Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заложен нос (насморка нет)

Puma

Заложен нос (насморка нет)

Сообщение Puma » Пн авг 11, 2008 13:51

привет
сыночек (3,5 года) переболел на прошлой неделе, непонятно чем...
была просто температура под 40 и горло красное,
врач сказала что это острый тонзиллит или ангина без налета и прописала антибиотик, я решила подождать немного как обычно делаю, температура держалась 4 дня, потом прошла и все, не было ни соплей ни кашля...НО заложен нос!!! хотя насморка нет вообще....спросила сегодня
у доктора что делать, сказала аквамарис+протаргол+кварцевание, а что именно происходит не сказала...
что бы это могло быть? (вроде аденоиды сто раз проверяли говорят нет)
могут ли аденоиды появиться резко?
заранее спасибо! :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн авг 11, 2008 14:06

Puma писал(а):могут ли аденоиды появиться резко?

Нет. Но может появиться отек аденоидной ткани, как реакция на инфекцию - отсюда и заложенный нос.
Красное горло + заложенный нос (что тоже есть насморк, только немного другой) - скорее всего вирус.
Лично я бы воспользовалась в такой ситации только Ринофлуимуцилом.

Julie

Сообщение Julie » Пн авг 11, 2008 15:01

Puma, так заложенность носа появилась после спадения температуры, или была все время?
У нас была такая ангина - отек лимфоидной ткани в носу, увеличенные лимфоузлы, без налета на миндалинах..
Анализ крови не делали?

Puma

Сообщение Puma » Пн авг 11, 2008 17:24

Julie, заложенность по моему появилась уже после, либо я просто не замечала в борьбе с температурой, лимфоузлы проверили сегодня, не воспалены, анализ крови не сдавали....
Оптимистка, Вы считаете что ринофлуимуцил в данной ситуации лучше? честно говоря, я не дождалась пока муж принесет протаргол и во время дневного сна брызнула ему ринофлуимуцил после чего он сразу задышал, но раз прописали протаргол, может в нашей ситуации он полезнее...одни сомнения, дома лекарств больше чем в аптеке, все по рецепту врачей скупаю а потом начитаюсь форум и сокращаю лечение вдвое :)

Julie

Сообщение Julie » Пн авг 11, 2008 17:54

Puma писал(а):анализ крови не сдавали..

Ну по идее, правильный врач должен был на анализ крови направить, а потом посмотреть, бактериальная или вирусная инфекция, соответственно назначить лечение..
Если бактериальная (ангина), то ЕОК пишет, что без АБ не обойтись...
Может, стоит сдать анализ?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн авг 11, 2008 18:31

Puma писал(а):Оптимистка, Вы считаете что ринофлуимуцил в данной ситуации лучше? честно говоря, я не дождалась пока муж принесет протаргол и во время дневного сна брызнула ему ринофлуимуцил после чего он сразу задышал, но раз прописали протаргол, может в нашей ситуации он полезнее..

Ну я считаю, что да, лучше. а про Протаргол есть даже тема отдельная и я в ней высказала свое отношение к нему - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8499

Puma

Сообщение Puma » Вт авг 12, 2008 10:13

Оптимистка, спасибо
очень интересная информация...
я почему вся в сомнениях, доктор которая сейчас нас наблюдает, заменяет нашего педиатра, т.к она в отпуске
и как мне показалось она делает слишком поспешные выводы, практически ничем не обоснованные и прописывает не самое современное лечение...
кстати, брызнула я сегодня только один раз ринофлуимуцилом а дыхание намного легче у ребенка
девочки, может кто знает не вредно ли ринофлуимуцилом часто лечить насморк? не будет привыкания? (мы лечились последний раз ровно месяц назад)
и то же самое с кварцеванием, не вредно ли его частое применение?

добавлено спустя 11 часов 17 минут:

только что пришли из поликлиники, ходили на кварцевание, сказали что кварцем нас лечить нельзя, у нас и так отек....вобщем пойду после обеда снова к педиатру...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт авг 12, 2008 11:26

Puma, про кварц ничего не скажу. Не использую.
А Ринофлуимуцил - это препарат, который снимает отек и разжижает сопли. Я им пользуюсь только при заложенном носе, длительность применения не более 5 дней.

