Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Сообщение Jitel » Вс авг 14, 2005 12:53

reqexp,
1. Жена кормить чаще чем каждые 3 часа сопротивляется. Говорит, что не хочет приучать его просыпаться каждый час и чтобы ночью спать давал, я подозреваю, что ей больно его кормить часто.
Пусть кормит по требованию, специально будить не стоит (исключение - если, конечно, будет спать больше 3 часов).
2. У жены ребёнок ассоциируется только с болью, начиная с тяжёлых родов и заканчивая ежедневными муками с кормлением и плохо заживающими швами. Как можно такое исправить, чтобы в дальнейшем хуже не стало, а?
Во-первых научитесь правильно прикладывать к груди, малыш должен захватывать не только сосок, но и все ореолу.
Все остально дело времени. Главное - Ваша любовь к ней и забота о ней.
Не переживайте, все наладится.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт авг 19, 2005 21:49

Мне за первые 3 дня ребенок грудь разгрыз вдребезги. Молока нет, аппетит есть и сосать не умела аккуратно. Спасались мазью Бепантен называется. Кажется немецкая.

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 19, 2005 22:45

Капитошка писал(а):Мне за первые 3 дня ребенок грудь разгрыз вдребезги. Молока нет, аппетит есть и сосать не умела аккуратно. Спасались мазью Бепантен называется. Кажется немецкая.

я всё никак не мог вспомнить откуда я знаю эту мазь. И вспомнил - ей татуировки мажут :)

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 19, 2005 23:46

Серебро писал(а):reqexp, лучше мазь Рафаэль, ее не обязательно смывать, и заживляет все на раз.

не помогает нам Рафаэль, облепиха зато спасает.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт авг 30, 2005 14:46

Марианна писала:
Приходится сцеживаться из-за жутких трещин. Просто мука- трещины глубокие, никакие насадки на соски не помогают, по нескольку часов не могу заснуть после кормления от боли, до того,как решила сцеживаться приходилось просто руку закусывать ,чтобы не ныть. В роддоме посоветовали крем Пурилан 100 (на ланолине), сказали,что это единственный крем,который не надо смывать перед кормлением.Но он не помогает уже совсем,если честно. Те,кто его делал,наверное не предполагали,что у меня будет такой жаднососущий ребёнок!)))К тому же она ещё поемши для успокоения души может напоследок пожевать сосок(так я узнаю,что молоко в груди кончилось)))-ощущения непередаваемые!

Трещины на груди хорошо смазывать "Бепантеном", лучше мазь, а не крем, прямо намазывай и проветри грудь немного. Перед кормлением смывать не надо, корми прямо через мазь( это когда сама будешь кормить)

Катрин

Сообщение Катрин » Чт сен 01, 2005 06:54

Марианна, точно, и я вспомнила - дождись, когда дите грудь не сосет, а "мечтает", и если за подбородочек не поможет - можно ещё аккуратно вставить в уголок рта свой мизинец и слегка разжать ротик - и быстрей сисю освободить! :wink:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 01, 2005 08:24

Марианна,
С грудью, по-хорошему, проблема должна решаться правильным прикладыванием, проверьте еще раз.
А когда "сосать с новой силой" - тут без мизинца никак - оторвет ведь, а уж незабываемые впечатления :shock: гарантированы!

Ivy

первые дни: кормление без трещин на сосках

Сообщение Ivy » Чт окт 20, 2005 10:59

ребята, у кого какой опыт?
я 15 лет назад рожала, тогда нам предлагалось первое время недолго прикладывать первые разы к груди, 3-5 минут, остальное сцеживать и докармливать. Вроде трещин не было. Я вот пытаюсь другим также советовать, а вдруг я не права?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт окт 20, 2005 11:30

Обычно трещины бывают от неправильного прикладывания к груди, от "плохой" формы соска.
А сцеживание и докармливание - это во-первых лишний гемор, во-вторых может привести к отказу от груди.
Справедливости ради замечу, что иногда все ж приходится сцеживаться и докармливать в силу ряда причин, но если изначально все хорошо (роды нормальные, детка здорова, нормально берет грудь), то зачем наживать линие проблемы.
Для плоских сосков есть специальные накладки, многие их используют практически все время кормления грудью.

frida

Сообщение frida » Чт окт 20, 2005 12:39

А трещины отлично заживляет облепиховое масло, или масло чайного дерева.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 20, 2005 13:09

Ivy, сцеживать и докармливать не стоит.
кормить по 3-5 мин тоже.
Хотя иногда нужно пораньше отнимать от груди - например у меня наевшийся ребенок начинал в буквальном смысле жевать сосок.
И вообще, поменьше заморачивайтесь и все будет ОК %)

Ivy

Сообщение Ivy » Чт окт 20, 2005 15:01

а вот самый первый день, когда еще кушать-то еще нечего и ребенок чавкает пустую грудь? смысл кормить полчаса?

