Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Активные и спокойные дети. Как ужиться в одном классе?

lusiya

Сообщение lusiya » Ср янв 28, 2009 17:28

Поккля, Марилев, я переживаю, чтобы по поводу гиперактивности не прикрепили никаких ярлыков ребенку. Действительно нужно будет искать педагога, а не школу.

Марилев

Сообщение Марилев » Ср янв 28, 2009 17:43

lusiya писал(а):я переживаю, чтобы по поводу гиперактивности не прикрепили никаких ярлыков ребенку.

Понимаю... Остаётся надеяться на мудрость и порядочность учителя. Кстати, в классе наверняка ещё найдутся гиперактивные дети.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср янв 28, 2009 19:01

Марилев писал(а):Гиперактивность в карман не спрячешь. Её заметно невооружённым взглядом.

ну, гиперактивность бывает с акцентом именно на двигательную активность - ее видно, а второй тип - так называемый СДВиГ - с дефицитом внимания. Вот его сразу не распознаешь, это уже в процессе выясняется.. :pardon:

Марилев

Сообщение Марилев » Ср янв 28, 2009 19:29

Поккля писал(а):второй тип - так называемый СДВиГ - с дефицитом внимания. Вот его сразу не распознаешь, это уже в процессе выясняется..

В таком случае, действительно, стоит поставить педагога в известность. Легче будет индивидальный подход найти... :s:

lusiya

Сообщение lusiya » Ср янв 28, 2009 22:14

Try писал(а):Родители из класса взбунтовались и того ребенка перевели к другому учителю, так как наша не хочет брать на себя ответственность.

Вот такой реакции я и боюсь. Детей гиперактивных не так уж мало (5-10%), а знаний у педагогов, родителей других детей по этому поводу маловато. Как раз вот такое общественное мнение пугает меня.
И еще агрессивный не значит гиперактивный, такой синдром может только специалист поставить. Судя по темке, уже склоняюсь ребенка в 7.9 в школу отдавать.

osina

Сообщение osina » Ср янв 28, 2009 22:52

Try писал(а):Иногда гиперактивные дети представляют реальную угрозу для здоровья окружающих деток.

А иногда и негиперактивные ведут себя так, что...

Гиперактивность конечно же проблема, но воспитание рулит....

У нас например в классе трое гиперактивных дететй. И все разные. агрессивно никто из них себя не ведет. а вот дерется со всеми вполне таки спокойный мальчик, без диагноза.
Есть еще такой который постоянно, исподтишка так знаете поддразнивает, "шпильки вставляет". Ему сдачи дадут, а он вроде и не виноват.

Try писал(а):Кому понравится, если его ребёнка будут обижать в школе.

Поверьте будут, рано или поздно любой ребенок с этим сталкивается. Исход же будет зависить оттого, как ребенка научили действовать в таких ситуациях.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср янв 28, 2009 23:08

Try, зря вы сюда примешиваете агрессивность. Она с гиперактивностью практически не связана. При гиперактивности наблюдается "неуправляемая импульсивность" - что не обязательно есть агрессия - это ситуации, когда дети проявляют "плохое воспитание" (в кавычках, потому что не в воспитании дело, а в нервной системе) - влезают в разговор взрослых, выкрикивают, перебивают, не соблюдают очередь в играх или получении подарков итд итп. Конечно, агрессивность сюда тоже можно отнести, но , по-моему, гораздо больше есть случаев агрессии, не связанных с гиперактивностью... Статистикой не владею, не спрашивайте. :D

Поккля

Сообщение Поккля » Ср янв 28, 2009 23:28

Try писал(а):гиперактивный ребенок или агрессивный, но как своего-то защитить?

мне малость дико это читать.. Почему вашего ребенка надо защищать от моего? вы сильно ошибаетесь.. Вот никогда не было в коллективе жалоб, чтоб он кого-то обидел.. :pardon: Девочки поначалу за ним толпами ходили, а со многими мальчиками он сам тушуется общаться.. Он стеснительный и во многих вопросах жутко наивный, агрессия может быть (за уши притягиваю тут этот термин), только если его ругать, наказывать, доводить - тогда он сорвется. А кто не сорвется?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт янв 29, 2009 07:40

Try писал(а):как обидно, когда более "подвижные и активные" наносят вред здоровью твоего малыша.

