Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Большой родничок.

Жанна

Маленький родничок

Сообщение Жанна » Сб авг 06, 2005 13:05

Здравствуйте!
Дочке 5 месяцев. Большой родничок почти закрылся. Объём головы не меряли при рождении. В три месяца был 37 см. Сейчас померяла сама- 38. Просто сравнивая с головами других деток (я понимаю, что занятие неблагодарное, но всё же), вижу, что у моей маленькая. Сама указала педиатру на этот факт- говорит, что мы не можем на это повлиять никак. Ну, ведь что-то повлияло на этот факт?
Дочка на смешанном вскармливании. 62 см, 6500 г.
Может надо витамины какие-нибудь давать? Скоро прикорм буду вводить, может не давать кефирчик и творог? Как то не хочется, чтобы размер головы бросался в глаза.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Сб авг 06, 2005 14:32

Сходите к неврологу, он Вам всё объяснит. Для одних деток это норма, для других проблема.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб авг 06, 2005 22:41

Жанна, чаще всего влияют гены. Но оценить насколько вам стоит волноваться по поводу размеров головы можно только в сравнении, в динамике - какова была, какая стала. Вводить много кальция в самом деле не советуют, но без перегибов - я бы давала половину от принятого количества.

Жанна

Сообщение Жанна » Вс авг 07, 2005 09:04

А вот витамин Д мог повлиять на родничок? У нас тут для профилактики дают по 5 капель ежедневно. Я, естественно, даю меньше, можно сказать почти не даю- лето жаркое

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс авг 07, 2005 14:06

Строго говоря витамин Д регулирует обмен кальция в организме. Так что прием его улучшает усвоение кальция, хотя механизмы там довольно тонкие и взаимосвязанные. С одной стороны, при дефиците кальция он усваивается и без витамина Д, был бы источник, с другой - с витамином этот процесс намного проще для организма...
Суть - в настоящий период давать витамин Д не надо, суетиться особо тоже ни к чему. Повлиять на процесс практически невозможно, а переживать насчет размеров - дело и вовсе бессмысленное. И в маленькой голове могут быть большие мозги. :lol: А внешне... Пока - шапочки объемных фасонов, потом - пышная прическа... Думаю, все будет хорошо. Удачи!

Жанна

Сообщение Жанна » Пн авг 08, 2005 10:14

Наталья Борисовна, огромное спасибо! И за информацию, и за поддержку. У моей крошечной доченьки такие красивые длинные волосы - надеюсь, что такими и останутся :wink:

Katbka

Родничок

Сообщение Katbka » Пн май 08, 2006 21:03

Нам сегодня 5 месяцев :)
Имеем 9 килограмм, 75 см, здоровое и веселое дитё
И практически закрывшийся родничок :(
начиталась много всякого что бывает от этого..и повышенное давление, маленькая головка и прочее
И что же нам теперь делать то..

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 08, 2006 22:17

Katbka, ничего не делать - жить и радоваться жизни. :P Голова растет также за счет черепных швов, их несколько - так что голова вырастет, если ты об этом.
Что там написано было в тех книгах (?), что ты читала? - это самые пессимистически варианты, наверное, "на всякий случай". Если так уж впечатлило - считайте, что вам падать противопоказано - родничок удары амортизирует, принимая скачок давления на себя. У вас этого резерва скоро не будет, раз родничок закрывается. Да и что значит "практически закрыт"? Нам врачи размеры определяли - 1,5х1,5 и 2х2,5 см. - и это в один и тот же день :shock: - педиатр и невропатолог смотрели, у каждой свои ощущения. :mrgreen: И родничок после года закрылся, насколько я помню. (не помню.. :oops: )
Так что, не волнуйтесь, и всё будет хорошо.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн май 08, 2006 22:48

Katbka, у меня когда родился первый ребенок, у него родничок был сразу маленький и по-моему месяцам к 3-м уже полностью закрылся. Нам тогда из-за этого был противопоказан витамин Д и сказали не злоупотреблять кальцием (до 6 мес. твогора не вводить). Головка у него не маленькая, сразу могу сказать, а вот насчет давления, то скорее всего вы правы. Бывают головные боли на погоду. Мы и падали до года, шишки набивали.
И что же нам теперь делать то..

