Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Ср фев 08, 2012 20:16

Хочу поделиться сказкой, которая поможет избавиться ребенку от страха темноты. Это одна из 100 с лишним сказок серии Сказкотерапии для детей с 2-х лет. У меня почти все. Это сокращенный мной вариант.
Сказка про смелого Алёшу
Алёша – очень хороший и послушный мальчик, он совсем не трус. Но по ночам к нему прилетает злой волшебник и превращает все вещи, стоящие в его комнате, в страшные и опасные предметы.
Однажды вечером Алёша, как всегда, долго не отпускал маму, плакал и не разрешал выключать свет. Мама погладила его по головке и включила маленький ночничок над Алёшиной кроваткой.
Как только мама вышла из комнаты, начались обычные превращения. Сначала злой волшебник Страх спрятал за тучей луну. На улице сразу стало темно. Потом Страх постучал по оконному стеклу веткой старой берёзы. Алёша съёжился и натянул одеяло до самого подбородка. Страх пролетел по комнате и окутал всё волшебным тёмным облаком. Шкаф превратился в злобного великана, сердито поблёскивающего двумя глазами на животе. Алёшины игрушки: мишки, машинки и роботы – всё волшебное облако тьмы превратило в страшных чудовищ. Они таращились на Алёшу и что-то шептали. Страх заполз под кровать и притаился там.
– Эй, – раздался тихий голос из-под Алёшиной подушки. – Сколько можно ждать? Скоро ночь закончится, а ты всё никак не можешь заснуть.
– Кто здесь? – в ужасе прошептал Алёша.
– Это я – сонный гном, – ответила подушка и пошевелилась.
Неожиданно подушка отпрыгнула в сторону, и Алёша увидел крохотного гномика.
– Фу, как там душно сидеть! – заворчал гном, разглаживая складки на курточке.
– А зачем Вы туда забрались? – вежливо поинтересовался Алёша. Он был рад, что есть с кем поговорить. Алёша очень боялся, что гном исчезнет, а Страх опять вылезет и начнёт свое колдовство.
– Я всегда там сижу, когда ты ложишься спать, – ответил гном. – Я же сказал, что я – сонный гном. Я приношу детям сны: разные волшебные сказки и весёлые праздники. Но ты мне мешаешь, потому что никак не хочешь заснуть. Ложись, я приготовил для тебя новую замечательную сказку. Сегодня мы будем летать на волшебном лебеде.
– Я не могу заснуть, – всхлипнул Алёша. – Злой волшебник Страх сидит у меня под кроватью. Он заколдовал всё вокруг. Посмотрите сами!
– Не вижу! – удивился гном. Он заглянул под кровать и взмахнул волшебной палочкой. Серебряные звёздочки веселым звенящим ручейком, хихикая и толкаясь, забрались в темноту.
– Никого нет! Никого нет! – послышались из-под кровати их звонкие голосочки.
Веселые звёздочки сложились в маленькую серебряную бабочку и начали порхать по комнате. Сначала они сели на плечо страшного великана с глазами на животе и осыпали его серебристой пылью. Алёша увидел, что на самом деле это старый шкаф, а на животе у него никаких глаз нет. Это блестят круглые ручки.
Потом звёздная бабочка перелетела на подоконник и осыпала его светящимися искорками. Алёша увидел, что на самом деле это не Страх стучится к нему, а ветка берёзы, на которой сладко спят воробушки.
Бабочка замахала крыльями, поднялся ветер и сдул тёмную тучку, прикрывшую луну и звёзды. В комнате сразу стало светлее.
Бабочка покружила над Алёшей и села на полку со страшными чудовищами. И тут Алёша увидел, что на самом деле это его игрушки. Они весело улыбались ему, задорно поблёскивая пластмассовыми глазками.
Бабочка последний раз взмахнула крыльями и рассыпалась на маленькие звёздочки, закружившиеся в весёлом хороводе вокруг гнома.
– Вот видишь, – улыбнулся сонный гномик и аккуратно собрал в волшебную палочку маленькие звёздочки. Когда он коснулся последней звёздочки и она исчезла, Алёша спросил:
– А теперь засыпай быстрее, нам с тобой надо посмотреть длинный-длинный сон. Ты же не хочешь, чтобы утром он оборвался на самом интересном месте?
– А если я сейчас засну, то успею досмотреть до конца? – заволновался Алёша.
– Конечно, – важно кивнул гном. – Если заснешь прямо сейчас. И обещай мне, что теперь всегда будешь засыпать вовремя. Я подарю тебе волшебное заклинание. Говори его каждый раз перед сном. Тогда в твою комнату ночью никто не сможет попасть, кроме меня и мамы.
– А какое заклинание? – спросил Алёша.
Гномик поправил шапочку, встал в позу и прошептал:
Хлоп в ладоши: бах-бабах!
Словно шарик, лопнул страх!
Бяки-буки, ну-ка, кыш!
Не боится вас малыш!
– Запомнил?
– Да, – пробормотал Алёша, засыпая. – Спасибо Вам. А теперь я хочу посмотреть сон.
– Ну, смотри, – гном взмахнул волшебной палочкой, и Алёша крепко заснул. Всю ночь он смотрел замечательный сказочный сон.
С тех пор Алёша перед сном всегда повторяет волшебное заклинание и спокойно засыпает, а сонный гном показывает ему чудесные сказки.

