Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хронический тонзиллит

_Ollga_

Хронический тонзиллит

Сообщение _Ollga_ » Чт мар 02, 2006 13:16

У мужа два года назад был абсцесс. Врач сказал надо удалять гланды. Тогда этого не сделали. И вот ангина, недолечил, и опять абсцесс. Врач говорит -- третий абсцес если будет -- очень плохо. Решили делать операцию.
Хочу спросить, кроме стандартного удаления -- какие есть еще альтернативы? Слышала, про надрезание лазером и что-то там еще.
Подскажите или дайте ссылочки, кто знает.

Юля-СПб

Гланды это то же, что миндалины?

Сообщение Юля-СПб » Пт апр 14, 2006 13:19

Простите мою темноту :oops: Гланды это то же, что миндалины?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 14, 2006 13:25

Да, одно и то же. Гланды это "глоточные" миндалины. Аденоиды - надглоточные. В кавычках, потому что я не уверена в правильности термина. :wink:

добавлено спустя:

А что? Проблемы?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт апр 14, 2006 15:59

Елена76,
А что? Проблемы?

нет, к счастью :) просто спросили про гланды, а через поиск у ЕОКа такого нет, вот я и задумалась.
спасибо

olesya

Сообщение olesya » Чт май 04, 2006 15:56

Слышала, про надрезание лазером и что-то там еще.

Вот это нам тоже делать будут, а подробно незнаю, доверяю врачу

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 18:19

На днях глянула ребенку в горло - там гланды, на мой взгляд, огроменные! :shock: По моему большую часть просвета загораживают :shock: Как он дышит? Он сейчас болеет (сопли, ухи). Собираемся вскорости удалять аденоиды. А что делать с гландами такими огромными? Я понимаю, что с ЛОРом надо поговорить, но вы знаете ситуацию - не все врачи вызывают доверие....Хочется самой знать. У ЕОК нашла вопрос про то,стоит ли удалять гланды:
"Если постоянно имеют место обострения хронического тонзиллита, требующие активного лечения с использованием антибиотиков - удалять; если на ЭКГ есть проблемы с сердцем - удалять, если есть боли в суставах - удалять; если сделаете анализ крови (из вены) для определения, так называемых, ревмопроб, и показатели будут выше нормы - удалять. В противном случае можно и потерпеть. "
ЭКГ мы делали очень давно. Ревмопробы тоже не делали. Боли в суставах - ноги болят иногда, но скорее не суставы, а голени. А вот насчет хронического тонзиллита, требующего лечения антибиотиками.....Да, горло часто красное. Но мы горло почти не лечим, само проходит вроде. По крайней мере, что лечим (всякими спреями, пастилками и пр.), что не лечим - проходит одинаково. Я даже уже и не смотрю туда.
Когда хронические тонзиллиты требуют активного лечения с использованием антибиотиков?
Помогите разобраться, я что-то запуталась... :roll:

Салли

Сообщение Салли » Пт мар 16, 2007 21:10

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 21:51

Салли, там получается, что тонзиллит и ангина - одно и то же :shock:
А я всегда считала, что это разные вещи :roll:
На фотографиях по-моему везде присутствуют именно признаки ангины - белые налеты. У нас их нет.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт мар 16, 2007 22:29

Оптимистка,
там получается, что тонзиллит и ангина - одно и то же

очень многие называют тонзиллит ангиной, но мы то знаем, что это не так :D

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 22:32

У нас красное горло и огромные гланды. Никаких налетов и гнойничков. И так всегда было. Это что, хронический тонзиллит? Его надо "активно лечить с применением антибиотиков"? Я всегда считала, что не надо. А теперь вот в непонятках после перечитывания статьи ЕОК "Ангина" :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб мар 17, 2007 10:36

Насколько я для себя уяснила, тонзиллит - это воспаленное состояние миндалин. Факт воспаления. А вот его природа может быть разной - вирусной, и тогда действуем как при лечении ОРВИ, либо бактериальной - если речь о стрептококке - вот вам и ангина.
Я сама месяц назад перенесла острый тонзиллит - огромные болючие миндалины (три дня еле глотала, даже кушать не хотела), гнойные пробки. Но! Ни дня темепературы, совершенно ровное состояние. Врач по телефону сказала - тонзилллит. Не выдержала ужасного состояния, принимала АБ - сильно лучше не стало, болела еще долго. Потом уже сходила к ЛОРу, та сказала - был тонзиллит, потом еще фарингит появился. Но мазок после АБ стрептококков не показал (это неправильно - делать мазок после АБ, но так уж вышло).

