Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Всё о гриппе!!!

Eagle

Грипп. Осложнения гриппа. Антибиотики или иммуномодуляторы.

Сообщение Eagle » Вт мар 28, 2006 11:48

Расскажу как мы (трёхлетний сынок) болели гриппом на прошлой неделе.
В ночь на вторник прибежал к нам в кровать спать. Много ныл. Прижался ко мне. Горячий. Меряем температуру... 37,8. Жаропонижающее не даём. Греем в микроволновке сок и даём ему.
Утром 38,2. Жена вызывает врача и берёт больничный. Днём приходит врач. Молодая девушка и на удивление прогрессивная (до этого на нашем участке не было педиатра, приходили дежурные). Лёгкие, бронхи чистые, насморка нет. Красное горло и очень увелиннные и рыхлые миндалины. Мы уже привыкли, что в таких ситуациях педиатры прописывают антибиотик (с горлом шутить нельзя). Этв девушка-врач говорит: "С антибиотиками спешить не будем. Попробуем Тонзилогон - иммуномодулятор, обволокивающий горло. Лоферон - ясное дело помощник в борьбе с вирусами гриппа. Умкалор - всё тоже: иммунитет. ИРС-19 - известное средство."
Ровно год назад у нас уже была проблема с горлом. Скорее всего ангина, т.к. опыт был неоптимистичен. Пять дней тогда не могли сбить температуру. Ничего не помогало. И когда на шестой день температура 40,2 не сбивалась никакими жаропонижающими, побежали в аптеку за антибиотиком.
На этот раз скорее всего вирус гриппа пробудил спящий на миндалинах стрептокок.
Стали лечить Малого прописанным прогрессивной девушкой-педиатром средствами. Во вторник температура дважды поднималась выше 39 (днём и вечером). Сбивалась с помощью Панадола.
В среду утром 38,2. Продолжаем лечение, пьём много соков. Почти ничего не едим. Днём жена звонит на мне работу. У Малого 39,5. Опять сбили Панадолом. Звоню в шесть вечера домой. Выздоравливаем, температура 37,6, бодрый. Со спокойной совестью отправляюсь в ночной клуб обмывать рождение дочки нашего коллеги. И вот в 20:00 (когда холодные закуски закончились, а горячие ещё не успели подать :-) ) мне звонит взволнованная жена. У Малого 39,7, еле дышит, Панадол пить отказывается, ручки-ножки уже холодные. Всё ясно: пошли спазмы. Говорю жене, чтобы ставила свечку и начала растирать конечности уксусом или спиртом. Я знаю, что это не самый удачный выход, но укол Но-Шпы жена Малому не решится сделать. Уколы делаю только я, но до моего приезда надо было что-то делать. Я приехал. Надобность в Но-Шпе уже отпала: жена ему хорошо размассировала конечности.
Ночь со среды на четверг была самая тяжёлая: 39,2 до утра. "Похоже на повторение прошлого года. Если утром жаропонижающее не поможет, побегу в аптеку за антибиотиком." Но утром температура сама упала до 38. Я вспомнил о ёще одном неплохом средстве Эхинацея-Композитум. Сбегал в аптеку, купил три ампулы. Сделал укол. Днём пришла врач втрочно. Посмотрела горло. Сказала, что миндалины уже покрылись белым налётом. Это очень плохо, скорее всего стрептокок разгулялся. Выписала антибиотик Лексин, но предложила не торопиться, а всё-таки один день подождать. Вдруг иммунитет победит. Днём температура опять подскакивала до 39,4. Сбили Панадолом. Вечером вернулся с работы в ожидании вторичного подъёма температуры, намеченного по традиции на 20:00. Но этого не произошло. Малый лёг спокойно спать.
В пятницу утром ещё одна ампула Эхинацеи и температура 37,5, которая упала к вечеру до 36,6. В субботу утром 36,3.
В пятницу жна бегала в поликлинику закрывать больничный. Оказалось, что наш участковый педиатр вовсе не та прогрессивная дечонка (которая оказалась практиканткой), а типичная грубая совдеповская врачиха, которая не заглянула в историю болезни ребёнка, а сказала, что закроет больничный при условии, если мы окажем материальную помощь поликлинике. На стекле регистратуры висит яркая табличка, жалующаяся на катастрофическое отсутствие финансирования и просящая родителей платить деньги. Хотя я считаю, что уместнее разместить такие таблички в кабинетах облздрава.
Ну в общем сейчас мы здоровы. В воскресенье проверили горло. Красненькое. Продолжаем пить Умкалор, Тонзилогон и прыскать ИРС.
К чему я всё это рассказал? Многие являются жуткими противниками иммуномодуляторов. Но в нашей ситуации они сыграли решающую роль. Обошлись без антибиотиков, задавили болезнь иммунитетом. Я думаю, эта альтернатива намного лучше.
И я очень рад тому, что на глазах прогрессирует новое поколение врачей.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт мар 28, 2006 12:45

