Аллергия на лекарства (антибиотики и др.)

Spectra

Аллергия на лекарства (антибиотики и др.)

Сообщение Spectra » Сб янв 24, 2009 19:07

Добрый вечер!
У меня такая проблема. Когда нам исполнилось 2 месяца я заболела простудой. Ребенок на ГВ, сейчас ему 3 месяца. Вроде пошла на выздоровление, а в один момент - температура 38 и начинается кашель. Терапевт и педиатр выписали Аугментин 2 раза в день, и не прекращать ГВ. Я вылечилась. С того момента прошло около 3-4 недель. И вот какая неладная, начался цистит. Температура 39, тяжело снижается. Потому делают Анальгин 2 мг внутримышечно. Терапевт сказала, что можно делать каждые 3.5 часа делать, если температура держится. Педиатр поддтвердила. Оба врача снова прописали Аугментин, Канефрон, Валерьянку (от психоза). Пью таблетки третий день - у ребенка сначала кожа покрылась мелкой небеспокоющей его сыпью, а теперь какие-то корочки. Еще обратила внимание, что моча совсем чуть-чуть стала пахнуть и имеет легка желтый цвет (до этого была прозрачной). Ребенок ведет себя нормально, улыбается, кушает, ночью спит, бес повода не плачет. С чем может быть связано такие кожные явления??? может быть аллергия на антибиотики? но в прошлый раз ничего не было. сейчас выходные, врачи не работают. хочется узнать, насколько это серьезно, и что стоит предпринять.

Огромное спасибо заранее!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 24, 2009 20:53

Spectra,

доктор Комаровский пишет, что один и тот же антибиотик не стоит принимать, если между эпизодами приема прошло меньше 6 месяцев, а у вас только 4недели. (близкий прием чреват привыканием микроорганизмов к препарату, аллергией)
Если уже 3 дня принимаете препарат и улучшения не наступает ( все так же температура, боль), то может он вам и не помогает?
Но вот какой другой антибиотик подходит для кормящих я не знаю.
анальгин тоже не лучший выбор при лактации :s:

Выздоравливайте скорее!
Малышу больше водички, и активированный уголь или смекту.

нашла список, в котором написано применение каких антибактериальных средств точно запрещено при лактации, а что возможно с осторожностью.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Spectra

Сообщение Spectra » Сб янв 24, 2009 21:20

огромное спасибо! а насчет высыпаний на коже ничего сказать не можете???

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб янв 24, 2009 22:08

Spectra писал(а):насчет высыпаний на коже ничего сказать не можете???

их нужно видеть.. :pardon:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб янв 24, 2009 22:09

Spectra, высыпания на коже это аллергическая реакция на ваши лекарства, а может и нет. :unknown:

Spectra

Сообщение Spectra » Сб янв 24, 2009 22:11

Spectra

Сообщение Spectra » Вт янв 27, 2009 08:52

у меня снова вопрос: утро первый раз сходили в туалет в горшок - моча темная и с сильным запахом, как будто сильно концентрированная. памперс после ночи не переполнен (спал с часу до 8 без пробуждений). подозревая, что я перегреваю ребенка. но я не уверена и нервничаю. с чем такая моча может быть связана?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт янв 27, 2009 10:08

Spectra, поговорите с педиатром - съездите в поликлинику.. Анализы сдайте - кровь, моча..
Детка маленькая, волнительно..

Просто концентрированная моча может быть при недостатке жидкости в организме - допаивайте ребенка водой.
Темная моча бывает при заболеваниях печени (это то, что мне известно, может, и другие причины есть) - что в вашем возрасте маловероятно, но перепровериться никогда не вредит.. :s:

MagicOPromotion

Аллергия на антибиотики

Сообщение MagicOPromotion » Вт май 26, 2009 08:31

У нас тоже какая то жуткая аллергия - сначала вроде не так сильно было заметно - а сейчас просто корка сплошная стала, незнаю что и делать то - чередой мажу теперь незнаю поможет-нет.

