Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вес и рост, их возрастные нормы и родительские страхи.

Иришка80

Сообщение Иришка80 » Вт май 14, 2013 08:26

с весом порядок....до 4 мес всегда около 1200 было, с 4 по 5 - 700, а с 5 по 6 - 500 набрали, родились 50 см - в 5 мес врач намерила 66 см, а вчера главно 65 см(((( смотрю потом исправила на 66....да мне просто интересно такое часто встречается или это все таки не норма???

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Вт май 14, 2013 08:31

Иришка80, просто, возможно, ещё в прошлый раз ошиблись измеряя. Поэтому и получилось, что в этот раз ребёнок, вроде как, и не вырос. Бывает. Если вес нормально набираете, то всё хорошо, значит растёте и развиваетесь :)

Иришка80

Сообщение Иришка80 » Вт май 14, 2013 08:36

спасибки)))))хоть немного спокойствия...а то ночь не спала...все гоняла мыс
:)

natard

Сообщение natard » Ср май 15, 2013 16:45

Лю, большое спасибо за ссылки. Изучила, теперь постараюсь через бабушку это всё донести...если это будет возможно)

Полина Кобелева

Сообщение Полина Кобелева » Ср май 22, 2013 20:49

здравствуйте. Моей доченьке через 5 дней будет 4 месяца. меня настораживает, что за месяц она набрала всего 150гр :( Малышка на грудном вскармливании. Молока у меня достаточно. Кушает она каждые 2-4 часа. Ночью кушает 1-3 раза. Стул 2-4 раза в день абсолютно нормальный. В день писает до 15 раз в день. Веселая и активная девочка

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт май 23, 2013 12:33

Полина Кобелева, а за предыдущие 3 мес. сколько прибавляли? может она начала активно двигаться, переворачиваться, вот и тратит энергию.

Полина Кобелева

Сообщение Полина Кобелева » Чт май 23, 2013 21:43

Nataly Koot, Родилась 3070; в 1 месяц - 3940; в 2 месяца - 4870; в 3 месяца - 5600
В три месяца начала переворачиваться на животик + в ванне плавает с кругом, а не в ванночке, как в первые два месяца. Да, она активная. Это настолько сказывается?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт май 24, 2013 10:49

Полина Кобелева, да, детки могут прибавлять в весе неравномерно в зависимости от активности, погоды (в жару меньше едят и меньше прибавляют)... Ещё бывает, что при изменении роста вес затормаживается немного. Может быть, в этом месяце дочка в росте вытянулась заметно.
Вообще, таких прибавок, как в первые месяцы, уже ждать не стоит, по 800-900 г не будет. Раз девочка весёлая и активная, хорошо кушает, я бы не волновалась, а посмотрела динамику веста-роста ещё месяц--два.

Полина Кобелева

Сообщение Полина Кобелева » Пт май 24, 2013 11:27

Лю писал(а):Ещё бывает, что при изменении роста вес затормаживается немного. Может быть, в этом месяце дочка в росте вытянулась заметно

Да, за этот месяц доченька прибавила в росте 4 см, а в первые три месяца по 3 см
Знаете, она кушает по времени от 5 до 10 минут, а больше не берет грудь, т.е. за это время она наедается

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт май 24, 2013 11:36

Полина Кобелева писал(а):она кушает по времени от 5 до 10 минут, а больше не берет грудь, т.е. за это время она наедается
Это вполне нормально, многие детки наедаются достаточно быстро. А кстати: часто ли кормите и часто ли меняете грудь при этом? Некоторым для лучшей прибавки веса достаточно менять грудь раз в три с половиной или четыре часа. Если чаще менять, бывает, что прибавки затормаживаются.