Всем привет! :lol: Eagle, я очень рада, что Ваш сыночек выздоровел! Желаю болеть ему, да и всем членам семьи, как можно реже!
А теперь позвольте высказать пару соображений:
Вся Ваша история подтверждает мысль о том, что возможности организма ребенка в стремлении к выздоровлению практически безграничны, как говорится "несмотря на проведенное лечение- больной выздоровел..." И это очень хорошо! Значит, правильно растите детеныша, респект! Но не факт, что у других такая же ситуация будет развиваться по столь благополучному сценарию :(
прогрессивная дечонка (которая оказалась практиканткой),
Прогресс прогресссом, а думается мне, что не видела еще девочка своими глазами осложнений после неадекватно пролеченной ангины в виде ревматизма, пиелонефрита, артритов...
Я, собственно, вот что хочу сказать, не всегда антибиотики- зло, бывают ситуации, когда без них не обойтись, к сожалению.
Молодая девушка и на удивление прогрессивная (до этого на нашем участке не было педиатра, приходили дежурные). Лёгкие, бронхи чистые, насморка нет. Красное горло и очень увелиннные и рыхлые миндалины. Мы уже привыкли, что в таких ситуациях педиатры прописывают антибиотик (с горлом шутить нельзя). Этв девушка-врач говорит: "С антибиотиками спешить не будем. Попробуем Тонзилогон - иммуномодулятор, обволокивающий горло. Лоферон - ясное дело помощник в борьбе с вирусами гриппа. Умкалор - всё тоже: иммунитет. ИРС-19 - известное средство."
При первом осмотре ясно, что у ребенка признаки вирусной инфекции, нет показаний к антибиотикам, здесь она совершенно права. Далее:
Выздоравливаем, температура 37,6, бодр
очень хорошо, но дальше:
У Малого 39,7, еле дышит, Панадол пить отказывается, ручки-ножки уже холодные.

миндалины уже покрылись белым налётом
Развилось бактериальное осложнение, Вы очень рисковали, не начав антибиотикотерапии. У Вас все закончилось хорошо, это очень радует! Значит, иммунная система сработала хорошо, тем более, что ангина уже была в прошлом, высока вероятность того, что возбудитель тот же самый, вот организм и "вспомнил" Врага, грубо говоря.
К чему я всё это рассказал? Многие являются жуткими противниками иммуномодуляторов. Но в нашей ситуации они сыграли решающую роль. Обошлись без антибиотиков, задавили болезнь иммунитетом. Я думаю, эта альтернатива намного лучше.
Я просто хочу предостеречь некоторых особо впечатлительных мамочек, которые прочитают Ваш пост, от мыслей о иммуномодуляторах/стимуляторах , как о панацее. На самом деле, чтобы иммуноМОДУЛЯТОР подействовал, необходимо минимум пара недель, ведь иммунная система должна отреагировать на в-во, дать ответ, выработать иммунные клетки, это процесс довольно долгий. Например, тот же Иммунал ( препарат эхинацеи) назначают курсом 3 недели, затем перерыв, а потом опять курс. В любом случае, назначение этих препаратов если не принесет ощутимого результата, то хоть не навредит. Про самостоятельное назначение иммуноСТИМУЛЯТОРОВ, которые действуют быстрее, так как имеют более узкую направленность действия( на конкретное звено иммунитета, а не на систему в целом), я вообще даже не говорю. Это удел иммунолога, после проведения иммунограммы, даже участковые не могут этого делать, так как эмпирическим путем( по опыту прежних лет) назначать такие препараты- значит очень рисковать, так как нанесенный вред может с лихвой затмить все успехи от лечения.
И я очень рад тому, что на глазах прогрессирует новое поколение врачей.
Это не может не радовать! :D Кстати, у той девочки есть большой шанс стать ОЧЕНЬ ХОРОШИМ врачом, она думающая, это радует!
типичная грубая совдеповская врачиха, которая не заглянула в историю болезни ребёнка, а сказала, что закроет больничный при условии, если мы окажем материальную помощь поликлинике. На стекле регистратуры висит яркая табличка, жалующаяся на катастрофическое отсутствие финансирования и просящая родителей платить деньги. Хотя я считаю, что уместнее разместить такие таблички в кабинетах облздрава.

