Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как и чем увлажнять (промывать) нос

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Как и чем увлажнять (промывать) нос

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 11:25

Кстати, про промывания носа солевым раствором. Девочки, мне тут (опять таки мама) говорит, что так можно спровоцировать евстахеит .

Неделю назад мы были на приеме у лора. Она сказала, что все солевые растворы (аквамарис, физраствор, салин, морская соль...) надо ЗАКАПЫВАТЬ, но не в коем случае, не "зафыркивать", то есть исключить напор (шприц тоже дает напор), т.к. при попадании воды в различные непредназначенные для этого пазухи (а под напором это часто бывает) можно спровоцировать кучу заболеваний: от отита, до гайморита. Если же решили фыркать, то делать это надо так, чтобы струя била не прямо в носовой ход, а в стенку, а уж по ней стекала в нос...

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт окт 25, 2005 12:46

Елена76,
вот-вот, а при наших отитах :( я боюсь вообще что-то не так сделать.
Так что, промывание солевыми растворами можно закапыванием? Или там нужен именно напор?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 13:43

Так что, промывание солевыми растворами можно закапыванием?

Именно закапыванием. Потихоньку (не быстро-быстро) вливаете пипетку (4-7 капель), через минуту просмаркать, затем снова закапать... и так пока не прочистится нос.

Полянка

Сообщение Полянка » Вт окт 25, 2005 14:58

Девочки, позвонил папа - у Жени опять отит :cry: Я уже не знаю, что делать! Ну сопли были, ни температуры, ни вялости. капали нос, чуть горло ингалиптом, а сегодня опять ухо болит! Может, подскажете, что делать! И можно ли это пролечить быстро - мы на выходные переезжать собирались, и так откладываем и откладываем :(

Алина

Сообщение Алина » Вт окт 25, 2005 15:39

Ну я шприцом тоже делаю "медленно-медленно"....
Та же пепетка получается,но большего объема!
А про впрыскивания...Я себе попробовала брызнуть.Что там может куда-то не туда затечь? При такой маленькой дозе?

Полянка! Про отит есть темка!

ленчик

Сообщение ленчик » Вт окт 25, 2005 18:20

девченки незнаю как насчет солевого раствора, но у нас тут продается в аптеке ввиде спрея если так вредно почему тогда делают его спреем?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 25, 2005 20:56

Просто спреем нужно пользоваться , когда нос в вертикальном положении (стоит, голова прямо, направление струи вверх), тогда струя спрея как раз приходится в стенку носа, а не в пазухи. А если голову запрокидывать, в положении лежа - как раз условия для попадания в пазухи и получаются.
Еще салин например можно капать, если нажимать на флакон осторожно, а можно брызгать, если жать сильно, это же тоже имеет значение. :roll:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт окт 25, 2005 21:42

_Ollga_, Ну не знаю.... Моему 1год 4 месяца, сморкаться умеет с 1 года и 1 месяца...

Полянка

Как правильно промывать нос

Сообщение Полянка » Ср окт 26, 2005 09:25

Сразу прошу прощения, если повторяюсь :oops:
В разных темах про простуды, отиты, насморки и т.д. говорилось о промывании носа солевым раствором.
Пожалуйста, расскажите КАК это делать:
1 объем в одну ноздрю
2 температура раствора
3 как часто нужно проводить
4 в каком положении (советы были: лежа на боку, стоя)

Заранее спасибо.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Ср окт 26, 2005 09:38

Я купила Салин, там просто брызгаешь если вертикально держать бутылку или капаешь ,если горизонтально.Обьем -в инструкции все написано.очень удобная вещь.

Полянка

Сообщение Полянка » Ср окт 26, 2005 10:03

NAtaly, а что это за капли, какой состав?

