Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и ТВ

Машаа

Ребенок и ТВ

Сообщение Машаа » Вс окт 02, 2005 17:14

Добрый день! Вот такой у меня вопрос: моему сыну 16 дней... у нас уже выработался определенный режим, согласно которому ребенок не спит между 18.00 и 23.00 часами. В этому время он у нас обычно проводит на руках, смотрит по сторонам, иногда плачет, в общем все вместе. Мы с ним в это время активно общаемся, разговариваем с ним, поем песенки и т.д. Но, так долго ребенка не поразвлекаешь. К тому же хочется хоть новости посмотреть. Поэтому мы все вместе сидим в гостиной и общение происходит под работающий телевизор: т.е. одним глазом в какой-нибудь фильм, а между делом общение. Так вот вопрос: как вы считаете, не вредно ли такое времяприпровождение для малыша? под телевизор?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 02, 2005 17:53

пока не вредно
а от п осле полугода крайне нежелательно

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 02, 2005 18:28

Tettigona, а чем именно?

Sand

Сообщение Sand » Вс окт 02, 2005 19:28

Вредно, потому как деть не соотносит увиденное с реальными объектами, как взрослые, а воспринимает калейдоскоп картинок абсолютно непонятных для него. Слишком большая нагрузка на нервную систему.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 02, 2005 22:09

во-первых то, что сказала Санд
но это только пока соображать не начнет.
А когда начнет - надеюсь, не нужно объяснять чем для психики вредна реклама, новости, боевики и триллеры? :wink:

первые пару месяцев ребенкиных телевизор работал круглосуточно - революция у нас была, я сидела и переживала, что не могу вместе со всеми на майдан поехать :((

Машаа

Сообщение Машаа » Вс окт 02, 2005 22:11

так он же телек не смотрит... он пока еще вообще взгляд не концентрирует ни на чем...
т.е. получается. что после полугода нам надо будет его как-то развлекать в отдельной от телевизора комнате? я правильно поняла?

Женя П

Сообщение Женя П » Вс окт 02, 2005 23:12

Машаа, Ой, лучше этот телевизор вообще не включать...
Засасывает, гад!
Все равно толком смотреть нечего, пялишься тупо в рекламу :cry: и ребенок следом.
Я уже даже мужа приучила, что телек мы смотрим только после того, как дети легли спать.
Пока они в комнате, можно новости посмотреть, но после них телевизор выключить.
Жить стало намного спокойнее.

Sand

Сообщение Sand » Вс окт 02, 2005 23:19

У нас комната одна... Ну, по воскресеньям включаем, а так - недосуг, в общем-то...
На улице развлекать будете. После полугода долго дома вы его не удержите, надоест ему. Да и следить надобно, чтоб не влез куда, кошку, там, не покалечил, под диваном не застрял, занавеску не сжевал, :roll: - не до телека, успеть бы поесть приготовить. А, еще есть ежедневная уборка и много-много всего :D
так он же телек не смотрит... он пока еще вообще взгляд не концентрирует ни на чем...

А звук?

полина

Сообщение полина » Вс окт 02, 2005 23:31

А у нас однажды телевизор сгорел... :shock:
Первые три дня была мука смертная! А потом та-а-а-ак понравилось! :D Больше гулять стали - перестали бежать к началу очередного сериала; (ну, это для больших детей) больше читать и играть в настольные игры! :D
Да и просто - больше общаться!

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 02, 2005 23:38

реклама, новости, боевики и триллеры?

эх, если бы, а то футбол, футбол и футбол. :evil: Папа с работы приходит...

Вероника

Сообщение Вероника » Пн окт 03, 2005 08:46

Я уже даже мужа приучила, что телек мы смотрим только после того, как дети легли спать.

для нас это абсолютно нереально :(
уставший папа, придя с работы, только и способен, что телек посмотреть, лежа на диване.
и хотя у меня дите не смотрит не отрываясь, я все равно переживаю - мне кажется, что телевизора у нас многовато.
А рекламу вообще приходится выключать, потому как смотрит, как зомби. Может из другой комнаты прийти, если реклама началась :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 03, 2005 09:59

т.е. получается. что после полугода нам надо будет его как-то развлекать в отдельной от телевизора комнате? я правильно поняла?

Именно так
Сначала ребенку на все пофиг, даже спит под телевизор прекрасно.

