размер имеет значение?

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Natavk

размер имеет значение?

Сообщение Natavk » Вт июн 16, 2009 09:10

тысячу раз слышала, что размер груди не имеет значения, но сейчас начала в этом сомневаться :( дело в том, что грудь у меня маленькая. до беременности и родов носила 70 В или 75 А, во время беременности перешла на 75 В, больше грудь не увеличивается. но сейчас все бюстгалтеры для кормящих мне велики, даже 75 В.
и это еще полбеды. вторая половина беды состоит в том, что молоко изменя выливается тоннами. дырочки, видимо, очень большие, вот оно в груди и не задерживается :( поэтому, возможно, грудь и не увеличивается в размере
итог: ребенок голодный. едим с максимальным перерывом в 2 часа, да и то такие перерывы только ночью и во время прогулки. днем дома грудь просит через час, а иногда через 15 мин. веменами получается, что едим часов по 5 с 3-4 перерывами по 15 мин. причем у меня ощущение, что он сосет пустую грудь - просто от безысходности :(

сейчас нам 3 недели. родились в 37 с весом 2695, сейчас - 2850, т.е. за 3 недели только 150 г. я не помешана на весе и взвешивании, ко всему довольно легко отношусь, но даже мне кажется, что 150 г за первые три недели это мало, что пупс не неаедается :( про бабушек я вообще молчу... моя мама утверждает, что я за первый месяц жизни набрала целый килограмм

Irusha

Сообщение Irusha » Вт июн 16, 2009 10:05

Размер груди действительно не имеет значения для лактации, форма соска может иметь значение для правильного прикладывания, но с этим, я так поняла, у вас нет проблем. То, что молоко обильно подтекает - норма для первых месяцев, у меня так тоже было и очень много, я пользовалась специальными прокладками, которые приходилось часто менять.
Natavk писал(а):ребенок голодный. едим с максимальным перерывом в 2 часа, да и то такие перерывы только ночью и во время прогулки. днем дома грудь просит через час, а иногда через 15 мин. временами получается, что едим часов по 5 с 3-4 перерывами по 15 мин. причем у меня ощущение, что он сосет пустую грудь - просто от безысходности

Я прокомментирую это совсем по-другому. Такие перерывы для первого месяца тоже обычное дело, лактация устанавливается, малыш сосет часто, ему так удобнее, желудок маленький, ему лучше маленькими порциями часто, чем большими редко. Постепенно объём высасываемого молочка увеличится, и интервал между кормлениями соответственно тоже. Даже если он сосет пустую грудь, он всё равно стимулирует её и уже в следующее кормление там будет больше молока.
Natavk писал(а):ейчас нам 3 недели. родились в 37 с весом 2695, сейчас - 2850, т.е. за 3 недели только 150 г.

А вы учитываете потерю веса при рождении? Если нет, то пересчитайте с ней, что у вас тогда получится? Плюс малыш у вас родился недоношенный, такому малютке нужно немного больше времени, чтобы набраться сил и сосать более активно. И уж точно можно сказать, что ваше молочко для него очень ценно, поэтому очень важно сохранить и установить лактацию! Прочитайте посты про налаживания ГВ, может какие-то советы вам пригодятся. Полноценно питайтесь, пейте в меру, отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, получайте удовольствие от своего материнства:Rose:. Спокойствия, уверенности в своих силах маме и поменьше слушать рассказы про килограммовые наборы - быстрый набор веса не есть критерий здоровья!

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Если нужен пример из жизни, расскажу о своей дочке: она за первый месяц набрала 200 гр (потеря при рождении составила почти 300) итого 500, но всё равно врачи считают от рождения, так что получилось за месяц всего 200 гр. Я еще забыла вам сказать, что если у ребенка была физиологическая желтуха, набор веса и по этой причине может быть небольшим (у нас было именно так). Билирубин оказывает седативное действие, попросту говоря, малыш слишком сонный, поэтому сосёт неактивно, его надо тормошить, чтобы он сосал, а не засыпал под грудью. А вот уже за второй месяц как раз тот долгожданный килограмм!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 16, 2009 11:39

Natavk писал(а):дело в том, что грудь у меня маленькая. до беременности и родов носила 70 В или 75 А

У меня грудь значительно меньше вашей. Я до беременности даже и не думала о размере В. Мне и А великоват. :giggle: Эдакие два прыщика. :twisted: Успешно выкормила двух детей, в общей сложности 5 лет кормлений. Молоко тоже довольно сильно подтекало. Но сильно - только в первые месяцы, а потом, когда лактация установится молоко вырабатывается уже только (или почти только) во время кормления, поэтому не накапливается. :) Еще со временем появляется навык - как только молоко начинает прибывать - нужно прижать грудь руками, чтобы на протекло. В идеале - нажать на сосок как на кнопку, но в людном месте не поймут :giggle: , а дома - пожалуйста. На несколько секунд, а потом оно уже не будет вытекать.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 16, 2009 13:05

Могу только подписаться под словами предыдущих мам :)
И у меня маленькая грудь - кормить обоих сыновей получилось успешно.