Валерия

Сообщение Валерия » Ср окт 26, 2005 10:31

Салин это тот же самый физ.раствор, его основное преимущество это флакончик, мы купили когда Салин закончился залили туда физ раствор, и пользуемся.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Чт окт 27, 2005 17:23

Пожалуйста, расскажите КАК это делать:
1 объем в одну ноздрю
2 температура раствора
3 как часто нужно проводить
4 в каком положении (советы были: лежа на боку, стоя)

1. На флакончике Салина, по-моему, написано, что по 1 капле в каждый ход - детям, (но уменя так не получается - прокапывается капли 2-3);
2. комнатная температура.... :wink:
3. Как только начинается насморк я капаю каждые пол-часа, если есть возможность
4. Укладываю малую на руку, тоесть - полулежачее.

добавлено спустя 3 минуты:

И еще мне врач советовала делать настойку травяную - зверобой+календула. пропорция 1:1 (я делаю по столовой ложке того и того и заливаю кипятком 150 гр., настаиваю 10-15 мин., остывает и капаю), обычно чередую с Салином. Мне кажется, что Маське помогает.... :roll:

Алина

Сообщение Алина » Чт окт 27, 2005 21:02

В книге ЕОК подробно описано чем увлажнять.
1.Физраствор (он же Салин,он же Аквамарис,он же обычный раствор воды и соли(чайная ложка соли на литр))
"Передозировать его невозможно,поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю"(из книги ЕОК)
2.Эктерицид (а вот что это я сама не поняла-может объясните кто пользовался?)
3.Масляные растворы витаминов Е или А (а вот это страшно-все таки передозировка А и Е не шутки :roll: )
"И эктерицид,и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле),логично сочетать их с физраствором,побочных эффектов нет"(из книги ЕОК)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 28, 2005 10:42

Ой, про масляные растворы. Все та же ЛОР (она очень толковая тетка - нам нравится)
не советовала нам во время соплей пользаваться каплями на масле. Любыми. Говорит, что в носу есть волоски, рефлекторные движения которых способствуют выведению слизи из носа, а если закапать масло, то они залипают и "прибиваются", что снижает естественные функции самоотчищения носа. То есть закапывать только водные растворы. А масляные можно применять когда сопли ну очень-очень остаточные и мало (у нас такое часто и долго из-за аденоидов)

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн окт 31, 2005 11:21

Моя подруга своей девочке (1 год, 1 мес.) капает облепиховое масло в нос при насморке, но не более двух раз на день. Кто-нибудь пробовал или слышали об этом?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн окт 31, 2005 12:23

Мы тоже облепиху в нос капаем, кстати после прочтения книги Комаровского, там он еще рекомендует ретинол (раствор витамина А). А облепиха на слизистую очень хорошо влмяет - воспаление снимает на начальной стадии и не дает пересыхать слизистой. Вреда от нее точно не будет. Нам сейчас 3,5 года, но по-моему в 2 уже капали при начинающемся насморке.
Да, ЛОРы действительно не советуют. Но я больше Комаровскому доверяю, и нам помогает.

Полянка

Сообщение Полянка » Вс ноя 20, 2005 22:00

Девочки, я так поняла, что есть два вида промываний носа физраствором:
1) профилактика+увлажнение - по три-четыре капли в каждую ноздрю или пшик спреем
2) вымывание застоявшейся слизи и гнойных выделений - спринцовкой или шприцом под давлением, голова наклонена вперед и вбок и вода с соплями вытекает из второй ноздри

Правильно или нет?

А то я Жене промываю именно вторым способом - и на второй день из носа вытекает приличная горсточка зеленых соплей - сам бы он их никогда не высморкал

Margie

Сообщение Margie » Чт мар 22, 2007 09:46

Девочки, права я или не права? Можно ли закапывать ребенку до года в нос физраствор не только когда насморк, а и в профилактических целях? Просто я закапываю его малышу по утрам, т.к. от отопления воздух сухой и у него корочки насыхают периодически. Днем-то окна открыты, свежий воздух, а вот ночью... А еще я после прогулки на улице иногда закапываю, если может пыли наглотался... Так вот, мне тут начали говорить, что типа я злоупотребляю, что может этот физраствор где-то там в легких жидкостью скапливается (!), а еще он соленый (это ж соли раствор), а детям (особенно до года) соль категорически нельзя. Короче говоря, что я могу чем-то навредить ребенку. Так это или не так?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 22, 2007 09:58

Можно ли закапывать ребенку до года в нос физраствор не только когда насморк, а и в профилактических целях?
Мне кажется, фраза не совсем корректна. Для профилактики чего? Судя по вашему посту, вы действуете по ситуации, реагируя на происходящее (попавшая пыть, корочки в носу), а не предупреждая события. (Есть в технике понятие "упреждение" и "отклонение" - действия бывают направлены на преупреждение чего-то и на изменение ситуции, возврат к исходным данным после каких-то отклонений).

