Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Можно ли ходить в баню кормящим мамам?

Анна_M

Можно ли ходить в баню кормящим мамам?

Сообщение Анна_M » Пт окт 28, 2005 21:22

Можно ли ходить в баню кормящим мамам? Обожаю русскую баню! Так хочется сходить…

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт окт 28, 2005 22:03

Анна_M, ИМХО, не стоит...
Мастит - штука неприятная :?

Женя П

Сообщение Женя П » Пт окт 28, 2005 22:24

Анна_M, очень молоко пережигает. :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб окт 29, 2005 07:24

Смотря сколько малышу, и как в этом возрасте работает грудь. Я регулярно посещала сауну с Фиминого годика, и никаких проблем ни с молоком, ни с грудью у меня не было. Подружка моя ходила в баню с 2-месячного возраста дочери, и тоже никаких проблем, очень была довольна.

Катрин

Сообщение Катрин » Сб окт 29, 2005 14:04

Согласна с Олей.
Одно дело, если дитю 1 мес. и у вас только налаживается лактация, и совсем другое - месяцев 10-12 и больше.
Я с 11 ребенкиных месяцев периодически баловалась банькой, но все же сильно не парилась, так - слегка, дабы вспомнить вкус :)

Judif

Сообщение Judif » Сб окт 29, 2005 21:09

Я с полугода бываю в баньке... вместе с сыном. Только сыну после 2 коротких заходов и помывки забирают, чтобы я могла еще попариться.. или заносят попозже.
Если с лактацией все в порядке и, главное, вы опытный посетитель бани, а не раз в год, то, я думаю, вреда быть не должно. Главное грудь вениками не парить.

Проблемы: если ребенок с вами не идет, накормите его прямо перед уходом в баньку. От тепла молоко сразу убегает (хе), у меня бывало вплоть до половины запаса, так что вскоре после бани еды карапузу может не хватать. Меня спасало то, что сын, наевшийся за час полтора до мероприятия, после баньки еще часа полтора есть не хочет - полчаса вялый, затем час как будто сока гамми-ягод опился - бесится, веселится, визжит и скачет как угорелый.

В общем попробовать стоит. Границы дозволенного вы и сами почувствуете легко.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб окт 29, 2005 22:02

Насколько я понимаю, все, сказанное о банях относится и к саунам. Правильно?

Judif

Сообщение Judif » Сб окт 29, 2005 23:45

А х.з. Я в сауне не была очень давно.
Я думаю да, потому как сауна вообще за счет сухости воздуха традиционно переносится легче.
Другой вопрос как более высокая температура повлияет на молоко...
Мой совет всем любителям бани и сауны - сходите сами, попробуйте, прислущайтесь. Ваши ощущения вам сразу укажут - полезно это лично вам или вредно.
С сауной вообще просто - берете семью или компанию, заказываете на несколько часов. Не пойдет вам жар - посидите за столиком в комнате отдыха, пообщаетесь. Если детеных уже немного подрос, контактен, здоров и закален - можно его взять с собой - искупнете в бассейне, если вода не ледяная, потом чуть подогреете, чтобы кожа не холодная стала. Но тогда предусмотрите возможность его там спать уложить, если умотается, и укутать по дороге домой - тот редкий случай, когда это не повредит. Сказанное про детеныша отменяется, если вода в бассейне ледяная или дополнительно хлорированная. И важно, чтобы с вами был еще один человек, который будет вас подменять, пока вы сами греетесь-купаетесь, лучше не один.

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 30, 2005 07:01

Капитошка, мы ходим в бассейн с сауной. Подруга моя парилась в обычной бане.Так что, думаю, не суть важно, баня или сауна, главное начинать осторожно и постепенно :D

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс окт 30, 2005 11:22

Я не ходила..честно терпела,мужественно...Боялась за количество молока и мастит...Ну вот напугали.. :lol: зато сейчас отрываюсь...Вот когда деткам в баню можно,интересно?

добавлено спустя 1 минуту:

Похоже пора открывать новую тему :D

Judif

Сообщение Judif » Пн окт 31, 2005 01:22

Не знаю, когда можно, но про нас уже выше писала :D С мая по сентябрь ходили в баню каждые 2 недели не по разу. Все здоровы и довольны.

Роса

Сообщение Роса » Пн окт 31, 2005 10:56

Вставлю и я словечко.
Нижнекамск - это в Татарии. Так вот, когда я еще была в роддоме, со мной в палате были еще две девушки-татарки. Обе каждый день смаковали, как они выйдут из роддома, поедут к себе в деревню, натопят баньку, накупают малышню и сами напарятся. :shock:
Когда я выразила сомнения, не рановато ли, ответили, что так у них повелось с незапамятных времен. Начали приводить в пример своих прабабушек. Дескать, те новорожденных между колен зажимали (девочки, хоть стреляй не знаю как это) и парили в баньке, мыли-отмывали.
А про молоко думаю следующее: "убегает" оно не от тепла, ИМХО, а от большой потери влаги маминым организмом.
Кстати, опять про татар, в баню они ходят, как правило, с большим количеством малинового чая или просто травяного чая с медом. Во как!
Сама я, правда, пока не парилась (дитя оставить не с кем), но страсть как охота!

