Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 11, 2006 09:34

полина, классный сайтик, спасибо, что поделилась!
И спасибо Санята, что подняла эту темку, а то я вовремя её не заметила... :)

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 09:43

На здоровье, девочки! :D
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок! Но слез и правда меньше! :wink:
А еще ... у этой замечательной женщины - хозяйки этого сказка, совершенно изумительные повести и рассказы...
Вот ,например -
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср окт 11, 2006 10:27

полина,
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок!
:lol: я тоже сыплю сказками, свекровь сначала смотрела в недоумении, но эффект есть!
Да, рассказы тоже интересно почитать. Еще видела у нее поделки всякие, оригинальные.

Катрин, :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 11, 2006 10:47

полина, тебе прям медаль выдать хочется. Просто умничка, что нашла такой сайт :D

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 11:23

Наталья, спасибо, совершенно случайно нашла :)

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пт июн 29, 2007 13:55

Добрый день. спасибо за такую полезную тему.

у меня вот тоже такая проблема, в связи с чем я хотела бы просить совета.

Моему сыночку Глебке 2 г 10м.
Очень умненький, развитый, спокойный в целом малыш, беспокоит только проблема страхов.
к сожалению, я заметила, что он неск-ко отличается от своих сверстников тем что слишком много подсознательных страхов (от чего и все наши проблемы).
это проявляться стало где-то с 2 лет . стали замечать что основное слово кот. он чаще всего произносит "я боюсь".
боится людей, боится животных(особенно собак), отойти чуть дальше (есть какая-то граница), боялся громких звуков, своих сверстников (да даже и младше деток), ну врачей я считаю норма бояться в таком возрасте, но слово " боюсь" действительно любимое. от этого начинает реветь, на улице кидается если кто к нему обратится , и т.д.

надо сказать, что в семье у нас мир и гармония, никто никогда его не запугивал и тем более не стращал, все идет я считаю от протекания беременности.
всю беременность ставили угрозу (а я тут по ссылочкам вычитала что это влияет на страх за собственное существование и откладывается), а так же была ситуация кот. я считаю и повлекла все эту проблему:
мы купили квартиру и делали ремонт. внизу под нами оказался сосед-шизофреник. все 9 мес. он угрожал убить, выбивал нам дверь топором, подкарауливал (милиция руками разводила так как у него справка), а делала ремонт я и каждый день я приходила на квартиру и почти каждый день испытывала чувство тревоги (где-то и страха, когда были инциденты ) я невольно входя в лифт и выходя закрывала живот руками, и т.д.
В последствии, уже когда Глебка родился сосед, к счастью переехал и спокойствие восстановилось.
еще был инцидент с собакой (доберман проходя с хозяином бросился на меня) а я и так собак опасаюсь а тут вообще чуть не родила на 7 мес. еле дошла до дома, лежала в себя приходила. вообщем полный набор и удивляться теперь нечему. Но решать -то как-то надо.

когда глебка родился ставили тонус, но вроде все ушло (массажики и т.д.), говорить начал рано, болтушка, говрит, рассуждает, умненький.
я стараюсь как могу преодолевать с ним его страхи. (с годика ходили в садик-развивалку с мамой, в монтессори, детей стал бояться меньше, привык вообщем к обществу . стараюсь везде с ним бывать, ездим к морю, общаемся. но играет отдельно от деток, вообще одиночка. общество не очень любит, друзей правда в гости очень любит звать (и то тех кто по его мнению, слабее морально), чуть видит агрессию и привет- не хочу чтоб он приходил и т.д.
сейчас еще переходный возраст начался, стараюсь находить компромисы, советуюсь с ним, но страхи как были так и есть и больше чем нужно (это точно)

Вызывала как-то невролога, невролог сказал что страхи подсознательные и работать можно будет когда будет постарше в более сознат. возрасте (гипнозами чем там я не знаю).
вот задумалась на тему поиска хорошего психолога. может кто подскажет в москве или советами.
книжки может по тематике ?
сказкотерапию пробую. проблема что у меня с фантазией туго.
может именно по дет. страхам кто видел ссылочки на примеры сказок. буду очень благодарна.