добавлено спустя 1 минуту:

Jitel писал(а):Обычно трещины бывают от неправильного прикладывания к груди, от "плохой" формы соска.
А сцеживание и докармливание - это во-первых лишний гемор, во-вторых может привести к отказу от груди.
.

это если бутылочкой докармливать, а если ложечкой, то нет. Разве не так?

добавлено спустя 5 минут:

Tettigona писал(а):Ivy, сцеживать и докармливать не стоит.
кормить по 3-5 мин тоже.
Хотя иногда нужно пораньше отнимать от груди - например у меня наевшийся ребенок начинал в буквальном смысле жевать сосок.
И вообще, поменьше заморачивайтесь и все будет ОК %)

я не заморачивась, заморачиваются девченки на другом форуме. Кое-кто, в качестве подготовки сосков, мажет их йодом. Я как раз советую не издеваться над сосками. а первые 2-3 дня просто прикладывать ненадолго к груди, пока она привыкнет. все равно молока нет. первые 3 дня, только молозиво.
просто я подумала, а вдруг я за 15 лет забыла? :roll: и советую не то...
ну да ладно. спасибо, что откликнулись :wink:

NAtaly

Сообщение NAtaly » Чт окт 20, 2005 15:04

Ivy, не знаю в чем смысл, но мой ребенок первую свою ночь ел 6 часов!!! Что он там сосал я не знаю, но оторвать не возможно было, крик и плач.Так мы и проспали с ним всю ночь. Облепиховое масло мне не особо помагало, а вот крем" ПУРЕ ЛАН " или в оригинале "Pure Lan" очень хорошо помог. Он так заживляет трешинки быстро !Ну а нам в роддоме говорили, в первые дни нужно побольше кормить, чтоб ребенок как можно больше молозива сьел, чем сцеживаться, лучше пусть сам чавкает. Главное сразу научить правильно брать грудь и все.Первые дни имею в виду не первые 2-3 раза. Мне сказали по 10 минут каждой грудью кормить. А во врем беременности мне врач рекомендовала тереть / влево-вправа, как мочалкой спину :D / каждый день соски махровым полотенцем по 10 минут. Таким Образом на них кожа немного грубеет и можно избежать трещинок.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт окт 20, 2005 15:09

а вот самый первый день, когда еще кушать-то еще нечего и ребенок чавкает пустую грудь?
Что значит нечего :shock: ? Есть молозиво - это во-первых, а во-вторых в первые дни ребенок больше спит и ест меньше.
Ведь не зря природа распорядилась именно таким образом, что молоко начинает прибывать только на 3-4-е сутки.
Значит и для мамы и для малыша - это оптимально.
это если бутылочкой докармливать, а если ложечкой, то нет
А зачем вообще докармливать? Имеется в виду при отсутствии всяких-разных проблем. И кому нужен этот гемор с ложечкой?
Ivy, не ищите себе проблем на ровном месте :D , и все будет Ок :wink:

Milena

Сообщение Milena » Чт окт 20, 2005 18:45

Здравствуйте,я кормила моего малыша в первый же день по долгу до а ночью он вообще не отрывался,может и пустую сосал,мне как неопытной маме сразу не разьяснили по сколько надо кормить и я старалась дать как можно больше,на 3-й день уже стали болеть соски и кровь пошла,мне выписали мазь на основе ланолина,но ее лучше для предупреждения использовать,когда уже трещины не поможет особо,ее кстати и смывать перед кормление не надо,так,что она самый лучший способ,а как насчет сцеживания и что от груди мол откажется,то я думаю от ребенка зависит,я сама потом из-за жуткой боли почти первый весь месяц сцеживалась почти через кормление,чтобы дать зажить,так вот на потребность к груди это не отразилось сейчас сосет только грудь и так же долго,от бутылочки на отрез отказался ....а там "подготовки" всевозможные устраивать я думаю просто глупо:) только еще сильнеесвои соски замучаешь ...имхо...
потом тут советуют сначала только по 10 минут кормить каждой грудью,с интервалом в 3 часа,сразу скажу ,что я этому правилу не следовала...потребности моего Артема были выше,или крик до посинения...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт окт 20, 2005 20:42

