Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скрытый запор, изжога, отрыжка у ребенка

Юля-СПб

Скрытый запор, изжога, отрыжка у ребенка

Сообщение Юля-СПб » Вт ноя 08, 2005 11:12

Недели 2 назад у Севы (2 года) появились какие-то проблемы (точнее, проблемы у меня :) Севу особо не беспокоит) урчит живот, частая отрыжка и изжога, если я правильно понимаю, когда вместе с воздухом выходит немного желудочного сока и он это сглатывает. По вечерам перед сном, в горизонтальном положении, вообще плохо, выделяется очень много слюны, он еле успевает сглатывать, примерно, как если вас тошнит и вы чувствуете, что вот-вот того... из желудка прямо много выделяется жидкости, периодами, потом успокаивается. Какашки обычной консистенции, но плохо пахнут :) (как будто, обычно, они хорошо пахнут :)) как то нездорово, что ли.
Попридирались к меню - убрали жирное (а то он любит масло сливочное прямо из пачки покусать), подозрительно-химическое, потом, убрали молочное и кисло-молочное, теперь овощи. Бедный ребенок ест крупы на воде, сухарики, яйца и вареную курицу (ну, почти:)). Даем смекту, но по-честному, не по целому пакету в день, где-то по 1/2 выходит.
Говорят, когда изжога - это не желудок, а печень, так?
Может ли это быть симптомами чего-то серьезного?
И что делать вообще?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 08, 2005 15:25

Юля-СПб, мне кажется надо Севу врачу показать.
Может ли это быть симптомами чего-то серьезного?

Может и серьезное быть :( Гепатит, например. Я не пугаю, но лучше перебдеть...

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 11, 2005 23:23

Юля-СПб, чаще всего подобные симптомы возникают при гиперацидном гастрите (избыток кислоты в желудочном соке), язвенной болезни желудка и/или рефлюкс-эзофагите - выбросе желудочного содержимого в пищевод и выше. В любом случае без гастроэнтеролога не обойтись. Для облегчения состояния на время поиска врача можно использовать Фосфалюгель, Альфогель и т.п. препараты. Только внимательно читайте инструкцию по применению.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт ноя 25, 2005 14:28

Забыла отчитаться :)
Обратились мы с этим к ЕОК, вот, что он предположил:
Очень частой причиной подобного является т.н. скрытый запор - это когда
ребенок не полностью опорожняет кишечник - т.е. в сутки образуется 100 г
кала, а ребенок каждый день "выкакивает" 90 г. Вот когда накапливается - и
возникают описанные симптомы.

и, как обычно, оказался прав :) Сделали все, что "доктор прописал" и прошло, правда не сразу, с неделю "докакивали" :)
Как выяснила для себя: сама была во многом виновата. Сева из тех, кто
любит на горшке книжку почитать :) т.е. какает, обычно, минут по
10-15, иногда в два захода, встанет, потом опять сядет. А я, конечно
же, его подгоняла: "ну, скоро ты?" "ну, ты все?", видимо он старался
делать как лучше и "недокакивал", теперь культивируем это дело под
слова: "Молодец! Хорошо! Еще давай!"
Дело наладилось ;)
Спасибо Доку и всем откликнувшимся.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 25, 2005 14:32

Юля-СПб, Рада, что все наладилось! И себе возьму на заметку, а то и сама бывает тороплюсь и Саньку подгоняю... :oops: Будем сидеть долго и вдумчиво! :lol:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт ноя 25, 2005 14:47

Хорошо-то как, что все хорошо! :D
Мы кстати тоже из любителей "подумать" не горшке. Надо взять на заметку! :wink:

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Пн янв 08, 2007 21:27

Юля-СПб, моему сыну 5 месяцев. И тоже бурчит в животе, перед сном мучается и, главное, мне кажеться, что не все выкакивает. Я сама к такому мнению пришла, но не знала, что и в медицине такое есть. Хотела бы узнать, как с этим запором бороться?
У нас ребенок просто перестал совершенно лежать, хочет все время чтоб на руках носили, а в таком положении покакать невозможно. Он какнет, чуть-чуть выйдет, а ему уже бежать куда-то надо. вот и получается, что не очень получается.
Спасибо большое, если ответите, а то не хочеться доктора беспокоить второй раз по этому же вопросу.

