Не кормление, а мучение

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
boncase

Не кормление, а мучение

Сообщение boncase » Пн июл 06, 2009 10:18

Добрый всем день :)
Прошу помощи, совета и моральной поддерки.
Сыну 1,5 месяца, кормлю грудью и очень уже устала - от неуверенности, непонимания присходящего, от непрерывного недосыпа. Единственный способ кормления, который мне знаком - по требоваию, как научили в роддоме, на каждое беспокойство - грудь, никаких сосок и бутылочек. Как можно иначе и можно ли вобще - я не знаю, просто неоткуда узнать. В итоге днем дитя сосет по полчаса с перерывами максимум час, спит не каждый день, ночью самый долгий сон - 2,5 -3 часа (один раз за ночь), потом та же песня - полчаса сосет, час спит. После полутора месяцев такой жизни меня можно снимать в фильмах про зомби, не тратясь на грим. Ощущения феерические, постоянное отупение, живу в кресле перед телевизором, который смотрю во время кормлений.
Я понимаю, что молоко очень важно для ребенка, но ведь не менее важна ему здоровая адекватная мама, на которую я уже совсем не похожа.
Опытные мамочки, посоветуйте, как быть? Консультанты по ГВ говорят одно - кормите как просит, но я так уже не могу. Педиатр сначала намекала на недостаток молока, а после того, как взвешивание показало прибавку 1600 гр. за 6 недель, стала утверждать, что это слишком много, ребенок переедает, надо обманывать его пустышкой и бутылочкой с водой между кормлениями, оттягивать кормления. Но на воду и пустышку ребенок не соглашается, а как оттянуть кормление, когда он верещит и его уже ничем, кроме груди, не отвлечь?
На фоне радостно кормящих грудью мамочек, которых вижу в интернете, чувствую себя неправильной матерью. Бросать ГВ не хочу, совесть совсем загрызет, очень надеюсь, что можно как-то упорядочить свою жизнь с малышом, чтобы хоть немного высыпаться и давать сыну не только грудь, но и полноценное общение.
Спасибо всем кто дочитал. Очень жду вашей помощи!

Люша

Сообщение Люша » Пн июл 06, 2009 10:33

boncase, как долго у вас такая история с кормлениями? С рождения? Как часто Вы меняете грудь? Если раз в полтора часа, то это слишком часто. Попробуйте в течение 2-3х часов давать одну и ту же грудь, тогда будет вырабатываться более жирное сытное молочко. Кормить не обязательно сидя! Лягте, расслабьтесь, выключите телевизор. Во время кормления можно поспать или почитать. Проблема ночных кормлений решается так же: с вечера ложитесь спать с ребенком, тогда Вам не придется просыпаться и вставать на кормежку, а только периодически менять грудь (что можно делать даже не перекладываясь на другой бок). Будут вопросы - пишите, буду рада ответить. Удачи! :)

Yliana

Сообщение Yliana » Пн июл 06, 2009 10:49

boncase писал(а):после того, как взвешивание показало прибавку 1600 гр. за 6 недель, стала утверждать, что это слишком много, ребенок переедает

Врач ориентируется на нормы в таблице. По-моему перекормить ребёнка на грудном вскармливании вроде довольно сложно:pardon:. У нас прибавка примерно такая же была. Сначала ругали -много, поползли - мало. Для грудничка нормально прибавить 1кг в месяц.
Единственное, что могу посоветовать, это спать вместе с ребёнком на диване и кормить лёжа. Моя дочь тоже отказывалась спать "по-комаровски" на улице. Ночью спали вместе, тогда можно кормить лёжа и почти не просыпаясь. Первую половину дня - тоже самое. Муж - на работу, мы - спать в обнимку на диване. Всю домашнюю работу пошлите далеко-далеко. Муж за пару недель на магазинных котлетах не помрёт. Когда выспитесь, попробуйте усыпить с титькой лёжа на диване, а потом тихонько встать. Но всё равно главное - выспаться. Домашнюю работу я делала вечером с чадом на руках, но только месяцев до 2х-2.5 пока она легкая была :mrgreen:

Nora

Сообщение Nora » Пн июл 06, 2009 11:02

boncase, все, что сказали девочки выше, - я поддреживаю. Ничего сверхудивительного с вами не происходит: кормление по требованию у всех так проходит. вопрос только в том, чтобы организовать этот процесс удобно для себя. и тут конечно первое место занимет совместный сон. Я первые 2 месяца мучалась ночными просыпаниями, кормлениями в темноте, в полудреме, потом плюнула и положила ребенка рядом. и с этого момента я стала высыпаться. В течение дня у нас был примерно такой же режим кормлени как у вас. и тут, как уже было сказано, очень выручает положение лежа.
Вы возьмите за правило, что первые полгода все, что от вас требуется - кормить ребенка. к 6 месяцам Маша ела по 5-10 минут каждые 2 часа, плюс начала воодить прикорм и все стало гораздо проще и легче. 1,5 месяца - это очень маленькая деточка, уделите ей время. Да, и прибавка у нас тоже была боьшая - вплоть до 6 месяцев мы прибавляли по 1 кг, первый месяц так же как и вы 1590г. после 6 месяцев все выровнялось. удачи вам!

