Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ночное недержание

АннаАндрей

Ночное недержание

Сообщение АннаАндрей » Ср апр 15, 2009 14:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У нас образовалась такая проблема: сын (4г) стал писаться по ночам, а иногда и во время дневного сна в саду. Я понимаю, что нужно к врачу, но пока мы до него не дошли, может, что-то кто-то мне прояснит.
Дабы не было вопросов расскажу всё подробно. Сняли памперсы в 1,3г, в 1,5 стал проситься на горшок и днем и ночью, до 2-х лет изредка писался ночью. С 2-х до 3-х - проблем не знали: было всегда сухо! С 3-х до 4-х изредка писал ночью (иногда не добегал). Сейчас практически каждый день писает и ночью и во время дневного сна в садике. В семье всё хорошо, потрясений нет. В саду есть обидчики, но они были и раньше.
Читала, что ночной энурез нормален до 5-7 лет. Но ведь мы ж не писались?!?
В ожидании посещения врача хочу услышать ваши соображения :roll:
Большое спасибо всем, кто откликнется! :Rose:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт апр 16, 2009 19:15

АннаАндрей, для начала сдайте ОАМ, чтобы исключить цистит/уретрит.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт апр 17, 2009 13:47

АннаАндрей, стрессов никаких не было нигде? Не испугался, не перенервничал?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт апр 17, 2009 13:57

АннаАндрей, у нас была похожая история, тоже около четырёхлетия и тоже после продолжительного "сухого" периода. Началось прошлой осенью. Мне тогда показалось среди прочего, что дочка не высыпается. Стали укладывать пораньше. Ну и постаралась создать ей режим максимального психологического комфорта. И не фиксировать ни её, ни своего внимания на "заплывах". Общий настрой был --- "ну, случилось... дело житейское! завтра будет лучше, чем вчера". К середине зимы прошло. То ли само, то ли с нашей помощью. :) Чего и вам желаю!

простоИра

ночное недержание

Сообщение простоИра » Пт авг 14, 2009 21:50

Три года малышу.Писается во сне.Это норма? Если нет, то что делать?

kanhvetka

недержание

Сообщение kanhvetka » Пн авг 24, 2009 11:44

Подскажите пожалуйста,стоит ли бить тревогу.Ребенку 3.5года,мальчик проситься писять только тогда,когда уже слегка обписяет трусики.Яуже ругалась и говорила с ним и обьясняла,что надо проситься раньше,но он так и продолжает "танцевать"до последнего.Я незнаю как поступить,может уже надо идти к специалисту,а может пройдет?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 24, 2009 12:30

kanhvetka писал(а):Я незнаю как поступить,может уже надо идти к специалисту

kanhvetka, посетите невролога и уролога.
Это у мальчика всегда так было или недавно началось?
Если недавно - вспомните что было , может какой психотравмирующий фактор, испуг..
ругать я думаю не стоит, сами почаще направляйте его в туалет.

kanhvetka

Сообщение kanhvetka » Ср авг 26, 2009 10:03

Да так было практически всегда,если вижу,чтото не то и наверное хочет писять тогда впоймаю.У невропатолога были,никаких замечаний,а вот к урологу наверное надо сходить.Может кто то сталкивался с такой проблемой,как вы ее решали?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 26, 2009 12:38

kanhvetka, дома никаких травмирующих факторов нет (пьющий папа....), мальчик не гиперактивный? (хотя невролог ничего не выявил :s:
Может это "незрелый мочевой пузырь", спрОсите у доктора. Со временем должно пройти...

kanhvetka

Сообщение kanhvetka » Чт авг 27, 2009 13:29

NatKa,спасибо,я сейчас в поисках хорошего уролога.Надеюсь,что ничего серьезного.

Инка

Сообщение Инка » Чт сен 24, 2009 16:13

И у меня тот же вопрос,нашему мальчику 2,5 года.Днём всё нормально,а ночью - бывает,что просыпается,просится,а бывает,что писается и не шевелится,и спит дальше в луже.Это последствия памперсов?Чего теперь делать?Или ещё научится?
А второй вопрос...Моей племяшке 8,5 лет.Ночью,не всегда,но ооочень часто,просыпается от того,что уже писнула в пижамку,тогда подпрыгивает и в туалет.Моя мама (девочку растит бабушка) говорит,что она много пьёт,и крепко спит,и т.д.,но мы с сестрой тоже пили чай на ужин и в 8 лет уже точно не писались.Это что,тоже от памперсов или пора к спецу?спасибо... :sorry:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт сен 24, 2009 17:51