Алексей_М

Сообщение Алексей_М » Чт фев 09, 2012 09:07

Примерно в 2.5 - 2.8 года у нас начала было проявляться проблема с темнотой. Ознакомившись со стандартным набором сказок с участием Серого Волка, дочка приняла линию игры "злой и страшный серый волк" за основу, и на любую темную комнату прежде всего говорила: "там волк сидит". Сначала говорила со смехом, потом зайти уже не решалась, даже плакала. Нужно было что-то делать.

Была предложена новая игра с мягкими игрушками, "Волчик и Лайка". Волка у нас в хозяйстве не нашлось, и на его роль специально была выделена самая маленькая и комедийная собачка из имеющихся. Лайкой стала красивая собачка побольше.

Была проведена политинформация, что Лайка - собака охотничья, и от ее лая все волки разбегаются.

Сюжет игры в том, что Лайка огораживает себе кубиками огородик, сажает там овощи, и охраняет его от Волчка. Волчик, пользуясь темнотой, пытается незаметно подкрасться и стащить огурец, но Лайка это обнаруживает, и решительно Волчика прогоняет. Надо ли говорить, что за Лайку играет дочка.

В развитие игры, Волчик пускается на хитрости: одевает овечью шкуру (салфетку), и пытается так проникнуть к вожделенным овощам. Но Лайка в беседе задает наводящие вопросы: "А что ты, овечка, кушаешь? А кто твоя мама? А где ты живешь?", и на каком-то из них "овечка" неизменно прокалывается, например, говорит, что живет в уютной теплой норе. Завершается это "Ага! Значит ты не овечка, а Волчик!", опять же триумфальным изгнанием Волчика.

С тех пор игра эта у нас любимая, темноты мы не боимся, а в историю вошла фраза, когда в пачке кончились салфетки: "Волчик пошел покупать овечью шкуру, но тетя сказала, что шкуры закончились - волчики все разобрали!".

sofulikk

страх занятий, страх быть без мамы

Сообщение sofulikk » Чт ноя 15, 2012 18:09

Ходим на худ.гимнастику втторой год. У нас хорошие результаты, хороший тренер. Нам нравится и у нас получается!!!!