В общем, я так поняла - тонзиллит наблюдается при ангине (стрептококковая инфекция миндалин) и при ОРВИ (какой-нибудь вирус поселился в глотке). :roll: :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб мар 17, 2007 10:40

А бывает еще хронический тонзиллит. Который просто есть и всегда рядом.
Как он будет себя проявлять - зависит от образа жизни и состояния организма ребенка.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 17, 2007 11:35

Jitel, у меня в детстве именно такой и был, но, как оказалось, он тоже успешно лечится :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб мар 17, 2007 12:05

У моего не было никогда очень сильной боли, чтобы от еды отказывался. Так иногда болит горло, как у всех. Я бы не заморачивалась. Просто смущают ОГРОМНЫЕ гланды. Прям гроздьями какими-то висят :shock:
Так что с таким-то делать? Надо что-то сдать/сделать?

Донна

Сообщение Донна » Сб мар 17, 2007 15:35

Поккля, Оля, вы меня радуете. Запланировала на следующую неделю поход к ЛОРу - замучалась со своими миндалинами. То несколько лет подряд раз в год болела ангиной (ладно, можно пережить), но последние месяцев восемь они постоянно воспаляются - больно глотать, белые пробки и все сопутствующие радости. Уже настроилась на удаление, но раз вы говорите, это лечится - попробую полечить :).
Оптимистка, просто покажитесь хорошему ЛОРу. Может, это для Вашего ребенка норма.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб мар 17, 2007 16:56

Оптимистка, У моего сына было точно так как вы описываете. И аденоиды, и миндалины третьей степени. Были пару раз ангины и гнойные налеты во время сильных обострений аденоидита (тоже пару раз) А когда ему удаляли аденоиды (в 3,5 года), подрезали и гланды (именно подрезали, а не удалили). Причем решение о том что их подрежут приняли прямо во время операции, то есть меня поставили уже перед фактом. По словам хорурга, это пришлось сделать, из-за того, что разросшиеся миндалины оставляли недостаточный просвет для качественного проведения аденотомии.
Итог такой. С одной стороны, хорошо что подрезали. И ангин больше не было ни одной, и пробок... Ну, то есть ребенок явно стал здоровее. Аденоиды действительно хорошо вырезали (ттт). Но оказалось, что эта процедура гораздо более болезненна, чем сама аденотомия. :cry: То есть не сама операция, а когда анастезия отходит и первые несколько часов. Может, конечно дело в индивидуальной чуствительности? Я так и не поняла. В общем, я это к чему... нужно заранее про все это подробненько поговорить с врачем. И про целесообразность, и про детали операции, если она необходима, и про послеоперационный "отходняк". Удачи!

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 17, 2007 18:16

Донна, единственное, что лечиться надо в здоровом состоянии. У меня был хронический тонзиллит, болела то и дело, и зимой и летом. Лет в 15-16 меня на летних каникулах положили на пару-тройку недель в больницу и вылечили, да так, что мой педиатр при осмотре решила, что удалили :lol: :mrgreen:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб мар 17, 2007 23:52

Оптимистка,
Да где ж я его найду - ХОРОШЕГО ЛОРа?
Ну поди ж не в глухом селе живете :shock: :) .
Идете в районную поликлинику для начала на прием к лору. Если все будет очень страшно, то вас обязательно направят куда-то в больничку, если нет - будут решать на месте.
Вам хорошо говорить, Вы из Харькова!
А что, все хорошие ЛОРы живут в Харькове :shock: :D ?

Но это я отвлекалась.

