Рентген при ГВ

Antlantida

Рентген при ГВ

Сообщение Antlantida » Вт сен 09, 2008 07:15

Извините, если тема уже создана, но никак не могу найти...
вопрос такой...
обязателен ли рентген при ГВ, как это отразится на молоке?
можно ли его не делать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт сен 09, 2008 08:25

Antlantida писал(а):рентген

Имеется ввиду снимок какой-то части тела?(руки, ноги , челюсти) или флюорографию грудной клетки?
Если какой-то "отдельной" части - то грудь можно прикрыть свинцовым фартуком.
Если флюорографию грудной клетки то:
У нас так: в течении беременности делать нельзя (в роддом несешь флюшки родственников), а как только родила - бегом на "флюшку"(много случаев туберкулеза, а для малыша, да при только что поставленной прививке БЦЖ это очень опасно).
Так что я делала,
про кормление я спрашивала - предложили сцедить немного молока, а потом кормить,
не знаю есть ли в этом смысл? :unknown:
Нашла еще такой совет: перед флюрой сцедить молоко - сцеженным и покормить потом, а то молоко, что было в груди при обследовании сцедить и выкинуть. :pardon:

специалисты-врачи пишут, что ничего страшного, никакие лучи в молоке не накапливаются, доза очень маленькая малышу никак не повредит, подобный вопрос здесь:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
и тут пример:
" - Обычная флюорография ребенку не повредит и при кормлении грудью не противопоказана - радиация никак не накапливается в молоке. А вот если это исследование, где вводят рентгеноконтрастные вещества –нужно рассматривать вопрос подробнее, потому что существуют различные варианты."
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт сен 09, 2008 08:27

Antlantida писал(а):обязателен ли рентген при ГВ
рентген обязателен при подозрении на пневмонию или туберкулез, а совпало это с периодом ГВ - это уже второй вопрос. Кто вам назначил рентген и для чего??

Если Вам сделают рентген или флюорографию, то сцедите молоко и не кормите этим молком до выработки новой порции.
Меня когда-то обязали сделать флюшку (как родителям новорожденного), ни о чем толком не предупреждая.. Уже когда я заходила в кабинку, сетуя на долгую очереь и ждущего меня грудничка дома, тетка сказала "Вы что, кормите??? Этим молоком кормить нельзя, сцедите и вылейте." Хех.. Хорошо, что дома смесь была, и дитё не отказалось ее кушать... :crazy: Утром сделали флюшку, кормить я стала вчером, днем сцеживала и выливала.
:pardon:

Antlantida

Сообщение Antlantida » Вт сен 09, 2008 08:31

как раз флюшку нам делать и обязывают...
спасибо за ответы.
значить завтра идем делать.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 09, 2008 08:35

NatKa писал(а):про кормление я спрашивала - предложили сцедить немного молока, а потом кормить

вот-вот!
Если б меня предупредили, то я бы так и сделала!!

Antlantida

Сообщение Antlantida » Вт сен 09, 2008 08:36

получается мне цедить молоко на день вперед не надо?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 09, 2008 08:46

Antlantida, ну, решать вам - будете вы кормить грудью сразу после флюорографии или нет..
Я не кормила, и если б знала заранее (у меня тогда в голове даже мысли не мелькнуло, что хотя бы задуматься об этом - мне дали направление, сказали - срочно-срочно, я и пошла...), то я бы накануне и утром сцедилась хоть пару раз - на пару кормлений. Молоко прекрасно хранится в холодильнике 2-3 суток без замораживания.

ananas

Сообщение ananas » Сб сен 05, 2009 08:27

а мне нужно делать ренген на лице, у меня гайморит. Врач сказал что при ГВ нельзя, но очень надо. Значит надо сделать ренген и сцеживаться целый день?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Сб сен 05, 2009 09:33

ananas, ИМХО , зачем сцеживаться? Вам же не ренгент грудной клетки делают. Оденете свинцовый фартук и всё будет нормально.
В другой темке видела, что вы хотите сворачивать ГВ, посоветуйтесь еще раз с толковыми врачами. Есть а/б, которые и при лечении гайморита, можно совместить с ГВ,например, амоксиклав. Сотни мамок это делают, и всё проходит нормально, хотя врачам кивают, да мол, обязательно ГВ свернем. Так уж пришлось, что и с первым болела пневмонией и с дочкой ангиной. Приниала а/б и продолжала кормить. ничего страшного не случилось :)
Выздоравливайте :)

ananas

Сообщение ananas » Сб сен 05, 2009 10:50

ЭРИКА, спасибо большое

Маришка7

Сообщение Маришка7 » Ср дек 01, 2010 19:30

Мне нужно было делать рентген копчика. Врач посоветовал до снимка дня три посидеть на гречневой каше и молоке,затем после снимка та же диета. А в день рентгена сцедиться и кормить малыша этим молоком. "облучённое молоко" велел вылить. Но я только придержалась диеты.А титю давала и ничего.. Разве что немного беспокойно вёл себя в тот день,но это могло быть и совпадение.

Yliana

Сообщение Yliana » Ср мар 07, 2012 12:29

Сделала рентген ноги, можно ли кормить или надо сцедить молоко :s:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср мар 07, 2012 15:03

Yliana писал(а):Сделала рентген ноги, можно ли кормить или надо сцедить молоко
Юль, я вот что нашла:
Бывают вопросы и о послеродовом облучении. Например, можно ли делать рентгеновский снимок легких в период кормлению ребенка грудью? Ответ очевиден. Рентгеновское излучение оказывает вредное влияние лишь при непосредственном воздействии на ребенка. Исследование не окажет никакого влияния на свойства молока, поэтому исследование можно проходить, не опасаясь последствий.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Это ЛЁГКИХ. А если ногу снимали, так тем более.

Вопрос будет перенесён в :arrow: "Рентген и ГВ".

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Ещё нашла:
Вопрос
...Если мама кормить грудью, можно ли ей делать рентген?..
Ответ
...Маме можно делать рентген, это ни на что не влияет.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Врач, которая дала этот ответ --- одна из весьма уважаемых на РусМеде.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»