В какой-то момент дочка перестала заходить в зал!!!! Прям как страх какой. Во время трренировки я всегда возле двери - подглядываю. Ничего страшного не видела, чем могли бы спугнуть дочку. С нами ходит наша двоюродная сестричка - моя дочь ее очень любит. Тренер разрешил им стоять вместе, а не по росту (сестричка намного выше нас). После этого мы стали в зал заходить нормально - за ручку с сестрой, стоим рядом с сестрой - для нее это как защита поддержка что-ли... Не двно в слезах стали заходить и с сетричкой.

Сегодня сетра не пришла, мы переоделись, все нормально, но как только заходить в зал...ААААА!!!! ну никак. слезы и все. Плачет и говорит: "мама, я не знаю почему плачу. я не хочу плакать и плачу. я не могу успокоиться. " Я не кричу, я успокиваю. Но никк не выхоит. Однажды мы договорились нарисовть эту вредную привычку из-за которой мы плачем и посадить в тюрьму - тк и сделали... но не сработало.
Может сходить к психологу? Я тут позвонила в какой-то центр, а мне говорят, что мол у дочки или предневрозное состояние или невроз
:shock:
Что Вы думаете по этому поводу? Есть смысл с моей проблемой сходить к психологу?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт ноя 15, 2012 18:29

sofulikk писал(а): Я тут позвонила в какой-то центр, а мне говорят, что мол у дочки или предневрозное состояние или невроз
Shocked
Что Вы думаете по этому поводу? Есть смысл с моей проблемой сходить к психологу?

А что Вас останавливает? Неврозами как раз психолог и занимается.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 16, 2012 11:01

sofulikk,я бы не искала болячек, а искала проблему. В конце концов, если на занятиях и после них все в порядке, а проблема только в том, что трудно оторваться от мамы и зайти в зал, я бы попросила педагога забирать дочку за руку. Если бы не помогло - задумалась бы, насколько оно надо и где есть подводный камень.

MaKa
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение MaKa » Пт ноя 16, 2012 13:55

А я бы сходила, только может по рекомендации. Недавно водила сына (по другой причине), ничего страшного :)
Я не сомневалась в психическом здоровье ребенка, просто надеялась получить совет профессионала как скорректировать поведение ребенка.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт ноя 16, 2012 18:55

Мы сегодня сходили в школу раннего развития. Урок был с психологом. Новое место, новая обстановка, преподаватель тоже... первый раз его Соня видела. Но мы зашли. Зашли вместе. Соня на меня не обращала внимания. Занималась, потом я сказала ей (спустя 0,5 часа) что пойду попить воды (жарища там ужасная, совсем не "по Комаровскому") и я до конца занятия не возвращалась. Никто меня не искал, не плакал, за мной не выбегал. Вышла и сказала, что понравилось и хочет прийти еще. Фух...
Но завтра опять тренировка. :( Сестричка не пойдет, приболела. Я хочу позвонить тренеру и попросить, чтобы я стояла в зале N-ое колличество тренировок (на гимнастике это не приветствуется). И завтра, если Соня начнет концерт (а она начнет...) :( - сказать - я с тобой постою. Мы справимся, мы преодолеем нашу злую привычку! Я надеюсь тренер пойдет на уступки. Ой я так переживаю. Ночи не сплю - думаю как решить эту проблему!
Всем спасибо кто ответил. Мне важно каждое мнение.
Спасибо большое.
Завтра отпишусь!
Соня с мамой (со мной в смысле) уже почти 5 лет... В сад не ходим. К бабуле ездить не любим. Проблема еще в том, что у нас нет такого конткта с коллективом как у детсадовских детей. Я подумала, что ходя еще куда-то (вот в эту школу, куда мы сегодня пошли) - нам будет легче и на гимнастике.
Я уже забыла как фото на сайт скинуть. Завтра надеюсь - скину фоты моей гимнастки вместе с хорошими норвостями. :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт ноя 16, 2012 19:08

sofulikk писал(а): Мы справимся, мы преодолеем нашу злую привычку!