Вообще беспредел! :shock: Убила бы гадов! :evil:

Eagle

Сообщение Eagle » Вт мар 28, 2006 14:51

bube, большое спасибо за консультацию. Честно говоря, для меня все лекарства, укрепляющие иммунитет являлись иммуноМОДУЛЯТОРАМИ. :-) Надо будет почитать умные статьи на эту тему. А не могли бы Вы уточнить, какие из назначенных практиканткой лекарств МОДУЛЯТОРЫ, а какие СТИМУЛЯТОРЫ?
На счёт того, что мы очень рисковали, я прекрасно осознаю. И если бы в четверг утром температура не упала, я бы начал антибиотикотерапию. Но, к огромному нашему удивлению, Малый выздоровел также стремительно как и заболел. :-) Кстати, одна из причин, которая сдержала меня от немедленной антибиотикотерапии была также и надежда на иммунитет, выработанный после прошлогодней ангины.
Я просто хочу предостеречь некоторых особо впечатлительных мамочек, которые прочитают Ваш пост, от мыслей о иммуномодуляторах/стимуляторах , как о панацее.

Я с Вами соглашусь. Мы своего Малого закаляли с рождения (правда, в последний год нас немного попустило после нескольких ОРВИ и давления родственников. :-) ). В холодном июне прошлого года на море была комичная ситуация, когда я с Малым под дождём бегал вдоль кромки берега и его периодически накрывало волнами. Люди в это время прогуливались в спортивных курточках. Некоторые периодически подходили к нам, чтобы проверить, не пьяный ли папа. :-)
Поэтому предлагаю воспринимать нашу методику лечения бактериальных осложнений после гриппа как методику имени пьяного папы. :lol: Прошу относиться к ней философски.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт мар 28, 2006 21:05

говоря, для меня все лекарства, укрепляющие иммунитет являлись иммуноМОДУЛЯТОРАМИ.

Eagle, вообщем-то Вы правы. Есть такой хитрый момент, медицина-то, в общем, гумманитарная наука, поэтому очень часто возникают всякие моменты, когда, например, одна школа признает только какую-то одну классификацию чего-то там, другая школа оспаривает. Например, до сих пор не могут прийти к однозначному решению, как правильно: синуситы или синуиты( это из области ЛОР болезней). Вот и с иммуномодуляторами примерно та же история. Большинство считает, что Иммуномодуляторы- это общее название всех препаратов, влияющих на иммунитет, причем как в сторону усиления( иммуностимуляторы), так и в сторону подавления( иммуносупрессоры, тоже такие имеются). А другие подразумевают под Иммуномодуляторами все ср-ва, влияющие на систему в целом, а под иммуностимуляторами - ср-ва, влияющие на синтез иммунных клеток.
Попробуем Тонзилогон - иммуномодулятор, обволокивающий горло. Лоферон - ясное дело помощник в борьбе с вирусами гриппа. Умкалор - всё тоже: иммунитет. ИРС-19 - известное средство."
Тонзилгон, туда же препараты эхинацеи, элеутерококка относятся к так называемым растительным адаптогенам- "мягким" иммуностимуляторам . Вот цитата из клинической фармакологии:
"Растительные препараты (препараты эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой, тонзилгон Н) достаточно широко используются в клинической практике в качестве адаптогенов и "мягких" иммуностимуляторов. Пожалуй, это единственные препараты с иммуностимулирующим эффектом, которые могут назначаться при иммунных дисфункциях даже без предварительной оценки иммунного статуса организма и выявления точных нарушений в системе иммунитета....Есть данные, что при профилактическом назначении растительных адаптогенов в течение 1-2 месяцев снижается заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом. В эксперименте адаптогены препятствуют развитию лучевой болезни и снижают токсичность цитостатических препаратов. Используют препараты этой группы преимущественно для профилактики гриппа и других ОРВИ; при острых и хронических заболеваниях ЛОР-органов и дыхательных путей, а также для предупреждения развития иммунодефицитов в неблагоприятных условиях работы и жизнедеятельности."
Лоферон и ИРС-19 тоже иммуномодуляторы, но из других групп. Все назначенные препараты могут назначаться без иммунограммы.
Мы своего Малого закаляли с рождения (правда, в последний год нас немного попустило после нескольких ОРВИ и давления родственников. ). В холодном июне прошлого года на море была комичная ситуация, когда я с Малым под дождём бегал вдоль кромки берега и его периодически накрывало волнами. Люди в это время прогуливались в спортивных курточках. Некоторые периодически подходили к нам, чтобы проверить, не пьяный ли папа.
Вот за это, повторюсь, Вам полный респект и уважуха! :wink: Это очень хорошо! Большинство родителей, с которыми Вы общаетесь на этом форуме, с удовольствием и без раздумий присоединились бы к забегу!
:D
Да, вот еще что хотела добавить, если у ребенка поднялась высокая температура, при этом руки-ноги холодные, то можно дать Но-Шпу и в таблетке, а не только в/м вводить. Это я на будущее, вдруг у коллеги опять появится ребенок, будет вечеринка... :wink:

