Режим дня и кормление по требованию

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Оксана

Режим дня и кормление по требованию

Сообщение Оксана » Ср апр 13, 2005 20:45

Данилке 2,5 месяца и мы питаемся по требованию.
Однако чем больше мы становаимся тем беспорядочней это наше требование происходит. Хочется какого-то режима, а у нас время между кормлениями днем от 1часа до 3часов (в основном 2 часа)
2 месяца у меня жила мама и как-то проще было - через час не питались. Мама его возмет на руки - поносит он и уснет. А сейчас я осталась одна и если проходит час - а он не уснул, сразу требует еду.
Тяжеловато без режима, тем более когда через час-два кушает мне кажется, что и ему не очень хорошо от этого в животе становится.
Как у кого режим выстраивался? и к какому возросту он более-менее устанавливается? и к какому возрасту питаться станет реже?
Уф, много вопросов...
Буду признательна за ответы. :)

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Чт апр 14, 2005 08:08

у нас режим установился чуть позже, к месяцам 3-4м, до этого было тоже непонятно, требовала кушать иногда через 40 мин. , но я кормила по требованию всегда - у малышей материнское молоко не будет вызывать чего-то там плохого (если Вы ничего плохого не кушаете :) ), т.к. консистенция самого молока, его структура уже природой создана для маленьких животиков малышей.

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 14, 2005 09:00

У нас относительный режим выработался где-то к 2 месяцам. Днем промежутки между кормлениями были 2,5-3 часа (ну, иногда случалось, конечно, и часа через 1,5-2 мы отчаянно требовали есть!).
А до этого :( - иногда даже погулять выйти не успевали. Как мы к этому пришли? Приходилось гулять на улице 3-4 раза в день (не считая утреннего сна на балконе); давать пить, когда "настроение резко начинало портиться и не хотело улучшаться" (воду пить отказывался - чай ромашковый HIPP или изюмную водичку с огромным удовольствием); минимум одежды - максимум свежего воздуха дома :!: (сейчас нам 11 месяцев - хорошо себя чувствуем - ведем - спим, когда максимально оголены и в квартире прохладно); окружить во время бодрствования "интересными" предметами для изучить - поиграть - рассмотреть (привычку плачу - поносите - покормите реально заменить на посмотри - поиграй сам, постепенно, но настойчиво) - :wink: (мои сынишки детки ОЧЕНЬ активные - не из спокойных!); каждый раз увеличивать - оттягивать хотя бы на 5 минут промежуток между кормлениями (использовать этот механизм можно до тех пор, пока не установите оптимальный - для детки и себя режим кормления). Ну а ночью... :) Бог Вам в помощь! :D

Здравомыслящие родители - здоровые дети - счастливая семья.

Леся

Сообщение Леся » Чт апр 14, 2005 15:16

У нас режим до 4 месяцев был следующий - полчаса сосет и спит, час бодрствует, полчаса спит-сосет. После 4 если Тарася не спал, ел по 5 минут, но каждый час. Так было до 6 месяцев, пока не стала прикармливать.
Так что наберитесь терпения. Вам осталось меньше 4 месяцев :D Мне тогда тоже казалось, что так жить нелзя. Но отказывать малышу в себе не могла. Ведь для него мама это самое надежное в мире. Не разочаровывайте ребенка - это быдет недолго. Ведь для малыша сися это не только способ поесть, но и просто почувствовать маму рядом. Это очень скоро пройдет! :( [/img]

катичка

Сообщение катичка » Пт апр 15, 2005 03:58

у нас реальный режим установился только после введения прикорма (ттт), а это почти в 6 мес. До этого всяко бывало. Вроде недельку живем по режиму, а потом по неизвестным причинам все наперекосяк :-) Так что ждите, все наладится. Я особо не приучала к режиму. Смотрела по детке. Он в общем сам себе режим устанавливает. Надо только заметить. Я вообще частенько все записываю, а потом анализирую

Оксана

Сообщение Оксана » Пт апр 15, 2005 08:21

Теперь я не буду так сокрушаться по поводу режима, буду ждать когда придет время прикорма... и у нас с Данькой все устаканиться...
А вот, кстати, все эти статьи (в частности на Рожана.ру) меня и сбивают с толку. Одни говорят (в основном специальсты по ГВ)- кормить по каждому писку или сосательному движению (в 2 мес. не менее(!) 12 раз), другие говорят (в основном врачи) - надо кормить по требованию, но не чаще чем через 2 часа, т.к. желудок должен подготовиться к приему пищи и выработать все необходимые ферменты. Вот и бросает меня из огня да в полумья...

