Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о гемоглобине.

Анна_M

Все о гемоглобине.

Сообщение Анна_M » Пт окт 28, 2005 21:23

Прочитала в журнале, что норма гемоглобина у детей до года должен быть 140! У нас в анализе 116, и написано, что это в пределах нормы. Так какова же норма?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 01, 2005 15:40

140 - это норма для взрослых.
Сейчас, к сожалению, нормы пришлось снизить, так как люди с таким гемоглобином редкость.

норма для женщин - 120 - 140
для мужчин - 130 - 150

для деток чуть меньше, так что 116 - это нормально

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 01, 2005 16:09

Tettigona, офф. После кесарева через месяц у меня гемоглобин был 150. Сразу после операции 120. Может быть организм так отреагировал на потерю крови? Она ведь больше, чем при обычных родах. Всю беременность - 125-140.
У карапузика в 3 мес. был 116. Сказали хороший.
А вообще, у малышей анемия не редкость.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 01, 2005 16:23

Natty, для меня норма 147 при синюшно-бледной коже, я ж молчу ;)
Говорю то, чему в универе учили ;) Идеальный гемоглобин вообще 180. В моей практике только один раз такое видела. Хилый народ пошел :(

в три месяца 116 очень хорошо

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 01, 2005 16:29

Tettigona, ой, а у нас,если говорят 150, народ бежит за аспирином - кровь разжижать.

Volf

Сообщение Volf » Ср ноя 15, 2006 11:02

fleur-de-lis писал(а):вот мы напимер не едим мяса и не пьем ничего кроме воды. предлагала все в разных видах и сейчаспродолжаю хоть раз в неделю, но ни в какую, не едим и не пьем. :|
fleur-de-lis, а вы кровь на гемоглобин сдавали? Сколько у вас? У нас вон 99, так врач сказал есть мясо и пить соки. Хотя всё это мы кушаем и пьём уже давно :roll:

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 15, 2006 12:43

а вы кровь на гемоглобин сдавали? Сколько у вас? У нас вон 99, так врач сказал есть мясо и пить соки. Хотя всё это мы кушаем и пьём уже давно

Volf, в сентябре нам вскрывали гнойный лимфаденит под мышкой и гемоглобин был 96, за 1,5 месяца мы его подняли до 120, но не мясом (первую порцию приняли благосклонно, а потом отказ полный :? ), а по совету врача следующими сочетаниями продуктов:

1) свежевыжатый гранатовый сок, разведенный водой (1:1), иногда добавляла туда грушевый, чтобы был слаще, пили через день по 30-50 мл (в чистом виде, но тут все зависит от возраста ребенка )

2) каши: пшено+тыква, пшено+брокколи, гречка с перепелиным желтком

3) вишневый компот или яблочное пюре с добавлением перемолотой замороженное вишни

4) по чуть-чуть (20 мл) добавлять сок вареной свеклы в овощное пюре

Препараты железа не пили вообще, наша врач против них, т.к. их любят всякие бактерии и микроорганизмы, и на фоне активного приема железа они начинают активно его поглощать и размножаться. Также в каши и овощи она советовал добавлять зелень – петрушку и укроп для фолиевой кислоты.

добавлено спустя 49 минут:

Забыла еще один момент добавить - железные трапезы лучше всего принимать в 7 вечера - в это время они лучше всего организмом усваиваются.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср ноя 15, 2006 14:56

Volf, сдавали 2 месяца назад :oops: был очень низкий! 102. но из "полезного" могу в нее влить только домашний томатный сок.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 15:14

Volf, fleur-de-lis, мы мясо не едим (максимум - баночка детского магазинского пюре в неделю), гемоглобин - 152 :roll: Много едим каш на воде с овощами, примерно как mkolga написала :) , яблоки, груши... Соков пьем мало из-за аллергии :(

3) вишневый компот или яблочное пюре с добавлением перемолотой замороженное вишни

mkolga, а что за вишневый компот? наверное же не магазинский? что ты вообще по поводу вишнево-черешневых магазинских компотов думаешь? :roll:
4) по чуть-чуть (20 мл) добавлять сок вареной свеклы в овощное пюре
Оля, а как делается сок вареной свеклы? водичка из-под свеклы или когда свекла сварится, её как-то нужно отжать? :? :oops: :)

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 15, 2006 15:56

а что за вишневый компот? наверное же не магазинский? что ты вообще по поводу вишнево-черешневых магазинских компотов думаешь?
Делаю сама из замороженной вишни и тростникового сахара или изюма. Свои конечно лучше - знаешь, что и сколько всего туда кладешь плюс он свежий, но в ситуации, когда нет вишни, лучше магазинный, чем ничего вообще.

