Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"По ту сторону баррикад"

natula

"По ту сторону баррикад"

Сообщение natula » Вт май 19, 2009 20:24

всем здравствуйте! здесь обсуждаются проблемы родителей, а я хочу попросить у вас совета, помощи как педагог. у меня свой садик (домашний сад), который я задумывала именно как сад "по Комаровскому". но как же тяжело бороться с родителями за каждый носочек, за каждую кофточку (а то и сразу несколько!). детишек нещадно кутают!! я уже и на пальцах объясняла, и примеры приводила, и всякими умными словами, и протекающие механизмы описывала..... соглашаются...головой кивают.... НО СНОВА ПРИВОДЯТ РЕБЕНКА В ЗИМНЕЙ КУРТКЕ, 3-Х КОФТОЧКАХ, И ПРОСЯТ "СИЛЬНО НЕ ЗАКАЛЯТЬ"!.... (а сегодня +16С!)
какие еще слова найти? как объяснить?
конечно же, когда мы идем на прогулку, я бОльшую часть одежды дома оставляю, но все равно чувствую себя чуть ли не "преступницей", надевая на ребенка лишнюю кофту!
плюнуть и отказаться от затеи не могу, но уже появляются мысли отказаться от таких детей (благо, их уже меньшинство в моей группе)...

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Ср май 20, 2009 09:07

Как здорово, что вы на такое предприятие решились! Мой Вам респект! Но, наверное, в плане посоветовать - это только отказаться от таких детей. А то складывается впечатление, что люди к Вам в сад пришли не по своим убеждениям, а просто потому что мест в бюджетном саду не хватило...
Вы уже сами поняли, как тяжело, а чаще всего, и невозможно переломить вековые заблуждения многих родителей и бабушек и вообще широкой общественности. Даже наш ЕОК с его блистательной манерой изложения и суперубедительными доводами воспринимается разными родителями по-разному, в зависимости от их изначальных ожиданий прочитать что-то согласное их мнению. Мой муж, например, из книги про ОРЗ понял только про ТЕПЛО ОДЕВАТЬ в совершенном отрыве от ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА, ЧЕМ ДЫШАТЬ и т.п.
Не портьте себе нервы, на детей таких родителей существует абсолютное большинство муниципальных садиков с их 30 градусами в группах. А в Ваш садик должны приводить детей те здравомыслящие родители, которых категорически не устраивает ситуация в других садах и которые абсолютно согласны с принципами закаливания и здорового образа жизни. Откажитесь с легким сердцем от "инакомыслящих", если до сих пор на них доводы не подействовали, то, скорее всего, и не подействуют. Думаю, что благодаря этому форуму, Вы внакладе не останетесь и приобретете новых подопечных среди детей форумчан. Искренне Вам этого желаю.

Irusha

Сообщение Irusha » Ср май 20, 2009 09:10

Несмотря на то, что я являюсь сторонницей методов ЕОК, не могу с вами полностью согласиться. Дело в том, что если вы хотите проводить методику закаливания и вообще "внедрять в жизнь" принципы ЕОК, то у вас, вероятно, есть какая-то система, режим, а значит и детей необходимо было подбирать только тех, чьи родители не против такого. Мало того, что не против, они должны этот же режим поддерживать и дома, а если такой распорядок будет только в саду, а дома ребенка будут кутать, закармливать, лишать активности и т.д. то это скорее навредит, чем поможет. Только родители, и никто другой, могут принимать решение в отношении своих детей, что им есть, во что быть одетыми, как заниматься, развлекаться, отдыхать и т.д. Если вы не можете или не хотите (вследствие своих убеждений) выполнять их требования, вы должны отказаться предоставлять им услуги и получать за эти услуги оплату. Поговорите еще раз, попробуйте предложить почитать литературу, если родителям чужды жизненные принципы "по-комаровскому", ИМХО, лучше отказаться принимать в сад таких деток.

