Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Алина

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Сообщение Алина » Сб апр 02, 2005 16:21

Сегодня ходили гулять и моего мелкого толкнули.Он никогда не дает сдачи,всегда отходит,если кто "наезжает".Отобрать у него игрушки может любая мелюзга :cry: .Мама моя говорит- так нельзя,надо драться!А он у меня "воспитанный",мы его сами учили,что драться плохо,что надо делиться игрушками и играть вместе.И вот теперь не знаю,что делать :?: Воспитанным сегодня быть не актуально :?: Ну жалко его,детки-то сегодня-палец в рот не клади!При мне дрались дети и мамы давали советы:"А ты его ногой в лицо бей!"Я чего-то не понимаю?У кого-нибудь есть такая проблема или я одна такая :?:

Панда

Сообщение Панда » Сб апр 02, 2005 18:32

У нас такой проблемы пока нет (9 мес). Но воспитывать собираюсь в том же ключе, что и вы, Алена. Надеюсь - получиться :) Я думаю какие родители - такие и детки. Всякие бывают... Так что не унывайте: мы, хорошие люди, есть везде :lol:

Саша

Сообщение Саша » Сб апр 02, 2005 23:29

Согласна с Аленкой, Воспитывать надо именно так. Ребенок должен расти добрым, честным. Постоять за себы конечно здорово, но позже можно научить его иным способам чем драться. Это трудно в наше время-доброта и честность, но это возможно. И нужно!!!! Инече мир без этого рухнет. А мы ведь не хотим нашим детям такого будущего :?
И с Вами, Панда, согласна. Хороших людей много!!!!! И с нашими детками их станет еще больше :wink:
Удачи!

Барса

Сообщение Барса » Ср апр 06, 2005 14:01

а я собираюсь учит ребенка жить в этом обществе....видимо, к тому времени, прийдется учить и выживать...а постоять за себя и дать сдачи - это первое, чему нужно учить, имхо....и ничего в этом плохого нет, ребенок-драчун и задира и ребенок, который может заступиться за себя сам - это разные вещи...

Marta

Сообщение Marta » Чт апр 07, 2005 04:30

а я собираюсь учит ребенка жить в этом обществе

Это мы живём в этом обществе, а наши дети будут жить в том , которое построят они. И от нас, мам, зависит, насколько воспитаны будут наши дети, и какое общество они построят. Если учить детей изначально давать сдачу обидчику, драться, наше общество не изменится.
Я поддерживаю Аленку, Панду, Сашу. Я учу своего сына в первую очередь не обижать девочек и младших. А если его обижают, то не следует играть с этим ребёнком, отойди в сторонку. Учу, что обидчик не виноват, что он просто не знает , как надо себя вести, его не научили, и за это не надо его бить, его надо пожалеть.
Вот когда пойдём в школу, тогда этот вопрос будем рассматривать по другому. А пока только так.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 07, 2005 06:17

Пошли мы уже в школу...2-й класс :) и вот наша честность нам постоянно выходит боком - например вчера учительница говорит "встаньте кто пришел без второй обуви" - встали 3 - один мой :) остальные (было еще много кто без сменки пришел) сидели. - Эти трое получили выговор. В другой раз - "Давайте честно кто не выполнил устное по математике задание - дневнички мне на стол" (поставила 2) - мой несёт при том что задачку-то он знает как делать(просто дома о ней дома забыл) - я говорю ну и зачем ты дневник понёс? а он - ну я же дома не делал...
Долго ли еще его честность продежрится? :)) я правда его не ругаю за такие двойки... но когда он видит что больше половины не признаются и не получают никаких наказаний - боюсь это заставит задуматься.

Svetlana

Домашний ребенок?

Сообщение Svetlana » Чт апр 07, 2005 09:38

Нашей доче сейчас 2.5, и сейчас тоже встала такая проблема
Она честная, добрая, со всеми делится, всех жалеет кто плачет или обижен.Но если ее обижают, кроме как расплакаться ничего сделать не может.В последнее время начала учить давать сдачи если ее бьют
В теории усвоила, а на практике както не получается.
Гены наверное, или образ жизни, у нас все в семье такие.
А с детьми с какимито сразу сходится, а с какими-то оооочень долго
Мелких совсем не любит.
В садик бы с удовольствием отдала ее, но из за аллергии нельзя:(

Саша

Сообщение Саша » Чт апр 07, 2005 12:45

Nataly Koot
Пошли мы уже в школу...2-й класс и вот наша честность нам постоянно выходит боком

