Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: все вопросы о кефире

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Tettigona

Прикорм: все вопросы о кефире

Сообщение Tettigona » Пт апр 08, 2005 14:46

Расскажите кто какой кефир деткам дает.
Вопрос прежде всего к киевлянам. Где вы покупаете кефир и творог для деток? Вот у нас под окнами "Фуршет" , можно ли что-либо из его ассортимента? Назовите марки, жирность, тару, плз.
Где можно купить мол продукты специально для деток?
Вот слышала про агушу. Но в продаже не видела :(

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 08, 2005 15:42

Я покупаю Био-Баланс и кефиры и йогурты, но у меня детка взрослая уже... так что мы уже сильно не перебираем.
Но дети были с классом на их заводе на экскурсии - и их поразила просто хирургическая чистота, стерильность и красота...
Как-то с тех пор и повелось, что мы пьем "баланс", по вкусу и цене тоже устраивает

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пт апр 08, 2005 16:35

живу не в Киеве, но думаю там тоже есть эти марки:
покупали кефир 1% жирности, но не Баланс - или производства г. Кременчуг "Кремес" или Харьковский "Ромол".
Детка пила с удовольствием, но правда в первое время давале ей чуть-чуть подслащенный, для привыкания, а потом так

мама Риммы

Re: Где взять кефир?

Сообщение мама Риммы » Вт апр 12, 2005 12:29

Tettigona писал(а):Вопрос прежде всего к киевлянам. Где вы покупаете кефир и творог для деток? Вот у нас под окнами "Фуршет" , можно ли что-либо из его ассортимента? Назовите марки, жирность, тару, плз.
Где можно купить мол продукты специально для деток?
Вот слышала про агушу. Но в продаже не видела :(

Мы начинали с кефира БИО-Премиум 1% (Баланс),прямоугольноя, высокая, белая упаковка. Я думаю у вас в любом магазине такое найдёться - нормальной густоты, можно с ложки, а если лень, то и с бутылочки. Творог я делала сама. На стакан кипящего молока добавляла 1 ст. ложку сметаны, можно кефира. Молоко потихоньку начинает сворачиваться. Как только начала подниматься "шапочка" сразу снимала и на сито. Через 2-3 минуты, творожок готов. Если передержать получиться жёсткий, а если добавляешь кефир получается немного кислее, со сметаной слаще.
Есть ещё другие всякие рецепты с таблетками лактата кальция и кальция в ампулах, но это может кто другой подскажет - мы кушали как описала выше.

Агуша - это, по моему, исключительно российская продукция на молочных кухнях

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 12, 2005 20:03

Агуша - да, видимо только российская продукция, у нас она продается в детских магазинах и супермаркетах, но отзывы не очень. Вот мы с дочкой обе в восторге от местной молочной кухни (куда выписывает рецепты педиатр). Вам такой вариант не подходит?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 12, 2005 22:54

О-о-о, мы из педиатра тоже доолго рецепт на эту кухню вытрясали! :shock:
У нас специфика в том, что вне зависимости, платно или нет, берутся на обслуживание дети на молочную кухню только по направлению педиатра. Так вот, я по Комаровскому, дождавшись зуба, понеслась выпрашивать кефир, а мне сказали э-э-э нет, сначала овощи, потом каши, потом только кефир, месяцев с восьми. И мои враки, что мы уже все остальное едим, не помогли - у педиатров свои стандарты. Так что я до означенного возраста покупала кефир "Агуша-бифи", еще у нас для детей предлагают "био-макс", но там 0,5 литра, для начала это излишний объем. Из этого же кефира, путем простого кипячения на водяной бане минут 10-15 получала нормальный творожок (именно в этот кефир закваска не нужна или мне так везло, не знаю, но однажды я варила так же кефир с "молочки" 2 часа - и он не свернулся!)
Узнать, где кухня (их должно быть минимум по 1 на 1-2 района города), можно у мамочек, которые ими пользуются или в справочной службе. Кстати, имейте в виду, что в понедельник на молочке выходной. Может, вам удастся договориться на кухне, минуя педиатра, но это вряд ли, так как там продукция вся под отчет и даже излишки они выдают только имеющим талончик (так у нас).
Кстати, сейчас пришло в голову - а если сказать, что вы уже дали кефир по своей инициативе и все прошло успешно? Эх, как я раньше не додумалась?
Напоследок, почему мне нравится молочка - бесплатно, достаточно по суточному количеству, вкусно (кефир и творожок не кислые, как промышленные). Риск загрязнений и инфекций не выше, чем на промышленном производстве, даже может и меньше - СЭС проверяет чаще.