Puma

Сообщение Puma » Пт авг 22, 2008 12:31

ну вот и вердикт :(
аденоиды 3 степени, надо удалять!!! лечение даже не предлагается....что делать не знаю, пойду читать темку аденоиды...

NeonKa

Сообщение NeonKa » Сб сен 13, 2008 21:32

Julie писал(а):так заложенность носа появилась после спадения температуры, или была все время?

вот у нас проблема сейчас. болеем ангиной, температуры была до 39,5. Теперь я бы не сказала что закладывает нос, но в нос говорить начала, потоянно ноет. Прям незнаю что делать :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 14, 2008 10:11

NeonKa писал(а):Теперь я бы не сказала что закладывает нос, но в нос говорить начала

Воспалилась наверное и аденоида (миндалина в носу), поэтому в нос говорит.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн сен 15, 2008 13:19

Вот и мы подтянулись :(
Во сне храпим - кошмар. Пока не спим нос дышит, сопит, но дышит, титьку ест, тоже носом более менее дышит, а во сне просто ужас храп как у мужика. Детке год и 11мес. Выделений нет, Т выше 37 не поднималась, горло, на сколько я смогла разглядеть, не грасное, уже 5й день, что быэто могло быть?
Я сипаюсь, боюсь мононуклеоза, но вроде лимфоузлы не воспалены, но я ж не врач. А везти на анализ стремно - холодно сейчас.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн сен 15, 2008 18:28

Елена_Стефания писал(а):Выделений нет, Т выше 37 не поднималась, горло, на сколько я смогла разглядеть, не грасное, уже 5й день, что бы это могло быть?

Елена_Стефания, сопли могут и назад течь, если задние отделы носа воспалились.
Так что капай соленой водичкой часто - не помешает!!! Ну и все мероприятия что при соплях(воздух, влажность, масляные капельки, соленая водичка, приподнять изголовье, пытаться отсосать аспиратором)
Елена_Стефания писал(а):боюсь мононуклеоза, но вроде лимфоузлы не воспалены, но я ж не врач

Тогда бы и миндалины воспалились - ты ж горло смотрела - не заметила увеличение?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн сен 15, 2008 20:24

NatKa писал(а):Тогда бы и миндалины воспалились - ты ж горло смотрела - не заметила увеличение?

NatKa, я там знаю, какие они нормальные. У меня, например, их вообще нет, удалены. :unknown: Точно уверена, что не красное, а размеры :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт сен 16, 2008 08:34

Елена_Стефания, ну я думаю, если бы воспалились, то не только бы увеличились, но и покраснели.

когда дочка будет здорова - ты специально посмотри ей горло и запомни картину здорового горла, чтобы потом сравнивать, если что.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт сен 16, 2008 14:07

NatKa писал(а):ну я думаю, если бы воспалились, то не только бы увеличились, но и покраснели.

NatKa писал(а):когда дочка будет здорова - ты специально посмотри ей горло и запомни картину здорового горла, чтобы потом сравнивать, если что.

Логично... :D
Ну мы вроде получше, уже почти не храпим, только громко сопим, попробую на ночь уже не капать Назол, посмотрю что будет.
Но ОАК все равно потеплеет- сдадим, на всякий пожарный, потом отпишусь.
NatKa, спасибо за участие! :Rose:

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Чт фев 26, 2009 22:47

У нас уже недели полторы несильно заложена левая половинка носа. Слабо сопит, во время сна тоже самое, спать не мешает. Обратила на это внимание на днях. Сегодня заметила шишку диаметром чуть меньше 1см.на грудке слева. Внешне ее не видно, где-то внутри, на ощупь обнаружила. И еще у нас режутся 2 зуба. Больше никаких изменений в ребенке не заметно. Ведем Комаровский образ жизни. Вопросы такие:
1. что делать с этой заложенностью носа? Соплей не было и нет. Может ли это быть реакцией на зубы? Вообще может ли быть подобная заложенность нормальной? И как определить когда это нужно лечить, а когда нет?
2. Теперь и эта шишка волнует.. Что это за шишка?
Помогите пожалуйста разобраться! И заранее всем спасибо!