hackee

Сообщение hackee » Пн июл 06, 2009 23:47

boncase, и я не подскажу, как вводить пустышку :) Но с первой дочерью я тоже помучилась первое время. Вы кормите с промежутком в час? Я кормила через каждые 20 минут-полчаса. У Вас есть телевизор и кресло? хорошо, а у меня не было кресла, а телевизор на компе, мне он был ни к чему. Кормить умела только лёжа, а потому во время колик прыгала с дивана на пол и обратно как горная лань. Успокаивала себя тем, что бывает и хуже. Тяжёлый был период на самом деле, но остались воспоминания с улыбкой, первый ребёнок, первый опыт... Первые шаги всегда тяжелы. Есть периоды, которые надо просто пережить. Из опыта:
1. Как и писали выше, совместный сон очень помагает.
2. Я так понимаю, ребёнок мало спит. Это действительно очень утомляет. Но это только так кажется, что мало. На самом деле он спит у груди. Смокчет и спит. Я не давала, если честно (мне так в роддоме посоветовали). Либо спи, либо смокчи (щекотала по щёчке). Время сна - удобное время для мамы, поэтому многие мамы и подсовывают пустышку ребёнку в такое время, когда смочет на сон или во сне. Действительно обманывают. Но я не хочу такое советовать, и сама так не делала. По мне, решить проблему можно иначе, а от пустышки потом отлучай...
3. самое главное, пришло с опытом двоих детей: кормить по требованию - это не значит на каждое беспокойство! От этого животик может даже болеть. Вот, скажем, лежит деть и протяжно завывает. Тихонько вроде, не требовательно, но как-то жалко, маленькая... К старшей подходила и к груди. Младшую либо оставляла в покое, либо развлекала. Оказалось, что она у меня просто разговорчивая. Но в 1,5 месяца этого ж ещё не так видно было, гулила ещё плохо, говорила вот так, чуть подвывая. Теперь я вижу, что делала правильно.
4. Идите на улицу. Чего сидеть перед телевизором? Всё равно дела дома не делаете. Хотите кормить на современный лад, с сегоднящними требованиями? Идите до конца. Купите слинг. Незаменимая вещь при ГВ по требованию. Ходите себе, гуляйте и кормите. Лето всё-таки!
5. Есть в кормлении на каждый писк и недостаток - мы не учимся развлекать детей. Плачет? Ну почему к груди... Поносить вниз животиком, вперёд личиком (головка на плече). Включить музыкальную игрушку. Поделать массажик, поговорить в конце концов. Ложите к себе на колени и общайтесь :) Пищалки привлекают внимание, некоторые погремушки. Не сводите всё общение к сосанию груди.
6. Прибавка веса - вещь условная. Моя родилась 3 с половиной, сейчас около 7 кг. В первый месяц - 1600 г + 5 см роста. По старшей заню, всё лишнее уйдёт.
В общем, хочется Вас поддержать: не сдавайтесь! Вы обязательно пройдёте этот этап жизни, это того стОит. Посмотрите на первые улыбки Вашего малыша, смотрите ему в глазки, а не в телевизор. Он скоро тоже в Ваши начнёт смотреть - это такое незабываемое чувство, когда крошка пытливо всматривается в мамины глаза, рассматривает лицо... Это ж Ваше счастье на руках, на кого похож пока? Чей носик, бровки?.. В детках есть что порассматривать, это наше творение :)
Муж Вам помагает, поддерживает Вас?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт июл 07, 2009 14:20

hackee писал(а):Плачет? Ну почему к груди...

поддерживаю, взять, походить, мы идём на балкон, я рассказываю что там, стучу по окошку, она так внимательно слушает, смотрит и если деть не голодный- успокоится, на улице спят в основном лучше, даже если мама не сможет на улице поспать, то спокойно посидеть на лавочке со спящим ребёнком - уже хорошо, у меня в слинге по 3-4 часа так дрыхнет. Если не берёт бутылочку можно попробовать со шприца, мы так ромашку пьём.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июл 07, 2009 14:57

boncase, ко всему выше сказаннному я еще предлагаю одеть, спеленать, накормить, усыпить, быстренько переложить в коляску, пригнести парочкой одеял и укачать на балконе с подкачкой через 40минут. Пусть спит. Что за безобразие. И чай попить некогда. Вся эта ерунда на счёт бутылочек и сосок - выдумки специалистов по ГВ. Их следует боятся ленивым сосунам, это не Ваш случай. От соски реально отучить за 2дня. Предлагайте почаще, авось через месяц и присосётся. Покормили и на балкон на закачку. Принесли, переодели, покормили и на балкон. Мой младший почти всю зиму на балконе проспал, дома спал только один сон днём и ночью. Ночью спали вместе. Дейтсвительно, елси б не балкон, тык бы и лежали до 6мес. целыми днями :lol:

Крепитесь. Все мамки проходят этот путь :wink:

МарьяБелова

Сообщение МарьяБелова » Вт июл 07, 2009 19:29

Nora писал(а):конечно первое место занимет совместный сон

согласна,согласна,согласна на все 100%!!!!!! :!: :!: :!:

Yliana

Сообщение Yliana » Вт июл 07, 2009 20:57

Артемчик писал(а):Мой младший почти всю зиму на балконе проспал, дома спал только один сон днём и ночью.