Ivy, у меня богатый опыт использования силиконовых накладок на грудь - 1 год и почти 3 месяца. Никаких трещин, маститов и пр. Сначала пользовалась из-за плоских сосков, потом начала кормить обычным способом и быстро поняла, что для меня это чревато. Во время беремености я никакой подготовкой сосков не занималась - была угроза срыва, а при тонусе матки этим заниматься нельзя категорически. (Кстати, тем, кто советует этот способ, не мешало бы оговаривать этот момент, а то вдруг кто неудачно воспользуется! Это же не шутки, девчонки!) Короче говоря, так и кормлю через накладку, и, слава Богу, никаких проблем пока не было. Протекторы очень хорошие. Единственное, что сыночек привык к накладке и без неё есть не хочет. Если куда едем - надо таскать "приборчик" с собой. Но по сравнению с трещинами и маститом - это вообще не проблема.
Что касается сцеживания - у меня первое время вариантов не было. Сцеживалась и кормили из бутылочки. Ребёнку было абсолютно всё равно - грудь или бутылочка. Соску, правда, выбирали поуже. Когда ему исполнилось 2 месяца, я вышла на работу (по чуть-чуть). В моё отсутствие ел сцеженное молоко из бутылки, в остальное время - грудь. И никаких пробем. Это, наверное, от ребёнка зависит.

николаевна

Сообщение николаевна » Чт окт 20, 2005 20:55

Очень помог крем компании Avent -soothing nipple cream.Трещины на сосках защивали очень быстро.да и кормить можно не смывая.

Ангел

Сообщение Ангел » Чт окт 20, 2005 21:04

Привет! Я просто раскажу о себе, до родов занималась грудью, тем что обтирала соски полотенцем и вытягивала их,т.к. соски неправильной формы и очень нежные, родила, на 3 день принесли ребенка и мы остались вместе, давала грудь как положено и дома, но через 1 неделю, так сильно болели соски :shock: . без крика у мамы не обходилось ни одно кормление, и дикие трещины. так чтоникакие обтирания и вытягивание сосков не помогает! что природой дано... кормить не могла, сцеживать тоже проблематично, пришлось отказать в груди и мазаться кремами до полного выздоровления, на нервной почве пропала молоко и пришлось начать кормить молоком из банок Нутрилон Омнео 1. так что опыт у всех разный и грудь тоже, ксожалению... Ничего с собой поделать не могла, да и сейчас как вспомню так в дрожь бросает. Если бы все у меня было нормально я бы с удовольствием кормила его грудью, свое же лучше!. Вот так. :(

николаевна

Сообщение николаевна » Чт окт 20, 2005 21:06

николаевна писал(а):Очень помог крем компании Avent -soothing nipple cream.Трещины на сосках защивали очень быстро.да и кормить можно не смывая.
А трещины у меня были из-за неправильного прикладывания.Не допаивала ничем, кормила сколько и когда просил)))А когда молока было ну очень-очень много-сцеживала молокоотсосом и в холодильник.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 20, 2005 21:49

Вот от ожога йодом трещины 100% будут - обещаю!

Julka

Сообщение Julka » Чт окт 20, 2005 22:13

Мне очень помогал как раз в эти первые "больные" дни крем Бепантен - после каждого кормления на сосок которым кормила. Крем полностью безопасен для малыша. Вы знаете, помогал просто магическим образом! А в самых тяжелых случаях, когда малыш сосок, как кто-то тут правильно говорил, совсем изжевывал - Бепантен плюс силиконовая накладка Авент, она не позволяет соску тереться о бюстгальтер или прокладку и он отдыхает до следующего кормления.
Мне рекомендовали в первые дни не больше 10 минут, но обе груди за кормление.