Оля, а как делается сок вареной свеклы? водичка из-под свеклы или когда свекла сварится, её как-то нужно отжать?

Отваривается свекла, натирается на мелкой терке, а потом в марлю и отжать. Только не путайте с соком свежей свеклы - его даже не каждый взрослый потянет пить :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср ноя 15, 2006 16:01

Напомню, что норма - понятие относительное, вот что о гемоглобине пишет ЕОК
Гемоглобин разносит по всему человеческому организму кислород. А современному ребенку, который воспитывается в неге и заботе, большое количество кислорода и, соответственно, большое количество гемоглобина просто ни к чему. Если не надо поддерживать температуру тела (всегда тепло), если нет возможности двигаться (туго запеленали, вместо того, чтобы побегал - усадили слушать сказки и т.п.) - то зачем нужен организму гемоглобин в "нормальных" количествах?
Не может быть нормального гемоглобина у беременной, которая 9 месяцев лежит.
Не может быть нормального гемоглобина у ребенка, который 3 раза в неделю изучает иностранный язык, 3 раза в неделю играет на виолончели, а выходной проводит за просмотром мультиков.
Для нормального гемоглобина нужен нормальный (естественный) образ жизни!
Но большинство родителей почему-то считает более естественным бегать по врачам, каждые 2 недели пить из ребенка кровь и кормить младенца железом, печенками и черной икрой. Если у Вашего ребенка низкий гемоглобин, то не лечить его надобно, а воспитывать соответствующим образом.
Главный вывод:
Никакая бумажка не в состоянии заменить глаза, уши и мозги. Поэтому, если все хорошо, а анализы "ужасные", не торопитесь спасаться.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 16:13

mkolga, спасибо!
Я ещё позанудствую: а вишню замораживаешь свою или делаешь из замороженной магазинской? :D

Юля-СПб, классная цитата! Я что-то на неё не наталкивалась раньше...

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 15, 2006 16:19

а вишню замораживаешь свою или делаешь из замороженной магазинской
Магазинной, своей в этом году нет :( Я во всем питании максимально страюсь использовать свое, но если чего-то нет, то спокойно отправляюсь в магазин :)

классная цитата
И я не помню, но ЕОК как всегда лаконичен и прав со своим здравым смыслом :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср ноя 15, 2006 16:39

Ох уж этот гемоглобин. Как нам кровь попортили эти анализы. Теперь я понимаю, что в три месяца, шесть и в годик идет физиологичное снижение гемоглобина почти у всех деток. Главное смотреть состоние ребенка, бледность, подвижность, активность. Теперь со вторым буду спокойнее ;)

Margie

Уровень гемоглобина у 6-мес. ребенка

Сообщение Margie » Вт дек 26, 2006 11:19

Какой должен быть уровень гемоглобина у 6-мес. ребенка? У нас 114 было - педиатр сказала, что нормально, а вот у ЛОРа были - так он сказал, что 130 мин должен быть...
И чем можно повышать гемоглобин у таких деток? Мы сейчас на ИВ, один раз кушаем кашу - даю гречневую, она обогащена железом... Может, понемногу яблочный сочок вводить?

Lili

Сообщение Lili » Вт дек 26, 2006 12:26

Margie, вот что нашла у ЕОК:
Вопрос:
…я вот хочу у вас спросить: у нас был гемоглобин 107, педиатр сказал пить актиферрин в каплях, чтобы поднять его. При этом ребенок не вялый, подвижный, щеки румяные, в весе набирает хорошо, в общем анемичным не выглядит. После того как 10 дней попили эти капли началось расстройство желудка и рвота. Стул со слизью и жидковат с кусками непереваренных овощей. Сели на диету, едим только бифивит, кашки. Все вроде ничего, но стоит ввести овощной суп или сырое яблоко (пюре), все опять сначала. Что посоветуете?