Моя тоже на балконе спала неплохо, но только пока было холодно. Летом в жару категорически отказывалась. Приходилось укладывать дома у болкона. Да ещё и обтирать мокрой губкой или споласкивать под душем.
Чтобы занятся домашними делами месяцев с 1.5-2 оставляла на диване "гулять" голопопой на пелёнке. Пелёнку стелила на большой пакет для мусора. Пакет хрустел от любого движения дочки. Оказалось - это игрушка. Настя могла хрустеть минут 15-20. Как раз маме чай попить. :mrgreen:

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Вт июл 07, 2009 21:11

boncase, ох держитесь,скоро будет легче :friends: могу поделиться своим опытом. моя дочь не признает бутылочек и сосок,была полностью на ГВ и никакой помощи ни от кого у меня не было..
во-первых,домашние дела я в то время закинула,благо муж может себе кушать приготовить и убраться
во-вторых,я кормила как меня учили в Германии.даешь одну грудь,дитя сосет 20 минут потом срыгивания,пелинания потом предлагаю вторую грудь.тоже на 20 минут.следующее кормление не раньше чем через 2 часа и начинать с последней груди.не кормить раньше,так как это может вызвать колики у ребенка.я не сцедживалась и никогда не с молоком не с грудью проблем небыло.
первые 8 недель был кошмар,я была как зомби.мой ребенок ел каждые 2 часа и днем и ночью.можно было часы проверять.я спала с ней.хотя по началу кормила только сидя но постепенно научилась и лежа кормить.
после 3 месяцев станет легше - держитесь :friends:

Шерочка

Сообщение Шерочка » Ср июл 08, 2009 06:34

boncase, через это прошли все мамочки! Вы не первая, так что не переживайте! Я тоже думала, что не выдержу всего этого и умру. Иногда у меня даже появлялись мысли, что лучше б я смесью кормила :oops: , чем вот так мучиться. Теперь вот вспоминаю, какая дура была, прям стыдно становится перед любимым и долгожданным сыночком. Жизнь наладится где-то после 2-х месяцев, малыш так долго не будет на груди висеть, у него появятся новые занятия - познание окружающего мира. У нас в 2,5 месяца ночные кормления вообще исчезли! С тех пор у нашей семьи полноценный сон (сейчас малышу 4 месяца). Мы исключительно на ГВ. За первый месяц тоже набрали не хило - 1,5 кг, и за второй точно так же. Но врач нам сказала, что прибавка очень хорошая. Вы сами смотрите на ребенка: если он у вас просто по росту большой, то это одно, а если именно излишний вес, то это уже другой вопрос.
Самое главное - любите своего ребенка и знайте, что вы для него самый родной и дорогой человек! Вы должны вместе с ним пережить это достаточно сложное время, быть рядом с ним, целовать его, успокаивать и ЛЮБИТЬ! Все у вас будет хорошо!

Natik

Сообщение Natik » Ср июл 08, 2009 23:20

мой сынуля ему тоже 1,5 года меня замучил. рвет на мне одежду и плачет если я не даю ему грудь. стоит мне только присесть сразу же карабкается на руки и требует грудь если же пытаюсь отвлечь игрой то психует, еду отпихивает и просит грудь. в итоге я сдаюсь. у него сейчас режуться зубы и я все понимаю но не 24 часа же в сутки. :x

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт июл 09, 2009 11:32

boncase, я ничего нового не добавлю, у самой дочка росла такая же.
Спала мало, все время на руках, "гуляла" подолгу.
Что сделала я:
1. Совмесный сон ночью, пока дите кормится можно поспать или хотябы подремать.
2. Совместный сон днем, та же песня.
3. Слинг - чудо изобретение :good:
4. Развлекала по возможности, укладывала на подушку на диване, чтоб была приподнятая и видела меня и суетилась на кухне (благо из кухни обзор хороший), носила на ручках, показывала мебель, цветочки и т.д.
Спасибо мужу, понял, не скандалил, научился готовить и приходя после работы готовил на всю семью ужин.

Natik, слается мне у вас уже пришла пора отлучения :roll:
Моя тоже вот таким неугомонным сосуном стала, меня с ума сводила и днем и ночью. Я мужественно терпела, хотя сейчас понимаю что могла бы и не насиловать себя, а свернуть ГВ.

Mimi

Сообщение Mimi » Сб июл 11, 2009 15:32

boncase, вот прочитала всё, что тут пишут вам....
Извините меня, я новенькая тут, но создается такое впечатление, что никто из здешних заседателей статьи Комаровского не читает. В его книге есть прекрасная статья о ГВ. Это что-то среднее между по часам и по требованию.
Начать лучше отсюда....
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /166/1/26/. Здесь как раз описано то, о чем вы пишите.
Моему ребенку 2,5 мес. Я кормлю не чаще, чем через 2 часа, иногда стараюсь дотянуть до 2,5-3-х часов. Не сую малому гдудь по малейшему беспокойству или крику, иногда оставляю одного поорать, он через минут 10 успокаивается, а иногда и засыпает. Спать ложу в 23- 24 часа и спит он до 5-7 часов утра, когда то даже до 9 было :D .
По требованию кормить - это очень утомительно!!!! Вы правы, ребенку нужна здоровая бодрая мать!
Почитайте эту книгу.... Мне она настолько понравилась, я только и спасаюсь с её помощью.
если прочитаете, хотелось бы узнать ваше мнение. Как по мне, так это идеальный вариант :)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/34/

А вот тут как раз про мучения и принципы свободного вскармливания

Yliana

Сообщение Yliana » Сб июл 11, 2009 20:59

Mimi писал(а):Извините меня, я новенькая тут, но создается такое впечатление, что никто из здешних заседателей статьи Комаровского не читает.

