Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда заканчивать давать смесь?

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
olala

Когда заканчивать давать смесь?

Сообщение olala » Пт окт 28, 2005 06:46

Нам скоро годик. С 5ти месяцев утром и вечером кушаем смесь (Нутрилон Омнео 2). Прочитала в книге ЕОК что после 6 месяцев можно давать частично адаптированные молочные смеси (они естественно в несколько раз дешевле нашей).
Вопрос такой - можно ли смесь заменить обычным молоком, или дешевой смесью (правда запоров боимся) :roll: ?
Чем можно смесь заменить в утреннее (5.30-6.00 утра) и вечернее - последнее (21.00) кормление? Или оставить все как есть? Тогда до какого возраста?

Helen

Сообщение Helen » Пт окт 28, 2005 10:55

Нам год. Даю смесь ночью - до сих пор едим. На мой взглд - смесь однозначно лучше, чме магазинное молоко, в которое кладут пальмове масло и кучу всякой бяки. Если вопрос в деньгах - переходите на более дешевую смесь - все лучше молока. В 21:00 я даю кашу, тоже на смеси. Ну а если вы пьете Омнео, значит какие-то проблемы были, а значит вам тем более о молоке пока думать рано ИМХО.

olala

Сообщение olala » Пт окт 28, 2005 16:22

Да нет проблем особых не было - у старшей были - запоры :cry: . Решили перестраховатся. Вот и думаю что дальше-то делать... А какие смеси из дешевых хорошие? Или лучше не экспериментировать?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт окт 28, 2005 18:09

olala, Хиппом довольна
Он вроде бы дешевле Нутрилона
Есть еще молоко растворимое юниор от Нестле. Тоже вроде неплохое...
попробуйте.
можете и постепенно к молоку приучать. Но только постепенно и по чуть-чуть.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пт окт 28, 2005 20:56

молоко детям до года запрещено давать, это чужеродный белок,если есть возможность давайте смесь, всё таки там витамины и прочее, вообще ЕОК рекомендует кефирчик

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт окт 28, 2005 21:17

серёжкина мама, ЕОК говорил, что молоко МОЖНО давать с 8 месяцев.
Но НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО до 1.5 лет, и даже до 3-х можно заменить молоко смесями.
Если очень хочется, то можно попробовать дать молоко (ессно не жирное и без добавок), и если оно не вызовет негативных реакций - то какие проблемы?

ЗЫ: А действительно, почему не заменить смесь кефиром? Почему сразу молоко?

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пт окт 28, 2005 22:37

мой молоко не пьёт ни в какую ( да я и не заставляю), так же как и смесь, от груди отказался, пьёт только кефир или йогурт.

olala

Сообщение olala » Сб окт 29, 2005 06:56

Забыла отметить - не пьет кефир ни в какую! Пыталась давать утром - думаю может с голодухи попьет - 70-100 мл выпьет и орет :x . А на молоке разбавленном я каши варю. У нас молоко продается хорошее 1,5 и 2,5% жирности.
Прсто мысли меня такие посещают - ведь у нас несколько поколений здоровых детей выросли именно на молоке коровьем.
А старшей ни одна смесь не подошла - с 7,5 месяцев на молоке. НО я тогда, так сказать, менее образованной была :D - ничего про вред коровьего молока не знала... Посему и вопрос возник.

Плюс ко всему зубов у нас нет и не предвидится в ближайшее время :( . Может какраз кальция не хватает...

Короче чем больше знаешь - тем хуже спишь.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вс окт 30, 2005 00:11

70-100 мл неплохо для начала, если вам хочется больше давать молочного, попробуйте давать йогурт ( может у вас продаётся для маленьких) или творожок, в кефир можете бананчик добавить, предваритеьно измельчив блендере, если не ест смесь, можно её добавлять в кашку, короче ХИТРОСТЬЮ надо брать :D , я читала у Спока( сорри ЕОК), что если не хочет, например, дитё есть овощи, дайте ему вместо овоще лишний раз фрукты и тп

Galka

Сообщение Galka » Вс окт 15, 2006 05:15

olala, наши педиатры хвалят смесь Дамил. Это датская смесь, упаковка у нее банка, а не коробка, что удобнее, и стоит около 90 рублей.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср окт 18, 2006 12:06

А мы едим Малютку2 с 7,5 месяцев, до этого ели НАН2, разницы не почувствовали; решила в годик - закончим и с ней и выкинем все соски :)

Ленара

Сообщение Ленара » Ср окт 18, 2006 12:36

Может нужна будет кому нибудь информация : высокоадаптированная смесь до года не считается прикормом- это основная еда , если нет грудного молока, все остальные продукты- овощи , фрукты, мясо - это прикорм. После года и даже до 2 и более лет также вместо молока лучше давать высокоадаптировную смесь. Если , конечно, позволяют средства. Но до года- обязательно.