А что тут сделаешь? Ребенок какой есть - такой есть. Он же нормально набирает в весе, нормально себя чувствует. Многие переживают как раз наоборот, когда родничок большой. Можете успокоиться, что рахита у вас точно не будет. :)

Oxy

доктор сказал что родничок меньше нормы 3мм нам 2 месяца

Сообщение Oxy » Вт авг 01, 2006 14:43

доктор сказал что родничок меньше нормы 3мм нам 2 месяца
какие могут быть последствия?

Кэри

Сообщение Кэри » Вт авг 01, 2006 15:14

Oxy, я вам не отвечу, но у подруги у дитя тоже меньше нормы, врачи просто констатировали факт, не сказали, плохо или хорошо. Просто особенность такая! Ребенок абсолютно здоров, все хорошо.

Natty

Сообщение Natty » Вт авг 01, 2006 15:32

Oxy, как пишет ЕОК, важно, чтобы окружность головы соответствовала возрасту, а не р-р родничка.

добавлено спустя 3 минуты:

И вот еще из архива вопросов-ответов:
Вопрос:

Здравствуйте, доктор!

Нашей дочке сейчас 3 месяца и у нее очень маленькие размеры большого родничка (около 10-копеечной монетки). Из-за этого, по совету нескольких врачей, в 2 месяца мы перестали давать ей витамин Д. Сейчас участковый педиатр нашел у нее рахит (симптомы: несоответствие размеров головы (39 см) и грудной клетки (37 см), уплощенный затылок, беспокойный сон, при этом нет облысения затылка, потливости и других признаков) и настаивает на витамине Д (по 500 МЕ в сутки). Со смесью "Нутрилон" в день дочка получает около 400 МЕ витамина Д. Ребенок родился доношенным, развивается нормально. Размер головы увеличивается равномерно (от 34 см при рождении до 39 см в три месяца). Пожалуйста, объясните, чем опасен маленький родничок и посоветуйте, как нам быть.

Ответ:

Существуют некоторые очень (!) редкие, врожденные нарушения обмена костной ткани, при которых кальций крови очень быстро усваивается костями, что приводит к множеству очень опасных симптомов - судорогам, ломкости костей, быстрому зарастанию родничка, отставанию ребенка в развитии. Удивительно, но подавляющее большинство врачей не зная ни названия этих самых болезней, ни комплекса симптомов, помнят, тем не менее, что быстрое зарастание родничка это очень опасно.

Нет ничего страшного в том, что врачи не помнят и не знают редких болезней. Плохо то, что запугивают и без того нервных молодых родителей и постоянно экспериментируют то с кальцием, то с едой, то с витамином Д.

Детская голова растет вне зависимости от того, закрылся родничок или нет, поскольку рост происходит по швам между костями черепа. И если родничок быстро зарастает, а других сколько-нибудь тревожных симптомов нет, то и нет поводов для волнений.

В любом случае, родители должны быть уверены в том, что ребенок получает необходимые для нормального развития количества кальция и витамина Д. Минимум витамина Д - 400 м.е. в сутки. Если есть сомнения в рахите, то не будет ничего страшного, если в течение 5-10 дней ребенок получит ударную лечебную дозу, которая составляет 10000 ед. сутки, после чего будет продолжать планово получать эти самые 400 м.е. - с едой (смесью), маминым молоком или в каплях - значения не имеет. Важно только, чтобы: 1. Во время лечения ребенок получал хотя бы 2-3 таблетки в день кальция глюконата или кальция глицерофосфата (растолочь и добавить в еду); 2. Ребенок не был на солнышке, чтоб это лечение в принципе проводилось только зимой (потому, что летом вит. Д надо не пить, а вырабатывать естественным образом, гуляя на свежем воздухе).