Инка, дело тут вовсе не в памперсах. Количество детей страдающих от энуреза носивших памперсы точно такое же, как и росших без них. В два с половиной года дергаться однозначно рано. Тем более он же все таки просыпается, хоть и не каждый раз. Про племяшку - тоже не трагично, ведь тоже все таки просыпается. Хуже, когда просто спит и писает... мозг не посылает сигнал на пробуждение. А так - просто меньше давать пить вечером, обязательно в туалет перед сном и желательно, чтобы ночью ребенок не подмерзал. :wink: То есть, если скидывает одеяло ночью, то одевать теплую пижамку. :)

Инка

Сообщение Инка » Чт сен 24, 2009 18:02

Спасибо большущее!За нашего масика я пока не очень дёргаюсь,а вот за племяшку...Пьёт она не так уж и много,вечером за ужином чашку чая,совсем пить не давать тоже нельзя,ну должна же она пить,если хочется.Перед сном туалет - обязательно,бабушка следит за одеялом,т.е.дитя не мёрзнет,это точно.Бабушка её и в туалет будит,когда та ворочаться начинает,но не может же бабушка всю ночь бдеть,вот и случаются огрехи... :s: Переживаем...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 27, 2009 18:11

Инка, ночные заплывы у девочек допускаются до 5лет, мальчиков до 7.
достаточно ли спит девочка? если мало для нее - то может быть слишком глубокий сон - что не может проснуться, ну и спокойная обстановка нужна, без жутких мультиков на ночь....
еще поспрашивайте бабушку - не было ли подобных проблем у мамы(папы) девочки - иногда просто наследственно позже созревает это умение просыпаться в туалет по ночам...

Инка

Сообщение Инка » Вс сен 27, 2009 23:42

NatKa,спасибо!У мамы проблем точно не было,у папы,вроде,тоже :unknown: .Спит она,вроде бы,достаточно.Вот что у неё есть,так это то,что она очень долго ко всему приходит:долго отвыкала от памперсов,долго училась ходить,долго запоминала цвета,мучительно учится читать и т.д и т.п.,хотя девочка очень неглупая и живая.Она настолько увлекается игрой,что и днём,бывает,заигрывается и бежит в туалет тогда,когда писнёт в трусики.Мы стараемся не нагнетать,но бабушка нет-нет,а заговорит об этом с сомнением,нормально ли это :pardon: Может,правда,перерастёт?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн сен 28, 2009 07:28

Инка писал(а):Она настолько увлекается игрой,что и днём,бывает,заигрывается и бежит в туалет тогда,когда писнёт в трусики.

Инка, во,во, сильная нервная доминанта в мозге образуется, которая перекрывает все остальные позывы. И доходит уже когда чуть трусики сырые...
Признаюсь,у самой такое было в детстве, помню, что до школы . Уролог причин не нашел, так что обычный диагноз в данном случае: "нейрогенный мочевой пузырь", типа от нервов писается. Видимо тип нервной системы такой.
Переросла, это я о себе,
помню, что давала себе установку - как захочу - сразу идти в кустики, не терпеть.

для успокоения, можно показать девочку неврологу и урологу.
Особенно если из-за этого есть проблемы в школе,
с учителем поговорите, дети могут замечать запах, сторонится, обзываться и т .д .
Повторю цитату и ссылку найденную Алекс:
"Некоторые специалисты считают, что энурезом можно считать мочеиспускание в постель после 6 лет как минимум. В литературе я встречал цифры от 4 до 8 лет. После 10 лет энурез самостоятельно проходит у подавляющего большинства детей."
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
еще тема на форуме есть:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0

Инка

Сообщение Инка » Пн сен 28, 2009 16:06

NatKa,спасибо ещё много раз!Да,пожалуй тут дело в нервах,т.к. Оля у нас девочка ооооочень возбудимая и эмоциональная,с рождения и по сей день:всё через такие переживания,что семье мало места вокруг :shock: Может и правда перерастёт.А в школе всё бомба:она одна из лучших в классе,женихов куча-поделить её не могут :-* .Нет,это только дома,в школе она очень концентрируется,чтоб не опозориться,а дома потом расслабляется,вот тут нервишки и сдают %) Спасибо за ссылки,почитаю,подумаю... :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 28, 2009 19:43

