Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ночные приступы кашля у ребенка

Аннф17

Кашляет, но только когда спит!

Сообщение Аннф17 » Чт мар 22, 2007 16:18

Девочки, здравствуйте! Я тут новенькая и сразу со срочным вопросом :( ! Дочке 7,5 месяцев. Второй день не может спать - как заснет - кашель... Может у кого так было, может идеи какие есть - даже не знаю, как помочь ребенку. А спать хочет...

Началось все вчера, в первый дневной сон. Пока не спит - все отлично - ни кашля, ни насморка, ни темпиратуры. Как только засыпает - с интервалом в 2-3 минуты - кашель... Конечно спать долго так не может - первые минут 20 (пока ну очень хочется спать) - закашляется и засыпает... А потом уже просыпается... В первый сон поспать так и не удалось... Я думала - может пыль, кошка, воздуха свежего не достаточно. (В комнате у нас 18 градусов). Во второй сон - выехали на улицу... Сидит, головой крутит, все ОК... Заснула... Как только заснула - так опять началось... Каждые две-три минуты - кашель... Причем не важно - в сидячем положении, или в лежачем. Ночь проспали кое-как - крутилась, кашляла... Я пыталась ее то на один бочек пристроить, то на другой... Кое-как заснула, но периодически все равно закашливалась...

Вчера вечером нас врач смотрела. Сказала, что дыхание чистое, считает, что это не инфекция... Говорит, что набухшие у нас десны, и думает, что это - зубы... Что она слюной давится...

Может так оно и есть... Только вот кашляет как-то странно. Вроде дышит ровно, тихо, потом под рукой (под моей - я ее сейчас на руках укачивала) - начинает сипеть в спине, дочка давится пару раз и закашливается...

Девочки, может у кого идеи какие есть, или ситуация похожая была, может что посоветуете, а :( ?

мама Женя

Сообщение мама Женя » Чт мар 22, 2007 17:11

Действительно, похоже что во время сна у ребенка стекает слюна. У нас было такое. Если в течение пары дней не проявится больше никаких признаков простуды, то вероятней всего это от зубов.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт мар 22, 2007 17:38

Аннф17, кашляет приступами? В конце приступа не делает резкий шумный вдох с таким характерным сипением?

Аннф17

Сообщение Аннф17 » Чт мар 22, 2007 18:08

Нет, такого нет... Вижу, что спит спокойно, дыхание ровное, потом пару раз такое ощущение, как будто сдерживает кашель, а он наружу рвется... Прокашляется и спит снова, или уже просыпается... Попыток резко вдохнуть, отдышаться - нет совсем...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт мар 22, 2007 19:31

Аннф17, а раньше вы болели, был у дочки кашель? Может просто у нее на вирус такая реакция. Когда ребенок спит, в горле образуется отек, могут еще сопли из носоглотки стекать в горло, что и вызывает кашель, а в бодрствующем состоянии она их успешно глотает. А давно это с вами?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт мар 22, 2007 23:01

начинает сипеть в спине, дочка давится пару раз и закашливается...

Вот именно так месяц кашляли. До этого был лёгкий вариант ОРЗ. Немного сопли, чуть-чуть кашель Дня два-три. Потом 3-4 дня перерыв - и затем вот такой кашель. Хрипы и жёсткое дыхание то слышали, то нет. Пока бодрствовал - вроде нет. Во сне - есть. Потом поехали к ЕОК. По его совету увлажнили воздух - прошло. Сейчас запросто может быть такой вариант, если, конечно, у Вас не стоит увлажнитель. При такой температуре за бортом влажность воздуха в квартите чуть ли не самая низкая.

Volf

Сообщение Volf » Чт мар 22, 2007 23:13

Может быть 3 варианта:
1- уже озвучили и он самый распространенный, т.есть стекает слюна и раздражает горло и всё это припадает на время активного прорезывания зубов как у вас.
2- возможно это коклюш или паракоклюш :roll: Вы прививались?
3- реакция на коклюшный компонент вакцины АКДС. У нас так было в 3 месяца, кашляла по ночам. Прошло само без лечения за 3 недели.