Ссылка скрыта

myshka

Сообщение myshka » Вт авг 11, 2009 09:40

Spectra писал(а):с чем такая моча может быть связана?

думаю из-за температуры у Вас в молоке стало меньше жидкости (оно концентрированей) и детке воды не хватает, если так, то пить много-много маме и предложить воду детке
но это ИМХО
а вообще к врачу, конечно

ГалинаВ

Аллергия и витамин Д

Сообщение ГалинаВ » Пн окт 26, 2009 22:27

Здравствуйте.

Ребенку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании. В 2 месяца появилась лысинка на затылке. Педиатр предположила что это признаки рахита и назначила аквадетрим по 1 капле в день. Принимали неделю, личико покрылось красными пятнами и прыщичками. Прекратили принимать, вроде прошло. Через 2 недели начали принимать опять, малыша снова посыпало.
Может ли это быть алергия на витамин Д, либо больше зависит от питания мамы (аллергические продукты типо цитрусовых и шоколада не ем).

Будет ли эффект от витамина Д, если уменьшить дозу до полукапли в день или давать по капле раз в 2 дня? Педиатр сказала что эффекта не будет при половине капли в день.

Постоянно стараемся гулять на солнышке каждый день, но лысинка не проходит, наоборот, выше ушек тоже волосики вытерлись.

Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт окт 27, 2009 07:04

ГалинаВ,не все лысинки обязательно рахит, ну вылезает пушковый волос, что в этом такого...
читайте тут:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/44/

еще рекомендую зайти в "вопросы и ответы" (желтый прямоугольник под книжками на "шапке" форума), там в поисковой строке наберите рахит, или витамин Д, вам найдутся ответы доктора по поводу рахита и витамина Д. :)

Niksi

Сыпь на антибиотик?

Сообщение Niksi » Ср июл 21, 2010 07:22

Всем здравствуйте! в пятницу примерно перед обедом у дитя поднялась температура, с обеда до вечера сбивала нурофеном, но сбивалась плохо практически на часа пол. с утра в субботу у нас было 40 :shock: вызвали скорую...сделали укол посмотрели, сказали, что немножко красное горло. суббота, воскресенье провели с темп. от 37,5 до 39,8...дитя вялое кроме титьки и питья ничего не хотела. в понедельник, то есть это уже был четв. день температуры...пошли к доктору. Педиатр и лор сказали, что катаральная ангина....прописали аб цефодокс. так вот после того как мы пришли из больницы, то есть где-то после обеда температура начала падать....после приема аб...она вообще нормализовалась....но детка в тот день очень плакала перед сном и ночью (у нас лезет около пяти зубов за раз) :shock: еще в понедельник поздно вечером у детки появилась сыпь но легкая и похожая на потницу...у нас очень жарко. во вторник сыпь усилилась...но малышка уже игралась...намного меньше хнычет...немножко кушала...короче изменения на лицо....но эта сыпь? выглядит как потница, больше всего на личике грудке и немножко сверху на ручках...становится меньше выражена, когда спадает температура....вопрос вот в чем...цефодокс мы уже зимой пили...никакой реакции и благополучно выздоровели...тогда откуда эта сыпь? вместе с цефодоксом принимаем фенкарол...но видно он не очень помогает...еще вопрос...насколько опасна может быть такая сыпь...нам еще до пятницы включно пить аб...малышке не станет хуже?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср июл 21, 2010 07:59

Niksi, вы сдавали анализы?
Сдай анализ крови, если инфекция вирусная, то АБ пропить можно минимальным курсом и убрать.
Niksi писал(а):принимаем фенкарол..

Зачем, если ты видишь, что нет эффекта, тем более от него тоже может быть сыпь.

Niksi писал(а):температура, с обеда до вечера сбивала нурофеном, но сбивалась плохо

Обычно такое при розеоле бывает..
Niksi писал(а):цефодокс мы уже зимой пили...никакой реакции и благополучно выздоровели...
Если все-таки это аллергическая реакция, то она может проявляться не сразу, методом накопления.