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пт фев 27, 2009 11:06

JuliaVirolainen, это у младшего? Которому 6 недель? Про грудь успокойтесь,это бывает. Потом само пройдет,не трогайте,не давите,не жмите. Если покраснение и увеличится в размерах,то срочно к врачу. У моих обех были такие шишечки,потом прошли сами. Про нос :unknown: С чего Вы взяли что он заложен,если
JuliaVirolainen писал(а):Слабо сопит, во время сна тоже самое, спать не мешает.

Малыши все сопят и кряхтят :) Не вижу патологии.

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Пт фев 27, 2009 11:43

Да, забыла написать, что это у старшей. Все, что Вы написали - можно отнести и к ее возрасту? Про нос - сопение и во время бодрствования не проходит - поэтому стала немного волноваться.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пт фев 27, 2009 17:21

JuliaVirolainen, я писала с прицелом на младшего :) Для собственного спокойствия я бы показалась хирургу и ЛОру. Но,я думаю,ничего нет тут страшного. Главное, исключить в носовом ходу инородный предмет.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн мар 02, 2009 20:57

JuliaVirolainen, капайте физ.раствор часто, если это густая слизь, то увлажнится и выйдет.
Что касается шишечки, то я бы скорее всего подумала что воспалился лимфоузел.
Кстати, а что у вас с миндалинами, не увеличены, горло не красное?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 02, 2009 21:07

Девочки, при сложных проблемах лучше к ЛОРам, а не к педиатрам - а то гнусавость, заложенность - подозрительно, не дай Бог гайморит.

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Вт мар 03, 2009 00:09

Oksana_white, мне кажется, что это не слизь. Физ.раствор капала несколько дней часто, впечатление, что он весь тут же в глотке оказывается. Сейчас пока оставила это дело. На днях уже посмотрит нас врач.
Oksana_white писал(а):Кстати, а что у вас с миндалинами, не увеличены, горло не красное?

На сколько я могу судить - там вроде все нормально. Но что врач скажет - посмотрим.

Лександра74

заложен носик

Сообщение Лександра74 » Вс янв 03, 2010 22:45

Сыну 5 месяцев. При рождении была легкая асфиксия (глотнул воду). Первые сутки провел в реанимации на иск. вентиляции легких. Потом был переведен в общее отделение. С рождения, при громком плаче слышались лекгие хрипы. А в 3 месяца заложился нос и хрипы усилились. Слизь при отсасывании почти прозрачная, из носа не вытекает. При смене положения начинался кашель. Педиатор поставил ОРЗ. Прошли курс протаргол+ геделикс+ флемоксин. Ситуация не изменилась не в лучшую не в худшую сторону. Через 3 недели ЛОР назначил полидекса + диозолин+ виферон. Опять ничего. Уже прошло 2 месяца, сейчас ничего не даю из медикаментов, раз в неделю смотрит педиатр, хрипов в лекгих и соплей нет,только видят отек слизистой носа, температуры не было ни разу. Промываю нос аквалором и отсасываю слизь 2 раза в день. Ребенок веселый, спит и кушает хорошо, вылез один зуб. Что еще можно предпринять?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс янв 03, 2010 23:57

Лександра74, а аллергическую реакцию педиатр не рассмартивал?

Лександра74

Сообщение Лександра74 » Пн янв 04, 2010 15:28

Аллергия в принципе исключена. Я сама противник пылесборников. Даже обклад в кроватку пока не кладу. Стоит увлажнитель воздуха, и проветриваю и пылесосим-убираемся качественно. И вообще живем на даче.