Просто мы делимся личным опытом. У меня подкинуть ссылку мысли не возникло т.к. сайт Комаровского и вроде понятно где это искать... К сожалению вариант действий по-комаровскому лично моему ребёнку не подошёл. Предложила то, что помогло мне :pardon:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс июл 12, 2009 14:51

Yliana писал(а):К сожалению вариант действий по-комаровскому лично моему ребёнку не подошёл. Предложила то, что помогло мне

+1
Если большинство детей не протестует при способе жизни по-Комаровскому (минимум одежды, прохладная вода, свежий воздух)
То очень немногие согласны питаться по-Комаровскому. :wink:
А ГВ - это вообще уникальная для каждого малыша история, тут под одну гребенку не получается :pardon:

Mimi

Сообщение Mimi » Вс июл 12, 2009 16:11

Насчет совместного сна - я вот не могу спать вместе, просыпаюсь от каждого его вздоха и движения. В итоге - он выспался, а я как вареная курица. Спит в другой комнате. как закричит подхожу к нему и кормлю. Кормлю только лежа - и руки не устают, и подремать можно.

Давать по первому крику грудь тоже считаю не целесообразно. ЛУчше поносить, развлечь чем-нить.

С соской через время можно еще попробовать. Меня соска выручает здорово - это единственный иногда способ заставить его помолчать или самому полежать.

Спит только на балконе, если не жарко.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Артемчик писал(а): я еще предлагаю одеть, спеленать, накормить, усыпить, быстренько переложить в коляску, пригнести парочкой одеял и укачать на балконе с подкачкой через 40минут.

В пеленании тоже есть резон. мой первые пару недель не мог спать незапеленаный, сам себя будил руками.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

hackee писал(а):Есть в кормлении на каждый писк и недостаток - мы не учимся развлекать детей. Плачет? Ну почему к груди... Поносить вниз животиком, вперёд личиком (головка на плече). Включить музыкальную игрушку. Поделать массажик, поговорить в конце концов. Ложите к себе на колени и общайтесь Пищалки привлекают внимание, некоторые погремушки. Не сводите всё общение к сосанию груди.

на 100% поддерживаю!!!!!!!!!!! Грудь, прежде всего, для еды! А вот развлекания можно спихнуть на папу или бабушку.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Yliana писал(а): К сожалению вариант действий по-комаровскому лично моему ребёнку не подошёл.

Жалко.... а может это из-за того, что не сразу начали всё делать по его рекомендациям. Мне его книга попалась, когда я еще беременной ходила. Проштудировала её несколько раз, обсудила с мужем, сестрой, пришли к общему мнению. Вот теперь стараюсь всё реализовывать.......

хотя вы тоже правы - детки бывают и очень беспокойные....тут уж нужен индивидуальный подход.

Добавлено спустя 44 секунды:

boncase писал(а):Прошу помощи, совета и моральной поддерки.

Ну отзовитесь же..... как ваши дела?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс июл 12, 2009 19:25

Mimi писал(а):Жалко.... а может это из-за того, что не сразу начали всё делать по его рекомендациям. Мне его книга попалась, когда я еще беременной ходила. Проштудировала её несколько раз, обсудила с мужем, сестрой, пришли к общему мнению. Вот теперь стараюсь всё реализовывать.......

Вспоминаю себя :roll: беременную с этой книжкой - полна решимости все делать как пишет уважаемый доктор.
А как привезли из роддома, вся моя решимость - испарилась. :giggle:
Год понадобился, чтоб мозги и здравый смысл в кучу и таки начать... :D

Mimi писал(а):Насчет совместного сна - я вот не могу спать вместе, просыпаюсь от каждого его вздоха и движения. В итоге - он выспался, а я как вареная курица. Спит в другой комнате. как закричит подхожу к нему и кормлю. Кормлю только лежа - и руки не устают, и подремать можно.

А я не могла спать даже когда детка была в одной со мной комнате, но в своей кроватке, к каждому вздоху прислушивалась.
Месяц мучалась, пока не плюнула и не положила к себе под бок.

Это я к тому что все мы разные, что подходит одному, не устраивает другого. Тут только методом проб и ошибок можно кприйти к взаимопониманию с деткой :)

Natik

Сообщение Natik » Вт июл 14, 2009 11:53

возможно нам и пора уже отлучатся. но у малыша еще ни одной прививки. эта причина по которой я временю с отлучением от ГВ

fofo

Сообщение fofo » Ср июл 15, 2009 20:17

boncase у меня кормление было похоже в точности на твоё. Хочется отметить, что как-то перетерпела, докормила до 1,2 месяцев. Но с едой проблемы до сих пор, а нам уже 7 лет.

ЯЧайка

Сообщение ЯЧайка » Вс июл 26, 2009 20:14

Я читала книгу Комаровского и все в ней поддерживаю, но когда пришла с дочечкой из роддома то все пошло не по книге. Маргаритка наотрез отказалась от пустышки (перерпробовали все виды), а успокаиваться то как-то надо! И пошло висение на груди. Смотрю вроде уже не сосет, а так посасывает и дремлет - вытягиваю, она тут же в крик, что делать? Я пытаюсь отвлечь, походить, покачать не всегда проходит, тычется к груди. опять предлагаю грудь и так пока не устанет и заснет, а спит нормально ( хотя бы по часу, бывает и 2-3 часа) пару раз в день. остальное время никакие 2 часа между кормлениями выдержать не выходит. оставила кричать пару раз, в результате голос охрип и все! вот и теория комаровского вам.