Оля

Сообщение Оля » Пн окт 31, 2005 17:25

Наталья, мы начали ходить вместе с Фимой, когда ему исполнился годик. И ничего, все довольны :) Начинали, естественно, помаленьку, постепенно удлиняя время нахождения в парилке. Смотрели по ребенку, как он переносит, как себя чувствует.
Сейчас сам бежит париться, мы не заставляем :D

Наталья

Сообщение Наталья » Пн окт 31, 2005 18:07

Оля,а при какой температуре заходили?баня обычная,влажная в смысле?Еще смущает,что народу много в баню ходит..хотя и все "свои"..Девочка все-таки... :?

Машуша

Сообщение Машуша » Пн окт 31, 2005 19:09

Я сама лично этот вопрос задавала в письме ЕОК, ответ был положительный. После бани нужно пить достаточное количество воды. Лично я начала ходить в баню, когда Катьке было 2 мес. Ходила каждое воскресенье, никаких побочных эффектов, кроме положительных замечено не было. С легким паром!

Оля

Сообщение Оля » Пн окт 31, 2005 20:46

Наталья, а кто ж его знает? :wink:
Иногда жарче там, иногда прохладнее... В зависимости от этого сын сам варьирует время пребывания и количество заходов. Назывется оно красиво - сауна, однако водичку на камушки там все же благополучно льют :lol:
И термометра не висит.
Еще смущает,что народу много в баню ходит..хотя и все "свои"..Девочка все-таки...

А трусики для чего?

Анна_M

Сообщение Анна_M » Пн окт 31, 2005 23:29

Малышу почти 8 месяцев. Я вот думаю - а молоко в бане не будет бежать? Или париться в бюстгалтере...

добавлено спустя 6 минут:

Ой, пока отправила ответ, уже вижу - не только бежать не будет, а может даже уменьшиться. Я сауну не люблю. В бане мне лучше потеется, венички, можно всякими скрабами мазаться типа соль+мед, кофе и пр. Я бы тоже с малышом пошла, только в банях обычно чередуются женский-мужской день и мужа уже не возьмешь, тем более - компанию :(

Judif

Сообщение Judif » Пн окт 31, 2005 23:33

Роса писал(а):А про молоко думаю следующее: "убегает" оно не от тепла, ИМХО, а от большой потери влаги маминым организмом.

А вот фигушки :D
Оно в буквальном смысле убегает. То есть на колени капает :o
Хотя может не у всех такое бывает, у меня случается, когда дома холодно, а я посуду горячей водой мою, получается то же самое. Или когда горячего супцу откушаю. Так что определенно от тепла.

А бюстгалтер не поможет... Мне помогает немного приподнять грудь, только не за низ, а за центр и прижать руками секунд на 5 - сразу останавливается.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт ноя 01, 2005 10:42

Оля,в том -то вся и беда,что дома даже трусики снимает...Хотя это наша единственная в доме одежда.Снимет и убегает!!!Я за ней,говорю,что собака сейчас придет и вообще мама трусики тоже носит.Походит,походит..тут папа с работы приходит,она снимает и все на этом!!!А в бане-то тем более снимет,такой вот холодоустойчивый ребенок :shock: :lol:

Оля

Сообщение Оля » Вт ноя 01, 2005 18:22

Наталья, тут уже вопрос не холода, а воспитания приличий. Я своим объясняла, что просто так принято :D С Васей процесс был долгим и трудным, с Фимой прошло легче и незаметней

Роса

Сообщение Роса » Вт ноя 01, 2005 23:05

Judif, пардон, я думала, что "убегает" - это пропадает. :)

Маринуля

Сообщение Маринуля » Пн сен 24, 2007 15:09

Я знаю что нельзя

Оля

Сообщение Оля » Пн сен 24, 2007 15:22

Маринуля, у нас не принято так категорично высказываться. И обоснуйте, пожалуйста. :!:

lana!

Сообщение lana! » Пн сен 24, 2007 15:27

Оля писал(а):мы начали ходить вместе с Фимой, когда ему исполнился годик. И ничего, все довольны Начинали, естественно, помаленьку, постепенно удлиняя время нахождения в парилке.

Оля вы очень давно об этом писали..но если можно вы не помните в первый раз когда парили Фиму какая была температура воздуха и влажность в бане?????????

