Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 12:29

sunshine писал(а):А зачем тогда страшилки про Китай?

потому что не у всех есть деньги на диагностику и лечение. При нашей условно бесплатной медицине так или иначе это можно сделать, например, просто поступив по Скорой.
Arven писал(а):у меня мл. брат учится сейчас, чтобы сдать курс фармы надо отдать 600 евро, при этом ты можешь ходить, можешь не ходить, но деньги сдать надо.

Arven, можно хорошо выучить фарму и тогда деньги сдавать не придется, это я тебе точно говорю, как выпускник мединститута :wink: Если будут требовать все равно - идешь к ректору и говоришь "Нет денег, но фарму знаю на "отлично", помогите мне". Поможет, гарантирую.
Arven писал(а): Я с ужасом жду то время когда нас будут лечить выпускники такого поколения, когда народ времён ссср уйдёт на пенсию

не волнуйся, огромный процент знаний по нужной ему специальности молодой врач получает сам и, очень вероятно, что стань твой брат травматологом, фарма ему нужна будет постольку поскольку (пару-тройку препаратов он выучит).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

НадеждаЯ писал(а): Я ваши ссылки уже давно не читаю... Я поняла суть ваших ссылок и мне они совершенно не интересны...

Вы их не читали, кроме первой... А жаль.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 12:31

sunshine, да согласна я, согласна :beer:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт ноя 09, 2010 12:45

Алекс,ну мы же взрослые люди, и понимаем. захотят-завалят, на пересдачу. и т.к. по кругу. :pardon:
ладно, это к теме не относится

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 12:56

Arven, мне вот чего-то кажется, что брат твой лукавит... Слишком крупная сумма, разве она каждому студенту по плечу? В любом случае он не должен сдавать деньги, а если пойдет
Arven писал(а): захотят-завалят, на пересдачу. и т.к. по кругу.
в чем я очень сомневаюсь (ну преподы тоже ж не дураки из-за одного студента так рисковать) то можно обратиться в СБУ. За время моего обучения 2-х преподавателей под белы рученьки вывели из института, а студентов не исключили. В общем... я не верю, что без 600 евро никак. Если ты знаешь фарму.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 09, 2010 13:38

Arven писал(а):ну мы же взрослые люди, и понимаем. захотят-завалят, на пересдачу. и т.к. по кругу.

Если студент (не обязательно медик - любой) действительно знает предмет, а препод его "валит" и не ставит адекватной оценки, студент всегда может обратиться в деканат-ректорат и ему назначат комиссию. Либо придут поприсутствовать на экзамен. :wink:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 14:12

Елена76 писал(а):Если студент (не обязательно медик - любой) действительно знает предмет, а препод его "валит" и не ставит адекватной оценки, студент всегда может обратиться в деканат-ректорат и ему назначат комиссию

Это уже ОФФ, но... В КПИ, где я училась, одного, особо зарвавшегося препода проводили так: студенты пришли к нему с диктофоном и записали его вымогательства. Он не знал, конечно. С записью пошли к декану. Препод уволился сам.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Это на моей кафедре было. И этот препод меня учил тоже. Только тогда он ещё молодой был, скромный :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 09, 2010 14:35

А если по теме, то я согласна с ежулькой, что вся эта тема - разговор слепого с глухим. Стороны не договорятся никогда. Да, виновата власть. Но каждый народ имеет ту власть, которую он заслуживает. :pardon:
Чтобы дискутирующие примирились одна сторона должна признать, что врачи - это простые люди. Индивидуумы данного сообщества. :mrgreen: Со всеми свойственными для этого сообщества минусами и плюсами. То есть, если врач (как обобщенное лицо в данной стране - ничего личного) - хапуга, то и большинство его пациентов - тоже. Если он некомпетентен (тоже в основной своей массе) - то некомпетентны и большинство "специалистов" в других областях. И они имеют все те же права, что и неврачи. И на достойную оплату, и на отдых, и на личное время,...
Другая сторона этой полемики должна признать, что они таки простые люди. :giggle: Без нимбов, особого отношения и героизма априори. Это просто профессия. Да, в любой профессии есть место героизму. В любой. И в медицине тоже. Но не нужно приравнивать "медика" и "героизм".
К сожалению, это невозможно (примирение). :pardon: Мои слова сейчас легко передернуть, ну да и ладно. Я не так часто высовываюсь в горячих темах. :mrgreen:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 25, 2010 13:04

Тема отредактирована.