еще один повод отдавать в школу не малыша 5летнего, а парня 7 лет. :pardon: Разница за 2 года ОЧЕНЬ большая.
Что касается агрессивности гиперактивных детей, то это связано ровно также как с агрессивность у любого другого ребенка. Т.е. прямой связи нет - зависит только от воспитания, как научили в семье реагировать на стресс. Может и "маменькин сынок" кинуться с табуреткой в руке на обидчика.
А вот с учебой у гиперактивных детей сложнее - т.к. им сосредоточится сложнее, внимание у них рассеянное.

lusiya

Сообщение lusiya » Чт янв 29, 2009 08:43

Try, я что-то вообще не понимаю вас. Почему вы считаете, что во всех "бедах" виноваты активные и подвижные дети, при этом вы сюда и агрессивность примешиваете. Обидеть могут ребенка с любым темпераментом, в любом возрасте. Главная ваша позиция это принять его даже с поражением, помочь пережить. А как раз папина роль научить себя защищать. При этом, чем больше вы будете накручивать свою тревогу, тем хуже для вас и для ребенка, т.к. ребенок это наше зеркало. Так что здесь проблема я думаю, не в том , что у вас ребенок спокойный и не может за себя постоять, а в ваших страхах. Вот с ними и нужно бороться. У меня их тоже хватает конечно.
Моего уж очень активного ребенка я тоже не раз ловила летящего вниз головой с лестницы, когда ни с того ни с сего какой-то ребенок толкал с горки, кусали, били вполне на вид спокойные детки. Главное научить его правильно реагировать в таких ситуациях. :wink:

lusiya

Сообщение lusiya » Чт янв 29, 2009 18:23

Try,
Try писал(а):как обидно, когда более "подвижные и активные" наносят вред здоровью твоего малыша.

Try, думаю. что я как раз вас очень правильно поняла, буквально.
Я рада, что в конце концов вы поняли , что
Try писал(а):Тут я стала жертвой стереотипов .

А цели у нас очень даже одинаковы, на счет воспитания детей, просто нужно немного лояльнее относиться к чужим детям.

lana!

Сообщение lana! » Чт янв 29, 2009 18:28

Try писал(а):по-моему сарказм здесь не уместен, ведь переживание за своего ребенка является естественным состоянием каждой бдительной мамы.

я спросила это без сарказма..просто у вас сын, и вы должны его научить адекватно реагировать на разные ситуации...в конце концов он должен постоять сам за себя..

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт янв 29, 2009 20:06

А насчет агрессии...Да не связана гиперактивность и агрессия! В тихом омуте, как говорится... Меня, например, тихони больше настораживают, были прецеденты. Сидит-сидит, а потом каак треснет! Или, что гораздо хуже, исподтишка гадости делают, а попадает то потом не им! А от толчков и падений никто не застрахован, полтому что это дети. Хоть всех активных удали.

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт янв 29, 2009 20:46

Try, У моего сына была история с невоспитанным ребенком. В летнем лагере нам дали в ухо так, что ухо опухло и посинело. Причем причин такой агрессии не было.Этому ребенку вообще было достаточно того, чтобы кто-то просто прошел рядом, чтобы засадить чем-нибудь куда-то. Разговоры с отцом и матерью этого хулигана не привели ни к чему. Папа его вообще сказал, что бьет своего сына чуть ли не каждый вечер. Никто в классе не мог с ним справиться. Ситуация изменилась, когда на уроке физ-ры мой сыночек залез выше всех на канат, до самого потолка. Теперь этот драчун нас уважает и, даже, дружит.

lana!

Сообщение lana! » Чт янв 29, 2009 20:51

МаМаша писал(а):Меня, например, тихони больше настораживают, были прецеденты. Сидит-сидит, а потом каак треснет! Или, что гораздо хуже, исподтишка гадости делают, а попадает то потом не им!

ППКС

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт янв 29, 2009 21:07

Тихоня- это не значит, что ребенок ненормальный. Зачем моему нормальному мальчику вдруг бить другого ребенка? У меня ребенок -вдумчивый, добрый и обязательный. Спокойный ребенок все свои страхи и переживания держит в себе.(Может быть это не очень хорошо для здоровья, но хорошо для окружающих). А активный ребенок должен свои страхи и переживания вылить на окружающих. Таким детям показано спортом заняться причем активным!!!

lana!

