Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закаливаем и болеем, есть такие?

Мира

Сообщение Мира » Вт ноя 01, 2005 06:07

Закаливаем с 3 мес. , заболели в 6 мес. после АКДС, сейчас 10,5, каждые 2 недели то насморк, то горло. Живем на полу-даже диван выкинули. Ковры убрали. Врачи ничего определенного сказать не могут. Единственное, как раз за это время с 6 по 10 мес выросли 8 зубов. Как восстановить природный иммунитет? :?: :cry:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 01, 2005 07:06

Мира, не дёргаться, а тихонечко и планомерно продолжать свою линию. Когда зубы - у многих сбивается привычный ритм здоровья, но это временное явление. Главное не впадать в панику и не начать срочно кутать ребеныша и закупоривать все щели в окнах.
Свежий воздух, достаточная влажность, прогулки, купания в прохладной водичке, побольше-побольше двигаться. Думаю всё будет хорошо.

девочка

Сообщение девочка » Вт ноя 01, 2005 07:43

У нас зубы полезли после года. И с года до двух был просто кошмар. Сопли, горло, температура, капризы. Ведем тоже образ жизни, описанный ЕОК. НО болеем все равно. В два года вылезли зубы и мы пошли в садик, стали болеть инфекциями- две-три недели ходим в сади одну неделю или 10 дней стабильно на больничном. Но я и с соплями дома оставляю, а многие мамы с соплями ведут.

Хотя, ребенок родился здоровым, не болел до года, пока зубы не полезли, которые нам испортили иммунитет. :evil:

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Сб ноя 12, 2005 20:16

Читала у ЕОК в письмах, что всё-таки важно не сколько раз болеет ребёнок, а как эти болезни протекают. Даже сравнивал "не-комаровского" ребёнка, который при каждом чихе лежит под тремя одеялами, смазанный барсучьим жиром, в горчичника-банках и с горчицей в носочках, и "комаровского" ребенка, который при недомоганиях весел и подвижен, родители с ним гуляют, не давая перерасти обычному покашливанию в бронхит или пневмонию.
Мира, не огорчайтесь, детки разные, зубки тоже накладывают свой отпечаток, закаляйтесь, вот увидите, результат будет - к возрасту детского сада у ребенка будет вполне откалиброванный иммунитет и болячки обязательно прекратятся.

ленчик

Сообщение ленчик » Вс ноя 20, 2005 23:57

Мира, а почему вы решили что иммунитет плохой?

Tesh

Сообщение Tesh » Пт фев 03, 2006 08:58

А мы с полгодика страдаем тем же. Практически каждый месяц у нас то сопли, то кашли, то температура. А зубы лезут медленно. Пока что только восемь. Дите "комаровское". При болячках активная. подвижная. Только если температура, то чаще просится спать днем и ничего не ест. Мудрая соседка тоже говорит, что это плохой иммунитет и надо обязательно его чем-то подкреплять. Намекает на дорогущие имуномодуляторы.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт фев 03, 2006 16:16

я бы не советовала без рекомендаций врачей( обследования,анализы) принимать какие нибудь имуностомулироющие препараты , иммуная система ето очень серьезно и просто без повода пичкать ими ребенка можно нанести большой вред тем болея незнаю что надо стимулировать))))

Tesh

Сообщение Tesh » Вс фев 05, 2006 15:25

Ленчик, спасибо. А то меня потихоньку заклевывают, что я не хочу тратить на ребенка, приобретая то капли, то какие-то пшикалки. В их пользе я не сомневаюсь, но нужно действительно знать, какие для чего.
А какому врачу лучше обратиться за консультацией? Может иммунологу? От нашей участковой ничего толком добиться не могу. А если самостоятельно сдам анализы, то боюсь, что без должного мед.образования не смогу прочесть результаты.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн фев 06, 2006 13:17

Tesh, да к иммунологу))

Tesh

Сообщение Tesh » Пн фев 06, 2006 14:36

Огромное спасибо! Холода спадут - пойдем обязательно.

Kaisa

Как закаливать ребенка с аденоидами?