Полина Кобелева

Сообщение Полина Кобелева » Пт май 24, 2013 12:00

Лю писал(а):часто ли кормите и часто ли меняете грудь при этом?
она кушает каждые 2-3 часа. Я одну грудь даю два кормления подряд, а потом вторую два когрмления подряд

Utka1000

Сообщение Utka1000 » Чт июн 06, 2013 14:48

День добрый! Нам 7,5 месяцев, а вес наш составляет 6300 при росте 65 см, педиатр поставил нам недобор в весе 1ой степени((( Не знаю, что делать(((( кушаем мы очень-очень хорошо!!! Врач поставил диагноз-рахит, но при этом не назначил нам элементарного анализа по Сулковичу, капаем д3 регулярно и не малыми дозами, но результат никакой... Посоветуйте может что-нибудь, пожалуйста

Віра

Сообщение Віра » Чт июн 06, 2013 15:08

Utka1000, во первых, неплохо было бы указать, кому это "нам", потому что нормы для мальчиков и девочек разные. А во-вторых, стоит полистать хоть несколько страниц темки. Вот в начале предыдущей давали ссылку на воозовские нормы. Посмотрите там. И вообще тут уже столько раз писали об этом, почитайте.
С витамином Д3 я бы была осторожна. Можете передозировать легко. А какие признаки рахита? Но об этом лучше в соответствующей теме писать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 07, 2013 11:55

Utka1000, а ещё хорошо бы знать, кроме пола ребёнка, как он развивается, какое у него обычно настроение, что и когда он (она) ест очень-очень хорошо, как часто писает-какает...

Utka1000

Сообщение Utka1000 » Вс июн 09, 2013 07:30

Девочка, очень веселая, спокойная и обладает хорошим для ее возраста аппетитом! Количество кормлений 7-8 р.д: 2-3 раза в сутки искусств. питание, остальное- каши, овощи,фрукты,мясо, творог

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс июн 09, 2013 09:55

Utka1000, по вот этим графикам Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вес у вас по нижней границе нормы, рост норма, но близко к нижней границе. Как набирался вес по месяцам? Родители крупные?
Если девочка кушает адаптированную смесь, витамин Д дополнительно не нужен, он входит в смесь. На основании чего поставили рахит?

Utka1000

Сообщение Utka1000 » Вс июн 09, 2013 19:07

АннаВ,вес за последние 3 месяца- 200,300,250гр. Родители особыми размерами не выделяются ни в росте, ни в объемах)))А рахит поставлен только по причине потливости головы!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июн 10, 2013 12:33

Utka1000 писал(а):Девочка, очень веселая, спокойная и обладает хорошим для ее возраста аппетитом! Количество кормлений 7-8 р.д: 2-3 раза в сутки искусств. питание, остальное- каши, овощи,фрукты,мясо, творог
По Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться 6300 г и 65 см вписываются в норму для девочек (норма --- всё, что между красными полосами. И даже всё, что между чёрными, может быть нормой при условии, что врачи ребёнка посмотрели и отклонений в здоровье не нашли). Так что при дополнительных условиях, перечисленных в цитате, я бы вообще не беспокоилась. Разве что задумалась бы об отмене витамина D, потому что со смесью наверняка он поступает, но сначала надо разобраться, почему вообще зашла речь о рахите.
Доктор Комаровский где-то писал, что у любого ребёнка до трёх лет можно найти признаки рахита, но это не значит, что всех подряд надо лечить.
А почему дозы витамина "немаленькие"? Уже был подтверждённый исследованиями рахит?

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 10, 2013 14:03

Utka1000 писал(а):Девочка, очень веселая, спокойная и обладает хорошим для ее возраста аппетитом!

Предлагаю на этом остановиться и радоваться жизни, что все так хорошо, а не искать надуманные проблемы. :wink:

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Ср июн 12, 2013 12:37

Всем здравствуйте.Моей доче сейчас 6,5 месяцев.В 6 мы весили 8,700 при росте 66,5 см.Какаем нормально ,кушаем через 2.5-3 часа примерно(не почасам,в основном перед сном и после сна).На ГВ почти полностью.Прикорм даю ,но понемногу,50-60 гр фруктового пюре,и грамм по 30 каши,безмолочной(на грудном развожу),ночью кушает сколько попросит,в основном по 2-3 раза,редко 4.У нас в семье не было крупненьких детей ни у кого,вот на меня и нападают-не корми ночью!(правда и грудью больше одного месяца никто не кормил)Что делать подскажите!!! хотелось бы сохранить гв как можно дольше.Да и ещё,если мы с дочем проспим всю ночь(было пару раз),то обязательно будет лактостаз,я с ним уже замучилась(за 6 месяцев раз 10 был),2 раза в температурой 39.Так кормить или нет ночью,или наши прибавки не критичны?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Дочка спокойная,не ползает пока,может поэтомуи прибавляет помногу-не очень расход энергии идёт.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт июн 13, 2013 10:30

Ольга Сапр, если режим кормлений устраивает всех, кроме советчиков, зачем что-то менять? Вес и рост в пределах нормы. Как правило, от ночных кормлений стараются уйти, когда маме они в тягость. Но это, похоже, пока не Ваш случай.