Сообщение lana! » Чт янв 29, 2009 21:20

Babysitter, т.е. если мальчик тихий значит он
Babysitter писал(а):вдумчивый, добрый и обязательный

а активный значит и треснуть может???? странная логика :pardon:

lusiya

Сообщение lusiya » Чт янв 29, 2009 21:34

Try, Babysitter, я очень сожалею, что у вас был такой печальный опыт. Вся соль разговора в том, что у каждого ребенка свои индивидуальные особенности и просто не надо обобщать и сгущать краски, делить на нормальных и не нормальных, активных, спокойных. На самом деле плохих детей не бывает, бывают плохие поступки. И это не просто красивая фраза, а моя жизненная позиция! :impl:

lusiya

Сообщение lusiya » Чт янв 29, 2009 22:00

osina писал(а):Мы выработали такой план, если нет никаких угроз здоровью, то дочь сначала пытается решить проблему сама, потом говорит мне. Вот, например, был у нас случай. Один мальчик , который смдел сзади постоянно расстегивал ей молнию на юбке. Она сначала предупредила его ,чтобы он так не делал. Потом предупредила, что расскажет маме. Несколько раз говорила, потом сказала мне, я подошла к этому мальчику и поговорила с ним сама, причем тоже несколько раз , и предупредила, что обращусь к родителям. В итоге пришлось таки переговорить с его папой, больше такого не было. Я считаю, что это честно.

Если же есть угроза здоровью, дочь мне сразу рассказывает.

Мне очень нравится Ваша позиция. Вы убиваете двух зайцев:
1. Даете возможность дочери научиться самой договариваться. защищать себя, налаживать социальные контакты.
2. И в то же время даете понять, что поддержите ее в любом случае.
Спасибо, прийму к сведению, когда пойдем в школу. :good:

добавлено спустя:

Try, ну вот вы опять за свое:
Try писал(а):везде будут активные дети, готовые свою "активность" выместить на более слабых.

:o
Ребенка вашей знакомой очень жаль, я думаю здесь вся проблема, в том, что мама не понимает своих ошибок воспитания. Я бы на вашем месте постаралась такой знакомой помочь, найти семейного психолога и т.п. Зачастую агрессивное поведение ребенка это просто возможность показать родителям, что они что-то делают не правильно.
Try писал(а):думаю, Вы можете понять чувства мамы спокойного, адекватного и эмоционально уравновешенного ребенка.

Может вы станете проще относиться к инаковостям других детей, если поймете, что дети всех темпераментов имеют право на существование. А на счет эмоциональной неуравновешенности, то от этого никто и ни в каком возрасте не застрахован. Одна моя знакомая так возмущалась, когда отдала свою дочку в сад, а в группе было несколько детей с различными задержками в речи. Она говорила, что ее дочка должна общаться только с "нормальными " детьми. Когда ей через неделю предложили сходить проконсультироваться к психологу, по поводу воспитания ее дочки, я думаю она уже подумает, прежде чем навешивать ярлыки.
И еще раз повторюсь на счет вашего вопроса, как научить ребенка себя защищать. Этот вопрос в папиной компетенции, поверьте или проверьте, это вам любой психолог подтвердит. Мамина сфера - эмоции. Хоть мой ребенок и активный, но тоже не всегда может за себя постоять. Я с мужем ему объясняла, что обижать других деток конечно плохо, но и себя в обиду давать нельзя.

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт янв 29, 2009 22:16

lana! писал(а):активный значит и треснуть может???? странная логика

Я уже написала, почему тихие и вдумчивые бьют меньше, чем активные и неспокойные. Не буду повторяться. Поверьте, как педагогу.

lana!

Сообщение lana! » Чт янв 29, 2009 22:26

Babysitter,
классные слова синонимы. как для педагога :wink:
Babysitter писал(а):тихие и вдумчивые

и
Babysitter писал(а):активные и неспокойные

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт янв 29, 2009 22:39

lana!, А что вам не нравится мои синонимы? Или вы не понимаете о чем я говорю? :)

lana!