КИМ

ГРИПП!!!

Сообщение КИМ » Пт мар 31, 2006 07:56

Помогите, у ребенка (год и месяц) 3-ий день температура, сегодня ночью вызывали скорую, т.к. Т была почти 40! :shock: Что делать? В скорой сказаи что это грипп. Как быть? Ехать в больницу? Или там еще больше заразы подхватим?! Нужны ли антибиотики? Дайте совет, пожалуйста. Извините, что сбивчиво пишу, очень волнуюсь за малыша! :cry:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 31, 2006 09:26

КИМ, не паникуйте!
Вызывайте участкового врача на дом, он по состоянию ребенка определит дальнейшие действия. А вообще рекомендации при гриппе такие же как и при ОРВИ. Свежий воздух, теплая одежда, минимум еды, обильное питье, про антибиотики забудьте, они не помогут при вирусе, очень высокую температуру сбивать (если сбивается), если нет то советуйтесь с врачем, нам помогали влажные компрессы на лоб (помогали не температуру сбить, а хоть как-то улучшить самочувствие). Скорее всего температура продержится в общей сложности 5 дней (такой грипп), а потом, будьте ОЧЕНЬ внимательны и осторожны, так как через пару дней она может подняться опять. :( Это тоже особенность этого вируса. Именно не осложнение дает повторную температуру (хотя и осложнение может быть), а вирус возвращается. Спросите участкового про уместность применения свечей Виферона и прочих противовирусных препаратов.
Удачи и скорейшего выздоровления!

Helen

Сообщение Helen » Пт мар 31, 2006 09:30

Грипп - это вирусная инфекция. Атибиотики тут не помогают. Все лечение - это обильное питье, прохладный воздух в комнате для снижения температуры, также свечи с парацетамолом при температуре больше 38,5-39 (в зависимости от температуры). Свечи вставлять не чаще чем каждые 5 часов.
Можно использовать гриппферон или схожие препараты на основе интерферона, нот это не самое главное, тем более температура держится уже три дня, скоро должно все пойти на убыль.
Не переживайте. Но если температура не сбивается - вызывайте скорую, обычно после укола анальгин+димедрол температура падает железно.
Если будут какие-то вопросы - пишите, поможем.

добавлено спустя 38 секунд:

Пока писала - уже ответили :D

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт мар 31, 2006 09:35

Есть еще такой препарат Оциллококцинум. Гомеопатия. Очень быстро и эффективно улучшает состояние при гриппе и ОРВИ. Проверено на себе. Есть только два НО.
1. Его лучше применять с первых часов заболевания, но и после тоже можно.
2. Дорогой.
Упаковка у нас стоит около 300 руб.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт мар 31, 2006 10:15

Ну раз там никто не видит, повторю свой вопрос здесь, у нас видимо этот самый грипп
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 7854#67854

Сегодня утром была темп-ра 37 ребенок ожил (ттт), вчера за 39, дала на ночь Найз

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт мар 31, 2006 10:24

Лёлика, а сколько дней вы уже болеете?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт мар 31, 2006 10:28

Начинали в среду вечером, вчера был полный день

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт мар 31, 2006 10:32

Ну тогда я бы Виферон поставила :roll: , тем более вам его врач прописал. Если это грипп, то температура будет подниматься снова и сильно...