В описанной вами ситуации я бы оставил ребенка в покое. Кормите нормальной смесью, побольше гуляйте и не нервничайте. Помните: очень большая польза родничка состоит в том, что он является прекрасным средством амортизации при ударах по голове (головой). Т.е. если ребенок с родничком упадет с кровати и стукнется головой, то вероятность всяких сотрясений меньше, чем если это будет ребенок с закрывшимся родничком. В этом и состоит главная опасность быстрого зарастания родничка – нельзя бить дитя по голове (шутка) и следует быть осторожным, дабы с кровати не свалился и вообще головой не стукнулся

Размеры родничка 96
Вопрос:

У моего ребенка, которому один год и восемь месяцев, до сих пор не зарос родничок! В медицинской литературе указано, что родничок должен зарасти в период от 12 до 15 месяцев. Если это так, то не могли бы Вы мне порекомендовать какие-то медицинские препараты, которые нужно подавать моему ребенку в этом случае!

Ответ:

Сами по себе размеры родничка не говорят практически ни о чем, а цитируемые вами "нормы" весьма условны. Во всем мире принято ориентироваться не по размерам родничка, а по окружности головы.

Если окружность головы не превышает норму, если ребенок нормально развивается психически и физически - значит никаких оснований для беспокойства нет.

Отсюда вывод: необходимость давать что-либо - весьма условна. Главное убедиться в том, что ребенок получает достаточное количество кальция. Если есть сомнения - давать глюконат кальция 1-2 таблетки в сутки (передозировать практически невозможно) или комплексные витамины, содержащие витамин Д и кальций - оптимально "Биовиталь-гель". Если будете этот витамин давать, обязательно прекратите после того, как появится весеннее солнышко - т.е. начнет вырабатываться свой витамин Д, ну а кальций желательно продолжать.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Чт авг 03, 2006 11:12

у нас родничек только сейчас закрылся
но я считаю что это в норме :roll:

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Вт апр 10, 2007 23:17

У нас родничек ужепочти закрылся- нам скоро 7 месяцев. Это нормально? Витамин Д- пьем с 1,5 мес. по 1-2 капли.

Anamax

Рано закрылся большой родничёк

Сообщение Anamax » Ср дек 17, 2008 16:57

Буквально с самого рождения нам врач говорил, что родничёк довольно маленький. Но рекомендация никаких не давал. И вот около пяти месяцев б. родничёк полностью закрылся. Я, чесно говоря, очень напряглась по этому поводу. Тут же побежали с малышом к неврологу. Ребёнок у меня, к тому же, возбудимый (не сильно, но есть такое) По вечерам наблюдается тремор рук (и когда плачет тоже)Мало спит днём (только на улице, а дома буквально по 30-40 минут пару раз за день)
Невролог на счёт родничка сказал, что такое бывает от избытка кальция и витаминов вообще...странно как-то.
Выписали нам так же успокаивающую микстуру. Боюсь ошибиться в названии...что-то типа "цитрояно"(может быть кому-то что-то подобное знакомо?) В общем на основе пустырника и ещё чего-то. А так же глицын и хвойные ванны через два дня. Сказали измерять голову и следить за её ростом (это мы и так проделывает регулярно)
Меня что волнует. У нас ещё выявлен рахит на начальной стадии. Анализов не делали-диагноз поставили по тому, что вытираются волосики на затылке и потеют ладошки и пятки. Однако я читала, что при рахите кальций как раз выводится из организма и переизбытка быть не может.
Вот не знаю как поступать с этими диагнозами и что предпринимать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт дек 19, 2008 20:20

Anamax, микстура, наверное, с цитралью. Успокаивает, немножко выводит жидкость, у многих деток слабит стул (в сущности, побочно...).
Диагноз рахита легко подтвердить анализом крови на кальций, фосфор и ЩФ, но совершенно точно, что начальные стадии, или просто особенности развития малыша (с учетом сезона и условий пребывания) выраженным дефицитом кальция не сопровождаются, речь идет о близком к нижней границе нормы значении.
Проблемы с ранним зарастанием родничка мы обсуждали еще и тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11088

nensh

Большой родничок.