Сообщение lana! » Чт янв 29, 2009 22:44

Babysitter, наоборот очень хорошо понимаю... :pardon: ..Ладно проехали, говорим на разных языках

osina

Сообщение osina » Чт янв 29, 2009 22:46

Babysitter писал(а):А активный ребенок должен свои страхи и переживания вылить на окружающих.

Вообще никакой связи. Активный, поверьте мне, может реализоваться и по другому. то что он активный - это не значит, что безголовый, злой и т.д.

Например, моя активная дочь на перемене помогает однокласснице, которая очень плохо читает. И всем хорошо. Дома может часами придумывать куклам одежду, лепить, рисовать, если ей никто не мешает. В то же время может носится с одноклассниками как угорелая, орать и бесится.
А вот тихий на уроках мальчик, из которого слова лишнего не вытянешь, лупит по-тихому, на перемене одноклассников. Причем лупит конкретно, до синяков, и девочкам бывает достается. Хотя учительница его очень хвалит, тихий, вдумчивый, сообразительный.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 29, 2009 22:47

Try писал(а):мой ребенок уже и так нахлебался горя сполна, но при этом остался верен себе и стилю поведения в коллективе.

Try, в 5 лет 8 месяцев какой стиль поведения? да он еще много раз поменяет свой подход к общению в социуме.. Это еще ребенковский ребенок, я не думаю, что он ставит себе какие-то цели и "старается быть верен им". :pardon:

Активность бывает тоже разная. Бывает двигательная, бывает активность в общении и мышлении.
И я затрудняюсь выбрать, что лучше или хуже - если моего ребенка толкнет об стенку ураганный мальчик или если стервозная девочка будет постоянно капать ему на мозги (активно и жизнерадостно, прошу заметить! :wink: ).. В первом случае пострадает физическое здоровье, во втором психика..
Вы считаете, что психика - так, ерунда.. :?: подумаешь, пару раз написает в постель или проснется с воплем ужаса.. Или просто будет тихо скулить во сне..
А девочка вся такая в бантиках - отличница и "удобная" девочка для учителей, родителей и пр. старших - будет и дальше смирно сидеть за партой и исподтишка изводить соседа по парте...

П.С. ситуация надуманная. Кто тут есть из нашей темки, знают, как девочки к нам относятся.. :giggle:

osina

Сообщение osina » Чт янв 29, 2009 22:49

lusiya писал(а):Мне очень нравится Ваша позиция. Вы убиваете двух зайцев:

:oops: Вообще-то мы начали применять эту практику еще с песочницы. правда там был еще один пункт: Маленьких не обижать никогда.
А так, первое - объяснение, второе - предупреждение, третье - действие.
Вроде всегда срабатывает.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 29, 2009 22:49

osina, одновременно писали.. :mrgreen: :friends:

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт янв 29, 2009 22:51

Я -мама и спокойного, и активного ребенка. Поэтому знаю об их проблемах очень много. Да и ученики у меня бываю всякие... Дочь у меня очень активная, и,порой, может выразить свои эмоции агрессивно. Все это корректируется поведением родителей и, конечно, возможностью "слить" свою энергию в "мирное русло".

osina

Сообщение osina » Чт янв 29, 2009 22:54

Поккля писал(а):если стервозная девочка будет постоянно капать ему на мозги

ППКС, причем такие спецом выбирают активных детей, которые естественно поднимают шум, а ругают кого: кто шумит! разбираться не всегда есть время!

Поккля писал(а):osina, одновременно писали..

:friends: :beer:

добавлено спустя 2 минуты:

Babysitter, не обижайтесь, но надо реально оценивать своего ребенка, а то он у вас всегда какой-то суперидеальный. Не только в этой темке.

lana!

Сообщение lana! » Чт янв 29, 2009 22:55

osina писал(а):то что он активный - это не значит, что безголовый, злой и т.д.

значит не одна я так расшифровала посты Babysitter :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
osina :) :friends:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт янв 29, 2009 23:13

osina писал(а):Babysitter писал(а):
Я -мама и спокойного, и активного ребенка.

Вы уж определитесь

Наверное, имеется в виду 2 ребенка: мальчик спокойный, девочка активная.

lana!

Сообщение lana! » Чт янв 29, 2009 23:18

Try писал(а): что благоприятный климат в семье, любящие родители, привитые ими морально-этические нормы не дадут ребенку так ницо пасть, опустившись до подлости.