Ivy

Сообщение Ivy » Пт окт 21, 2005 08:46

Julka писал(а):Мне очень помогал как раз в эти первые "больные" дни крем Бепантен - после каждого кормления на сосок которым кормила. Крем полностью безопасен для малыша. Вы знаете, помогал просто магическим образом! А в самых тяжелых случаях, когда малыш сосок, как кто-то тут правильно говорил, совсем изжевывал - Бепантен плюс силиконовая накладка Авент, она не позволяет соску тереться о бюстгальтер или прокладку и он отдыхает до следующего кормления.
Мне рекомендовали в первые дни не больше 10 минут, но обе груди за кормление.

вот, о чем и речь. Я просто 15 лет назад рожала и у меня как раз не было проблем с сосками, т.к. послушалась докторов и первые 2 кормления не больше 5 минут кормила. и потом тоже недолго.

Спасибо, девочки, за советы, я дам ссылку на них нашим девочкам (с форума на Страстях Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться), где мне собственно и дали ссылочку на ваш форум. :wink:

Astronia

Сообщение Astronia » Ср ноя 23, 2005 17:51

Трещины появляются от неправильного прикладывания, знаю по себе, на обоих грудях - чут ли не до крови. Сначала нужно научиться правильно прикладывать и лучше начать с роддома, сами они как правило не показывают, поэтому придется требовть :) . Для лечения я пользовалась синтамициновой мазью, но ее надо смывать перед кормлением, но больше всего мне помог самый простой способ, смазать соски капельками молока и оставить высыхать, воообще первую неделю дома я старалась ходить с открытой грудью и достаточно быстро зажили. Форма соска на кормление не влияет, потому что ребенок приспосабливается к любой форме, лично у меня втянутые соски, и ничего кормлю, постепенно соски приобретают нужную форму.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср ноя 23, 2005 18:31

А во врем беременности мне врач рекомендовала тереть / влево-вправа, как мочалкой спину / каждый день соски махровым полотенцем по 10 минут. Таким Образом на них кожа немного грубеет и можно избежать трещинок.

категорически запрещено с угрозой прерывания беременности, или преждевременных родов :!:

добавлено спустя 4 минуты:

мне помогла мазь фирмы AVENT. Просто очень. И смывать не надо перед каждым кормлением.
Трещины появляются от неправильного прикладывания, знаю по себе, на обоих грудях - чут ли не до крови.

у меня было именно до крови. Но тут как правильно не прикладывай - а если деть висит на груди 3 часа без перерыва... без трещин не обойтись!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср ноя 23, 2005 18:45

Видимо, все индивидуально. Я грудь не готовила. Кормить начала сразу же на первый день. Мне говоили давать раз в 3 часа на 5 минут. Ну что там деть может высосать за 5 минут-то? Держала минут по 15. И каждый час.
Конечно соски были красными и чувствительными. Больно было только в первые 2 секунды. А потом ничего. Если боль продолжалась - значит неправильный захват, и я в ынимала сосок и давала опять. Старалась вложить подальше в раскрытый ротик. Прямо как птенчику червячок, простите за сравнение.
Трещин не было. Ну и сейчас само собой все ОК.

добавлено спустя 6 минут:

Да, ради профилактики мазала Бепантеном. Но его нужно все время смывать перед кормлением. А так как соски очень чувствительные, то эта процедура была не из приятных. Часто ходила топлесс...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 23, 2005 20:08

Тема по уходу за грудью во время беременности обсуждалась тут.
Если кому есть что сказать - прошу в нее.

NightOwl

Re: первые дни: кормление без трещин на сосках

Сообщение NightOwl » Пн дек 26, 2005 21:22

Ivy писал(а):ребята, у кого какой опыт?
я 15 лет назад рожала, тогда нам предлагалось первое время недолго прикладывать первые разы к груди, 3-5 минут, остальное сцеживать и докармливать. Вроде трещин не было. Я вот пытаюсь другим также советовать, а вдруг я не права?