Сообщение Kaisa » Вс май 14, 2006 12:46

Жили мы по Комаровскому, жили, не болели до трех лет с половиной, и вот пошли в садик... Тамошние +26 и отсутствие прогулок в осенне-зимнее время года за какие-нибудь полгода довели нас до парочки отитов подряд и аденоидов 2 степени. Лечить аденоиды пошли к гомеопату.
Очень не хочется терять закалку, ведь раньше сидели на сквозняке, ходили босиком, пили из холодильника и пр. А поскольку почти полгода не вылезали из соплей, то волей-неволей пришлось "сдать позиции". Как бы теперь вернуться к прежнему образу жизни, не рискуя подхватить насморки (что для нас равно отиту)?
У кого был опыт, расскажите, пожалуйста!

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс май 14, 2006 14:27

Меня тоже удивляет тот факт, что аденоиды могут вырасти оооочень быстро и это, к сожалению, мало зависит от закаливания. Может я ошибаюсь? У моего сына, аденоиды, и жили мы по "Комаровскому", да и продолжаем также жить. Собственно ничего не изменилось, также купаемся, ноги босые,окно открыто, гуляем и т.д. Единственная бяка, не могу давать холодное, так как стал осипать голос, но думаю, это у нас из за хронического тонзиллита, который тоже взялся откуда не знаю! Причем ребенок в отличие от вашего не садовский, а домашний.

Kaisa

Сообщение Kaisa » Вс май 14, 2006 16:26

Я в общем-то тоже - окна не закрываю, босиком ходит, но вот раньше мы первые на площадке весной шапку снимали, а теперь как все... ну не могу я при питерском сильном, холодном ветре и только что вылеченном отите шапку снять ребенку, пусть даже на улице +8-10. А как сняла - тут же сопли, и снова отит. Стали мы как все теперь...

Василина

Сообщение Василина » Пн май 15, 2006 14:40

Kaisa, да ничего страшного, снимете шапку позже. Главное, чтобы при +26 вы ее не одевали! :D
Мы аденоиды схватили через два месяца после того, как пошли в садик. Это при том, что до трех лет у Алешки соплей не было ни разу. Я даже не знала, как их лечить... Пришлось узнать.
Лечите аденоиды и потихоньку возвращайтесь к "прохладному" образу жизни. Мы вот бронхомунал пропили перед "сезоном" - ну и одно ОРВИ! Правда, если насморк без температуры, приходится дооолго лечить, но все же без отитов!
А закалять, мне кажется, все равно надо! Иначе... У нас девочка знакомая - только из бронхита вылезет - в ангину залезет :( Но там образ жизни - "как принято": сквозняки - ужас, в группе в саду у них холодно все время... Вот поэтому, наверное, бедное дите так болеет.
Так что не вешайте нос, и не болейте!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн май 15, 2006 15:01

Мы тоже закаляли как могли. :roll:
Трудно, конечно, но когда ребенок не болен, можно потихоньку переходить к нормальному режиму.
Кстати, Василина права, что главное не раздеть, а не одеть "как все". Мы вот позавчера гуляли на площадке. В тени +20 градусов, на солнце печет. Появляется мамаша с 3-4 летним ребенком - вязаная шапочка, куртка на подкладке, плотные штаны и демисезонные ботинки. :shock: Мне его было очень жалко. Не думаю, что даже с соплями вы так оденете ребенка! Главное - адекватность.

Еще одно соображение по поводу
Тамошние +26

Мне кажется, что многие "комаровичи" первое время страдают в саду и болеют именно потому, что не привыкли к перегревам. Думаю в качестве "закаливания" надо своего ребенка приучать и к повышенным температурам. :roll: Вроде контрастного душа. Чтоб и так и эдак организм привычно реагировал на разные температуры. Это мое личное наблюдение, так что может и не совсем верное.

Kaisa

Сообщение Kaisa » Чт май 18, 2006 20:15

Спасибо всем за поддержку и советы! Кстати, Елена, по поводу "контрастного душа" я тоже так думаю :) Только ведь там еще и воздух пересушенный, т.е. любые чуть-чуть начинающиеся сопли превращаются тут же в кошмарные зеленые :shock: Увлажнитель им, что ли, подарить... :cry:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт май 19, 2006 11:35

но когда ребенок не болен, можно потихоньку переходить к нормальному режиму.