Поначалу все ходят с тряпочками (прокладками) в лифчике, потом надобность в них отпадает.
Irusha писал(а):Плюс малыш у вас родился недоношенный, такому малютке нужно немного больше времени, чтобы набраться сил и сосать более активно.

думаю так оно и есть.

захватывает правильно сосок?

Natavk

Сообщение Natavk » Вт июн 16, 2009 14:28

Irusha писал(а):Если нужен пример из жизни, расскажу о своей дочке: она за первый месяц набрала 200 гр (потеря при рождении составила почти 300) итого 500, но всё равно врачи считают от рождения, так что получилось за месяц всего 200 гр. Я еще забыла вам сказать, что если у ребенка была физиологическая желтуха, набор веса и по этой причине может быть небольшим (у нас было именно так).
вы меня немного утешили
но вот сейчас были у врача, так она сказала, что нужно по 200 г в неделю прибавлять и прописала докорм :( теперь не знаю, что делать

а по поводу подтекания... у меня не подтекает, у меня льется ручьями. никакие прокладки не помогают (пользовалась аветновскими много- и одноразовыи), приходится подкладывать марлевый подгузник и менять по 10-15 раз в день. а во время кормления вообще жуть. пока кормлю одной грудью, из другой вытекает примерно 15-20 мл

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт июн 16, 2009 14:33

Natavk писал(а):но вот сейчас были у врача, так она сказала, что нужно по 200 г в неелю прибавлять и прописала докорм Sad теперь не знаю, что делать

Ей нужно?
Простите, наболело...
Не парьтесь, кормите грудью и не обращайте внимание на тех, кому "нужно". Все у Вас хорошо. А со временем будет еще лучше.
Natavk писал(а):моя мама утверждает, что я за первый месяц жизни набрала целый килограмм

А мама Ваша за первый месяц сколько набрала? А ее мама? Не бось не все по килограмму, небось все люди разные бывают :roll:

Irusha

Сообщение Irusha » Вт июн 16, 2009 14:47

Natavk писал(а):но вот сейчас были у врача, так она сказала, что нужно по 200 г в неделю прибавлять и прописала докорм, теперь не знаю, что делать

Успокойтесь и не нервничайте, кормите грудью! Если нет признаков обезвоживания (запавший родничок, вялая дряблая кожа и т.д.) причин для паники нет. Установится лактация - догоните свои граммы! Нормы для грудничков очень сильно отличаются от тех, которые в таблицах (эти таблицы и у нас, и зарубежом разрабатывались более 20-ти лет назад, в период бума искусственников).
Natavk писал(а):а во время кормления вообще жуть. пока кормлю одной грудью, из другой вытекает примерно 15-20 мл

Так и бывает. Это абсолютно нормально, если не сказать хорошо, значит у вас много молочка. Кормите и еще раз кормите, успехов вам.:Rose:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт июн 16, 2009 18:59

Елена76 писал(а):Я до беременности даже и не думала о размере В. Мне и А великоват.

:friends: Тот же расклад. С кормёжками проблем не было :)

Natavk писал(а):а во время кормления вообще жуть. пока кормлю одной грудью, из другой вытекает примерно 15-20 мл

Это не жуть ;) У меня в первые месяцы до 50 мл вытекало, я и накладки на груди меняла, и стаканчик пробовала подставлять %)

А вы стандартный тест на количество пописов в день делали? Я так понимаю, это основной критерий, если пописов больше 10, то ребёнок наедается...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 16, 2009 20:19

Natavk писал(а):во время кормления вообще жуть. пока кормлю одной грудью, из другой вытекает примерно 15-20 мл

И у меня так было. Я даже пользовалась этим моментом, если груди закаменеют за ночь(если дитенок вдруг не проснулся) очень удобно в такой момент сцеживаться - с одной кормила, другую сцеживала в марлевый подгузник

Natavk

Сообщение Natavk » Ср июн 17, 2009 08:26

sunshine писал(а):Это не жуть У меня в первые месяцы до 50 мл вытекало, я и накладки на груди меняла, и стаканчик пробовала подставлять
ого! вотэто сильно!