добавлено спустя 1 минуту:

А что такое Флюдитек я не знаю. :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт мар 31, 2006 10:38

Флюдитек-сироп, это муколтическое ср-во, кашель стал сегодня чаще, откашливается хорошо

А если я поставлю сейчас виферон, там надо через 12 часов, а мы в это время, дай Бог будем спать :roll: Или уже ближе к вечеру лучше? чтобы утром повторить

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт мар 31, 2006 10:50

Упс, мое сообщение пропало.
Повторю на всякий случай.
Я бы поставила свечку сейчас, и спящему ребенку иногда поставить даже проще. Чем раньше начнете Виферон, тем лучше.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт мар 31, 2006 11:13

Елена76, спасибо за отзыв!
Меня вот что интересует, не будет ли это сильным вмешательством в собственный иммунитет ребенка? Вроде б темп-ра была и интерферон свой должен был выработаться.. Но раз имеются такие осложнения, и вообще этот грипп тяжело переносится, это будет просто помощь?
И еще, например, в гриппфероне есть в числе побочных эффектов повышение темп-ры до 39*, в свечах нет. А состав практически одинаков.. :?:

КИМ

Сообщение КИМ » Пт мар 31, 2006 11:44

Всем большое спасибо за ответы! Сейчас у нас Т -38, ждем участкового врача, она при последнем визите говорила от антибиотиках, наверное, сейчас выпишет, но я не хочу их давать. Будем надеятся на лучшее :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт мар 31, 2006 13:25

КИМ, я вот, что называется, молча читала, но все же вставлю свои 3 копейки. :wink: А про другие симптомы вы ничего не написали - кроме температуры ничего нет? Что указывает на грипп?
В таком же возрасте (год и месяц и год и 3 мес.) оба моих пацана переболели розеолой - с температурой за 39, второму вызывали скорую (сама педиатр пришла по вызову и позвонила в 03), и в больницу нас свозили, только я оттуда ушла с Димкой - не хотелось мне в палате для бронхита и пневмонии лежать с другими детками (которые, в отличие от моего, кашляли и реально болели). А у нас в обоих случаях через 3 суток температура сама по себе спадала и вылезала бледная мелкая сыпь. То, что доктор описал... :wink: (ЕОК, то есть).

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 31, 2006 13:58

Лёлика,
Сегодня утром была темп-ра 37 ребенок ожил (ттт), вчера за 39, дала на ночь Найз

Начинали в среду вечером, вчера был полный день

Ты думаешь это грипп или ОРВИ? Ты где-то писала, что у дочи зубки лезут.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт мар 31, 2006 14:40

Natty, бабушка уехала от нас в маске, больная по полной программе :?
Плюс заболела и я с Ксюхой, и кашель :roll: у меня самой только сухой пока.
Ты думаешь это грипп или ОРВИ? Ты где-то писала, что у дочи зубки лезут

Думаю одно наслоилось на другое :(

добавлено спустя 3 минуты:

Почему думаю грипп.. Высокая темп-ра у дочи, без других симптомов, теперь присоединился кашель, по своим ощущениям могу сказать, что болит и кружится голова, пару раз тошнило, слабость, "ломит" кости..

КИМ

Сообщение КИМ » Пт мар 31, 2006 18:16

Поккля, из остальных симптомов у нас только красное горло, иногда чихает. Сейчас вот опять 38,4! :cry:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 31, 2006 18:31

КИМ, нам тоже горло красным называли. я даже уже почти уверена, что оно другим не бывает. :mrgreen: Но вы держитесь - если дискомфорт у ребенка, то сбивайте жар. За 38 ничего полезного не даст. Мы парацетамол уважаем. Выздоравливайте! :)

КИМ

Сообщение КИМ » Пт мар 31, 2006 18:34

Спасибо большое! :D Вам тоже всего хорошего! :wink:

можно еще вопрос не по теме? :oops: Как сделать линеечу? :oops:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 31, 2006 19:16

КИМ,
Как сделать линеечу?

вот здесь уже обсуждали
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

КИМ

Сообщение КИМ » Пт мар 31, 2006 21:22

Спасибо, получилось! :wink:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб апр 01, 2006 15:34

Вот и мы присоединяемся к списку заболевших гриппом. Наверное не только по Москве ходит. :)
Мы заболели всей семьей,как в мультике Простоквашино:"Это только гриппом все вместе болеют"
Младший заболел первый, легче всех перенес, но теперь у него ветрянка. :(
У мужа температура выше 38 уже 4-й день держится. Я как-то на 37,3, но очень плохо. У всех сильный кашель, горло естественно будет красное. А старший ребенок вчера вообще рекорд поставил по температуре - 40,1 :!: У него всегда высокая поднималась, но чтобы так. Зато сегодня сильно не поднимается. Но кашель и насморк присутствует.
Мы парацетамол уважаем.

