температура непонятного характера

Светуська

температура непонятного характера

Сообщение Светуська » Вс июл 05, 2009 15:51

Девочки помогите советом, у ребенка во время бодрствования температура 37.3, как только засыпает, падает до 36.6. Сдали кучу анализов все в норме, врач советует выбросить градусник, а меня это ужасно беспокоит.Кстате ребенок себя ведет нормально, активный, веселый. Помогите, может кто сталкивался с такой проблемой. :cry: Всем спасибо

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июл 05, 2009 16:14

Светуська, сколько лет ребенку? Если до года, то у них норма до 37,2.
Почему вас это так сильно волнует, если вы сделали кучу анализов, все в норме, ребенок веселый, активный, выглядит здоровым, да и врач (я так понимаю, он видел все эти результаты, а не давал советы, гадая на кофейной гуще) сказал, что все в порядке? Если вас это успокоит, у моей подруги была похожая ситуация. Вы не поверите: она как-то просто забыла об этом, через некоторое время померила температуру, а она в норме. :wink: Словом, я считаю, что надо валерьянку маме и все нормализуется. :wink:

АллаП

Сообщение АллаП » Вс июл 05, 2009 16:22

Светуська писал(а): во время бодрствования температура 37.3, как только засыпает, падает до 36.6. Сдали кучу анализов все в норме

У моих двух детей такая же ситуация, спят- т-ра 36, в активном состоянии до 37,7 доходит. Со старшей сдали кучу анализов, ничего критичного не нашли... С младшей уже не паникую по этому поводу, отношусь как к индивидуальной особенности ее организма :) Жаропонижающие в эти моменты (когда т-ра повышена) ее не снижают... В рез-те окончательный диагноз был термоневроз... Я перестала загоняться по этому поводу, ребенок развит по возрасту, активен, аппетит есть :) Старшей уже 4,5 года, замечаю что т-ра уже не такая высокая, иногда вообще до 37, может и правда нервная система формируется? :unknown: Правда дети у меня очень эмоциональные и подвижные...

Светуська

Сообщение Светуська » Вс июл 05, 2009 20:19

Спасибо АллаП, у меня дети тоже оооочень активные, но у старшей ничего подобного не было, поэтому я в растеренности.

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 8 секунд:

Віра Мелане 1 год и 2 мес. это длится с марта месяца, я на время забыла, а вот летом решила померять и таже ситуация :(

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Віра Мелане 1 год и 2 мес., температура у нас с марта месяца, я о ней после анализов забыла, а летом вот решила померять, а она все таже :(

коко шанель

Сообщение коко шанель » Вс июл 05, 2009 21:32

а у нас на перемену погоды, если не ошибаюсь наползает 37.3. Такое может быть?

Daria

Сообщение Daria » Вс июл 05, 2009 21:43

Светуська, я не предлагаю терять бдительность, но иногда у детей в период скачков роста настолько интенсифицируются процессы в организме, что может даже немного подниматься температура тела. Вы обратите внимание, не выросло ли у вас неожиданно дитё из одежек :-) А еще - вы уверены, что удается дождаться пока ребенок усядется, успокоится, и охладится после беготни, чтобы ему нормально т-ру померять? Моих иногда бывало не усадить толком. А если держать - начинается борьба и опять показания термометра на смарку.

Светуська

Сообщение Светуська » Вс июл 05, 2009 21:56

Daria мне мой доктор говорила, что нужно мерять температуру после сна, вот мы проснулись мин. через 20 меряем 37 через час 37.3-37.4. Не могу конечно сказать что мы меряем в полном покое, возмущение присутствует. Но не настолько что бы такую температуру накричать :unknown: Еще забыла написать что температуру такую я стала замечать после вируски с температурой 40.2 и осложнения в виде гнойного атита. Может конечно она и раньше была, но кто будет мерять если ребенок хорошо себя чувствует и нет явных признаков температуры. Грешила еще на хрустящий сустав в бедре, думала может там воспаление, ортопед сказал сустав в норме, причина не в нем. Хочу еще сказать что сдавали все анализы, кроме анализов на торч инфекции, нас врач заверила, что в этом нет смысла так как основные анализы в норме и во время беременности торч инфекций не было. Может стоит сдать?