Р.S. Леся, твое высказывание "отказать малышу в себе не могла" - супер :D

Ботя

Сообщение Ботя » Пт апр 15, 2005 17:47

Нам 1,5 месяцев, кормимся по требованию. Днем и ночью, когда спит, то через 2-2,5 часа, а к вечеру мы спим меньше и кормимся чаще через час. А иногда можем и через пол часа потребовать "куснуть". :) Родители говорят. что плохо (почему - не говорят) А я считаю, что в данном случае (пока такая маленькая) она может сама руководить своей кормежкой

Филатова

Сообщение Филатова » Вс апр 17, 2005 05:36

Боже! Как я заморачивалась с этим режимом со старшей дочкой, сколько нервов. И как сразу полегчало, когда с мелким самам себе разрешила не соблюдать режим. Это же счастье. Хочет детка кушает, хочет спит, хочет играет. Единственное, гулять, купаться и спать на ночь мы отправляемся в одно и тоже время. Ну, может это и называется режимом. Но кушать и спать - только по желанию. Смотрите за деткой и научитесь понимать, чего ему хочется, а он сам себе режим выберет. Кстати, про промежутки. Сыну 7 мес., утром он бодрствует не больше 2 часов, а по вечерам по 4-5 гуляет...

Простокваша

Сообщение Простокваша » Вс апр 17, 2005 13:07

Оксана писал(а):А вот, кстати, все эти статьи (в частности на Рожана.ру) меня и сбивают с толку. Одни говорят (в основном специальсты по ГВ)- кормить по каждому писку или сосательному движению (в 2 мес. не менее(!) 12 раз), другие говорят (в основном врачи) - надо кормить по требованию, но не чаще чем через 2 часа, т.к. желудок должен подготовиться к приему пищи и выработать все необходимые ферменты. Вот и бросает меня из огня да в полумья...

Врачам в вопросах ГВ стоит доверять только в том случае, если у них есть положительный опыт вскармливания своего ребенка (положительный - значит ребенок кормился не менее года, без всяких проблем с недостатком молока, докормов, трещин соска, отказов). Кормление грудью - не медицинская проблема. Если честно, это вообще не проблема, а...

одно большое удовольствие!:)

Вероника

Сообщение Вероника » Вс апр 17, 2005 17:47

Врачам в вопросах ГВ стоит доверять только в том случае, если у них есть положительный опыт вскармливания своего ребенка (положительный - значит ребенок кормился не менее года, без всяких проблем с недостатком молока, докормов, трещин соска, отказов).

Простокваша, мне, например, моя врач по поводу моего плача, что молоко стремительно исчезает, сказала "ну что ж... не у всех получается, я вот кормила до 2-х лет и проблем не знала, у вас по-другому" так что не всем врачам с положительным опытом надо доверять :lol:
а вообще мне жаль, что с рожаной поздно познакомилась :cry: все-таки, можно было что-то еще предпринять...

Basya

Сообщение Basya » Вт май 03, 2005 13:51

А нам наша няня сказала... как это нет у вас режима? у ребёнка должен быть режим хотя бы для того, чтобы мама могла в периоды некормления организоваться... в итоге мы теперь на режиме и все довольны... чёткой привязки ко времени нет, начинаем прыгать от времени первого кормления... в перерывах между едой давали пить воду, мы на ИВ были

Кшися

Сообщение Кшися » Ср май 04, 2005 20:27

Сейчас многие пропагандируют кормление по требованию. В этом есть свои плюсы, безусловно. Но я сына кормлю по режиму, и это очнь удобно для меня. Первые 3 недели было, конечно, по требованию, и я думала - чокнусь, как на привязи, не могу ничего запланировать, извините, даже в туалет сходить или в душ было проблематично, потому что - а вдруг затребует еду.:shock:

Я все аккуратненько записывала и поняла, что, в принципе, перерыв в 2,5 часа малыш может выдержать. А потом, постепенно, с "тешками-тетешками", сосками и прочим дотянула до 3х часов. В результате в 3 недели и до сих пор - стабильный 3-х часовой промежуток, а бывает что и 3,5 и 4 часа.

Я очень довольна тем, что у нас режим.

Молька

Сообщение Молька » Чт май 05, 2005 15:19

Оксана, когда в 2 месяца у нас был дисбактериоз гастроентеролог посоветывала нам придерживаться режима питания и кормить через 3 часа не раньше(до этого я кормила по тербованию через каждые 1.5-2 часа, а иногда и чаще). Она объяснила это тем, что когда у малыша проблемы желудочно-кишечного тракта, то нужно не перегружать его пищей. Женское молоко усваивается за 3 часа и более. Поэтому если добавлять на уже частично переваренное молоко свежее, то нагрузка на желудок удваивается. Ну, а если малыш здоров, то можно кормить и чаще. Често говоря перестроить его на режим кормления через 3 часа было очень сложно. Наверное недели 1,5 мы мучались страшно. Зато потом стало легче и мне и малышу (особенно мне). У нас появился постоянный режим дня, можно было что-то спланировать и не думать, авось через 40 минут мой Миха опять попросит сисю :shock: . Так что я теперь и не знаю были столь неправы наши мамы и врачи, которые строго говорили о кормлении по времени...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 05, 2005 21:05