Мы тоже обычно уважаем, но это какой-то такой вирус, что помогает только Найз, и то иногда в паре с аналгином. Один парацетамол ничего не дал, только выше поднимается.

КИМ

Сообщение КИМ » Сб апр 01, 2006 15:44

Желаем Вам скорее поправиться! :) Мы сегодня вроде получше, ттт, температуры пока нет, только ооочень вялые и капризные! :cry:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн апр 03, 2006 22:09

Отчитаюсь.. После того пика темп-ры у дочи в 39,2, когда мы сбивали Найзом, на следующий день была около 38, а еще на следующий была уже нормальная.
Я как-то на 37,3, но очень плохо. У всех сильный кашель

Вот и у меня тянулось так же, потом подключился страшнейший насморк, и у дочи после дня передышки пошла вторая волна, но, температура крутится около 38, уже не сбивали, и тоже начался насморк, но не сильный
На 4-й день у меня пришелся пик, t была под 40, со всеми сопутствующими атрибутами - головная боль, слезящиеся глаза, зуд в носу, заложенность и т.д и т.п. Сбилась всего до 39. На след. день у меня и дочи с утра 37,6, а вечером 37. Вот, сегодня 5-й день
У ребенка еще и понос начался, то ли на t, то ли на компот из сухофруктов, она его много пила..

У знакомой сына тоже поднялась t 40, вызывали скорую, они сказали что это сейчас эпидемия гриппа, и высокая t не сбивается (или плохо) обычными средствами, выписали 5 видов жаропонижающего, надо пробовать что поможет, вот такая особенность :?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 04, 2006 08:08

Лёлика, кошмарный грипп какой-то.. :shock:
Выздоравливайте!.

Интересено, как дела у КИМ?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт апр 04, 2006 10:37

Lilia, похоже грипп везде. :evil: Болеют ну все подряд. Только доча недавно переболела, сейчас муж лежит с 39...М-да, пришла весна.. :(

Eagle

Сообщение Eagle » Пт апр 07, 2006 16:44

А мы уже две нелели после гриппа в садик ходим. Продолжаем Тонзилгон давать. А вчера сказали, что в группе два ребёнка скарлатиной заболели. Один мальчик на прошлой неделе. Думали грипп, пока мазок не сделали. А другую девочку после обеда вырвало. Повели к врачу. Температура 39. Горло красное. Диагноз: скарлатина. Только что дедушка забрал нашего из садика. Воспитательница сказала, что его недавно вырвало. Врач сказала, что и горло у него красное. :( То ли недолеченный грипп дал о себе знать, то ли тоже скарлатину подхватил. :(

Lilia

Сообщение Lilia » Сб апр 08, 2006 19:40

А у нас вообще была гремучая смесь грипп+ветрянка. :twisted: Вроде бы потихоньку вычухиваемся. Только вот меня младший беспокоит. у нас уже 8-й день ветрянки (корки уже отпадают). Температура в первые дни была 39 с гаком. Может еще и грипп прицепился, потому как мы все были с гриппом. После падения температуры у него вчера вдруг на ровном месте поднялось 38, сбили Найзом. Кашляет и сопли - это у него было на протяжении всей ветрянки. Что это может быть? Пошли осложнения? :? Сегодня температуры целый день нет, даже на улицу выходили. Я уже и боюсь что-нибудь загадывать...

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб апр 08, 2006 19:58

Lilia, эк вас зацепило :(
У нас до сих пор кашель и небольшие остаточные сопли, нам врач сказала наблюдать, если темп-ра будет повышаться и держаться несколько дней, сдать анализ, и тогда уже смотреть осложнение это или нет :roll:
Тем более, при бактериальном осложнениии темп-ра не сбивается, если я не права, пусть меня поправят..