коко шанель

Сообщение коко шанель » Пн июл 06, 2009 13:31

Светуська писал(а):Еще забыла написать что температуру такую я стала замечать после вируски с температурой 40.2

О-о-о! Так у нас то же самое! Именно так же....

Светуська

Сообщение Светуська » Вт июл 07, 2009 09:46

Девочки, всем спасибо кто откликнулся!!!! :Rose:

red-cap

Сообщение red-cap » Вс июл 12, 2009 11:36

Светуська писал(а):Девочки помогите советом, у ребенка во время бодрствования температура 37.3, как только засыпает, падает до 36.6. Сдали кучу анализов все в норме, врач советует выбросить градусник, а меня это ужасно беспокоит.Кстате ребенок себя ведет нормально, активный, веселый. Помогите, может кто сталкивался с такой проблемой. Всем спасибо

У дочки тоже постоянно температура в состоянии бодрствования 37-37,2, когда засыпает падает бывает и ниже 36. Я тоже вся извелась, с градусником бегаю за ней целый день.Но вот недавно на даче у нее была температурва в состоянии бодрствования 36,7 несколько дней-это было счастьем. Приехали в город, опять 37,2, потом 37,3, з7,4 к вечеру,ночью падает. А вчера 37,6 -поехали к врачу, диагноз катаральная ангина. Но при этом во время сна температура падает. Может у нее постоянно немного воспаленное горло? Тоже думаю дообследовать.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

У нас тоже температура такая после болезни с темп под 40 появилась. Но, так как мы теперь часто болеем, температура постоянно такая держится.

Ангел

Сообщение Ангел » Пн июл 13, 2009 12:52

девушки, у нас тоже непонятная температура :(, из садика забрала в тот четверг с темп. 37.2 и так она и держиться до сих пор вот уже понедельник а она 37.2 - то .37.4, даю арбидол, нос промывала соленой водой и закапsdfkf / Неонимаю, ребенок нормальный, актичный и аппетит хороший, а в садик нельзя так вести, что это такое ?

janag

Сообщение janag » Вс июл 19, 2009 08:51

ребенок 11,5 месяцев (девочка)
когда начали резаться верхние зубки поднялась темепратура 37,4,
держалась все время пока оба зуба не прорезались,
потом поднялась 37,7, при осмотре педиатором выяснилось - красное горло.
горло вылечили, зубы верхние прорезались, а температра осталась.
вот уже второй месяц: утром 37.4,а днем то упадет, то поднимется,
к вечеру - 37.1.
сдали много анализов: кровь из вены и из пальца - хорошие,
мочу (и мочу на инфекции) - хорошие,
сделали узи почек, мочевого пузыря - все впорядке,
сделали рентген груди (боялись скрытой пневмонии) - все отлично,
но увеличенна вилочковая железа (вторая степень).
кал- обнаружены дрожжевые грибы.
Какие еще анализы нужно сдать, чтобы понять с чем связана температура?
Опасна ли для ребенка повышенная температура такое продолжительное время?
сейчас немного набухли верхние резцы, может ли быть связано с зубами?
принимали : виферон, цефекон, нурофен (при повышении t до 38), супракс,
флуконазол.

температура держиться второй месяц! ,
есть ли повод для паники ?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс июл 19, 2009 09:17

janag, вы столько анализов сдали, что уже можно успокоится :) У моего младшего тоже 37,4. Это норма для детей до года :)

Светуська

Сообщение Светуська » Вс июл 19, 2009 10:54

нам далеко уже не год, консультировались еще с одним врачом, это пост инфекционный субфебриалитет после нескольких вирусок подряд и гнойного отита :wink:

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

janag писал(а):температура держиться второй месяц! ,
есть ли повод для паники ? [/quу нас держится 5 месяцев и тоже долго режутся зубки по 4 штуки напухнет и 2 месяца седят, нам врач советовала сходить еще к невропатологу

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

ЭРИКА писал(а):janag, вы столько анализов сдали, что уже можно успокоится Smile У моего младшего тоже 37,4. Это норма для детей до года Smile

Извеняюсь, быстро прочитала, думала мне отписали :oops: :Rose:

janag

Сообщение janag » Вт июл 21, 2009 09:11

ЭРИКА писал(а):janag, вы столько анализов сдали, что уже можно успокоится У моего младшего тоже 37,4. Это норма для детей до года

сегодня обнаружили в мазке из горла стафилококк
пеняют на него

Ангел

Сообщение Ангел » Вт июл 21, 2009 11:38

а мне вот вчера врач сказал что ничего страшно, очень часто у дитей летом такое бывает от жары, хотя я еще тоже думаю на зубки...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июл 21, 2009 18:54

janag писал(а):сегодня обнаружили в мазке из горла стафилококк
пеняют на него

janag, про стафилококк тут есть информативная статья:
http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html

иногда такая температура связана с перегревом, сейчас жарко, организму трудно регулировать температуру,
ЧАсто с зубами,
а еще с задержкой стула.