Аннф17

Сообщение Аннф17 » Пт мар 23, 2007 00:35

В ответ мама Женя:

А как это у Вас выглядедело? И как Вы ребенку помогали? Ведь спать не может... Замучились мы :cry: ... Вот опять ночь впереди - не знаю, как спать будем... И если это зубы - то как долго это может тянуться?

добавлено спустя 5 минут:

В ответ Lilia:

Сказать, что болели не могу... Я была простужена неделю до этого - кашель, насморк... Очень боялась дочку заразить. Только начала выздоравливать - дочка дала темпиратуру - 38 и из носа полило... Я расстроилась - решила, что заразила ее... Ночь была неприятная - сопела, стонала, крутилась, очень много прикладывалась к груди, но спала... А на утро - как рукой сняло - ни темпиратуры, ни насморка... Я на ночь повесила над кроватью лук нарезанный и чесночным маслицем ей вокруг носика смазала... Носик перед сном промыла... Но не думаю, что это все прям так сработало, что на следующее утро все прошло... Мы решили, что это зубы... У до этого шесть зубов вообще без проблем появились, вот мы на зубы по началу и не подумали... Так что сказать, что она болела я не могу, - разве что этот раз с темпиратурой и насморком...

добавлено спустя 2 минуты:

В ответ матушка Юлия:
да я стараюсь все время проветрирвать, батареи включать не даю, в комнате 18 градусов (кошка мерзнет :wink: )... А как Вы воздух увлажняли?
Она ведь вчера и на прогулке кашляла, а гуляли мы под проливным дождем - уж куда влажнее :( ...

В ответ Volf:

1. Если это слюна, то как помочь - ведь не спит? И как убедиться, что слюна? Меня совесть жрет - ребенок мучается, а я ничего не делаю, не помогаю :( ...

2. Мы прививались. Нам 7,5 месяцев и уже все три этапа прививок пройдены. Прививки прошли без проблем.

3. Что, так три недели и кашляли. А как спали?

В ответ всем:

Девочки, спасибо вам огромное за ответы! Мне очень важно знать, может ли это слюна быть, или это я насморк внутрь загнала... Врач сказала, что насморк (задний ринит) это быть не может, т.к. сопельки прозрачные (мы при ней порыдать успели)... Пока ребенок не спит - все отлично... Как заснет :cry: ...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 00:44

Аннф17, а ничего нового не покупали в спальню \кроватку? белье, матрасы, одеяла? Может, порошок стиральный новый какой-то?
я просто рассуждаю на тему аллергического кашля.. :roll:

добавлено спустя 1 минуту:

Хотя если вы и на улице во сне кашляете - то вряд ли аллергия.. :?

Volf

Сообщение Volf » Пт мар 23, 2007 00:53

дочка дала темпиратуру - 38 и из носа полило...

может всё-таки вирус :roll: После температуры обычно кашель не долго ждать приходится.
Что, так три недели и кашляли. А как спали?

Так 3 недели и кашляли, когда-то больше, когда-то меньше, пока всё не выкашляли, не прошло.
А если у вас слюни, то нам рекамендовали, когда спит, чтоб уровень головы находился выше туловища. Подушку вам еще рано, поэтому под детский матрасик положите что-нить, чтоб от приподнялся. Может поможет вам.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 00:57

А если у вас слюни, то нам рекамендовали, когда спит, чтоб уровень головы находился выше туловища.

Или, как вариант, - на бочок. Тоже легче дышится.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт мар 23, 2007 08:37

А как Вы воздух увлажняли?
Она ведь вчера и на прогулке кашляла, а гуляли мы под проливным дождем - уж куда влажнее ...