Вы знаете Try, моя подруга работает в КМДМ ( милиция, которая занимается несовершеннолетними), вы знаете сколько малолетних преступников из благополучных семей????
Я понимаю. что для каждой мамы. ее ребенок самый лучший. но все таки лучше снять розовые очки и начать адекватно относится к своему ребенку :pardon:

lusiya

Сообщение lusiya » Чт янв 29, 2009 23:27

Try, никто не сомневается в ваших умственных способностях, просто такое ощущение, что мы на разных языках общаемся. Вы почему - то видите в приведенной мной конкретной истории какие-то намеки, которых вообще не было, но в то же время в упор не видите доброжелательных советов на ваш вопрос :
Try писал(а):задавала здесь конкретный вопрос: как научить ребенка противостоять реалиям сегодняшней жизни, дабы не травмировать его психику, одновременно научив дать достойный отпор, не превратившись при этом в затравленное существо Question

я, например, ответов на ваш вопрос выше насчитала не менее 5, в принципе достойных внимания, но вы опять гнете линию: активность =агрессия= опасность для вашего ребенка и т.п. Вы понимаете, что вы сейчас мамам активных детей говорите, что их дети заведомо опасны для общества, еще и поддерживаете, что хорошо бы их перевести куда-нибудь подальше.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 29, 2009 23:27

Try писал(а): как научить ребенка противостоять реалиям сегодняшней жизни, дабы не травмировать его психику, одновременно научив дать достойный отпор, не превратившись при этом в затравленное существо

вот я вам и предлагаю расширить границы понимания "реалий жизни" - могут не только ударить физически, но и обидеть весьма чувствительно..
Сейчас нормально со сверстниками общается? Если да - тогда, мне кажется, всё придет постепенно - именно из реальной жизни. Из опыта.
Я, честно скажу, учила только ситуациям из разряда киднэппинга и бандитизма - не разговаривать, не подходить, не открывать итд итп. И что кричать.. :pardon:

Try писал(а):дать достойный отпор, не превратившись при этом в затравленное существо
по-моему, тут перепутано местами - если ребенок не "затюкан" - он даст отпор либо сносно переживет стрессовую ситуацию. А если он уже отличается от "среднего фона" в группе\классе - то с этим и надо работать - сдруживать с ровесниками, общаться по максимуму итд.. :)

lusiya

Сообщение lusiya » Чт янв 29, 2009 23:42

Try, я вообще-то все это время с вами корректно общалась и подобные жесты вам не показывала :fool: Такое ощущение, что вы видите только один негатив вокруг. :x

lusiya

Сообщение lusiya » Чт янв 29, 2009 23:56

Просто изначально вы влезли в тему, где общались две мамы гиперактивных детей (одна из них я), написали , что гиперактивные дети агрессивные и несколько примеров как их выгоняли или переводили из школы. Как на это можно реагировать? Думаете у меня душа не болит за моего ребенка? У меня те же переживания, что и у вас, когда веду его в сад. Вы тоже не понимаете сколько приходится выслушивать маме, когда ребенок своей активностью мешает окружающим. Вы наступили на больную мозоль.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 29, 2009 23:56

Try, вы же передаете ему свою тревогу и свое восприятие!
Вот вы пишеле в линейке "Котёночку 5 лет 8 мес.".. Если вы постоянно так общаетесь - вот он и будет котеночком - ласковым, пугливым.. Настройте себя, в первую очередь, что это ПАЦАН. Не мальчик, не сынок, а пацан. И ведите себя оба соответственно. И станет вам обоим легче, точно говорю.

П.С. не нравится образ пацана - пусть будет "мистер Как-вас-там" - молодой человек, джентльмен.. - если это больше соответствует вашему стилю.. :pardon:

lusiya

Сообщение lusiya » Пт янв 30, 2009 00:00

Поккля, :good: :Bravo:

lana!

Сообщение lana! » Пт янв 30, 2009 00:02

Поккля писал(а):Настройте себя, в первую очередь, что это ПАЦАН

ППКС..а так можно и до армии досюсюкаться...

lusiya

Сообщение lusiya » Пт янв 30, 2009 00:18

Try, я уже просто устала с вами спорить. Опять вы все не так поняли, я вам просто попыталась объяснить свою позицию и совсем не против общения. Всего вам хорошего в школе! Желаю Вам поскорее найти ответ на ваш запрос! Кто ищет, тот всегда найдет. :wink:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт янв 30, 2009 06:57

Віра писал(а):ОФФ. Наблюдение касательно гиперактивных детей. Они несут постоянную угрозу, это факт.