Моя еще маленькая, поэтому приведу свой пример
Первую двойку я схлопотала именно за доброту, девочка(моя подружка) забыла спортивную форму дома, ну я ей и дала свою, пожалела, в итоге - пара. Рассказала дома маме-она только улыбнулась и объяснила что не всегда нужно так поступать, делиться да, но не отдавать то в чем нуждаешся сама.
Вторая история-второй класс. Конец года. Оценки в табеля уже выставлены -я отличница. Чтобы занять нас, детей, пишем диктант. Не знаю почему, но у меня куча ошибок, и опять пара. Домой в слезах. Через открытую дверь выжу кучу подарков для меня от родителей. Захожу, реву, и говорю маме что я не достойна этого всего, т.к. получила двойку. Конечно меня не ругали, даже похвалили за то что я говорю правду. Натали, не ругайте малыша. Если он так поступает не смотря на то, что большинство детей врут, он не изменится. Честность это очень хорошее качество, и его нужно всячески поощрять. Может сначала это и выходит боком, но потом он научится ею пользоваться. Где-то скажет прямо, а где то вывернется не обманывая. Я так думаю.
И все равно, не смотря на жесткость времени, воспитывать свою Юлю буду также как воспитывали меня, честной и доброй. И еще самостоятельной, наверно.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 07, 2005 12:55

Саша писал(а):Натали, не ругайте малыша. Если он так поступает не смотря на то, что большинство детей врут, он не изменится. Честность это очень хорошее качество, и его нужно всячески поощрять.

Да я собственно и не ругаю "малыша" :) - я как раз наоборот. Только он же не дурачок - и в другой раз может два раза подумать чем сказать правду - ведь тут же рядом сидит народ который ничего не говорит и им за это не попадает от учительницы.

Алина

Сообщение Алина » Чт апр 07, 2005 19:22

Вот он,самый трудный вопрос!Быть как все,пойти за толпой или остаться собой и остаться один на один с толпой :!: Для меня лично этот вопрос вставал в детстве очень часто!Да и сейчас постоянно встает и я уверена перед вами тоже!Это очень трудно,надо быть смелым человеком и быть готовым к противостоянию!Готовы ли мы?А наши дети готовы?Это каждый решает для себя...Но рано или поздно каждый делает СВОЙ выбор.А я теперь объясняю своему"тихоне",что надо сначала попробовать договориться,объяснить,но если не помогает-давай сдачи.Помогает пока не очень...Говорят,придет время,"достанут"-даст.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 07, 2005 20:13

Я кстати своего всегда учила так - если кто-то к тебе пристаёт скажи "Если еще раз так сделаешь - я тебе врежу (варианты - дам по шее, в глаз и т.п. :) )" (т.е. как бы честно предупредил - не понял по хорошему тогда получай). Получается не всегда - иногда кулаки бегут вперед.

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн апр 11, 2005 09:17

Конечно, хочется, чтобы твой ребенок и постоять за себя мог, и дать сдачи....
но наблюдая за отношениями в обществе, видишь, что тянуться именно к добрым людям, неспособным кого-либо обидеть, и, за их доброту им воздается сторицей.
дочунка моя ведет себя уже сейчас в зависимости от ее настроения, может быть доброй и раздать свое игрушки, но только тем детям, кто ей нравится (да, и это в 2 года!!! :roll: ), а может ничего никому не давать, да еще и пытаться ударить, да еще и ножкой, хотя никто из взрослых ее этому не учит. Так вот, в это время я просто вижу неприятное выражение на лицах других мам и мне совсем не будет нравится, если, например, кто-то из мам дома будет говорить: "не играй с этой девочкой!".
как заключение хочется сказать, что воспитывать нужно в добре, ласке и любви (я не говорю сейчас о таких разумеющихся вещах, как способ самосахронение - не ходить с чужими тетями и дядями и тд), а уж агрессию, жестокость и злобу в жизнь наших деток и так внесет наше телевидение, детсад, школа и общество.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн апр 11, 2005 10:40

Моему сыну почти 6. С раннего детства он был и остается неконфликтным ребенком. :) Был период, я сама ему говорила- ну что же ты сдачи не дал? Потому что уж очень жалко было его, дети ведь разные, многие мальчики очень агрессивные- сами лезут, задираются. А потом время прошло и он сам понял, что сдачу надо давать. Хотя я всегда его учила и продолжаю это делать- первому не лезть, всегда пробовать договориться, а на кулаки отвечать уж кулаками.
Так что мое мнение, что ребенок сам должен прийти к осознанному ответу обидчику. :!:

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 10:52

Вот, что нашёл в Нете по этому поводу:
А. Потапова
Как научить ребенка давать сдачу и уметь постоять за себя?