но я хочу поделиться маленькой радостью :) случайно зашла в аптеку, а там наткнулась на чень грамотную тетеньку. она мне посоветовала авентовские накладки на грудь из селикона (их в аптеке не было, но впециально дл меня они заказаи и привезли на следующий день). молоко в них накапливается, а потом его переливают в бутылочку, т.е. ничего не пропадает :Yahoo!: теперь пробуем докармливаться

но вот с докормом пока проблемы :( сначала пробовали из ложечки - получалось плохо. теперь пробуем из шприца. стало немного лучше, но все равно картина удручающая :( приходится запрокидывать ребенку голову и вливать, иначе все выплевывает. может кто-нибудь может объяснить технологию докорма из шприца? а то пока это выглядит как допрос партизана путем вливания в него водки :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср июн 17, 2009 09:03

Natavk писал(а):кто-нибудь может объяснить технологию докорма из шприца?

Пощекотать около ротика и когда ротик приоткроется вливать.
За щечку и не струей. Но вы уверены, что докорм нужен? У меня дочка родилась маловесной. Тоже рекомендовали докармливать. Но я докармливала только в роддоме, так как нас отказывались выписывать, пока определенный вес не наберем. Потом просто кормила по требованию и все было нормально. Повторюсь - у меня тоже молоко сильно вытекало. Но я как-то научилась с этим справляться. Кстати, помогает плотное белье. Не тесное, когда передавливается грудь и начинаются лактостазы, а плотно прижимающее сосок, тогда течет меньше.

Natavk

Сообщение Natavk » Ср июн 17, 2009 09:29

Елена76 писал(а):Но вы уверены, что докорм нужен?
не уверена, конечно :no: если бы из бутылочки давали, то, наверное, понятнее было бы... а так по ребенку не определишь. вливаем через силу :( но, с другой стороны, он еще ни разу в жизни не срыгивал (т.е. видимо, лишнего не потребляет) и после докорма еще грудь просит (правда, не исключено, что ради успокоения. все-таки докорм для него - маленький стресс :()
в общем, не знаю я, что делть :( но по крайней мере меня теперь не мучает ощущение, что он голодный. а то через каджые полчаса готов был есть. так из дома невозможно выйти. то есть можно конечно, но только после укачивания, а в этом тоже ничего хорошего

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср июн 17, 2009 09:47

Natavk, ну вам конечно виднее. :) Может пару-тройку дней с докормом и нормализуют у вас и привес и сон. :wink: Чего вам и желаю. :)

Асмаиза

Сообщение Асмаиза » Ср июн 17, 2009 13:28

Моя доця месяц после рождения висела на груди буквально круглосуточно, спала на мне сверху ночью. А набрала всего 50г. Врач кричала, что ребенок голодный, надо срочно докармливать, молока не хватает. А вот фиг, молоко лилось рекой, на попытки докормить сцеженным доця не реагировала - ей нужен был контакт с мамой! Мы и сейчас не добираем до норм таблицы в поликлинике, ну и что? Здоровый, активный ребенок, ни разу не болевший. А некоторым искусственникам уже диету прописывают, т.к. "раскормили" их так, что на воздушные шарики с перетяжками похожи.
ИМХО, надо смотреть на самочувствие дитяти, а не на среднестатистические нормы кто-знает какой давности.

Nora

Сообщение Nora » Ср июн 17, 2009 15:40

Natavk писал(а):а то через каджые полчаса готов был есть. так из дома невозможно выйти.

Natavk,когда моя Машка была в возрасте грудничка, ели мы каждые 40 минут по 40 минут :D она висела на груди сутками: ела, тут же засыпала, просыпалась, опять ела и т.д. Я не видела в этом ничего страшного, к трем месяцам кормления стали определеннее: 15-20 минут каждый час-полтора, дальше больше и к полугоду мы вышли на 5 минут каждые 2 часа.
Я вам рекомендую не обделять малыша своим вниманием: кормить столько, сколько он хочет и так часто как хочет.
Да и размер у меня тоже 75 А в мои лучшие времена :D

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июн 17, 2009 22:00

Natavk,У меня в первую лактацию тоже сильно подтекало молоко. Пользовалась авентовскими сборниками (по виду похожи на маленькое судно :giggle: ). По поводу малой прибавки - так в первые месяцы малыш и мама приспосабливаются друг к другу.
По поводу докорма из шиприца. Можно кормить грудью и докармливать из шприца одновременно. Точнее методика описана у Сирсов.
Удачи вам!

Natavk

Сообщение Natavk » Чт июн 18, 2009 15:22

Zolotka писал(а):По поводу докорма из шиприца. Можно кормить грудью и докармливать из шприца одновременно. Точнее методика описана у Сирсов.
мы, собственно, так и делаем: сначала кормит мама, а потом папа
а что, там какая-то особенная методика есть? не подскажите где? в какой книге искать?

Irusha

Сообщение Irusha » Чт июн 18, 2009 16:38

Книга называется "Ваш ребенок от рождения до двух лет" У. и М. Серз, там описано такое ноу-хау: ёмкость со сцеженным молоком помещается в нагрудный карман рубашки, которую одевает мама, от ёмкости идет трубочка, которую вставляют в угол ротика малыша, он сосет грудь и дополнительно получает молочко из ёмкости. Там это устройство наглядно изображено на рисунке и описано.