Увлажняли увлажнителем. Но можно и просто мокрые полотенца на батарею (только выстиранные без химии) и банки с водой на ночь.
Да, и на улице во время прогулки тоже кашляли. Я про это даже забыла. Евгений Олегович сказал, что если есть загустевшая от сухого воздуха слизь, то при перепаде влажности (при выходе на улицу, например) тоже будет кашель.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт мар 23, 2007 09:15

Похоже это у вас так протекает ОРВИ (на коклюш слабо похоже, да и тем более прививки были недавно). Если слизь стекает по задней стенке горла и это вызывает кашель, то можно попробовать на время сна поднять подушку, чтобы она спала как бы полусидя. Мы так делали - немного помогало. :wink:
Выздоравливайте! :)

Гость

Сообщение Гость » Сб мар 24, 2007 15:19

А Вы какие нибудь лекарства давали??????

мама Женя

Сообщение мама Женя » Сб мар 24, 2007 19:58

Если придерживаться варианта со слюной, то это будет до тех пор пока режуться зубки, в это время у деток обильное слюноотделение, помочь, наверное можно только тем, что действительно укладывать спать повыше или на бочок. А вот с другими вариантами надо разбираться, не может ли это быть аллергический кашель, который говорят может также возникать при перепаде температур ( т.е. на улице). Подождите немного с лекарствами,это всегда успеется, а у нее нет температурки?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс мар 25, 2007 07:58

Я тоже подумала насчёт аллергического компонента. Причём, это может быть и пищевой вариант - шоколад, тесто какое-то, фрукты...
Насчёт слюны - сильно сомневаюсь. Ни разу не встречалась с кашлем при затекании слюны, который начинается с того, что
начинает сипеть в спине

Слюни, ИМХО, ни при чём.

Аннф17

Сообщение Аннф17 » Пн мар 26, 2007 08:45

Девочки, спасибо!!! Нам лучше (ТТТ*3)!!!

Думаю, что это все же был насморк. Текло по задней стенке, потому, что через пару дней кашлять стала меньше, зато сопит, особенно когда спит, и в носу хлюпает... И с каждым разом, при засыпании, кашель все реже и реже... Темпиратуры за это время так и не было... Я носик промывала сначала NaCl, но потом заметила, что у дочки как-бы солевой налет на носике появляться стал - было ощущение, что сушит... Стала закапывать своим молочком... Может это только моя иллюзия, но, мне кажется, с молочком стало намного лучше...

По поводу сухости воздуха или аллергии на что-нибудь дома - я конечно думала об этом... Но кашель повторялся и на улице, во время прогулок... Гуляли мы под легким дождичком - т.е. влажность была высокая. А закашливалась она не сразу, как на улицу выходили, - мы еще часа полтора гуляли в бодрствующем состоянии. Кашлять начинала как-только засыпала... Из продуктов - мы тоже ничего особенного не начинали - разве что кашу молочную от Milupa попробовали...

А вообще, надо сказать, что ничего не помогало - и сидя спать пробовали и на бочек и матрасик приподнимала - ничего... Так что только вот ждать, пока не перейдет из текущего состояния в следующую стадию...

Спасибо вам, девочки, еще раз - намного легче, когда можно вот-так посоветоваться, спросить... А то у меня, как ей плохо, то ощущение, что это навсегда, а я ничего не делаю... Еще мама(бабушка) волну гонит - у нее классно получается панику наводить :wink: ...

А если-бы это были зубы, то это тоже было-бы совсем не здорово... Действительно, что-же так и мучиться, пока все не вылезут. Кстати - зубов новых у нас пока не появилось :roll: ...