Маринуля

Сообщение Маринуля » Пн сен 24, 2007 15:34

Когда я еще очень давно ездила в Карелию, там озеро непомню Ладожское или Онежское. Так вот на берегу этого озера у многих стояли баньки. И нам предлогали попариться, мы были молодые по 17 лет и быстро согласились, с нами была женьщина типа гида и оказалось что она кормила грудью. Так бабюля хозяйка бани сказала чтобы та не парилась, отвела гида и что-то там ей рассказывала. Вот так я и узнала что нельзя.

lana!

Сообщение lana! » Пн сен 24, 2007 15:51

Маринуля писал(а):ак бабюля хозяйка бани сказала чтобы та не парилась, отвела гида и что-то там ей рассказывала

это же не аргумент...Вот я из личного опыта могу сказать парилась через 1 месяц после КС и наоборот молока после парной становилось только больше, и если были застои . то все проходило

Маринуля

Сообщение Маринуля » Пн сен 24, 2007 16:12

lana! Вы парились в сауне или в настоящей бане?

lana!

Сообщение lana! » Пн сен 24, 2007 16:14

Маринуля, в настоящей русской бане

Маринуля

Сообщение Маринуля » Пн сен 24, 2007 16:18

У меня тоже было КС и не возникало желание как-то в баньку сходить. Я месяц только отходила от операции. Еще и шов с одной стороны немного подрасходился в тот момент. Так что у каждого свое, один после родов скачет как стрекозел, а другой долго отходит. У меня кума 21 сентября родила КС и до сих пор с кровати встать не может второе КС, обльно хоть ты тресни и наверное завтра перешивтаь будут я не думаю что у нее охота и через два месяца будет сходить в баньку.

lana!

Сообщение lana! » Пн сен 24, 2007 16:25

Маринуля писал(а):не возникало желание как-то в баньку сходить

Если бы у меня не было личной бани, то в чужую я бы тоже не пошла...после КС я лежала 3 месяца...не больно было только плавать,а в банной процедуре я вообще болезненного ничего не вижу...

Маринуля

Сообщение Маринуля » Пн сен 24, 2007 16:49

Конечно, нужно было сразу писать что в личную ходила. Но она есть не у многих.

Оля

Сообщение Оля » Пн сен 24, 2007 18:26

Маринуля, вопрос стоит про кормящих мам, и способ родоразрешения тут в общем-то не при чем :s:
Маринуля писал(а):Так бабюля хозяйка бани сказала чтобы та не парилась, отвела гида и что-то там ей рассказывала. Вот так я и узнала что нельзя.

Это из области сарафанного радио, сказать можно что угодно. Я сама хожу регулярно в бассейн с сауной с Фиминого годика. Прерывалась только на последний месяц беременности - тяжело было ходить, в парной и бассейне я себя чувствовала хорошо. Возобновила процедуру с 3 месяцев дочи. Никакого вреда не было, только польза. С молоком все в порядке. Фиму кормила до 23 месяцев, Соню кормлю до сих пор.
lana! писал(а):Оля вы очень давно об этом писали..но если можно вы не помните в первый раз когда парили Фиму какая была температура воздуха и влажность в бане?????????

Температура обычно у нас колеблется от 90 до 120 градусов. Начинали буквально с нескольких секунд. Соня же сразу в парилку зашла как к себе домой :Yahoo!:

lana!

Сообщение lana! » Пн сен 24, 2007 18:50

Оля писал(а):Температура обычно у нас колеблется от 90 до 120 градусов

Это сауна или русская баня??? Если русская то это круто..лично я выдерживаю 80 температура и 80 влажность...А по времени сколько максимально там может находиться ребенок????..и потом можно ли ему в бассеин прохладный или лучше в теплый душ????.

Оля

Сообщение Оля » Пн сен 24, 2007 20:35

lana!, это сауна. А время нахождения - это только по ребенку можно ориентироваться. Потом смываем под душем пот и идем плескаться в бассейне

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт авг 15, 2008 10:08

Я уже писала про баню для детей..выражала свое мнение
Я ходила в баню с 3 мес после родов, сестра моя двоюродная примерно так же, а потом она еще кормила и уже беременна была и тоже ходила и здорова и дети и кормила до 1,5лет, из-за беременности бросила. А мастит от холода бывает, или поправьте меня, если я не права.. Молоко у меня тоже убегало, но потом я сцеживала и шла в баню и все ОК. И в баню мы ходили общественную, ни у кого никакой бяки не вылезло. И дети там ходят у нас и мальчики и девочки (полно) и девочки без трусиков и с мамами разговаривала, все до единой довольны, дети спят по-собачьи, приходят и падают без задних лап (подтверждаю). А беременная там у нас ходила (в парилке она сидела минутки по3-4) так говорит от болей в пояснице больше ничего не помогает.
А после бани грудь надо утеплить и все впорядке будет, я махровый халат ссобой брала и полотенцем еще грудь закрывала, чтоб в комнате отдыха посидеть.
А бабуська та на ладожском озере, может отговорила женщину суеверие какое или больной у них там кто в баню ходит.. ну всякое же бывает.
А между ног детей очень просто зажимают. :) Берете пупса своего, кладете животиком на колени и ножки между ног зажимаете. Удобно тем что на полок горячий ничего придумывать не надо, что складывать и мама рядом. Еще эта поза удобна, когда мелкому надо укол в попу воткнуть, хоть сам справляйся, хоть и доктору удобней, никуда не денется. Вот обобщила. Баню люблю и придумываю кучу доводов, чтоб в нее ходить, а кто не любит, наоборот - чтоб не ходить.
Легкого пара!!! :)