Да, девочки, можно только позавидовать тем мамочкам, которые могли себе позволить придерживаться режима и сохранять при этом ГВ :roll: У меня вот этого ну никак не получилось. ГВ, считая его крайне важным для малыша, я смогла сохранить только благодаря кормлению по требованию, в т.ч. и через час :? Нет, я не жалею, и, родись у меня ещё ребёнок, поступила бы точно так же:oops: Просто завидно немного 8) 8) 8)

Leto

Сообщение Leto » Ср май 18, 2005 21:23

я кормлю по требованию, никаких неудобств не доставляет.
максимальный промежуток - часа 2,5, когда гуляем на улице.
а дома часто прикладываемся к груди. не меньше 20раз в сутки - однозначно. а может и 30 или больше)))))))). никогда не считала, но много - это точно.
как можно не успевать сходить в туалет :P не понимаю, покормил ребенка, значит по крайне мере в ближайшие 5 минут (утрирую ситуацию) он не проголодается, ну сходите, хватит времени наверно :wink:
я успеваю много чего, и по дому, и приготовить, и погулять с ребенком, и два сайта админю и в инете полазить.
считаю что режим ломает естественный ритм жизни ребенка. Отвелекать его, когда ему нужна грудь - считаю, не есть good, ну как он может к маме относится - он просит грудь, а маму ему все подряд сует, лишь бы не грудь.
:evil:
так что если это не режим, кто выработал САМ ребенок, то это вредно на мой взгляд

Юльча

Сообщение Юльча » Чт май 19, 2005 06:03

У нас режим установился к 1-2 мес. Правда потом были небольшие "сбои". Сразу мы плясали от первого кормления, а потом я начала кормить в 6, 9, 12, 15, 18, 21 час и ночью сколько Манюне хотелось :) . Сейчас мы едим через 4 часа (6, 10, 14, 18, 22 и ночью). Когда я стала кормить по времени, то и у Маши установился режим - она через 4 часа проголодается и я вижу, что она уже хочет есть. Бывает, особенно когда режуться зубы, что поест мало и потом захочет есть раньше - кормлю, но это бывает редко. Я думаю если переходить с кормления по требованию на режим, то какое-то время будет сложно обоим, а потом устанавливается и все ОК. :D

Butty

Сообщение Butty » Чт май 19, 2005 08:15

Не представляю как можно кормить 12 и более раз в день. Первого ребенка кормила грудью до года и 1 мес. Еще в роддоме вторая (Наташка) ела 7-8 раз с перерывом ок. 3 часов. К 3 мес. Ната ела 5-6 раз через 3.5-4 часа. Ночью спала по 6-8 часов. Я считала, что кормлю по требованию. Правда, я не совала сисю по любому писку. Мы и голенькими любили полежать и попищать. А иногда болел животик и вид приблежающейся груди вызывал только больший крик. Потом я прочитала про то, что надо кормить в 4 мес. 12 раз. (нам сейчас 4 мес.) Я подумала, что делаю что-то не так. Я стала предлагать грудь по каждому "требованию". В результате режим полностью сбился. Ночью "едим" по 2-3 раза по 5 минут. Я не высыпаюсь. Молоко стало убывать. По дому ничего не успеваю. :( Так что сейчас срочно возвращаемся к нашему режиму. :!:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Leto

Сообщение Leto » Чт май 19, 2005 21:18

мы и спим отлично с 9-10 вечера до 8,30-9 утра, (т-т-т), не просыпаясь едим, и успеваем все. мне кажется не в режиме дело....наверное каждому свое :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 19, 2005 22:34

У нас режим с 8 до 20 кормимся каждые 2 часа (ребенкин так выбрал)
Ночью от 1 до 5 раз(как получится)
Пока все довольны

Butty

Сообщение Butty » Пт май 20, 2005 07:04

Согласна, каждому свое. Только вот не знаю, как бы мы успевали и в школу за старшей и в музыкалку ее отвезти и магазин, уроки... если б ели каждые 2 часа. :roll: Кстати, а сколько длится у вас кормление? Мы едим минут 30-40. А бывает 5 мин. А вы?

Оля

Сообщение Оля » Пт май 20, 2005 08:21

Сейчас, конечно, сынуля сосёт титю 1-2 раза днём, преимущественно перед сном, и 2-4 раза ночью. А на первом году в кризисные периоды даже через час кормились по необходимости - молока было всё время в обрез, вот и стимулировали :D
30-40 минут сосал не часто, в основном перед сном. А так 5-10 минут, и всё. Так что особо меня частые кормления не напрягали, и образ жизни у нас был очень активный :D