алина2601

Сообщение алина2601 » Чт янв 07, 2010 06:51

у меня вот тоже у дочи слизь появилась,и она где то ходит там в носоглотке и не как от туда не достать.Врач мне сказал что ето молочко ходит,но у нее иногда выходит слизь(сопли)Это же не молочко.Она иногда задыхатся начинает,а я даже и не знаю что делать в таких случаях

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 07, 2010 16:09

алина2601, увлажняйте носик физраствором и отсасывайте слизь аспиратором или маленькой клизмочкой

алина2601

Сообщение алина2601 » Чт янв 07, 2010 23:56

Оля,спасибо!!!!!

Натусечка

Сообщение Натусечка » Вс ноя 07, 2010 11:10

Нам при заложеном носике помагает сок каланхое-капаю по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Сыночек выпчихивает густые сопли, которые я достаю с помощью аспиратора. А потом капаю сосудосуживающие капли. Хотелось бы знать-не вреден ли сок каланхое грудному ребенку. Мы с рождения 3 раза болели (нам через неделю 8 месяцев), спасались только каланхое. Иначе ребенок не мог ни спать, ни есть.

Светлана, мама Павлика

Сообщение Светлана, мама Павлика » Пт ноя 19, 2010 23:27

Здравствуйте, девочки! Помогите и мне, пожалуйста советом. Сыночек (1г. 11 мес.) заболел 14 октября - сначала немного поднялась тем., на след. день - до 38-39. Вызывали врача - сказала, что вирус + режется зубик. Да, была опухоль слюнной железы, но прошла за 2 дня. Темп. была дней 5, потом стабилизировалась. Ни соплей ни кашля не было. Потом начал посапывать во сне, потом сильнее. Сейчас носом во сне практически не дышит, иногда заходится кашлем (сухим). Педиатр сказала, что снова ОРВИ, назначила Геделикс, Тизин в нос + салин, обильное питье. У меня и диагноз и лечение мягко говоря вызывают сомнение. При этом понимаю, что у нас в городе консультироваться больше не с кем. Лора детского нет, а взрослый ... Как быть ?

Viktoria P

2месяца заложен нос, хотим в садик!

Сообщение Viktoria P » Пн окт 10, 2011 23:15

Девочки, впервые сталкиваюсь с таким. В середине лета после трех подряд ОРВИ начался насморк, даже не насморк - просто заложен нос и совсем чуть-чуть слизи. Ребенок постоянно шмыгал носом и не мог продохнуть, такое чувство, что слизистая оттекла просто. Сосудосуживающие капли толком не помогали. С условиями дома все в порядке, сходили к врачу, педиатр сказала, что если температуры нет водить в сад - пошли, ходили 1,5мес. Стал покашливать, за это время 2 раза была температура, которая сбивалась с 1 раза парацетомолом и больше не поднималась. Первый раз на фоне отравления, второй - красное горло и сильная крапивница. После второго раза пошли к врачу по поводу аллергии (пили Цетрин 8 дней), направили сдавать кровь и неделю пить какую-то ерунду (мы не пили) от вируса, лейкоциты 7,2 *10 в 9 степени, через неделю - 9,4 на 10 в 9ой. Направили к ЛОРу, послали на тубус и уши капать (отит односторонний), сдать бакпосев из носа, в нос Эуфорбиум. Стало лучше значительно, но носом все равно сопит, но дышит и не шмыгает безконца! в бакпосеве стафилококк - обильный рост (это на момент второго анализа крови, когда было 9,4 лейкоциты). Сказали капать Флоксал в нос и через 7 дней пересдать мазок. Я реально уше схожу сума без сада, потому что работаю ночью, днем с малым при том реально лечения ну никакого толком и диагноза нет! А следующий результат бакпосева будет через 3 недели, месяц мы уже дома. Нам действительно в такой ситуации нельзя сад посещать или идти к другому врачу? Кто еще кроме участкового педиатра может дать справку про то, что дом вне карантина? И что нам с носом делать? Смотреть аденоиды?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 11, 2011 07:11

Viktoria P писал(а):после трех подряд ОРВИ начался насморк, даже не насморк - просто заложен нос и совсем чуть-чуть слизи. Ребенок постоянно шмыгал носом и не мог продохнуть, такое чувство, что слизистая оттекла просто. Сосудосуживающие капли толком не помогали.

