Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Витамины детям

Flor

масляный раствор витаминов А и Е в нос

Сообщение Flor » Пн авг 15, 2005 13:36

Добрый день! У меня вопрос ко всем, кто уже боролся с насморком "по Комаровскому". У моего сына (8 мес) ОРВИ с довольно сильным насморком. Доктор рекомендует закапывать в нос масляный раствор витамина А или Е каждые 2 часа. Я обнаружила в аптечке раствор витамина А в масле 100000 МЕ/мл, в аннотации к которому написано, что одна капля раствора сожержит около 3300 МЕ, а суточная потребность ребёнка до 1 года в витамине А составляет 1650 МЕ. Возникает вопрос: не грозит ли закапывание в нос масляного раствора передозировкой? Вопрос 2 в связи с той же темой: Можно ли закапывать в нос токоферола ацетат 30% раствор для инъекций? (существует ещё, кажется, 10 % раствор). Я буду очень благодарна Вам за ответ. Напишите хотя бы, каким препаратом пользовались Вы.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 15, 2005 14:10

ЕОК рекомендует "Салин". Или просто подсоленную водичку, или физраствор - промывать носик

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 15, 2005 20:38

Введенный препарат в нос почти не всасывается ("почти" подразумевает, что какое-то количество может попасть в рот), суть его действия - в смазывании слизистой и защите от пересыхания.
Лично мне ближе совет Комаровского - увлажнение (ради чего и делается) с помощью физраствора. Масляный раствор более тягучий, может затруднить дыхание на некоторое время.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Витамины детям

Сообщение Наталья » Вс окт 16, 2005 17:33

Вот вопрос заинтересовал,сейчас осенне-зимний период наступает.Какие витамины даете своим деткам? Какие больше нравятся,какие по вашему мнению лучше.Может,не даете совсем(не считаете нужным и пр.)Вообщем,жду ответов :lol: Я даю мультитабс (1-4 г),ну по 1 штучке,конечно. :P

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс окт 16, 2005 17:55

Да разные даю.
Старшей "Джунгли" давала, сейчас вот "Витрум" пропила.
Младшей подбираю с кальцием. Весной давала Кидди (так кажется), сейчас "Джунгли" (в сиропе) пьет.
Рекомендовали "Биовиталь", но у младшей на него сыпь появилась :? , а старшая съела и хоть бы что :D .

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 16, 2005 20:33

и я даю.
Яблочки, груши, морковочку, капусту и прочее, прочее...
Без ограничений %)
В качестве добавки еще и ложечку смеси в пюре впихиваю ( там тоже и витамины и минералы...)

полина

Сообщение полина » Вс окт 16, 2005 21:20

Может,не даете совсем(не считаете нужным

Ага, совсем не даю. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! :D Считаю, что , то что уже сделано - образ жизни по Комаровскому, никакими витаминами не улучшить!
Поддерживаю Tettigonу - что может быть лучше обычных свежих фруктов? :D Вот сезон начинается, будем цитрусовые поедать! Благо дети их любят!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс окт 16, 2005 21:33

Обязательно даю витамины в период выздоровления после болезни и в конце зимы - ранней весной. Фрукты тогда витаминов практически не содержат. А лучше всего усваиваются те витамины, которые надо давать несколько раз в день. Те, которые пьются 1 раз в день, большей частью не усваиваются организмом и выводятся наружу.

Наталья

Сообщение Наталья » Пн окт 17, 2005 11:15

полина,Tettigona,ну это хорошо,когда ест.Мы по-младше были,тоже все ели,и пюрешки разные..(Tettigona :wink: ).А сейчас повзрослели,выбирать начали.Ну не ест фруктов вообще.Только изюм лопает целыми горстями.насчет качества фруктов-тоже спорный вопрос,где растили,чем удобряли..Хорошо,когда свое. :wink: А про цитрусовые вообще молчу,нам их раньше школы не видать как своих ушей.Оля,а какие из детских витаминов по несколько раз пить нужно в день?Мы бы с удовольствием :P