Niksi

Сообщение Niksi » Ср июл 21, 2010 08:01

Медвельвенок, сегодня пойдем к врачу...сыпь не беспокоит. я думала про розеолу...но неуели может быть и ангина и розеола.
Медвельвенок писал(а):Может стоит поменять антигистаминное,

я тоже про это думала...но вот может быть так что первый раз аб пили ничего, а во второй раз дал реакцию?

Niksi

Сообщение Niksi » Ср июл 21, 2010 08:20

BondЮлия писал(а):вы сдавали анализы?
Сдай анализ крови, если инфекция вирусная, то АБ пропить можно минимальным курсом и убрать.

анализы сказали сдать в конце недели. ну все таки если два врача сказали. что ангина...все-таки это такая боляка, что опытный лор сразу увидит...и я еще прочитала про катаральную ангину, то слова врача совпадают да и симптомы все верные.
BondЮлия писал(а):Зачем, если ты видишь, что нет эффекта, тем более от него тоже может быть сыпь.

сыпь появилась сразу после приему аб...потому что я фенкарол дала после второго приема аб...муж позже купил, потому что когда я покупала его не было...
еще одно...первый раз нам этот цефодокс назначала наша врач вместе с диазолином...на данный момент наша врач в отпуске и та что заменяет ее, сказала. что диазолин не подходит (может потому что он дешевле в почти в 20 раз?). Если я дам вмест фенкарола диазолин...я хуже не сделаю? лично по себе знаю, что кроме диазолина мне ничего не помагает...да и вообще многим людям также не взирая на то что препарат копейки стоит?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 21, 2010 10:32

ИМХО, диазолин - это слишком для маленького ребёнка. Можно Зодак.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср июл 21, 2010 13:37

Niksi писал(а):первый раз аб пили ничего, а во второй раз дал реакцию?

аллергическая реакция на аб проявляется при повторном приеме.

Niksi, я бы не принимала никаких антигистаминных препаратов, целесообразности в их приеме в данном случае никакой. К тому же настояла бы на том, чтобы как можно быстрее сделали анализ крови. Если инфекция бактериалльная, то поменять аб , если вирусная , то не принимать его вообще. Сыпь действительно может быть потницей, насколько жарко у вас дома? В любом случае советы ЕОК по нормализации параметров микроклимата (+18+ 20, и влажность 50-70%) очень актуальны, только трудно выполнимы. Выздоравливайте!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср июл 21, 2010 15:46

Niksi,согласна с птенчиком, очень уж похожи аллергическая сыпь и потница. Анализ крови покажет что именно у вас.Аллергию там тоже видно

Niksi

Сообщение Niksi » Ср июл 21, 2010 15:46

mamasha-irina писал(а):Диазолин не рекомендуется в детской практике.

тогда почему врачи направо и налево его назначают...мы когда были совсем малютками нам его тоже тыкали без конца....но слава богу я его так и не давала.
mamasha-irina писал(а):Если сыпь является потничкой,

я думаю там и потничка и аллергия вместе....потому что когда немного прохладней сыпь не такая выраженная.
Птенчик писал(а):насколько жарко у вас дома?

29 С и 60%....у нас солнечная сторона...ходит голенькая только в трусиках.
Птенчик писал(а):только трудно выполнимы.

да особенно в съёмной...кондиционер не поставишь :( но через две недели переезжаем в другую квартиру...так что не так жарить же будет
Птенчик писал(а):Если инфекция бактериалльная,

инфекция точно бактериальная...после первого приема аб...дите хоть немного ожило

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср июл 21, 2010 16:42

Niksi писал(а):одит голенькая только в трусиках.

старайся почаще водичкой обливать
Niksi писал(а):тогда почему врачи направо и налево его назначают

по старой привычке, научили их этому ..цать лет назад и все,больше никто разбираться не хочет.

Niksi

Сообщение Niksi » Чт июл 22, 2010 08:54

mamasha-irina писал(а):Но если рассуждать логически,то при продолжении приема антибиотика(а вы ведь его принимаете?)аллергия,если это именно аллергия,олжна усиливаться.