Janos

Сообщение Janos » Ср май 20, 2009 09:32

natula, вы молодец! Я бы в ваш садик ребенка отдала с радостью! Но девочки правильно сказали, что
режим поддерживать и дома, а если такой распорядок будет только в саду

это скорее навредит, чем поможет
.
Может все разъяснительные беседы стоит проводить перед принятием в садик. Хотя с количеством одежды бороться сложно -- это каждый родитель решает сам. :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср май 20, 2009 10:28

natula, вы молодец! Открыть свой садик - на это способен далеко не каждый! :Bravo: :good:
Теперь касательно вашего вопроса. Когда я записывала Тараса в садик, я ходила в группу, интересовалась, спрашивала, смотрела и задавала вопросы. И именно на этом этапе я на вашем месте бы отбирала детей к себе в садик. Ибо если ваш садик такой особенный, т.е. подходит не всем детям (читать родителям), то это надо выяснить еще перед тем, как ребенок начнет ходить к вам в сад. Если требования родителей вы не в состоянии удовлетворить, значит, этого ребенка брать не следует, чтобы потом не портить нервы ни себе, ни родителям. Это ведь ИХ ребенок и они вправе сами выбирать ему образ жизни. Если вы не согласны с их выбором либо не можете его удовлетворить, что ж, думаю, найдутся такие, кто согласен с вами и с радостью приведет своего ребенка к вам.
Касательно тех детей, которые уже есть, но с принципами одевания которых вы не согласны. ИМХО, ваши дальнейшие действия зависят от того, насколько вам важно сохранить этих детей в группе. Если важно (привыкли к ним и т.д.), то придется терпеть, потихоньку раздевая днем на прогулке и в группе. :) Если нет, то я бы еще раз поговорила с родителями, серьезно, спокойно и сказала, что если их не устраивают ваши методы воспитания, то пусть ищут другой сад для своих детей, ибо вы не будете менять свои подходы, а действовать исподтишка - это не ваше.
И еще одна мысль. :) Почитала девочек, что это плохо, когда дома по-одному, а в саду по-другому, и задумалась. А плохо это или хорошо? Если ребенок дома живет в трех кофточках, а в саду в одной - это хорошо или плохо? :pardon: С одной стороны - плохо, ибо все время организму приходится перестраиваться. А с другой, зато как организм учится быстро адаптироваться к иным условиям. :mrgreen:

natula

Сообщение natula » Ср май 20, 2009 12:04

Конечно же, все нюансы обговаривались заранее. "котом в мешке" мы ни для кого не были, я подробно объясняла, что и как мы будем делать в плане закаливания, что это не процедура а образ жизни, соглашались все, но в некоторых родителях слепая любовь и страх перед сквозняком сидят уж слишком глубоко и сильно.
решила вот еще 2 недельки каждодневных объяснений и разжевываний потерплю, а там буду ставить вопрос "ребром" - либо доверяют, либо нет!
а что касается разных режимов и навредит или нет, то Евгений Олегович учит нас , что наша цель -не просто закаливание, а еще и умение организма адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср июл 28, 2010 16:21

С сентября, если все пойдет по плану, я выйду на новую работу - сначала няней, а потом воспитателем (нынешняя должна уйти в декрет). Однако по профессии я не воспитатель (а массовик-затейник ),тем не менее мое образование, по словам заведующей, дает возможность взять меня в садик. И я полна решимости быть хорошим воспитателем. НО с детьми я работала эпизодически (только детские праздники проводила) А в садике совсем другая специфика, там я вряд ли отделаюсь пятью играми и песенкой. Группа вроде будет от 1 года :) детишки. Понятно что в любом садике есть режим и я его изучу за один день. Но воспитатель должен еще чему-то детей учить, развивать и т.п. Плюс меня пугает неизвестность, последний раз я ходила в садик как воспитанник.Конечно там знают о моем опыте (вернее его отсутствии) и никто просто так , одну, меня к детям не пустит. Сначала я буду работать няней вместе с опытной воспитательницей, но все равно хотелось бы подсобрать какие-то сведения,чтобы придти не совсем ничего незнающей.
Посоветуйте хорошую книжку детского психолога, желательно написанную именно для воспитателей.
Как себя вести с родителями, чтобы они мне доверяли
Какие сведения нужно уточнить у родителей (понятно что в садике при приеме все спрашивают, но может есть какие-то специфические вопросы)
Какие игры и вобще развивающие мероприятия есть для таких мелких детей, если их не один а больше 10?
И вобще сообщите любую информацию которая может мне помочь, что читать, чего примерно ожидать, и что нужно еще выяснить.
Вопросы эти к воспитателям и психологам, если кто хочет повозмущатся что я без опыта к детям знайте - не поможет