Если такой вопрос возник, это может говорить о том, что ваш ребенок не умеет общаться, неловко или неуверенно чувствует себя в кругу сверстников.
Одно из важнейших условий для развития у ребенка навыков межличностных отношений - обширная и многообразная практика. Если вы, желая избавить своих детей от опасностей и неприятностей окружающего мира, ограничиваете его мир рамками семьи, решаете за него все проблемы, пытаетесь оградить его от стрессов и травм, вы тем самым программируете ему в дальнейшем множество сложностей.
Для ребенка в первую очередь важно научиться общаться, находить общий язык с разными людьми и не теряться в самых разнообразных ситуациях. Для этого его нужно не ограждать от общения с довольно раннего возраста. Уже в 2-3 года ребенок начинает интересоваться другими детьми, делает первые попытки установления контактов. Давайте ему такую возможность - гуляйте там, где есть другие дети подходящего возраста. Не кидайтесь помогать ему при первых же признаках того, что у него что-то не получается. Уже в три года стоит отводить ребенка на 2-3 часа в день в детский садик или в другую группу детей, где за ним присмотрят, и при этом не будет рядом мамы и он будет вынужден самостоятельно решать некоторые проблемы. Следите только, чтобы ребенку там было интересно.
Если ваш ребенок излишне застенчив, не может играть так, как все, постарайтесь ему помочь. Веселая возня с папой, со знакомыми детишками, нечто вроде "кучи-малы" не только позволит вашему малышу не бояться тактильных контактов, научит его падать и не ушибаться, но и физически закалит его. Главное - следить на первых порах, чтобы ребенок не оказывался в самом низу, чтобы его сильно не ушибли. Веселые, суматошные игры, катание с горки в компании других ребят помогут ему не бояться других детей. Приглашайте его друзей к себе домой и организовывайте им подвижные, но все же контролируемые игры, помогите в безопасной обстановке, где ребенок чувствует себя хозяином, ощутить радость общения. Запишите ребенка в спортивную секцию, на "айкидо" - этот вид восточных единоборств объединяет и детей с самого раннего возраста, и взрослых. Он достаточно безопасен и не приведет к чрезмерной физической нагрузке, научит лучше понимать свои возможности, уменьшит агрессию у драчунов и научит трусишек смело смотреть на противника.
Ну и, конечно же, ребенок должен безусловно ощущать свою защищенность родителями. Это не означает, что он стремится тут же бежать за помощью. Но он должен быть уверен, что если он не сможет справиться с особенно сильным противником, спасует, то над ним не будут смеяться, подзуживать, ни в семье, ни в компании. Все мы иногда не справляемся с жизненными трудностями. Ребенку в ситуации, когда он чувствует свою беспомощность перед угрозой более сильного и агрессивного мальчишки, нужна уверенная поддержка отца или другого мужчины. Да и драчливый приятель не будет особенно нападать, если знает, что у малыша есть защитник. А если защитник еще и психологически грамотен, он сумеет организовать в одной игре и обидчика и обиженного так, что всем стало весело и интересно. Таким образом, обидчик, глядишь, станет другом и защитником.

ЗЫЖ Кстати на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться довольно много источников по детской психологии. Мож кому пригодиться :)

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 12, 2005 13:43

Растить ребенка добрым и честным надо, одназначно надо. Но... К сожалению, зло обычно чувствует, когда ему не могут дать отпор. Поэтому, ребенок, который не умеет постоять за себя (и кулаки - это тоже способ за себя постоять, хоть и крайний) всегда будет провоцировать агрессию к себе. Ведь не секрет, что дети в определенный период становятся очень злыми. Другой вопрос, что нужно очень грамотно и четко прорисовать для ребенка грань между хорошим и плохим. Между защитой и нападением.
Меня вот тоже растили хорошей девочкой. Я до сих пор врать не умею. Мешает это, между прочим, ой как мешает :D :D
А вот из детства очень хорошо помню одну историю. В детском саду был один мальчик - злющий, задира страшная, хотя меньше всех в группе и по росту и по весу :D Так вот стал он как то к девочке одной приставать. А я возьми, да начни объяснять ему, что девочек обижать не хорошо и драться тоже нехорошо. Ну он, не долго думая, вцепился мне в лицо и расцарапал его по полной программе.
Вечером воспитатильница, демонстрируя мое пострадавшее :) лицо его маме, стала мальчика ругать, но мамаша сказала: "Сама лезла. нечего лезть". После чего моя мама громко на всю раздевалку сказала: "Леночка, в следующий раз, если он опять тебя обидит, бей его тем, что будет под рукой. Будет ведерко - бей ведерком, будет лопатка - бей лопаткой". Вот только после этого мамаша всыпала сынуле хороший подзатыльник. Видимо картина торчайшей из головы ее чада лопаточки ее впечатлила :D Так или иначе, меня больше не трогали. Так что тут есть над чем подумать...