Margie, я думаю, что навредить физраствором - это сильно постараться надо. :) Физраствор - это раствор соли, да. Но концентрация близка к концетрации солей в человеческом организме - и наша кровь, и наши слезы, и пот - это соленые жидкости!
этот физраствор где-то там в легких жидкостью скапливается
жидкость попадает в легкие, если человек захлебывается - например, тонет. Если человек поперхивается чем-либо, то возникает рефлекторный ответ - кашель, с помощью которого пыль, крошка, влага удаляются из дыхательных путей. Но я не думаю, что вы заливаете физраствор стаканами и под напором, так что ребенок ни откашляться, ни чихнуть не может. Имхо - капли и спреи в этом смысле безопасны.
А уж сухие козюльки удалять несравнимо легче, если носик сначала увлажнить. :)

Ангел

Сообщение Ангел » Ср мар 28, 2007 13:57

Поккля, а вот рассуди нас с мужем, плизз, можно ли привыкнуть к Салину, получается так что мой муж, пользуется им каждый день по утрам и иногда вечером, без него уже не может, при этом у него соплей нету, просто с ночи внутри носа пересохло, и он так каждый день. Я считаю что он привык, ведь любая соленая вода, она раздражает слизистую, привыкает к ней и без него уже сам нос не хочет нормально работать, причем заливает этот салин , а не капает по 2-3 капли. Я ему говорю больше покупать его не буду, а он сопротивлятся, как наркоман уже :(. Посоветуйте что делать? и можно ли к нему привыкнуть?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 28, 2007 14:08

Ангел, а может, это связано с осенне-зимними периодом - пока отопление пашет? Я тоже зимой по утрам вставала с забитым носом, сейчас спим с открытым окном - намного лучше, воздух свежее, мягче как-то. Дышать приятнее.
Вообще я заметила другое.. (небольшой офф :wink: )
С тех пор, как стали чаще проветривать, снижать темепратуру дома, ковры я никогда особо не любила, мы с мужем оба некурящие - сейчас для меня порой проблема где-то побыть - в накуренных помещениях голова становится чугунной, спать в жаркой комнате - ой-ой-ой, сделайте что-нибудь... Если тепло, сухо, работают батареи, то я либо увлажнитель включаю, либо вот приноровилась стирать под вечер - чтобы сохло, пока спим. Либо окно приоткрыть.. Даже не знаю - это иногда становится проблемкой, если ты живешь не дома, например, или ночь в поезде - и на следующий день ты получеловек.. :roll: :?

Ангел

Сообщение Ангел » Ср мар 28, 2007 14:17

Поккля, я так и не поняла, может ли вызывать привыкание, мне кажется, да. Да батареи и работа, транспорт, так и есть. Но летом тоже погода не ахти, жарко очень, поездки на рабаоту в метро или стоишь в пробках. Тогда проще просто промыть водой нос, а не соленой водой?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 28, 2007 14:23

Ангел, ну, я имела в виду, что по весне муж, может быть, будет без салина обходиться? (просто мне показалось бы странной такая привязанность к салину. Я младшему носик по утрам или вечерам - как засопит - чищу. Но только младшему, старшему ни пшикаю, ни чищу.. :roll: Да и себе не стала бы как по расписанию нос увлажнять. :roll: ) Но опять-таки - пишу "по весне" - т.е. окна откроются, батареи отключат - будет другой микроклимат, тогда сам смысл салина исчезнет. А если сухо - может, можно и попользоваться, раз вашему мужу с салином лучше живется. :roll: :)

hackee

Сообщение hackee » Пт дек 14, 2007 14:37

Объясните, люди добрые, как пользоваться аспиратором и насколько он эффективен :?:

Поккля, офф подтверждаю, один раз забыла отрыть форточку на ночь, проснулась с головной болью... В гостях долго быть не могу, особенно где маленькие дети и всё мёртво забито, душно до ужаса, всю пыль на коврах на себя примеряю... Вот и думаю, как дочка-то жить будет?
Есть и побочные эффекты от жизни по Комаровскому :mrgreen:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 09, 2008 18:41

Поккля, hackee, Во, во и я с вами, насчет офф. уже в гостях или каких либо кабинетах не комфортно, только и думаешь - скорее бы на улицу. дышать нечем%)
.

Аспиратор по моему очень нужен особенно если деть не может сморкаться. ИМХО Если только заливать в нос, и не отсасывать, то слизь может скопиться и чуть не углядишь( не всегда можно отрегулировать темп.) - загустеет - отит! Вобщем удалять слизь надо. особенно малышам грудничкам, которые больше лежат. я сразу купила как второй родился. Нажимаешь на грушу, вводишь в ноздрю, ослабляешь нажим - сопельки втягиваются внутрь. Если надо посерьезнее вытянуть - то еще нужно зажать противоположную ноздрю пальцем, тогда эффективнее вытягивает.

я своим обычно соленой водичкой капаю, либо пшикаю. Еще добавляю во флакон с нею капельку ромазулана - аптечный экстракт ромашки. А старшему до последних дней капала капельку прополиса( спиртовая настойка), и в питье несколько капель - т.к. у него аденоиды и гипертрофия миндалин. Мне казалось помогает быстрее. Но несколько дней назад случилось ужасное: в гостях ребенок съел 2ч.л. меда - и через час начал ужасно кашлять. пока не дала противоаллергическое. Неужели этими капельками прополиса на слизистую я вызвала аллергию на мед. :cry:
Раньше он его спокойно ел в небольших количествах но редко.

Егорушке 4,5
Никитушке 2,2

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Сб мар 08, 2008 23:31

NatKa писал(а):Но несколько дней назад случилось ужасное: в гостях ребенок съел 2ч.л. меда - и через час начал ужасно кашлять. пока не дала противоаллергическое. Неужели этими капельками прополиса на слизистую я вызвала аллергию на мед

"Любое вещество может быть и лекарством и ядом, всё зависит от дозы", как великие говорили. 2 ч.л. мёда для ребёнка многовато, что и говорить. Прополисом Вы могли изначально сенсибилизировать детский организм, "подготовить" его к разрешающей дозе (т.е. дозе, при которой начались вышеописанные нежелательные последствия в виде кашля, в вашем случае). был случай, когда 3-х месячному ребёнку уже начали давать цельное коровье молоко (по каплям), а в 4 месяца на пробное (крайне малое) введение новой молочной смеси получили - отёк Квинке с последующей госпитализацией и гормонотерапией. У ляли была лактазная недостаточность, а вернее полная непереносимость молочного сахара-лактозы. Другой вопрос, что этого никто не может предугадать, но ожидать (не бояться всего на свете, а хотя бы с учётом перечня наиболее аллергоопасных продуктов и веществ) страховаться. Лучше не дать, чем потом "локти кусать". Не корите себя, теперь хоть знаете, чего точно старшему не надобно пока.

добавлено спустя 4 минуты:

А так до 5 лет официальная медицина наша не рекомеднует прополис деткам давать. А после в половинной взрослой дозе.

Леди О

Сообщение Леди О » Вт мар 18, 2008 09:55

А я промываю нос по методу индийских йогов. Должна сказать - очень хороший способ. И дитёнка, если покладистый можно ему научить. Беру заварной чайничек, набираю тёплую подсоленную воду. Затем вставляю носик в ноздрю под таким углом, чтобы в одну вливалось, а из другой выливалось. Очень много слизи выходит. Пазухи хорошо очищаются. Только надо следить, чтобы вода не попала в ухо-это очень опасно(особенно для детей), но для взрослых-это отличный метод.