Ну очень похоже на гипертрофию аденоидов. :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 11, 2011 10:06

Viktoria P, очень похоже на то же, что у Андрюхи. Несколько ОРЗ подряд, леченые физраствором. А потом сопение и гнусавый голос на фоне нормального самочувствия. И так уже месяц, не меньше. Ходит в сад. Мне легче в том, что справки в сад выдаёт фельдшер из ФАПа, а она не придирается: если ребёнок не выглядит тяжело больным, то она справку даёт без вопросов. Смотрел Андрюху также вменяемый педиатр, сказал, что аденоиды слегка увеличины, но не воспалены. Такое состояние не проблема и может длиться долго, месяцами. Что-то делать нужно только когда есть показания к аденотомии, про них тут : Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Бакпосевы из носа не имеют смысла, т.к. там в норме живёт что угодно, а количественные нормы - изобретение советской медицины и нигде в мире ими не руководствуются. Я ничем не лечу - два-три раза в сутки гигиена носа физраствором.
Я б искала врача, возможно частного, который адекватно оценит аденоиды и даст справку в сад.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вт окт 11, 2011 12:24

Спасибо, девочки! Вы подтвердили мои мысли :Rose: жаль только что времени много потеряно, надо было сразу тут написать!

ladynadiya

Сообщение ladynadiya » Вт окт 11, 2011 14:43

у нас та же петрушка... я малому смазываю нос масляным раствором.. мне нравится камфорное масло... мажемся и идем в сам.. когда не забываю мазать то не шмыгает...

Нестер

Сообщение Нестер » Ср ноя 13, 2013 10:49

Здравствуйте доктор Комаровский, помогите мне пожалуйста советом. Мне 58 лет. страдаю аллергией и асмой, и уже несколько лет мучаюсь с забитым носом, назначаемые лекарства не помогают, каплями просто заливаюсь......видел вашу передачу, вы упомянули в ней что надо лечиться гормональными каплями .помогите пожалуйста , спасибо за ответ

Нестер

Сообщение Нестер » Ср ноя 13, 2013 17:51

Риш спасибо большое и извините

АлёнЧик853

Сообщение АлёнЧик853 » Пт ноя 15, 2013 23:25

у нас тоже заложенность носа есть, педиатр говорит все нормально, ибо пока к ней дойдем ребенок резко становиться самым здоровым из здоровых. в общем я прыскаю в нос мореназал, убираю из носа ватными палочками то, что растает в носу и снова мореназал. Лично по своему опыту: мне 24 года, и всю жизнь мучаюсь с заложенным носом, у меня перегородка в носу искривлена, и это с рождения. исправить проблему с насморком может только оперция по выпрямлению. и я пользуюсь теперь круглосуточно (в зимнее время) увлажнителем из-за батареи и мореназалом 2 раза в сутки-для увлажнения носа. может конечно у меня тоже аденоиды( всю школу простудой болела)

умис

Без соплей заложен нос - такое может быть? Как помочь?

Сообщение умис » Сб апр 12, 2014 07:59

Доброе утро, подскажите как правильно действовать в такой ситуации: дочка часто тянет со всей силы воздух носом, как будто он у неё заложен, но соплей нет, нос сухой. Капаю часто физраствор,только на ночь Назол беби, потому что перед сном каждую секунду втягивает воздух изо всех сил, как будто хочет им носик пробить. В течении дня дышит и ртом и носиком, ночью - носом. Есть остатки Синупрета на три дня хватит, может подавать его? Или погреть носик в домашних условиях? Отопления в квартире нет, влажность хорошая. Подскажите, пожалуйста, не хочу осложнений.

умис

Сообщение умис » Пн апр 14, 2014 11:38

Пожалуйста, подскажите как действовать мне в этой ситуации? Дочь шмыгает носом раз за разом, но соплей не видно и не слышно. Капаю постоянно физраствор,Синупрет закончился.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 14, 2014 12:15

умис, аденоиды?