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 12, 2005 13:53

:)
Так или иначе, меня больше не трогали.

...но принцип "Лопатки" у Вас видимо запечатлился надолго! :) Ведь помните же с тех пор!

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 13, 2005 13:21

Если честно, помню я только боевую часть произошедшего :) , про лопатку - это уже со слов мамы. Не скажу, чтобы принцип лопатки запечатлился - но за себя постоять могу в любой ситуации - это факт. Но ведь я для чего все это расскзаала - пока лопаткой не пригрозили (я думаю, что моя мама прекрасно знала, что ее тихий ребенок никого никогда лопаткой стукнуть не сможет) - мама "агрессора" даже не думала сынулю ругать. А тут, хоть инстинкт самосохранения помог заняться педагогикой. А ведь этот мальчик прекрасно слышал, что мама на его стороне. А значит стал бы и впредь с полным правом драться и пр.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср апр 20, 2005 21:18

Да, 3-4 летнему проще объяснить, что от конфликта лучше уклониться. С тем, которому нет ещё и полутора, гораздо сложнее :?
Вышли мы сегодня в песочницу к деткам. Впервые. И вот докопалась до него девочка на полгода старше. Надо сказать, что Фима самый младший там был, а потом по возрасту эта девочка. И вот она то игрушки из рук отберёт и откинет, то толкнёт, да так, чтобы упал. Я утешала его и отвлекала, как могла. Мама же на агрессию дочери никак не реагировала:( Потом девочка снова толкнула, Фимчик упал, она сверху. Мама ноль эмоций. Я не вытерпела, со словами:"Да что же ты делаешь!" сняла её с сынишки и поставила на ноги. Тут ко мне мамаша кинулась с возмущенным криком:"Что вы делаете?!" Я дитё рыдающее успокаиваю, а тут ещё объяснять приходится, что всего лишь сняла её ребёнка со своего, когда она на нём лежала.
Только я его утешила, стоит он скраю песочницы, на деток молча смотрит. Снова подбегает эта девочка и толкает его в грудь, он летит через бортик песочницы на спину. Слёзы - градом :cry: Ну тут наконец-то мама стала за поведением дочери следить и дальнейшие попытки обижать Фиму пресекать.
Вот и думаю теперь: а стоит ли сейчас к деткам приучать его, может подождать с полгодика :roll: Там, глядишь, объяснить что-то абстрактное уже можно будет... А с другой стороны хочется, чтобы общению учился :? Подскажите, кто знает как лучше ввести малыша в общество себе подобных:)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 20, 2005 21:32

Лучше гулять с себе подобными :) т.е. с ровесниками. В таком мелком возрасте каждые полгода это уже большая разница в возрасте и потребностях общения. в полтора года они редко играют друг с другом - обычно рядом, наблюдают за действиями соседа, но вместе еще не играют.
А если какой-то реьенок начинает агрессивно себя вести - либо сразу маму привлекать - либо уходить... контролировать себя эти создания еще не умеют, мало ли как его в след.раз толкнут или по голове чем-нить стукнут ...ттт

полина

Сообщение полина » Ср апр 20, 2005 23:32

Оля, мы же с вами ровесники, так моя Юля не торопится знакомиться с себе подобными. На днях встретили в парке тоже "декабрьскую" девочку :lol: ! Та очень бойкая и активная пыталась завлечь Юльку в игру - тянула ее за руки, тыкала ей в носик, дергала за волосы! Мы со второй мамой стояли наблюдали до поры до времени. Потом , после очередного неудачного дергания, Юля расплакалась, прижалась ко мне и мы отошли от них. Что вы думаете? Сели в сторонке и стали наблюдать за этой девочкой издалека - это ей (Юле), было интересно!
Ей пока интересно со взрослыми - может залезть на руки к приятным людям (если я сижу с кем-нибудь разговариваю), еще любит ходит к собакам - на полянку, где собак выгуливают, ни одной не боится , ни маленькой, ни большой (это в маму! :wink: ).
Всему свое время - когда им для игр понадобится компания, я думаю, мы это увидим! :)

Оля

Сообщение Оля » Пн апр 25, 2005 21:03

А у нас новая проблема: сынишка драться начал. Увидит ребёнка какого-нибудь, подбежит, размахнётся и стукнет, если пресечь не успеешь, даже если тот явно гораздо старше :( Что делать, ума не приложу. Уж слишком легко и быстро воспринял он наглядный урок агрессии :cry:
Ровесники наши в колясках ещё ездят, это мы из молодых да ранних: только на ноги встали, о коляске можно было забыть :? Ходили вокруг неё, да и только. Или отползали к другой опоре. Этим летом его вообще в коляску не усадить, бегать надо, исследовать, всё в руки брать, всё и всех трогать... Кошмар, да и только :wink: На руки соглашается только по трём причинам: до чего-то дотянуться, пожалеться или устал очень (тогда почти сразу дремать начинает) :roll: Самостоятельный очень парень, прям деваться некуда :P