Lilia

Сообщение Lilia » Вс апр 09, 2006 17:49

Вроде бы сегодня темп. нет, ттт, чтоб не сглазить. :roll: Целый день гуляли, погодка просто супер!
Лёлика, насколько я знаю, при бактериальном осложнениии темп держится где-то 37 - 37,5, ее просто не сбивают. У нас так было при отите.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс апр 09, 2006 23:33

А у нас вчера появилась темп-ра 37,0*, и сегодня вечером 37,4*
Это тогда осложнение? :( Но ребенок веселый, внешне все нормально.. Еще есть кашель, откашливается неплохо, воздух прохладный и влажный, благо сейчас и на улице влажно.. Единственное, на днях до конца проклюнулся зуб, может в этом причина?
Делать анализ? Когда надо начинать бить тревогу? При каких признаках кроме такой темп-ры?

Lilia

Сообщение Lilia » Пн апр 10, 2006 09:14

Лёлика, у вас еще зубы смешались. Трудно сказать. :? Может пусть врач "послушает" бронхи-легкие. У нас вообще-то бронхитов не было, но мне рассказывали, что бронхит бывает даже без температуры. Пару дней наверное можно понаблюдать. Выздоравливайте!

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт апр 11, 2006 15:36

Привет всем! Lilia,
гремучая смесь грипп+ветрянка. Вроде бы потихоньку вычухиваемся

Да... :shock: , действительно, смесь гремучая :cry: , рада, что все нормализуется, ТТТ :D
Делать анализ? Когда надо начинать бить тревогу? При каких признаках кроме такой темп-ры?

Лёлика, тебе правильно здесь уже насоветовали, надо наблюдать за ребенком, если присоединилось бактериальное осложнение, то обязательно появятся еще какие-нибудь симптомы, температура будет нарастать, иногда вирусные инфекции протекают волнообразно. У вас, скорее всего, зубы добавили "масла в огонь". Выздоравливайте!
Я вот еще что хотела добавить, по поводу скарлатины( шла здесь про нее речь раньше), все в курсе, что скарлатиной можно заразиться не только от заболевшего непосредственно скарлатиной, но и от болеющего ангиной, рожей или другим стрептококковым заболеванием, только эти заболевания должны быть вызваны определенным видом стрептококка, который вырабатывает особое в-во: экзотоксин( внешне эти заболевания ничем не отличаются от вызываемых обычным стептококком)? Это редко, но может быть, так что надо опасаться контактов и с такими больными.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт апр 11, 2006 16:34

bube, спасибо! :)
Вчера вот не было темп-ры, а сегодня опять 37 :( Причем все это видимо временами, ребенок как всегда себя чувствует :roll: т.е. нормально. На уши давлю - реакции нет.. Даже кашель, вроде прекратился, хотя еще пьем сухую микстуру от кашля, соплей тоже нет.. Видать и правда зубы :roll: Один вылез во время болезни, но прошлый раз боковые лезли один за другим, это только центральные одновременно. Наверное это симметричный проклевывается - десна там сильно распухшая..
Позову-ка я врача, прослушать, на всякий случай, да и вообще, чтобы знать как там с бронхами-легкими..

Оланна

Грипп с очень высокой температурой

Сообщение Оланна » Ср фев 14, 2007 18:36

У девочки 2,9 седьмой день 39,2, первые 3 дня - 40. Сегодня сдали кровь - по всем нормам, найденным в интернете, по ЕОК - вирусное заболевание, участковый врач подтвердила - грипп. Я сама заболела, кости ломит, все признаки. Но, люди, как противостоять 3-м врачам, 2-м скорым, мужу и толпе родственников, которые кричат: давай антибиотик (для прфилактики осложнений), загубишь ребенка!! Я сама больна, и нервы на пределе.

Просто скажите мне, что я все правильно делаю...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср фев 14, 2007 18:42

Оланна, если по анализу крови вирусное заболевание, то Вы все делаете правильно. Попробуйте температуру снижать прохладным воздухом, не будет так "страшно" :) Вирусная температура может держаться до 10-ти дней. Скоро все кончится, держитесь и выздоравливайте :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 14, 2007 18:42

Оланна, для профилактики антибиотики не надо давать, однозначно.
А вообще как девочка себя чувствует - объективно. Если брать в расчет не только высокую температуру - ей становится лучше? хуже? Как сбивается температура?

Оланна

Сообщение Оланна » Ср фев 14, 2007 18:59

Лучше не становится.
Температура сбивается плохо. с 4-го дня удлинились интервалы между приемами жаропонижающих (чередую парацетомол и ибуфен), действуют только через час оба. А сегодня в 15-00 дала парацетамол, сбила до 38 (а вчера до 37, 5, ночью, правда), а сейчас уже 38,4.