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 17, 2005 11:29

Ну у нас фрукты-овощи кроме бананов все свои....Так что не боюсь %)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 17, 2005 12:23

Я Биовиталь даю. Его надо два раза в день. Кроме того он не в твердой форме, а гелеобразный, я где-то читала, что так витамины лучше усваиваются. :wink:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн окт 17, 2005 13:06

а какие из детских витаминов по несколько раз пить нужно в день?
Насколько я знаю, то наши - "Ревит", "Ундевит" и т.д. по списку :) . Ничего плохого про них сказать не могу.
Но есть два момента.
1. Сначала витаминка сладенькая и деть сосет ее с удовольствием, а ближе середине она становится кисленькая и ребенок ее просто выплевывает.
Так поступала моя старшая (в 7-8 лет), что уж говорить о малышах.
2. Подобные драже содержат только витамины без микроэлементов.
Хотя с другой стороны считается что витамины и микроэлементы надо пить отдельно... вроде как :? .
Только что-то мне не встречались отдельные микроэлементы. Может плохо смотрела.
Опять же овощи-фрукты - это замечательно, но, к сожалению, витаминов в них не хватает на весь год.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн окт 17, 2005 15:03

Когда пьете витамины необходимо учитывать для кого они разрабатывались. В смысле страна вашего проживания, а также соответствует ли ваше питание тому типу питания для которого разрабатывался данный витамин. Например: тип питаня русского человека радикально отличается от такового в Америке (мы едим больше овощей, меньше рафинированной пищи, получаем другое количество микроэлементов), поэтому американские витамины приведут к гипервитаминозам. Однако если вы привыкли питаться в фастфудах, то эти витамины для вас. Поэтому все-таки советую подбирать витамины с учетом этих особенностей, а еще лучше в виде нормалной еды (см. у ЕОК статью про разнообразное питание). Да! Люди страдающие избыточным весом должны еще более осторожно подходить к выбору витаминов: их избыточное потребление усиливает предраположенность к набору веса.

девочка

Сообщение девочка » Пн окт 17, 2005 18:32

Витамины синтетические не пьем(не вижу в них смысла. они не усваиваются все равно). Мы живем на Кубани. У нас фрукты до декабря. в мае уже клубника, а иногда и в середине апреля в теплице. ТОже все свое. Вот вчера муж привез из деревни последний урожай малины :shock: в этом году она разродилась, так разродилась :wink:

И тоже образ жизни по-комаровскому.

Муж всю жизнь прожил на Дальнем Востоке. Свекровь говорит, что витамины никогда не давали. Собирали ягоды осенью, которые хранились вплоть до лета.

8) Даю каждый день ложку меда. У нас он свой.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 18, 2005 05:01

Девочки,ну вам легко говорить,мед,малина,клубника...издеваетесь? :wink: :lol: Апельсинчики..Самые сильные аллергены..Ну,конечно,это детки любят,а поробуйте запихать клюкву или смородину,даже с сахаром...Как плюнет,вот и весь разговор :shock:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт окт 18, 2005 07:37

Наталья, если ребенок аллергик, то к подбору витаминов надо тем более подходить особо тщательно, взвесив и сбалансировав питание (как писала AnutaA, ), хотя я не думаю, что Вы питаетесь в фаствудах :) , и неплохо бы проконсультироваться с толковым педиатром.
Хотя... все равно - витамины могут быть хорошие, а у ребенка вдруг вылезет аллергия. Как у нас на Биовиталь :roll: .

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 18, 2005 17:23

Jitel,ну не то,что бы нас аллергия прям мучаем и мы выбираем что нам кушать.нет,такого не было.Просто названны были явные аллергены (мед,клубника,цитрусовые),которые много кому не идет.Мы вот сегодня киндер сюрприз лопали...Любит..а там еще и игрушка (вместе собираем).я сама до сих пор с медом не дружу-чуть больше съем-буду чесаться.В прошлом году,мы,конечно,никаких витаминов еще не пили.
и неплохо бы проконсультироваться с толковым педиатром.
..М-м-м а мы с нашим педиатром не общаемся..Вот :oops: Поругались еще весной...Хотела витамины подавать,так как вирусным насморком переболели только.
P.S.фастaуды не признаю вообще...