По поводу хронического тонзиллита. Обычно эта бяка передается по наследству :? . И чем раньше ее обнаружить и принять меры, тем более благоприятное будущее ожидает владельца этого самого тонзиллита.
У моего ребенка этот диагноз стоит уже 5 лет. Два раза в год (это если не забуду :twisted: ) вожу ее на консультацию к лору. Ей прописывают (или не прописывают) какое-то проф. физ. лечение.
Честно говоря, начитавшись в инете об этой болячке, прихожу к выводу, что дочке ее вообще ставят для галочки, потому как никаких симптомов и последствий ХТ у нее не наблюдается. Ну, т.е. он просто есть и все :) .

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс мар 18, 2007 00:01

А мне вот при диагнозе "хронический тонзиллит" удалили гланды :? . В детстве. :roll:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс мар 18, 2007 00:06

Русалка, ну тонзиллит этот бывает еще разной степени :wink: . Нам ставят 1-2-ю, года два (или три :roll: ) назад - пугали удалением уденоидов, через пару месяцев - передумали :lol: . Так и живем :D .

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс мар 18, 2007 00:17

Jitel, понятно. :wink: Я, конечно, затруднюсь сказать, тонзиллит какой степени был у меня (в 5,5 лет меня как-то мало это интересовало :roll: ), но помню, что врачи маму мою предупредили: миндалины настолько сильно увеличены, что дальнейшее промедление с операцией может мне дорого стоить (гланды меня просто "задушат" :shock: ).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 23, 2007 22:16

Да где ж я его найду - ХОРОШЕГО ЛОРа?
Ну поди ж не в глухом селе живете .
Идете в районную поликлинику для начала на прием к лору. Если все будет очень страшно, то вас обязательно направят куда-то в больничку, если нет - будут решать на месте.

Так речь же шла не о ЛОРе, а о ХОРОШЕМ ЛОРе :wink: К участковому я уже не хожу - у нее на все одно лечение - гомеопатия. Но оно нам не помогает. Как и физиопроцедуры всякие.
Вам хорошо говорить, Вы из Харькова!
А что, все хорошие ЛОРы живут в Харькове ?

Нет, в Харькове живет ЕОК :wink: Он самый лучший ЛОР! А также педиатр, гинеколог и пр. :lol:

А по существу - сходили мы к ЛОРу "по знакомству". Причем ходил папа. Она посмотрела ребенкины гланды и сказала, что правая увеличена и надо бы ее подрезать во время операции по удалению аденоидов, а то храпеть будет :roll: Значит ничего криминального нет!
А насчет "храпеть будет" - будем решать проблемы по мере их поступления! Вот начнет храпеть - тогда и посмотрим! :wink:

anja

Хронический тонзиллит.

Сообщение anja » Пн фев 11, 2008 16:07

Девочки, нужна информация, не срочная, но может кто стыкался с таким.
Подобной темы не нашла, если что- пусть модераторы направят меня в нужную тему.
У дочки моей подруги, 4 лет и 5 месяцев, поставили диагноз - хронический тонзилит. Девочка эта часто болеет простудными заболеваниями, в последствии которых на гландах появляются так называемые *пробки*. Бывает когда температурит день-два, потом появляется пробка и температура резко пропадает и больше не поднимается.
Им предложили лечение физпроцедурами, уколы в гланды.
Кто имеет какую-то инфу, поделитесь.
Спасибо.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт фев 12, 2008 11:04

anja, насколько я знаю от ЛОРов - хронический тонзиллит неизлечим никакими уколами.

Оля

Сообщение Оля » Вт фев 12, 2008 12:54

Алекс, не знаю, как насчет уколов, но физиопроцедурами и люголем - запросто :) У меня в детстве был, вылечили :roll:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 12, 2008 14:34

Алекс писал(а):хронический тонзиллит неизлечим никакими уколами
вот моей сестре в детстве делали уколы в миндалины. Сейчас их просто не видно - как будто их и не было. :impl:
Горло-то все равно болит, если заболеть - тот же фарингит и пр... Но вот сами миндалины не воспаляются - атрофировались, видимо. :pardon:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт фев 12, 2008 15:36

Оля каждый врач вкладывает свои понятия в диагноз хр. тонзиллит. Возможно ваши частые ОРВИ за него и приняли. При ХТ на миндалинах в результате частого воспаления образуются лакуны (как-бы такие ямки, кратеры), они забиваются слущенным эпителием, остатками еды, там создается очень благоприятная среда для развития микроорганизмов, ну а дальше уже дело за макроогранизмом, за его иммунитетом, образом жизни, режимом питания.
Как люголем убрать эти ямки? Никак.
Поккля, у сестры, наверное, была гипертрофия миндалин :?: ну или что-то типа этого.