:wink:

Барбус

Сообщение Барбус » Ср июл 28, 2010 16:57

Alex83, поздравляю. Зря вы переживаете, все у вас получится. Ведь вы мама, значит опыт у вас есть. И этот опыт гораздо важнее, чем образование.
Ничего конкретного посоветовать вам не могу, простите. Но если группа будет с детишками от года, то все ваши воспитательные мероприятия будут сводится к переодеванию, накрыванию на стол, укладыванию, вытиранию носов и попок. В оставшееся время на вас повиснет, какой-то самый плаксивый малыш, у которого очень сложно проходит адаптация. Ну еще во время сна у вас будет полчаса на бумажную работу.
А вы идете работать в частный садик или в государственный? Потому что в частном может быть по другому.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июл 28, 2010 17:14

Барбус писал(а):А вы идете работать в частный садик или в государственный?

В государственный. :) Так что я молюсь, чтобы детей было хотя бы меньше 20, потому что мне как-то трудно себе представить как при таком кол-ве можно успеть их всех накормить, поменять памперсы, переодеть и т. п. Не хочется чтобы какой-нибудь особо тихий младенец целый день проходил в полном памперсе, или еще что типа этого.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 28, 2010 18:52

Alex83 писал(а):Но воспитатель должен еще чему-то детей учить, развивать и т.п

В гос.садике занятия идут в соответствии с программой.
Основной базовой программой, по которой учили и воспитывали нас,
была «Программа Воспитания и Обучения в Детском Саду» (Под ред. М.А ВАсильевой.....)."
В России большинство садиков по ней же и работают, +берут дополнительные программы.
На Украине не знаю,
НО для ознакомления можно взять эту программу,
она скорее всего даже в инете есть,
и там есть сетка занятий для каждого возраста, задачи воспитания и обучения.
К этой программе выпущены методические рекомендации, там даже разработки занятий помнится должны быть.

Но для твоего возраста все очень элементарное - потешки, рече-двигательные упражнения - типа "Мишка косолапый...", пальчиковые игры.

Основными направлениями работы в этом возрасте будут - развитие движений, стимулирование речи, развитие сенсорных представлений, ну привитие санитарно-гигиенических навыков.

Действительно много времени уходит на уход, всяческие гигиенические процедуры - накормить, ручки помыть, на горшки сводить, спать уложить...

По нормам детей должно быть до 15, но т.к садиков мало - может быть гораздо больше. С другой стороны посещаемость не стабильная, болеют, карантины часто. :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июл 28, 2010 19:10

Alex83, а я очень любила в яслях работать :) они такие послушные, в рот заглядывают и внимание их очень легко переключить. Правда от года имено у меня было всего двое - в основном все-таки ясли это с 2 до 3.
Занятия короткие всего 10 минут. А руки мыть и попы вытирать на самом деле не сложно, если всех в очередь поставить, да к тому же без няни в яслях не бывает - там всегда двое должно быть. На прогулку одевать приходили помогать нянечки с соедних групп (в то время года когда нужно много одежды). В целом по началу для меня было самое сложное постоянно их пересчитывать :giggle:
В остальном подписываюсь под словами NatK-и - программа предъявляет вполне четкие требования и рекомендации, думаю при наличии мозгов проблем быть не должно.
Удачи :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июл 28, 2010 20:56

Спасибо всем кто ответил! Поищу в интернете программу для детских садиков, если не найду (что вряд ли) то уж в садике она точно есть.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт авг 12, 2010 20:54

Alex83, пришли мне в ЛС свою почту, я скину игры для мелких детей, как раз соответствующие общепринятой программе (я для воспитателей своих методичку перепечатывала).

Вернуться в «Детский сад и школа»