Так то оно так, но у нас у первого пока аденоиды не вырвали, "не болен" он был максимум 2 недели, а остальное время в соплях... У младшего тоже аденоиды, но пока терпим. По-моему лучшее закаливание - это летом как можно дольше пожить где-нибудь в домиках (на даче), короче на свежем влажном воздухе, может недалеко от реки или озер, море в идеале. Тогда у нас показатели здоровья улучшались. Но жить на природе надо минимум месяц, тогда эффект будет.

девочка

мама комаровича немного в растерянности

Сообщение девочка » Пт сен 08, 2006 14:23

Девочки, приветик, давненько я к вам не заходила. Как потеплело у нас в Краснодаре, так не появлялась. яу меня вот какой вопрос возник. Мы закаляемся с рождения. Полностью комаровичи. Нам три года. Но мысли эти ко мне пришли только вчера. Так вот, что меня волнует? Закалялись мы всю зиму, осень и весну, а потом, бац, лето-жара(особенно в этом году на Кубани было 42 в тени). а неделю как похолодало до 15-17 гр. все мамаши одели своих малышей в шапки :shock: , куртки и т.д. со всеи вытекающими. Мы продолжаем ходить в футолке и босые(по песку). вот думаю, закаливание, ведь такая процедура, которая любит систему. Читала, что если не закаливать 3-5 дней, то защитные силы слабнут, все насмарку. А у нас получается прошли три жарких летних месяца. Это что значит мы можем заболеть от переохлаждения. Ведь комаровский пишет, что от переохлаждения можно заболеть( в горле полно стафилокока). Вот трясусь, и ночью прислушиваюсь, не заболеет малыш? Но продолжаю водить в майке, тем более, что ему комфортно, да и я в майке хожу. Но 15 градусов - это холодно и у меня третий день немного горло болит. Но я то как и все советские люди была тепличной.

Зы

все лето купались в холодной воде.

Владушка

Сообщение Владушка » Пт сен 08, 2006 22:29

девочка, я думаю вы зря беспокоитесь по поводу
что если не закаливать 3-5 дней, то защитные силы слабнут, все насмарку.

3-5-даже 7 дней ничего не решат. А вот ваши сомнения по поводу "заболеет или нет" нужно разрешить, т.е если вам кажется что холодно, лучше не переживать , а чуть теплее одеть или укрыть .
У нас с погодой сейчас таже петрушка : резко похолодало с 30-34 до 17-19 и Я тоже сомневаюсь : как лучше укрыть потеплее или как раньше, как одеть . В конце концов стараюсь выбрать золотую середину.

P.S Как говорится : "Лучше недобдеть , чем перебдеть :D !"

девочка

Сообщение девочка » Пн сен 11, 2006 12:05

спасибо за ответ :)

Сегодня утром было 10 гр - надела кофточку тоненькую сверху :roll:

Катрин

Сообщение Катрин » Пн сен 11, 2006 12:16

Надо же, в Краснодаре 10 гр, В Сибири +17 :D

девочка, ну это же у вас не первый год такой, постепенно перестроитесь, я тоже при резкой смене температуры была в растерянности - как одевать, как купать? Купались по-старому, вода чуть теплее, т.к. пол уж слишком холодный, закалки хватает...
Таки подцепили сопли, прошли за 3 дня.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн сен 11, 2006 14:01

девочка, при всём при том... :wink: ЕОК ведь не пропагандирует экстрима в одежде. Я бы кофточку и при +15 обязательно (!) надела. Не перегревать - не значит моржевать. :wink: :)

девочка

Сообщение девочка » Пн сен 11, 2006 14:31

Ну, да, мы получается моржы.

так кубань славится перепадами. у нас зимой может утром быть 20 тепла, а вечером минус один.