Оля

Сообщение Оля » Вт фев 12, 2008 18:29

Алекс, мне не один врач диагноз ставил, и болело именно горло все время. А что там было - мне неизвестно :unknown:
После лечения мой педиатр подумала, что мне их удалили, такие они стали маленькие. С тех пор бесконечные ангины меня не беспокоят.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт фев 12, 2008 20:09

Оля писал(а):С тех пор бесконечные ангины меня не беспокоят.

Оля, :beer: . Я думаю, мы просто переросли их.

Бикулина

Сообщение Бикулина » Чт фев 21, 2008 00:15

По поводу уколов в гланды, мы прошли через это. Сыну 8лет 10 мес, д-з хронический тонзиллит, частые ангины и гаймориты. В январе мне посоветовали пройти курс инъекций в миндалины по методу профессора Яковенко, по отзывам помогло многим. Когда мы обратились в клинику у сына был фарингит и начинался гайморит, а до этого он перенес лакунарную ангину. Лор назначила нам 3 курса инъеций. После них миндалины изменились в лучшую сторону, уменьшились, но после первой инъекции он стал часто бегать писять, сдали анализы, сделали УЗИ д-з:дизметаболическая нефропатия(оксалатовая кристаллурия), стали лечить почки, на 10-11 день сдали анализы все в порядке, как вдруг температура 39- лакунарная ангина! Лор очень удивилась, сказала, что после такого курса ангина бывает очень редко, сделали мы опять инъекцию(одну), ангина прошла, но опять(это какой-то замкнутый круг) стал часто бегать в туалет, сдаем анализы, а там- белок, эритроциты и лейкоциты повышены, в общем теперь мы лечим острый пиелонефрит.

Kat

Сообщение Kat » Пт июл 04, 2008 12:24

а может быть хронический тонзиллит при отсутствии ангин? т.е. ребенок не болеет практически ни гриппом ни ангиной, а диагноз поставили.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июл 10, 2008 16:57

Хронический тонзиллит на то и хронический - что есть всегда и понемногу, в отличие от ангины. Бывают обострения хр. тонзиллита - это уже практически ангина по ощущениям и пр.

Яшка

Сообщение Яшка » Пн окт 27, 2008 14:21

Девченки, нужна помощь! Почитала и эту темку и про гланды, для себя ответа не нашла. У ребенка уже 2 года хронический тонзиллит. раньше он нас не беспокоил. Пробки появлялись 1 раз в пол года. Ни температуры,ни боли в горле, только неприятный запах появляется - удаляли механическим путем, лечили:полоскание, биопарокс, лоратадин, ультразвук и кварц. Теперь появляется раз в месяц - лакуны уже огромные, пробки удаляем - они тут же образовываются, опять лечим. Устали и я и малой. Сейчас прописали гомеопатию" Иов-малыш" и уколы "бициллин-5" как профилактика ревматизма. Кто-то применял? Иммунитет уже не знаю чем поднимать. Гуляем много с рождения и теперь постоянно. Живем на море - все лето купается. Никогда не кутали. Может все-таки кто подскажет чем лечить эффективно или все таки подумать об удалении миндалин?

Natashazzz

Сообщение Natashazzz » Пт окт 31, 2008 01:09

Миндалины удалять НЕ СТОИТ, это крайняя ситуация. Гланды задерживают инфекцию, удалив их вместо ангины вы получите пневмонию. Самое эффективное лечение-блокада: береться мазок из горла на чувствительность к антибиотикам и потом инсулиновым шприцов в гланды(если возраст ребенка позволяет) вводиться антибиотик, не знаю людей которым бы это не помогало. А операция-это всегда риск и не забывайте про осложнения к-рые возникают после наркоза!!!!
Ищите хорошего лора, возможно достаточно просто попромывать горло.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт окт 31, 2008 11:18

Natashazzz писал(а):Самое эффективное лечение-блокада
, пожалуй, это тоже риск, как и всякое вмешательство. :s:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб ноя 01, 2008 15:57

Яшка писал(а):Может все-таки кто подскажет чем лечить эффективно ?