Поккля

Сообщение Поккля » Пн мар 26, 2007 08:49

Аннф17, хорошо, что всё налаживатеся! А молочком я тоже всегда нос детям промывала, козюльки размачивала. :mrgreen: :lol:

Alenka_28

Сообщение Alenka_28 » Ср мар 28, 2007 17:22

У нас был коклюш в 6 мес. после двух прививок. Ребенок тоже кашлял когда спал. Но коклюшный кашель приступами, иногда бывает аж до рвоты, и сухой, без температуры и соплей. Мой совет, обратитесь к ХОРОШЕМУ специалисту, что бы исключить возможность коклюша.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт май 11, 2007 15:45

Доча неделю назад начала ночью сопеть, соплей не было, только хлюпанье в области носоглотки, и причём ночью, сглатывая это всё, закашливалась. Я капала Humer (морскую воду) и давала Тонзилгон, вроде всё наладилось, но вот это хлюпанье немного осталось.. Сегодня ночью опять начала глотать сопли и та-а-а начала кашлять, не переставая, до рвотного рефлекса, я даже испугалась. Она не могла остановиться в течение некоторого времени, побагровела вся, слёзы ручьём, отдышаться не может и кашель враз стал лающим ... Мы решили, что сопли стекают по задней стенке она и подавилась ими, накашляла себе голос (сейчас хриплая), а тут прочитала про коклюш... Девчёнки, думаете нужно срочно к врачу? Температуры нет, сегодня дома ребёнок адекватный, гуляет на улице, мама говорит, что не кашляла сегодня вообще...

Женя_я

Сообщение Женя_я » Ср июн 13, 2007 19:43

А у нас так начинался трахеит.

nastka

Сообщение nastka » Пн июн 18, 2007 13:02

Нам врач советовала приподнимать изголовье - я клала подушку под матрасик, чтобы голова была выше - так ни сопельки ни слюни не будут скапливаться в носоглотке. Ну и носик перед сном промыть.

Trine

Сообщение Trine » Вт сен 25, 2007 13:27

Женя_я писал(а):А у нас так начинался трахеит.

А чем лечили?
У нас детка (год и пять) вторую неделю мается соплями и кашлем, температура от 37 до 38. Первую неделю врач выписала капли в нос и (блин, название забыла, - нечто разжижжающе мокроту), теперь вот сказала - трахеит и выписала оспамокс и опять капли в нос.

Может, есть какие тонкости? :oops:

oksell

Кашель?!

Сообщение oksell » Вт сен 25, 2007 23:15

Пишу о наболевшем. Богдану год с хвостиком и последние пол года у него восне кашель, ночью 1-2раза и в дневной сон 1раз в течении 1-2мин. Я пробовала лечить как участковый назначал и не лечить, пусть организм справится, но результат нулевой. За это время он несколько раз болел ОРВИ и когда применяла аб на какое-то время кашель прекращался, а потом по новой. Ребенок чувствует себя хорошо бодр и весел. Но кашель? Подскажите!!!

Поккля

Сообщение Поккля » Ср сен 26, 2007 09:02

Могу только дать ссылку на подобную тему: "Кашляет, но только когда спит!" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=5735

Может, слюны много, и он её плохо сглатывает - кашляет?

oksell

Сообщение oksell » Ср сен 26, 2007 14:34

Спасибо, информацию почитала - приму к сведению. В ближайшем будущем куплю увлажнитель и поменяю порошок, вдруг и правда аллергический кашель, хотя стиралку ставлю на доп. полоскание. Да кстати дневной сон у нас на балконе.

Манюня

Сообщение Манюня » Пн ноя 05, 2007 17:51

Девочки, вот все про кашель внимательно прочитала во всех темах. Но эту хочу заново поднять.

У меня дочка 8 мес. кашляет уже третью ночь, причем, как-то странно: часа через 3 после засыпания, кашлянет раза 4 и замолчит, снова кашлянет раза 3-4 и замолчит. Через 10-15 минут такой бодяги замолкает и больше не кашляет.
Причем, днем не кашляет вообще. Насморка нет, но, мне кажется, что немного подхрипывает как-то по задней стенке носоглотки (не знаю, поймете ли вы это описание). Недавно переболели ОРВИ и зубы лезут тоже.
В общем, я в непонятках. :shock: К врачу идти не хочу, болячку какую-нибудь принесем, щас все болеют, а к нам она только на "послушать" не придет без температуры.
То ли делать что-то (даю мукалтин и таблетки "от кашля"), то ли так оставить???