Ответ:
Ваше письмо - прекрасная иллюстрация того факта, что лечат детей, а не анализы. Это не верно в принципе лечить, если "ребенок не вялый, подвижный, щеки румяные, в весе набирает хорошо...".
Не забывайте, что это Ваш ребенок, а не докторский.
В отношении стула советую минимум 2-3 недели никаких экспериментов с едой не проводить, подавать смекту 1 пакетик в сутки. Рекомендую кашу Беби Соя-Рис - можно и 2 раза в день. Других советов дать не могу, - странно, что в письме к педиатру Вы даже не указываете возраст ребенка.

Margie, ребенок-то как развивается, ведет себя и т.п.?

добавлено спустя 3 минуты:

Вопрос:
У ребенка 16 мес. нашли "легкую анемийку" ...к сожалению не записала показателя гемоглобина. Продуктами, говорят, анемию не исправить, предлагают попить препараты железа. Какие бы Вы посоветовали для такого возраста? И расскажите еще вкратце - на что упор из продуктов делать? Гранаты, печенка, яблоки?

Ответ:
Сдавать анализы в марте - гиблое дело! Могу поспорить, что к сентябрю без всякого лечения "анемийка" ваше пройдет. А если не пройдет, тогда и будем думать как, от чего и чем лечить. Убежденность в том, что гемоглобин можно повысить каким-то конкретным продуктом питания - большое народное заблуждение. Разнообразное питание по аппетиту + двигательная активность = нормальный уровень гемоглобина.

Natashok

Сообщение Natashok » Ср янв 10, 2007 18:04

Как повысить гемаглобин у 4 месячного малыша, анализы сдавали в 3 месяца, гемаглобин-113.
1 врач (наш участковый был в отпуске) сказал что это норма, немного понижен, но в пределах нормы, сходили к участковому, прописала препараты железа.
Мы на ГВ, можно ли повысить гемаглобин если препарат железа буду принимать я, передается ли это через молоко?
И нужно ли его поднимать, или это нормальный уровень гемаглобина?
Во время беременности пила препарат железа Тотема.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 10, 2007 18:23

Имхо, у вас нормальный уровень, и ненужно его повышать препаратами железа. Тем более малышу вашего возраста. Некоторое понижение гемоглобина в 3-4 месяца физиологично и бывает практически у всех. Так что продолжайте ГВ и не волнуйтесь. А пить ли препараты вам лично - решать вашему врачу после анализа. Если у вас низкий, то, может, и стоит. В грудном молоке ровно столько железа, сколько нужно вашему малышу и почти не зависит от уровня гемоглобина матери.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт янв 11, 2007 02:54

Natashok, гемоглобин в этом возрасте должен быть 129-133г/л. Но ИМХО-кому он должен? :D . Так что полностью согласна с Мама Мишеньки, ребеночку ничего не давать,а лично Вы пьете витамины для кормящих? Там обычно есть железо. Да и гуляйте с манюней почаще,свежий воздух-он,знаете ли способствует повышению гемоглобина :D

Natashok

Сообщение Natashok » Чт янв 11, 2007 11:28

Спасибо за ответы!
Я пью Алфавит Мамино здоровье, во время беременности тоже его пила, конечно Артурке давать пока ничего не буду, там месяца через 2 введу прикорм, может яблоки, каши, и все повыситься.
Гуляю я по 2 часа 1раз в день, или по 1,5ч 2раза в день, не мало вроде :D

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 12, 2007 00:55

Natashok,
Гуляю я по 2 часа 1раз в день, или по 1,5ч 2раза в день, не мало вроде

а можно и больше :D Гулять на улице с коляской-не очень прикольно,а вот пока малой спит на балконе (для него это та же прогулка на свежем воздухе), Вы приходите к нам в форум-поболтаем :D

Natashok

Сообщение Natashok » Пт янв 12, 2007 14:49

Алекс писал(а):[b]а можно и больше :D Гулять на улице с коляской-не очень прикольно,а вот пока малой спит на балконе (для него это та же прогулка на свежем воздухе), Вы приходите к нам в форум-поболтаем :D

Не спит на балконе, только если после прогулки приду и в переноски положу его , может пол часа поспать, быстро просыпается, наверно надо что б укачивало :lol: Меня прогулки особо не напрягают, сама с удовольствием на улице гуляю, если за день не погуляю, голова начинает болеть, хотя часто проветриваю квартиру, спим с открытой форточкой, на улицу все равно всегда хочу выйти :D

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт янв 12, 2007 16:44

Алекс, Natashok, про прогулки есть специальный раздел: Гуляние.
В данной ветке речь идет исключительно о гемоглобине. :wink: :)

Модератор.