Что делать?
Порой ловлю себя на мысли что начинаю злиться на то что ну всего до паталогии боится. с горки скатится(говорит туда даже взглянуть страшно), подойди попросить что-нибудь (стоит жмется- не пойдет),
ну иди сбегай на качели, вот же они, "пошли со мной, стой рядом"
в 15 метрах лавочка -не могу сесть, надо стоять возле песочницы непосредственно, как охрана за спиной.

А еще, он с детства очень привязан ко мне, ручки, молочко до 2 лет, совместный сон, везде вместе, везде с момой, папа работает.
что не так делаю, или как помочь?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 29, 2007 18:00

alenakrs, всё у вас не так уж страшно, прежде всего успокойся сама :) ребенок-то чувствует и твою тревогу - а у него и своей хватает как видно. Я думаю хороший психолог конечно не помешает попозже, года в 4 (если к тому времени проблема еще останется) но вообще - просто перестаньте видеть в этом ужасную проблему. Ну знаешь что он боится один идти на качели - даже и не предлагай, сразу говори "пойдем вместе на качели". Начните с проявления самостоятельности дома, в привычной и спокойной для него обстановки. Постепенно он увидит что ничего страшного нету ни в качелях, ни в детях, да и мама если что всегда рядом и потихоньку начнет что-нибудь делать сам. Чем старше он будет тем легче начнет маму "отпускать" от себя.
К тому же сейчас начнется кризис 3-х лет - когда дети добиваются самостоятельности. Главное чтобы в этот период мама не забоялась дать чуть больше свободы ребенку если он захочет ;)
В общем мне кажется с большой долей вероятности, что он это перерастет...

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пт июн 29, 2007 18:18

Натали, большое спасибо за ответ.
успокоили. я так и стараюсь, сама себе говорю не париться. понимаю из-за чего, понимаю что сама трусиха в душе и что ситауция логичная (что он такой вот).
стараюсь его подбадривать, не акцинтировать.
пытаюсь на ск-ко могу не реагировать, но вот он на улице испугался и начинает кричать, реветь, я страюсь успокоить , перключить(объясняю объясняю)- не помогают доводы, ревет и это надолго если не цыкнуть. я вот начинаю нервничать только когда он разойдется, а так я спокойна, тревоги нет вроде. и это довольно часто, так как трусит он много чего.

очень надеюсь что перерастет.

если какие сказочки на тему страхов кто посоветует я очень буду рада получить рекомендации).

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Сб июн 30, 2007 09:26

alenakrs, Где-то здесь на сайте уже давали ссылочку на книжку "Общаться с ребенком. Как?" Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Я купила уже готовую книгу. Так вот, я думаю она бы Вам помогла. В частности, раздел про активное слушание. О-очень рекомендую.

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пн июл 02, 2007 09:19

читала такую книжечку. хоршая. активное слушание применяю давно. результат- ребенок сам стал таким методом общаться.
например говорит если что- я обиделся, настоение у меня плохое, я злюсь, я боюсь и т.д. сразу докладывает вообщем о своих эмоциях.

Вот еще понаблюдала в эти выходные- еще очень переживает если что не получается. прям до смешного- играли с папой в багминтон, тоже захотел- папа ему вручил ракетки и показывает, терпеливо учит (естественно не получается)- сразу "У меня не получается" "Я нечего не умею"
это тоже его вторая любимая фраза после я боюсь. откуда это... я нечего не умею, и бросает, если и пробует потом то сам уже в одиночку.
с куличиками так было, я с ужасом в песочницу шла, так как хочет сделать формочку, а не получается, сразу рев. В эти выход. торжественно показала что теперь это делать умеет. когда только научился...
на даче со страхами тишина, но за ворота на прогулку выходить не захотел ни в какую, не стали настаивать. вот так и сидим пока.

Lili

Сообщение Lili » Пн июл 02, 2007 09:36

В эти выход. торжественно показал что теперь это делать умеет. когда только научился
Ну, значит, не бросает! Просто без свидетелей хочет научиться. Есть такие детки, которые на себя рукой махнут и пробовать второй раз не станут :wink:

Кнопа

Сообщение Кнопа » Сб дек 22, 2007 16:50

Nataly Koot, Здравствуйте, может и мне вы сможите помочь?
У меня вот какая проблема, у меня у ребенка(1год 10 мес)панический страх перед чужими людьми. Взросый или то ребенок, не имее значения, плач, ручки, мама.в дом люди приходят таже история, если ему что то принести, то он любезно берет и все срахи пропадают, как это можно объяснить и как ему рассказать, что его не хотят обидеть или что уж нам может помочь? Спасибо