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 28, 2005 19:01

Мы проблему общения с детишками давно начали.Дело в том,что в срседнем подъезде живет девочка старше нас на 20 дней.Это очень удобно,мы ходили всю зиму в гости к друг другу и они теперь узнают и играются между собой.Даже вчера обнялись и поцеловались :lol: :lol: А с остальными в песочнице-ничего своего не отдаем тем,кого не знаем,кого знаем-нате,берите.Детки у нас в районе все хорошие,никто никого не обижают и те кто постарше тоже.Но если кто-то посягнул на нашу качелю... :evil: (кроме все той же подружки).А так бывает на улице чужие детки подойдут-она от них убегает и не хочет совсем "общаться".Вот если собака или кошка..другой вопрос :lol:

Молька

Сообщение Молька » Вт май 03, 2005 17:03

Могу привести свой пример. В детстве меня мог обидеть и обмануть кто угодно. Но мама мне говорила: "Сама первая не задирайся и не обижай никого, но если у тебя кто-то что-то будет отбирать или будет тебя обижать, то обязательно дай ему сдачи! Если ты не будешь давать сдачи, то я сама тебя накажу!" И я, боясь вызвать гнев мамы, перешагивала через себя и свой страх и давала сдачи. Воспитание мамы сработало. Я конечно быстро поняла, что если никому не давать спуску, то и обижать никто не станет, а мама грозилась вшутку, и никогда никому больше не давала себя в обиду. Научилась защищаться. Кстати, моего мужа воспитывали точно так же. Теперь я вижу, что наш Мишка тоже такой правильный парень, детки у него могут все отобрать, а он не обижается, просто берет другую игрушку и с удовольствием ею играется. Но придет время, когда ему нужно будет отстоять свой интерес. Буду воспитывать, как воспитывали нас. Думаю, раз помогло и мне и моему мужу, пригодится и нашему сыну. Мне кажется намного легче научить ребенка защищаться, чем отучить от агрессии.

yagra

Сообщение yagra » Ср май 25, 2005 11:37

полностью согласна с Helen. действительно, надо воспитать ребенка честным и добрым, но и сильным тоже. в том числе и физически. маленькие дети всегда бъют самого слабого и беззащитного. зачем создавать своему ребенку комплекс неполноценности? я точно знаю, что своего сына в 3 года отдам на айкидо - главное хорошего учителя подобрать. там не драться учат, а защищаться, дышать, уходить от нападения, ... пусть ребенок просто не боится других мальчишек, в том числе и забияк.

Мамаська

Сообщение Мамаська » Чт июл 28, 2005 16:14

Я считаю, что ребенок, который кидается на других - недолюблен в семье.
Вряд ли, какая мама будет говорить своему ребенку, чтобы он бил когто-то там, прибадривая. Бежать из той песочницы нуно, причем быстрее.
Мама должна защитить своего ребенка.А мама того, другого, должна объяснить, почему он плохо поступил, поэтому чужая тетя на тебя сердится, пойдем извинимся.
Именно модель поведения мамы должна быть примером. Для этого, конечно, все мамы должны быть адекватными... Что бывает редко.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 29, 2005 08:57

А я с интересом наблюдаю,как мой ребенок учится "стоять за себя"!
Теперь он уже не отдаст все свои игрушки "без боя"!
Конечно сам никогда не задирается,но если у него хотят что-то отнять-начинается "перетягивание каната"! Сейчас он на даче с сестренками-ровесницами (кстати садовскими детьми!) Отрабатывает полученные навыки на них!
Видимо и правда-всему свое время!

Олечка

Как научить малыша постоять за себя?

Сообщение Олечка » Пт сен 09, 2005 16:19

Столкнулась с непрятной ситуацией, на прогулках моего малого (год и девять месяцев) постоянно обижает такой же по возрасту мальчишка, отбирает игрушки, печенье, может просто подойти толкнуть или схватит за одежду и начинает валится на него всем телом, мой Ванюха естественно падает, ударяется, плачет, но защищаться не пытается- скукоживается весь, смотрит на меня и плачет, я с согласия мамы того мальчика пыталась показать как надо увернуться, брала Ванькины руки и отпихивала обидчика, но бесполезно....
Мамы с которыми общаюсь говорят, что дети должны сами разобраться, мол, пару раз получит и начнёт защищаться, как же они в садике будут, там ведь мам нет..
Я очень переживаю, во первых не могу стоять в стороне когда вижу молящий о помощи взгляд, это же будет предательство, а потом боюсь чтоб ребёнок не ударился головой об асфальт во время таких поединков, потому что мы уже перенесли в 9 месяцев черепно-мозговую травму и теперь любой удар головой меня очень пугает..
С другой стороны если специально учить ребёнка драться не разовьёт ли это у него излишнюю агрессию, ведь есть такие детки которые чуть что сразу в драку бросаются.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт сен 09, 2005 16:38