Просьба ко всем участникам: соблюдать правила форума и, в частности, общаться в доброжелательном по отношению к собеседникам ключе.

Модератор

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 25, 2010 17:11

Улыбнуться http://community.livejournal.com/doktor ... 15593.html
Имеет прямое отношение к врачам и этике пациентов))

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт ноя 25, 2010 18:48

7. Доктор, вы не можете сделать мне усыпляющий укол? Так, чтобы навсегда.
Время вызова - полночь. Семейная пара - разъяренная жена и муж виноватого вида. Обоим около 50. Укол захотела жена :mrgreen: :good:
Алекс,здорово :Yahoo!:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс ноя 28, 2010 00:12

Алекс, :lol: 8) :lol: :beer: упала на пол

Добавлено спустя 8 часов 14 минут 26 секунд:

На самом деле, Алекс совершенно права, как раз пациентов нужно учить этике и элементарным основам медицины. Заставлять всех сдавать мед.минимум, например, алгоритмы действий в различных ситуациях. А проблемы скорой помощи (ведь, когда едет кардиобригада на вызов из цикла "доктор, сделайте мне успокаивающий укол, а то у меня душа болит...", на другом конце города кто то "уходит" с ОИМ). Я бы для таких случаев ввела компенсацию за ложный вызов в полном объеме понесенных расходов вызвашим. В следующий раз люди с удовольствием обращались бы в поликлиники и пользовались услугами такси 8)

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пн ноя 29, 2010 10:40

Анна_Рыженко писал(а):(ведь, когда едет кардиобригада на вызов из цикла "доктор, сделайте мне успокаивающий укол, а то у меня душа болит...", на другом конце города кто то "уходит" с ОИМ).

Ой девочки, а у нас такая вот бабулька, которая вызывает скорую просто так, для "поговорить", спасла моему отцу жизнь. Дело было так. В скорой эту бабульку уже по голосу узнают, и врачам дежурной так и сказали, что вызов несрочный, можете допить чай. Врачи допивают чай, и выезжают на 5 минут позже. И на улице их останавливает женщина, которая подхватила моего отца, когда тот упал с инфарктом прям посреди улицы. Остановка сердца. :shock: В скорой нам так и сказали, что если бы выехали вовремя, то проехали раньше, чем упал мой отец и он бы умер без срочной помощи (в скорой был опытный кардиолог со всем необходимым оборудованием). Не иначе как провидение.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Да, вспомнив этот случай, сразу же вспомнила ещё и по поводу врачебной этики. Ведь отец шёл тогда из больницы, где ему сделали кардиограмму. И отпустили. :x
С утра ему стало плохо, он поехал в поликлиннику, там его отправили на каргиограмму, он решил ехать в платную, чтоб скорее сделать и получить результат. Харьковчане знают клинику под Градусником. Он сделал там, и ему сказали прийти завтра за результатом. И через полчаса у него произошла оставновка сердца. Мы были у главврача этой поликлинники, он был просто в шоке, поскольку медсестра обязана была посмотреть на кардиограмму и в нашем случае срочно вызвать врача, вызвать скорую и оказать первую помощь, причём бесплатно. Это в её должностных инструкциях написано. А на кардиограмме даже я, полный даун в медицине, видела, что сердце практически не бьётся. Эта медсестра была уволена и мы дальше шум не поднимали, потому что видели отношение влавврача к нам и его участие. У него прям руки тряслись, когда он взял кардиограмму в руки и весь посерел. Он не оправдывался и первое что спросил: "Что с больным?" Когда мы сказали, что слава Богу, он жив, он прям выдохнул шумно. Не думаю, что это из-за возможного скандала, отнюдь. Так что халатное отношение к пациенту можно увидеть и платной клинике, где зарплаты более чем приемлемые, так что всё-таки в первую очередь всё зависит от самого человека.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 29, 2010 12:16

Анна_Рыженко писал(а):как раз пациентов нужно учить этике и элементарным основам медицины.