Аринкинамама

Сообщение Аринкинамама » Чт фев 18, 2010 09:05

Нам 2,4 у нас уже 2 недели запор , сидим на диете т.к поставили реактивный панкреатит и гепатит, еще у ребенка часая отрыжка гастроэнтеролог назначила пшеничные отруби с курагой черносливом и инжиром + сорбитол, пьем мотилиум , хофитол, диджес витрум, соки груша ,слива, даже чай с листьями сенны давала , но толку пока нет ходим тока с клизмой . Помогите пожалуйста может у кого такое было!

Kat

Сообщение Kat » Сб апр 17, 2010 18:24

Юля-СПб писал(а):Обратились мы с этим к ЕОК, вот, что он предположил:
Цитата:

и, как обычно, оказался прав Smile Сделали все, что "доктор прописал" и прошло, правда не сразу, с неделю "докакивали" Smile

а что доктор прописал?
зашла почитать что-нибудь про появившуюся у нас отрыжку, похоже как раз наш случай, так как вспомнила, что одновременно недавно жаловался на запор

Tenok

Скрытый запор

Сообщение Tenok » Вт ноя 13, 2012 17:27

Девочки, подскажите, в темке было: "Обратились мы с этим к ЕОК, вот, что он предположил:
Цитата:

и, как обычно, оказался прав Smile Сделали все, что "доктор прописал" и прошло, правда не сразу, с неделю "докакивали" Smile"
Как узнать, что доктор прописал??? У моего сына, 6 лет, та же ситуация, что делать- не знаю(((, обследовали у гастроэнтеролога- реактивная поджелудочная, отрыжка ничем, больше никаких отклонений. Когда накапливаются эти 10 г- то дает на нос и горло, вроде как интоксикация идет... Я уже еду наладила- кашки, овощи- буряк вареный, морковь сырая, фрукты, пить даю настой из шиповника, изюма, кураги, но все равно недокакивает....
:cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Еще забыла добавить- уже две недели как скорректировала еду, т. Е. Вроде должно налаживаться понемногу, но пока без изменений(((

julykam_192436

Сообщение julykam_192436 » Вс сен 21, 2014 02:38

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Ребенку 3 мес., 7000 гр, 62 см; родилась 3400гр, 51 см. Срыгивает с роддома, вначале чуть-чуть срыгивала, потом и срыгивала и фонтаном как рвота, сейчас даже через 1-1,5-2 после еды срыгивпет и чуть-чуть и фонтаном, между кормлением может не срыгнуть, что очень редко, а может и раз 10-20 в промежутке, бывало даже через нос и абсолютно каждый день уже 3й месяц она как по графику ровно в 6 ч. утра начинает куевдится внезависимости во сколько уснула, сколько раз поела ночью (обычно 2) и восколько, я уверена, что это мучает изжога... Если помогаю покакать, то сразу проходит... может срыгруть чуть-чуть или фонтаном, если повезет, то не срыгнет она при этом может спать, но потом просыпается, длится этот ужас от 30 мин до часа, поиэтом ночь спим нормально и она влобще не срыгивает и не беспокоится. Раньше я помогала ей покакать при этом срстоянии и все проходила, но сейчас этого не делаю, т.к. через 30-60 мин оно и само проходит, ребенок спит еще час-два, просыпается и без проблем какает сам или в крайнем случае в обед. В кале бывает творожек, раньше было очень много, сейчас практически нет. Запах как сливлвовый и консистенция слизкая и однородная как сливовый джем, ярко ораньжевого цвета. Ребенок только н ГВ. В месяц у ребенка была клипсиэла и стафилокок, лечили симбитером и нефуроксозидом, повторно анализ не сдавали. Ксожалению, от педиатров ничего не могу добится... Нервопотолог сказал, что по его части все нормально, но узи головного мозга: стриарная васкулопатия. Ортопет тоже сказал что все норм, педиатр поставила под вопрос пилароспазм по-моему и не назначила узи (она вообще была не слишком не заинтересовпна лечить), назначила вначале поповерин капать по 10к, 2 р. в день. Стало еще хуже, я давать перестала. Потом назначила домрид домпереоднон по 2 мл, 3 р. в день, стало еще хуже, я давать тоже перестала...только вот лучше не стало... вот не знаю что вообще делать. Раньше пробую отлучать от груди, так ребенок орет, мол не доел, даю опять, сама доела отпустила, ест от 5ти до 10 мин, не более, молока предостаточно, ест через 3 часа в среднем и все это время рвет в помежутке, стул от 1 до 3 р. в день. Помогите, так устали уже мучатся... что делать? Может добится взять направление на узи жкт? И какие первые рекомендации при изжоге?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»