После полугода картинки телевизионные начинают давать нервную нагрузку большую, а звук отвлекает от маминого голоса, что тоже не полезно :(

РЕклама - это жуть одна - мой тоже как зомби пялится :(

Мы вынесли телевизор на кухню - сразу легче стало.
А моя сестра купила доступ к детскому каналу (качественные мультики и фильмы детские без рекламы) и ее дочь старшая (8 лет) смотрит только этот канал и не более 2-х часов в день. Младший ребенок (2 года) пока включенного телевизора не видел. ИМХО, это самое мудрое решение проблемы - только, к сожалению, не всем доступное :((

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 03, 2005 10:33

Ой,а меня вообще тогда...Когда мы дома у нас всегда телек включен.. :( Конечно,мы полдня на улице гуляем,но телевизор включен постоянно...Ребенок даже включает уже сам :shock: Раньше очень в рекламы пялилась,точно как зомби была,каналы переключали,сейчас их не смотрит совсем.Он у нас для звука работает.Я тоже не смотрю внимательно вообще никогда.Только вот мтv постоянно включенно.Очень уж музыку дитенок любит..Да и клипы некоторые,более-менее спокойные.Например по новому клипу шакиры просто балдеет,сразу тянет за руку и мы вместе танцуем.А если на другом канале требует переключить!!!Мультики не смотрит совсем :( .Эх,не знаю во что это вылется...Ну хоть поругайте меня,чтобы я задумалась :shock: :?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 03, 2005 10:33

Извините, влезу к вам в разговор.
Хочу поделиться некоторой информацией.
Конечно, телевизор это нехорошо. Но дети обожают смотреть рекламу. Почему?
Потому что она (кроме того что яркая) без конца повторяется. Дети очень любят слышать одно и тоже - они так язык учат. Между прочим и взрослые так учат иностранные языки - смотрят на этих языках рекламу. Ну не только конечно, - в дополнение. Пробовала сама, действительно действует.
Ну так вот. Если у детей есть такая потребность, значит она неспроста, ее надо удовлетворить (почти по Стругатским говорю :) ). Т.к. телевизор отпадает, то можно включить радио, поставить аудиокассеты или диски с короткими десткими стихами и песенками (они же не на много длиннее рекламных слоганов). Для детей постарше можно показывать диафильмы! На мой взгляд их незаслуженно забыли! Отличная штука! И мама читает (кстати по-моему есть диафильмы и со звуковым сопровождением), и картинку можно во всю стену рассматривать. Гораздо лучше телевизора!

Правда честно признаюсь, что у моего сына в возрасте от года до полутора был один любимый фильм. Вы будете смеяться, но это был фильм "Самогонщики". Он его смотрел не отрываясь. Я бессовестно этим пользовалась :twisted: . Например пол мокрый , а дитю срочно нужно по нему потопать, а я его раз - и за "Самогонщиков". Пока посмотрел - пол высох :oops:. Ну я конечно не часто так делала, но бывало. А еще когда постричь надо было...

Sand

Сообщение Sand » Пн окт 03, 2005 10:58

Любая человеческая особь ленива по своей сути. Телевизор же - средство пассивного получения информации, а нам стоит всяко стараться приучать детку информацию добывать, а не просто принимать, что дают.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 03, 2005 11:23

Sand, а вот у нас совсем нет телевизора и радио и в ближайшее время не планируем. Сами привыкли за 4 года, и даром не надо (только в гостях с интересом смотрим рекламу :) ), а вот не вредно их отсутствие для ребенка? А то дома практически всегда тишина.

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 03, 2005 14:24

Gritat, ИМХО, в таком возрасте как наши - не вредно. Есть же наверняка или центр музыкальный или еще что-то, где можно слушать музыку и пр.
А вот в старшем возрасте, особенно, когда ребенок начнет общаться со сверстниками, возможно, телевизор и будет нужен. Ребенку плохо быть белой вороной. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Конечно, строго дозировано и по времени, и по программам для просмотра.

