Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

голый ребенок и холодный пол

DEE

голый ребенок и холодный пол

Сообщение DEE » Сб янв 03, 2009 18:21

Вот появился такой вопрос:ребенку 10 месяцев,зима,в доме 20-21С,половина комнат с теплыми полами,половина-ламинат,под которым бетон-то есть холодный.Ребенок ползает по такому холодному полу с голыми ногами в памперсе и тонкой майке с длинными рукавами.Так уже месяца два происходит,все нормально.Не перебарщиваю ли я с закаливанием?Дома носки не носим с 1 месяца

lalala

Сообщение lalala » Сб янв 03, 2009 18:33

ИМХО если ребенок не болеет значит нормально.
мы по паркету ползаем холодному и все ок.

Lili

Сообщение Lili » Сб янв 03, 2009 19:10

DEE писал(а):Не перебарщиваю ли я с закаливанием?
у меня такой же вопрос зреет вторую неделю, только в доме +13...+14 и пол каменный :crazy: Шалев в паме, штанах, майке и свитере, но носки категорически не хочет. Никак... ни носки, ни тем более тапочки :unknown: воевать или отвязаться? Просто я вот до совсем недавнего времени тоже босиком ходила, а теперь ощущение, что ноги отмерзают до колена, если тапки не одену. :s:

DEE, ИМХО, у вас всё просто замечательно. Ламинат - это вполне себе теплый пол, даже если под ним бетон :roll: 20-21 - чудесная температура для ползанья в майке и без штанов :)

DEE

Сообщение DEE » Пн янв 05, 2009 17:09

Спасибо,но у меня вот такой вопрос еще.Возникла естественная необходимость-снять памперс.Так вот ребенок находится на холодном полу в трусиках или штанишках.Как быть,дозировать пребывание на полу или выпустить как обычно?Все-таки памперс-это тепло...

МамаВлада

Сообщение МамаВлада » Пн янв 05, 2009 21:13

Я думаю что памперс можно снять...лучше часще конролировать малыша..чтоб мокрый не ползал!!
У нас время ползанья пришлось как раз на зиму...а что делать?!и пол холодный и не лешишь же его такого этапа...и ползали))и не болели...а когда пошел...почему то стала больше беспокоиться..хотя закаливать надо было дальше...а он как заболел..так мне показалось что я в этом виновата...тепло его не одевала((и как результат..глупая я стала его кутать..и теперь мой малыш постоянно болеет((

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 05, 2009 22:16

Мы голяком и босиком как поползли так и пошли при 13-14 по линолиуму так по сей день и ходим. Чему я ОЧЕНЬ рада.мокрые ноги не страшны это точно))
Правда когда подхватили вирус проблематично было одеть даже в рубашку и колготы, но убедили.Выздоровел-опять голым ходит, а я в шерст.носках,тапках, трико и 2 кофтах :(

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт янв 06, 2009 07:51

мои тоже все в трусах :D, даже футболки для нас проблема. А спальнях 16-17, в гостиной и холле 19. Сейчас болеем, но одеться их заставить не представляеться возможным. Я реально мерзну, в носках хожу :oops:
Если такой образ жизни с рождения, мне кажеться, что сосуды уже натренированы и ничего страшного :unknown:
Я вот мальца выношу мокрым с ванны, он даже не дрожит :shock:

Lili

Сообщение Lili » Вт янв 06, 2009 08:21

ЭРИКА писал(а):А спальнях 16-17, в гостиной и холле 19
мы когда нагреваем до 18-19 в холле, Шалев норовит раздеться и бегать голяком :roll: Сейчас потихоньку начинаем ходить на горшок, так он решил, что надо всю одежду снимать, не только штанишки... так и сидит, морж, голяком, при +13...14, счастливый до безобразия :giggle: Короче, я лично успокоилась, особенно примером Мама Елисейки, хоть у нас пол и холоднее линолеумного... Просто я сама комфортно чувствую себя босиком в +18, в одежде, естественно :) а вот 13-14 мне уже бррр, хочется укутаться получше и ноги действительно мерзнут.
И детеныши, действительно, не болеют без конца, слава Б-гу (не считаю сопли-покашливания при хорошем самочувствии).
Вопрос умным от моей свекрови: не болеют, это ладно, но не кажется ли тебе (мне), что такой ледяной пол может впоследствии, не сразу, аукнуться ревматизмами, радикулитами и т.п. ??? Есть ответ? :?:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт янв 06, 2009 08:49