К слову, перерывы между кормлениями в таком возрасте вполне можно делать и подлиннее. Только не резко, чтобы грудь не переполнялась.

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Чт июн 13, 2013 17:39

СпасибоЛю,кормлю по требованию.Может и надо уже переходить на режим,но я что то слабо себе представляю,как не дать если она орёт?Днём ещё ничего,2-3 часа выдерживает,а ночью может с сисей во рту спать.Как бороться?Спать то всем охота.....Я последние дни много статей всяких читала на эту тему,и решила-пусть идет как идёт.Мнений много,все разные,про педиатров вообще молчу.....Каждый раз идёшь в поликлинику как на войну.Буду наверное сама как то смотреть по ребёнку,хочет есть ночью-пусть ест,ну будем пухликами(не на манной же каше).

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Информации про гв много,а вот про гв после 6 месяцев(после введения прикорма )днём с огнём не найдёшь.....

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 14, 2013 11:24

Ольга Сапр, ну тут надо сначала определиться с приоритетами.
Что сейчас главное?

Если выспаться маме, то стратегия примерно такая: плавно увеличиваем объём прикорма так, чтобы заменить одно-два кормления полностью, параллельно сознательно увеличивая промежутки между кормлениями днём. Попросила дочка грудь --- если прошло меньше трёх часов после последнего кормления, то отвлекаем, забавляем, играем, зарядку с ней делаем и прочее. За пару недель такой жизни должно начать поменьше молока вырабатываться (чтобы не бояться лактостаза из-ща ночного перерыва). Тогда можно что-то делать с ночными кормлениями (для начала сократить их количество до одного). На ночь хорошенько накормить кашей. Пустышки разные предлагать, вместо кормления пробовать покачать ночью...

Если главное для Вас другое что-то, то что?

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Вс июн 16, 2013 10:49

Лю,Для меня главное здоровье ребёнка и всей семьи,как физическое ,так и эмоциональное!Спервым сыном мы не спали ночами до 2 лет,причём не понятно было почему он орал,голодом его не морили,правда с гв у меня тогда не получилось.Поэтому сейчас мы наслаждаемся спокойными ночами и нормальным кормлением.Днём я так и делаю,если плачет ,то играем,читаем,сидим на ручках.Но уложить спать без сиси не реально,и для того что бы спала нормально,тоже когда плачет даю грудь.Соску мы не сосём совершенно,так же как и бутылочку,поэтому что бы успокоить ночью,нам подходит только грудь.А главное для меня сейчас в этом плане сохранить гв как можно дольше(бзик у меня такой) кормить хотя бы до 1.5-2 лет.Со старшим не удалось,так хоть с дочкой наверстаю.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июн 17, 2013 12:35

Ольга Сапр писал(а):А главное для меня сейчас в этом плане сохранить гв как можно дольше(бзик у меня такой) кормить хотя бы до 1.5-2 лет
Если по ночам продолжать кормить, то никаких усилий в этом направлении совершать не нужно, само сохранится :)

anastazi

Сообщение anastazi » Вт июл 02, 2013 16:17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выяснить причину малой прибавки в весе. Малышке два месяца, родились с весом 3930 г, с роддома выписались в срок с весом 3570 г, При выписке замечаний со стороны врачей не было. За первый месяц прибавили 400 г, во второй 550. Кормлю постоянно, исключая время бодрствования и сна. Положение во время кормления-сидя, либо-лёжа, сосок ребёнок захватывает правильно (оценил педиатр). После контрольного кормления прибываем на 100 г (взвешивались 2 раза). Ребёнок полностью на ГВ, количество мокрых пелёнок в день 10 и больше, молоко есть, бывает лактостаз.Вцелом всё хорошо, не плачем без повода, агукаем и широко улыбаемся. В чём может быть причина и что можно предпринять?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 02, 2013 16:21

anastazi, а чем Вам не нравится прибавка в 550 граммов? :) Вполне нормально. Ребенок никому ничего не должен. Если на каких-нибудь 30-50 граммов не вписывается в среднестатистические нормы, это еще не патология.