ЛенаМама

Сообщение ЛенаМама » Пн окт 23, 2006 22:15

Моя дочь в год ела смесь только ночью,в 1год3мес.от смеси ночью отказалась,но пить ночью продолжала-сок,компот,молоко с фруктами или ванилью из бутылочки постепенно отодвигая на утро.А к 1г.6мес.прекратила пить из бутылочки,в том числе и ночью,вообще.

Ленара

Сообщение Ленара » Вт окт 24, 2006 11:29

Matthiola,
нам уже так много, а все как маленькие

Matthiola, пейте на здоровье. :) Однозначно, что хорошая смесь для ребенка лучше молока. А на Западе есть смеси, которые пьют дети и в 5 и в 7 лет.

Natty

Сообщение Natty » Вт окт 24, 2006 11:37

А на Западе есть смеси, которые пьют дети и в 5 и в 7 лет.

Смесь HIPP3 для детей от 8 месяцев до младшего школьного возраста, у нас продается - пейте на здоровье, только цена кусачая :shock:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт окт 24, 2006 14:46

А на Западе есть смеси, которые пьют дети и в 5 и в 7 лет.

А НАша BEBA тоже для детей от 8 мес и дододо....

Sandra

Сообщение Sandra » Чт ноя 16, 2006 20:06

Сегодня в полеклинике был такой разговор с медсестрой:
МС - Вы смесь даёте?
Я - да, одно кормление, вечернее, но хочу уже отказываться и переводить на кашу.
МС - не надо уберать смесь вообще, в ней витамин Д, а его сейчас, зимой не хватает.

Теперь мои мысли: или МС съумничала или я туплю - ведь есть ВСЕГО ОДНО кормление смесью, а это 1/4 суточная норма всего того, что в этой смеси ценного есть в том числе и витамина Д.
Смесью я кормлю, потому, что она у меня есть(ещё две банки - как раз до нашего годовасия хватит) и я готова отказаться от неё в пользу каши.
Вопрос :?: Кто будет виноват, если у ребёнка будет нехватка этого витамина Д?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 16, 2006 20:27

Sandra, а почему вы хотите убрать смесь совсем? Я вот с ног сбилась в поисках той смеси, котоую будет пить Мишка. Чтобы заменить ГВ. Фрисо и Хипп у нас не пошли. Так что я вообще не думаю в скором будущем отказаываться от смеси.

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Чт ноя 16, 2006 21:05

А мы пьем NESTLE NAN . Есть 2 типа от 1 до 3 и от 3 до 12. Именно это молочко сказал пить Комаровский Е. О. А коровье молоко посоветовал не пить вообще пока, потому что оно выводит кальций из организма(в нем много фосфора, по сравнению с грудным).Наш ребенок пьет отлично и я не пойму вообще проблемы 2х разового приема смеси olala.
Мы можем его пить и 3 раза. А если денег нет, я даю кашу вареную + это молоко 1 раз.
Я не знаю по чем Нутрилон Омнео 2, ну посмотрите в сравнении с нашей сами. Вообще я не эксперементирую ни с кашами ни со смесями, а даю то , что сказал КОЕ. Ну а что он нам сказал, я уже написала.
С наилучшими пожеланиями.

Sandra

Сообщение Sandra » Чт ноя 16, 2006 21:53

Мама Мишеньки писал(а):Sandra, а почему вы хотите убрать смесь совсем?
А какя польза от одного кормления?

добавлено спустя 1 минуту:

Мама Мишеньки, Мой искуственник, ГВ он даже не помнит.

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Чт ноя 16, 2006 22:11

Sandra, я забыла указать :от 1 до 3 ЛЕТ! и от 3 до 12 ЛЕТ!
Я действительно не вам писала о смеси, но мне кажется оно вам должно быть интересным, потому что я пишу о рекомендации Комаровского.
В смеси не только витамин Д...Если я правильно поняла КЕО, то речь идет вообще о составе смеси, в том числе об усвоении кальция.
На мой взгляд обязательно нужно продолжать смесь как можно дольше.
С наилучшими пожеланиями.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 16, 2006 22:38

Sandra, смесь хорошее дополние к основному рациону. Она хорошо усваивается. Желудочку легче ее переработать. Типа даем ему отдых.

А какя польза от одного кормления?

Знаете, так можно сказать о любой пище, мы же не едим ее круглосуточно, значит все вещества по максимуму не сможем из нее получить. Например, чтобы получить суточную норму железа из яблока их нужно съесть больше килограмма. Но мы же по стольку не едим. Так какая польза от яблок? Ну, пример, конечно, грубый. Я просто к тому, что не торопитесь убирать смесь. :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 16, 2006 23:09

А коровье молоко посоветовал не пить вообще пока, потому что оно выводит кальций из организма