Lili, вот без ножа режешь %) + еще у меня девочка, так мне моя мама грозит всякими гинекологическими проблемами :twisted: , нужно Алекс позвать :)
А бабуля говорит, что она маленькая ползала по холодному полу и у неё еще в подростковом возрасте начались проблему с суставами и т.д и т.п., и у них не было горячей воды, а на неё была возложена обязанность убирать и мыть посуду, так вот у ней все косточки на пальцах свело подагрой (не знаю правильно ли слово пишу), то есть все косточки на пальцах утолщены и пальцы скрючены. Она меня пугает, :impl: когда мои дети начинают в холодной воде вошкаться и перчатки на улице снимают :(
То же мне говорит, что в закаливание нужно знать меру, с другой стороны как же моржи?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт янв 06, 2009 09:57

ЭРИКА писал(а):так мне моя мама грозит всякими гинекологическими проблемами

ИМХО, предполагаемые гинекологические проблемы могут случиться из-за "простуды". А если ребенок (девочка) с пеленок босиком - так она привыкла к холоду и банально "простудиться"(я не имею ввиду падение в прорубь, я имею ввиду сквозняк, промоченные ноги и т.пю) ей не грозит уже.
От себя скажу: у нас дома 16-17*, старший ходит в одних трусах, не болеет (легкие сопли без нарушения общего состояния и температуры не в счет). Младший ходит дома в колготках, периодически забредает в ванну, мочит ногии тоже ничего (болеет редко,только вирусными принесенными Гариком из детского сада и тоже в легкой форме).
Lili, про радикулит ничего не знаю, в любом случае - одеть Гарика просто не представляется возможным :roll: Надо,я думаю, у дока спросить - пусть развеет наши сомнения.

Tamrin

Сообщение Tamrin » Вт янв 06, 2009 10:06

ЭРИКА,
ЭРИКА писал(а):А бабуля говорит, что она маленькая ползала по холодному полу и у неё еще в подростковом возрасте начались проблему с суставами и т.д и т.п., и у них не было горячей воды, а на неё была возложена обязанность убирать и мыть посуду, так вот у ней все косточки на пальцах свело подагрой (не знаю правильно ли слово пишу), то есть все косточки на пальцах утолщены и пальцы скрючены.

Эрика, подагра - это болезнь нарушения обмена веществ и ее однозначно нельзя "заработать", ползая по холодному полу. Другие болезни суставов (то, что в народе объединяют под словом ревматизм и ревматические заболевания) - это связанные с нарушением иммунной системы процессы (аутоиммунные заболевания соединительной ткани). Только пару из них напрямую связаны с контактом с холодной водой. Остальные - недоказано, но если уже есть эта проблема, тогда холод может усугубить.

ЭРИКА писал(а):+ еще у меня девочка, так мне моя мама грозит всякими гинекологическими проблемами Twisted Evil , нужно Алекс позвать

+1!!!

у меня тоже девочка, бабушки и педиатр участковый норовят попугать проблемами мочеполовой системы (начиная от цистита и далее). А диллема стоит остро, так как ребятенок уже потихоньку лазит, скоро надо на пол спускать, а там ламинат и +17С

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт янв 06, 2009 11:17

Zolotka писал(а):предполагаемые гинекологические проблемы могут случиться из-за "простуды".