Yulia_K

Сообщение Yulia_K » Вт июл 21, 2009 19:34

Мы пошли в сад, с удовольствием и без истерик. Походили 2 дня, потом 2 выходных и в понедельник у дочки 38 и красное горло. Пролечились 10 дней. Опять в сад, опять 2 дня и в выходной опять 38, но в этот раз горло не красное, соплей нет, ребенок бодрый (пока тем-ра не перевалит за 38,3), хорошо кушает. Тем-ра около 38+- держится уже 4 суток, к вечеру немного засопливилась. Врач предположила перегрев и зубы. Я в растерянности. Завтра опять пойдем к врачу, буду просить направление на анализ крови

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июл 21, 2009 21:14

Yulia_K писал(а):Врач предположила перегрев и зубы

А на десне никаких намеков на зубы нет?

ну если вирус, то скоро уж должно полегчать.
Выздоравливайте поскорее!!! :)

Yulia_K

Сообщение Yulia_K » Чт июл 23, 2009 19:19

NatKa, полегчало, уууф! :roll: Чуток соплей, немного гноятся глазки, но уже легче, предпринимаем меры. Но это уже хоть что то, а не просто высокая температура и все! Зубы к сожалению не дает посмотреть никак :unknown:

Anera

температура - не ерунда

Сообщение Anera » Пн сен 07, 2009 10:09

у меня у Тараски тоже до 1,5 лет была температура. сдавали анализы, пили гомеопатию - ноль. Врачи говорили индивидуальная особенность организма. Ни черта подобного - удобная отговорка. к двум годам нашли проблемы пищеварения - врожденный загиб желчного со всеми вытекающими... начали лечение у хорошего гастроэнтеролога - и температура пришла в норму за две недели!!!!!! причина всегда есть! только у младенцев такое можно считать нормой.
кстати, я сама тоже страдала хронической температурой, но уже в подростковом возрасте. и тоже никто ничего. а уже много позже обнаружили ревматизм. вот такие "индивидуальные особенности" нашей медицины

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 07, 2009 12:45

Anera писал(а):Ни черта подобного - удобная отговорка. к двум годам нашли проблемы пищеварения - врожденный загиб желчного со всеми вытекающими... начали лечение у хорошего гастроэнтеролога - и температура пришла в норму за две недели!!!

Anera, вы могли бы объяснить поподробнее, как загиб ЖП провоцировал температуру?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пн сен 07, 2009 13:48

Anera писал(а):врожденный загиб желчного со всеми вытекающими

Алекс писал(а):вы могли бы объяснить поподробнее, как загиб ЖП провоцировал температуру?

Anera писал(а):начали лечение у хорошего гастроэнтеролога - и температура пришла в норму за две недели

А мне объяснить, как он его "разогнул", простите.

Sensy

Сообщение Sensy » Сб ноя 07, 2009 19:07

Эх... вот она моя тема... Сижу вот: читаю и плачу...

Сыну 4.5 года. Перенес вирусную инфекцию летом(температура 39,2; судороги).

И теперь постоянно держится субфебрильная температура 37,2 -37,3, сиплый голос и воспаленные лимфоузлы
.

Болеет постоянно: острый ринофарингит, острый бронхит, отит, ацетономический криз...4 курса антибиотиков разных групп... Уж просто сил нет, не знаю что делать... Обследовали все, что могли...

Только пролечили гемофильную инфекцию и стрептококк лечим фагом. Какой-то период в дня 4 был, что температура не превышала 37... А сегодня вот опять... сижу и плачу...было поверила, что все прошло...

может кто-то подскажет куда обратиться... какие анализы еще можно сдать(кроме традиционных), как можно все-таки получить хотя бы диагноз...

nativi

Сообщение nativi » Вс ноя 08, 2009 01:08

Sensy, моей дочке сейчас 15, субфебрилитет давно (лет в 10 перенесла непонятную вирусную инфекцию - врачи в детской поликлинике шептались, что у нас гуляет коклюш, но анализы было на него уже сдавать поздно и поэтому диагноз стоял ОРВИ).