Все, добили! :crazy: Никакой это не факт - почитай Покклю хотя бы. Гиперактивность не равна активности, неуравновешенности, отсутсвию воспитания и т.п. Вот у меня Машка дружит несколько лет уже с мальчиком с синдромом гоперактивности (это, кстати, не определение из рода ОБС, а диагноз после обследования у психолога) - более воспитанного ребенка еще поискать надо :good: Помимо гиперактивности, мальчик еще и одаренный (согласно исследованиям минпроса ), занимается скрипкой (вследствие большой любви к моей дочери :roll: ), спортом, в школе в драках не участвует вообще (Машка рассказывала как-то с обидой - она дралась, а мальчик упомянутый стоял рядом, переживал и не вмешивался). И где там - постоянная угроза?
:unknown:

Віра писал(а):Когда ваши дети пошли в первый класс, какого возраста было преимущественное большинство одноклассников: шести лет или семи?

Віра, мне мама говорила, что у них школа набирала отдельно классы для шестилеток, отдельно -для семилеток. Когда то соотношение было 1:2, потом 1:1, сейчас 2:1. Она, кстати, всегда предпочитала семилеток :wink:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт янв 30, 2009 08:32

А я мама двух детей с полярными темпераментами. Я вот все никак не пойму, ну почему между активностью и агрессией ставят знак равенства?! ! У меня старшая-супер-пупер-гипер-активная! :mrgreen: И что?! Да, тяжело на уроках высидеть, концентрировать внимание, но за все время на нее пожаловались только один раз. И то только потому, что вдумчивый мальчик вырвал у нее втихаря клок волос. А она развернулась и треснула его хорошенько. У всех на виду. Так это агрессия? Или надо было учительнице тут же настучать? Так мигом ярлык стукача приклеют. Так что нас голыми руками не возьмешь! :mrgreen: А в наше время мальчишки вообще портфелями друг друга лупили и на них же с горки катались. А девочек за косы дергали и плевались из трубочек, вот ужас, правда? :mrgreen:
Зато младшая абсолютно спокойная, даже слегка флегматичная. Попу от дивана лишний раз не оторвет, сгонять приходится. Радость учителей. Зато очень ранимая и обидчивая. Тяжело приходится. Но мы над этим работаем, закаляемся, так сказать. И от активных детей не шарахаемся. Потому что жить то дальше как? Жить среди людей. А среди них есть и гиперактивные и просто активные и всякие. Ладно еще начальная школа. А вот в старшей еще и не то происходит. Так придется каждый день по 10 раз в школу бегать. АДАПТИРОВАТЬ надо ребека к жизни в социуме, а не думать о том как его от активных детей изолировать. А то такое впечатление от всей дисскусии, что активных от спокойных надо изолировать.
Try, вы так трагично это все описываете:,, настрадались, хлебнули горя''
Да у каждой мамы, у которой дети посещают коллектив, есть в запасе парочка ''ужасных'' историй. Успокойтесь, все нормализуется.

Babysitter

Сообщение Babysitter » Пт янв 30, 2009 08:54

МаМаша писал(а):И то только потому, что вдумчивый мальчик вырвал у нее втихаря клок волос.

Это не вдумчивый, а подлый! И эта ситуация- не пример, потому что мальчик- не тихоня.
МаМаша писал(а):А она развернулась и треснула его хорошенько. У всех на виду. Так это агрессия? Или надо было учительнице тут же настучать?

А наших детей учитель учит не давать сдачи, а решать все мирными путями. Мой ребенок к этому привык. И я уже писала, что заработал он авторитет не кулаками, а исключительно мирными действиями.
МаМаша писал(а):Я вот все никак не пойму, ну почему между активностью и агрессией ставят знак равенства?! !

