Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Диагноз невропатолога - объясните что всё это значит?

olysychka

Сообщение olysychka » Сб авг 18, 2012 21:25

HelenKa, скажите, пожалуйста, как у Вас развивалось все? у нас те же признаки, что и у вашего ребенка, и тоже была эпидуралка, и тоже в первый месяц сильно поправился, и точно так же кушает, но, правда, такое кормление для нас просто проблема - потому что подозреваю, что так себя ведет у груди, потому что у него что-то болит. Уже обходила всех докторов - все говорят, что все в порядке, а ему больно кушать. Скажите, пожалуйста, Вы выяснили, это желудочная колика или неврология?

HelenKa

Сообщение HelenKa » Сб авг 18, 2012 22:47

olysychka, нам сейчас уже полтора года, и все эти ужасы забыты (прочитала и ужаснулась) как страшный сон :)) Чего и Вам с ляликом желаю поскорее! :Rose: В общем, вкратце развитие событий в нашем случае: обошла еще трех знаменитых в нашем городе неврологов и приглашали остеопата. Пока дожидались черди к неврологам лекарства, назначенные поликлиничным неврологом, пропили + гомеопатию, назначенную остопатом+курс электрофоеза и курс массажа в поликлинике. Не могу сказать, что сильно что-то в поведении поменялось. После второго сеанса остеопата немножко ситуация улучшилась. Но, отдам должное, повторное УЗИ показало уменьшение желудочков до нормы. Дмаю, комплекс мер помог. На массаже в поликлинике "добрая" массажистка каждый сеанс сопровождала рассказами о том, "какой спастичный ребенок" и "хорошо, что вовремя пришли, а то дальше только ДЦП". Это я к тому, чтобы Вы лично были готовы к каким угодно "диагнозам" и комментариям даже медиков. Неврология - штука тонкая, тем более у таких малышиков, и мнения врачей часто расходятся. В нашем случае мнения трех неврологов (которые плотно занимаются действительно проблемными детьми) можно описать так: мама идите, пейте валерьянку и отстаньте от ребенка))) Найдите "своего" врача, с которым Вы сможете спокойно общаться и будете ему доверять. По проблемам с ГВ: когда я писала, то и не думала, что все только начинается :D В три месяца сын в первый раз отказался от груди, возжелав есть с ложки!!!, потом в 4,5 на фоне массажа, потом окончательно в 5,5 месяцев. Здорово помог этот форум по всяческим методам ухищрений по преодолению отказов. В итоге: до 6 месяцев мы на чистом ГВ были, потом еще до года и двух месяцев сисю проели :D Склоняюсь к тому, что колики были жесточайшие и долго. Дольше положенных 3 месяцев. Ребенок начал широко улыбаться и радоваться жизни только месяцам к 5, тогда же и проспал первый раз целый час подряд - я плакала от счастья. С увеличением активности (встал на четвереньки, пополз, встал, пошел), стал все лучше спать и просыпаться без воплей. Кстати, видимо, в пику поликлиничной массажистке сынулька пошел в 10 месяцев, чего от него никто не ждал))) Резюме: думаю, что неврология, если и была, то минимальная и которая компенсируется самостоятельно. Помогли пережить и, может быть, даже улучшить ситуацию массажи (2 курса). Причина такого поведения сына: колики, зубы и взрывной характер (сейчас-то его видно невооруженным взглядом). Мой рецепт победы отказа от еды: в несознательном возрасте (месяцев до 4) удавалось кормить, отгородившись от всего мира пледом))) Чтобы совсем-совсем ничего не видно было. Когда научился сильно махать руками и сообразил, что его дурят, стали есть в полусне.

Еще есть сведения, что молочница может быть в ротике, и она-то и вызывает дискомфорт при сосании. Ну, и такие выдумщики, как мой сынулька существуют))) У подруги дочка одно время такие фортели выкидывала с кормлением: отказывалась, вопила, ногами махала, сосок выплевывала, а потом зуб вылез через месяцок. Совместными усилиями и хитростями победили. Теперь не оттащишь))
Удачи Вам и терпения! Если со здоровьем все в порядке, то все неприятности пройдут. Правда-правда! В это с трудом верится вам сейчас, но это действительно так. Понемногу, маааааахонькими шажочками... Просто перестаньте ждать, что - бах! - завтра все пройдет, как по волшебству. И живите сегодняшними радостями: сегодня улыбнулся, играл, не плакал во сне - вот и хорошо. А потм оглянетесь на пару месяцев назад и увидите, что и вправду стало лучше. :Rose:

Олья-я

ВЖК II степени, что дальше?