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн ноя 05, 2007 19:43

Манюня, зубы лезут - слюни наверное ручьем текут? Если да, то запросто и кашлять может от этого :s:

Манюня

Сообщение Манюня » Ср ноя 07, 2007 07:28

Оля писал(а):зубы лезут - слюни наверное ручьем текут?

Текут - факт. Но кашель какой-то странный: сухой и чуть-чуть.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср ноя 07, 2007 09:08

Манюня,
Манюня писал(а):Но кашель какой-то странный: сухой и чуть-чуть.

дык а чего ему быть мокрым, если в бронхах нет воспаления и нет мокроты? Слюни раздражают глотку, возникает кашлевой рефлекс, вот вам сухой и "чуть-чуть" кашель.
Манюня писал(а):То ли делать что-то (даю мукалтин и таблетки "от кашля"), то ли так оставить???

я б и это отменила, ни мукалтин, ни таблетки от кашля ей не нужны. Свежий воздух, увлажнитель (обязательно).

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср ноя 07, 2007 09:28

Алекс писал(а):Свежий воздух, увлажнитель (обязательно).

ППКС!!
У меня доча по ночам подкашливает если воздух сухой очень. Увлажнитель включаю-кашлять перестает.

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср ноя 07, 2007 16:23

Манюня писал(а):только на "послушать" не придет
Прийдет.Ребенок маленький.
А небольшую подушку не пробывали под голову ложить.

Маринуля

Сообщение Маринуля » Чт ноя 08, 2007 17:26

Наденок писал(а):Свежий воздух, увлажнитель (обязательно).

ППКС!!

У меня доча по ночам подкашливает если воздух сухой очень. Увлажнитель включаю-кашлять перестает.

Девочки тоже самое включаю свой Бонеко ультразвуковой и вперед...У тожки тоже начинался кашель, нам педиатр подсказала, а сейчас еще и обогреватель используем он хорошо воздух сушит.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт ноя 08, 2007 19:38

Маринуля писал(а):Девочки тоже самое включаю свой Бонеко ультразвуковой и вперед...У тожки тоже начинался кашель, нам педиатр подсказала, а сейчас еще и обогреватель используем он хорошо воздух сушит.

Маринуля, честно говоря из вашего поста не понятно увлажняете вы воздух или наоборот сушите :unknown:
Но точно знаю, что при кашле воздух надо увлажнять, но уж никак не сушить. Да и вообще, при слишком сухом воздухе плохо дышится.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 08, 2007 20:03

как я поняла, Маринуля не добавила смайлик :twisted: после слов "хорошо воздух сушит". "хорошо" в смысле "сильно".. :roll:

а фраза туманно читается, да.. :)

Маринуля

Сообщение Маринуля » Чт ноя 08, 2007 20:41

Девочки, имела в виду что при включенном обогревателе использую ультразвуковой увлажнитель воздуха. Вот вроде понятно. Писала в спешке и дочка все норовила по клавишам постучать...

Манюня

Сообщение Манюня » Пт ноя 09, 2007 10:30

Девочки, убрала и мукалтин и "от кашля". Окно пошире на ночь. Кашель прекратился. теперь явственно видно, что от зубов. Единственное - муж выступает по поводу жуткого холода. :D Но там не жуткий холод, просто свежо. Он мерзнет, я - борюсь. 8)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт ноя 09, 2007 10:39

Маринуля, а обогреватель зачем? У вас какая температура в квартире?