--
так и сегодня у нас утром 10. а днем 24. так что завтра , наверное, утром поведу в одной футболке, надеюсь не заболеет. :D

Volf

Сообщение Volf » Пн сен 11, 2006 15:29

У нас сегодня было 17 и солнце, но на улице реально холодно из-за северного ветра. Были одеты в водолазку и вертовку и я не считаю, что сильно укутала, так как видела и в синтепоне. Но это кто как с детства приучил детей одевать, так и будет. Если сейчас раздеть ребека , который ходил в синтепоне до футболки, то он ессно заболеет, а если вы уже привыкли моржевать, то 3-5 дней перерыва погоду не сделают :D

Mora

Сообщение Mora » Вт сен 12, 2006 06:36

если вы в 42 купались в воде 20-24 градуса и пили воду, сок из холодильника - то это ли не перепады температуры...
взять с собой кофточку на прогулку или в садик всегда можно и по дитю обычно видно - холодно ему или нет.

девочка

Сообщение девочка » Вт сен 12, 2006 12:49

да, мы всегда пьем из холодильника, а лето и подавна.

спасибо, девочки, что помогли девочке :lol:

Искра

Сообщение Искра » Сб ноя 18, 2006 19:33

Мы тоже закаливаем малыша с рождения, и прививок не делали. А заболели первый раз в 5 с половиной месяцев - насморк и кашель, без температуры - длилось 3 недели!!! Прошла 1-2 недели, и снова то же самое :( . Уже вторую неделю - без изменений состояния. Лечу по Комаровскому, минимум медикаментов - физраствор, масло Витаон и от кашля Пертуссин в этот раз пьем.
Болеем видимо от снижения иммунитета (дело к зубам), но не понимаю - почему так долго?
И еще вопрос: мы продолжаем обливаться(хотя мои родители против), и ходим в бассейн - там и в сауне сидим, мне кажется это всё полезным сейчас. Я права?

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 18, 2006 20:57

Искра,
мы продолжаем обливаться(хотя мои родители против), и ходим в бассейн - там и в сауне сидим, мне кажется это всё полезным сейчас. Я права?

А вы только лечите по-Комаровскому, а если еще и закаляться, как в книге написано? Насчет бассейна: там много хлора, а он сильно портит местный иммунитет, а сауна-то зачем?

Искра

Сообщение Искра » Сб ноя 18, 2006 21:21

Мы и лечимся, и живем так :) А в бассейне нашем хлора нет - там вода озонированная. Вообще, в грудничковых бассейнах, насколько я знаю, хлорка не используется. Сауна - общеукрепляющее. И обливание после нее - полезнее, я думаю, так как контраст температур больше. Просто родители мои ( бабушки Ванюшкины) сильно против - вот я и засомневалась. Но они, естественно, ни о каком развитии по ЕОК не слышали и делали всю жизнь все наоборот. Я бы и не сомневалась в правильности своего мнения, но смущает отсутствие положительной динамики в состоянии сынишки.

Машуша

Сообщение Машуша » Сб ноя 18, 2006 22:03

Я спрашивала в письме у ЕОК про походы в баню с малышом, насколько они полезны и он ответил, что имеет смысл начинать с 3 лет. Это объясняется, тем что у маленьких детей совершенно другой теплообмен. Удачи!!!

Салли

Сообщение Салли » Сб ноя 18, 2006 23:09

Искра, мне кажется, что на время болезни (насморк и кашель) лучше прекратить бассейн и сауну. Организму нужно восстановить равновесие сейчас, а вы ему постоянную встряску устраиваете.

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Сб ноя 18, 2006 23:17

Салли, это как раз в точку!!! Солидарна.
Искра, Переждите этот период.

добавлено спустя 3 минуты:

спасибо Машуша за "в письме у ЕОК про походы в баню с малышом..."Очень иртересно было это узнать

Tanita

Сообщение Tanita » Пн дек 04, 2006 21:10

Мишка тоже бегает по полу из кафеля босиком, вот схватили где-то сопли, бабушка сразу же обвинила во всем холодные полы

добавлено спустя 43 секунды:

Ну и маму, которая все это позволяет

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 05, 2006 18:39

Я тоже своих двоих воспитывала по Комаровскому.Болели простудными,наверное также,как и все.Но Комаровский же писал,что неболеющих детей не существует,проблема как часто и как тяжело болеет ребенок.Мои болели не тяжело.