если ребенок возьмет грудь неглубоко, то ему и 3-5 минут хватит, чтобы травмировать сосок. Думаю, что вам повезло скорее - малыш (хотя теперь уже и не малыш совсем :)) удачно брал грудь с самого начала. Если качественно захватит - можно сколько угодно кормить. Соббсно мой опыт такой - повезло с деткиной техникой, ну и я их близко к себе держала, в удобном положении.
Они в это время, пока грудь еще мягкая а молозива там немного и оно густое, не заливает :), тренируются сосать грудь - потом пригодится, когда молоко придет и придется более тщательно координировать сосание, глотание и дыхание.

kudrun

Сообщение kudrun » Вт янв 03, 2006 23:59

если уж появились трещины,то смазывайте витамином А.сейчас очень много разных кремов и ими можно пользоватся при кормлении не смывая.у меня с первым ребёнком тоже были ужасные трещины,а со вторым ребёнком в роддоме уже сразу давали мазь и заставляли после каждого кормления смазывать сосок и никаких трещин.а сцеживать не стоит,только лишние проблемы

Птица

Сообщение Птица » Ср янв 04, 2006 10:02

А я Бенпатен не смывала. деть вроде не протестовал. И трещины хорошо зажили

masena

Сообщение masena » Ср янв 04, 2006 11:15

у меня этот кошмар (жуткие трещины) зажил в больнице только. Там сцеживалась, а Мария дома была с бабушкой - кушала NAN. Через две недели все зажило и мы кормились с накладкой авентовской месяцев до шести. Потом я ее рискнула снять и ничего - было не больно. Так и прокормились до года и трех

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср янв 04, 2006 11:35

Я первое врем смазывала соски облепиховым маслом после прикладывания. Во-первых оно хорошо заживляет, во-вторых ребеночку не вредно. Ну и конечно поглубже грудь ему в рот надо впихивать. :)

Julka

Сообщение Julka » Вс янв 08, 2006 00:50

Ой, написала ответ, да видно не отправила. Попробую восстановить...

Облепиховое масло - это, извините, прошлый век. Бепантен смывать не надо, в инструкции должно быть написано. Крем этот действительно как рукой снимает и боль и нагрубание. (Он кстати и против пеленочного дерматита, а в архиве у ЕОК я нашла, что им можно также смазывать губки малышу, чтобы не обветривались на морозе.) А чтобы трещин не было, медсестра показала мне вот какой прием и он мне очень помогал: если ребенок неправильно захватил сосок или вы хотите забрать грудь потому что прошли положенные для первых дней прикладывания 5 мин, послюните мизинец и просуньте его в ротик ребенку рядом с соском. После этого вынимаете сосок безболезненно - палец не даст челюстям малыша сомкнуться.

добавлено спустя 5 минут:

Да и еще, девочки, вспомнила вот какую вещь. Может и прописная истина, а может кто-то и не знает. При появлении молока нужно потратить время и расцедить грудь, то есть добиться, чтобы молоко текло в 6-8 струек. Тогда малыш ест и легче и быстрее.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 08, 2006 01:07

Julka,
послюните мизинец и просуньте его в ротик ребенку

:shock: :shock: :shock:
А как же микробы,которые в огромном количестве обитают во рту взрослого человека???!!!
Я не понимаю этого, так же как и тех родителей, которые оброненную на землю соску облизывают и толкают малышу в ротик. И никогда не поступала так со своими детьми.

Люша

Сообщение Люша » Вс янв 08, 2006 11:39

reqexp, а облепиховое масло надо перед кормлением смывать? Мне тоже Рафаэль не шибко помогает...

Julka

Сообщение Julka » Вс янв 08, 2006 22:28

Знала что получу такой ответ :). Ну помочите мизинец в кипяченой воде. Наверное меня немного меньше беспокоят микробы, чем вас, потому что там, где я живу, к ним отношение гораздо более спокойное. Причем и у медперсонала в том числе. А ведь это та самая цивилизованная медицина, на которую часто ссылается ЕОК.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс янв 08, 2006 23:31

Извините, но ведь можно и вовсе не слюнить - прекрасно и так можно орудовать, не смоченным :)

Аннет_из_Твери

Сообщение Аннет_из_Твери » Пн янв 09, 2006 07:57

а облепиховое масло надо перед кормлением смывать?
А Вы его лизните. И сразу все поймете. :)
Конечно, смывать.

Люша

Сообщение Люша » Пн янв 09, 2006 10:21

Аннет_из_Твери, нам мама облепиховым маслом ранки во рту лечила, так что я к его вкусу привыкла уже :)

Julka

Сообщение Julka » Пн янв 09, 2006 10:45

Или так, действительно. Главное, что оч хорошо помогает.

NightOwl

Сообщение NightOwl » Чт янв 12, 2006 00:59

Люша писал(а):reqexp, а облепиховое масло надо перед кормлением смывать? Мне тоже Рафаэль не шибко помогает...