Ekaterinaya

Сообщение Ekaterinaya » Вт авг 04, 2009 09:19

Добрый день, хочу попросить совета. мы полнолстью на ГВ. 4 дня как начались стрпанности с дочей, ей 2 мес, 2 нед. ест она давно как-то не одинаково. бывает, сосет и вытягивает сосок в другую сторону, сползает с него, опять берет, и так несколько раз. как в начале кормления так и в конце. недавно стала сползать и плакать с груди, обычно это происходит в кормление в 19-00. приходится давать другую грудь, ее она тоже высасывает.правда потом может срыгнуть. может ей не хватает именно в это кормление одной груди? или устает к вечеру? может было у кого то такое? и еше она не всегда засыпает на груди, бывает уже долго ест, но глаза как новенькие :) приходится укачивать долго.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт авг 04, 2009 15:12

Ekaterinaya, похоже на колики. И обычно они обостряются именно в вечернее время. Не переживайте через это почти все проходят. Попробуйте во время этого кормления теплую пеленочку к животику прижимать или поэкспериментируйте с позой.
Ekaterinaya писал(а):приходится давать другую грудь, ее она тоже высасывает.правда потом может срыгнуть.

Срыгивает скорее всего от переедания. Детки плачут не только от голода. Бывает так: у малыша заболел животик, заплакал --- мама дала грудь --- ребенок пососал несколько минут, расслабился и утих на пару минут --- через некоторое время (минут 10-15, как правило. Может полчаса) колики возобновляются с новой силой --- мама снова дает грудь и так далее по замкнутому кругу.
Почитайте темы
Плач и крик. Что беспокоит малыша?
Как правильно давать Эспумизан?
Колики, газики, различные проблемки со стулом.
Удачи. :)

galka_st
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение galka_st » Пт авг 07, 2009 10:47

вот и мне пришлось в эту темку заглянуть :cry:
нам еще и месяца нет, а кормление грудью уже превратилось в мучение :cry:
все дело в соскАх... трещины появились буквально с первых дней еще в РД, хоть и прикладывание было правильным (под наблюдением специалиста)... но ежели поначалу боль была довольно терпимая, то сейчас :o я уже просто отказываюсь её терпеть :(
предвосхищая вопросы скажу, что чем я только не боролась с этим, чем только не мажу, с голой грудью хожу и пробовала кормить только сцеженым из бутылочки в течении дня, чтоб хоть немного подзажили соскИ, но увы, ситуация только усугубляется :cry: у меня уже ощущение, что боль все время нарастает....я просто начинаю сходить с ума по моему.... папка наш глядя на меня (когда кормлю Игорёху) сначала утешал меня как мог, потом пытался отвлекать от боли, потом уже психовать начал (мол на кой х...н нужно ТАКОЕ ГВ, двоих вырастили на смесях и замечательно, ни диатезов, ни проблем со стулом, ну и все в таком же духе...), а теперь так просто уходит пока я кормлю... да я и сама стала замечать, что начинаю оттягивать всячески момент прикладывания к груди... сейчас соскИ увеличились и стали просто огромными и о правильном захвате вместе с ареолой вообще не может быть и речи (просто в ротик сынульке не помещается) :o
может что-то посоветуете :oops: хотелось бы конечно сохранить ГВ, но как бороться с болью... :unknown:
P.S: я вообще по натуре оптимистка, но вот даже у меня руки опускаются, а сегодня ТАКОЙ сон приснился :shock: даже язык не поворачивается рассказать что я во сне сделала.... блиииин!!!! крыша уедет к чертовой бабушке...... :fool:

hackee

Сообщение hackee » Пт авг 07, 2009 10:54

galka_st, самая первая мысль: может, у Вас молочница на груди? Она, кстати, от Бепантена и ему подобных усугубляется.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт авг 07, 2009 10:55

galka_st, силиконовые накладки на грудь не пробовали? Правильного захвата тем не менее нужно добиваться, чтоб не съезжал на сосок. Съехал - забрать, добиться чтобы ротик открыл пошире и снова давать.. Больно в течение всего кормления или только в начале? Как часто меняете грудь?

galka_st

Сообщение galka_st » Пт авг 07, 2009 11:11

hackee писал(а):может, у Вас молочница на груди?

а как она проявляется?
Елена76 писал(а):силиконовые накладки на грудь не пробовали?

пробовала... три пары разные валяются.... сначала с ними действительно было не так больно, но сынуля высасывал только "легкое молочко" а потом бросал и злился, а как только накладку снимала сосал с удовольствием дальше, а сейчас и с ними ни чуть не легче... :(
Елена76 писал(а):забрать, добиться чтобы ротик открыл пошире и снова давать..

ну во первых забрать само по себе занятие не из легких :pardon: но как ротик пошире открыть...он же маленкий и ротик маленький, как можно "заставить" :oops: на подбородочек я нажимала...без результатно шире чем есть не получается... только психует и кричит... :sorry:
Елена76 писал(а):Больно в течение всего кормления или только в начале?

да, сначало было больно только в начале кормления, а теперь в течение всего, то сильнее, то слабее болит...
Елена76 писал(а):Как часто меняете грудь?