anastazi

Сообщение anastazi » Вт июл 02, 2013 16:29

Дело в том, что меня напугал последний визит к педиатру. Сказал срочно надо искать причину малой прибавки в весе. Врач сказал, что во второй месяц нужно набрать минимум 800 г, а мы всего 550 г набрали. Назначил малышке анализы мочи и крови, препарат Элькар, а мне Нутрилак. Очень не хотелось бы давать ей какие-либо препараты..

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 02, 2013 16:50

anastazi, один вопрос - Вы с мужем какой комплекции? Если небольшого роста и полноты - так и малышка Дюймовочка :) И не нужно пугаться. Дети набирают вес скачками - то 300 граммов, то 800. Это же не робот, чтобы все по алгоритму было

anastazi

Сообщение anastazi » Вт июл 02, 2013 17:26

Syringa, мы оба высокие, до родов при весе 174 см я весила 60 кг, папа 178 см (вес не знаю) нормального телосложения. Я родилась почти с таким же весом. Малышка наша ушла в рост, она выросла за первый месяц на 3 см, с 55 до 58, за второй мне кажется также ещё на три (измерять нас не стали).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 02, 2013 17:49

anastazi писал(а):Малышка наша ушла в рост

ну так это тоже немаловажно :)

olz

Сообщение olz » Вт июл 02, 2013 19:18

anastazi, как часто меняете грудь? Попробуйте менять не чаще, чем каждые два-три часа, чтобы малышка добиралась до заднего жирного молочка.
Сейчас лето, жарко, возможно несильно поправляется из-за жары.
Ну и главное:
anastazi писал(а):Вцелом всё хорошо, не плачем без повода, агукаем и широко улыбаемся

В нормы веса ВОЗ вы укладываетесь, так что рано волноваться. :)

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Ср июл 03, 2013 04:55

anastazi, Не дёргайтесь,самое главное кормите как только ребёнок просит,я например когда переживала по поводу прибавки,ещё и во время сна кормила(сама брала на руки и сисю в рот,даже если спала и не плакала,особенно если долго спала)Но это тоже,как посмотреть,в результате мы немного больше нормы сейчас,в 7 месяцев-9.5 кг.А сначала тоже прибавки по 600 гр были.Хоть педиатр нам и говорила ,что это в пределах нормы,но я всё равно нервничала.А ночью вы кормите?_это тоже большую роль играет.Моя доча спала поначалу,так я будильник заводила(а то лактостазы у меня были),это и для нормальной лактации хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

anastazi,Анализы конечно сдайте,это не повредит,но ещё раз говорю,самое главное кормите,кормите и кормите.Никакие смеси и прикорм не заменят грудного молока.Оно усваивается лучше всего!Чем больше кормите,тем больше молока у вас,тем больше прибавки!Говорю на собственном опыте.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 03, 2013 07:15

anastazi писал(а):Кормлю постоянно, исключая время бодрствования и сна.
Это как? Надо думать, кормление "по требованию"? Как часто меняете грудь? Если прикладываете раньше, чем через три часа после предыдущего кормления, грудь лучше давать ту же самую. И слишком часто тоже не надо кормить, это в первый месяц хорошо давать грудь по любому писку, а деткам постарше лучше подходит свободное вскармливание, почитайте:
http://www.komarovskiy.net/knigi/osnovn ... aniya.html
anastazi писал(а):количество мокрых пелёнок в день - 10
Это в пределах нормы, но я бы задумалась о допаивании водой между кормлениями, дефицит жидкости в летние жаркие дни ни к чему.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср июл 03, 2013 07:27

Ольга Сапр писал(а):Моя доча спала поначалу,так я будильник заводила(а то лактостазы у меня были)

Зачем ребенка-то будить? Тем более, вес в норме. Если не ест ночью - радоваться надо! Я не высыпалась долгое время, знаю, что говорю.
А самой и сцедиться можно, раз уж ночью не спится.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 03, 2013 07:59

anastazi, сообщение-дубль из другой темы было удалено, обсуждение объединено здесь. Пожалуйста, не надо писать одно и то же в разных темах.