Моему этим летом было 7,5. Было несколько "эпизодов". Я связала это с переутомлением (спал очень крепко) ну и пил много из-за жары.
У меня тоже было в 7 лет. :pardon: Проснулась поздно. И скорее всего тоже от усталости и нервного переутомления от 1 класса. :roll:
Ну и до школы такая же фишка - играла, пока из ушей не польется, а бежать домой далеко было. Иногда не добегала :D Правильно, надо не ждать пока прищучит. :roll:

мария владимировна

Сообщение мария владимировна » Пт апр 02, 2010 08:28

здравствуйте!моей дочке 7 лет,и она до сих пор по ночам писается!то пол года не писатся,то каждую ночь-не могу понять,с чем это связано?потом она сама встает ночью и идет в туалет дописывает))),переодевает трусики(она же в них сыканула,как она говорит),и ложится спать дальше.Т.е.она просыпается,когда уже лужа под ней,но почему не раньше?С чем это связано?это психологические расстройства или это другая болезнь,и как ее лечить???????спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт апр 02, 2010 09:25

мария владимировна писал(а):она до сих пор по ночам писается!то пол года не писатся,то каждую ночь-не могу понять,с чем это связано?

Может с какими-то волнительными ситуациями? Невысыпанием?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 02, 2010 16:13

А еще с переутомлением

мария владимировна

Сообщение мария владимировна » Пт апр 02, 2010 17:11

и высыпается,и не напрягаем сильно.наоборот,долго не может заснуть...
:(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 02, 2010 17:22

мария владимировна, а у невролога были?

мария владимировна

Сообщение мария владимировна » Пт апр 02, 2010 21:45

нет,но понимаю,что уже пора посетить..........

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 06, 2010 18:58

Да, согласна с Риш.
мария владимировна писал(а):наоборот,долго не может заснуть...

вот, когда долго не может заснуть, то потом получается слишком глубокий сон - сигналы идут, что пора вставать, а она не может проснуться. Попробуйте наладить засыпание - может помочь прохлада в комнате, спокойная обстановка перед сном, долгая прогулка, отсутствие телепросмотра, шумных игр, может что-то из домашних успокоительных - молоко с медом, чай с мелиссой. К врачу думаю, надо сходить. :)

мария владимировна

Сообщение мария владимировна » Чт апр 08, 2010 18:39

спасибо огромное за внимание!!!

rybaA

Сообщение rybaA » Вт апр 27, 2010 10:51

Хочу присоеденится к темке)) У меня сыновья - 2,8 и 6,9 лет. Лужа каждую ночь. ПРи этом старший ровно и постоянно с рождения. Обследован, здоров. Педиатр подвела итог - крепко спит, ждите, перерастет. Младший с года до двух - спал сухой. А поздней осенью понеслось. Тоже обследован, тоже здоров. Никаких патологий, ну разве что аденоиды у старшего. Старшему одно время помогала психотерапия - рисовали рожицы каждый день - веселую - "сухую" и грустную - "мокрую", одновременно с аутотренингом и общей моральной поддержкой. Пол года было 50/50, потом опять каждый день. Само собой ограничивается еда и питье за три часа до сна, но не категорически. С младшим ничего не делаем, кроме общих рекомендаций, спокойные игры перед сном, ну и пить по-меньше. Короче говоря в семье проблема энуреза честно говоря не стоит - переживем. Но проблемка есть у меня лично :wink: .. ну устала я стирать!!! Оно конечно стирает машинка, но и одеяла портятся, у старшего уже четвертое, проветривание, вымвание.. Короче смысл вопроса такой1. У КОГО ТАК БЫЛО? (вв смысле это действительно когда-нибудь кончится??) 2. Памперсы. Можно? Или когда-нибудь дискомфорт от мокрой постели поможет сформировать этот несчастный рефлекс? Пожалуйста, помогите советом, люди-дорогие!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср апр 28, 2010 09:10

rybaA писал(а):в семье проблема энуреза честно говоря не стоит - переживем.

rybaA, очень здравый подход.
rybaA писал(а):Памперсы. Можно?