Если я правильно поняла,то малышу уже 5 лет, тогда может имеет смысл попробовать вакуумную чистку гланд? ИМХО, механическая чистка пальцем только временно оттягивает рецидивы, говорю из собственного опыта. У меня тонзилит с 17 лет. В 22 попала случайно к доктору,который практиковал именно вакуумную чистку гланд. Результат - 5 лет не было ни разу ангины,т.е. горло болит иногда, но теперь не через месяц, а раза два в году. Ну и еще я почти каждый день с осени и до конца весны промываю нос солевым раствором с прополисом. Если начинается простуда , то лично мне помогает йокс(детям не подходит :pardon: ),пару раз брызнул - горло не воспаляется, но... начинается ринит ,а бывало и трахеит,т.е. инфекция все равно находит местечко и разростается,но это уже проблемы с иммунитетом вцелом :pardon: .

Яшка

Сообщение Яшка » Сб ноя 01, 2008 18:58

Ну вот, неделю лечимся...и опять пробки. Я в растерянности :unknown: ребенка горло не беспокоит вообще, но запах появился и пробки видно "невооруженным глазом".
BondЮлия писал(а):механическая чистка пальцем только временно оттягивает рецидивы
нам удалял ЛОР инструментом, первое время этого было достаточно, теперь придется и правда пробовать вакуумную чистку. BondЮлия, расскажите пожалуйста подробнее об этой процедуре.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб ноя 01, 2008 19:27

Суть метода в том, что при помощи вакуумной трубки (она как бы охватывает гланду в районе расширенной лакуны) доктор, регулируя давление , отсасывае содержимое лакуны . Вы бы видели сколько там всего может быть :o , никакая механическая чистка не поможет так очистить лакуну. Причем одновременно гланда промывается каким-то антисептиком, т.е "чистка" идет не на сухую, одновременно улучшается кровообращение - гланда массажируется. Все это делается под местной анастезией.Но проблема в том, что я неуверена,что ЭТО можно делать детям,процедура неприятная, рвотный рефлекс никто не отменял :pardon: ,делается на пустой желудок, несколько процедур, 1-2 раза в неделю. Тем не менее более эффективного способа санации гланд нет, как и профилактики тонзилита. По краней мере у нас в городе. Обзванивайте клиники,больницы,может кто и у вас практикует :unknown: .

добавлено спустя 9 минут:

Да,анестезия - это доктор чем-то смазывае гланды и они как бы немеют,ненадолго. Эффект в среднем от одного-двух курсов(осенью и весной) длится 2 года,но это у взрослых...Как там с детками - не знаю,но детей лет 7-9 к доктору водили.Так что интересуйтесь,метод хороший.

Яшка

Сообщение Яшка » Ср ноя 12, 2008 19:54

Нашла я наконец то врача, который делает вакуумную чистку, и врача посоветовали, как хорошего специалиста. Ну что, посмотрел горло,и когда смотрел опять выдавил столькоОООО :shock: Я спросила за вакуумную чистку, он мне показал какой то страшный аппарат и сказал что он не видит смысла, потому что хорошо все выдавил. Назначение: тонзиллотрен, полоскание милавитом, и к нему (врачу) на процедуры: ультразвук на гланды. Если опять все это не поможет, не знаю куда обращаться :unknown:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср ноя 12, 2008 20:32

Яшка писал(а):показал какой то страшный аппарат и сказал что он не видит смысла, потому что хорошо все выдавил.