Олечка, мне кажется вам рановато об этом беспокоиться. Думаю, нужно просто ограничить контакт ребенка именно с этим мальчиком. Не гуляйте вместе с ним!
Мне тоже очень жалко стало вашего мальчика и его молящий взгляд :cry:
Просто ваше дите пока мало для "крупных разборок", ИМХО.
Не переживайте, а просто подберите себе другую компанию для прогулок! :)

Олечка

Сообщение Олечка » Пт сен 09, 2005 17:10

Спасибо Катрин за сочувствие.
К сожалению придётся действительно сменить компанию,но в новой компании тоже может оказаться забияка, вот и хочется не бегать от сложностей а научится их преодолевать без последсвий для здоровья

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб сен 10, 2005 20:14

ох, а я вот тоже беспокоиться начинаю....
Дома вроде хулиганище еще то...
а вот со сверстниками - на попытку отобрать игрушку - молча отдает... Получив по лбу лопаткой - смотрит так обиженно и грустно... :(

Алина

Сообщение Алина » Вс сен 11, 2005 18:25

Девочки,да не волнуйтесь вы!
Для вашего возраста (ну не вашего,а ваших детей конечно :wink: ) такое поведение-самое что ни на есть НОРМАЛЬНОЕ! Маленькие детки только учатся всему,привыкают к другим,учатся общаться и "выяснять отношения"!
Неужели вы думаете,что было бы лучше,если бы на малейшую попытку агрессии ваш малыш со зверским видом бросался бы на обидчика и "рвал как Тузик грелку"? Это уже к психиатру,по-моему тогда....

OlegK

Сообщение OlegK » Пн сен 12, 2005 15:39

ну не со зверским, а с более-менее злобным видом :) да и то, действует на не знающих Маринку...а кто уже более опытен в общении - дык, даже в лоб дают!

Verba

Сообщение Verba » Ср сен 14, 2005 13:38

Ну все, буду изливать душу :) Для меня гуляние постепенно превращается в стресс - как для мамы, так и для ребенка. И я пока не придумала, как с этим бороться.

Ребенок подрос, ему все интересно, в том числе и чужие игрушки. Но если со сверстниками Варя эту проблему решает сама (подошла - потянула - либо забрала, либо если заревел или крепко держит, ушла дальше, в крайнем случае я вмешиваюсь), то теперь появилось довольно много детей лет 3-4, которые никому ничего не дают, сами не играют, а только вопят "отдай мое!" Родители сидят в стороне и не хотят вмешиваться. В результате вся песочница орет - одни другим не дают.

Сами мы выходим с большим пакетом игрушек, вываливаем всем - пусть играют. Также делает и большинство мамочек, но вот эти человек 5... Выкатывает девица коляску кукольную, разумеется, вся пеочница хочет покатать - нет, нельзя.

Ну выговорилась. Кто что скажет?

OlegK

Сообщение OlegK » Чт сен 15, 2005 08:39

а своими-то играет?
наша "девица" если даже и с двумя мешками игрушек на улицу выходит - всё-равно подавай-забирай у других :) и так, мы заметили, практически все остальные малявки: каждый играется чужими...главное для родителей - собрать потом всё :)

полина

Сообщение полина » Чт сен 15, 2005 09:05

наша "девица" если даже и с двумя мешками игрушек на улицу выходит - всё-равно подавай-забирай у других

точно-точно! возраст у них такой!
Кто что скажет?

А в чем собсно проблема? Не контактировать с "не дающими детьми" и все тут.
Сами мы выходим с большим пакетом игрушек, вываливаем всем - пусть играют.

Ну и правильно! А они играют? :D Если - да, то проблемы вообще нет!

Verba

Сообщение Verba » Чт сен 15, 2005 13:06

полина, так те, кто играют с чужими, почти всегда дают и свои, а проблема в тех, кто буквально сидит над своим добром и криком кричит при попытке дотронуться до "собственности". "Не контактировать" с жадинами, увы, невозможно, площадок хороших мало. И вот сидит парочка таких в середке, а вокруг них рыданья.