после этой болячки она с полгода кашляла - накашляла паховую грыжу, заработала тонзиллит, головные боли непонятного до сих пор характера, и постоянную вялотекущую температурку.

если со всем остальным всё было более-менее понятно, то с температурой мы намаялись долго. прежде всего начали лечить гланды. удалять не стали, поскольку у меня есть неприятный опыт от их отсутствия (после 30 лет замучали простуды, которые в итоге привели к хроническому бронхиту).

субфебрилитет не исчез, врачи разводили руками, пока я не нашла хорошего инфекциониста, который подсказал обследоваться на цитомегавирусные инфекции. результаты анализа крови показали такую инфекцию и герпес (а до этого ребёнок 2 года промучался, пока я его таскала по врачам).

вот эта зараза вкупе с инфицированными миндалинами (которые мы теперь дважды в год курсами пролечиваем у хорошего ЛОР-врача) и давала такую температуру. и к тому же она сильно подсадила селезёнку - с этими анализами мы рванули в областную детскую больницу, где у ребёнка на УЗИ обнаружили, что селезёнка огромная даже для взрослого. этой весной, правда, обследовались повторно и она очень хорошо уменьшилась.

так что тщательно обследуйте своего малыша.

А у меня в связи с эти вопросы?
1) чем опасна увеличенная селезёнка, если не удастся привести её в нормальные размеры?
2) я так понимаю, цитомегавирусные инфекции передаются воздушно-капельным путём - откуда они вообще взялись и в чём их конечная опасность? куда они чаще всего "бьют"?

sedd

Сообщение sedd » Чт ноя 12, 2009 14:06

Кто скажет? Я взрослый...перемерз на работе..На следующий день поднялась температура до 37.5...ни кашля ни соплей, немного побаливало горло...на 5й день температура пришла в норму..на 6й день опять поднялась до 37.4..и сейчас держиться на уровне 37.2 днем а ночью падает до нормальной..ни соплей ни кашля.. немного беспокоило горло и побаливало в верхней части груди. Врач направил на рентген и анализ крови..легкие в норме анализ крови по всем показателям(я аж сам удивился) в норме для мего возраста..Проверив анализы и прослушав легкие врач сказал , что на почве простуды у меня бактериальное осложнение (посев еще не делал) и назначил аугментин...на 6й день приема симптомы те же 37.2 и небольшая боль в верхней части груди..начал немного откашливать..если кто знает, что это за болячка пусть диагностирует..больше всего температура непонятная беспокоит..у меня нормальная36.6

Ася28

Сообщение Ася28 » Чт ноя 12, 2009 18:17

может кто-нибудь сталкивался с подобным...стоит ли бить тревогу?У ребёночка иногда температура доходит до 37...Редко - 37,2 ( вечером)...После 2 мес совсем редко...
Малышу 2,5 месяца...с рождения сопит носиком...Врач сказала промывать солином...Пару недель нормально, теперь опять, и чихает часто...Из носа выходят как -будто козявки, но не слизь...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 12, 2009 19:33

Ася28, У деток до года терморегуляция плохо развита, поэтому температура 37,2 вполне может быть у здорового ребеночка. :pardon:
Сопение носиком и похрапывание тоже частая история - ходы узкие, поэтому так и получается. Салином капать, купать, гулять, делать воздух в комнате прохладным и влажным ,убрать пылесборники, часто делать влажную уборку. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 12, 2009 19:36

Ася28, у маленьких деток часто температура бывает около 37 - 37 с небольшим, в этом ничего страшного нет, если при этом ребенок выглядит здоровым. Часто температура повышается к вечеру. Почему Вы начали ее измерять? Были какие-то основания для этого?
Орошать носик салином или аквамарисом, или просто физраствором (можно самодельным) - дело полезное.

Ася28

Сообщение Ася28 » Чт ноя 12, 2009 21:08

Оля,
из-за носика...я просто сумасшедшая мамашка:) Мне каждый чих кажется подозрительным...
А каким самодельным средством можно промывать? а то я как-то не сторонник химии....