Василина

Сообщение Василина » Пн окт 03, 2005 14:34

Хочу поделиться опытом по поводу телевизора. Когда малыш был совсем мелким - выселили телевизор вместе с папой на кухню! :wink: Причем сначала папа был немного удивлен и(или) возмущен! (на кухне у нас не было удобного дивана). Так вот, этот шаг неожиданно дал положительный результат: уставший от неудобного просмотра и одиночества папа возвращался из кухни к жене и сынишке, которые в это время общались друг с другом. Причем чем дальше, тем чаще папа стал предпочитать общение с нами общению с телевизором. (Тут "убился" еще один заяц: чем больше папа общается с манюней, тем лучше для всех).
Конечно, когда малыш подрос, телевизор был возвращен на прежнее место. Плюсом было то, что к этому времени нам с папой удалось расширить жилплощадь(т.е. просмотр телевизора мальчиком ПОКА удается дозировать). Как оказалось, положительные моменты от общения ребенка с телевизором тоже есть: мы все вместе смотрим самые разные мультики, обсуждаем их. Своей задачей все равно считаю дозировать время просмотра - ведь вокруг так много интересного! Хотя это и нелегко! Ведь очень удобно поставить мультик и переделать в освободившееся время текущие дела, чем в это же время играть с сыном к примеру в домино (особенно, когда еще не готов ужин). Так что хочется процитировать любимого доктора: главное - здравый смысл!

Sand

Сообщение Sand » Пн окт 03, 2005 20:30

Дык никто ж и не говорит, что никогда и ни за что. Когда детеныш будет соображать, ЧТО он видит, будет смотреть ХОРОШИЕ мультики.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт окт 04, 2005 13:16

Да .папа и телевизор -- это тема. Тоже, как сядет смотреть телевизор -- не оторвать, а там еще и каналов много и передачи в вечернее время интересные. Вот собираемся квартиру снимать -- НИКАКОГО телевизора. А если и возьмем, то на кухне пусть стоит (и мне готовить интереснее будет)

Женя П

Сообщение Женя П » Вт окт 04, 2005 13:45

Дык никто ж и не говорит, что никогда и ни за что. Когда детеныш будет соображать, ЧТО он видит, будет смотреть ХОРОШИЕ мультики.

Sand, ох, если бы все было так просто...
Когда детеныш подрастает, он уже не хочет смотреть "винни-пуха" и "Трое из простоквашино", а почему-то хочет смотреть всякую муть, типа "человека-паука".
Запрктить совсем, мне кажется, неправильно, потому что будет чувствовать себя ушербной. Все в классе смотрят.
ПРиходится бдить и дозировать. И каждый раз от телевизора просто за уши оттягивать приходится. С папой хотя бы договориться можно...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 04, 2005 14:05

Ой, телевизора я не очень боюсь. Я боюсь компа... У нас их два. Такой характер работы у мужа и у меня. Сама часто играю, когда масик спит. В форуме зависаю. Знаю, про всякие там зависимости. Вот чего нужно бояться. ЧТобы наших детей не затянуло в этот омут.
Нашему поколению повезло, компы стали появляться в массовом количестве, когда мы уже созрели. У меня в 18 лет. То есть 11 лет назад. нынешние 15-летние только в инет-клубах и зависают. С красными глазами, нервные.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт окт 04, 2005 14:15

Мама Мишеньки,
и зелеными лицами :lol: и руками подточенными под клавиатуру

Sun

Сообщение Sun » Вт окт 04, 2005 14:42

а вот у нас совсем нет телевизора и радио и в ближайшее время не планируем. Сами привыкли за 4 года, и даром не надо

У нас тоже нет телека. Сначала непривычно было, даже нервничали. Я без "Секса в большом городе" даже попсиховала немного. А сейчас про него и не вспоминаем. Когда встал вопрос, что покупать - посудомойку или телек, папа даже удивился " А зачем нам телек?" Вот так!

добавлено спустя 2 минуты:

Allusя :lol: :lol: :lol:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 04, 2005 15:01

А я очень даже ценю телевизор - как окно в мир :)
В конце концов, там же не только боевики и сериалы (ненавижу! :evil:) - имеется много познавательных программ...
Иногда, бывает, показывают очень хорошие фильмы (хотя их, конечно, при желании можно найти на video или DVD)
А еще я всегда смотрю новости - EuroNews, НТВ...
Не могу без информации о том, что происходит в мире...