Я, в общем, понимаю, что придумать что-то трудно, для меня пока основная проблема объяснить ребенку, почему нельзя брать вон ту коляску :? Просто наболело. Особенно как услышала мнение, что такую жадинку родители должны всячески поддерживать, чтобы не было психотравмы :? Ну и гуляли бы в стороне, а не провоцировали бы народ :(

полина

Сообщение полина » Чт сен 15, 2005 14:54

для меня пока основная проблема объяснить ребенку, почему нельзя брать вон ту коляску

у нас на площадке тоже есть такие "девицы"-жадинки с колясками, а моя малява ну просто "больная" на все коляски. А те "девицы", они не просто не дают - они еще и дерутся, если мимо пройдешь. Я свою под всякими предлогами оттуда оттаскиваю, отвлекаю, а что делать? Ждать, пока та мамаша накурится и вспомнит про свое чадо? :?
Благо моя объяснений пока не требует - "не берем и всё тут, идем вон с Мишей поиграем" :) .
О! Объявите жадинам бойкот! :)

OlegK

Сообщение OlegK » Чт сен 15, 2005 16:07

ну почему сразу "жадина"? в таком возрасте (год-полтора-два) разве можно ребёнка в чём-то упрекать? он только-только вырос в психологическом плане, начинает проявляться собсное "Я". Мне кажется - это совершенно естесственно.
Я понимаю ещё в более старшем возрасте "зажимать" игрушки...
Я свою под всякими предлогами оттуда оттаскиваю, отвлекаю, а что делать? Ждать, пока та мамаша накурится и вспомнит про свое чадо?

моя жена не курит, но всё-равно не встревает в "перебранки". Это - дети! и когда другие мамаши стараются оттаскивать своих детей из них (потасовок), нам кажется, они совершают ошибку. Пускай учатся общаться (в любой форме) с себе подобными. Я знаю уже девочек и мальчиков по 4-5 годиков, стесниииительных - страх! :oops: как со сверстниками, так и со взрослыми...Это - нормально?

Verba

Сообщение Verba » Чт сен 15, 2005 16:21

OlegK, во-первых и в главных - разные весовые категории. Это моей - 1.7, а дети, создающие проблему, это 3-4, ближе к 4.

А глядеть на детские драки, даже ровестников, простите, не могу и не буду. Это - дети! Они еще не знают ничего, могут быть и травматичные исходы.

Стеснительность в 4-5, насколько я знаю, это не то чтобы нормально, но достаточно распространено; наверно Натали Koot лучше знает, но я краем уха слышала про особенность возраста (может, ошибаюсь).

полина

Сообщение полина » Чт сен 15, 2005 16:23

То есть , Вы, OlegK, предлагаете мне стоять и смотреть, как 4-х летняя девченка будет бить мою девочку?!
Verba же написала - 3-4 летние дети! А я подхватила.
Я предпочитаю именно оттащить. А с детьми своего возраста - пусть сами разбираются, если родители нормально на это реагируют.

Оля

Сообщение Оля » Чт сен 15, 2005 16:24

А мой ребенок как раз такая жадина :roll: Не любит он давать свои игрушки. Особенно, если ему взамен ничего не дают. Есть у нас такие детки - мало того, что придут без игрушек, так еще и норовят отобрать чужие, а если не отобрать, то хотя бы наступить :? Меня это потихоньку начинает раздражать :( Надо добавить, что и к чужим игрушкам он особого интереса не проявляет, а когда все же интересуется, то легко соглашается поделиться и своими :)
Интересно еще и то, что жадничает он выборочно - кому-то без проблем дает игрушки, а кому-то не даст ни в какую :)

OlegK

Сообщение OlegK » Чт сен 15, 2005 16:27

дети, создающие проблему, это 3-4, ближе к 4.

:) ну не знаю!
в нашем дворе (где детей на первый взгляд около 3 десятка) 4-5-годовалые компании не "тусуются" с малолетками :) они в своей песочнице, другие - в своей...
тогда я пас что-либо советовать или продолжать разговор :)

Оля

Сообщение Оля » Чт сен 15, 2005 16:29

Я не согласна, что если сцепились такие малыши, не надо вмешиваться. Очень они еще маленькие, общаться их надо учить. И, желательно, без травм и лишних эксцессов. Понималка еще должна дорасти :)

полина

Сообщение полина » Чт сен 15, 2005 16:29

Оля, Юлька же моя до недавного времени была жадиной, но прошло немного времени и начала делиться. Особенно любит меняться - ты мне, я тебе!