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 12, 2009 21:17

Ася28, ну живой же человечек, вот и чихает иногда, носик прочищает :)
Самодельным? Можно физраствор делать дома - 9 г соли на литр кипяченой воды.

Ася28

Сообщение Ася28 » Чт ноя 12, 2009 21:19

Оля,а 9 г если на ложечке - это скок? 8)

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 12, 2009 21:58

Ася28, примерно чайная ложка :)

Hата

Сообщение Hата » Пт ноя 27, 2009 19:49

Ребенку 2 года 7 месяцев. 05.11.09 ребенок пожаловался на боль в правом ухе. Утром была 39,5 температура.Врач назначил лечение двухстороннего отита, но ребенок на протяжение 5 дней продолжал жаловатся на боль в ухе. Увеличелись лимфоузлы на шеи, ШОЕ = 38. Мы очутились в обласной детской больнице. Температура не падала: 38,2 -39,7, а наоборот промежуток между скачками температуры сократился до 3 - 5 часов. Мы попали в реанимацию. На протяжении недели температуру сбили до 36,8 - 37,4., ШОЕ =20 (вводили гормональный препарат Дексаметазон). Консультировали инфекционист, гематолог, педиатр, кардиолог, хирург, делали УЗД, рентген. Диагноз не установлен.
Сейчас ребенок в пульмонологическом отделении. Температура 36-37,2. На третий день в пульмонологии з 15 до 17 часов температура поднимается до 37,5, а потом снова падает. Вводят антибиотики. Постепенно уменшили дозу гормонов, и ШОЕ на 5-й день в пульмонологии поднялось до 40. Ребенок кушает, играет.
В общем ребенок на лечении уже 22 дня. Диагноз не устанолен. Что с ним ?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс ноя 29, 2009 00:31

Hата писал(а):Диагноз не устанолен. Что с ним ?

Hата, на этот вопрос трудно ответить форумчанам, учитывая, что даже врачи, консультирующие ребенка в реале не могут установить диагноз.
Hата писал(а):Консультировали инфекционист, гематолог, педиатр, кардиолог, хирург, делали УЗД, рентген

Hата писал(а):Ребенок кушает, играет.

это хорошо.
Создалось впечатление, что у ребенка была вирусная инфекция, с которой он благополучно справился, а вот
Hата писал(а):Сейчас ребенок в пульмонологическом отделении. Темпер
повышение температуры до 37,2-37,5 не является показанием для назначения антибиотиков -
Hата писал(а):Вводят антибиотики.

Hата писал(а):и ШОЕ на 5-й день в пульмонологии поднялось до 40.

этот показатель может быть повышен после перенесенной вирусной инфекции. Сам по себе, без учета лейкоцитов, нейтрофилов и др. элементов, ни о чем не говорит, т.е. никакой диагностической цели не несет. Т.е. СОЭ - 40 тоже не показание для АБ.
Возможно, ребенок переболел гриппом.

Рыжик-Надежда

Сообщение Рыжик-Надежда » Вт дек 01, 2009 12:03

Девочки, пожалуйста, помогите советом!
У моего сына (1 год 4 месяца) 4 дня держалась высокая температура. Доходило до 39,4. Сбивала выше 38,5, чередовала Нурофен и Эффералган. Помогали оба. Никаких симптомов больше не было и нет до сих пор. Зубы уже все вылезли, ни насморка, ни кашля.
На второй день участковая поставила Фарингит и выписала нам Аугментин, но я не спешила его давать. Сдали анализ крови на 3-й день, но результат был только на 5-й, где лейкоцентарная формула сдвинута влево, что говорит о бактерии (могу выложить). К этому моменту температура у ребенка стала нормализовываться (давали КИП). Сегодня по дитю и не скажешь, что он вообще болел. Никаких больше симптомов не появилось. Что это? Иммунитет справился с бактерией? Антибиотик сейчас уже не актуален? Как перестраховаться от осложнений и могут ли они быть?

Заранее благодарю.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт дек 01, 2009 12:17

Рыжик-Надежда, имхо, уже не актуален, но чтобы быть в этом уверенной, я бы сдала ОАК еще раз. :wink:

Рыжик-Надежда

Сообщение Рыжик-Надежда » Вт дек 01, 2009 12:41

Елена76,А если ОАК опять покажет бактерию, а внешне никаких признаков болезни не будет? Что тогда? Может дать какое-то время организму?