У нас антенна "Космос-ТВ" и куча образовательных программ: "National Geographic", "Animal Planet", "Discovery"... не понимаю, почему бы ребенку не смотреть такие программы - тем более, что с рекламой там все в порядке - не так уж много, и не такая агрессивная...
А еще есть каналы, где идут фильмы на английском - в будущем тоже сыну пригодится, поскольку это очень хорошо для изучения языка.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 04, 2005 15:02

Sun, а я вот люблю свой новый телек. Огромная плазменная панель "Sony". Нам с масей нравмтся смотреть клипы и мульты. Все такое веселое, красочное, большое. И, главное, никаких мерцаний и излучений.

добавлено спустя 1 минуту:

Dasha,
У нас антенна "Космос-ТВ" и куча образовательных программ: "National Geographic", "Animal Planet", "Discovery"... не понимаю, почему бы ребенку не смотреть такие программ - тем более, что с рекламой там все в порядке - не так уж много, и не такая агрессивная...
А еще есть каналы, где идут фильмы на английском - в будущем тоже сыну пригодится, поскольку это очень хорошо для изучения языка.

согласна полностью.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 04, 2005 15:05

И я согласна с Женей П - даже от дурацких и тупых мультиков полностью оградить ребенка невозможно - а то как он будет себя чувствовать в детском саду и в школе, когда все вокруг обсуждают какую-нибудь популярную фигню, а он об этом понятия не имеет? Это его будет как бы ставить вне коллектива - а дети к таким вещам относятся очень болезненно :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 04, 2005 15:06

Ага, особенно покемонов и сейломунов... Или как их там, японские персонажи. Честно говоря, жуть.

Sun

Сообщение Sun » Вт окт 04, 2005 15:31

Я думаю, что до года - полутора. вполне можно обойтись и без телевизора. Мультики пока нам неинтересны, любит детка только рекламу, а ее везде полно. В гости мы ходим часто и у всех есть телевизоры. пусть хоть дома отдыхает. А мультики можно и на компе посмотреть, взял диск и никаких прблем.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 04, 2005 15:53

а то как он будет себя чувствовать в детском саду и в школе, когда все вокруг обсуждают какую-нибудь популярную фигню, а он об этом понятия не имеет? Это его будет как бы ставить вне коллектива - а дети к таким вещам относятся очень болезненно

У деток моей сестры такого не наблюдалось...
Абсолютно нормально они воспринимают жизнь без телевизора и покемонов :)
Правда, жизнь у этих деток очень насыщенная - куча всего интересного, так что на тупое сидение перед экраном времени нет.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 04, 2005 15:54

Tettigona,
Правда, жизнь у этих деток очень насыщенная - куча всего интересного, так что на тупое сидение перед экраном времени нет

Я за. Именно это является профилактикой тяжелых зависимостей от телевизора и компа :-)

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 04, 2005 16:03

Tettigona писал(а):У деток моей сестры такого не наблюдалось...
Абсолютно нормально они воспринимают жизнь без телевизора и покемонов :)
Правда, жизнь у этих деток очень насыщенная - куча всего интересного, так что на тупое сидение перед экраном времени нет.

Tettigona, а сколько этим деткам лет?
Я просто помню себя в детстве: я прочитала кучу интересных книг (с 5-ти лет читала), занималась рисованием и фигурным катанием, ездила с родителями в лес... То есть жизнь тоже была интересная и насыщенная. Но когда в садике или в школе начинали обсуждать очередную "модную" киношку или мультик, а я этого не смотрела (потому что изостудия, фигурное катание и пр.) - то я чувствовале себя ТАКОЙ ОТСТАЛОЙ :(... и действительно как бы выпадала из коллектива.
Я сейчас уже заморачиваюсь - хочу ли я того же для своего ребенка? :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 04, 2005 16:14

то я чувствовале себя ТАКОЙ ОТСТАЛОЙ

по-моему, не стоит преувеличивать чувство отсталости в отсутствие телевизора. Просто на него времени у меня нет реально. А в курсе событий поддержат интернет (интересно, наши дети во сколько влезут сюда? :) ), газеты и знакомые.
У меня часто бывало, что я что-то не смотрела ("17 мнгновений весны, например, так и не посмотрела :oops: ), и ничего, выкрутилась без того, чтобы кто-то успел подумать про мою отсталость. Теперь и вовсе все равно. Как в анекдоте - теперь я этим горжусь :)

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 04, 2005 16:26

Gritat, я же говорю про себя-ребенка :)
Отсталой - это когда все обсуждают, что Хрюша сказал Степашке, а ты стоишь дура-дурой, и сказать тебе нечего, потому как передачу ты не смотрела по причине тренировок :(

добавлено спустя 1 минуту:

А дети - они существа очень стадные, и не принимают тех, кто как-то резко отличается...