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Вс мар 30, 2008 16:12

У дочки небольшой насморк. Ее он не особо беспокоит, но беспокоит меня. Сопли не текут, но если заглянуть в носик, видно мокрые сопельки. Раза 2-3 в день они, видимо накапливаются,она начинает хрюкать носом, и слышно что там сопли, и тогда я промываю нос физраствором(ноклоняю ее вперед, и вливаю по нескольку пипеток в обе ноздри). Потом отсасываю слизь грушкой, зажав противоположную ноздрю.
Сегодня вычитала, что пользоваться соплеотсосами нельзя, т.к. первоочередная задача при насморке увлажнить нос, а сопли защищают слизистую. Также прочитала что промывать нос тоже нельзя, т.к. есть риск отита. А можно только по пол пипетки капать физраствор каждые пол часа.
Теперь сижу, и ума не приложу, что же все таки мне делать с дочкиным носом?
Просто где то еще вычитала, что нельзя допустить застоя слизи в носу, и обязательно надо отсасывать ее. %) %)
Вобщем, помогите плиз разобраться, а то у меня уже голова кругом... :o

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс мар 30, 2008 17:00

ANNY, я младшему просто часто пшикаю Аквамарисом. Ничего не отсасываю. Жидкие сопли сами вытекут вперед или назад.

ANNY

Сообщение ANNY » Вс мар 30, 2008 17:43

Оптимистка, слышала что до года пшикать не рекомендуется, т. к опять же есть опасность заработать отит, так же как и при промывании носоглотки грушками под напором. Если это неверная инфа, буду только рада, т.к.пшикнуть легче чем промывать и слушать рев дочки. А в аквамарисе сильный напор этого самого пшика?
И еще.Если слышно как ребенок "хрюкает " носом, значит ли это что сопли не очень жидкие, и вытечь вперед-назад не могут?
Муж говорит что я себя накрутила, и не надо так заморачиваться с насморком, но я боюсь всяких там отитов, бактерий и прочего.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс мар 30, 2008 18:27

ANNY, по большому счету муж прав. :)
Насколько я понимаю, пшикать до года не рекомендуют из-за возможности остановки дыхания от самого пшика. Поэтому для совсем маленьких продается тот же раствор, но в виде капель. Но эта вероятность скорее теоретическая и относится к совсем маленьким деткам, а у нас уже большие. Я пшикала с месяцев 3 наверное и Салином и Аквамарисом и просто соленой водой. напор вроде нормальный. Но от Салина ребенок улыбался больше! Кстати, он капать не любит, плачет, а пшикать любит, даже лыбится. У нас такая игра прям!
Промывать нос не рекомендуется детям, у которых есть склонность к отитам. Т.е. которые им часто болеют. А остальным можно. Но я все же больше склоняюсь не к промываниям, а к закапываниям/пшиканиям.
Если ребенок хрюкает носом, это может означать и то, что сопли в глубине густоваты, и то, что носовые ходы узкие у маленьких и даже жидким соплям не всегда легко вытечь, и то, что небольшой отек есть аллергический из-за какого-то аллергена домашнего (бытовая химия, пыль...) Короче много чего может быть. Но что бы там ни было, если исключить аллергены, то увлажнения обычно достаточно.

Hell

Сообщение Hell » Вс мар 30, 2008 19:16

ANNY, мы тоже до 3х мес. закапывали Аквамарис для деток до года. Вся процедура детю не нравилась. Теперь пшикаем им же. Но уже никаких воплей, даже хохочет, нравится малышу пшикаться. Соплюшки сами вытекают. Важно чтоб при пшиканье голова была прямо, пшик должен в стенку ноздри ударять, а не внутрь носа.