И еще, у нас гемоглобин 90!!!! Чем его поднимать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт дек 01, 2009 13:54

Рыжик-Надежда, ну да, я бы сдала ОАК где-то через 5-7 дней после нормализации Т. Там же можно будет посмотреть динамику гемоглобина. Если он останется очень низким, без заметной положительной динамики, то спросите педиатра про преперат Мальтофер - имхо, лучший из препаратов железа для детей. Дозировку нужно, чтобы рассчитал врач исходя из возраста и веса ребенка. Точная дозировка важна, так как передозировка железа ОЧЕНЬ опасна.
Выздоравливайте окончательно! :)

Рыжик-Надежда

Сообщение Рыжик-Надежда » Вт дек 01, 2009 16:34

Елена76, Спасибо Вам большое!!! :Rose:

Magod

Сообщение Magod » Сб дек 05, 2009 15:44

У моего знакомого ( 30 лет )
всю жизнь с самого детства нормальная!!! температура тела 37.5
Он когда откосить от работы хочет иногда пользуется...

GirLena

Сообщение GirLena » Сб дек 05, 2009 20:39

И у нас все тоже. И знаю нескольких детей у кого такая же проблема, но после года у них все нормализовалось а у нас нет. Тоже куча анализов, все в норме, кроме иммунограмы. но это не может быть причиной. Что делть?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 05, 2009 23:46

GirLena писал(а):Тоже куча анализов, все в норме, кроме иммунограмы. но это не может быть причиной. Что делть?

GirLena, перестать измерять температуру :) , много гулять, проветривать квартиру, не кутать ребенка ну и т.д. и т.п.
GirLena писал(а):кроме иммунограмы.

а что в иммунограмме НЕ в норме? Что вам сказал врач? ИМХО - это абсолютно лишний, совершенно не несущий никакой диагностической информации, анализ.

GirLena

Сообщение GirLena » Вс дек 06, 2009 00:50

[b]Алекс,[/b] расскажу болеее подробно.
Почему меряю температуру? Потому что хочу сделать прививки ребенку, хоть когда-нибудь (да и врач-терапевт постоянно об этом спрашивает). Я ж не думаю, что вы бы повели ребенка на прививку, если у него темпертура перед этим была 37,6 например. И на следующий день, естественно, тоже проверяю.
Что бы предупредить вопрос о том, что может у него это эпизодично, то даже вели дневник на протяжении месяца.
Когда не болеем, гуляем очень много и в любую погоду, купаем тоже в достаточно прохладной воде, я б в такой точно не купалась (ближайшие родственники даже иногда критикуют за это) и т. д. Практически по системе Комаровского.
В связи, с температурой, врач участковый направила на консультацию к иммунологу, и там выяснилось, что возможно у нас врожденный иммунодефицит (отсуствие Ig A, недостаток Ig G). Подтвердить или наоборот может детальное обследование, которое мы должны сделать через несколько месяцев.
Да, болеет ребенок достаточно часто, не проходит и месяца без болезни (возможно из-за иммунодефицита), но ничего такого серйозного: без повышения температуры, немного насморок, горло красноватое.
Возможно, создается впечатление, что я паникер, но я думаю, что каждая мама меряла бы ребенку температуру на моем месте.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 06, 2009 01:06

GirLena писал(а):Почему меряю температуру? Потому что хочу сделать прививки ребенку,

GirLena, я поняла.
НО, учитывая
GirLena писал(а):Тоже куча анализов, все в норме,

и ребенок при этом активный, хорошо ест, бегает и веселится (я так поняла, вам уже больше годика), я бы прививку делала.
GirLena писал(а):Да, болеет ребенок достаточно часто, не проходит и месяца без болезни (возможно из-за иммунодефицита), но ничего такого серйозного: без повышения температуры, немного насморок, горло красноватое.