КРЕВЕТКА

Сообщение КРЕВЕТКА » Пн июн 29, 2009 03:19

Natavk,Спокойствие,только спокойствие!
Моя Машулька тоже родилась раньше срока.Весом 2760.И поначалу у меня было такое ощущение,что она постоянно кушает,переживала,что молока не хватает,не наедается.А оказалось у нас просто режим кормления вырабатывался.Не знаю сколько мы прибавили,но щечки появились,да и ручки-ножки толще стали.И к сведению...недонощенные детки набирают в весе немножко медленнее.Это норма.УДАЧИ!

планета

Сообщение планета » Пн июл 06, 2009 12:49

Елена76,скажите молоко прибывает до кормления и мася его высасывает или во время кормления . Я не пойму если кормление по требованию, через каждый час высасывает допустим малыш 60мл, через час ему надо еще и т.д. Одно кормление 150-200 мл. как оно набирется если высосал только 60 (сколько съел-столько прибыло!- так говорят!) Думаю, что мася недоедает, т. к. недобирает вес 2мес и 3 нед. весит 5600 при 60 см. Врачи говорят докармливай.Она наверно днем и терзает меня (кушает и через час и 30 мин. ) постоянно, что ей мало. Хотя редко вижу , что нервничает. Иногда перед сном ,когда устала не может заснуть, и долго ест, уже все съела (пустая грудь)грудь сосет как соску , т.к. соску не берет. Я уже м Апилак начала пить. Больше молока - больше будет набирать, а вот докорм-для меня как приговор!!!
Старшая была на прикорме с рождения (по неопытности мамы, и неподсказали врачи-сразу ввели прикорм )так набирала по 1.2- 1.5 , а эта мася кажется мне худенькой. Может и мне валерьянку попить?
Как увеличить количество молока, после кормления сцеживать нечего, иногда и две груди даю. Нам надо добрать 1,1 кг. Как это сделать?

Малышка родилась 3900,рост 52, в 1.5мес вес 4500 рост 57, а в 2 мес и 3 недели 5600 и рост 60 см. Не маловато ли . Всегда переживала , что мало молока. Мы только на ГВ. Малышка ест до сих пор по требованию, может и через час просить.Спит ночью по 4-5 часов без еды.Днем спит один раз полноценно 2-3.5 часов не просыпаясь на еду. (Вроде признак , что сытая)Все остальное время живем перебежками дремаем-едим ,дремаем-едим...... Соску не берет и успокоить капризы тоже только грудью можно. (где бы мы не были. Приспособилась уже кормить и на улице, и в магазине....) А так развитие в норме : головку держит , агукает,хохочет, проситься на руки столбиком, что бы все рассматривать.Неужеле пора докармливать?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июл 06, 2009 13:06

планета, не дублируйте собщения! Это не вписывается в правила форума. Я Вам ответила с темке "Вес и рост".
Модератор.

планета

Сообщение планета » Пн июл 06, 2009 13:31

Артемчик,Сори пошла по ссылке, а там похожая тема!Что бы кратко объяснить вопрос - скопировала и др темы.
планета писал(а):скажите молоко прибывает до кормления и мася его высасывает или во время кормления . Я не пойму если кормление по требованию, через каждый час высасывает допустим малыш 60мл, через час ему надо еще и т.д. Одно кормление 150-200 мл. как оно набирется если высосал только 60 (сколько съел-столько прибыло!- так говорят!) Думаю, что мася недоедает
Мой вопрос остался открытым!!!

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Артемчик, ответ нашла, прочла :good: в теме Рост и развитие .

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июл 06, 2009 13:44

планета, у 2хмесячного ребенка желудок не резиновый, чтобы съедать сразу 200г. Ест понемногу и маленькими порциями. А Ваш скорее всего пребывает в том комфортном состоянии, когда ест эти 60г не будучи сильно голодным - чисто, чтобы пососать. Где вы взяли тАкие значения? Вы же не утверждаете что малыш ест каждый час в сутки, а именно 24раза. Никто Вам точно не ответит, сколько на ГВ ребенок высасывает за раз. Вы что - каждый раз взвешиваете? Если уж Вам тАк прямо важно знать, сосчитайте сколько всего молока за сутки употребляет малыш, 0,5л, 1литр, больше, а тАм и оценим, кто недоедает.
скажите молоко прибывает до кормления и мася его высасывает или во время кормления .

А вы не чувствуете прилив? К 3мес. обычно молоко приходит во время кормления, но есть шанс, что и с последнего кормления что-то осталось непосредственно в груди; а также, например, при кормлении через час в течении нескольких раз прилива может и не наступить. Учитывая Ваш рост и вес, прибавки все в норме, беспокоится о недоедании не стоит.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»