Сообщение Олья-я » Ср мар 27, 2013 22:32

Здравствуйте!Сыну 1,5 мес.В роддоме сделали НСГ, диагноз-ВЖК IIстепени слева.Желудочек увеличен до 20 мм.Лежали около месяца в отделении патологии, но к выписке желудочек не уменьшился.Принимаем диакарб, аспаркам, пантогам, фенобарбитал.Скажите, чем ВЖК опасно?Какие последствия могут быть в дальнейшем?Врачи в роддоме и участковый педиатр говорят, что все должно быть нормально, но в интернете такого начиталась, просто жуть!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт мар 28, 2013 19:24

Олья-я писал(а):Скажите, чем ВЖК опасно?

Ничем.
Олья-я писал(а):Какие последствия могут быть в дальнейшем?

Никаких.
Олья-я писал(а):Врачи в роддоме и участковый педиатр говорят, что все должно быть нормально, но в интернете такого начиталась, просто жуть!

Читайте нужные сайты.
Например, наш.
Не имеют абсолютно никакого значения находки на УЗИ и они не должны быть поводом к лечению.
Почитайте ответы в этой теме
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=9504
и вот этот ответ Доктора
http://www.komarovskiy.net/faq/povyshen ... nie-2.html
И посмотрите здесь
http://video.komarovskiy.net/mamina-shk ... lemax.html
http://video.komarovskiy.net/vnutricher ... 4-011.html
Это всё касается Вашего
Олья-я писал(а):Желудочек увеличен до 20 мм.Лежали около месяца в отделении патологии, но к выписке желудочек не уменьшился.Принимаем диакарб, аспаркам, пантогам, фенобарбитал.

Касательно ВЖК-кровоизлияние произошло не в вещество головного мозга, а в желудочек-полость с жидкостью. Поэтому ожидать проблем с нервно-психическим развитием из-за этого нелогично.

hastl77

как понять диагноз обьясните доступными словами

Сообщение hastl77 » Вс июн 30, 2013 12:29

Здравствуйте,объясните диагноз.Перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза синдром гидроцефальный субкомпенсирован,период ранний восстановительный.
Возможно ли вылечится полностью или будут последствия?
Насколько все серьезно?
Нейросонография:межполушарная щель расширена 0.8см-0.65см-0.8см ККП=0.3см с обеих сторон.СКП=0.5см с обеих сторон
Передние рога боковых желудочков расширены:слева0.4см справа 0.4см
Поперечный размер передних рогов 2.8см
Задние рога слева и справа1.3см
Височные рога не определяются
Зй желудочек0.3см 4й желудочек не расширен.
сосудестве сплетения:контуры четкие ровные.
Полость прозрачной перегородки не расширена
Большая цистерна не расширена.
Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность средняя
Уплотние стенок стриарных сосудов нет,ВенаГалена=11.0см/сек
ПМА индекс резистивности=0.68
Очаговые изменения в паренхеме мозга нет
Заключение:умеренная дилятацияМПЩ+наружного субарахноидального промтранства по конвекситальной поверхности+симметричная дилятация боковых желудочков головногомозга легкой степени.
Скажите что это?это водянка или не совсем?ребенку 2месяца пытается держать голову но хватает его секунд на 10:(ручками цепляется не всегда,бывает трясет ножками и губой нижней,ножками постоянно шевелит как будто бежит куда то:)бывает спит с при открытыми глазками.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс июн 30, 2013 13:22

hastl77, может вот это поможет http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

hastl77

Сообщение hastl77 » Вс июн 30, 2013 15:38

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июл 02, 2013 13:56

hastl77 писал(а):ребенку 2месяца пытается держать голову но хватает его секунд на 10

А Вы уверены, что ребеночек дольше держать ее не сможет? Вот почему спрашиваю. Когда дочки было три месяца, пошли к неврологу на плановый осмотр, мне казалось, что она головку не держит устойчиво, что мотыляется она как-то, мне все ее хотелось придержать, что я активно и делала. Я не успела и рта раскрыть, как врач спросила, давно ли дочка головку держит :lol: Я говорю, так не держит же еще. Оказалось, прекрасно держит, уже примерно полтора месяца (ну по моим подсчетам). Так что если 10 секунд потом мотыляния - это уже очень хорошо держит. А в остальном - Вам уже ссылку дали.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»