GirLena, имхо, но у вашего ребенка нет никакого иммунодефицита. Детки с иммунодефицитом из стационаров (а порой из реанимаций) не вылазят.
GirLena писал(а):Возможно, создается впечатление, что я паникер,

нет, совсем не так. Создается впечатление, что вам не повезло с врачом, уж простите. А еще непонятно какая все-таки постоянная температура у вашего ребенка? О цифре 37,6 ведется речь один раз (это было во время болезни?). А всегда, каждый вечер какая?
Прочитайте внимательно всё о температуре, может быть это вам поможет:
http://komarovskiy.net/faq/postoyanno-d ... atura.html
http://komarovskiy.net/faq/kakova-norma ... atura.html
http://komarovskiy.net/faq/neponyatnoe- ... 5-mes.html
http://lib.komarovskiy.net/izmerenie-te ... ko-vv.html
http://lib.komarovskiy.net/istoriya-gra ... ko-vv.html

GirLena

Сообщение GirLena » Вс дек 06, 2009 15:35

Вы спрашиваете, кая температура у нашего ребенка постоянно. Отвечаю: моему сыну 1 год и 2,5 месяца, температура тела каждый день около 37,2-37,4, засыпает - 36,6, если померять часа в 3 ночи, может быть и 36,3. Меряем, "як книжка пише", черех 0,5-1 час после сна, или после еды, или после капризов и т.д.
ОГРОМНОЕ спасибо за ссылки. А особенно за http://lib.komarovskiy.net/izmerenie-te ... ko-vv.html. Надо показать моему врачу. :)
Действительно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО

SerNa

Сообщение SerNa » Вс янв 24, 2010 12:07

Доброго времени суток!
У моего сыночка такая же температура - 37, 4 иногда, иногда - 37,2. Нам полтора годика. С педиатрами, мягко говоря, не везёт. Одна вообще сказала, что Наполеон Бонапарт всю жизнь жил с t 37,5, поэтому я могу не зацикливаться. Но я считаю, что контролировать t, особенно в предверии прививки надо! Кто, если не мама, будет тогда следить за самочувствием ребёнка? Просто обидно, когда врачи из поликлиники отмахиваются от нас. Помимо температуры у нас ещё и "хронически" (с августа) опухшие шейные лимфоузлы. Мы два раза уже с сентября месяца болели ОРВИ с высокой t (до 39,4). Правда, к диагнозу ОРВИ был прибавлен диагноз "прорезывание зубов".
ОАК у нас тоже загадочный. В начале последней болезни: лейкоциты 5,9, затем - 2,3, затем (при выписке из больницы) - 6,3 и лимфоциты - 77. Сдали кровь по-новой, после двухнедельного перерыва после болезни, ждём результат. Врачи все говорят разное: и болезнь крови, и особенность вирусной инфекции, и недоразвитый иммунитет. Если я к нашим врачам из поликлиники (инфекционисту, иммунологу) его понесу, они его точно "залечат". Так то - нормальный ребёнок, ест, бегает, танцует и песни поёт. Если кто знает хорошего врача в Сургуте или Тюмени - подскажите координаты, пожалуйста!

beesya

Сообщение beesya » Пн янв 25, 2010 14:26

Мы в прошлое воскресенье поступили в больницу с вирусным крупом.До этого с пятницы темпа была 37,6 в среднем,в приемном в больнице 38,6.Отлечились.Темпы всю неделю не было.В эту пятницу выпустили нас.Заболела я. 37,1,ломота,жидкие прозрачные сопли.Сегодня у детя с утра 37,3.Вызвали участкового,прописала арбидол,тантум в горло..В обед 38,2,стал капризничать,свечку парацетамола вставила.Вот сейчас через полтора часа во сне у него 37.Это вирус у нас?Т.е.я его заразила еще чем-то,сама заразясь в больнице? %)
Объясните,плиз,что это может еще быть?

Ксюнька_Ко

Сообщение Ксюнька_Ко » Пн окт 04, 2010 17:27

Я тоже немного помешанная на измерении температуры (после того, как летом полежали в больнице с ОРВИ и тем-рой 38,2) . Частенько трогаю дочке лобик, частенько было 37-37.2, особенно летом. Потом как-то перестала измерять. Накануне прививки (нам назначили её на завтра - 2-я АКДС+гем.инф.), за 3 дня мне показался лобик тёпленьким. Померяла - 37.2. Дочка чувствует себя нормально, кушает, спит, активно играется, никаких признаков ОРВИ нет. При этом дома тепература 18-20, дочку не кутаю, купаемся, гуляем на улице.
Можно ли при такой температуре (если она считается нормальной для детей до года), делать прививку? :shock:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн окт 04, 2010 18:08

Ксюнька_Ко писал(а):Можно ли при такой температуре (если она считается нормальной для детей до года), делать прививку? Shocked

конечно, можно.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»