Zolotka, да теоретически то ясно :)
Zolotka писал(а):старший ходит в одних трусах, не болеет

Лиля просто ставила вопрос об отдаленном будущем :roll: Сейчас то всё ясно, закаливание на пользу, просто я так поняла не вызовет ли излишний экстрим проблем в будущем :s:
Tamrin, спасибо за ликбез :)

wessy

Сообщение wessy » Вт янв 06, 2009 11:37

Всем приветик!!!! А мы только начинаем переходить на пол,пока еще не ползаем,но активно крутимся-вертимся ... на пол стелю ватное одеяло, деть в тонком бодике и ползунках... когда сижу рядом,кажется что откуда-то дует... как быть? плюнуть и не обращать внимания?
сама я одеваюсь тоже оч легко, майка и шорты... папа кутается,но от нас уже отстал,хотя раньше стремился замотать ребенка во что-нидь тепленькое)) босиком у нас ходить проблематично-дома собака, пол протираю каждый день и лапы ей моем после прогулок, но все равно не слишком комфортно ходить босиком- у меня сразу ощущение грязных ног... неприятно :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт янв 06, 2009 16:22

wessy писал(а): плюнуть и не обращать внимания

именно. Просто наплевать6 дует или не дует. важно адаптировать ребенка к естесственным условиям среды.
wessy писал(а):босиком у нас ходить проблематично-дома собака,
у нас дома 4 кошки. Я ничуть не призываю, но животное - это не проблема. Стерильность ведь она тоже не нужна.
Tamrin писал(а): это болезнь нарушения обмена веществ и ее однозначно нельзя "заработать",
более того, это болезнь генетическая.
ЭРИКА писал(а):излишний экстрим
ИМХО, это не излишний экстрим. Ты ж не в прруби ребенка купаешь :giggle:

полина

Сообщение полина » Вт янв 06, 2009 17:36

Lili писал(а):Вопрос умным от моей свекрови: не болеют, это ладно, но не кажется ли тебе (мне), что такой ледяной пол может впоследствии, не сразу, аукнуться ревматизмами, радикулитами и т.п. ??? Есть ответ?

ЭРИКА писал(а):Lili, вот без ножа режешь + еще у меня девочка, так мне моя мама грозит всякими гинекологическими проблемами

девочки, не знаю даже кто сможет вам ответить :giggle: - мамы и бабушки понятно что скажут - одеть!
Ну воспользуйтесь что ли нашим опытом пятилетним - к дохтуру дороги не знаем. Уже бы проявился ревматизм там или цистит? :s: Бабушка наша меня очень этим пугала :roll:
Надо,я думаю, у дока спросить - пусть развеет наши сомнения.

Док вам скажет,что женщины плохо себя чувствуют если нечего лечить :D ,и что не нужно искать проблемы там где их нет :roll:
у меня тоже девочка, бабушки и педиатр участковый норовят попугать проблемами мочеполовой системы (начиная от цистита и далее). А диллема стоит остро, так как ребятенок уже потихоньку лазит, скоро надо на пол спускать, а там ламинат и +17С

никого не слушайте :), чем больше холода,тем лучше - тем более крепким ваш ребенок подойдет к садику :good:
босиком у нас ходить проблематично-дома собака,

вот я всегда знала,что чистюлям проблематичнее :giggle:
wessy, не обижайтесь, шутка :)
у нас дома 4 кошки. Я ничуть не призываю, но животное - это не проблема. Стерильность ведь она тоже не нужна.

:friends: :D

Елль

Сообщение Елль » Пн янв 12, 2009 14:11

Меня муж сегодня тоже спросил:не противно ли тебе босиком по такому грязному полу? -Да я без очков-отвечала я ему. :) Но невозможно же постоянно подтирать.особенно на кухне,после каждой еды грязюка :)

Nora

Сообщение Nora » Пн янв 12, 2009 14:21

Елль писал(а):Да я без очков-отвечала я

шикарный ответ! :good: это я как очкарик очкарику :D
Насчет холодного пола и гинекологии. спрашивала у нашей дорогой Алекс, сказала, пока система не функционирует, нечего опасаться за ее состояние. поэтому наша девочка ходит босиком по ламинату.