каждыое кормление, это где то 2-3 часа перерыва между кормлениями, ну а если просит грудь чаще, то даю в течении 2х часов одну, потом в следующие 2 часа другую.... здесь на форуме о смене груди и прочитала...

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт авг 07, 2009 11:57

galka_st, у меня были трещины когда первого кормила, но я не правильно прикладывала, поэтому исправила - прошло. А в специалисте по ГВ вы уверены, у меня подруге такой специалист неправильно к груди приложил. Учились потом вместе по журналу, там рисунки были. У нее до крови трещины были. Так все потом зажило. Но было когда малый откусил кусочек соска... Больно было не передать. Я мазала облепиховым маслом, оно и заживляет, и можно не смывать. И вроде как наоборот чаще нужно кормить, чтоб не набрасывался на грудь. Удачи вам и масику, держитесь...

galka_st

Сообщение galka_st » Пт авг 07, 2009 12:24

Koshtovnost писал(а):А в специалисте по ГВ вы уверены,

да кто ж их знает... троих уже поменяла :pardon:
Koshtovnost писал(а):Я мазала облепиховым маслом

им тоже мазала... результата нет... только белье испачкала... может просто времени на заживление нужно больше, но как тогда кормить :unknown:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт авг 07, 2009 12:30

galka_st, похоже дело действительно в неправильном захвате. Может все таки пригласите специалиста на дом? Лучше не наобум, а того, кого хвалят знакомые. Заочно неясно как вам помочь, но судя по всему у вас уже очень травмированы соски и дальше так просто нельзя...
С открыванием ротика - это действительно непросто, но есть коротенький момент, когда ротик открыт максимально - буквально доли секунд. Вот этот момент и надо ловить. нижняя губка обязательно должна быть вывернута наружу. Если захват неправильный, то чтобы отнять грудь нужно мизинец просунуть в уголок рта и аккуратненько разомкнуть ротик. Просто выдергивать грудь конечно нельзя - это тоже очень травматично и больно.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт авг 07, 2009 12:42

galka_st писал(а):но как ротик пошире открыть...он же маленкий и ротик маленький, как можно "заставить"

galka_st, два способа:
- просовываешь пальчик там , где у малыша в будущем будут коренные зубки (его можно заранее оборачивать стерильным платочком или чем-то типа того)
- носиком прижимаешь на пару секунд мальца к груди - чтоб задышать он отпустит хватку и тогда или сам бросит сосок, или опять же ты успеешь просунуть пальчик.

Эх, жалко я не могу тебе показать как меня на днях научили правильно вкладывать сосок в первые дни кормления :(, я ЭТОГО не знала!!!. Постараюсь рассказать, боюсь что коряво и непонятно выйдет :( .

Сосок эта та часть, которая, не смотря на форму , всегда должна быть у верхнего неба малыша. " Работать" малыш должен не с соском, а с ареолой. Даешь сосок держа его не "сигаретным способом" (как бы ножницами) - это однозначно будет вести к неправильному захвату, а так :
большой палец находится на ареоле сверху, все остальные - снизу, поддерживают и направляют грудь. Прижимаешь большим пальцем ареолу сверху и даешь малышу НЕ СОСОК , а как бы КРАЙ АРЕОЛЫ , сосок в это время оказывается в форме крючка. Таким образом сосок оказывается в процессе кормления именно у верхнего неба, ребенок его не мусолит и значит не травмирует.
Давай , если что не понятно написала, то ты переспрашивай, вдруг я все-таки смогу объяснить :s: :giggle: .

galka_st писал(а):сначало было больно только в начале кормления, а теперь в течение всего, то сильнее, то слабее болит...

galka_st, как только ты "научишь" сына правильно сосать (у меня тоже сомнение, что консультант все у тебя проконтролировала :( ), то боли пройдут , у меня прошли за месяц :) , хотя ни трещин, ни насосов не было :unknown: , не знаю отчего было так больно, но я терпела и ни дня об этом не пожалела.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт авг 07, 2009 13:14

galka_st, я ещё читала, что к неправильным захватам может привести короткая уздечка у ребёнка. Не проверяли?
Возможно, насчёт уздечки это очередной миф - пусть тогда меня наши специалисты поправят, просто подумалось, может, в этом дело...

galka_st

Сообщение galka_st » Пт авг 07, 2009 13:21

Елена76 писал(а):Может все таки пригласите специалиста на дом? Лучше не наобум, а того, кого хвалят знакомые.

так приглашала уже и не одного... а знакомых таких чтоб посоветовали нет, дети то уже у всех взрослые :pardon:
Елена76 писал(а):но судя по всему у вас уже очень травмированы соски и дальше так просто нельзя...