frida

Сообщение frida » Вт окт 18, 2005 18:08

Нам сегодня нервопатолог выписала витамин В6. Нам-это Ване :lol:. Сыну 3 месяца, на ГВ, я пью "теравит пренгна".
Пить или не пить?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт окт 18, 2005 18:15

frida, а в связи с чем он Вам это прописал.
Вообще витамины группы В - это витамины для мозга и центральной нервной системы.
Нам, кстати говоря, тоже в свое время прописывали и В6 и В1, так малая таакие концерты закатывала, в общем дня три попили, и сказали "до свиданья", правда спустя какое-то время (год, наверное) все же пропили Нейровитан.

добавлено спустя 4 минуты:

Наталья,
Просто названны были явные аллергены (мед,клубника,цитрусовые),которые много кому не идет.
Я скажу больше - МАЛО кому идет. Да и как писал ЕОК - сия еда не для деток до двух лет!!!
М-м-м а мы с нашим педиатром не общаемся..Вот Поругались еще весной...
Ну, а другого доктора найти :? ? ИМХО вот без врача вообще - трудновато будет. И опять же возвращаясь к ЕОК. Помните, он писал - с участковым педиатром надо дружить :D . От себя добавлю - а еще дружить надо с участковой медсестрой.
фастaуды не признаю вообще...
Респект. И правильно.

frida

Сообщение frida » Вт окт 18, 2005 18:33

Jitel,
Честно говоря, с нее слово не вытянуть- я прямо взмокла вся :(
Говорит -маленький тонус есть, ставила его на ножки-он спать уже хотел, и ножки подгибал. Я говорю-он ленится, нервопатолог-попейте В6 , что б не ленился.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт окт 18, 2005 18:43

нервопатолог-попейте В6 , что б не ленился.
:shock: :shock: :shock: И все?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 18, 2005 19:22

Вот именно с В6 всегда сложно бывает в силу его высокой аллергенности, в 3 месяца назначать его "попить" :roll: имхо довольно рискованно. Препарат действенный, имеет легкое успокаивающее действие, нормализует сон, нужен созревающей нервной системе... Однако в данном случае оцените, насколько высок риск аллергии, поскольку потом довольно сложно будет от нее избавиться ( с учетом так же грядущего расширения рациона - не в 3 месяца конечно, но довольно скоро, все же)
Что до витаминов, принимаемых мамой, нас учили, что сначала мамин организм усваивает то, в чем у него имеется недостаток, а уж оставшиеся (непригодившиеся маме) витамины поступают в молоко. И еще очень хорошо запомнила, что комплексные препараты витаминов составлены таким образом, чтобы не возникло передозировки - то есть дозы в них примерно треть-половина от суточных норм. Поэтому рекомендуемый прием раз в сутки может быть только профилактическим, а лечебным является прием 2-3 раза, но кратность эта зависит от содержания конкретных компонентов. С другой стороны, мало кто решит питаться только витаминами и минералами, как бы они не были полезны... :)

frida

Сообщение frida » Вт окт 18, 2005 19:27

Наталья Борисовна,
То есть, если я правильно Вас поняла, начиная давать сейчас В6 я рискую заработать аллергию на все продукты содержащие этот витамин?
Сейчас разыграли малыша- становится на ножки, и пальчики разжаты...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 18, 2005 19:56

А мне понравилась идея в витаминах Алфавит. Не знаю правда ли это? - но кажется что да :) Речь о том что не все витамины и минералы хорошо друг с другом сочетаются и там они подобраны таким образом - в разное время суток принимаются разные сочетания, вот цитата из аннотации "Разнесение суточной дозы витаминов и минералов на 3 части позволяет минимизировать эффект негативного взаимодействия между составляющими в процессе их усвоения. При этом состав каждой из трех частей подобран таким образом, чтобы в них присутствовали сочетания элементов, позитивно действующие друг на друга и усиливающие положительные эффекты" 8) Но в инете на этот счет противоречивые мнения... те же врачи пишут что мол да, проблема совместимости витаминов между собой и с минералами существует, но когда их спрашивают - а как же тогда всякие витаминно-минеральные комплексы, там ведь всё в куче? отвечают что мол там всё сбалансировано :?:
А вообще сть сайт про витамины Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :)