добавлено спустя 4 минуты:

Правда в бассеин мы с сестрой не ходили, вода холодная, опасались..

ivanovna

Сообщение ivanovna » Сб авг 30, 2008 09:31

Кастрюля писал(а):А после бани грудь надо утеплить и все впорядке будет

Вот это очень правильно...
Я русскую баню очень люблю, у нас на даче баня на берегу реки, и вот в последние дни июня (у нас это были первые тёплые деньки) решилась я напарившись в бане искупаться в речке (как в бассеин после парилки ныряют) плюс водички попила хорошо...
К вечеру того же дня вспомнила что такое лактостаз, а детке был год без двух недель!!!. Даже подумать не могла что после года кормления такое бывает :shock:
Было такое впечатление что один или несколько протоков "закупорились" от спазма, а остальная часть груди нормально функционировала...смогла расцедить образовавшееся уплотнение только после двух дней хождения с компрессом.
Теперь и сама понимаю что :fool: :fool: :fool:
Кастрюля писал(а):Правда в бассеин мы с сестрой не ходили, вода холодная, опасались..

Вот умницы!!!
Девчонки не повторяйте моих ошибок!!! а в баньке попариться хорошо :wink:

agnomstick

Сообщение agnomstick » Чт фев 14, 2013 21:59

темка старенькая, но вопрос свежий )))
я прочитала что в принципе париться можно. меня интересует не только сауна (рень о банном комплексе) но и хаммам. я хожу в баню раз в год, ребёнку 3,5 мес, лактация установилась. я понимаю что и от сауны и от хаммама вреда точно не будет? т.е. главное не переусердствовать со временем? тк я не банный профи)

Margo-VI

Сообщение Margo-VI » Пн фев 18, 2013 17:49

Если только в домашнюю баню, да и то с осторожностью. В общественную я бы не рисковала, мало ли что...

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Пн фев 25, 2013 21:54

А у нас (т.е куда я вышла замуж- в шымкент.Сама из Алматы.)делают так:берут байковую пеленку нагревают утюгом и греют грудь или пекут две небольшие лепешки и на грудь ложат прям горячими.И это аргументируют тем что типа коровье молоко же кипятишь и в груди молоко нужно кипятить тогда у ребенка животик не будет болеть.В начале я делала так а потом позвонила консультанту по грудному вскармливанию и спросила про это.Она ответила что нагревать невкоем случае нельзя потомучто это может вызвать восполительный процесс.А здесь этот способ предлагает даже педиатр.

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:

Конечно это не про баню но это про ГВ. Когда в груди шишечки появлялись мама говорила что делала компресс спиртом.Я вначале тоже делала потом задумалась,всетаки она же потом в грудь будет всасыватся и естественно в молоко потом попадет.Прочитала в журнале консультант по груд.вскармливанию пишет что нужно к этому месту после кормления холодный компресс прикладывать чтоб приток молока к этому месту было меньше и она сама постепенно рассасется.В начале боялась потомучто думала вдруг еще хуже будет.А потом решилась таки сделала и вправду прошло через пару дней хвала Аллаху.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн фев 25, 2013 22:16

умму хаджар писал(а): типа коровье молоко же кипятишь и в груди молоко нужно кипятить тогда у ребенка животик не будет болеть.

Ааааа!!!! You made my day! :Bravo:

Catherine2705

Сообщение Catherine2705 » Ср янв 08, 2014 15:50

в баню ходила всю беременность
через месяц после кс пошла в баню и бассейн.
хожу 2-3 раза в неделю в спа-комплекс: там и русская(80-90 градусов), и финская(100 градусов), и римская (45градусов), хаммам (30 градусов) и инфракрасная. Хожу во все, кроме инфракрасной. Молока, как было много, так и есть. Грудь не болит, молоко не застаивается, какого-то негатива не заметила.
Сначала делаю два захода по 10 минут в русскую, потом два захода в римскую
Даже иногда смешно, в душе стоишь, а из грудей молочные фонтанчики бьют :D

Вернуться в «Красота и уход за собой»