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб дек 22, 2007 21:34

Кнопа, ну вообще-то это совершенно нормально в этом возрасте, я могу вас успокоить только тем что он перерастет :) пока не надо на него наседать и не заставляйте насильно играть с другими детьми или общаться с чужими взрослыми, но и специально от них убегать не нужно конечно - ребенок потихоньку поймет, что мир состоит не только из мамы и папы, но есть еще и чужие люди-дети. И мама с папой их не боятся и не убегают, так что он и сам потихоньку привыкнет :) Просто сейчас переходный период у него... от одного кризиса к другому :giggle: Постарайтесь это просто пережить спокойно и не придавать огромного значения.

PS и не дублируйте вопросы, плиз, в разных темах - либо там либо тут, а то потом все ответы в кучу не соберешь. Попозже перенесем это в Ребенок боится чужих людей

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Чт июл 03, 2008 16:49

Здравствуйте мамочки! HELP!!! Нигде не могу найти, как справиться со своей проблемой, хотя она и не редкая среди детей. Моя дочка 1,5 года боится ехать в машине. Вобщем она не из пугливых, не боится темноты, пылесоса, всего гудящего, громкого и даже когда машины просто проезжают, но если приходится куда-то ехать - она так кричит, что я просто не могу с ней справиться. Все поездки в поликлинику - большая проблема. Я уже не говорю о том, что лето приходится проводить в городе.
Все советы сводятся к тому, чтобы пойти к бабке выкачать яйцами. Хочется услышать кого-то, кто справился с этим страхом более цивилизованными методами.
Я пока уговорами добилась только того, что в машину она все-таки садится, но ехать - никак. Крик, истерика, падает на пол, ни игрушки, музыка, телефоны, все что обычно помогает - бесполезно!
Помогите! Лето проходит, а мы кроме песочницы - никуда! :O:

hackee

Сообщение hackee » Чт июл 03, 2008 18:13

ЕленаР, не знаю, помогу ли, но напишу. Наша дочь боится многого. Не из разряда громкого (под дрель спокойно засыпает), а из разряда непонятного, замкнутого, того, с чем идут плохие ассоциации. И причина боязни машины у нас такая же, как и у вас, видимо.
ЕленаР писал(а):Моя дочка 1,5 года боится ехать в машине

ЕленаР писал(а):Все поездки в поликлинику - большая проблема

У нас машины нет. В коляске она всегда боялась ездить (именно боялась, особенно капюшона). По гостям не бегали, бабушка живёт совсем рядом. И если мы куда-то ездили, то это в поликлинику. У Аглаи возникла чёткая ассоциация: машина-поликлиника, где делают уколы и непонятные процедуры (прививки на первом году жизни делают часто :) ).
Потом в возрасте полугода мы поехали к дедушке,,....... который лежал в санатории в конце города. Пытались повезти на маршрутке, такой ор подняла! Две остановки потерпели и вышли. Вызвали такси. Тоже боялась, ну, как всегда, но мы её не успокаивали, а всю дорогу рассказывали, какие интересные вещи сейчас увидим. Прочитали её любимый стих про мишку косолапого, сказали, что сейчас шишки найдём, ёлочки потрогаем и т.п. И потом все эти обещания долго и с удовольствием реализовывали, периодически напоминая, что приехали на машине в такое замечательное место. В итоге домой даже на автобусе поехали! Первый раз, и с тех пор больше проблем не возникало :!:
Мой совет: избавьте ребёнка от неприятной ассоциации. Съездите в какое-то интересное место на машине, недалеко, чтоб минут 15 в машине посидела. Не отвлекайте её на что-то, совсем машины не касающееся. Лучше сосредоточьте на плюсах этой прогулки, езды. Разглядывайте всё вокруг и обязательно напоминайте, что едем в интересное место!
К слову, мы недавно приехали из путешествия в другой город :) Ехали поездом 3,5 часа, предварительно дизелем час. Когда зашли в дизель, Аглая начала плакать, боялась и просилась выйти. Мы предварительно взяли альбом и карандаши, книжечки (это сейчас для неё любимые занятия). Она заинтересовалась, потом мы тронулись, опять немного испугалась. Но мы вместе повторяли звуки колёс, прочитали стишок про паровоз... Через 5 минут она забыла, что вообще боялась. Просто мы сразу ввели ей приятную ассоциацию, вместе озвучили страхи, нашли плюсы поездки. И всё получилось.
У друзей машина есть. Мы в ней ездили с неохотой, но причина на этот раз была иного характера: её в первый раз укачало и она вырвала. Выроботали ещё тактику: открыть окошко, ветерок так дует замечательно (спели песенку про ветерок). Из окна Днепр видно, красиво (рассказали стишок про волоны)...
В общем, думаю, Вы поняли, о чём я говорю. Приобретите книжки про машину, читайте вместе про машины, играйте игрушечной машиной, хоть и девочка. Отвлекать надо от того, что неприятно и единоразово, а с машинами прийдётся сталкиваться посоянно :pardon:
ЕленаР писал(а):Все советы сводятся к тому, чтобы пойти к бабке выкачать яйцами
Тут без комментариев... :roll:

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Чт июл 03, 2008 20:22

Большое спасибо Вам за хороший и обстоятельный ответ. Вы действительно правы, негатив появился после поездки в поликлинику и я, наверное, неправильно делала, что отвлекала дочку от самой езды. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
А то бабушки с дедушками предлагают вообще не возить пока не перерастет. Дедушка вообще возить отказался, сказал, что не хочет отвечать если у ребенка нарушится психика. :) Нам уже полтора года, живем в спальном районе, в центре города никогда не были, что уж говорить о парке, зоопарке и т.д.

Еще раз спасибо, очень благодарна, что Вы потратили частичку своего времени на нас. :)

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Сб июл 26, 2008 16:31

hackee, большущее спасибо за Ваш совет. Может это будет полезно кому нибуть еще. Мы уже спокойно ездим. Я начала возить дочку сначала на небольшие расстояния, но обязательно в интересные места, туда где ей нравиться - в супермаркет, магазин игрушек, в гости к моей подруге, которую моя дочка очень любит. Конечно, первые три дня Маша плакала. Представте мое удивление, когда на четвертый день она спокойно села в маршрутное такси и поехала!
Почему я не сделала так раньше? Спасибо огромное! Удачи Вам!

mollita

Сообщение mollita » Сб мар 28, 2009 23:23

Подскажите, моей доце два годика,посмотрела мультик про пчелок детский,после этого ночью была истерика и до сих пор засыпать без света отказывается.Ночью просыпается требует включить свет,осмотрев комнату засыпает.И так уже месяц. :unknown:

barbra

Сообщение barbra » Ср май 13, 2009 16:32

HELP!!! Девочки, милые, помогите!
Дочка (5 лет) испугалась в выходные майского жука надаче. настоящая истерика. Еле увезла с дачи. Сказкотерапия? Мы рисовали жучков-кузнечиков, давали им смешные имена, придумывали характер. Спала спокойно, утром мне рассказала, что ей снилась дача и щеночек. До этого - на дачу не поеду никогда больше. Дача - наш единственный курорт. Но сегодня на улицу ребенок не выходил - плачет. Даже долгожданная обещанная игрушка не стала мотивацией к выходу на улицу. Что, кроме терпения и любви?
Миленькие, подскажите, я просто растеряна и не знаю - с чего начать?
Психолог?
Психотерапевт?
Невролог?
Ну не бабки же с яйцами? Хотя я и на них соглашусь.
Девочки, есть здесь детский психолог или психотерапевт? С чего начать? Как справиться с проблемой? Помогите, пожалуйста.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср май 13, 2009 20:34

barbra писал(а):Что, кроме терпения и любви?

barbra, время.
Ждите. Ребенок не маленький, пройдет время, все утрясется и забудется. Не старайтесь лечить немедленно прям сей секунд. Если сейчас не педалировать, то она через неделю и сама об этом забудет.

barbra

Сообщение barbra » Чт май 14, 2009 08:37

Спасибо, Женя П, стараемся не акцентировать внимание на страхе, отвлекаем, рисуем, сказки читаем-сочиняем. Удалось выйти на улицу котят новорожденных посмотреть (в подъезде живет семя кошачья). Но состояние у дочки нестандартное - плачет часто, слово боюсь - самое употребляемое, применяет ко всему. Утешаем, подбадриваем, хвалим. Боюсь упустить время :cry: - в фобию не перерастет?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт май 14, 2009 09:28

barbra писал(а):Утешаем, подбадриваем, хвалим. Боюсь упустить время Crying or Very sad - в фобию не перерастет?