Ирис

Сообщение Ирис » Ср дек 06, 2006 13:34

Какой больной вопрос......не могу похвастаться тем, что жили по Комаровскому точь в точь, но ребёнка особо не кутали, катались зимой с ледяных горок часами, приходили иногда и со снегом в варежках и ботинках, в общем по всякому. Дома она обожала сидеть в ванне с игрушками до тех пор, пока вода не остывала совсем, весь прошлый год в бассейн ходили, короче до года не болели ничем, даже соплей не было, зубы замечала только по факту их появления во рту. Ну после года пару раз таки поболела - один раз муж принёс с работы вирус, другой раз я, но перенесили всё легко и быстро. Пошли в садик и началось - проболели всю прошлую весну орви ( почти подряд 2 раза), но это цветочки, как выяснилось. Летом в садик не ходили, болеть перестали и почти вернулись к пержнему образу жизни, но этой осенью.....даже слов нет - после полутора месяца переодических сплей и подкашливания (без отрыва от садика) заработали сначала отит, через неделю пиелонефрит, затем пару дней в садике - орви без температуры, вылечились, вышли в сад (уже в другой, правда) 2 дня и 38.2 с кашлем - сижу жду врача и читаю форум. Наткнувшись на эту тему поняла, что от прежнего обычного образа жизни не осталось и следа - сейчас не то, что в ванной до посинения - лишний раз голову боюсь ей помыть, одваю в +5 в зимнюю куртку и свитер, спатть кладу чуть ли не в шубе, и на качелях качаться не разрешаю - типо замёрзнет ( и это в толстенных зимних штанах!!!!!!), каждую ночь в ужасе прислушиваюсь не заболела ли опять, мочу в горшке чуть ли не с лупой рассматриваю - не мутная ли, не тёмная.....Даже в гости к друзьям с детьми перестали ездить - вдруг заразиться чем-нибудь. В общем КОШМАР КАРАУЛ! Помогите не сойти с ума, откликнитесь кто-нибудь, а?

Tanita

Сообщение Tanita » Ср дек 06, 2006 14:27

Мы правда еще не проходили испытания муниципальным садиком (в силу возраста), но могу предположить, что дело в том, что в обычные детские сады разрешают водить детей с соплями (и прочими невылеченными болячками), и это не секрет ни для кого (аргументы такие - ну вы же понимаете, на работе сейчас не любят больничные). Моя знакомая перевела сына из государственного сада в частный (на дому) именно из-за болезней и очень довольна. Говорит, болеет очень редко, а раньше не вылезал из простуд и отрастил аденоиды. Дорого, конечно, по сравнеию с муниципальным, но здоровье и психологический комфорт ребенка дороже.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср дек 06, 2006 15:27

Ирис, я так понимаю что на работу у тебя всё равно не получится ходить при таком режиме? может вам еще посидеть дома какое-то время без садика? обычно постарше дети болеют поменьше уже... да и потом опять же потихоньку вернетесь в ритм "прохладной" жизни, приучитесь пить холодное из холодильника ;) ну а если нет возможности сидеть с ребенком - то попробуйте найти частный сад, только вот говорят в частных не лучше - там вообще ведь за свои деньги хотят чтобы было "всё" :?
Посмотри кстати тему Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср дек 06, 2006 15:45

Ирис, я где то читала, что все достижения закаливания можно свести на нет 2-мя неделями в садике или школе:( У вас наверное так и произошло :( Там точно нет движения воздуха и все вирусы супер активны! ЕОК пишет, что кол-во вирусов не безгранично, хотя понимаю, вас это не утешит :(
Держитесь, сложно предметно советовать. Я бы наверное напросилась на денек в садик с детем, понаблюдать так сказать, что там в группе происходит. Только не знаю, возможно ли это? А лучший вариант, конечно если есть возможность- это посидеть дома!