OlegK

Сообщение OlegK » Чт сен 15, 2005 16:43

Оля, непонятка у меня сейчас возникала :)
сначала
общаться их надо учить

а потом сразу же
Понималка еще должна дорасти

касательно
желательно, без травм и лишних эксцессов

уточняю: перебранки в разумных пределах. Если слегка дёрнуть за рукав, или же небольно ущипнуть, или же толкнуть (а силы-то как у Дюймовочки) - это эксцесс?
Я бы на вашем месте не драматизировал за зря :)

Оля

Сообщение Оля » Чт сен 15, 2005 17:18

OlegK, у нас было две конфликтных ситуации.
1. Девочка (1г. 9 м.) сильно толкнула Фиму в грудь (1г. 5м.), он упал, она сверху. Когда я ее сняла с Фимы, мамаша прибежала и начала возмущаться. Что, я должна была ждать, пока эта девица соизволит встать с моего ребенка? :shock: :evil:
2. Та же девица на следующий день долго и упорно охотится за моим сыном, все время стараясь его стукнуть или толкнуть, или отобрать у него его же собственную игрушку и бросить. И что, я должна стоять в стороне? :shock: Мамаша ее стала реагировать на поведение дочери только после третьей ее агрессивной выходки. Перед этим же она мне вгоняла, что дети сами прекрасно разберутся. Простите, но не допущу я таких разборок, где мой сын будет вечно пострадавшим!
Так что не вижу противоречий. Малышей надо именно учить общаться, а сами разруливать конфликты они будут позже, когда понималка дорастет :lol:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт сен 15, 2005 17:40

А мы тоже жадинки..Приходится придумывать..Прочитала в журнале "счастливые родители",что нужно говорить ребенку,что вот мол ляля поиграет и тебе обратно отдаст.А то вроде как он думает,что игрушку навсегда заберут.И самое главное-действует!!!И еще обмен очень прокатывает.А детишек 3-4 года я не очень в песочнице люблю.Они уже разговаривают и в большинстве своем ужасные жадины.На днях девочка вышла лет 5 с огромной куклой и коляской..Очень сложно было объяснить,почему девочке жалко поиграть.. :( А насчет драки..мне даже стыдно бывает.Если что-то не поделят моя Катюша сразу за волосы обидчика хватает (но если только не сильно он старше) и орет на весь двор :oops: .А сегодня девочка ее толкнула лет 4,доча и разревелась в 3 ручья.Хорошо у нас подружка-на 3 недели старше всегда с Катей всем делится,что очень помогает ихбежать конфликтов.

Verba

Сообщение Verba » Чт сен 15, 2005 19:02

Наталья писал(а):А детишек 3-4 года я не очень в песочнице люблю.Они уже разговаривают и в большинстве своем ужасные жадины.На днях девочка вышла лет 5 с огромной куклой и коляской..Очень сложно было объяснить,почему девочке жалко поиграть.. :(

ВОТ! И я о том же... И ладно бы сами играли, тут все понятно, так играют во что-то другое!

Bonny

Сообщение Bonny » Чт сен 15, 2005 20:29

Verba, Наталья, не волнуйтесь вы так на счет трехлеток! Будет и на вашей улице праздник- и вам три года исполнится (тогда вас будут раздражать пятилетки)! Когда моя мася была в грудничковом возрасте, я ужасно злилась на полуторагодовалых-двухлетних детей, которые орали рядом с коляской и мешали Марише спать. Когда мася была в возрасте ваших Барбариски и Катюши, я также недолюбливала трехлеток. Мне казалось, они такие взрослые, уже должны все понимать. Должны осознавать, что они большие (просто огромные :lol: ) детины, а моя масенькая и надо делиться. Сейчас моей уже 2,5 и хоть я учу ее делиться и не обижать маленьких, но поверьте мне дойдет это до нее, боюсь, совсем не сразу.
Так что тут, как в армии :) , растите и становитесь "дедами" :wink: . Надеюсь поговорить с вами об этом через год-полтора.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт сен 16, 2005 10:46

Оля,
не допущу я таких разборок, где мой сын будет вечно пострадавшим!

:) и Вы вечно будете не допускать? вечно будете с ним?
Мне показалось, Вы уже даёте установку: "вечно пострадавший"
и ещё мне кажется, что не так уже наш мир (особенно взрослый) спокойный и безобидный. А постоять за себя нужно учиться с малых лет. Хотя бы научиться выходить из конфликтных ситуаций....ну, мне так кажется :)

добавлено спустя 7 минут:

Малышей надо именно учить общаться

по-подробней, плизз...
т.е. если они сейчас "калякают" один к другому, то это не элемент общения? ;)
я под "общением" имел в виду полный контакт: и вербальные, и мануальные и т.д. навыки...
А то, выходит, разговаривать-то научился, а за руку взять боится :)
мне так кажется :)

добавлено спустя 3 минуты:

кстати, жаль, что Nataly Koot в отъезде! :( Она бы немного разъяснила ситуацию...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»