Katinka

Сообщение Katinka » Пт май 20, 2005 11:06

Маше год и 8. Едим по требованию.
Ночью все прекрасно высыпаются, т.к. спим вместе . Ночью она засыпает с грудью, где-то в двенадцать-час не просыпаясь ищет, находит и спит дальше. Потом примерно в 6-7 утра несколько раз прикладывается и спит дальше до 9. + раза 2 я ее пописять над горшком держу (мы с рождения вообще без подгузников). Вполне высыпаюсь.
Днем тоже едим по требованию. Ничего не засекаю, поэтому сказать, как часто и как долго не могу. В маршрутке может и полчаса сосать, а так на пару минут скорее. Живем очень активной жизнью: отвозим/забираем детей из садика (30 мин на маршрутке), ездим на склад за тканью для слингов, общаемся с покупателями, ходим по магазинам и т.д. + тоже 2 сайта веду :) + приготовить на всю семью, убрать и пр.домашние хлопоты (правда, посуду моют мальчишки, а стирает машинка :) )
С ЕОК не согласна, что интересы семьи важнее интересов ребенка первого года жизни. Именно в том ракурсе, в котором он преподносит. Слишком многое закладывается в этот период грудным вскармливанием, вниманием к потребностям ребенка, правильным уходом (гуляние на балконе несравнимо с гулянием в лесу или парке)
А если из-за ребенка страдают интересы др. членов семьи - это проблема организации времени. Говорю, как многодетная мама, у которой достаточно времени еще и на форумах повисеть. :D

Нуся

Сообщение Нуся » Чт май 26, 2005 20:12

Давно это было... Но мне кормления по требованию только помогало, а не мешало. Не знаю, как бы с режимом могли вести активный образ жизни. Мы бы просто зависели от режима. А так - куда захотели - туда и пошли. Сися всегда с собой :)
А ночью не высыпалась только первый месяц, пока не догадалась взять ребенка к себе в постель. :) С тех пор кроватка вообще стала выполнять роль "ящика" для пеленок и игрушек :)
Минусы начались только после года - слишком часто ребенок стал лезть к груди в неудобном для меня месте и времени. Но это я видно молодая была, комплексовала... Сейчас без проблем покормила бы и в парке, и в маршрутке...

Оля

Сообщение Оля » Чт май 26, 2005 21:19

Сейчас без проблем покормила бы и в парке, и в маршрутке...

Именно так я и поступала :lol: :lol: :lol:

Verba

Сообщение Verba » Чт май 26, 2005 21:22

Katinka, хотите вполне реальную историю?

Жила-была мама, и был у нее младший любимый сын. Очень любимый, так что хотя тогда о таком и не слышали, но кормила она его только по требованию до 5 (пяти!) лет. Дальше до 9 лет он засыпал на ночь только держась руками за мамину титю. Теперь ему уже 20, и он, если мамы нет рядом, звонит ей не реже, чем раз в полчаса, узнать, не случилось ли что с мамулечкой.

Очень кстати красивый и умный парень, только почему-то ни девушек, ни друзей нет, есть мама.

(Со всеми действующими лицами знакома лично)

Откомментируйте пож-та, если не затруднит.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 26, 2005 22:03

Жила-была мама, и был у нее младший любимый сын

у меня тоже знакомый парень, кормили его до 2,5 лет.
Сейчас 24, страшный бабник. Маму ненавидит, но очень слушается (всегда спрашивает, можно ли пойти куда-нить, это в 24 -то).

Девушки его бросают - переживает страшно, что не мешает встречаться сразу с несколькими. В последнее время специально выбирает страшненьких малолеток, чтобы его не бросили.
С друзьями тоже не сходится.
вот так :(

Оля

Сообщение Оля » Чт май 26, 2005 22:46

Tettigona, не думаю, что в этом случае кормление виновато. Моя подруга кормила сына практически до 2,5 лет. Сейчас ему 12. Мальчик очень шустрый, развитый, самостоятельный чрезмерно, вагон друзей, масса проказ :D Тут скорее весь образ жизни и система воспитания, а не только грудное вскармливание :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 26, 2005 23:06

Tettigona, не думаю, что в этом случае кормление виновато. Моя подруга кормила сына практически до 2,5 лет. Сейчас ему 12. Мальчик очень шустрый, развитый, самостоятельный чрезмерно, вагон друзей, масса проказ Тут скорее весь образ жизни и система воспитания, а не только грудное вскармливание

Возможно. Но в данном случае кормили долго сознательно, дабы привязать сына к себе :(

Катрин

Сообщение Катрин » Пт май 27, 2005 00:39

Товарищи! кто кормит по требованию, объясните мне, пож-та, как это вы делаети технически, так сказать? Именно ночью, никак понять не могу - вы говорите, ребенок сам находит сисю и т.п. Вот спим мы допустим вместе (я не сплю, не могу, боюсь раздавить, а она ещё и ерзает по всей кровати, и у мужа масса приличная и сон глубокий) - мама должна с голым торсом спать? и получается, что всю ночь ребенок посасывает одну грудь? а как же вторая? или же вы дите перекладываете периодически? Я вот все пытаюсь примерить на себя эту ситуацию - так если кормить несколько раз подряд одной и той же грудью, соскАм моим копец придет :cry: (какие-то слишком чувствительные)

Кстати, про мальчиков, которые сисю любят - знаю такого 6 лет от роду. В 5-летнем возрасте, когда мама по необходимости отлучалась на пару дней, он сильно страдал от отсутствия сиси. Так страдал, что бабушка ему свою предлагала, а он и не отказывался, сосал бабушкину сисю:shock: Вот эта картина, если честно, меня коробит. А так очень даже хороший подвижный мальчик.