Ирис

Сообщение Ирис » Ср дек 06, 2006 16:03

работать как раз получается, так как работа сменная и в сад в общем пошли не из за того, что совсем не с кем оставить. Самое обидное, что дочке очень в садике нравится, и за те полтора месяца, которые она умудрилась отходить (сетябрь и пол октября) она очень и очень прибавила в развитии, общении и т.д. А садик мы сменили только что - у нас ещё проблемы со зрением и нас направили спец садик (глазной) - садик очень хороший, группа маленькая и хорошая воспитательница, очень милая женщина - как раз она мне начала говорить, что мы перекутываем ребёнка :( И ходить туда надо бы, там процедуры глазные делать будут, аппаратное лечение, упражнения. Только отходить удалось в новый садик ровно 2 дня :( . Но у нас ещё папа болеет, может это и папин вирус, а не садиковский.....Минус, что в группе очень жарко, но воспитательница это понимает и настаивает на носочках и футболочках.
Сегодня она просыпается, понимает что заболела и рыдает - мама я не болею, отведи меня в садик в новой зелёной юбке

Папа пришёл сегодня окончательно расстроеный и заявил, что с первого здорового дня ребёнок будет жить, как раньше, так как всё равно толку от этих перестраховок нет. "Оболью, говорит, холодной водой с головой и в снегу вываляю" :? Но по-моему не вариант это получится...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср дек 06, 2006 16:10

Ирис, ну тогда вам нужно просто хорошенько подлечиться чтобы она не пошла ослабленная в сад. И потмо потихоньку, совместно с воспитательницей....

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 17:02

отходить (сетябрь и пол октября)

еще раз убеждаюсь, что в садик надо начинать ходить весной или еще лучше летом, когда группы маленькие и адаптация происходит постепенно. А не в сентябре, когда все съехались с морей, бабушек и т.д. и с каждый со своей болячкой, тут и образ жизни по Комаровскому даст сбой :(

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср дек 06, 2006 17:18

Volf, ну мы пошли с июня..а болеи каждую неделю. Пока все болячки друг от друг не перехватали, не стали болеть меньше. Так что лето или осень..летом ОРВи тоже хватало :cry:

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 17:35

Наталья, но вероятность всё-равно меньше.

Ирис

Сообщение Ирис » Ср дек 06, 2006 17:48

Так мы и пошли с весны :( В результате проболели всю весну. Сделали перерыв на лето (как раз хотели оздоровиться) и осенью пошли опять. Получилось, что по крайней мере, она отходила полтора месяца подряд, а весной подряд получилось не больше нескольких дней :(
Но рано я тогда радовалась, как выяснилось. Теперь бы хоть пару недель отходить

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср дек 06, 2006 19:10

Да.Садик есть садик.Там никто не будет поддерживать микроклимат,к тому же ковры,мягкие игрушки и сопливые дети.И обязательно закрытые форточки.А пиелонефрит-это уж не от переохлаждения на качелях,это скорей всего осложнение после болезни.Вполне возможно,рановато в садик повели,окончательно не выздоровели.Мои тоже первый год в садике болели,сейчас вроде тьфу-тьфу-тьфу :) А вообще я вижу,как мамаши приводят в садик детей с пакетиком лекарств(даже антибиотики были).Как меня это бесит!Получается-плевать хотели на других детей,работа важней

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт дек 07, 2006 06:50

Volf, болели все дети из групы, чес слово. Просто лечится летом удобнее, это точно!!Целыми днями на улице-красота и быстро восстанавливается ребенок :P

Люша

Сообщение Люша » Чт дек 07, 2006 09:33

Вот и у нас та же печальная история с садиком. Ребенку 11 мес. Через 2 недели в садике заболела ОРВИ + зубы лезли. Я с ней неделю дома отсидела и привела в садик, хотя она еще подкашливает и небольшой насморк остался. А там половина детей уже 3 недели из соплей не вылазят. Но я думаю, что если б я ее не закаляла, было бы хуже. Мне все говорят, что первый год в садике ребенок болеет. Посмотрим :roll: В комнате у них довольно жарко, но я прошу ее одевать полегче и окошко там почти все время открыто, что радует.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт дек 07, 2006 10:25

если б я ее не закаляла, было бы хуже

Я тоже так думаю. Мишка за год жизни болел 3 раза, но очень легко и недолго, просто сопельки потекли 2 дня.

Алуа

Сообщение Алуа » Пн фев 05, 2007 23:11

сорри, мы тут новенькие. Пожалуйста расскажите что такое ОЕК и ссылку гже можно почитать. Спасибо!

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Пн фев 05, 2007 23:18

Алуа, ЕОК-это доктор Евгений Олегович Комаровский.Это и есть его сайт.Сдесь можно найти и книгу его и статьи и много всего полезного и нужного :D

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»