Moraru

Сообщение Moraru » Ср апр 13, 2005 21:22

покупаете несколько видов 1%жирности кефира, сами его пробуете и какой вам больше по душе тот и даете ребенку, пьете вместе кормите грудью потому что при употреблении одинаковых с ребенком продуктов у мамы вырабатываются ферменты способствующие лучшему перевариванию оного у ребенка, и снижению вероятности аллергии.Успехов.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср апр 20, 2005 17:25

Мы покупаем в ближайшем магазине. 1% кефир и 9% творог. Думаю Фуршету можно доверять (и на срок годности смотреть ) :)

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Чт апр 21, 2005 21:57

Сколько кефира в день можно давать семимесячному ребёнку, ответьте плиз?
Можно ли его смешивать с фруктовым пюре или нужно принципиально давать кефир ОТДЕЛЬНО?

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 22, 2005 07:44

ЕОК рекомендует 150 мл кефира + 30 гр творожка туда же, в 7 мес. мы давали 160-170 мл кефира, туда же можно покрошить печенько. А вот фрукты мы пока ещё не едим (только начинаем с ними очень медленно знакомиться)...

серёжкина мама

Муж против кефира

Сообщение серёжкина мама » Чт май 12, 2005 04:59

НЕ знаю что и делать, муж не хочет что бы я давала ребёнку кефир, я делаю кашки на моём молоке ребёнку, теперь молоко вообще не сцедить, решила давать побольше кефиру перед сном вместо каши, муж против, говорит, что лучше смесью кашу разводить, чем давать кефир, ну чем мне его убедить? как мне объяснить полезность этого продукта?

Нуся

Сообщение Нуся » Чт май 12, 2005 12:27

А чем муж мотивирует неприятие кефира?
Это я к тому, чтоб знать как вам посоветовать его убелить...

ollus

Сообщение ollus » Чт май 12, 2005 15:04

действительно интересна мотивировка вашего мужа
потому что кефир действительно не самая полезная в мире весчь :))

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Чт май 12, 2005 17:47

то есть лучше каша на СМЕСИ чем кефир? я то считаю, что смесь луше вообще не давать, тем деткам кто на ГВ, поэтому и хочу кефир пободьше давать, грамм 150-160

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пт май 13, 2005 22:45

Лулу, вроде как у нас всё ок с весом,
У меня вопрос, что тебя смущает в кефире, д-р Комаровский его вообще рекомендует как первый прикорм, мы покупаем органик кефир, очень вкусный,
даём мы его вечером в основном, или оставляем бутолычку, когда он с бабушкой сидит, в кефире этом еще и пробиотики полезные имеются, так что тебя в кефире смущает всё-таки?

Дануся

Сообщение Дануся » Сб май 14, 2005 14:39

Серёжкина Мама, да все правильно на мой взгляд делаете: перед сном кефирчик, а что не так?
а на завтрак кашку на молоке на воде ( если так хочется на грудном,утром после сна его все равно больше чем вечером(хотя не у всех))но честно говоря, я бы не
стала себя доить, ведь если на своем молоке готовить часть полезностей антител всяких и витаминов теряется, чем если бы просто титю пососать, я на водичке делала и добавляла АГУШУ сливки чуть-чуть, может у Вас там что-нибудь в этом роде есть?

Zhenya

Сообщение Zhenya » Вт май 17, 2005 14:15

Серёжкина Мама писал(а):мы покупаем в Whole Food Market- это магазина где продают ТОЛЬКО органик продукты, там даже памперсы органик :lol: , фирма Lifeway.его кстати постоянно рекламируют по русскому ТВ, еще я знаю, что можно делать кефир дома, тольк нужно купить кефирные грибки, в штатах очень многие делают сами
можно попробовать йогурт вместо кефира, на йогурт может быть муж будет согласен :wink:

Helen

Сообщение Helen » Вт май 17, 2005 17:06

Но вообще-то на ночь стараются дать что-нибудь покаллорийнее, чтобы ребенок спал получше, ну кашу, например. А вот кефир утром или днем. Только вот если кефир не еда, а перекус, то конечно на ночь его хорошо.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 17, 2005 18:13

А мы вот кефир распробовали после года.Теперь попробуй не дать...За раз может 300-400 мл выпить.Наш папа говорит,что в доме у нас всегда "стратегический запас".Еще обычный не пьем,только с лактулозой :lol:

Knopa

Сообщение Knopa » Чт май 19, 2005 01:41

Расскажите, пожалуйста, а кто как дает этот кефир?
ОЕК писал, что мешаем с творожком и даем из ложечки (если я ничего не перепутала)
Из ложечки мой всеядный ребенок кефир есть не хочет. Пьем с бутылки. Но тоже не в восторге.
И как - прямо с холодильника?
Холодного кефира мы тоже не хотим, сахар не помогает.
Если кефир греть, он становится кислый, как по мне.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 19, 2005 04:30

с холодильника,однозначно!!! мы сложки сначала ели! :D

Helen

Сообщение Helen » Чт май 19, 2005 12:50

Мы пили кефир из бутялки, а творог с ложки. Кому как удобно :D
с холодильника,однозначно!!!