wessy

Сообщение wessy » Пн янв 12, 2009 17:04

полина писал(а):вот я всегда знала,что чистюлям проблематичнее
wessy, не обижайтесь, шутка

Чистюлей меня еще никто не называл :lol: это скорее ощущение личного характера.. привыкла в сланцах ходить ...
пока папа на работе, попробуем босиком ... а потом поставим его перед фактом :D

NатаLy

Сообщение NатаLy » Пт янв 23, 2009 14:18

DEE писал(а):Вот появился такой вопрос:ребенку 10 месяцев,зима,в доме 20-21С,половина комнат с теплыми полами,половина-ламинат,под которым бетон-то есть холодный.Ребенок ползает по такому холодному полу с голыми ногами в памперсе и тонкой майке с длинными рукавами.Так уже месяца два происходит,все нормально.Не перебарщиваю ли я с закаливанием?Дома носки не носим с 1 месяца

мы так же. в подгузе ползаем по голому полу,еще и окно могу открыть. я стараюсь раз день кратновременно ножками поставить на ооочень холодную поверхность.это очень полезно для иммунитета. я не любитель горячей воды,но в той воде в которой ребенок купаеться,холодная даже для меня. ребенок привыкший с рождения и ей комфортно :good:

wessy,зачем ватное одеяло? боитесь переборщить с первого раза?

Natty

Сообщение Natty » Пт янв 23, 2009 15:09

ЭРИКА писал(а):А бабуля говорит, что она маленькая ползала по холодному полу и у неё еще в подростковом возрасте начались проблему с суставами и т.д и т.п

Сноха называет себя "несадиковским ребенком" ввиду того, что в пеленочном возрасте бабка, с ней сидевша плохо за ней следила и та частенько лежала мокрая. Списывает на это свой пиелонефрит. Но! Этим людям в принципе не знаком здравый смысл в воспитании детей :roll:
wessy писал(а): когда сижу рядом,кажется что откуда-то дует...

Когда в отопительный сезон откуда-то дует - это ж щастье :)

Молодая

Сообщение Молодая » Сб янв 24, 2009 21:43

:crazy: Я мама ехидна! Когда деть не хочет спать делаю так, раздеваю до трусов. открываю окно настежь и пускаю со словами: играй, мама спать пошла :twisted: Замерзает - прибегает греться и спать :D Без проблем! Моя мама в шоке :o

NатаLy

Сообщение NатаLy » Вс янв 25, 2009 17:28

Молодая, :lol: :lol: :lol:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс янв 25, 2009 18:16

Молодая писал(а): Я мама ехидна!

Ехидны похожи на небольшого дикобраза, так как покрыты грубой шерстью и иголками. Максимальная длина тела составляет приблизительно 30 см. Их губы имеют клювоподобную форму. Конечности ехидн короткие и довольно сильные, с большими когтями, благодаря чему они могут хорошо копать. У ехидн нет зубов, рот маленький. Питание составляют термиты и муравьи, которых ехидны ловят своим длинным клейким языком, а также небольшие беспозвоночные, которых ехидны раздавливают во рту, прижимая языком к нёбу.Это из книги по зоологии.
Молодая, Вы меня пугаете! :mrgreen: :mrgreen:
Ну почему сразу ехидна? Милое животное. Детеныша 40 дней в сумке носит.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вс янв 25, 2009 20:13

полина писал(а):Ну воспользуйтесь что ли нашим опытом пятилетним - к дохтуру дороги не знаем.