О как! Век живи - век учись!
Мила Буртасова, Может имелось ввиду меньшая степень усвоения кальция по сравнению с грудным, или что-то еще....или, скорее всего, то, что процент усваиваемого кальция в нем меньше, хотя абсолютные величины могут быть и больше.
но так чтоб прям "выводит из организма" :shock: До сих пор о методах выведения из организма кальция путем потребления коровьего молока не слыхала.
Sandra, смесь - наилучший из заменителей грудного маолока. ИМХО - ее стоит потреблять примерно столько же по продолжительности, сколько при благоприятных условиях продожается ГВ. Тобиш до года-полутора. Насколько я понимаю, кроме всех полезностей, это пища в минимальной степени нагружает пищеварительный тракт.
Витамин Д можно добрать тем же аквадетримом, или его аналогом.
ИМХО, в Вашем случае его можно дополнительно попить по половинке суточной дозы, или по суточной, но через день.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 16, 2006 23:17

Капитошка, мы витамин Д точно пить не будем. Не вижу особой необходимости. А ГВ в идеале должно продолжаться лет до 3. ВОЗ минимум рекомендует до 2.
Я тоже где-то читала, что молоко в чистом виде выводит кальций. Не помню где. И уже не считаю его источником оного. Но это не относится к кисломолочным продуктам. :roll:

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Чт ноя 16, 2006 23:23

Капитошка, ИМЕНННО выводит. Я же ей не говорю перейти с грудного на искуственное (тем более что она все равно на искусственном кормлении).
Я говорю то , что он сказал, без "а может..." Этот вопрос я подымала с Комаровским не один раз.
И это не метод выведения кальция, а просто факт, потому что в коровьем молоке много ФОСФОРА. СОРИ.
И витамин Д он нам категарически не назначал, а только дополнительно кальций(обычный глюконат кальция, самый дешевый).

добавлено спустя 2 минуты:

Мама Мишеньки, ППКС!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт ноя 17, 2006 00:08

И витамин Д он нам категарически не назначал, а только дополнительно кальций(обычный глюконат кальция, самый дешевый).

Нам я выделила не случайно. Кому-то он нужен дополнительно, а кому-то и нет. Ребенку на ИВ, питающемуся весь день смесями, вит Д дополнительно не нужен. А тут присутствует только одно кормление.
Кроме того принципиален сезон. С ноября по март - вит Д назначаютдля профилактики. И ЕОК его незначает тоже (почитайте архив вопросов - ответов и интересные письма.). В остальные месяцы достаточно солнышка. А уж принимать или нет - решают родители. :wink:
У нас есть обсуждение "Витамин D для профилактики." Прошу всех туда.
Мама Мишеньки, если попадется статейка - слей плз. Любопытно ознакомиться.
А ГВ в идеале должно продолжаться лет до 3. ВОЗ минимум рекомендует до 2.

Тут вопрос не совсем о ГВ.
После года малыш активно осваивает взрослую еду. В полтора совершенно спокойно съедает кусок мяса с кашей и огурцом. Тобиш вопрос легкости переваривания для нормального здорового (не алергика) малыша полутора лет - уже слабо актуален.
А продолжать ГВ имеет смысл из совсем других соображений: повышение иммунитета с молоком, общение, просто удовольствие для малыша и мамы, соображения по психологии и т.п.
Всего этого смесь не дает. Поэтому я и указала период прекращения смеси где-то с года до полутора.
Мы вот тоже еще маму нямкаем, но уже совсем не по пищеварительным причинам :wink:

Volf

Сообщение Volf » Пт ноя 17, 2006 00:29

обычный глюконат кальция

хм :roll: А я не раз слышала, что он очень плохо усваивается огранизмом ребенка.
коровье молоко посоветовал не пить вообще пока, потому что оно выводит кальций из организма

Что-то я совсем запуталась, а как же советы по сбалансированному питанию, что ребенок должен выпивать стакан молока в день?
Я то было уже обрадовалась, что мы перешли на обычное молоко, только детское витаминизированное. Она как раз ночью грамм 100 с небольшим выпивает. Теперь получается, что это вредно и мне надо переводить ребенка на смесь :roll:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт ноя 17, 2006 10:53

В разделе "питание" есть темы:
"Молоко в детском питании" и "Молочная смесь после года".
Вопросы о том, какое молоко и какую смесь выбрать обсуждаются в них.

Fotiniya

Сообщение Fotiniya » Пт мар 13, 2009 19:58

Ленара писал(а):А на Западе есть смеси, которые пьют дети и в 5 и в 7 лет.

Девочки, это уж слишком :) . Я маленькая (до 7 лет), бывая у бабушки, очень любила парное молоко. И что странно, когда была около мамы, болела. А у бабушки - наоборот, крепла, хотя у нее абсолютно не было времени за мной ходить. И думаю, молоко бабушкиной коровы сыграло существенную роль в моем оздоровлении

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Вс сен 28, 2014 17:18

Будете смеятся,у меня средней 2.8 и мы ночью пьем смесь,правда с хуманы перешли на малыш))) главное что младшая не хочет,пьет только узвар или водичку,а средняя как вечер тянет бутылочку и просит каши))) Но я и не против,хоть до замужества пусть пьет,вреда думаю никакого нет.

marta.bondar_192781

Сообщение marta.bondar_192781 » Пт окт 10, 2014 07:00

молоко магазинное давать боюсь. после года будем на Малютка премиум 3.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»