Василина

Сообщение Василина » Вт окт 04, 2005 16:30

Sun,
Когда встал вопрос, что покупать - посудомойку или телек, папа даже удивился " А зачем нам телек?" Вот так!

это моя голубая мечта!!! (в смысле реакции папы :D )
Но мне кажется, ребеночку до года лучше этот ящик не смотреть и не слушать... Особенно рекламу... И уж лучше тишина, чем постоянно работающий телевизор. А для фона я малышу разные песенки включала детские, даже классику пробовала - понравилось и ему, и мне.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 04, 2005 16:36

"Спокойной ночи малыши" - это святое. :mrgreen:
И как бы найти эту золотую середину. Чтобы и телек посмотреть, и жизнь насыщенную вести?
Друзья мужа, молодая пара, имеют ребенка 4-х лет, который ни разу не смотрел телевизор. Только мультики на экране монитора. Они категорически против просмотра телевизора, так как там могут что-то не то сказать, или показать. Они даже радио не слушают. Максимум классику. Таким образом ограждают ребенка от агрессии этого мира. Я не психолог, но мне кажется, что такой запрет ни к чему хорошему привести не сможет.
Либо он будет не готов к агрессии, которая наверняка ему встретится в этом мире. Либо будет накапливать агрессию, не имея выхода ее выплеснуть.
Все хорошо в меру.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 04, 2005 16:42

Чтобы и телек посмотреть, и жизнь насыщенную вести?

телек смотрим в гостях, а жизнь сама так насыщает, что больше и не хочется :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт окт 04, 2005 18:09

Как в анекдоте - теперь я этим горжусь

А я тоже 17 мгновений не смотрела -- уже привыкла к удивленным возгласам "КАК???"
Оно то так, что много познавательных и интеерсных передач, но что делать, если муж поздно приходит с работы, кушает и хочет отдохнуть, посмотреть новости. После новостей что-то там еще начинается... и понеслась душа в рай. Пока все не персмотрит, не остановится!!!

Sand

Сообщение Sand » Вт окт 04, 2005 18:27

то я чувствовале себя ТАКОЙ ОТСТАЛОЙ ... и действительно как бы выпадала из коллектива.
Я сейчас уже заморачиваюсь - хочу ли я того же для своего ребенка?

ИМХО непросмотр чего-либо здесь ни при чем. Это психологическое. Кто-то чувствует себя не так оттого, что мобильника не имеет, кто-то оттого, что не вписывается в стадо. Но ты бы не писала стихов тогда и много чего еще не умела бы, если бы всегда была в курсе того, что Степашка ответил Хрюше. :)
Воспитывать детей нравоучениями - последнее дело, так что остается личным примером прививать культуру, учить делать выбор и его отстаивать перед стадом. Dasha, думаю, у твоего ребенка проблем быть не должно.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 04, 2005 18:31

Dasha,
Tettigona, а сколько этим деткам лет?

я уже писала - 2 и 8 лет.
Просто им действительно есть чем похвастаться окромя модных мультиков, так как родители не жалеют ни денег ни времени на общение с детьми.
Вообще, они поразительные люди, стараюсь брать пример %)

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 04, 2005 19:21

Sand писал(а):Воспитывать детей нравоучениями - последнее дело, так что остается личным примером прививать культуру, учить делать выбор и его отстаивать перед стадом. Dasha, думаю, у твоего ребенка проблем быть не должно.