полина, прости, за позднее зажигание :D Спасибо за ответ :)
Такие примеры очень важны и нужны :!: Аминка бегает по дому в труселях одних, потом прижмется ко мне, ну ледышка прям :giggle: , иногда прям не по себе становиться, но стараюсь держаться :mrgreen:

Молодая

Сообщение Молодая » Вс янв 25, 2009 20:55

МаМаша писал(а):Их губы имеют клювоподобную форму. Конечности ехидн короткие и довольно сильные, с большими когтями, благодаря чему они могут хорошо копать. У ехидн нет зубов

:lol:
Присмотрелась....., копать могу, но зубы все на месте :Yahoo!:

Try писал(а):наша бабушка тоже, когда в гости приезжает, за внуком с теплыми носками по квартире гоняется

И наша так же, и пугает, пугает, пугает! Но я:
МаМаша писал(а):так как покрыты грубой шерстью и иголками

шерсть грубую иголками вперед выставлю и мы шерстяным носкам не даемся. :twisted:

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Пн янв 26, 2009 10:03

Try писал(а):наша бабушка тоже, когда в гости приезжает, за внуком с теплыми носками по квартире гоняется MrGreen , чтоб тот одел. И причитает:заболеет, да заболеет. Ничего ей не докажешь. Все время говорит, что у нас холодно, и что я заморожу ребенка, издеваюсь на ним и т.д. Зато у них жара в доме +22, я прям дурею Surprised , когда к ним прихожу, начинаю сразу раздевать малого и себя

Как с нас писано :wink:

добавлено спустя 4 минуты:

Tamrin писал(а):надо на пол спускать, а там ламинат и +17С

А у нас +16 и пол в мороз промерзает почти до нуля. Я проверяла - ложила термометр возле стены на пол. В результате показал +3 :shock: . По такому полу я лично босиком :no: , но старший ходит только в носках тапки не заставишь одеть, а младший в колготках или ползунках. Бабушки когда приходят норовят на него то носки то тапки натянуть. Благо редко приходят. Я им вобщем-то позволяю - пусть поиграются, порадуются. Ушли и все обратно на своих местах.

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Пн янв 26, 2009 22:54

ЭРИКА, меня тоже постоянно пугали возможными проблемами "по женски" у дочки в будующем. Теперь отстали. На все вопросы отвечаю, что меня шерстяные носки и даже ВАЛЕНОЧКИ!!! дома ( но ведь в квартире был ужасный холод +17 :lol: ) не уберегли от восполения придатков в подростковом возрасте. Так что Тася бегает дома в шортах, футболке и босая. Носки одевали только при насморке. Правда, когда мы вдвоём играем на полу в больницу, магазин и т.д. приходится растелать одеяло - я до сих пор не могу позволить себе без последствий посидеть на холодном полу :(

osina

Сообщение osina » Пн янв 26, 2009 23:31

Zolotka писал(а):wessy писал(а):
босиком у нас ходить проблематично-дома собака,

Тут, мне кажется, дело не в стерильности. Я вот тоже пока у нас была собака, ьосиком ходить не могла, потому что на полу под ногами регулярно попадался песок, мне лично это просто неприятно было. А собака у нас была эрдель, шерсть кудрявая, пузо тоже, по грязи на улице пробежится, потом мой -не мой, когда обсохнет окончательно, то в том месте где полежала была маленькая песочница. :D

Try писал(а):наша бабушка тоже, когда в гости приезжает, за внуком с теплыми носками по квартире гоняется , чтоб тот одел

А наша все время требует от дочки надеть тапочки. Приходит и с порога спрашивает:"А где твои тапочки?" Вот только я и сама не знаю где - нет у нас тапочек вовсе :D
А на малого непременно натягивает сандалики. В остальное время ходим в носочках. Так я себя утешаю тем, что для стопы полезно иногда походить в обуви тоже. Правда сильно теплые носки на приход бабушки прячу.

Танюшка 6

Сообщение Танюшка 6 » Чт янв 29, 2009 15:33

У меня тоже ребенок был маленький ползал по полу пол у нас деревянный почти голяком. На полу -10-15 не больше. Бегала босиком. Обливала ей ножки холодной водой. До двух лет ничем не болела. А в два года как пошли ангины страшные да пиелонефрит все за почки стала держаться. Бабушка в крик дозакаливалась. Кое как вылечили пиелонефрит. Сейчас все колготки носки и тапочки на ногах. Кофта шерстяная поверх. Чуть раздень она трясется вся. Ноги холодной водой не пообливаешь орет как резанная что ей холодно. Ночью кутается под пижамой теплой и одеялом толстым и говорит что ей еще холодно.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт янв 29, 2009 16:59

Танюшка 6 писал(а):А в два года как пошли ангины страшные да пиелонефрит все за почки стала держаться. Бабушка в крик дозакаливалась.