Модератор.

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Ср июл 03, 2013 14:04

МамаКсюшкиКристюшки, а я и не будила!Возбму тихонечко,сисю сонной в рот,и опять спит.Мы первый месяц спать днём могли по 4 часа,а прибавляли мало,мне мама говорит -сцеживайся,я нацедала себе лишнего молока,что бы нормализовать лактацию потом почти месяц ушёл.А если ночью не покормлю,а сцежусь,то она утром будет очень голодная,и опять себе излишек насосёт молока.вообщем никаких сцеживаний!ребёнок сколько сьест молока,столько и придёт потом,а лишнеени к чему!а если маленькие прибавки-ночное кормление самое то!!!раза три за ночь самое лучшее.Лучше ночью покормить ,чем потом скажут смесью докармливать.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

anastazi,может вы часто грудь меняете,и ребёночку жирного молока не достаётся?Я кормила в течении трёх часов одна грудь,а потом меняю.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Лю,а как же на счёт того,что сейчас говорят почти все педиатры-что до 6 месяцев ребёнку ничего не давать(ну край до 4-5),ни воды,ни соков.В молоке говорят всё есть и еда и вода.А если ребёночка обманывать водой,так у него ещё меньше прибавки будут,и у мамы количество молока уменьшиться,или лактостазы замучиют.,из за того что ребёнок обманутый водой в желудке будет хуже сосать.anastazi,подумайте прежде чем давать воду в таком раннем возрасте,есть риск что ребёнок откажется от груди в пользу бутылки.мне лично педиатр ещё в роддоме сказала-ничего кроме груди до 6 месяцев.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

да и ещё,кормление по требованию-это процесс обоюдный,иногда можно кормить и по требованию мамы,переполнилась грудь-на дорогой помоги мамочке.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 03, 2013 14:10

Ольга Сапр писал(а):,а как же на счёт того,что сейчас говорят почти все педиатры-что до 6 месяцев ребёнку ничего не давать

воду нужно предлагать. Не захочет пить - сам откажется. Особенно это важно в летнюю жару, когда потери жидкости большие. Это правило (по поводу "кроме груди - ничего") важно пока не установится лактация. Да и то, если не жарко.
Ольга Сапр писал(а):.А если ребёночка обманывать водой,так у него ещё меньше прибавки будут,и у мамы количество молока уменьшиться,

расскажите это моему младшенькому. И воду дул (причем из бутылки и от груди не отказывался) и прибавки в весе были больше килограмма в месяц. Вода - это вода, молоко - это еда, хоть и жидкая. Вы-то сами пробовали молоком жажду утолять?

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Ср июл 03, 2013 14:43

Syringa писал(а):расскажите это моему младшенькому. И воду дул (причем из бутылки и от груди не отказывался) и прибавки в весе были больше килограмма в меся
,я с вами согласна,есть такие дети,которым ничего не помеха,и они любят беззаветно мамину сисю до 2 и более лет.Но есть и проблемные,которым достаточно один два раза поесть из бутылки -и в результате сися тфу!!!Например в нашей семье почти никто не кормил грудью,только и слышу эту историю,как на плохие прибавки в ответ дали бутылку и всё!!! через несколько дней от сиськи нос воротят и орут пока не дождутся резиновой сиси.Как узнать какой у тебя ребёнок?Потом может быть поздно.я очень хотела кормить грудью,поэтому исключила все факторы риска-соску,бутылку.Можно попробовать давать немного водички из ложки,но моя например не пила совершенно,хотя я периодически предлагала.И если всё было бы так просто,то не было бы столько детей на искусственном питании уже в 3 месяца.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Syringa,Рассуждать так как вы может только та мама ,которой гв далось без проблем,а такая как я ,которая за него боролась будет всего бояться.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Syringa писал(а):Вода - это вода, молоко - это еда, хоть и жидкая. Вы-то сами пробовали молоком жажду утолять?