вы следите за тем, чтоб каждый день было чуть лучше.
И мне кажется нужно вообще на какое-то время оставить эту тему. Может и на улицу ее не тяните пару дней.
Я пример приведу, я, взрослая тетя, пару лет назад чуть не влетела в ДТП Разрулились, приехала домой, и как обычно, после, нахлынул УЖАС. Начинаешь в голове перебирать варианты, один страшней другого, вспоминать. Руки трясутся. Два дня потом за руль не садилась, благо не нужно было, но мне казалось, что когда сяду, это будет ужасно, страшно было, аж жуть...
Через неделю прекрасно ездила, еще пару месяцев вздрагивала, проезжая то место, сейчас уже вообще забыла.
Но если бы меня тогда, в первый же день начали тянуть за руль и рассказывать, что "нужно преодолеть свой страх" и заниматься со мной сказкотерапией, мне бы это было очень тяжело. Потому что думать и говорить на эту тему совершенно не хотелось.
Я, конечно, не ребенок, но мне кажется, что все-таки время -- главный лекарь.
И еще какие-то положительные эмоции, чтоб перебили плохие...

barbra

Сообщение barbra » Чт май 14, 2009 14:36

Спасибо, Женя. Я тут вспомнила свои детские страхи - меня запугали ядерным взрывом в классе 1-2 (не смейтесь, реально боялась уснуть и пропустить время взрыва. От дома летом далеко не уходила гулять - боялась бабушку спасти не успею :shock:
Прошло. В школе перестали так активно пугать холодной войной - и забылось. А то - реально любого самолета в небе боялась - точно летит бомбу бросить :crazy:

Жанночка

Сообщение Жанночка » Вс сен 06, 2009 13:10

А мы, такие умницы, сдавали кровь из пальчика и даже не заплакали! Я просто дня 2 рассказывала ребенку, что мы пойдем сдавать кровь и как это будет. Что сначала как будто комарик уколет чуть больно, но очень быстро боль пройдёт и тетя кровь в пробирочку наберет... Работает!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Может сказку про садик рассказывать, чтоб ребенку легче привыкнуть. Без стресса. Может кто знает! Подскажите!

Yliana

Сообщение Yliana » Вс сен 06, 2009 13:45

Жанночка писал(а):Я просто дня 2 рассказывала ребенку, что мы пойдем сдавать кровь и как это будет.

:good: Мы похожим образом готовились к походу к стоматологу. Только доче было 2 года и объясняла я ей уже в очереди. Два часа рассказывала "зайдём вот туда, ты ротик откроешь, тётя посмотрит зубки. И МЫ ПОЙДЁМ ДОМОЙ". Тётя стоматолог обалдела, когда Настя добровольно распахнула рот во всю ширь :O: , да ещё и голову поворачивала, чтоб ей удобно смотреть было :mrgreen: . Очент ей домой хотелось уже :giggle:

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Вс сен 06, 2009 19:24

Жанночка,
Жанночка писал(а):Может сказку про садик рассказывать, чтоб ребенку легче привыкнуть.

Вот лови ссылочку:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Думаю, понравится...

Alis

Не хочет участвовать в утреннике.

Сообщение Alis » Ср мар 03, 2010 17:37

На отрез отказывается танцевать и читать стихи. в садике на открытых уроках демонстративно отваричивается и прячет голову.
Что это? Форма протеста? Возрастной кризис? Как уговорить?
Воспитатели говорят что стесняться еще рановато.

Haver

Сообщение Haver » Вс мар 07, 2010 23:38

Matthiola писал(а):Правда в отношениях сейчас очень важна. Ребенок познает мир и у него не должно складываться каких-нибудь неверных представлений, зачастую имеющих шизойдный оттенок Rolling Eyes

Согласен. С детьми нужно разговаривать, объяснять и рассказывать о неизвестном. Ведь страх он зачастую от неизвестности.