ANNY

Сообщение ANNY » Вт апр 01, 2008 18:48

Оптимистка, Hell, спасибо за советы. Купила Аквамарис, грушу отменила. Жить стало проще :D После Аквамариса сопельки гораздо лучше разжижаются чем после физраствора домашнего приготовления.
Вобщем насморк наш уже почти отступил

Lenchik

Сообщение Lenchik » Ср апр 02, 2008 13:59

А мы промываем носик Хьюмор (Humer), это тоже самое что и салин, только там удобная насадка которая адаптирована к носику ребенка, да и минеральные вещества там добавлены.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн апр 21, 2008 15:07

У нас кончился аквамарис, но есть маример(изот. р-ор морской воды+вода), но там написано , что он с года, видимо из-за того что он - спрей, как вы думаете можно его "наспреить" в пипетку и капнуть Славику?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн апр 21, 2008 15:50

Артемчик, я думаю, конечно можно.

Ленчик22

Сообщение Ленчик22 » Чт май 15, 2008 12:28

Кстати, наш лор говорит, что все салины, аквамарисы и маримеры не что иное, как обычный изотонический раствор (натрий хлорид или физраствор), только деньги берут за упаковку и фирму :twisted: . Не знаю, так ли это, но я лично действительно разницы не замечаю.
И еще по поводу разрекламированного долфина, я уже поднимала этот вопрос на форуме. Так вот, отит мы все-таки себе намыли, :cry: лор запретил это делать, сказал, что все детки разные и сопли тоже разные, и на его лечении уже были несколько малышей с осложнениями после долфина. Так что убрала подальше, ну его! :no:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт май 15, 2008 15:29

Ленчик22, если заглянуть на первую страницу этой темки, то там есть постик: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 6241#26241 , в котором и написано, что салин=аквамарис=физраствор=изотонический раствор хлорида натрия..
Доктор Комаровский везде пишет, что незачем переплачивать деньги за брендовые флакончики. :)

А по поводу Долфина - Вы не хотите отписаться в теме про Долфин? Ваш отзыв был бы интересен тем, кто читает ту тему. :wink: :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Аквамарис и другие носоувлажнители - техника применения

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 27, 2008 17:07

Здравствуйте все! Прошу поделиться опытом.
У годовалого мальчика иногда в глубине носа что-то
скапливается, из-за чего он храпит и хрюкоет во сне.
В остальное время здоров. Живет по ЕОК, гудяет много.
Началось это с началом холодов, хоть влажность в доме 50%.
Помогает Аквамарис, но его невозможно забрызгать.
Сын вырывается, бракается, отворачивется. Я не могу его
заломать. Уйма раствора уходит куда угодно, но не в нос.
В ванне он научился вовремя и надолго задерживать дыхание.
Капать в нос из пипетки тоже не реально. Помошников нет.
Поделитесь, пожалуйста, техникой или устройствами для
брызганья в нос, чтоб это можно было сделать без драки
с годовалым мальчиком. В драке побеждает он.

Nora

Сообщение Nora » Чт ноя 27, 2008 17:48

Таня Алексеева, на самом деле очень рано стал в драке у вас побеждать годовалый ребенок :s:
Я свою годовалую усаживаю в кресло для кормления, пристегиваю ремнями (5титочечное крепеление), опускаю спинку стула и капаю из пипетки. стараюсь чем-нибудь отвлечь. еще я после того как закапывала Маше нос, смешно крякала, что у ребенка вызывало улыбку. собственно какпаем мы во время болезни каждые полчаса, ничего, все тихо-мирно. и кстати, если вы используете капли аквамариса, то скажу - это очень неудобная конструкция. когда я пытаюсь капнуть из флакончика, ребенок сильно сопротивляется. а пипеткой - ничего.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт ноя 27, 2008 19:58

Таня Алексеева, моя тоже дерется дай боже, и вырывается. Побеждаю так: кладу на спину около спинки дивана, ноги фиксирую или коленом или правым плечом, руки - левой рукой, в правой кисти - сразу 2 инсулиновых шприца с самостоятельно приготовленным солевым раствором (естественно, без игл!). Левым же локтем не даю отвернуть голову. Правой рукой заливаю физ сразу в 2 ноздри. После залива можно еще носик позажимать, чтоб дождаться, пока раствор внутрь не пройдет. Понимаю, что описание - как сценка из боевика, но по-другому у нас никак :crazy: Пока ревет после первого залива, можно быстренько добрать еще и опять залить - еще проще, тк. не успевает сориентироваться :mrgreen: .
Офф: Nora, прикольная у вас датка - 1г 1м 1д!!! Поздравляю! :Rose:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 27, 2008 20:32