Да, не все активные-агрессивны. Но это зависит только от воспитания. Просто активным детям свойственно выплескивать свои эмоции на других. Поэтому часто, если родители не контролировали этот процесс в детстве, детки не понимают, как по-другому можно выражать свои чувства.
Вот хорошая статья об агрессии -http://www.mariamm.ru/doc_601.htm

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт янв 30, 2009 09:25

Babysitter писал(а):И эта ситуация- не пример, потому что мальчик- не тихоня.

Мальчик, как раз , тихоня. Классический.
Babysitter писал(а):А наших детей учитель учит не давать сдачи, а решать все мирными путями. Мой ребенок к этому привык. И я уже писала, что заработал он авторитет не кулаками, а исключительно мирными действиями.

:mrgreen: Наших тоже. И я учу. Но поверьте мне , не всегда это действует. Можно раз 20 попытаться решить это все мирным путем-результата ноль. А потом треснуть один разок и все, инциндент исчерпан раз и навсегда. Не все так однозначно. И не все конфликты можно решить мирным путем.
Кстати, а что такое этот мирный путь? Уговоры, жалобы учителю? Если жалобы, так в старшей школе репутация стукача обеспечена. А уговоры и выяснения, как я уже писала, не всегда помогают.

Віра

Сообщение Віра » Пт янв 30, 2009 13:59

Юля-СПб писал(а):Такое ощущение, что Вы не читаете другие мнения.

Юля-СПб, по-моему, я понятно написала, что они представляют угрозу СЕБЕ, а не окружающим. Убиться могут и довести родителей до инфаркта. Все, больше не буду ОФФ.

Віра

Сообщение Віра » Пт янв 30, 2009 14:02

Sirena, я не поняла, чем это я тебя добила, если честно. Ты до конца прочла мой пост, или только до слов "это факт"? И если ребенок моей подруги носится, как угорелый, то с лестницы слетит, что аж скорая его в больницу с сотрясением заберет, то на дорогу под автомобиль выбежит, то за собакой побежит в неизвестном направлении, что его потом догоняют полчаса, то собаке руку в пасть засунет, то это и значит, по моему мнению, что гиперактивные дети представляют угрозу.
Віра писал(а):Самим себе и своим родителям. У меня у подруги такой ребенок. Я как ее слушаю, то у меня волосы дыбом на голове стают. Спокойным детям надо просто постараться не попадать на траекторию полета этих ураганов.

А так он воститанный ребенок, в садике его даже обидеть могут. Но дома - ураган. :pardon:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 30, 2009 14:07

Віра, вот с таким описанием есть у меня знакомая девочка. А диагноза "гиперактивность" у нее нет. :pardon:
А вот у нас диагноз есть, а именно двигательной гиперактивности нет - есть дефицит внимания. :pardon:
А вы одним махом всех под одну гребенку... Спорить неохота, но читать - задевает..

Sirena

Сообщение Sirena » Пт янв 30, 2009 17:25

Віра, я прочла каждое слово в твоем посте и этого хватило, чтобы понять то, что ты в гиперактивности понимаешь очень мало :) Поскольку читать много ссылок тебя напрягает, я привела конкретный пример ребенка, чья диагностированная гиперактивность не представляет угрозы ни окружающим, ни ему самому :) И еще посоветовала обратить твое драгоценное внимание на посты Поккли, как обычно отличающиеся знанием материала - как теоретическим, так и практическим :wink: . Покклюшка, снимаю каску :Rose:

добавлено спустя 2 минуты:

Віра, мааалюсенькая ссылочка - " Ребенок активный и гиперактивный. В чем разница?" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

lusiya

Сообщение lusiya » Пт янв 30, 2009 17:49

Раз уж нашу темку отделили, что очень даже правильно. Советую педагогам и мамам детей с гиподинамическим или гипердинамическим синдромами прочесть эту ссылочку: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Не расцените как рекламу. Как раз по теме очень спокойных и очень активных деток.
Лично мне эта книга очень помогла в трудный момент, когда я уже не знала к кому обращаться и что не так с моим ребенком, прошло уже 2 года и слава Богу сейчас у нас все в порядке. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 30, 2009 19:29

lusiya писал(а):прочесть эту ссылочку

да.. уже с первых строк начинаешь видеть свои ошибки (даже если я и так знаю о них - это просто подтверждает).. Я вот из тех мам, у кого терпение на исходе и физическое воздействие имеет место.. :oops:

Вернуться в «Детский сад и школа»