Я считаю - да.
rybaA писал(а):Или когда-нибудь дискомфорт от мокрой постели поможет сформировать этот несчастный рефлекс?

rybaA, как вы сами видите - у детей дискомфорта нет! Он есть у вас -
rybaA писал(а):ну устала я стирать!!! Оно конечно стирает машинка, но и одеяла портятся, у старшего уже четвертое, проветривание, вымвание

Поэтому памперсы рулят!

rybaA

Сообщение rybaA » Ср апр 28, 2010 10:22

Алекс, спасибо! Осталось дело за малым - убедить папу :twisted:

milary

Сообщение milary » Вс окт 24, 2010 00:46

вопрос такой, если ре писается ночью и спит дальше мокрый. что лучьше, самой садить на горшок, или пусть написает и почувствует что мокро. боюсь, что если сонного садить, то привыкнет писать спяшим и будет продолжать дуть в постель.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс окт 24, 2010 07:13

milary, а сколько ребенку?

milary

Сообщение milary » Вс окт 24, 2010 19:53

2,1 спит без памперса уже 4 месяца, все было ок, но вот впоследнее время может то просыпаться на горшок проситься несколько дней подрят, то дует несколько дней подрят. пртчем по-разному, то просыпается и просит переодеть, то спит дальше попу отстапив кверху - сушит.
меня волнует только, как правильно, будить или не будить?

milary

Сообщение milary » Пн окт 25, 2010 22:42

боюсь, что привыкнет писать спящим

Simona30

Сообщение Simona30 » Пн апр 04, 2011 19:37

Девочка 2,7 лет очень часто письнет в трусики , а потом бежит на горшок. Постоянно мокрые трусики, уже так достало это обсыкание! Хотя от памперсов мы отказались в 1,8 , с 7-8 мес. начала ее садить на горшок. А теперь вот такое дело. И что с этим делать? К какому врачу обращаться?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

И это днем, а иногда и ночью писяется.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср апр 06, 2011 13:26

Simona30 писал(а):Девочка 2,7 лет очень часто письнет в трусики , а потом бежит на горшок. Постоянно мокрые трусики, уже так достало это обсыкание! Хотя от памперсов мы отказались в 1,8 , с 7-8 мес. начала ее садить на горшок. А теперь вот такое дело. И что с этим делать? К какому врачу обращаться?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

И это днем, а иногда и ночью писяется.

Примерно та же ситуация. Только мальчик и постарше (4 года 5 мес). В садике всё нормально. Приходит домой, трусы сухие, запаха нет. Но вот когда дома, то заигрывается, что ли. Когда занят чем-то (игра, мультики, танцует ,бесится - не важно что), спрашиваю про туалет, напоминаю. Отвечает, что не хочет. А потом смотрю, пятнышко мокрое на трусах - отправляю в туалет и переодеваться. Анализ мочи чистый. Хотели УЗИ сделать, но было недостаточное наполнение мочевого пузыря. Врач-узист сказала, что ждать не нужно, так как УЗИ неинформативно. Так и не сделали.
Ночью последнее время стал спать нормально. Через пару часов после засыпания я его поднимаю на горшок, а дальше ночь спит сухой. Хотя иногда бывает и писается.
Где-то вскольз прочитала про нейрогенный мочевой пузырь. Начинаю переживать. Мальчик очень активный, постоянно в движении, любопытный, рот не закрывается :)
Вопросы следующие:
1) нужно ли нам обращаться к врачам?
2) если да, то к каким)
3) если нет, то что делать? ждать, попить чаёк успокоительный или что-то ещё?
4) как вести себя с ребёнком? наказывать или нет? бабушка любит пристыдить, а я боюсь, что так ещё хуже будет.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб апр 09, 2011 09:26

Форумчане, отзовитесь, пожалуйста!

Люша

Сообщение Люша » Вс апр 10, 2011 08:15

_Анна_, наказывать и стыдить точно не нужно. Про врачей см. выше в темке: уролог и невролог. Я бы пока не обращалась.