Я ничего против кормлений по требованию не имею, поскольку каждый выбирает себе удобный для него вариант. Мы вот ночью спим ужасно, я кормлю раза 3-6 за ночь, но спит она в своей кроватке, вот и скачу туда-сюда, но и вместе спать не могу :x

Katinka

Сообщение Katinka » Пт май 27, 2005 08:28

Не могу я комментировать, зная ситуацию лишь с чужих слов. Вполне вероятно, из-за того что ребенок был один и очень любимый, мама очень боялась его самостоятельности и всячески ей препятствовала. Только скажите, при чем здесь ГВ? С искусственником тоже такое могло произойти.
А еще вокруг куча примеров, когда ребенок вырастает и вообще забывает родителей. Связывать это с моментом отлучения от груди? Факторов то много разных.

Verba

Сообщение Verba » Пт май 27, 2005 09:58

Katinka, это был третий ребенок. Мама кстати - в это совершенно не вериться, но это так! - деловая леди, владелец собственного дела (торгует антиквариатом). Правда, занялась она этим уже когда сыночка подрос :) , и весьма успешно. Я знакома с его сестрой, историю кормления знаю от нее. Сознательно привязать к себе я так понимаю она не хотела - они буквально оба от этого получали удовольствие. По-моему, в каклй-то момент мальчик просто подменил ей мужа - но это, возможно, мои домыслы.

Kosha

Сообщение Kosha » Вс май 29, 2005 08:28

Я кормлю по требованию, да, это не совсем удобно для меня, но думаю необходимо для ребёнка. Я знаю, что желудочек малыша ещё маленький и ему нужно есть чаще. Тем более состав молока тоже меняется, сейчас в нём больше "каши", а через три часа в нём больше"воды". А вы питаетесь строго по часам?! :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Вс май 29, 2005 14:55

lulu, спасибо, такие подробные ответы даешь! Думаю, пригодится не только мне...

Milena

Кормление по требованию, как не разбаловать?

Сообщение Milena » Ср окт 19, 2005 16:25

Здравствуйте,поделитесь пожалуста своим опытом...
у меня ребенок на грудной вскармливании,я ему даю грудь по требованию,а требует он очень часто,даже через пол часа может попросить и ест по долгу,да именно ест по долгу- не спит, до 40минут только ест, а чтобы заснуть еще столько же ему надо пососать ,я его пыталась отвлекать от этого хоть какой-то режим установить,но ничего не получается,засыпает он только у груди,а стоит отобрать тут же просыпается и так несколько попыток,пока не сможешь отойти ,а потом он и через пол часа уже хнычет,от коликов,как я поняла,там,где я живу совсем другие медикаменты,мне венкелевый чай не помогает,а беладонна которую прописали,оказалась вовсе не от животика, а сильное успокоительное??? :?: кто знает точно ли так :shock: (только он же все-равно не спит,стала высыпаться когда стала с ним спать вместе,так он ночью мою грудь почти не выпускает :shock: как дальше то быть)я в общем и вовсе ничего не даю,жду когда само пройдет,а как долго может еще быть ума не приложу...может из-за того и уснуть все не может...да масажи и прочее все перепробовала ничего не помогает...
температурный режим тоже соблюдаю...
Пробовала его и на измор брать поиграюсь с ним до того,что он уже хнычет и глаза трет и положу его в кровать как советуют в тихую комнату,так он может 2 часа плакать но без груди не уснет(я думаю она вместо соски,а соски выплевывает все и еще морщится и гримассы строит, уже даже пробовала специальным сиропом для малышей на основе венкеля он немного сладкий(для пищеварения хорош) смачивать,он ссасет все и выплюнет все-равно),надеюсь это временно?
главное конечно он у меня вес набирает,родился 3кг880гр,в 2 месяца уже 6кг200 гр,все с ним иначе в порядке тьфу-тьфу-тьфу,здоровый,пока не болел ,ничем кроме вот животика,
Скоро на работу выходить надо,а его к няне,ну что же делать,как он без меня,как его отучить и чтоб спал и ел как положено?
укачивать тоже результата нет только положишь глаза открывает уже,но к укачиванию его совсем не хочу приучать....
у кого как было ,расскажите?
режим тоже устраивала,он все время до следующего кормления хнычет,правда пол часа еще без проблем поиграет, а потом по нарастающей,начинает хныкать и пошло...может это у всех так :?:
молоко есть,я его сцеживала и ему с бутылочки давала,только он с бутылки пьет без апетита , а потом и грудь еще просит,просто обжорство какое-то повышенное :) :shock: так,вот недавно еще попробовала ему с бутылки дать на отрез вообще отказался...ну не могу же я сним целыми днми на кровати валяться,что делать ,может сцеживаться да приучать к режиму, у меня было так первый месяц пока он мне грудь всю скусал и кровь шла, я сцеживалась и его кормила с бутылочки,хоть какой-то режим был,хоть часа 2 спал....а сейчас ужас...