frida

Сообщение frida » Вт окт 18, 2005 20:07

Nataly Koot,
Я тоже слышала много хорошего про этот комплекс- даже где то на форуме писала. Когда забеременела-нашла их сайт, и написала им письмо, есть ли у них комплексы для беременных- ни ответа, ни привета...а мама моя пила, и очень хвалила.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 18, 2005 20:34

поробуйте запихать клюкву или смородину,даже с сахаром...

а я ягоды мороженные в кашу добавляю...
кушает на ура

Наталья

Сообщение Наталья » Ср окт 19, 2005 04:47

Tettigona,я же говорю,в год все ела.В кашу я клала и в творог.А сейчас пальцем выковыривает и викидывает.а если размолоть-вообще есть не будет.Nataly Koot,а мне тоже алфавит очень хвалили....но он кажись с 7 лет?Jitel,ну нет,есть у нас врач.Анализы там сдать,проконсультироваться,если что.Сейчас такое время,что везде можно найти и выбрать.А с участковой...ну не та ситауция,малость.У нее руки чешутся эксперимент с моим ребенком проводить,прививку сделать,да еще тройную (а нам нельзя пока лимфоузел еще от БЦЖ присутствует).И вообще я не приветствую шатания по больнице "просто сдать каждый месяц кровь".Зачем лишнюю инфекцию цеплять.Ну это так,Офф.
Наталья Борисовна,а нам невропатолог нейромультивит прописывал...но уже в 7 месяцев.ребенок потом по-спокойнее был.А вот,вспомнила,в 4 месяца гровит пили вместе с изониозидом...Изониозид выводит витамины группы В,вот и пили периодически..Напились всякой гадости :cry:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср окт 19, 2005 08:53

Наталья,
И вообще я не приветствую шатания по больнице "просто сдать каждый месяц кровь".
а кто приветствует :D ? Речь не об этом.
Просто на месте со специалистом, который видит ребенка и знает его особенности намного легче определиться с выбором.
Кстати это может быть не обязательно педиатр.
Я, например, консультируюсь с лором, с эндокринологом (ну это в моих частных случаях).

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 19, 2005 10:17

frida, в аннотации к этим витаминкам написано "Рекомендовано беременным и кормящим"

Наталья

Сообщение Наталья » Ср окт 19, 2005 10:21

Jitel,с нашими врачами,мне кажеться,что лучше всех ребенка знаю только я....Спрашивала у них про витамины..Ответ был такой: "ну там какие-нибудь для деток вашего возраста".И никто не углубляется что и как.

frida

Сообщение frida » Ср окт 19, 2005 12:12

Nataly Koot,
у нас был комплекс для пожилых людей- мама себе покупала.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср окт 19, 2005 18:16

frida, я имела в виду другое. Если у ребенка уже были какие-то аллергические проявления на коже, то при приеме витаминов В1 и В6 (на другие просто меньше видела реакций) с большой долей вероятности развивается довольно сильный дерматит, который (по моему разумению) запускает эти аллергические механизмы в полную силу и зачастую после этого на любой новый продукт, совсем необязательно содержащий данный витамин, развивается аллергический дерматит (или усиливается имеющийся).
Вот поэтому показания для витаминотерапии на первом году жизни гораздо строже, чем в дальнейшем.

frida

Сообщение frida » Ср окт 19, 2005 18:29

Наталья Борисовна,
Теперь поняла :oops:
В очередной раз огромное спасибище за ответ!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн мар 20, 2006 21:40

Выбор витаминных препаратов должен учитывать:
1. Образ питания ребенка.
2. Место жизни ребенка (т.к. некоторые области имеют повышенный уровень некоторых микроэлементов и, соответственно, нельзя применять витамины содержащие эти микроэлементы).
3. Для детей питающихся только грудным молоком - образ питания матери и место жизни матери.
4. В идеале - только признаки недостаточности того или иного витамина и микроэлемента могут быть показанием к применению определенного витамина или микроэлемента.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Сб апр 08, 2006 13:49