Люша, а у вас кормление до сих пор болезненное? Есть ли возможность, чтобы кто-то на месте посмотрел, как малыш берет в грудь? В Израиле есть и ЛЛЛ (если надо, когда-то я искала координаты русскоязычных лидеров, могу поискать), и сертифицированные консультанты по лактации, очень хорошие.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Чт янв 12, 2006 10:47

У меня не было трещин, я смазывала соски молоком, перед кормлением и после. В роддоме мне сказали, что к трещинам больше предрасположены светловолосые и светлокожие, как я, но на меня это не повлияло. Кормила подолгу (около часа) и часто. Еще мазала розовым маслом, не знаю надо ли его смывать, я смывала.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт янв 12, 2006 10:57

облепиховое масло надо перед кормлением смывать?

Не надо, я не смывала. Оно же лечебное для слизистой рта. Если ребеночку вкус не противен, то не смывайте, вреда оно не принесет. Я вообще грудь перед каждым кормлением не мыла. Читала, что на соске образуются полезные бактерии, типа от засохшего молока.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт янв 12, 2006 11:21

Насчет мытья груди неоднократно встречала упоминания что частое мытье ведет к пересушиванию кожи соска (смывается защитный жировой слой с кожи). Кожа становится предрасположенной к трещинам и ранкам. Так-что все хорошо в меру.

Tanita

Крем для груди

Сообщение Tanita » Пн май 29, 2006 12:57

Ну вот опять начались проблемы с грудью. У сына уже 6 зубов. Во время кормления так накусал правую грудь, что она никак не заживет. Уже перестала давать ему ее, цежу молокоотсосом, тоже небезболезненно, но зато не кусается. Не трогать грудь вообще тоже проблематично, тк через некотрое время она наполняется и начинает давить. Какой лучше использовать крем? В самом начале кормления использовала бепантен. Впечатления не то чтоб очень понравилось. Может есть что-нибудь более эффективное?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 29, 2006 22:14

Tanita, я смазывала сосок после кормления последними капельками молока и оставляла просохнуть, по возможности старалась подольше держать сосок открытым, на воздухе. :)

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вт май 30, 2006 08:10

Tanita,
В самом начале кормления использовала бепантен. Впечатления не то чтоб очень понравилось. Может есть что-нибудь более эффективное?

если бепантен не понравился, то, тогда лучше всего молоко.
Согласна с Олей, на 100%

Sun

Сообщение Sun » Вт май 30, 2006 15:40

Tanita, у меня тоже такое было, мазала кремом "Бепантен+" пришлось вымазать целый тюбик, грудь больную цедила молокоотсосом, но так, как доча разгрызала все заново, пришлось перевести на смешанное вскармливание. Добавили Нан кисломолочный и проблема сразу решилась. А еще поменяли соску на бутылочке.У нас была 0+, а мы взяли Авентовскую бутылочку с поильником, там соска идет 1-2-3. Т.е. величина потока зависит от того, в какую сторону соска повернута, направо или налево. Очень удобная!
Оказалось грудь трескалась оттого, что доча слишком сильно присасывалась. Как пиявка :mrgreen: Унас это происходило в 6-7м-цев.
А у вас, я вижу, возраст уже не маленький, вы прикорм едите?

Люша

Сообщение Люша » Вт май 30, 2006 16:38

Можно попробовать мазь "Рафаэль", если у вас продается.

Sakura

Сообщение Sakura » Пт июн 09, 2006 12:32

А я Авентовской мазью пользовалась, ее не смывала (она еще трещинки на губах хорошо заживляет :) ).

Меня дочка в роддоме еще разгрызла, дома выдержала еще пару дней. Кормление было мучением со слезами на глазах (не думала, что может быть ТАК больно :cry: ). Уже подумывала о переходе на смесь, потом принесли молокоотсос - так хотелось своим молоком кормить! Зашла сюда, по-моему матушка Юлия говорила про силиконовые накладки, короче, муж купил, - и уже больше 4-х месяцев с ними кормлю. Никаких проблем вообще нет. И бутылочку с водичкой стала давать сразу, никакого отказа от груди от этого не могло быть, т.к. колпачек накладки похож на соску :) . Так что спасибо за инфу, спасли от смеси! :D

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср сен 06, 2006 16:21

Sakura, пожалуйста! :) Хорошо, что кому-то пригодилось!

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»