А чувствует по разному - может при 39 скакать, а при 38 вянуть.
сопли, кашлять больно...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 14, 2007 19:02

Оланна, в любом случае - обильное питье, теплая одежда и прохладный воздух - для снижения температуры и борьбы с ОРВИ.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 14, 2007 19:05

Оланна, я бы тоже еще подождала. Все же пока все симптомы ОРВИ.
Ну и пить, пить, пить+ прохладный воздух.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 14, 2007 19:07

А кашель какой? Сухой-влажный, продуктивный-непродуктивный? Что-то еще даете? Аскорбинку, сироп шиповника? Я умкалор еще уважаю, вибуркол тоже.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 14, 2007 19:09

Оланна, я бы 38-38,5 не сбивала, если детка при этом резвится. Еще неплохо морс клюквенный давать пить - как естественное жаропонижающее

Женя П

Сообщение Женя П » Ср фев 14, 2007 19:56

Оланна, привет минчанам!
Да грипп у вас!
Верее у нас. Потому как мы всей семьей болеем с теми же симптомами.
Температура у нашей НАташки сбивается ибуклином. Парацетомол вообще не действовал.
Сегодня третий день.
Но я сбиваю после 39...

А участковой предложите загипсовать ногу для профилактики перелома... :mrgreen:

Оланна

Сообщение Оланна » Ср фев 14, 2007 20:11

А кашель какой? Сухой-влажный, продуктивный-непродуктивный? Что-то еще даете? Аскорбинку, сироп шиповника? Я умкалор еще уважаю, вибуркол тоже.

Кашель непонятный. Даю аскорбинку, малину, клюкву, добавляю сок лимона.
Пить приходится заставлять. А умкалор и вибуркол - это витамины?

И еще. Вчера вечером при 39 она вдруг начала скакать и веселиться, через час т-ра упала сама до 38. В 2 часа ночи 37,7, покашляла, поплакала, и буквально мгновенно стала горячая, померила - 38,8. И увы, продолжает в том же духе.

Девочки, я пересмотрела анализы, меня смущает одно: СОЭ - 30.
2 года назад при гриппе (точно - брали мазки в больнице) СОЭ была 7...

добавлено спустя 2 минуты:

Оланна, привет минчанам!

Салют :D
Надеюсь, у вас будет не как у нас :(

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср фев 14, 2007 20:15

Оланна, СОЭ повышается при любом воспалительном процессе, повышение ее ни о чем относительно ОРВИ не говорит. Из жаропонижающего если парацетомол не действует, можно попробовать найз. Нас всегда спасал.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 14, 2007 20:16

Оланна, умкалор - фитобиотик ( Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ), вибуркол - свечи с противовоспалительным и жаропонижающим действием. И то, и другое - гомеопатия.

Повышенная СОЭ говорит о воспалительном процессе, но, к сожалению, не уточняет, где именно. :roll:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср фев 14, 2007 21:58

Оланна,
сложно что-то советовать.
У нас была недавно подобная ситуация.
Вирус, но температура была 12 дней, правда, субфебрильная.
Температуру давал фарингит (не сразу выяснили).
Поэтому так долго держалась температура при общем не плохом состоянии.
Так что для вас самое главное - как можно чаще прослушивать легкие (чтобы исключить воспаление), давать муколитики, чтобы "Кашель непонятный" стал понятным - влажным :D, и выяснить - нет ли у вас фарингита (ларингита и т.п.) - что говорят врачи?
Женя П писал(а):
А ещё помогали ванны с температурой воды на 1-2 градуса ниже, чем температура тела.

А ребенок не сопротивляется?
Мою просто после 38.5 колотит, она плачет, что ей холодно, и раздеть ее просто нереально. А уж тем более в прохладную воду засунуть...

Я недавно сильно переболела гриппом.
Четыре дня температура 40 была.
Вспоминая свои ощущения - сильный озноб, дрожь, какая там прохладная водичка. Не могла даже воду комнатной температуры пить - только подогретую. Надела на себя все, что только было возможно, чтобы согреться, форточки наглухо и проч. СИльное ощущения холода. А вот потом - на этапе выздоровления - уже чувствуешь тепло, становится легче, но тогда уже и темпа сама снижается. Так что, Женя П, ребенка вашего понимаю :D Своего заболевшего ребенка сунуть в прохладную воду не рискну, разве только при критической ситуации, не дай Бог.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»