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 13, 2007 14:30

Natashok, нормальный гемоглобин, у нас за 1,5 года самый
высокий был 111. Участковый педиатр, после каждого клинического анализа крови назначала пить железо, что мы и не делали, успокаивая свою нервную систему исключительно аргументами ЕОК.

Калошка

Сообщение Калошка » Пн фев 26, 2007 10:03

а посоветуйте пожалуйста, может кто сталкивался, мальчику 9 месяцев, сегодня заметила синячки под глазами утром, сейчас вроде прошли, немного осталось, наверное это от низкого гемоглобина? Мы просто пока мясо не едим и соки не пьем, едим каши, овощи, фруктовые пюре. грудничковый день только в четверг, изведусь вся. но сын веселый, носится, играет. есть ли повод для беспокойства, на ваш взгляд? это может быть что то помимо гемоглобина?

Margie

Сообщение Margie » Пн фев 26, 2007 11:48

Калошка, а сколько времени в течение дня ребенок находится на свежем воздухе?
У нас было тоже самое - при общей веселости и бодрости ребенка, хорошем аппетите и т.д. появились круги под глазами. Я и к ЛОРу ходила, думали это от проблем с носом (говорят, если гайморит, то синяки могут появляться). ЛОР мне ответила: на себя посмотрите, это у ребенка наследственное. А у меня действительно круги под глазами сколько себя помню.
Ну, думаю, чего ж наследственное у него с рождения не проявилось?
Начала я сушить мозги на эту тему и до меня дошло, что началось все это, когда мы перестали весь день спать на балконе, а начали выбираться с коляской на улицу (начались холода, я как-то побоялась укладывать ребенка на балконе... (а зря, наверное...). Естественно, разница между целым днем на балконе и пусть даже 3-мя часами на улице но 1 раз в день - существенная. Как только стали опять спать на свежем воздухе - все прошло.
Попробуйте увеличить продолжительность пребывания на свежем воздухе, почаще проветривайте комнату малыша, да и всю квартиру в целом. Например, вы гуляете с ребенком на улице, а муж тем временем проветривает.

Калошка

Сообщение Калошка » Пн фев 26, 2007 13:53

Margie, наверное вы попали в точку! мы спим на застекленном балконе, муж работает, коляска тяжелая, дом без лифта, 4 этаж, фиг потом поднимешь :(
надо больше гулять :oops:

Natty

Сообщение Natty » Пн фев 26, 2007 14:17

Калошка,
мы спим на застекленном балконе

:shock: так замечательно вы гуляете! Балкон, пусть даже застекленный это свежий воздух, ооочень у многих форумчан так спят детки :)
Имхо, дело не в гулянии..

Margie

Сообщение Margie » Вт фев 27, 2007 19:10

Калошка, если вы гуляете целый день на застекленном балконе с открытым окном (вы ж с открытым окном гуляете, надеюсь? :lol: И целый день, а не 2 часа в день?), то тогда этого вполне достаточно! И тогда, скорей всего, дело не в гулянии...
Я писала, что у нас синячки начались после того, как мы ПЕРЕСТАЛИ гулять целый день на балконе (у нас тоже застекленный). Ситуация у нас была один в один как у вас, папа наш работал допоздна, лифт у нас дурацкий - маленький, узенький, да еще и самопроизвольно закрывающимися дверями, так что надо иметь еще одну пару рук, чтобы и кнопку блокировки дверей держать, и коляску затаскивать... Поэтому гулял у нас ребенок исключительно на балконе аж до 5 месяцев, вопреки всем оханьям и аханьям "доброжелательных" соседей, типа "они его от белого света ограждают, под колпаком его держат, ребенок ни листиков ни травки не видит... ", короче, всякий такой бред. Абсолютно согласна с ЕОК насчет неоправданности "перекатывания красивого домика на колесиках" по улице, если в квартире есть балкон. Ребенку это не нужно. Вернее, ему НЕ ЭТО нужно...
Поэтому, продолжайте спать на балконе и не совершайте героических усилий по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскивании ее обратно!
Если дело все-таки не в недостатке свежего воздуха, то тогда посетите ЛОРа (я писала, что это может быть из-за проблем с носом). У ребенка зубы не режутся, соплей нет?

Надюша

Сообщение Надюша » Пт мар 23, 2007 18:25

Мама Мишеньки писал(а): Теперь я понимаю, что в три месяца, шесть и в годик идет физиологичное снижение гемоглобина почти у всех деток.