вот то-то и оно... даже при правильном захвате уже больно... :(

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт авг 07, 2009 13:23

galka_st, хм, знакомое описание. :s: Только у меня были проблемы с одной грудью, так что я могла передохнуть, когда ребенок сосал вторую. Причина вся в неправильном захвате. Пока ребенок не будет захватывать правильно, ничего не выйдет. Только сосок чуть-чуть заживет, а малявка его сразу опять травмирует. Не знаю, какими средствами ви боролись с трещинами, мне здорово помог крем пурелан (фирма Медела). Он хорош еще и тем, что смывать перед кормлением не надо.
galka_st писал(а):сейчас соскИ увеличились и стали просто огромными

У меня было так же. Это соски опухают от постоянного травмирования. ЗдОрово помог лед после кормления на сосок (именно на сосок и немного на ареолу, не на грудь) мин. на 10. Я приклала после вечернего кормления, ночью кормила здоровой грудью, наутро посмотрела, а сосок как обычный. :shock: Посмотрите внимательно на соски и ареолу. Они не розоватового цвета? Внутри груди боли не ощущаете? Если да, то вам сюда :arrow: Молочница груди у кормящей мамы. При лечении проходит довольно быстро.
galka_st писал(а):сегодня ТАКОЙ сон приснился

galka_st, сны не сбываются. Просто забудьте о нем и все. :wink:
А ГВ попробуйте сохранить все-таки: смеси такие дорогие, оказывается! :shock: :o
Будут вопросы, пишите. Удачи! :)
Ага, еще одно. Когда я подлечилась немного, то твердо решила научить Назара правильно брать грудь. Сказала себе: пока он правильно не возьмет - кушать не будет. Не знаю, правильно ли он научился ее брать, но сосал нормально и больше проблем не было. :)

galka_st

Сообщение galka_st » Пт авг 07, 2009 13:44

BondЮлия,Спасибо :Rose:
вот жду когда Игорь Александрович соизволят проснуться и буду из соска крючок делать :giggle: короче бум учиться правильно сосать, а то мамка с ума сойдет :crazy:
а "специалистами по ГВ" я сыта по горло :no:

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

ДЕВОЧКИ мои дорогие!!!
всем большущее спасибо за отзывы и советы :Rose:
будем учиться ПРАВИЛЬНО кушать :roll:
Віра писал(а):крем пурелан (фирма Медела)

и такой тоже есть... оно то вроде легче пока не прикладываешь в очередной раз к груди...
молочницы вроде нет...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

BondЮлия писал(а):Давай , если что не понятно написала, то ты переспрашивай, вдруг я все-таки смогу объяснить

во какие картинки нарыла: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
это то о чем ты говоришь?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт авг 07, 2009 13:57

galka_st, хорошие картинки. :good: Это то, что надо. :)

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт авг 07, 2009 15:07

BondЮлия, очень хорошо, объяснила :-* , даст Бог и у galka_st все наладится. Такая обида, ведь кормит ребенка, это радость, а тут мучаются вдвоем...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

galka_st, там анимашка хорошая, показывает как должно быть. Я по журналу 2 дня по картинке вкладывала сосок, но научилась и потом на автомате... Удачи!!

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт авг 07, 2009 15:10

galka_st писал(а):во какие картинки нарыла:
это то о чем ты говоришь?

galka_st писал(а):буду из соска крючок делать

Да-Да :D , это оно!
Елена76 писал(а):хорошие картинки. Good Это то, что надо.

ППКС!
galka_st, удачи!!

Martha May

Сообщение Martha May » Пт авг 07, 2009 15:49

galka_st, а зеленкой грудь мазали? Я только ей и спасалась. Бепантен - хорошая профилактика для меня оказалась, но не лечение. Зеленка для дитя не вредна, я у врача спрашивала. Ну, походит недельку с зеленым ртом, ничего страшного. Зато ГВ сохраните.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт авг 07, 2009 18:24

galka_st,galka_st,поглядела твои картинки-так там дите просто кидается на сосок :D Аж страшно стало :mrgreen: Как у него рот-то так открыватеся. Боро-плюс так и не использовала? Я с Катей тоже ревела крокодильими слезами,вся ареола была по ощущению как один сплошной синяк,даже уже при правильном прикладывании. А потом поджило все (ну вот не знаю,очень боро плюс помог)и загрубели соски,но это было к месяцам 3-ем (ты не думай, я не мазохистка,посто очень хотелось кормить, а так же все кровило-жуть). С Аленкой я была по-хитрее :wink: Когда сказали приложить ее после родов- подразнила соском-она ртишко свой открыла и я бац-в рот вместе с ареолой.В результате-висле 2 дня после родов на груди-ничегошеньки не было. Сейчас когда как захватывает,но мне уже в любом случае не больно, только вот атеромка болючая на ареоле вскочила...

galka_st

Сообщение galka_st » Пт авг 07, 2009 20:44

Наталья писал(а):Боро-плюс так и не использовала?

два дня мажу...пока не понятно :pardon:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб авг 08, 2009 11:52

Гал, у меня похоже было, хоть и не так ужасно. Зато я до покупки наклдок так ни разу и не дошла. В общем, я тоже боролась за правильное прикладывание. Вынимала сосок как объяснилаЕлена76, доча хныкала-хныкала, а потом открывала рот пошире, чтобы заорать, тут то я и запихивала ей в рот грудь поглубже:) Честности ради могу сказать, что до конца проблема так и не решилась, доча быстро опять скатывалась с ареолы на один сосок. Но со временем проблема стала не такой острой - перерывы между кормлениями потихоньку увеличились до 2,5-3 часов, а время кормления уменьшилось с 40 до 10-15 минут. Так что соскок за 6 часов отдыха успевает за жить, а за 15 минут не успевает измочалиться. И обязательно бепантен после кормления, без него из дома не выйду, да и дома всегда отслеживаю, где тюбик валяется:)
В общем, терпения тебе!

galka_st

Сообщение galka_st » Ср авг 12, 2009 12:15

Берёза писал(а):В общем, терпения тебе!