Нам врач посоветовала (особенно хорошо для поддержки после только что перенесенного гриппа) Мультитабс Бэби, с А, Д и С.
Мы аллергики, нам вроде хорошо пошел.. Там никаких вкусовых добавок и ароматизаторов.
Еще врач сказала, что в комплексах обычно аллергия возникает на группу витаминов Б :? Не знаю правда почему, хотелось бы узнать, интересно :roll:

А Береш-плюс я пила сама как-то давно, вещь хорошая, только там микроэлементы, а витаминов нет.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб апр 08, 2006 14:00

Лёлика, можно я тебя немножко попугаю :roll: .
9 лет назад наблюдала ребенка, у которого все лицо было было покрыто коростой :shock: :( . Как оказалось, они принимали этот же мультитабс :? . Правда, принимать они его начали где-то в месяц или два. Но за короткий срок это дало подобную реакцию, которая не проходила в течение многих месяцев. Нет, я понимаю, что тут могло играть большое количество факторов :) , но тем не менее, такой фактец имел место быть :( .
Ну, а чтоб успокоить - Софии я давала этот мультитабс. Все Ок :wink: .
А вот Киндер Биовиталь ей не пошел - тут же всю обсыпало. Так что...
в комплексах обычно аллергия возникает на группу витаминов Б
По поводу именно аллергии - сказать ничего не могу. Вообще витамины группы B - это витамины для центральной нервной системы, мозга, грубо говоря. Их назначают при разных патологиях, в частности, неврологического характера.
Соне тоже назначали. И вот реакция у нее была - более, чем странная. Через день-два приема препарата она становилась "буйная" :evil: . Поэтому толком их пропить нам никогда не удавалось :twisted: . Ну и ладно, как-то и без них выжили :lol: .

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Сб апр 08, 2006 14:22

Jitel, а мультитабс именно такой? потому как все остальные с "улучшателями вкуса" :wink: типа банана, клубники, апельсина :shock: :evil: (очень такие неаллергенные вещи, правда?) Нам эти улучшатели нигде не идут, начиная с сиропа Эсумизан :?

В Киндер Биовитале тоже апельсиновый вкус :evil:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб апр 08, 2006 15:07

Лёлика, ну какой был мультитабс у того ребенка, я понятия не имею. Да и давно дело было, боюсь, тогда такого разнообразия и не было :? .
А Соне я давала именно Мультитабс Бэби с А, D, C, вез всяких вкусовых добавок.

Volf

Сообщение Volf » Сб апр 08, 2006 16:23

Вчера обнаружился стоматит (большая тампература, вызвали врача). Так он нам назначил смазывать полость рта Биовиталь гелем. И в инструкции написано, что при стоматитах - нужно смазывать. Вот я и думаю, что это туда добавляют, что оно имеет антисептический эффект?
Я не удержалась и дала ей полложечки, ну результат не заставил себя ждать, хотя аллергий у нас практически не было.

Margie

Витамины для младенцев.

Сообщение Margie » Пн сен 25, 2006 13:47

Оправдан ли прием витаминных препаратов у младенцев? Педиатр назначил витаминки (сказала, что Мультитабс или Киндер Биовиталь) в связи с небольшими сопельками сейчас и как профилактика заболеваний в приближающийся период осень-зима. Ребенку 3 месяца. Стоит ли начинать давать витамины и если да, то какие посоветуете?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн сен 25, 2006 14:05

Margie, (имхо и еще раз имхо, потому как вся ответственность за детей - на их родителях) я бы не давала младенцу никаких препаратов, пусть даже и витаминных. Там будет куча всяких наполнителей, подсластителей, красителей и пр. и пр. и пр.. :roll: Кушайте сами побольше овошей и фруктов (в рамках разумного и если ситуация со здоровьем позволяет), ребенок получит витамины с молоком матери. :P :)