Маринуля

Сообщение Маринуля » Пт ноя 09, 2007 12:08

Наденок, у нас еще отопление не включили. Дай Бог что-бы включили как обещали 1 декабря. Сейчас держу температуру где-то 20 градусов... Меньше когда температура падает малая икает, она у меня при 20 бегает без штанов в одной футболке и иногда даже без носков.... мини закаливание

kytinsve

Ночные приступы кашля у ребенка

Сообщение kytinsve » Ср окт 08, 2008 13:19

Доброе время суток, доктор!
Мой сын (8 лет) уже 3-ю неделю страдает приступами сухого кашля по ночам, которые длятся от 10 минут до 2 часов 2-3 раза за ночь. Мокрота не отходит.
Педиатр наблюдала нас 2 недели, мы прошли 3 разные схемы лечения сиропами, "брызгалками" в нос и горло, антибиотиками и физиотерапию, а результата нет. Легкие при этом чистые, без посторонних звуков. Кашель продолжается каждую ночь, при этом дне ребенок практически не кашляет. Сейчас нас направили к ЛОРу и нас ждет опять курс из лекарств. Предварительный диагноз ЛОРа - аденоидит 3 степени (снимок не делали, диагноз - с моих слов о симптомах). Может это быть причиной кашля?
Можкт надо провести обследование, прежде чем лечить аденоидит? Если да, то какое и на что?
Заранее спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 08, 2008 13:27

kytinsve, у ребенка нет аллергии на перо(подушка)? клещей домашней пыли?
или порошок стиральный?
Так же кашель может быть вызван изменением климата в помещении - включили отопление - воздух стал очень сухой?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср окт 08, 2008 13:46

kytinsve, а ребенок говорт, что провоцирует кашель, ну например "горлышко щекочет" тогда похоже не
NatKa писал(а):Так же кашель может быть вызван изменением климата в помещении - включили отопление - воздух стал очень сухой
, слизистые пересыхают.
Тоже поддержу NatKин , вопрос про аллергию, поменяйте подушки на с силиконовым наполнителем,
Я бы еще генеральную уборку в детской сделала и посмотрела насостояние детки.
А анализы вы какие-нибудь сдавали? Хотя бы ОАК?

kytinsve

Сообщение kytinsve » Ср окт 08, 2008 13:55

Да, ОАК сделали и подушки с одеялами поменяли.... пока без результата. Педиатр на основании ОАК никаких тестов на аллергены делать не предложил....

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 08, 2008 14:15

kytinsve, ночной кашель - две наиболее частые версии - аллергический кашель и задний ринит. Так как про насморк вы не пишете, то я бы тоже искала аллерген в спальне. :s:

anja

Сообщение anja » Ср окт 08, 2008 16:03

Поккля писал(а):ночной кашель - две наиболее частые версии
а коклюш?

katya85

Сообщение katya85 » Ср окт 08, 2008 17:06

А вы не думали, что кашель нейрогенного характера. Может у детятка был стресс какой-то недавно, не наблюдали? спросите, такое тоже бывает, правда насчёт "ночью" сомневаюсь, но во всяком случае можно спросить...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 08, 2008 17:20

anja писал(а):Поккля писал(а):
ночной кашель - две наиболее частые версии
а коклюш?
я ж написала - наиболее частые версии
anja, навскидку - сколько в своем окружении вы встречали аллергий и соплей в носоглоте и сколько коклюша? Тем более, при коклюше вроде бы весьма характерный звук. Неужели бы не отличили? Ведь врач их наблюдает..
Ну, исключать-то мы ничего не можем, коклюш в том числе. :s:

kytinsve

Сообщение kytinsve » Чт окт 09, 2008 08:40

Про коклюш думали, но вроде как привит был... К тому же пропили антибиотики и пьем сиропы от кашля и коклюша в том числе. не помогает.
Насчет аллергии - буду настаивать на аллергопробах, чтобы сделали как можно быстрее.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт окт 09, 2008 08:55

kytinsve, а попрбовать положить спать в другую комнату - кашель тоже есть?

kytinsve

Сообщение kytinsve » Чт окт 09, 2008 08:56

Пробовали, ходил ночевать к бабушке, тоже кашлял.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»