Nura

Выключился наш будильник

Сообщение Nura » Пн янв 16, 2012 09:04

Уважаемые доктора, мамы и папы! Помогите разобраться в ситуации и понять, что делать. У нашей малышки Марии, 4.4 года выключился ночной будильничек, как мы его называем. Писаемся по ночам. Длится это уже больше 2 месяцев, причем был период, когда начала ходить в туалет ночью самостоятельно, а потом опять. До этой оказии все с туалетом было абсолютно нормально. Почитала, перед сном стали "заводить" будильничек, рассказала о "пузыреке", не помогает. нужно ли обращаться к специалистам? Ребенок сам уже начал переживать. МЫ с папой поддерживаемм ее, вселяем уверенность того, она она сможет. У меня есть предположение, что до этого был ночной испуг. Утром, днем, вечером проблем с туалетом нет. Помогите, пожалуйста. Заранее всем благодарна.

snizana

болезни мочевого пузиря

Сообщение snizana » Пн янв 23, 2012 21:03

Моему ребенку 7 лет и он все ещо писает ночю в кровать.Били у врачей они сказали что ето ночной енурез(приписали нам таблетки Дриптан и ещо какие то, по давала безрезультатно).Кто то сталкивался с такой проблемой подскажите решение,может кто нибуть знает какой то народний рецепт Или какой центр(чаи трави все ето перепробовали не помогает).

Зарание спасибо!!!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт янв 26, 2012 21:47

"Дриптан"-препарат не для лечения собственно первичного энуреза, а неврологической его причины, которую называют нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Для лечения же первичного энуреза используют препараты десмопрессина не менее 3 месяцев, поэтому следует обсудить лечение с врачом повторно.
Эффективных средств народной медицины нет.
Лечение энуреза-это не только препараты-лекарства.
Это больше организационные мероприятия:
-ведение для ребёнка календаря "сухих" ночей
-поощрения ребёнка за "сухие" ночи небольшим подарком
-"мокрые" ночи игнорировать
-не употреблять жидкость за 2 часа до сна
-не пить чай, кофе во вторую половину дня
-не употреблять в пищу солёное во вторую половину дня-пищу не досаливать
-обязательно сходить в туалет перед сном, даже если дитя не хочет
-обеспечить ортопедический матрас в кровать(само собой "защитить"клеёнкой)
-под колени в постель положить валик из ткани
-не поспать пару ночей, но выяснить, в какое время ночи постель становится мокрой-это важно и для назначения нужной дозы десмопрессина
Желаю терпения и упорства.

nadja-vic

Дочке 3 года, ночью уписивается до трёх раз, стабильно

Сообщение nadja-vic » Сб фев 23, 2013 14:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Маринке в апреле будет уже 4 года. С горшком мы начали знакомится с семи месяцев, но постепенно, я сильно не настаивала. Приблизительно в 2 года и 3-4 месяца вопрос с горшком во время бодрствования был закрыт, аварии практически не случались, сейчас тем более.
Но ночью проблема остаётся. При чём не случайные заплывы, а стабильно 2-3 раза за ночь, если не успеваю высадить. После дневного сна тоже просыпаемся мокрыми, скорее чаще чем сухими. Были моменты, когда казалось, что все наладилось, но не надолго, ночью в любом случае минимум раз, но высаживала. Любое более менее выдающееся событие или банальное ОРВИ всё возвращало на круги своя, а с сентября 2012 я ещё и на работу вышла. Из того, что написала, выходит, что причины надо искать в области неврологии, или все-таки мочевая... Днем мочу держит нормально: может заиграться, танцевать, но не идти на горшок пока не погонишь, трусики остаются сухими.
Что делать с ночными заплывами???
Помагите, пожалуйста,
P.S. Хотелось бы узнать мнение Евгения Олеговича, но не разобралась, как это сделать.
Заранее благодарю за подсказки.

hackee

Сообщение hackee » Сб фев 23, 2013 21:57

nadja-vic, у нас дочки - ровесницы :) Я не буду углубляться в тонкости, напишу просто своё мнение. Проконсультируйтесь у врача, сдайте анализ мочи, сделайте УЗИ почек, мочевика, возможно ещё что-то, что назначит врач. Если не выявятся проблемы, идите к неврологу (может, сон нарушен, или режим дня банально, может, так переживает, или неврологические проблемы ещё какие). Что касается проблем не со здоровьем, а именно с этими ночными высаживаниями, то я бы сделала вот что: одела бы памперс и не усаживала бы. Потому как, ИМХО, Вы сами приучаете ребёнка к тому, что ночью надо ходить в туалет; если же есть какие-то проблемы, то незачем ребёнка мучать стабильными высаживаниями или заменой пелёнок. Она просыпается от того, что мокрая?
P.S. Мнение Евгения Олеговича Вы на форуме не узнаете :pardon: Но есть другие полезные мнения и знающие люди, подождите их ответ :)

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс фев 24, 2013 00:21

nadja-vic, а она пьёт ночью? И на ночь?

nadja-vic

Сообщение nadja-vic » Вс фев 24, 2013 20:23

Спасибо, что откликнулись :)
АннаВ писал(а):а она пьёт ночью? И на ночь?