Полностью согласна! Жалко, что не знала этого, когда в 3 мес. врач прописал нам препарат железа. Так как я сама пила его во время беременности, ничего вредного в этом не увидела. Однако :!: Месяц приема этого препарата не дал результатов :!: И я где-то прочитала, что употребление зеленого чая может снижать усвояемость железа :shock: , перестала его пить и результат не заставил себя ждать!!! Ну и наверно, физиологическое снижение закончилось :D Теперь не буду так бездумно пичкать ребенка лекарствами :)

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт мар 23, 2007 19:42

Всем привет. Хочу еще сказать что в 1 год у нас поменялся педиатр, а соот-но и все видение на ребенка. Гемоглобин был 108,

нам в срочном порядке выписали Актиферрин, мы пили его практически не переставая 3!!!! месяца и результат гемоглобин поднялся до 116. После этого я плюнула, и сказала что не буду давать ребенку лекарства, будем справляться сами. Наступило лето, мы поехали на море, оказались там в больнице с поносом, но гемоглобин у нас оказался 128 :D . Таких результатов мне и не снилось. Хочу сказать, что не надо торопиться давать лекарства дитенку, для начала попробуйте пересдать анализ в другой лаборатории, у нас по городу показатели различаются до 10!! ед. И солнце, свежий воздух, правильное (полноценное) питание. Всем здоровья.

любасаша

Сообщение любасаша » Чт май 10, 2007 15:51

здравствуйте у меня тоже проблемы с гемоглобином, т. е не у меня у дочери. ей 10 месяцев, еще кормлю грудью, помимо всего остального . уже наверно прошло 4 месяца, не можем повысить гемоглобин (107.109 прыгает, не выше) ей прписали капельки железо, пили . я сама пропила месяц фенюльс, каждый день пьем гранатовый , клюквенный и др соки на днях здавали кровь , 107. я ни чего не понимаю.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 10, 2007 16:56

любасаша, а как ребенок себя ведет? Он раздражителен, плаксив. Какого цвета его личико? Бледное? Как набирает вес? Еще что-нибудь вас беспокоит в поведении малыша? Если все хорошо, то я, советую вам не волноваться. И сдать анализы после года. Увидите, что с гемоглобином все ок :) Да и сейчас у вас не такой уж и маленький. Если прочтете сначала эту темку, там много советов было дано.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт май 10, 2007 18:40

любасаша, я добавлю еще из личного опыта: у моего младшего гемоглобин тоже был не ахти какой высокий - самое большое значение 115. Тоже при 108 советовали поднимать.
Мое имхо - если кроме бумажки с цифрами Вас ничего не беспокоит - то жить спокойно, не волноваться, кушать разнообразно и полноценно, гулять. Всё будет хорошо. :wink: :)

Танюля

Снизился гемоглобин!

Сообщение Танюля » Ср июн 06, 2007 09:25

Ребенку один год. По первичному анализу в больнице оказалось, что снижен гемоглобин и повышено СОЭ но незначительно.Диагноз;бронхит.Лечились антибиотиком амоксициллином и амброксолом неделю. Сдали повторный анализ - та же история.
Что можно давать ребенку, что бы повысить этот показатель?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср июн 06, 2007 09:40

Танюля, кушайте печенку - свежую, слегка обжаренную (буквально, тонкими ломтиками в течение минуты-двух на сковородке в масле), и яблоки, яблоки, яблоки - пюре, соки, живые. Сильно снижен гемоглобин? СОЭ на фоне бронхита, как я понимаю, и должно быть повышено. НО Я НЕ ДОКТОР! :D

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 06, 2007 10:59

снижен гемоглобин
Танюля, это сколько в цифрах? Может, не о чем волноваться?
:wink: :)

Танюля

Сообщение Танюля » Пн июн 11, 2007 19:42

lana saveleva, Поккля, спасибо, завтра сдам контрольный анализ. Правда мы снова температурим, но надеемся что это зубки (3 сразу)

Оля и Саша

Какой должен быть показатель гемоглобина у 8 лет. мальчика?

Сообщение Оля и Саша » Вт июн 19, 2007 08:26

Кто знает какой должен быть показатель гемоглобина у 8 лет. мальчика? У нас 117. И снижается ли гемоглобин после приема антибиотиков в в какой период восстанавливается.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 19, 2007 09:45

Оля и Саша, по одной из ссылок ( Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ):
возраст 5 - 10 лет гемоглобин 11,5 - 14,5 г\дл.
Пол ребенка учитывается в более старшем возрасте.