Яшка, сочувствую вам :pardon: ! Не могу говорить о том, чего не знаю, не понимаю почему вам отказали и что такого страшного в этом аппарате.
Может они разной конфигурации,производства и т.д. Но повторюсь - нет другой , неоперабельной профилактики кроме вакуумной чистки. Ручная чистка не дает длительного результата, не происходит санации очагов скопления в лакунах.
Может детям подходят всякие имудоны, ИРС-19,тонзилотрены - не знаю. Но лично для меня это были зря выброшенные деньги, возможно дело в длительности заболевания.
Думаю оптимально будет тогда с определенной периодичностью водить малыша на ручную чистку и научить его каждый день промывать через нос глотку тем же малавитом, солевым раствором с прополисом или йодом, чтоб выходила слизь , т.к . обычно обострения начинаются не с горла, а с носа, попавшие случайно вирусы там развиваются, падает иммунитет, начинает развиваться кокковая флора в горле - и пошел разгар тонзилита. Санация носоглотки просто крайне необходима, одни полоскания горла неэффективны.
Ультразвук на гланды лично я не пробовала, смысла действия не понимаю :pardon: .
Ищите варианты, вам обязательно что-то подойдет и будет давать стойкую ремиссию! Удачи!

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Пн ноя 17, 2008 23:15

Яшка писал(а):ультразвук на гланды

присоединюсь если позволите
мне в детстве делали ультразвук-это был новая методика тогда-
эффект был и очень хороший - гланды уменьшились и довольно долгий период пробки не появлялись не скажу как долго, уже не помню, этот метод спас меня от удаления миндалин

добавлено спустя 3 минуты:

Старшую "вытащила" из вечных ОРВИ и отитов гомеопатией, это был как последний вариант " а вдруг поможет". Настоятельно рекомендовали удалять и гланды и аденоиды. Нам помог тонзилотрен и инфлюцид.

Яшка

Сообщение Яшка » Вт ноя 18, 2008 15:48

NataliValeri, спасибо за информацию, мне очень она важна. На ультразвук ходим, уже 4 раза были (врач принимает через день), и принимаем тонзилотрен. Очень хочется победить эту болячку :(

Валентина74

Сообщение Валентина74 » Пн янв 26, 2009 21:50

А нам ЛОР отказывает во всех методах очистки гланд, ссылаясь на возраст (4 года 10 мес) и настаивает на операции. Будем искать ещё специалиста для консультации. У ребёнка похоже интоксикация после обострения хронического тонзиллита. Результаты анализов ещё не готовы. А вот что нам действительно помогало так это лазер на миндалины.

Фарцовыч

Сообщение Фарцовыч » Вс фев 01, 2009 17:16

Валентина74 писал(а):настаивает на операции.

Какая операция в 4 года?! Меняйте специалиста срочно!

Доня

Сообщение Доня » Ср мар 04, 2009 06:55

Привет всем. Мне нужна ваша помощь :cry: , а иначе не знаю что и делать. Моей дочке в 1 годик поставили диагноз Хронический тонзиллит. Ну и понятно что осень-весна всё обострялось. Сейчас ей 3 года, неделю назад переболела Катаральной ангиной, всё те же признаки как и здесь многие описывают: неприятный запах изо рта, горло не болит, температура была 3 дня, при приёме антибиотика, ножки сильно болели. Стала пить очень много воды, за ночь может выпить 2 стакана. В общем проходит неделя, а горло как было красное с гнойничком, так и осталось, хотя полоскали, сосали бактерицидные таблетки, мазали люголем, брызгали биопароксом. Сходили к лору, он сказал что это не гнойник, а киста на миндалине, из-за частых ангин. Предлогал её проткнуть, что бы вышла жидкость, но говорит что при любой инфекции она будет опять наполнятся. А так она ей не мешает. Сдали анализы на стафилаккок, теперь ждём результат. Врач сказал что попробуем полечить, если не получится, то придётся удалять гланды. А ей всего 3 года, конечно я не хочу этого делать Может кто сталкивался с такой болячкой? И у каждого разное мнение по поводу стафилаккока, как он лечится, и как им заражаются? Отзавитесь кто делал ультразвук на гланды, насколько вам помогло?