ээээ.... у меня у единственной в школе был предмет по первой мед.помощи?! :shock: и гоняли по нему нас не меньше чем по языкам и математике...
считаю что именно благодаря этим знаниям не наделала кучу ошибок и другим не дала...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн ноя 29, 2010 22:31

у моей бабули произошел инфаркт и он сопровождался рвотой (ей долго отравление лечили). Это было в 66 году. Все смотрели. При болях в сердце, когда не душа болит, да еще и длительных, да еще и с мушками в глазах, да еще там еще с какими симптомами, пусть даже не традиционными, как может показаться, так уж лучше не ходить к кардиологу, а сразу в стационар брать направление или по скорой туда поступить.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Вт ноя 30, 2010 10:53

mamasha-irina писал(а):медсестры как правило не "читают"кардиограммы.Их этому попросту не учат,нет такого в программе медучилища,так как "читать"кардиограмму должен врач.Конечно если очень грамотная медсестра,которая всю жизно проработала на кардиограммах и "собаку на них съела",то такая может с листа сказать есть проблемы или нет,и то,я не уверена,что сможет расшифровать так как врач.

Да, медсёстры не могут читать кардиограммы, но они компетентны посмотреть на неё и определить состояние больного, особенно с инфарктом, это обязательно. И вызвать врача при малейшем подозрении на что-то серьёзное. Так нам объяснил главврач. Я сама когда кардиограмму увидела, была в шоке - там почти ровная полоса и небольшие редкие скачки. Врачом внизу красной ручкой было написано: "Инфаркт миокарда и т.д. Срочная госпитализация" и пять восклицательных знаков. Папа позже нам сказал, что она на лист даже не глянула, у неё в кабинете подруга сидела и она с ней постоянно болтала.
Кстати, в этой же поликлиннике через год наш кладовщик делал кардиограмму, естественно у другого медработника, так его не отпустили с инсультом домой, сделали так, как и сказал главврач - вызвали кардиолога, надавали таблеток и отдали только на руки скорой помощи.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Анна_Рыженко писал(а):так уж лучше не ходить к кардиологу, а сразу в стационар брать направление или по скорой туда поступить.

Дело в том, что у меня отец в то время был уверен, что он железный и ему никакие болячки не страшны. С болью в груди он проходил 3 дня и никому ничего не говорил, пока видать совсем не припекло. Но что это именно сердце, он не верил, и когда мама хотела вызвать скорую, отмахнулся - что я, не дойду до поликлинники. А получилось вот как. Инфаркт и ещё и клиническая смерть. Причём мама везде ездила с ним, но когда они вышли с кардиограммы, разошлись буквально на 20 минут, мама в магазин за продуктами, а он недалеко в другой магазин хотел зайти. И в это время он и упал. Но мама ведь его оставила, потому что думала - раз завтра результаты, значит ничего страшного нет.
Но сейчас всё позади, отец конечно наблюдается у врачей, каждый год ездит в санатории (ему положена бесплатная путёвка раз в год как участнику боевых действий, только он раньше этим не пользовался), соблюдает диету. Пить он не пил и до инфаркта, курить бросил ещё когда мне лет 5 было. Кстати, врачи сказали, что то, что они смогли быстро вернуть его с того света, огромная доля того, что он не курил и лёгкие быстро заработали.

Вернуться в «Тяготы жизни»