Замечательно, только невроз - это не злая привычка. Невроз - это протест, несоответствие между "хочу" и "надо". Ребенок кричит этим неврозом: "мама, забери меня отсюда, я больше не могу здесь находиться!", а Вы говорите "пойдем, ты привыкнешь".

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб ноя 17, 2012 01:21

Не знаю, в тему или нет, мы пошли на ХГ в этом году. И вот неделю назад было открытое занятие. тренер собирала родителей, чтобы показать, над чем работают, на что обратит внимание дома. Детки большинство маленькие, есть и трёхлетние. Несколько человек в разные моменты занятия начинали плакать. Кто-то - если его потянули чуть сильнее, чем ему хочется, кто-то - оттого, что тренер прикрикнула, когда ребёнок что-то не понял или упёрся и не делает то, что нужно. Кто-то писать захотел, кто-то устал просто. Да мало ли ещё что может быть, они ж маленькие, там и не поймёшь сразу. Некоторые детки плачут при расставании, на протяжении многих занятий, потом нормально себя ведут. Кто-то, наоборот, расстаётся с лёгкостью, а в зале не хочет со всеми делать упражнения, пытается уйти. Я это всё к чему. разобраться, конечно, надо, в чём причина. Но вот так чтобы сразу забирать оттуда - мне кажется, не стоит. Ведь есть причины устранимые. Что-то можно обсудить, укрепить веру ребёнка в свои силы. Не просто отвлечённо "мы преодолеем эту привычку", а что конкретно не так, и как с этим быть.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Моя дочь постарше, чем большинство там, и она свои сомнения мне высказывала. "Зачем тренер кричит? Мне это не нравится!" Я говорю, ну, она же хочет результата добиться, а её не все слушают, и вообще, зал большой, вы её и не услышите, если она тихо говорить будет". Ну, как-то так.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб ноя 17, 2012 11:41

АннаВ писал(а):И вот неделю назад было открытое занятие

да есть такое дело. Открытые уроки.
АннаВ писал(а):. Но вот так чтобы сразу забирать оттуда - мне кажется, не стоит

Второй год ходим. Весной соревнования. У нас получается хорошо и азарт у ребенка есть.

АннаВ писал(а):"Зачем тренер кричит?

Они все кричат. Все тренера по гимнастике. А у нас еще и с тапочком ходит - бьет по носкам :mrgreen:
Звонила я вчера вечером тренеру. Она прекрасная молодая женщина. Спасибо ей. И выслушала и свое мнение высказала. Сказала - поможем всеми силаси. В зале стоять разрешила!
Сказала, что ей кажется, что в прошлом году, когда бегали по кругу Соню тоолкнули - она расплакалась (да, было такое - тогда она первый раз выбежала в слезах из зала) и теперь когда бежит по кругу - прям сжимается, в страхе вся. Предложила заходить в зал, когда уже по кругу все пробежали (а в группе детей много - человек 50) .
В общем сейчас собираюсь на гимнастику. Настроение отличное. Будем решать проблему. Моя главная задача - чтобы ребенок получал удовольствие от занятий - заплачет - предложу постоять в зале - это мой козырь на сегодня. фуххх... Переживаю конечно.
Приеду - отпишусь! Но сегодня будет наша сестричка на занятиях!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

slb.michael писал(а):Ребенок кричит этим неврозом: "мама, забери меня отсюда, я больше не могу здесь находиться!", а Вы говорите "пойдем, ты привыкнешь".

Я не поняла, так не правильно говорить?

Добавлено спустя 4 часа 14 минут 28 секунд:

Сходили отлично. Зашла с сестричкой без слез, даже не пыталась всплакнуть. \сегодня все прошло отлично.
К психологу визит откладываю! Всем спасибо за участие!