Карпенок

Хронический тонзилит в 3 года

Сообщение Карпенок » Пт сен 25, 2009 10:23

Я к Вам за советом. На прошлой неделе мы с сыном попали по совету к ЛОРу (естественно платно). Он посмотрел нас и сказал, что у Дэна хр. тонзилит и это в его 3 года?! Сдали мазки из горла. А врач назначил нам лечение: утром на тощак Ликопид под язык (но я ему растворяю в ложке, т.к. он сам не очень понимает как это под язык и рассасывать. Через 30 мин. завтрак. Потом Мирамистин по 2 дозы в каждый носовой проход и по 2 дозы в горло. Через 15 минут Имудон рассасывать как конфетку - это у него получается. И в нос ИРС-19. Мирамистин и Имудон 3 раза в день в течение 13 дней и ИРС-19 2 раза в день в течение 14 дней. Ликопид в течение 10 дней, а потом 2 раза в неделю в течение 5 недель. Я хотела бы узнать - лечение хорошее? Может кто-то сталкивался с таким? Просто наши постоянные ОРВИ и потом осложнения на горло и на бронхи меня в конец доканают. Многие говорят, что сын не садиковский и надо бы с ним лет до 5 дома посидеть, но я не хочу, потому что сама вижу, что проблема не в садике (хотя и он частично виноват), а скорее в сыне.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пн ноя 02, 2009 10:57

Недели три назад у старшей немного поднялась температура (37-37,1), заглянула в горло и ужаснулась - гланды очень сильно опухли, почти закрыли все горло. Врач назначила сироп от кашля (при чистых легких :twisted: ), арбидол, гексорал. Мы полоскали горло ромашкой. Температуры подержалась несколько дней и ушла. Опухшие гланды все в том же состоянии. Полоскали Малавитом - эффекта нет. Пошли к другому врачу, нам посоветовали мазать гланды раствором Люголя, если через 7 дней эффекта не будет - Йокс (но ребенку всего 4 года)...
Эффекта от Люголя нет. Что делать дальше - не знаю... Размер миндалин очень смущает. А надо бы уже идти в сад.
Подскажите что можно предпринять в этой ситуации?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 03, 2009 19:47

irisomsk, Привет!!!
irisomsk писал(а):нам посоветовали мазать гланды раствором Люголя, если через 7 дней эффекта не будет - Йокс

Не поняла назначение. Если не поможет йод, то помажте йодом. :crazy:
А храпа не было? другие лимфоузлы не увеличились? (это я про мононуклеоз думаю, иногда ведь он стерто проходит..)
наверное был какой-то вирус, который любит лимфоидную ткань, гланды могут не сразу вернуться к своим размерам, а могут и не вернуться. У моих обоих гипертрофия.
irisomsk, тут прочитай ответ ЕОК про аденоиды. Я думаю тоже самое происходит и с небными миндалинами (гландами). :)
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11479

irisomsk

Сообщение irisomsk » Сб ноя 07, 2009 04:06

NatKa, ага, спасибо, почитала. У нас на них нового больше не попадало. Это они за раз так сильно и держатся. Другие лимфоузлы нам никто и не смотрел :( Но "вроде как" было покрасневшее горло. Хотя красноту в горле у нас всем одряд пишут, когда симптомов для ОРВИ маловато находят...
NatKa писал(а):У моих обоих гипертрофия
-скажи, пожалуйста, это просто "косметический дефект" или поверхность становится рыхлой и вероятность попадания вирусов становится больше?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб ноя 07, 2009 11:37

irisomsk писал(а):Но "вроде как" было покрасневшее горло. Хотя красноту в горле у нас всем одряд пишут, когда симптомов для ОРВИ маловато находят

это точно! :)
irisomsk писал(а):-скажи, пожалуйста, это просто "косметический дефект" или поверхность становится рыхлой и вероятность попадания вирусов становится больше?

я точно еще не разобралась сама.
Педиатр наш утверждает, что да из-за них мол мы частенько болеем. Что там условно патогенная флора и пробочки, и при неблагоприятных условиях все это может сработать против.

Ты ж сама знаешь, главное не сколько болеть, а как;
и чтобы местный иммунитет хорошо работал, а значит слизистые были влажные, чистые, а ноги и горло к холоду привычные.

Думаю, надо вам перед садиком все же кровушку сдать, чтобы тебе спокойнее было (вдруг там мононуклеары нарисуются...)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»