Delphina

Малыш боится любого шороха

Сообщение Delphina » Пт апр 30, 2010 11:44

Мамочки, подскажите что делать (может кто сталкивался)? Сын начал ужасно бояться любых громких и не очень звуков: прям прыгает на руки, плач до истерики, отказывается спать один, от мамы не отходит, уши руками закрывает... Он и раньше побаивался, но не до такой степени. Всё началось, когда у нас под окнами запускали салют - он очень испугался... теперь как только начинает темнеть-показывает на окно и говорит "дядя бу-бух" и от мамы не отходит; если вдруг соседи стучат или сверлят, да даже если просто громко ходят - тоже самое. Я уже и объясняла ему, и молотком он сам стучал, и дрель ему папа показывал и давал погудеть... когда сам стучит-не боится... Из квартиры выходить один боится, дома не даёт даже в другую комнату маме уйти, засыпает с мамой за ручку... Как ему объяснить что бояться нечего??? Я уже просто в тупике... :o

Delphina

Сообщение Delphina » Пт май 07, 2010 11:30

Не думала что такая проблема только у нас... :shock:
Очень рада, что ваши дети ничего не боятся...
Наверное придётся сходить к детскому психологу.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пт май 07, 2010 12:32

Delphina,попробуйте купить салют и вечерком выйти запустить все вместе, кричите вместе с малышом БУ-БУХ, подбадривайте, говорите как красиво, 9 мая возможно у Вас тоже салют. Когда ходите гулять,попробуйте подходить туда,где шумно, ну например трактор работает, издали на стройку посмотреть, дома потом вместе порисуйте и салюты, и трактор и стройку,все что видели,все,что шумит. Просто малыш видать сильно напугался, настаивать насильно не надо. Можно еще дать малышу дрель включить,потом уйти с ним в другую комнату,теперь пусть папа включит ее за стенкой, с молотком так же. Терпения Вам и все получится.

hackee

Сообщение hackee » Пт май 07, 2010 12:40

Delphina, Аглая тоже маленькая когда была, очень испугалась салюта. Его запустили прямо у нас над головой, неожиданно, самим не по себе было. Страх прошёл со временем :pardon: Ну, успокаивали, окна закрывали, если гремело, рисовали, играли (например, если дрелью соседи работали, то вместе гричали дыррррдррр).

White bear

Сообщение White bear » Сб май 08, 2010 22:17

Мой сын тоже боится громких звуков.
Я не могла включить кухонный комбайн. В конкретном случае помогло объяснение, что комбайн очень полезная вещь - он готовит вкусную еду и есть много полезных и нужных вещей, которые шумят. Сын помешан на машинах, поэтому говорила, что "вот машина тоже шумит, когда едет, но ведь тебе нравится кататься на ней".
С техникой мы справились :lol: , но вот когда рядом плачет или кричит ребенок - сразу глаза полные страхи и лезет на руки :( .

oso4ka

Сообщение oso4ka » Сб май 08, 2010 22:39

White bear, стадный инстинкт, у меня та же история была. Стала просто говорить, маленький плачет, больно ему- упал, кушать хочет, спать хочет и т.д., надо малышика пожалеть, поцеловать, как мама тебя целует(целуем), не плач маленький :) У нас сработало. Жалеть конечно не жалеем, но реветь в поддержку перестали:)

Алексей_М

Ребенок боится транспорта

Сообщение Алексей_М » Пн июн 14, 2010 09:45

Посоветуйте, как быть.

Девочка прекрасно каталась в автомобилях от рождения, никогда не было проблем. А в 10 месяцев вдруг испугалась в такси, когда автомобиль начал движение. Теперь трудно понять, что именно ее испугало - может, сумерки, или душновато было, или на незнакомого водителя реакция с возрастом проявилась. Тогда никуда не поехали, вернулись домой. А теперь нам уже 1 год и 4 месяца, и с тех пор боится войти в любой вид транспорта - кричит, плачет. Даже в стоящую на стоянке просторную пустую маршрутку.

Мы пытаемся ненавязчиво на прогулках обращать внимание на машины, какие они красивые, разноцветные, как в них детки едут и т.д. Есть некоторый прогресс - уже спокойно интересуется машинами, любит подходить, трогать за фары, заглядывать в окошки. Но внутрь заходить отказывается.

У кого такое было, что делали?