Танюшка 6, ангина - острое инфекционное заболевание, вызванное стрептококком. После ангины часто бывают осложнения на почки, т.е. как не печально - в вашей ситуации все закономерно и закалка тут ни причем.
Танюшка 6 писал(а):У меня тоже ребенок был маленький ползал по полу пол у нас деревянный почти голяком. На полу -10-15 не больше.

ну несмотря на всю мою небоязнь холода, это чересчур. Постоянно голяком в 10 градусах - имхо - прохладновато. Можно было бы и одеть штанишки с футболочкой.

Танюшка 6

Сообщение Танюшка 6 » Пт янв 30, 2009 15:38

Так я же написа почти голяком футболочка с легкими ползунками на ней всегда были. Да и когда она еще ползала это было не больше 30 минут в день. А вот когда ходить начала, да босиком бегала у нас были такие колготки с обрезанным низом. У нас то дети более закаленные -37 а их в садик утром тащат -20 днем всю зиму. В садике тоже не теплее +14 всего а на полу никто не мерял наверное те же 10 будут. Но интересно что не мерзла же и комфортно себя чувствовала а после болезни все . Теперь кутается и холода боится. Причем сама кутается я предлагаю что-то снять с себя а она мне холодно. 4 годика нам сейчас.

OlьVara

Сообщение OlьVara » Вт мар 03, 2009 14:24

Мне вот интересно- скажите а удетей при этом (ползаньи) ножки холодные или тепленькие-????
Как контралировать процесс, начала босого закаливания.
Мы вот бегаем дома +20-+21 в тоненьких колготках по полу- не заставишь одется.... а если снять колготы ???- ПО ПОДРОБНЕЕ плз!:)) :roll:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт мар 03, 2009 14:42

OlьVara, у моего ребёнка колготок никогда не было. Как научился ползать, так голым на пол. Пятки холодные всегда, и руки тоже бывают холодные. Никогда не болел. Ходит босиком. Из одежды только рубашка и памперс. В доме +19-20

lusiya

Сообщение lusiya » Вт мар 03, 2009 18:18

Таня Алексеева
Мой ребенок тоже любит дома раздетый ходить (При +19-20 градусах), при этом пятки розовые, но прохладные. "Простудами" не болеем, зато вирусные почти каждый месяц, как в сад пошли.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср мар 04, 2009 09:10

lusiya
Мой ещё в садик не ходит.

Кстати, проведя опрос своих знакомых, я пришла к выводу, что дети, которые ходят раздетые дома, очень не любят одеваться на улицу, а те, которые ходят дома в колготках-кофтах-тапках, на улицу одеваются с удовольствием.
Для меня одевание на улицу проблема. Каждый раз скандал. Стыдно, даже иной раз не могу себя заставить начать этот процесс. Хоть и одежды не много, но очень тяжко.

Танюшка 6

Сообщение Танюшка 6 » Чт мар 05, 2009 15:46

Ножки при хождении по голому полу обычно бывают холодные и это считается нормально. Экономия внутреннего тепла. Точно дети которые ходят раздетые одеваться не любят. . Моя встанет с постели и если не заставишь будет весь день в ночнушке по дому ходить. И на улицу проблема будет одеваться два часа. Как этот процесс ускорить просто не знаю.