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс янв 06, 2013 12:23

Ходим мы к психологу.
Значит проблема не в гимнастике - а в привязонности к маме (ко мне)
Как мне помочь теперь ребенку подготовиться к школе? Быть в коллективе?
Я так переживаю! В школу скоро. А осенью этого года - надо будет идти на подготовительные в школу, а мы без мамы не можем. :cry:
Вот идем на рисование - двери там открыты и в зоне видимотси коридор,в которм я сижу. Так Соню устраивает - а если мне выйти кофе купить - будет рев!!!!
Так что я хочу от гимнастики - где в зал вообще двери закрыты. :unknown:
Я понимаю - ошибка моя, в садик не ходили. Не отпустила ее вовремя может, что-то упустила...
Как исправить ситуацию?
Я ее теперь решила водить везде!
В школу раннего развития записались, рисование, гимнастику пока отложу, наверное, в бассейн еще после праздников хочу попробовать.
Психолог сказала - что в том возрасте, когда Соня должна была быть со сверсниками, играть, учиться быть в коллективе - она это время провела со мной.
Вопрос у меня к мамам! Из ВАшего опыта, как Вы думаете - реально ли исправить ситуацию? Потихоньку вводить ее в коллектив - показать, что там тоже интрестно и без мамы.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 06, 2013 13:55

sofulikk, до всех советов - Вы сами отдаете себе отчет, что говорите о дочери "мы", подразумевая ее и себя как единое целое?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс янв 06, 2013 14:13

Sirena, отдаю отчет. Я запуталась. Я не знаю, что сказать.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вт янв 08, 2013 18:09

sofulikk, у меня с средней девушкой была подобная ситуация. Примерно возраст вашей дочи. Девочка контактная, в сад ходит (но постоянно ноет,что ей там не нравится), я с ними раньше дома занималась всякими пениями-рисованиями, на физзанятия меня не хватало, повела ее на гимнастику- после 10 минут вышла оттуда с ревом и больше не ногой. В этом году я выдохлась, на пения-рисования уже меня не хватало, ну и физически хотелось ребенку развивать как-то. Повела сначала на танцы - эффект тот же, рев белугой после 10 минут и полный отказ продолжать. На вопросы почему - мамы там нет :o А потом повела вместе со старшей на вокал. Девушка пошла, раз, другой, потом вместе со старшей же пошла на изо (группа чуть старшее ее возраста, но не критично). Сейчас старшая перешла на вокале в другую группу - средняя продолжает ходить ОДНА!!! :Yahoo!: И на танцы пошла с ней, правда месяц походила и пришлось бросить по разным причинам Но нашлись танцы недалеко от дома, и она пошла ОДНА на пробное занятие!
Предполагаю, что в садике у нее все равно не было большого положительного опыта взаимодействия с детьми, а теперь, благодаря изо и вокалу (где дети общаются на переменках) она поняла, что все не так страшно. И даже с вокала самостоятельно берет вещи и идет на изо в другой кабинет, на другой этаж. Возможно и вам такого опыта не хватало. Тогда ваша школа раннего развития может все исправить.
Хотя есть и такой пример перед глазами: у подруги дочка 6,5 лет, ходит в предшколу, но стоит маме после занятий опоздать минут на 5 - жуткая истерика, и на занятия до зимы заходили только с мамой и выбегала поцеловать маму раз 5. "А что делать, она у меня такая, не знаю, как в школу пойдем," - говорила мама. А потом мама привлекла папу отвозить дочь на занятия, пару раз та пыталась "покачать права", но ей сказали - будет так, точка. И все, никого не надо выбегать-целовать. Ребенок продолжает ходить с удовольствием на занятия. Но это только в этом вопросе победа. В остальном все плохо, мама сидит в зоне видимости, пока девочка засыпает, потом ночью может сходить пару раз проверить, дома ли мама. И мама пока ее никак не "отпустит". :(
Не думаю, что проблема с отказом от гимнастики только в привязанности к маме, рань же же она ходила на нее с удовольствием. :unknown:

Стёнчик
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Стёнчик » Пн фев 04, 2013 19:20

sofulikk, а психолог работает с дочерью или с Вами?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»