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн июн 14, 2010 11:51

Алексей_М писал(а):Мы пытаемся ненавязчиво на прогулках обращать внимание на машины, какие они красивые, разноцветные, как в них детки едут и т.д. Есть некоторый прогресс - уже спокойно интересуется машинами, любит подходить, трогать за фары, заглядывать в окошки.
продолжайте в том же духе. Есть ли есть своя машина ( у родителей, знакомых -друзей), открыть двери вместе посидеть в машине,для первого раза заводить ее не надо.Дома можно добавить игры, как игрушки на машинках в гости катаются

olia-z

Сообщение olia-z » Вт июн 15, 2010 11:39

Может это немного сюда и не относится, но сказкотерапии я вот нашла здесь и теперь мы с моими детьми частенько представляем себя волшебниками....это ещё очень помогает узнать мысли и желания ребёнка...в этом интервью он раскрывается перед нами...чтоли. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Lolita

Сообщение Lolita » Вт июн 15, 2010 21:22

мой сынуля как то сильно испугался грома, до истерик потом доходило. А потом просто повезло, три недели назад мы гуляли на улице и налетели тучи, начались не сильные раскаты грома, где то в далеке и закапал легкий дождик. Я предложила деткам побегать под дождиком и рассказала что это так тучка говорит: - Сейчас будет дождь!
с тех пор как сын слышит гром говорит: - О! Тучка сказала, что будет дождь. :D

lena11101985

Сообщение lena11101985 » Ср июн 16, 2010 08:41

А мой боится жуков, пауков, объясняю что они сами его боятся, что они же маленькие, а он большой(прям как в мультике :mrgreen: ) , но он все равно их панически боится :cry: Как ему объяснить? что сказать? я уже не знаю :cry:

Юли-Анна

Сказкотерапия

Сообщение Юли-Анна » Ср июн 23, 2010 13:10

Интересно знать Ваше мнение о сказкотерапии? Кто-то пользовался "Антикапризином" от Умницы? Работает?

мама_Владленчика

Ребенок боиться

Сообщение мама_Владленчика » Чт июл 22, 2010 22:36

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,Ребенку сейчас 2 года и 5 месяцев.примерно с 2-х лет начал бояться разных звуков , но звуки это ничего мы уже этот страх перебороли,но вот игрушки музыкальные боиться,например: у нас есть машинка которая ездит и при этои играет музыка она уже у нас месяца 4,вот не давно опять решила ему ее просто показать не включенную,реакция последовала такая что он просто попятился назад при этом говоря "неть" и сразу за этим следует истерика!Подскажите это может быть что то неврологическое?Врач при таких случаях нужен?
Зарание спасибо.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Чт июл 22, 2010 23:09

мама_Владленчика, а такая реакция на все игрушки со звуками? Как например относится к барабану, молоточку? Показали машинку как? Просто достали, мол посмотри... Или а машинка еще и песенки поет:), у дяди на улице в машине песенки и у нас в машине песенки, а давай вместе споем? Может попробовать акцентировать внимание ребенка ( привяжусь уж к машинке, раз про нее написали), из машин часто музыка доносится, обращайте на это внимание ребенка, поясняйте все новые звуки, тем более громкие и резкие.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 23, 2010 07:08

мама_Владленчика, вот еще посмотрите похожие случаи:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=16789

в этой теме конкретно с этого поста:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 366#459366

а это тема о детских страхах, может найдете какой-то приём:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=75

мама_Владленчика

Сообщение мама_Владленчика » Пт июл 23, 2010 12:22

oso4ka,Здравствуте.да машинку я просто решила показать при этом говоря смотри что мама нашла!Но он нет и все тут!От настоящих машин он в восторге,а эта его приводит в такое состояние!Спасибо за ответ!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

NatKa,спасибо конечно огромное но чуть чуть не то.
в этой теме конкретно с этого поста:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 366#459366

вот это тоже не совсем оно.у меня ребенок почему то боиться не все игрушки а только некоторые вот например у нас есть лошадь-кочалка,она тоже музыкальная но на ней он частенько катаеться!Не боиться!А вот корова на которую нажимаешь и она поет у нас в шкафу сидит потому что как только её видим сразу нервы!

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт июл 23, 2010 12:29

мама_Владленчика, я уже рканьше рассказывала на этом форуме не помню в какой теме...мой сын жутко боялся баянов. Ревел как только видел этот инструмент! Сейчас нам 10 лет. Вполне нормальный мальчик. В музыкальную школу пошел, правда по классу балалайки :giggle:
Я бы просто не акцентировала внимание. Боится и ладно. Не заставляйте.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт июл 23, 2010 13:04

Может, у ребенка слух хороший, а у машинки звук особо противный?