Таня Алексеева, :shock: вы серьезно? Я беру на руки. Локтем правой руки прижимаю ноги, левой рукой (на ней лежит голова) держу руки, голову прижимаю между грудью и левой рукой. Капаю нос правой рукой. Хотя если быстро его взять, то он не успевает сообразить, в чем дело, и не успевает сопротивляться.
Если есть муж, то все проще. :mrgreen:
sharik писал(а):Пока ревет после первого залива, можно быстренько добрать еще и опять залить - еще проще, тк. не успевает сориентироваться

sharik, прости :lol:, но если прочесть эту фразу изолированно, без контекста :lol: Но это да. Мой так смешно начинает фыркать от неожиданности. :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 27, 2008 20:47

sharik , Віра,
спасибо за описание ваших акробатических этюдов. Я попробую. Хотя боюсь, из двух шприцов в две ноздри одновременно у меня не получится. Я довольно мелкая и не очень сильная, а сын такой непоседа... Впрочем, сегодня во время дневного сна дышал тихо, видимо, дневная драка не прошла даром.
Эх, многое было проще, когда был маленький - капать в нос, одевать, менять памперсы...
Муж есть только поздно вечером, а нос хочется закапать и утром, и после прогулки, и перед дневным сном.
Попробую Салин, наверное. Выше писали, что там удобнее флакон. В Аквамарисе мне не нравится. Или пипетку опять.

ЗЫ. Как вы делаете, что ники выделены жирным?

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 27, 2008 20:56

Таня Алексеева писал(а):Или пипетку опять

попробуй инсулиновый шприц, им ОЧЕНЬ удобно. В детском ЛОР-отделении в нашей больнице все врачи ими пользуются. Только купи такие, чтоб иглы снимались. Достаточно 2 штук.
Таня Алексеева писал(а): Как вы делаете, что ники выделены жирным?
мы на них нажимаем :mrgreen:
:) надо мышью щелкнуть на нике того, к кому обращаешься.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 27, 2008 21:05

Таня Алексеева писал(а):спасибо за описание ваших акробатических этюдов.

Таня Алексеева, это не этюди, это жизненные будни. :mrgreen: На самом деле все не так страшно. Если дите чувствует силу, то, как правило, хватка слабеет. Вот с Тарасом справиться уже сложнее, а с Назаром еще легко.
Таня Алексеева писал(а):Я довольно мелкая и не очень сильная,

Имеете уникальный шанс начать тренироваться. :mrgreen:
Таня Алексеева писал(а):Как вы делаете, что ники выделены жирным?

Подводите курсор на ник (выше аватары, у меня авы нет, значит, над словом ЗАРЕГИСТРИРОВАН) и кликаете левой кнопкой.

Sandra

Сообщение Sandra » Пт ноя 28, 2008 15:30

sharik писал(а):Побеждаю так: кладу на спину около спинки дивана, ноги фиксирую или коленом или правым плечом,

я не церемонюсь - ложу на кровать, сама "сажусь" с верху на грудь - ни руки ни ноги его мне не мешают. Одной рукой прижимаю голову к матрасу (закапывать лучше в положении "голова на бок", так жидкость не стекает прямиком в глотку) второй капаю и потом держу ещё минутку, повторяю с другой ноздрёй.

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Пн дек 08, 2008 16:49

Девочки подскажите, сопли вроде уже полечили, не текут, вроде и носом дышит, а все равно гундосит. Может надо промыть соленой водичкой? :s:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср дек 10, 2008 19:54

TanyaNemer, а точно нет заложенности в носу? От промывания носа вреда точно не будет. Другой вопрос, что если есть отек, то промывать имеет смысл после сосудосуживающих капель.

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 10, 2008 20:00

Оля писал(а):если есть отек

когда есть отек, я обычно промываю более соленым (т.е. гипертоническим) раствором. Отек снимается, не так эффективно, как сосудосуживающими, зато попроще и не высушивает слизистую :)

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»