В желудке всё перемешается,и будет тоже молоко.Сейчас ведь доказано,что мамино молоко подстраивается под потребности ребёнка,хочет он пить-молоко будет жиже.По крайней мере так пишут во многих статьях продвинутые педиатры.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 03, 2013 15:22

Ольга Сапр писал(а):только и слышу эту историю,как на плохие прибавки в ответ дали бутылку и всё!!

если бы Вы читали внимательно мой пост, то заметили бы, что я вовсе не предлагала докармливать смесью. Я только оспорила утверждение, что ребенка нельзя поить водой :) Что, кстати, совпадает с мнением доктора Комаровского, на чьем сайте мы и общаемся.

Ольга Сапр писал(а):В желудке всё перемешается,и будет тоже молоко

при чем здесь желудок? Воду предлагают МЕЖДУ кормлениями. Когда Вам хочется пить, Вы не едите суп, утверждая, что он жидкий а в желудке всё равно все перемешается и будет тот же суп :pardon: А если бы внимательно читали пост
anastazi, то заметили бы, что на количество молока она, как раз, не жалуется. :wink:

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Ср июл 03, 2013 16:29

Syringa писал(а):anastazi, то заметили бы, что на количество молока она, как раз, не жалуется.

Я это заметила.Просто может быть ребёнок не активный сосунок(что было у меня),чуть чуть пососёт и доволен,тепло,хорошо ,разморило.,полностью грудь не опорожняет,поэтому у мамы и лактостазы бывают,и именно поэтому я и советую прикладывать как можно чаще и даже во сне(каждые полтора -два часа).Мне это помогло и прибавку увеличить и справляться с лактостазом.Я ещё заметила,что на него она как раз жалуется.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Syringa писал(а):Когда Вам хочется пить, Вы не едите

Я нет,но у меня и проблем с прибавкой нет :D ,а вода помоему совсем не калорийная.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Syringa писал(а):если бы Вы читали внимательно мой пост, то заметили бы, что я вовсе не предлагала докармливать смесью. Я только оспорила утверждение, что ребенка нельзя поить водой

может я непонятно написала извините,я поняла,что вы говорите про воду,только считаю ,что это не поможет увеличить прибавку а наооборот,тем более если поить водой из бутылочки,может испортиться захват соска.Это конечно не у всех бывает,но бывает,и потом очень сложно всё вернуть назад.А если прибавки не увеличатся,то на мамочку будет давить педиатр,о введении докорма.как то так. :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср июл 03, 2013 16:31

Ольга Сапр писал(а):Лю,а как же на счёт того,что сейчас говорят почти все педиатры-что до 6 месяцев ребёнку ничего не давать(ну край до 4-5),ни воды,ни соков.В молоке говорят всё есть и еда и вода.А если ребёночка обманывать водой,так у него ещё меньше прибавки будут,и у мамы количество молока уменьшиться,или лактостазы замучиют.,из за того что ребёнок обманутый водой в желудке будет хуже сосать.

А Евгений Олегович, на сайте и форуме которого мы находимся, говорит, что задача родителя обязательно предлагать воду ребенку МЕЖДУ кормлениями. Если не хочет - пить не будет, а если хочет, а вы ему молока... Это как "Алисе в Зазеркалье": "Что-то пить хочется..." "Съешь сухарик"
Итак еще раз.
Чем теплее и суше в помещении и чем теплее одет ребенок, тем больше жидкости он теряет, тем актуальнее для него питье.

Само собой разумеется, что давать ребенку воду необходимо в промежутках между кормлениями, если проснулся, например, через час после еды. Поверьте, здоровый малыш, которому жидкости не хватает, спокойно спать от кормления до кормления не будет никогда. При нехватке жидкости кишечные соки становятся густыми и не справляются со своими обязанностями по переработке пищи. И у ребенка болит животик. Поэтому врачи придумали замечательный способ лечить боли в животе — назначают укропную воду. Ребенка не поили, и он плакал. Потом начали давать укропную воду и все прошло. Только укроп здесь ни при чем. С таким же успехом можно пить петрушечную, сельдерейную и салатную воду. Главное в другом: если избежать потерь жидкости не удается — очень жарко, — обеспечению ребенка водой помимо материнского молока должно уделяться первостепенное внимание.

отсюда
За сим считаю, что эту дискуссию нужно прекратить, так как к теме она не имеет отношения.
Модератор.