думаю, это совсем не обязательно. Если это вызывает дискомфорт, то зачем? Вот у меня хзолодильник так настроен, что даже у меня зубы сводит от молока из холодильника. Я кефир чуть грела в теплой воде.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 19, 2005 16:58

Helen,какой дискомфорт?НИКАКОГО!!!Ни у меня,ни у ребенка.Я не предлагаю ставить холодильник на полную пощность,ну на "двойку" хотя бы.Одно у нас зубы сводит ( умоей свекрови от всего сводит,она вечно все греет) другое-детки.Но у каждого свое,мнение.Я вот с горлом никогда не мучаюсь и детенку такого же хочу. :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 19, 2005 22:42

Не надо крайностей.
Лучше делать так, как удобно и приятно и вам и ребенку.

Все, кроме овощей и каш, давала прямо из холодильника - все были довольны.

А вот когда моя мама потерла яблочко из своего холодильника - оно было просто ледяным.

Холодильники ведь разные все %)

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июн 20, 2005 14:24

всем привет,
я кефир уже не даю, одни проблемы у нас с ним: на все фирмы и любое количество - красные щеки. :twisted: даю творог, но тоже только утром, вечером каша - более каллорийная и ребенок лучше спит.
из холодильника сразу не даю - оставляю на 5 минут на столе. но это детские особенности, у наших знакомых ребенок с кубиками льда все пьет, а моему все подогревать надо.
сливки я бы не давала, жирность большая, а почему собственно нельзя кашу на формуле делать? я делаю: и ребенок довольный, и спит хорошо.
а молоко формульное я по утрам начинала давать, если ни разу еще не давали, чтобы рeaкции не было.

:?: у меня вчера ребенок 600мл за раз съел, будто целый день не ел. а потом вот живот болел. что делать?

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 20:49

Девченки, кто живет на Украине, да и в России тоже. А каким творогом и каким кифиром своих детишек кормите/поите???

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 20, 2005 21:00

Мы "Агушу" едим-творог,йогурт
А кефир мой не любит....
Иногда ворует папин "Чудо-йогурт" :wink:

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 21:03

Аленка писал(а):Мы "Агушу" едим-творог,йогурт
А кефир мой не любит....
Иногда ворует папин "Чудо-йогурт" :wink:

Да... Но вам уже 3.5 года! А нам только 9 месяцев. Пока что я ни кефир, ни творог давать не собираюсь (мы на ГВ), но на будущее информацию не помешало бы собрать... А АГУША это детское питание такое? По моему у нас на Украине такого не продают. Или я ошибаюсь, девченки?

katushka

Сообщение katushka » Пт июн 24, 2005 18:44

Кто-нибудь знает, можно ли пить кефир во время аллергии?

Joy

Сообщение Joy » Пт июн 24, 2005 19:42

katushka, если аллергия не на кефир, то можно.

katushka

Сообщение katushka » Пт июн 24, 2005 22:27

Joy писал(а):katushka, если аллергия не на кефир, то можно.

Да вот даже не знаю... Молочных продуктов, в смысле, из коровьего молока, никогда не давала. На что сейчас аллергия, трудно сказать. Думаю, вдруг еще усугубится? И вообще, не могу никак понять, если Комаровский предлагает не давать коровьего молока до года, а то и больше, то как же начинать прикорм с кефира? Кефир разве не из коровьего молока? Да и если давать, то какой? В магазине их столько!.. Или какой-то специальный детский?

katushka

Сообщение katushka » Ср июл 06, 2005 14:08

Че то никто не захотел отвечать на мое предыдущее сообщение... Попробую еще раз... А как этот кефир давать? Разводить водой? Или не разводить? И какой кефир?