Раджа

Сообщение Раджа » Сб мар 14, 2009 11:24

Танюшка 6 писал(а): дети, которые ходят раздетые дома, очень не любят одеваться на улицу

Это не про нас. :no:
Дома при 19-20 градусах дочка ходит в футболке и трусиках, на улицу одеваемся без проблем.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб мар 14, 2009 16:54

Таня Алексеева писал(а):дети, которые ходят раздетые дома, очень не любят одеваться на улицу, а те, которые ходят дома в колготках-кофтах-тапках, на улицу одеваются с удовольствием.

И мы такие, дома +19 - 20, бегает в футболке и трусиках босяком - одевание на прогулку для меня настоящая проблема. %)

А по поводу босячества и голопипия, так наша бабушка тоже пугает %) А если еще у малявки анализы плохие мочи, так вообще - изверги родители (мы т.е.) на ребенке эксперименты проводим! Денег жалко дорожки купить, постелить на пол, что б ребенок не мерз! Сами в носках и колготах. а дите морозим!
А в ванной вообще КАФЕЛЬ!
Свой пиелонефрит наша бабушка списывает именно на плохое внимание со стороны ее родителей - папа сводил пописять в холодный туалет в поезде.
Вобщем держусь, как говорят, из последних сил, хорошо муж поддерживает.

Sand

Сообщение Sand » Сб мар 14, 2009 21:47

OlьVara писал(а):Мне вот интересно- скажите а удетей при этом (ползаньи) ножки холодные или тепленькие-????

у моей всегда были ледяные.

Мимоля

Сообщение Мимоля » Пн мар 16, 2009 09:31

Помогиииите! :O: Свекровь поедом ест!Дитенку 5 месяцев.Панельный дом,на полу линолеум,пластиковые рамы.Неделю назад сшила коврик(вельветовый на ватине,не толстый),положила на пол,доцик на нем ползать учится,я рядышком валяюсь,помогаю.Со свекровью перестали общаться.Кричит,что бетонный пол ледяной и СКВОЗНЯК(о,ужас!)-из закрытых рам(надо сказать,что по ее мнению и в закрытой зимней коляске этот самый сквозняк гуляет,поэтому детеныша "еще полотенечком укрывать надо")))На каждый чих-"это вы простудили ребенка".Принесла манеж,в котором мой муж,бедный,так и не научившись ползать,пошел.А я думаю,что через месяц коврика маловато будет,и поползет девочка по голому полу.Что ж тогда маманя говорить будет?Я устала статьи из тырнета распечатывать,ей показывать.Книгу ЕОК ей сотрудники подарили,чтоб она нас не мучала-и четверти не прочитала-опирается на опыт своей бабушки,которой вторая сотня лет пошла бы. :x

Женя П

Сообщение Женя П » Пн мар 16, 2009 11:33

Мимоля, терпения Вам!
Ну чем мы можем помочь кроме как утешением и добрыми словами? :)

Мимоля

Сообщение Мимоля » Вт мар 17, 2009 09:03

Спасибо...Да,похоже,случай действительно безнадежный :cry:

tanushka30

Сообщение tanushka30 » Сб апр 04, 2009 21:51

А вы что вместе живете? Я например на время пребывания мам перехожу на дипломатическое сосуществование - подстеляю коврики, не мотыляю ребенком на глазах у бабушки... Ну а в некоторых принципиальных вопросах можно и на своем настоять. Благо они приезжают нечасто.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Я хотела сказать, что я бы поискала возможность свести наши встречи к минимуму. Вплоть до разъезда.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Try писал(а):наша бабушка тоже, когда в гости приезжает, за внуком с теплыми носками по квартире гоняется , чтоб тот одел. И причитает:заболеет, да заболеет. Ничего ей не докажешь. Все время говорит, что у нас холодно, и что я заморожу ребенка, издеваюсь на ним и т.д.