Sand, но отстаивать свой выбор перед стадом - это нелегкий путь... Я это знаю очень хорошо, потому что я его прошла.
Сейчас я спокойно живу тем, во что верю, не реагируя на приоритеты и вкусы толпы. :twisted: А в детстве мне было иногда ооооочень трудно :(
Как я говорила, дети чрезвычайно стадные существа, и ребенком мне иногда хотелось быть "как все" (в том числе и смотреть то же, что и все). Мучилась :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 04, 2005 19:25

А по поводу стадности деток, есть такая проблема. Знаю пример, двое деток 10 лет поссорились из-за того, какой джип у их пап круче. Оказалось, что у одного из мальчиков папа имел машину постарее. И чтобы его сына не дразнили, купил крутую машину. :shock:
Дык, в чем тут была проблема? Кто-то из них чувствовал себя отсталым? Детский коллектив бывает жесток. Это случай из моей личной практики. Я три года работала в частной школе.

natalika

Сообщение natalika » Вт окт 04, 2005 19:27

телевизор плох еще тем, что малыш фиксирует взгляд на картинке, она его завораживает. А для нормального роста головного мозга необходимо постоянное "шевеление" глаз. Где-то читала что после 15-мин просмотра ухудшается кровообращения в головном мозге, который активно растет до 5 лет.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 04, 2005 19:36

natalika, то есть, телек нужно поставить на крутящуюся подставку? :mrgreen:

natalika

Сообщение natalika » Вт окт 04, 2005 19:38

т.е. телек до 5 лет детям лучше не смотреть

Леля

Сообщение Леля » Вт окт 04, 2005 20:23

Dasha,
А дети - они существа очень стадные, и не принимают тех, кто как-то резко отличается...

ППКС!!!!!

Женя П

Сообщение Женя П » Вт окт 04, 2005 21:24

Таким образом ограждают ребенка от агрессии этого мира. Я не психолог, но мне кажется, что такой запрет ни к чему хорошему привести не сможет.

Запреты, по-моему, вообще ни к чему хорошему не приводят. Нет никакой гарантии, что в один прекрасный день ребенок увидит, чего его лишали и в какую сторону будет направлено его негодование, это еще большой вопрос.
Я бы хотела, чтобы моя дочка САМА сознательно отказалась от мультиков-ужастиков.
Потому что они тупые, потому что они агрессивные, потому что все герои там уродливые и т.д. Я это вижу, и хочу, чтобы она тоже это увидела и сознательно переключила телевизор.
По поводу телевизора вообще, я полностью согласна с Dasha, есть масса интересных передач.
Я против, если телевизор идет "фоном", то есть когда его реально никто не смотрит, а только перекрикивают.
И если после того, как посмотрели что-то интересное, начинается бездумное щелкание по каналам.
Искусство выключения телевизора -- это одно из моих личных достижений... :D :D :D
Дома у моей мамы телек работает всегда, очень тяжело было отвыкнуть.

т.е. телек до 5 лет детям лучше не смотреть

Все равно ребенок что-то смотрит из-за родительского плеча. По мне, так уж лучше дать посмотреть хороший мультик или "Улицу СЕзам", например.
Я вообще против безоговорочных табу.

Нашему поколению повезло, компы стали появляться в массовом количестве, когда мы уже созрели. У меня в 18 лет. То есть 11 лет назад. нынешние 15-летние только в инет-клубах и зависают. С красными глазами, нервные.

У нас долго не было дома компьютера, мне казалось, что если он появится, то Сашка (старшая дочка) будет круглосуточно играть. А потом получилось так, что муж собирал комп для кого-то, и этот комп почти две недели простоял у нас дома.
А я решила провести эксперемент, я ее не ограничивала, играй сколько влезет, все равно компьютер не на долго. Так вот, через десять дней ребенок играть перестал.
Сейчас она играет раз в неделю, под настроение, и то, если новый диск кто-нибудь из подружек даст. Выбор: пойти погулять или поиграть на компьютере, однозначно в пользу первого.
К Интернету я ее приобщила в прошлом году, научила пользоваться Яндексом, чтобы готовить школьные рефераты, а заодно учу грамотно работать в Word.
Я хочу, чтобы к компьютеру дома у нее было отношение, как к обычному бытовому электроприбору.

Sand

Сообщение Sand » Вт окт 04, 2005 21:30

Я хочу, чтобы к компьютеру дома у нее было отношение, как к обычному бытовому электроприбору.

Очень правильная мысль!

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 05, 2005 09:51

Хорошо сказано!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср окт 05, 2005 10:10

Женя П, Sand, Леля, думаю, что не получится. У компьютера побольше интересных возможностей, чем у пылесоса. Если, конечно, их все не показывать... тогда может быть... Мы же сами ему посвещаем больше времени, чем утюгу, пылесосу, посудомоечной машине :-(

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»