Marinka

Сообщение Marinka » Ср июл 06, 2005 14:31

кефир не разводить, давать ложкой. мы давали и в бутылке тоже. но он у нас не пошел. аллергия.
обичный кефир, с мин. кол. %жирности. 1%, 2%. кефир - продукт кисломолочний, поэтому полезный.

katushka

Сообщение katushka » Ср июл 06, 2005 18:34

Marinka писал(а):кефир не разводить, давать ложкой. мы давали и в бутылке тоже. но он у нас не пошел. аллергия.
обичный кефир, с мин. кол. %жирности. 1%, 2%. кефир - продукт кисломолочний, поэтому полезный.

Спасибо! :)

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 13, 2005 17:21

мы начинали получать творожок и кефир из молочной кухни в 4 месяца а позже покупала уже в упаковках я за кефир ноя его давала не вместо каши или смеси а отдельно на полудник с творожком или йогуртом

Natty

Сообщение Natty » Сб авг 06, 2005 06:47

А что касается кефира и далее творога. Проблемы у кого-нибудь были?
А как давать кефир с творогом вместе-из бутылки? С ложки наверное 150мл умучаешься...
И еще раз для особо бестолковых: ждать появления зубов и (или) сования ручек в мою тарелку??? (или все вместе?):oops: :oops: :oops:

Orka

Сообщение Orka » Сб авг 06, 2005 07:44

А что касается кефира и далее творога. Проблемы у кого-нибудь были?

Natty, у нас проблемы были в том плане, что дочка наотрез отказывалась есть кефир (я начала прикармливать ее в шесть месяцев) - ни кефир, ни кефир с творогом, ни просто творог в рот не брала. Я тогда не стала настаивать, предложила кашу из коробки (купила на пробу Хайнц безмолочные - кукурузную, овсяную и гречневую). Вот каша у нас пошла на ура. Потом попробовали овощные и фруктовые пюре (зубы у нас тому времени уже были :wink: ). А уже после них стала давать кефир - и ей понравилось! Полчашки моей может выпить! И творожок мы уже после всего попробовали, и тоже с удовольствием.

ждать появления зубов и (или) сования ручек в мою тарелку??? (или все вместе?

Если опираться на книгу ЕОК, то начинать прикармливать кефиром можно, не дожидаясь появления зубов. А детки обычно начинают интересоваться маминой тарелкой раньше, чем появятся зубы. Так что мое мнение - можно дождаться заинтересованности и предложить кефир. Не хочет - значит пока не надо. :)

Удачи!

Natty

Сообщение Natty » Сб авг 06, 2005 07:48

Orka! Спасибо за прояснение ситуации.
Кто-нибудь еще может по этому вопросу что-нибудь добавить?

Natty

Сообщение Natty » Вс авг 07, 2005 10:27

По-моему из поильника в 6 мес. еще рановато...
Так все-таки как-давать кефир? Сначала с ложки. А в больших дозах? Соска для каш? И с творогом вместе?

Sveta

Сообщение Sveta » Вт авг 09, 2005 18:19

Люди! Самодельный кефир тоже очень получается! Мы неделю едим и нам нравится! Спешу поделится рецептом: в остывшее молоко добавить закваску (на 1 стакан молока - 2 столовые ложки кефира). При температуре 18 градусов будет скисать 10-12 часов летом и около 24 часов зимой.
Делаем каждый день, едим с удовольствием!
Удачи и вам!

Kosha

Сообщение Kosha » Пн авг 29, 2005 23:09

Девочки помогите окончательно успокоиться.
Я решила начать первый прикорм с кефира и сказала об этом подруге. Подруга, меня ввела в некоторые сомнения...Она напомнила, что кефир из коровьего молока, а оно детям до года вредно. Как быть? Может в кефире уже нет того вредного трудноусваимого белка, казиина? А?

Natty

Сообщение Natty » Вт авг 30, 2005 07:03

А в соках, пюре и кашах есть легкоусвояемые белки?
Кефир - относится к молочным продуктам, это не "чистое молоко".
У меня вот вопрос другого вида, почему то не могу добиться на него ответа!
Знатоки! Выручайте! Кушаем один к/молочный НАН, кефир ведь тоже кисломолочный. Как это на почки, не слишком они нагрузятся???

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 30, 2005 08:27

Natty, посмотри архив Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться №1017 Так и называется "Кисломолочный НАН"

Natty

Сообщение Natty » Вт авг 30, 2005 08:41

Это я уже давно прочитала 8)
Только вопрос там не так стоит
Так что повторяю снова: как быть с кефиром???