А моя мама на днях выдала! Пока я была в больнице, она "гостила" у нас. Проведывает меня и сокрушается: "Так плохо спала, всю ночь Анюту накрывала, а ведь форточка открытая." :shock: У меня челюсть на пол... Как форточка открытая? "Ну, ведь вы не закрываете форточку..." %) К слову, детская кроватка стоит прямо у окна, а на улице ранняя весна с морозными ночами. Учитывая, что у нас целый день окно открыто, комната нагревается только ночью, поэтому я не накрываю дочку. У меня не было слов. Это ж как моя мама хотела мне угодить (я представляю каких душевных сил ей это стоило), что пошла на такой подвиг :lol:

Akella

Как одеть ребёнка? Холодный пол!!!

Сообщение Akella » Вт май 26, 2009 15:37

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в разрешении вот какого вопроса. Моему ребёнку сейчас 10 мес. С рождения старались заботиться о ребёнке (одевать, купать и т.д.) исходя из здравого смысла, так сказать в «стиле доктора Комаровского», несмотря на то, что многие родственники и врачи противились нашему подходу. В результате получилось нечто среднее между советами из книги Комаровского и всеми остальными (тепература в помещении 20, вода для купания – 30 и т.д.),. Но пару недель назад привезли на дачу и столкнулись с рядом трудностей. Живём на холодной террасе, но с обогревателем. Температура в помещении – 20-22. Но оно сильно продуваемо!!! Особенно ПОЛ!!! На полу температура 17-18 и сильные потоки воздуха (вход в помещение через улицу, окна со трёх сторон, на улице температура от 10 до 20) Первые две недели, пока обустраивались, ребёнок находился на полу на поритановом коврике. Одет немного теплее, чем в квартире – в байковом комбинизончике. Но как только выложили ползать на пол – сразу заболел (насморк, температура 38 ). Болезнь победили, но сейчас в недоумении как одевать ребёнка. В квартире всегда была в комнате открытая форточка и дверь, всегда прохладненько (даже мы с мужем мерзли, но не закрывали). А тут получается не учли, что на даче другие условия, земля близко и т.д. Старались как бы не перегреть ребёнка, а получилось переохладили, хотя до конца не уверены, что именно это послужило причиной заболевания. У ребёнка сильный атопический дерматит с 1,5 месяцев, возможно иммунная система «отвлечена» на борьбу с ним… Но сейчас каждый раз одевая ребёнка боюсь, а вдруг опять замерзнет. Посоветуйте, пожалуйста, как оптимальнее одевать ребёнка днём и на ночь в такой ситуации. И что можно сделать с холодным полом? Не весь же ковриками застилась в самом деле, ребёнок пока только ползает но проявляет попытки ходить, поэтому держать его в одном углу не выход. Заранее спасибо!

hackee

Сообщение hackee » Вт май 26, 2009 18:05

Akella, старайтесь не одевать сильно. Потный он скорее заболеет. Симптомы болезни похожи больше на вирус :s: Вы уверены, что это он на новом месте не подхватил?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт май 26, 2009 18:58

Комаровский говорит, что при 18 градусах лишняя кофточка не страшна, так как избыток тепла уходит с дыханием. :wink:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт май 26, 2009 23:13

hackee писал(а):Симптомы болезни похожи больше на вирус

Согласна! одеваейте легче! вспотеет на сквозняках-заболеет точно!

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср май 27, 2009 07:40

Вы же все время с ребенком. Проверяйте постоянно - не ледяные ли ручки-ножки, или не вспотел ли. Так и найдете золотую середину.

Akella

Сообщение Akella » Пт май 29, 2009 09:15

Спасибо всем за ответы.

Сами уже думаем, что лучше попрохладнее его держать. По поводу болезни ... Вирус вряд ли, а вот перегреть наверное могли. На даче стали жить с бабушкой, которая само собой разумеется старается укрыть малыша потеплее. А вот определить комфортно ли ребенку по прежнему сложно, с рождения у нас ЖДА и по мнению педиаторов признаки рахита - холодные ручки и ножки. Поэтому теплыми ручки и ножки бывают только когда малышу действительно очень жарко.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт май 29, 2009 13:29

Akella, проверять холодно или жарко малышу лучше не за ручки-ножки, а трогая само тельце. В идеале кожа должна быть чуть прохладной.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»