомым :)

Dasha

Сообщение Dasha » Вт апр 13, 2010 20:32

sunshine писал(а):Слушайте, я одна такая ненормальная, что мне книгу надо иметь в бумажном виде, а с электронной книги - всё не то, не те ощущения?
Я такая же - совсем не могу с компа читать. Хотя в бумажном варианте и раздобыть сложнее, и денег стоит, и место занимает... но ведь и кайф несравнимый!

Я тоже поделюсь - наконец-то нашла (кажется, по наводке Натали М, за что ей спасибо) и прочитала "Меня зовут Красный" Орхана Памука. Очень, очень понравилось! Открылся прямо целый мир восточной миниатюры!
До этого я читала памуковскую книгу о Стамбуле (отлично!) и "Чёрную книгу" - она как-то тяжело пошла, слишком много рефлексии для меня, и я про Памука на время забыла. А вот после "Красного" хочется еще что-то почитать этого автора.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

А, еще из недавнего прочитанного неспецефического - Нил Гейман. Не понравился, на мой взгляд слабовато. "Звездная пыль" - тот редкий случай, когда экранизация лучше книги - там герои интереснее и ярче. А "Американские боги" - вроде и задумка интересная, но хорошо бы автору получше погрузиться в мировые мифологии, коль уж взялся писать на эту тему. Древнеегипетские боги ничего получились, славянские - бред какой-то, откуда он это взял? И фигура Одина в скандинавской мифологии вообще не вяжется с такой интригой...

"99 франков" Бегбедера - наоборот, понравилось. Офигенная сатира на рекламный бизнес! Сильная вещь, хотя и вгоняет в депресуху, потому как чистая правда! :o

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вт апр 13, 2010 21:24

sunshine писал(а):я одна такая ненормальная

Однозначно нет :crazy: :oops: Знаешь, сколько на мне уже заработал ваш российский "Лабиринт"?.. %)
Sirena писал(а):Но у меня форма полегче - меня не тянет к обладанию, я в библиотеку записана

Ир, я тоже :pardon: Но там нет того, чего мне хочется... :pardon:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт апр 13, 2010 21:32

Русалка писал(а):Знаешь, сколько на мне уже заработал ваш российский "Лабиринт"?.. Confused

Не сознавайся :giggle:
У нас есть определённые суммы на месяц, сколько на книги мне, сколько мужу, сколько детям.
Мои и детские я "вычерпываю" в первые же числа месяца :giggle:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вт апр 13, 2010 21:41

sunshine писал(а):У нас есть определённые суммы на месяц, сколько на книги мне, сколько мужу, сколько детям.

Я себе тоже установила месячный лимит, иначе разорюсь :oops: Конечно, жаль, что половину суммы забирает пересылка; но даже так мне выходит выгодней, чем покупать книги здесь :pardon: . Стараюсь заказывать поровну себе и детям, чтоб всё было по справедливости :D .

...Что-то нас унесло в ОФФ :giggle:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср апр 14, 2010 06:40

sunshine, Улицкую тоже всю прочитала, если тебе понра, то и Татьяна Толстая понравится, только не фэнтази, а "за жизнь", короткие рассказы. Всё таки не зря она такую фамилию носит, какой слог, какое тонкое понимание души и даже от откровенной "чернухи"
тоской не тянет, а послевскусие отменное, так хочется просто жить, без всяких выкрутасов и претензий :D
sunshine писал(а):я одна такая ненормальная, что мне книгу надо иметь в бумажном виде, а с электронной книги

ты не одна,сестра :D

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 14, 2010 07:27

ЭРИКА писал(а):Татьяна Толстая понравится, только не фэнтази, а "за жизнь", короткие рассказы

Спасибо за рекомендацию :) А на конкретные названия не наведёшь? У меня пока только "Кысь" в список включён...