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Сб июл 31, 2010 14:51

Мой 2х летний сын боится и терпеть не может мягких игрушек. И кто его знает - почему? Не признает ни одной вообще, даже супер екологичной-здоровой-красивой. А старший от них балдел, и спал до 6 лет с любимой уткой. Пришлось сгребти все в огромный мешок, и наверное все выкинем %) . Недавно ездили к родственникам в Киев, а у них ковровое покрытие с длиннющим ворсом, прямо как трава (явно не комаровичи). Сын забился на кровать, боялся ходить по полу, и снять ковры нельзя - прибиты. За несколько дней мучений привык - ходил на носочках как по червякам :crazy:

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб июл 31, 2010 17:26

А у нас сын после года начал бояться поездов (судя по всему именно грохота внутри поезда). Около полутора лет ездили к бабушке (4 часа в поезде) - эта поездка превратилась в кошмар. Всю дорогу кричал, пытался выбежать из вагона на каждой станции. Это несмотря на то, что перед поездкой другая бабушка проводила ему "сказкотерапию" с игрушечными поездами. К обратной дороге мы его готовили усерднее. Постоянно повторяли, что домой иначе не попасть, а там его ждут игрушки, родственники. Говорили что в поезде ездить очень интересно и ему обязательно когда-нибудь понравится.
Обратную дорогу сидел молча у меня на коленях уткнувшись носом в грудь.
А после этого началось... Нашему увлечению поездами не видно предела. Поезда всюду, сплошное "ту-ту". Дома строим железную дорогу и все игры сводятся к езде паровозиками. От мультика про Томаса не оторвать, а по вечерам ходим жд-мосту смотреть поезда. Я уже не могу! Скоро сама "ту-ту"! :lol:
Ездим на ту-ту регулярно и выходить не хотим :)

Алексей_М

Сообщение Алексей_М » Пт авг 20, 2010 17:34

oso4ka писал(а):Алексей_М писал(а):
Мы пытаемся ненавязчиво на прогулках обращать внимание на машины, какие они красивые, разноцветные, как в них детки едут и т.д. Есть некоторый прогресс - уже спокойно интересуется машинами, любит подходить, трогать за фары, заглядывать в окошки.

продолжайте в том же духе. Есть ли есть своя машина ( у родителей, знакомых -друзей), открыть двери вместе посидеть в машине,для первого раза заводить ее не надо.Дома можно добавить игры, как игрушки на машинках в гости катаются

Мы уже катаемся!

После долгой предварительной подготовки, описанной выше, устроили генеральную репетицию: отъехали на коляске подальше от дома (чтобы не было отвлекающих моментов), вызвали красивое светлое такси без тонированных окон, поставили его в тенечке, открыли все двери, и стали ходить вокруг, заглядывая вовнутрь, где периодически оказывалась мама. Через минут пятнадцать страх у ребенка прошел, но осталась принципиальная вредность: не полезу, потому что не хочу - имею право на коляске ездить. И тут оказалось, что коляска куда-то исчезла (папа незаметно отвел за заборчик). В результате переговоров стороны сошлись на идее поехать на машине поискать коляску. И вот, когда мы тронулись с места, объехали вокруг заборчика, и увидели коляску, ценность автомобиля в глазах ребенка резко повысилась!

На следующий день мы на этой же машинке поехали за несколько кварталов в красивый супермаркет, где долго катались на тележке, и купили красивую книжку. Положительная ассоциация была достигнута.

Через неделю спокойно поехали к бабушке за 100 км. Проблема прошла, как и не бывало.

Какие выводы я для себя сделал:

1. Даже в полтора года, дети - большие дипломаты. Спокойно объяснять все по много раз! Договариваться! Убеждать! Все это нужно.
2. Иногда трудно понять, действительно ли ребенок боится, или просто капризничает, не желая обращаться к нелюбимой теме, предмету. Капризы преодолимы.
3. Добиваясь нужного поведения, ненавязчиво убирайте альтернативы. Если бы в зоне видимости была коляска, или в пешеходной доступности дом - достигнуть результата было бы труднее.

Успехов всем! Растите здоровыми!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт авг 20, 2010 18:00

Алексей_М, молодцы!
Ваш пример просто замечательный!

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»