добавлено спустя 14 минут:

да ,еще теперь чтобы начать есть ему непременно нужна тишина в комнате и покой, иначе вертится ,да и постоянно его поднимать надо чтобы воздух срыгнул,пока жадно сосет,потом когда успокаивается уже легче, а так до полу часа каждые 5 минут орет и его поднимаешь, в общем не кормление ,а ужас какой-то....а до кормления я его ложу на живот он не любит и плачет,потом массажи ,ножками и т.п...
иногда он начинает много пукать,да это хоть хорошо,и за питанием я слежу уже боюсь ,что не то сьесть...
на прогулки боюсь выходить с каляской,чаще на балкон его выношу,а то он пока гуляешь так и не заснет,а если не дай бог далего уйти ,то потом с такими истериками и плачем до дому бежим как угорелые,в общем мне уже кажется он начинает мной пользоваться и вот не знаю,можно ли поволять дитю такому маленькому плакать,а то я чуть,что сразу к нему бегу?Мой муж мне говорил,что я его избалую,может я уже его избаловала,я же думала если я буду предупреждать его желания не доводя до плача,то и он будет спокойны,действовала по схеме:
питание,памперс,масаж ...тоесть когда плачет то и накормлен и сухой.... и только пару раз проверила сколько он может поплакать пока сам уснет,оказалось очень долго до следующего кормления так и кричит...

николаевна

Сообщение николаевна » Чт окт 20, 2005 21:23

milena я тоже пыталась как и вы не избаловать ребенка, 1 месяц-кормила по режиму и столько сколько считала нужным, мучала его и себя-типа воспитывала.А он орал. а я воспитывала...как советуют как говорят другие....А потом во мне что-то проснулось. И я поняла нужно дать ребенку то что он просит-ведь он такой маленький какая манипуляция может быть :!: и СТАЛА ДЕЛАТЬ ТАК КАК ПОДСКАЗЫВАЕТ МОЕ СЕРДЦЕ.Кормлю столько сколько просит-надо значит надо.Результат -он перестал плакать и висеть на мне.Вес набирает отлично.САм играется и улыбается.Слушайте только свое сердце.Не калечьте психику ребенка.........

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт окт 21, 2005 08:38

Milena, слушайте в первую очередь себя. Можно предложить еще такой вариант: Вы делаете ВСЕ, чтобы было комфортно ребенку, потом смотрите, что при таком раскладе неудобно ВАМ и потихоньку, маленькими шажочками ребенка приучаете к более удобному графику. Потом, после того как Вы нашли оптимальный расклад для ребенка и себя, общаетесь на эту тему с мужем - что неудобно ему и что можно изменить. Но ИМХО! только в таком порядке.
Мы кушали тоже часто и подолгу, ночью мог и спать "без отрыва". Это все в пределах нормы, что бы там ни говорили добрые родственники!

николаевна

Сообщение николаевна » Пт окт 21, 2005 08:46

согласна с Полянка на 100%

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт окт 21, 2005 08:54

Milena, была у нас схожая ситуация, только вися на груди, был счастлив. Но тогда была несчастна я :) Я согласна с николаевной, что кормить по режиму столь маленькую крошку трудно. Но и издеваться так над мамой, тоже не очень хорошо. Поэтому, режим мы, конечно, не соблюдали, но промежутки между кормлениями старались держать, занимая ребенка чем-то другим. Варианты, что поделать:
- подержать его вертикально, походить по комнатам, показать шкафы и стены :)
- поиграть с ним с помощью погремушек и заводных каруселей, пока он лежит
- искупать в ванной (этим мы пользовались по 2-3 раза в день)
- выйти вместе с ним постоять на балконе
- сделать массаж и гимнастику (можно непрофессионально, лишь бы занят был)
- показывать ему, лежащему разные яркие предметы, поднося и удаляя их от себя
А самое главное, нужно, чтобы он уставал физически. Когда ему был 1 месяц, мы делали курс массажа с массажисткой, он после него забывал поесть, отрубался, как только оденешь просыпался через часик-другой, жадно ел и опять засыпал на долго. Так что, если:
1. воздух в помещении свеж и прохладен
2. делается зарядка
3. купается в прохладной воде от 20 до 40 минут (бедная мамина спина)
4. спит на балконе
то не до высасывания всех соков из мамы ему становится. Попробуйте его поутомлять :)

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт окт 21, 2005 09:52

Юля-СПб, согласна на 100 %.У нас четкий режим установился ближе к 4 месяцам. А до этого в 1-2 м-ца режима не было. Мог один день не спать вообще, а потом на следующий день спать целый день и целую ночь. Ел подолгу, соску выплевывал , так и живем без соски. Но, думаю это хорошо, меньше проблем.А так и приходилось его занимать чем-то, носила на руках, ничего не привык, показывала всякие вещи типа открытие холодильника, шкафа. И еще повесила над диваном резинку, а на нее каждый день цепляла что-то новое, кусочки ткани, шарики, игрушки, колокольчик, и т.д.Что бы было на что смотреть.
МЕня просто очень сильно раздражает детский плач :oops: , я не могу его долго терпеть , да и ребенок после 5-7 минут плача просто хрипнет и потом молчит по нескольку дней. Вот и приходилось не допускать сильного плача.