ЭРИКА писал(а):sunshine писал(а):
я одна такая ненормальная, что мне книгу надо иметь в бумажном виде, а с электронной книги

ты не одна,сестра

Ура! В общем опрос показал, что бумажные книги на моём веку вряд ли исчезнут, что укрепляет веру в чудесное будущее :D

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср апр 14, 2010 08:30

sunshine писал(а):А на конкретные названия не наведёшь?

возьми на пробу...эээ.. скажем НОЧЬ, сборник рассказов, он самый небольшой, можно еще РЕКА, прихватить. Потом можно, что нибудь по больше по объему.
Кысь, кстати -это фэнтази :D

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср апр 14, 2010 08:30

sunshine, сборник чудесных рассказов Т.Толстой "Река Оккервиль"

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 14, 2010 08:45

ЭРИКА, натаня-13, спасибо :)

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Ср апр 14, 2010 09:42

sunshine,давай весь список свой (знаю что в ровесниках вы делились :D :oops: )сюда закинь- тоже читать люблю и как раз в поиске интересной книги :) "Бумагу" тоже обожаю.
Сейчас читала Достоевского" Неточка Незванова" - ааа, как же я обиделась на Федора Михалыча что он не дописал книгу :O: :D так мне замечательно пошло :roll: Еще у него Братья Карамазовы не читала- собираюсь как раз.
Улицкую тоже люблю,особенно Казус Кукоцкого, Рубину не всю :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 14, 2010 11:07

Katarina писал(а):сюда закинь- тоже читать люблю и как раз в поиске интересной книги

Сюда не буду, повторы получатся, потому что на 75% отсюда он и сформирован :) Так что лови на мыло!

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср апр 14, 2010 13:06

Dasha писал(а):совсем не могу с компа читать

Зачем с компа, покупайте е-книги :giggle: (реклама :mrgreen:) Я "бумагу" только ребенку покупаю :crazy: этого с лихвой хватает, а электронная решила вопрос с местом и деньгами :mrgreen: Мне главное чтоб книга хорошая была, а на каком носителе не столь важно :)
sunshine писал(а):Просто потрясающе!!!

sunshine, рада за твое открытие! :good: Под Рубиной тоже подпишусь :D

Dasha

Сообщение Dasha » Чт апр 15, 2010 13:12

Лёлика писал(а):Зачем с компа, покупайте е-книги
Не, я люблю стрницы переворачивать, по старинке :-)
Какие-то вещи (скорее информационные) могу и с монитора читать, но вот чтобы с головой окунуться - только бумажные книги

А муж в последнее время увлекся аудио-книгами - при его дефиците времени очень удобно, можно читать на ходу :) А я аудио тем более не могу слушать - мне не нравится, что интонации чужие, ритмика чужая, и мне они не катят - у меня в голове звучат свои интонации и римика... К тому же если вещь хорошая, часто хочется перечитать какую-то фразу, предыдущий абзац и т.д.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт апр 15, 2010 22:42

Dasha писал(а):но вот чтобы с головой окунуться - только бумажные книги

Dasha, я, пожалуй, не консерватор. Мне не важно каким образом с головой окунаться :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 16, 2010 05:56

Лёлика, я с тобой солидарна! Главное, когдапонимаешь, какой объем книг помещается в штучке размером и весом в небольшую тетрадку, то сомнения отпадают :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт апр 16, 2010 06:47

Лёлика писал(а):Мне не важно каким образом с головой окунаться

а мне важен комфорт.Люблю читать лежа на диване.:mrgreen: Ну и банально от монитора глаза устают. С компа могу читать только информацию. Для удовольствия - онли бумажный носитель. :roll:

полина

Сообщение полина » Пт апр 16, 2010 06:57

Sirena писал(а):Я люблю обеих, но мне они кажутся настолько разными, что никогда одна не всплывает в связи с именем другой

а у меня идут рука об руку - обе женщины, обе наши современницы, обе пишут исключительные вещи, обеих я открыла здесь, на форуме, примерно в одно время, и читала также - одну за другой :roll:

Лёлика писал(а):Мне главное чтоб книга хорошая была, а на каком носителе не столь важно

подпишусь, пожалуй :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 16, 2010 07:07

MariR писал(а):Ну и банально от монитора глаза устают. С компа могу читать только информацию. Для удовольствия - онли бумажный носитель

мы вообще-то про эл. книги говорили. От них глаза устают столько же, сколько от обычных книг. И читать можно в тех же местах, что и бумажные, ну кроме ванной.