Сообщение nensh » Чт фев 19, 2009 18:52

Моей дочери 10 месяцев. У нас родничок за все время закрылся совсем на немного ( около5 мм) В роддоме нам ничего не говорили о родничке, большой ли он был. В 1 месяц невропатолог сообщила размер 3 на 3 см. Какие последствия в развитии могут быть в нашем случае и на что влияет размер родничка у ребенка?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт фев 20, 2009 20:01

nensh, ничего страшного или значимого в плане последствий.

Конопелька

Как закрывается родничок?

Сообщение Конопелька » Вт апр 14, 2009 20:50

Дочке 1год и 3 месяца. Где-то в 1 год или чуть позже, обратила внимание, что от места, где находится родничок и далее в сторону лба, немного выходя за линию волос, у дочки по этой линии идет выпуклость, если на пальцах объяснять, то похоже, будто бы череп буквой "л". Те, когда провожу рукой, то голова не округлая, а прям излом. Визуально незаметно, только на ощупь. Когда были у невропатолога, она сказала, что это шов, так череп срастается. Но мне как то неспокойно, тк доктор не очень хорошо прощупала голову, дочка крутилась, и это шов уже такой длительное время. Родничок зарылся. Еще доктор назначал нам по 5капель витамина Д, я давала 1-2 капли, тк вроде бы ставили рахит, но никто из врачей не мог объяснить, по каким признакам они его ставят.
Подскажите, что это за шов такой и стоит ли беспокоиться?

Конопелька

Сообщение Конопелька » Ср апр 15, 2009 08:17

Спасибо за ссылку!!! Ничего веселого, оказывается :(

Мамлакат

Чем грозит раннее заростание родничка у малыша?

Сообщение Мамлакат » Чт июн 04, 2009 07:15

МЫ родились со сравнительно небольшим родничком. как нам сказали это вариация нормы. сейчас нам 3 месяца, родничок совсем маленький и как мне кажется через месяц-другой он совсем зарастет! что делать? чем это грозит?
сейчас ребенок развивается нормально, ведет себя и чувствует тоже хорошо. спит и кушает хорошо!
Я очень волнуюсь!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт июн 30, 2009 18:07

Мамлакат, повлиять на процесс зарастания родничка ведь мы никак не можем, только трепанацией черепа (сделать дырку в костях).
Не переживайте раньше времени: будут проблемы - будем их решать. А не будут - есть ли смысл сейчас тратить на волнение свои силы?

HellSo

большой родничок, раннее закрытие

Сообщение HellSo » Ср дек 09, 2009 23:21

всем здравствуйте! читала предыдущий топ на эту тему, но у меня немного другая ситуация, требующая внимания и принятия решения.
нам всего 2 месяца!!!, а большой родничок уже 0.5 на 0.5, окружность головы - 39 см
невропатолог ставит ликвородинамическую неустойчивость, мышечный гипертонус, повышенная нервная возбудимость
НСГ - повышена эхогенность в ПВО
прописала диакарб, к нему паненгин и стугерон
я в растерянности, не знаю теперь что хуже ВЧД или истощение калия :(
ребенок в целом нормальный, родился 4030, рост 53, кесаренок, апгар 8/9
сейчас соответствуем всем нормам, единственное ручкками хватает воздух частенько всё таки, голову лежа на животе держит плохо и слабо толкается ножками
особо не кричит, улыбается, гулит во всю, спит хорошо, голову не запрокидывает. стул, аппетит хорошие, гуляем, купаемся на ура
спасибо, за комментарии

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт дек 10, 2009 16:13

HellSo, прямо сейчас ничего не решится, на скорость зарастания родничка не повлиять. Так что наблюдайтесь у невролога и решайте проблемы по мере их поступления.
Относительно
HellSo писал(а):не знаю теперь что хуже ВЧД или истощение калия

однозначно, не надо ни того, ни другого - при приеме диакарба рекомендуют препараты калия и проблем нет.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Я добавлю ваш вопрос к теме обсуждения родничков, как модератор.