я вот тое так думала, но к моему частью сыпь вчера угасала и сегодня более-менее заметна только на личики и ручках.
mamasha-irina писал(а):Это наводит на мысль всеже о потничке.

да и похоже на потничку....но странно, что такая сильная потничка и совпала все-таки с приемом аб :(
mamasha-irina писал(а):Девченки,не кидайт в меня тапками,но я бы советоваа продолжать прием антгистамина для страховки,

да это понятно, я дальше и даю...мало ли что.
mamasha-irina писал(а):Я бы посоветовала Вам по возможности обратиться к аллергологу,или при отсутствии такового,хотябы к дерматологу.

да все это понятно, но я боюсь сейчас детку по врачам таскать...тем более что ей, Слава Богу, лучше...вот со следующей недели, то уже буду консультироваться с врачами...

princess78

Реакция на антибиотики при ангине

Сообщение princess78 » Пн окт 29, 2012 17:24

Сразу прошу прощения, если задала вопрос, на который ответ уже имеется. Я искала, но не нашла.

Ситуация следующая: У сына 2,3 года поднялась температура до 38,6, на след день педиатр поставил ОРВИ, дали ибупрофен, ночью температура поднялась до 39,8, вызвали скорую помощь, ребенка протерли влажным полотенцем, дали парацетамол, темп сбили где-то до 38,4 . Доктор из скорой помощи диагностировал ангину, назначил флемоксин солютаб 3р/д+супрастин 1/4 2р/д. Курс лечения 5 дней. Через 3 дня температура уже не поднималась, но зато тело покрылось красной сыпью. мы пошли к педиатру, он отменил антибиотики из-за аллергической реакции, на мой вопрос, что делать с недолеченной ангиной, прописал тонзилгон. я ему говорю, так антибиотики же нужно курс целиком пропить. он говорит:ерунда это все, ниче страшного, 3 дня пропили и хватит.
От аллергии назначил сироп Ломилан.
У меня вопрос. Что нам теперь делать?

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Пн окт 29, 2012 17:56

посмотрите передачи про мононуклеоз http://video.komarovskiy.net/infekcionn ... -2011.html
может быть подобная ситуация

Добавлено спустя 44 секунды:

тем более, что вы еще маловаты для ангины

princess78

Сообщение princess78 » Вт окт 30, 2012 03:33

У вас же, судя по описанию, о стрептококковой ангине речь не шла(стрептококковая протекает тяжело, и за три дня бы состояние не улучшилось на столько).

как вы это поняли? у ребенка температура даже в первый день после приема антибиотика температура достигала до 40,3
Вы так и не ответили на мой вопрос. как ввести теперь из организма аллерген.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 30, 2012 10:40

princess78 писал(а):как ввести теперь из организма аллерген.

Антигистаминные, сорбенты и время. Ну и самое главное - исключить аллерген

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 30, 2012 12:29

А розеола не могла быть? ЕОК так и описывает её: температура, причём высокая - потом после температуры сыпь ,которую списывают на аллергическую реакцию на препараты.

princess78

Сообщение princess78 » Вт окт 30, 2012 13:28

_Анна_ писал(а):А розеола не могла быть? ЕОК так и описывает её: температура, причём высокая - потом после температуры сыпь ,которую списывают на аллергическую реакцию на препараты.

а как отличить розеолу от аллергической реакции на препараты?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 30, 2012 13:48

princess78 писал(а):а как отличить розеолу от аллергической реакции на препараты?

Честно говоря, не знаю, наверное, уже никак. Если это розеола, то сыпь пройдёт сама по себе. Если аллергия, то пройдёт тоже, так как Вы пропьёте антигистаминное. Единственное что, можете поискать в интернете картинки сыпи при розеоле и сравнить с тем, что видели на теле ребёнка. Ну и почитайте у ЕОК про розеолу.

princess78

Сообщение princess78 » Вт окт 30, 2012 13:58

_Анна_,
спасибо

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»