А мне не очень давно посоветовали "Блуда и МУДО" - язык и мысли просто блеск :)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

А Амели Нотомб уже рекламировала? Тоже советованное. У нее совсем немного и не идеально, но несколько вещей понравились. Метафизика труб, Дрожь и оцепенение и еще что-то, но склероз :)

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вс апр 18, 2010 15:36

О, как здорово, что темка ожила!
Татьяну Толстую очень люблю во всех литературных проявлениях, я бы добавила к рекомендациям ее сборник "День" - это публицистика, эссе и фельетоны, разного настроения, и лиричные, и ироничные, яркие и запоминающиеся в любом случае...
Gritat, а другие вещи Иванова ты читала? Как впечатления?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 18, 2010 18:07

Gluzy писал(а):Gritat, а другие вещи Иванова ты читала? Как впечатления?

пока нет. Рекомендуешь?
Кто любит псевдо-исторические динамичные с восточным уклоном длинные истории - "Любимая мартышка дома Тан", там еще одна есть, но нечитанная.

Batista

Сообщение Batista » Вс апр 18, 2010 21:14

Тоже предпочитаю бумажные носители, с ними можно и полежать, и посидеть, а с компом как-то все строже, сидя у стола или за ноутбком.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вс апр 18, 2010 22:22

Gritat писал(а):пока нет. Рекомендуешь?

Хм. Не знаю. Не возьмусь его однозначно рекомендовать - уж очень противоречивые он реакции у людей вызызвает (впрочем, это, наверное, с любой книгой так?). Мне понравились "Географ глобус пропил" и псевдоисторическое и псевдоэтнографическое "Сердце Пармы", и совсем не понравилось "Золото бунта". "Блуда и МУДО" не читала, кстати.
А недавно как-то очень захотелось чего-то развлекательно-детективного, и случайно набрелось на серию Даниэля Пеннака о Малоссенах. Я не особый поклонник жанра, но получила море удовольствия!

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вс апр 18, 2010 22:57

Gluzy писал(а):"Географ глобус пропил"

Хм, буквально на днях сидящая возле меня в автобусе девушка заразительно хихикала над какой-то книгой, и когда в какой-то момент повернула ее обложкой вверх, я заметила это самое название, но вот автора прочесть не смогла. Хотела поискать его в сети, но как-то закрутилась и забыла... А сейчас вспомнила, так что, Gluzy, тебе спасибо! :Rose:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср апр 21, 2010 21:43

Русалка, я рада, что комментраий оказался полезным :)
Хочу на всякий случай сказать, что несмотря на забавные моменты, книга мне помнится скорее такой... пронзительно-грустной...

IvanOff

Сообщение IvanOff » Вт май 18, 2010 15:05

Приветствую всех! Как видите я тут человек новенький, да и вообще с книжками дружил не очень! А сейчас в голове такой бардак собрался, поэтому прошу Вас подсказать с какой литературы будет проще погружаться в этот мир???

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 18, 2010 18:35

IvanOff писал(а): А сейчас в голове такой бардак собрался, поэтому прошу Вас подсказать с какой литературы будет проще погружаться в этот мир???

В какой мир? :wink:

IvanOff

Сообщение IvanOff » Ср май 19, 2010 09:36

Sirena писал(а):В какой мир?

))) скорее всего психологии!!!