умис

Сообщение умис » Пн апр 14, 2014 12:48

Оля, нет, не думаю. Педиатр бы заметила. Скорее всего отек на фоне ранее покрасневшего горла - так может быть? Просто сил нет слушать эти шмыганья.

умис

Сообщение умис » Пн апр 14, 2014 14:11

mamasha-irina писал(а):А как педиатр рассмотрит аденоиды? Без специальных инструментов, просто заглянув в нос аденоидов не видно.
Я думала, что когда педиатр светит спец. фонариком через рот вверх к носу, то что-то видно... На предмет ин. тела - заглядывала, видны только стеночки носовых пазух, хотя перед этим заметила, что пару дней палец из носа не вынимала, все что-то искала там. Я её ругала за это, чтобы не вошло в привычку.
С прошлого воскресенья у неё было покрасневшее горло, грубый кашель, я делала ингаляции с беродуалом+физ.р-р и физ.р-р+лазолван. Давала антигистам.препараты на ночь и Пектолван Ц для лучшего откашливания. Горло "разложило", сейчас только кашель влажный временами, а вот нос
%) %) %) Или уже дурная привычка или правда отек...По 500 раз в день капаю физ.р-р, на ночь назол беби. Вот спит и дышит нормально, а как улаживается - шмыгает.

умис

Сообщение умис » Пн май 05, 2014 05:59

mamasha-irina писал(а):Отек задних отделов носовых раковин.
Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация не улучшилась. Особенно ночью невыносимо слушать, как дочка дышит носом. Видно, что переодически переходит на дыхание ртом, потом снова через носик. Сосудосуживающие "Назол беби" у нас закапаю, и начинает дышать спокойно, ровно. Хочу спросить, Синупред в капельках нам поможет избавится от отека? Если да, то сколько капать? Сосудосуживающие ведь дают временный эффект и не хочу ими вызвать привыкание.
Были у ЛОРа, аденоиды не подтвердились, в носу чисто. Предположили отек, посоветовали сосуд.-суж. на ночь, а вообще сказал ждать, само пройдет. Оно то пройдет когда-то, но дышать тяжело сейчас!

умис

Сообщение умис » Пн май 05, 2014 20:14

mamasha-irina писал(а):От отека лучше подойдет Назонекс.
Я прочитала инструкцию, скажите, а он вызывает привыкание как нафтизин? Знаю, что долго пользоваться такими препаратами не рекомендуется. Спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн май 05, 2014 20:17

умис, он вызывает не привыкание, а истончение слизистой при ДЛИТЕЛЬНОМ применении. Но им и не нужно пользоваться больше, чем написано в инструкции, так как эффект от применения наступает довольно бысто - 3-4 дня, максимум неделя

умис

Сообщение умис » Пн май 05, 2014 20:30

Syringa писал(а):эффект от применения наступает довольно бысто - 3-4 дня, максимум неделя
Я с радостью попробую Назонекс, только бы дочке стало легче дышать! Ещё вопросик, я так поняла препарат оказывает лечебный эффект и когда я прекращу им пользоваться, то отечность не вернется и ощущения, что заложен нос не будет?
И ещё. Почему нам выписывали Синупред, если у него другие показания? Как-то я капала в чай его дочке, но у неё действительно были непроходящие сопли, заложенность и отечность. Может, из-за отсутствия слизи его и не назначили...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн май 05, 2014 20:32

умис писал(а):когда я прекращу им пользоваться, то отечность не вернется и ощущения, что заложен нос не будет?

да, у назонекса длительный эффект
умис писал(а):Может, из-за отсутствия слизи его и не назначили...

синупрет разжижает густую слизь и улучшает ее отток из пазух. А сейчас слизи нет, есть только отек, разжижать нечего

умис

Сообщение умис » Пн май 05, 2014 20:38

С П А С И Б О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Syringa писал(а):синупрет разжижает густую слизь и улучшает ее отток из пазух. А сейчас слизи нет, есть только отек, разжижать нечего
Простите за настойчивость, Назонекс синус и Назонекс - что правильней выбрать?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»