Малыш мог подолгу смотреть как удаляется и приближается шарик.ПОтом когда болел животик, массаж как-то не получался, он не давал притрагиваться к животу, так я клала его на подложку от ванночки для купания и поливала животик душем, теплой водой минут 20-30, его это расслабляло и потом он спал минут 40.Насколько я помню то время, мне приходилось дитё всякими методами развлекать и делать так , чтобы устал. Еще нам нравится кататься на качеле во дворе у мамы на руках.
А фенхелевый чай я пила сама по 3 раза в день , исключила употребление молока, ребенку сразу стало легче.Ребенка пучило, когда я пила коровье молоко, давала пить воду не газированную, "Старый Миргород", не детскую. И за 2 недели мы с животом справились.
ТАк, что мы еще делали?
НУ, ему нравилась когда я пою :D .Теперь когда слышит музыку "поет" сам и топает ножкой, так смешно, почти в такт.
НО купание нас выручало здорово, искупатеся минут 20-30, с шапкой плавучей очень удобно было, устанет как следут и спит потом сам подолгу.И не сосет грудь часами. Так мы и купались по 2-3 раза в день. :mrgreen:
Соску ж он сосать не хотел, так вот и удовлетворял сосательный рефлекс мной, а когда устанет, ему было не до этого.

добавлено спустя 28 минут:

Milena,
Я вот дочитала вторую половину вашего рассказа. ПО моему у Вас на лицо все признаки того, что у ребенка болит животик.Жадно сосет грудь подолгу и часто. Мы когда так ели, приходилось в середине кормления носить его вертикально ,чтобы вохдух вышел. Вообще после кормления приходилось носить столько времени скольно он ел. То есть по 30 40 минут. И на последних минутах тоже выходил воздух. ПОтом научились спать на животе и все проблемы начали исчезать.Вначале я его ложила к себе на живот,ему там тепленько, он слышит знакомые ему звуки: стук моего сердца и др. шумы к которым он привык, потом когда он засыпал я его перекладывала рядышком на живот,лежала еще минут 10 и по-тихому вставала с дивана. Так он потом и научился спать на своем животе. А в таком возрасте вы ребенка не разбалуете, это мое мнение, просто по-другому как плакать он еще не умеет вам сказать что ему плохо или болит животик.Вот он и требует вашего присутсвия рядом. А сосок имеет запах амниотической жидкости, в которой он провел все 9 мес, вот ему с ним и комфортно.Не думаю, что вы его таким самым испортите и разбалуете,мой например не разбаловался. Все делала как и Вы, и тожу гуляли на балконе и бежали через весь город как угорелые с диким ревом, под возмутительные взгляды прохожих.Еще и на руках носила, сейчас, вот, может по часу-полтора играть сам со своими игрушками.Чего-то под нос себе бормочит.Сейчас он уже ползает по полу,а когда поднимет голову на меня и улыбается, ооой это такое счастье!!Так что наберитесь терпения, а со временем все пройдет и у вас получится милый отзывчивый малыш, ребенок должен себя чувствовать нужным и любимым и не покинутым со своими проблемами и никому не нужным, они ведь чувствуют одиночество тоже.Ведь когда Вам плохо вы ведь тоже своей маме звоните? Так и он.
Я еще пересмотрела свой рацион, не ем жареное, соленое /типа селедки/, очень жирное, не желательно консервы и черный чай-кофе.Все вареное, в принципе ем все. НО "Рискованные " продукты вводила по чуть-чуть и смотрела на реакцию ребенка.А чем питание разнообразнее тем лучше, т.е. в день : мясо 200 гр или рыба, салат, кефир-ряженка , каша, чай фенхелевый, или липа+мята-ромашка с твердым сыром или творогом.Картофеля не больше 200 г в день.
ОЙ, что то я много уже написала.
Все будет хорошо, а после 3 месяцев боли в животике как правило проходят.Удачи.Все мои советы прежде чем применять подумайте, то что подходило нам, может Вам не подойти.

Улина мама

Как приучить малыша к режиму питания?