Umka_ml
помощник модератора

Сообщение Umka_ml » Ср май 19, 2010 23:13

Прошу прощения, если уже рекомендовали: наконец-то прочитала Вересаева "Записки врача" :good:
Искала несколько лет по "букинистам", а обнаружила у прабабушки на полке :giggle:
Написаны в 1901, выпущены в 1961, но большим для Союза тиражом, так что не редкость-редкость.
Лишний раз доказывает прописную истину: "В России все меняется за 10 лет, и ничего - за 100".
Тонко, подробно и странно-современно - вещь.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 07, 2010 15:23

Бог как иллюзия. Ричард Докинз.

ArSenev

Сообщение ArSenev » Вс окт 10, 2010 20:16

Gritat писал(а):Бог как иллюзия. Ричард Докинз.

Подскажите, вы эту Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться имеете ввиду? Или есть еще какой Докинз?

Olga S

Сообщение Olga S » Пт окт 15, 2010 16:08

Прочла "Слем" ("Slam") Ника Хорнби, рекомендую для мам подростков - возможно и для совместного прочтения с детьми. На мой взгляд, очень хорошая и добрая вещь, без назиданий и поучения, просто добрая и светлая. Я вообще очень люблю Хорнби, рекомендую его читать на английском (у кого есть возможность) - очень простой язык, а удовольствия в два раза больше, именно из-за мастерства писать просто и пронзительно. Читала его "Голую Джульетту", "Hi-Fi", "Долгое падение", "Мой мальчик" а на полке ждет своего часа "How to Be Good".
Gluzy писал(а):случайно набрелось на серию Даниэля Пеннака о Малоссенах. Я не особый поклонник жанра, но получила море удовольствия!

А я недавно прочитала Пеннаковские "Как роман" и "Школьные страдания" - очень рекомендую! Пеннак был отпетым двоечником в школе, а потом 25 лет преподавал в школе, вот об этом его "школьная" книга, а "Как роман" - книга о том, как вместе с ребенком влюбиться в Книгу. А еще у него есть "Собака Пес" для детей.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

А поскольку недавно вернулась работать на кафедру, купила по случаю "Кафедру А&Г" Т. Соломатиной. Не могу сказать, что этот автор будет моим любимым, но удовольствие получила и многие типажи показались знакомыми. Рекомендую тем, кто связан с преподаванием и научной деятельностью.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт окт 26, 2010 22:24

Вышел новый роман Дины Рубиной,"Синдром Петрушки".
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Вот кусочек,книга про то,что и "Белая голубка Кордовы","На солнечной стороне улицы" и "Почерк Леонардо" :Bravo: :good: :P

Юлия1306

Сообщение Юлия1306 » Пн ноя 08, 2010 12:06

Здравствуйте, я здесь новичок и было бы очень интересно пообщаться с читающими людьми, вокруг меня мало таких :) Это нисколько не высокомерие,а правда, читать сейчас на самом деле многим некогда. А я это с детства люблю, но сейчас немного поотстала и зайдя в книжный магазин просто глаза разбегаются. А теперь у меня будет какой-то ориентир. Я сама на сильно умную литературу не претендую: читаю и Акунина и Коэльо, Стругацких не все (фантастика немного утомляет), классику люблю, Викторию Токареву, психологию тоже уважаю. В юности читала Николая Козлова "Философские сказки", очень впечатлилась и после жить стало легче. А еще люблю читать биографии интересных людей. Читала автобиографию Мэри Кэй Эш, основательницы одной из косметических компаний, очень выдающаяся женщина. Не люблю я Достоевского, депрессивный он уж больно, и не люблю Стивена Кинга, у человека, на мой взгляд, больное воображение :D

Violetta

Сообщение Violetta » Ср ноя 17, 2010 00:30

MariR писал(а):
Лёлика писал(а):
Мне не важно каким образом с головой окунаться

а мне важен комфорт.Люблю читать лежа на диване. Ну и банально от монитора глаза устают. С компа могу читать только информацию. Для удовольствия - онли бумажный носитель.

Глаза устают потому, что без привычки читаешь, я по началу тоже не могла электронные книги читать.

Вернуться в «Печатное слово»