Ночью не пьём. На ночь стараюсь ограничивать. Правда, если очередные сопли, то положенное "ведро компота" обеспечиваю не взирая на время суток.
hackee писал(а):одела бы памперс

Я тоже так рассуждала, но около трех Мариша категорически отказалась от памперсов, и никакие уговоры не помогут, вплоть до истерик %)
Что касается визита к врачу, то необходимость этого вижу, но не знаю куда бежать. Эта братия сделала всё, чтобы недоверие к ним стало глобальным. Нам лечили цефтриаксоном лезущие зубы (температуру), позднее, чтоб убедить в необходимости приема антибиотиков, нам ставили диагноз "маленькое воспаление легких" :o , А еще очки одели на две единицы больше чем надо, за неделю глаз начал косить, я забила тревогу, и т.д.
В общем это все история, но к кому можно обратиться с таким, деликатным вопросом, как ночные заплывы я не знаю.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн фев 25, 2013 09:42

nadja-vic, у меня со старшим сыном та же история была. Памперс сняли рано, привык без него. К 4 годам я забила тревогу, что он продолжает писяться ночью и периодически днём. ЕОК (он тогда ещё отвечал на вопросы) посоветовал одеть памперс и отстать от ребёнка. Но сын отказался категорически, мотивируя тем, что он не малыш (как раз в это время младший уже родился). Пробовали высаживать, не трогать вообще (думала, что из-за высаживаний он не доходит до состояния полного мочевого пузыря, поэтому не знает, когда вставать), пытались и методом поощрений, и наказаний. Всё впустую. Вообщем, решила не трогать, невропатолог казала ,до 7 лет перерастёт.

Люша

Сообщение Люша » Пн фев 25, 2013 11:04

_Анна_, и как сейчас? Перерос?

Риш писал(а):Купите памперсы-трусики

Отличная идея! Можно назвать их "памперсами для больших деток".

nadja-vic, думаю, вам нужно обратиться к педиатру для получения направления на УЗИ мочеполовой системы и анализ мочи. У нас, если физиология в норме, направляют к психологу в специальную клинику или дают таблетки, сокращающие количество пописов на ночь (таким образом пережидая "мокрый" период). У нас со старшей такая же проблема. Сокращаю количество жидкости на ночь. За полтора часа до сна стараюсь вообще не поить и обязательно сходить в туалет перед тем, как ложиться. Физиологию мы проверили, все в норме. Я решила ждать, когда неврология созреет. Вот, до сих пор ждем-с...

hackee писал(а):ИМХО, Вы сами приучаете ребёнка к тому, что ночью надо ходить в туалет

Спорное заявление. ИМХО, высаживать нужно, но это имеет смысл, если ребенок при этом просыпается и осознает процесс. Таким образом должна выработаться привычка просыпаться, когда нужно в туалет.

hackee

Сообщение hackee » Пн фев 25, 2013 11:37

Люша писал(а):Спорное заявление

Конечно. Я просто сторонник этого мнения, но и согласна, что
Люша писал(а):высаживать нужно, но это имеет смысл, если ребенок при этом просыпается и осознает процесс

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн фев 25, 2013 13:15

Люша писал(а):высаживать нужно, но это имеет смысл, если ребенок при этом просыпается и осознает процесс.

ну вот у нас совершенно не осознавал. Даже если я его не на горшок высаживала сонного, а водила в туалет - утром встаёт и не помнит.

Люша

Сообщение Люша » Пн фев 25, 2013 15:35

_Анна_ писал(а):вот у нас совершенно не осознавал

В таком случае не вижу смысла мучить маму (или папу) и ребенка ночными подъемами :s: У нас та же история.

nadja-vic

Сообщение nadja-vic » Ср фев 27, 2013 00:13

Все время высаживая на горшок пыталась с ней разговаривать - толку мало, даже если что-то отвечает, все равно спит.
Сейчас стала включать верхний свет, добиваюсь, чтобы все делала самостоятельно, но о резком положительном эффекте данного метода сказать, к сожалению не могу. :unknown:
Наверное, попробую еще раз предложить "хитрые" трусики- памерсы. Мы любим все хитрое и необычное может купимся. :)

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»