ES

Сообщение ES » Ср авг 31, 2005 08:30

Про проблемы с кефиром. У нас были. Попробовали в полгода, трескал за оби щеки, высыпало. Сейчас думаю, может стоило с чайной ложки начать, а не с 70 г... Но наш дитёш отличается отменным аппетитом и таких порций "не понимает". При этом - информация для переживающих из-за детской худобы - при своих 69 весит 7,8 - почти в 10 месяцев. И отлично себя чувствует. Энергичный очень, поэтому и худенький, я так думаю.
Правда, впервые с дерматитом столкнулись в три месяца. В поисках решения проблемы на этот сайт как раз набрела, благодаря советам ЕОК решила: меньше одежды, питьё для малыша, разумная диета для мамы...
А овощи в те же полгода хорошо пошли: морковь, цветная капуста, брокколи, картофель, кукуруза. Через месяц добавили гречневую кашу на грудном молоке, ещё через месяц курицу и огурцы, в девять стали давать свежие фрукты (яблоки, груши, сливы, арбуз) - нормально. Попробовали есть пюрешки покупные - высыпало на малиновой. Следовало ожидать, впрочем, нелепый это был эксперимент. Успели забыть, что такое аллергия...
Видимо, есть дети "кисломолочные", а есть "овощные".
Интересно, можно выделить какую-то особенность обмена веществ, которая статит за этой дихотомией? Или это будет упрощением: полагать, что существует две наиболее "безопасных" модели введения прикорма, и если не подошла одна, стоит ориентироваться на вторую?
Кстати, забавный факт. Откопала древнюю (60, что ли, годов) медицинскую энцклопедию. Стала читать про грудничков - вообще-то с целью посмеяться. И что я там обнаруживаю? Две схемы введения прикорма. Для исскусственников - соки в месяц, кашки в три и т.д. И для грудничков: овощи в шесть, затем кашки и кисломолочное, позже мясо. Новое - это хорошо забытое старое?

Natty

Сообщение Natty » Ср авг 31, 2005 10:57

Мой вопрос снимается, поскольку только что получила ответ от самого ЕОК, что можно и НАН к/молочный и кефир! Дай Бог нашему Доктору здоровья! :D :D :D

olala

Сообщение olala » Вт сен 06, 2005 19:03

А у нас на молочке детский кефир 2,5% жирности. В магазине простой кефир есть 0,5% - но он такой кислый... А простой магазинский кефир или лактовит (ацидолакт, бифилакт и т.п.) 2,5% жирности детке давать можно?
Устала я уже мотатся за тридевять земель за баночкой кефира каждый день... :(

CatCat

Сообщение CatCat » Пн сен 19, 2005 16:11

А я до сих пор покупаю закваски в Институте молока и мяса (кому интересно, в ЛС дам координаты). Делаю бифивит и творог. Там еще много всякого (и йогурт, и ацидофилин и другие кисломолочные закваски), но малыш ест только это (у всех деток же разные вкусы). Хоть и надоело мне вся эта "молочная кухня" дома, однако пока не спешу переходить на магазинное. Да и кума моя - технолог по молоку - говорит, что не стОит спешить...
но однажды я варила так же кефир с "молочки" 2 часа - и он не свернулся!)

а он и не должен! дело в том, что там (в творожной закваске и кефирной) абсолютно разные бактерии! и они живут ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ и ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ! Если, например, нагреть магазинный кефир и получить из него творог, то в нем не будет живых бактерий...
По поводу молочной кухни в Киеве. Её уже больше года нет! То есть, в раздаточных пунктах в случае, если мама подпадает под категорию "малообеспеченная", можно получить сухую смесь, кашки в пакетах и соки-пюре в баночках (направление у педиатра). А кисломолочного сейчас не дают. Прошлым летом закрыли эту "кухню" из-за несоблюдения санстандартов. Я очень на неё расчитывала (старший - аллергик, два первых года своей жизни употреблял один бифивит с молочной кухни), но уже привыкла делать дома. Главное, еще остается и старшему сыночку.
По поводу "Агуши" - она продается в продуктовом супермаркете на первом этаже Детского мира (м.Дарница). Там еще появилась днепропетровская продукция "Любимчик". Я, если там бываю, то беру их кефирчик (есть и молоко).

Лилия Решнюк

Сообщение Лилия Решнюк » Пн сен 19, 2005 17:20

Я покупаю "Злагода" молочко и кефирчик. Агуша продается в Караване. Там всегда есть. Мой сынуля ее не полюбил. Поэтому делаем творожок сами 1 к 1 молочко и кефирчик Галактон. Идет на ура !

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн сен 19, 2005 19:57

Я беру Любимчик, специальный детский кефир и такое же молочко, из них делаю творог. Есть во всех супермаркетах, в стеклянных бутылочках.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»