MaryGrom

Сообщение MaryGrom » Пт дек 11, 2009 10:24

вчера читала это сообщение и понимала, что тоже волнуюсь... у нас родничок 0,7 на 0,7 и педиатр сказала пока не пить витамин Д... а сегодня на приеме у невролога поинтересовалась этим вопросом и врач сказала, что размер родничка не имеет никакого значения. я знаю рождались дети совсем с закрытым родничком и все у них хорошо росло и развивалось

HellSo

Сообщение HellSo » Пт дек 11, 2009 12:10

ничего себе, а к нам неврологи подходят, щупают и сразу меняются в лице, мол "о, ужас! у вас закрывается родничок!" и сразу на этом фоне начинают выискивать у ребенка отклонения

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт дек 11, 2009 14:21

HellSo писал(а):ничего себе, а к нам неврологи подходят, щупают и сразу меняются в лице, мол "о, ужас! у вас закрывается родничок!" и сразу на этом фоне начинают выискивать у ребенка отклонения

А у нас был очень большой родничок. И тоже все говорили "о, ужОс" :roll:

Сам по себе размер родничка без других симптомов ни о чем не говорит и ничего не значит. :pardon:

mamochkaLenochka

Сообщение mamochkaLenochka » Чт апр 08, 2010 12:43

Здравствуйте,моему малышу 1,6 но до сих пор не закрылся родничок.Я переживаю по этому поводу.Педиатр наш рахита не видит,зубы лезут хорошо уже 12 зубов,на голове кудри,залысин нету.Витамин Д3 пьем.Невролог ставит диагноз ГГС 3 раза делали УЗИ все в норме.Дайте совет пожалуйста!!!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 08, 2010 15:07

mamochkaLenochka, живем спокойно, наблюдаем. Бывает и такое позднее закрытие родничка без последствий. Но если есть признаки гипертензионного синдрома, требуется лечение.

mamochkaLenochka

Сообщение mamochkaLenochka » Пт апр 09, 2010 12:41

Здравствуйте,я опять по поводу ГГС.Ребенку 1,6 развивается по возрасту начинает говорить,бывают приступы сердитого плача.Спит спокойно.Наш невролог назначала нам курс диакарба,кальций гопантенат когда начали все это пить у ребенка появилась ужасная аллергия.Родничок еще не закрылся но уже твердый,пульсацию я не чувствую.Нас хотели положить в больницу зачем невролог ответить не может,говорит для обследования.Но мы делали 3 раза УЗИ и все в норме.Ей не нравится наша голова сейчас обьем головы 51см-грудн.клетки 53.Сам по себе малыш "головастик"но у меня старший сын тоже "головастик",ему уже 14,голова не болит,учится хорошо.А еще забыла добавить в 4 месяца малыш таращил глазки.Я переживаю,дайте совет пожалуйста!!!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 09, 2010 18:47

mamochkaLenochka, какого совета вы ждете?

ольга яськова

Сообщение ольга яськова » Пн апр 19, 2010 10:32

сыну 2,2. большой родничок пульсирует, он не выпуклый и не втянутый, просто пощупывается пульсация, он не большой 1 см на 1,5. ребёнок здоровый, 20 зубов, спит хорошо, ест хорошо.начал разговаривать. делали УЗИ, все в норме, отклонений нет! врач УЗИ сказала, что небыло ещё такого , чтоб родничёк не зарастал!!!! сказали что до 1 года и 8 мес, должен зарости. НО ОН ЖЕ НЕ ЗАРАСТАЕТ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ????КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ, ИЛИ КАЛЬЦИЙ ПОПИТЬ????? :idea:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 19, 2010 14:32

ольга яськова, врач, скорее всего имела в виду, что взрослых с открытым родничком не видела.
На мой взгляд, без паники. В вашем случае - на ситуацию существенно прием кальция не повлияет, но для собственного спокойствия можно и пропить глюконат 10-14 дней. А так - да, медленное окостенение встречается, мое самое позднее наблюдение - 3,1 года, но неврологически ребенок абсолютно здоров.
Бывает.