Сообщение Улина мама » Вт мар 28, 2006 10:18

Прочитала статью про АД (после того, как дочу обсыпало прыщиками) и сделала вывод, что мы питаемся слишком хаотично (иногда кормимся каждые 15 минут, а иногда спим по 5 часов) и дитё переедает, следствием чего и является сыпь.Но как теперь перевести её на режим? (нам 2 месяца). Она привыкла, что получает сисю по первому требованию. Воду я ей не даю, пустышки она брать отказывается категорически.Вес набириаем активно.За 2 месяца прибавили 2500.Посоветуйте, как нам привести впорядок наш режим.И как правильно считать интервалы между кормлениями: от начала до начала или от конца первого до начала второго?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт мар 28, 2006 13:24

Улина мама, собственно тут важен не столько режим как таковой, сколько увеличить очень короткие интервалы между кормежками. Если ребеныш спит - то пусть спит на здоровье. А если рано начинает буянить - то стараться потянуть время. Можно начать с небольшого - минут 5 ребеныша поотвлекать. Дальше минут по 10 и т. д. Ручки, игрушки, массажики-упражнения, сказки, водичка и др. Может получится озадачить рассматриванием карусельки или погремушки. Можно над кроваткой подвязывать все время разные. Изобретайте.
Хотя это все тоже не строго. Если уж крепко буянит и требует - то поотвлекать совсем чуть-чуть. Если средне - то можно попытаться потянуть подольше.

Улина мама

Сообщение Улина мама » Вт мар 28, 2006 14:08

Спасибо за ответ :D
А водичку можно давать в 2 месяца? И если давать, то по сколько?

Theodora

Сообщение Theodora » Вт мар 28, 2006 16:28

Да давать-то можно, почему нет? Только вот пить или не пить будет решать она сама. Если не пьет, то и не надо. Ваше дело предложить. А время потянуть это поможет, даже если и плеваться будет - все какое-то занятие. :)
Наш малыш родился, когда было очень жарко, молоко закисало в ротике и он с удовольствием пил несколько ложек воды (давала с ложки) после каждого кормления. В любом случае, больше чем надо, она не выпьет, не насильно же вы воду впихивать будете. Я сначала тоже кормила по требованию. Но потом поняла, что это очень неудобно (исключительно в моем случае), так что стали увеличивать промежутки, не по часам кормить, но время замечать и стараться выдерживать определенный интервал (считали от начала предыдущего кормления до начала следующего). Отвлекали, играли, носили столбиком, воду давала в основном, если ехали с ним в машине, а остановиться не было возможности - очень помогало. Пыталась выработать режим с зависимостью от сна, то есть поели-поиграли-пошли спать. Проснулись-поели и тд. Сначала, как писала Капитошка, сдвигали на 5-10 минут, потом еще и еще. В конце концов ребеныш привык и днем у нас устоявшийся режим был месяца в 3 с кормлениями через 2,5 - 3 часа.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июл 03, 2006 11:28

Соблюдать режим никак не получается, то весь день едим через 2,5-3 часа, то день не едим(едим через 4-5); раньше сильно набирали, сейчас все в норме(прибавили за месяц 550г), врач настаивает на 5 кормлениях в день(мы едим смесь НАН по 150мл), ну никак не получается, едим 6-8раз; может так все и оставить или мучиться, терпеть, реветь, кусаться и пинаться..

Sand

Сообщение Sand » Пн июл 03, 2006 12:24

врач настаивает на 5 кормлениях в день

мы на 5 кормлений вышли только к году. Сейчас через раз - то 4, то 5. Думаю, в вашем возрасте все закономерно. Он же не в каждое крмление все 150 выдувает?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июл 03, 2006 16:45

Он же не в каждое крмление все 150 выдувает?

Все выдувает и еще смотрит, дашь 180 - не откажеться :D и ещё мы чайком между едой злоупотребляем :D

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт окт 24, 2006 11:29

Мамочки, подскажите, пожалуйста, до какого возраста надо кормить ребенка ночью? Нам уже 6 месяцев. Первый ребенок вообще не кушал ночью. Возможно, кто то подскажет, как прекратить кормежку в 3 часа ночи?

добавлено спустя 34 секунды:

Спасибо заранее:)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 24, 2006 11:31

Oksana_white, если вы на ГВ и хотите продолжать, то ночные кормления не стоит отменять. А если смесь, то говорят, что нужно заменять водичкой, в конце концов ребенок перестанет просыпаться.. А зачем, типа ничего вкусного не дадут. Мы просто до сих пор кормимся ночью и проблемы не видю :lol: .

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт окт 24, 2006 11:37

Мама Мишеньки, мне кажется, что от хроничного невысыпания у меня быстрее молоко пропадет.

добавлено спустя 2 минуты:

А сколько водички нужно давать?

Gostya

Мамка без инстинкта или когда дать сисю?

Сообщение Gostya » Пн янв 22, 2007 11:59

Я, наверное, мамка без инстинкта материнского.Очень -очень люблю своего сынишку(нам 3 недели), но вот никак не пойму, как это, кормить по требовнию? Как вы знаете, что он именно сисю хочет(в смысле кушать, а не просто во рту помусолить?)
В роддоме говорили:если спит-будить и кормить каждые три часа. В результате первые пять дней мы делали так: поели(минут 20), походили столбиком(минут10), поспали(если не заснули на руках, то полежали сами в кроватке и заснули), проснулись, переоделись, поели и по новой.
Дома так же было. ,Потом пришли колики и все сбилось. Ну когда деть орет, сучит ножками, выгибается, сисю плюет-ясно колики. А все остальное время на каждый хнык сисей тыкать?

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»