Нюрик

Сообщение Нюрик » Чт июн 28, 2007 20:33

Мы сдали анализ крови, гемоглобин 108, через 4 дня пересдали, гемоглобин 128. Такое может быть?

mkolga

Сообщение mkolga » Чт июн 28, 2007 20:38

Нюрик, может. Во-первых, ошибка лаборантки. А во-вторых, если вы утром перед сдачей анализа ничего не пили и не ели - кровь более густая, гемоглобин выше. И наоборот.

Basya

Сообщение Basya » Пн июл 02, 2007 14:15

Ну про низкий гемоглобин написали... а что делать, если гемоглобин гораздо выше нормы? у малого гемоглобин 159, при этом лейкоциты в норме, немного повышен уровень эритроцитов. Сходила сегодня к гематологу, правда без ребёнка. Пугали словами - опухоль мозжечка, опухоль надпочечников, порок сердца, пробелмы с кишечником и пр. Опхуоли мы отмели предварительно ибо ребёнок вёл бы себя по иному, порок тоже, остался кишечник. Кто сталкивался?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 03, 2007 06:19

Basya, а какая норма в вашем возрасте?

Дива

Гемоглабин 80!!!

Сообщение Дива » Ср авг 22, 2007 06:57

Все доброго дня! Нам три месяца,неделю назад сдавали кровь,результаты неутешительные-гемоглабин 80!Ребенок весит 7500,не паохож он на анимичное детя,активный.Странно!Может быть погрешности лаборатории,педиатор сказала что с таким гемоглабином нужно в больницу ложиться......Ни чем ни болел,ест нормально,едиственное что на улице мало бываем,он терпеть не может коляску,не спит,максимум полчаса и в крик,и днем мало спит три раза минут по 40 ,ночью нормальноПрописали фол.кислоту и актиферрин по 15 капель в день.Может у кого такое было мамочки?Что предпринимали.Да,ребенок на ГВ. :(

мама Женя

Сообщение мама Женя » Ср авг 22, 2007 07:05

Дива, в первую очередь надо бы пересдать анализ в другой лаборатории или на худой конец, в этой же. Такой гемоглобин действительно надо поднимать лекарствами. Я знаю, что для детей есть капли Феррум Лек, они по моему более подходящие для малышей. Прроконсультируйтесь с врачом обязательно.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Ср авг 22, 2007 07:12

Дива, у нас тоже такое было. И пришлось, действительно, каплями поднимать, и для профилактики маме (мне) - но более натуральными продуктами - говядиной, гречкой и гранатами. Довольно быстро все пришло в норму.
Здоровья вашему малышу :)

Дива

Сообщение Дива » Ср авг 22, 2007 09:32

Спасибо девочки,незнаю что и думать,почему такое?У меня самой гемоглабин всегда был хороший,через две недели повторим анализ в другом месте.

кисюшик

Пониженный гемоглобин

Сообщение кисюшик » Чт сен 20, 2007 09:19

Нам 2,5 месяца.Мы на питании.недавно сдали онализ крови-гемоглобин 98.Дококтор в поликл.посоветовала ехать в какой-то цент чтоб обследовать ребнка.Это опасно? Чем его можно поднять?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт сен 20, 2007 09:33

кисюшик, ничего опасного! Как раз к трем месяцам у малышей падает гшемоглобин. Это связано с тем, что мамин (который малыш успел "набрать" во время Б) заканчивается, и начинается выработка своего. Если у доктора не было других причин отправлять вас куда-то на обследование, мне кажется, нервничать не стоит.
Я не очень поняла, что значит
кисюшик писал(а):Мы на питании
- на каком? На грудном молоке или на смеси? Если на молоке - маме кушать побольше печенки и яблок, яблок, яблок. Если на смеси - проконсультироваться, нет ли у этого производителя специализированной с повышенным содержанием железа. Это первое, что в голову приходит.
А в какой центр-то оправили? Может, к гематологам? - так они и пропишут профессионально, чего нужно поесть-попить!

Вот это падение к 3 месяцам гемоглобина как раз и заставляет многих врачей назначать всякие яблочные соки и т.д. - типа, профилактика анемии... В САД!

Вернуться в «Анализы и обследования»