Крекер

Сообщение Крекер » Ср май 26, 2010 11:24

Здравствуйте! моему ребенку 1,5 месяца, врачи пугают преждевременным закрытием большого родничка, хирург сказал,что родничок 1,0 - 1,5 см и сказал прийти на повторный осмотр в 2 месяца + исключить из рациона Са-содержащие продукты. Признаков краниостеноза нет. Моя мама мне говорила, что я тоже родилась с маленьким родничком, который закрылся в 2 - 3 месяца. я развивалась хорошо, рано начала сидеть, рано пошла, училась всегда хорошо (школу закончила с золотой медалью, институт с красным дипломом).
Скажите, преждевременное закрытие родничка может быть наследственным?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 10, 2010 21:17

Крекер, может. И как у вас, может не оказать влияния на развитие.

Guzёka

большой родничок

Сообщение Guzёka » Вс июн 13, 2010 12:10

Добрый день, Наталья Борисовна,
Нам 4 месяца, диагноз ППЦНС, окружность головы 43 см, большой родничок 3,0 см Х 4,0 см голова гидроцефальной формы. Нас ничего не беспокоит, спим спокойно, улыбаемся, смеемся, хватаем игрушки. вот тока на ноги упор слабый и б/родничок большой. Невропоталог №1 прописала массаж, электрофарез с папаверином. а вот Неврап-лог №2 прописала следующее:
массаж, уколы: актовегин, кортенсин, 10 дней;
дибазол порошок в теч. 1 месяца;
аспаркам
диакарб по 12 дней
Я вот думаю если пойду к 3 врачу -неврапатологу то будет ещё дополнения к лечению :(
Вопрос в слудующем, что делать с большим родничком, так как в норме к 4 месяцам должен быть в два раза меньше чем есть у нас. Я сама пью кальций, йодонорм, фолиевую кислоту и аскарбинку, так как малышка на ГВ.
Спасибо заранее.

Margonya

Сообщение Margonya » Чт июн 24, 2010 13:07

Дочери 1.3. До сих пор не зарос большой родничок. Размеры примерно 1*1 см. В год были у невропатолога. Отклонений нет.
Нужно ли пить препараты кальция? Есть ли повод для беспокойства? Месяц назад пили Кальциум Д.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 24, 2010 19:46

Guzёka, размеры родничка менее значимы в сравнении с опорой и темпами развития. Именно с родничком что-либо сделать сложно. Лучше начать с массажа и медикаментов в соответствии с изменениями на НСГ (вы их не указываете и невозможно оценить целесообразность назначенных лекарств).

Margonya, препараты кальция 3-4 курса в год, загар и свежий воздух. Поводов для специфических мер вы не приводите.

Margonya

Сообщение Margonya » Пт июн 25, 2010 09:23

Наталья Борисовна, спасибо.
А какой длиной курсы и какие препараты? Какой промежуток между курсами?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июл 05, 2010 18:10

Margonya, кальция глюконат по 10-14 дней через 3-4 месяца.

arinaarina07

Сообщение arinaarina07 » Вт ноя 23, 2010 13:11

Наталья Борисовна, подскажите прием гопантената кальция может способствовать закрытию родничка.Мы его пьем почти месяц, но родник закрывался еще раньше,где-то с 3-х мес. (сейчас нам 5 мес.) Может пока воздержаться от приема этого препарата?Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 23, 2010 14:36

arinaarina07, посмотрите еще ссылочки из этой темы:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=18982

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт ноя 23, 2010 21:16

arinaarina07, считается, что это препарат не кальция, а гопантеновой кислоты, но все равно вещество вводится и усваивается. 4-6 недель приема существенно ситуацию не поменяют, а вот более длительный прием менее желателен.

y_liya

Сообщение y_liya » Пн фев 18, 2013 16:03

А если у нас большой родничок и анализ крови на кальций и фосфор выявил, что в крови мало кальция... Это рахит?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»