Volf

Сообщение Volf » Пн сен 25, 2006 14:17

Поккля, ППКС!
Margie, Синтетические витамины ребенку в таком возрасте не просто не нужны, а даже вредны!
Это ведь комплекс витаминов, и вы ведь не знаете наверняка в каком именно витамине ваш ребенок нуждается. А перебор не есть хорошо.
В Киндер Биовитале апельсиновый наполнитель - мы попробовали его в год - и нас обсыпало :(
Закаляйте ребенка естественным способом, а не синтетическими препаратами :wink:

Ulia

Сообщение Ulia » Пн сен 25, 2006 14:20

Поккля, полностью согласна, нам уже второй год кроме кальция и витамина Д мы ничего не пили. А имуннитет в холодной воде повышали :wink: :D

Margie

Сообщение Margie » Чт окт 05, 2006 15:26

Смотрела витамины - там только А, С и Д. То есть самые необходимые? Все-равно не стоит?

Fatinya

Сообщение Fatinya » Чт окт 05, 2006 21:04

Мой деть с месяца или двух ел Биовиталь гель, аллергии не было.

добавлено спустя 2 минуты:

Хотя сейчас, почитав на форуме, наверно не стала бы давать Биовиталь, хоть, как я уже говорила, никакой плохой реакции организма не было.

Margie

Сообщение Margie » Пн окт 16, 2006 13:07

В приобретенном поливитаминном комплексе А, С и Д3 (капли "Джунгли беби" Health Life) в инструкции указано, что их не рекомендуется принимать совместно с молочными смесями, которые содержат 400 МЕ витамина Д. Мы полностью на смеси Нутрилон комфорт 1. Вот что там сказано о вышеуказанных витаминах:
Д3 - на 100 г. порошка смеси 9,9 мкг, а на 100 мл. готовой смеси - 1,5 мкг
А - 383 мкг-RE на 100 г. порошка смеси, 58 мкг-RE на 100 мл. готовой смеси
С - 53 мг на 100 г. порошка смеси, 8 мг на 100 мл. готовой смеси).
Мы съедаем 200 мл. смеси за один прием. Можно нам принимать эти поливитамины? Рекомендуемая доза для приема - 1 мл в сутки. В 1 мл. содержится витамина А - 900 МЕ, витамина С - 30 мг, витамина Д3 - 400 МЕ. Мкг и МЕ это одно и то же? Не передозируем ли мы витамины?

Tanita

Сообщение Tanita » Вт ноя 28, 2006 22:31

А что-то я у ЕОК ничего про витамины (кроме витамина Д), которые пить в зимнее время ничего не нашла. Искала в вопросах/ответах, статьях, письмах, может плохо искала?

добавлено спустя 1 минуту:

Из своего детства помню только аскорбинку в желтеньких шариках, вроде выросла без проблем (хотя конечно можно сказать что и экология раньше не та была)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср дек 06, 2006 20:18

ЕОК пишет,что витамины-это БИЗНЕС.Если ваш ребенок не голодает-витамины ему не нужны.Хотя я и сама 1раз в году покупаю и даю.Когда училась в мединституте,была лекция по витаминам-говорили,что самая лучшая формула у Мультитабса.И еще я считаю,если ребенок-аллергик,то лучше не рискуйте вообще(из собственного опыта)

Tanita

Сообщение Tanita » Чт дек 07, 2006 21:37

Алекс, и мне так кажется. Тем более, что до сих пор бывают высыпания, а многие витамины со вкусом.

Jane12

Сообщение Jane12 » Сб янв 13, 2007 14:59

Читала, читала и захотелось поучаствовать. Сынуле - 2,9, считаю что витамины все-таки нужны. Не знаю как ваши детишки, а мой не очень то жалует овощи, а из фруктов - мандарины, бананы и яблоки. Нам педиатр посоветовала принимать витамины курсами по 10 дней в месяц, все месяцы содержащие в названии букву "р", т.е. сентябрь - апрель. Из витаминов принимали Мультитабс, Пиковит, но большее предпочтение я отдаю Киндер Биовиталь гелю.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»