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Ср июл 03, 2013 16:50

и вообще я не поняла ,почему на вопрос о не большой прибавке советуют давать воду?

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Елена76 писал(а):За сим считаю, что эту дискуссию нужно прекратить

Полностью согласна,но остаюсь при своём мнении.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 03, 2013 16:56

Ольга Сапр писал(а):я не поняла ,почему на вопрос о не большой прибавке советуют давать воду?

потому что небольшгая прибавка может быть не связана именно с недоеданием :)

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Пт июл 12, 2013 12:15

Добрый день!
Мучаюсь уже который день. Малышу 22 июля будет 2 месяца.
За перввй месяц набрали 800 грамм (10 дней месяца лежали в больнице с пневмонией), взешивались в 1 месяц и 2 недели - прибавили 700 грамм. Который день наблюдаю что как то маловато писаем, за день максимум 9-10 раз, причем с утра может пописать несколько раз сразу, потом в какой то промужеток не писать вообше. Вечером может не писать с 8 до 01 ночи, потом писает ночью, с утра памперс полный.
Доедает или не доедает?
Кушаем грудь
В слудющий раз взвешиваться пойдем после 22 июля

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт июл 12, 2013 12:19

NSabirzy, о каком недоедании может идти речь с такой прибавкой? Он переедает. А мало писает - так поить надо! У ребенка явный недостаток воды в организме. Когда жарко - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО предлагать воду малышу между кормлениями.

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Пт июл 12, 2013 12:26

Елена76,я предлагаю, отказывается! И вроде на вид не сильно подрос, вот и переживаё.еще после болезни стала более чокеутой, хоть и второй малыш у меня.
Живем сейчас в россии на даеч, тут у нас не жарко, влажно и свежий воздух весь день.
В оаэ вернемся лмшь после сентября.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Може вместо воды компот какой нибудь предлагать или что то послаще водички?изюмную водичку?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт июл 12, 2013 12:27

Более внимательно прочитала ваш пост. Так 9-10 это за день или сутки? Если за день, а за ночь еще памперс целый, то это нормально. Если же 9-10 за сутки - это мало. Нужно допаивать.

Добавлено спустя 28 секунд:

Изюмную водичку, да. Именно ее рекомендует ЕОК.

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Пт июл 12, 2013 13:02

NSabirzy,вот взвеситесь,а потом будете уже думать-когда увидете какая прибавка,я тоже сначала была вся в сомнениях,хватает молока или нет?А потом купила весы,что бы не мучиться,когда увидела что почти каждый день по 20-30 гр прибавка,тогда только успокоилась.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Можно и раньше времени сходить в поликлиннику на взвешивание,сейчас тепло ,заодно прогуляетесь.Так и скажете педиатру-переживаю.Хоть каждую неделю можно ходить.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Моя мама даже на канторе домашнем брата взвешивала,из пелёнки гамак сделает и вперёд,так что если нет весов специальных,то можно и домашними обойтись,взвесите и поймёте ,хватает молока ему или нет.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт июл 12, 2013 13:15

Ольга Сапр писал(а):Можно и раньше времени сходить в поликлиннику на взвешивание,сейчас тепло ,заодно прогуляетесь.Так и скажете педиатру-переживаю.Хоть каждую неделю можно ходить.

Зачем? Дети прибавляют неравномерно. Часто быстрый рост связан с маленькой прибавкой и наоборот, после скачка роста наступает период, когда ребенок меньше растет, но больше набирает вес. Если часто взвешивать, то несомненно наступит такой момент, когда за неделю ребенок не прибавит. И у мамы наступит паника.
У NSabirzy, ребенок за две недели второго месяца набрал 700 гр, что практически равно месячной норме. И в первый месяц набрал больше средних цифр. О недоедании не идет и речи. Тут дело в другом. Скорее всего ребенку хочется пить, но он не знает другого способа, как попросить у мамы грудь. В результате он получает еду. Питье тоже, но летом этого недостаточно. Поэтому ребенок много прибавляет, но мало писает. Нужно проявить настойчивость, изобретательность и просто скрупулезность и найти способ допаивать малыша. Главное, чтобы он распробовал и понял, что ему предлагают, а потом будет пить водичку сам.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»