спасиб...... терпения мне и в самом деле нужен вагон и тележка :)
короче отчитываюсь: правильное прикладывание вроде освоили, но теперь новая проблема появилась, в правой груди молока меньше чем в левой и сынуля её сосет с психами, да и еще груди стали разными по размеру, при чем разница существенная в размер наверное :shock: и Игорёня без перерывно на груди начал висеть, что, судя по ощущениям, приводит опять к боли.... сегодня всю ночь практически ели-спали без отрыва от груди :o
в общем сил ни моральных ни физических у меня не осталось :cry: да, еще вчера опять был консультант по ГВ (уже 4й) говорит что захват правильный практически все время кормления, грудь нужно давать ту в которой меньше молока (чтоб прибывало), но как же её давать ежели малыш после 2х минут сосания поод ней орет, пока не дашь другую :unknown:
в общем, в 12 накормила смесью и мы благополучно спим.... :(

Martha May

Сообщение Martha May » Ср авг 12, 2009 13:01

galka_st, почитайте здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Конечно, многое устарело, все-таки 1971 года издания, но мне в свое время очень помогло в вопросах ГВ. Может, какие полезные мысли для себя найдете, особенно в разделе про затруднения с ГВ.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср авг 12, 2009 20:11

galka_st писал(а):в правой груди молока меньше чем в левой, да и еще груди стали разными по размеру, при чем разница существенная в размер наверное

Аналогично, сэр! :lol: :lol: :lol:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср авг 12, 2009 22:55

galka_st писал(а):грудь нужно давать ту в которой меньше молока (чтоб прибывало), но как же её давать ежели малыш после 2х минут сосания поод ней орет, пока не дашь другую Unknown

Попробуй кормить меньшей грудью из под подмышки (то есть чтоб дитя лежало на том же боку, что и при кормлении правой). Я читала, что при положении ребенка на правом боку - усиливаются колики и поэтому оно отказывается сосать. У Гарика я пошла на поводу и в результате левая грудь была 1го размера, а правая 3го. Вид ужасный. После ГВ это прошло, конечно. Аркашу я уже повоспитывала :twisted: дабы сохранить красоту :wink: . Кстати, в целом у многих мам в левой груди молока меньше чем в правой. Есть какая-то темка здесь на форуме про ассиметричную грудь.

galka_st

Сообщение galka_st » Ср авг 12, 2009 23:04

Берёза писал(а):Аналогично, сэр!

:friends:
меня чет это так напрягает.... не хочу жить с разными си.....и :P тем более с моим размером :sorry:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Zolotka писал(а):Кстати, в целом у многих мам в левой груди молока меньше чем в правой

у меня наоборот :s:
Zolotka писал(а):Попробуй кормить меньшей грудью из под подмышки

так я только так и кормлю, мне так проще правильный захват контролировать :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Zolotka писал(а):После ГВ это прошло, конечно.

а я знаю парочку мамочек у которых и по истечении 10-12 лет не прошло так и живут с разными :o

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Вт сен 01, 2009 13:55

Добрый день.Поделитесь пожалуйста может у кого-то был опыт отлучения от груди месяцев в 11-12. Честно надоело кормить дочку ночью (ей сейчас 10,5 месяцев),хочется хоть 3-4 часа подряд поспать нормально, не получается.Спим вместе.Смесь никакую не берет вообще (Нан,Нутрилон не пробовала).К бутылочке кое как приучила,а пить смесь и кстати моё молоко тоже не хочет. Соску сосёт с самого рождения. Вот 8 октября будет год, ну и хочу отучить как раз осень, но как не знаю?! Заранее спасибо.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт сен 01, 2009 14:13

Танюлечка, в принципе если настроились, то главное идти до конца.
1) НЕ перевязывайте грудь, не используйте без врача какие-либо лекарствен.средства угнетающие лактацию.
2) Можно заваривать шалфей, эта трава с гормонами , уменьшает лактацию.
3) Откажитесь постепенно полностью от "перекусов", т.е. тех моментов прикладывания к груди которые не ради еды, а ради успокоения, забавы, скуки (т.е. теперь успокаиваем только словами, объятиями, сменой обстановки). Кормите желательно только днем. Гормон лактации вырабатывается исключительно благодаря ночным и ранне-утренним кормлениям. Т.е. если днем вы не кормите, а за ночь дочь прикладывается к груди 2-3 раза, то с быстрым отлучением могут быть проблемы.
4) Избегайте открытой одежды (чтобы она не видела ни декольте, ни обнаженную грудь тем более), уделяйте дочери больше внимания, т.е. если вы решились отлучать от груди, то это не значит, что нужно дочку "отлучать" и от мамы :) . Больше с ней играйте, будьте вне дома, объясняйте, что "сися уехала отдыхать"- короче все, что ребенок в состоянии в таком возрасте понять.
Не торопитесь, все у вас получится :) .
Танюлечка писал(а):хочется хоть 3-4 часа подряд поспать нормально, не получается.

Бывает, что и после прекращения ГВ детки продолжают просыпаться по ночам, наберитесь терпения :) , а то у вас еще и зубки впереди.

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Вт сен 01, 2009 14:20

Спасибо большое за ответ. То что зубки впереди это точно в том плане,что у нас еще нет ни одного зуба.У нас с мужем вылезли поздно и у дочки всё ждем и ждем, надеюсь скоро вылезут.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»