Компресс из водки на уши??? можно ли делать?

мама Nica

Компресс из водки на уши??? можно ли делать?

Сообщение мама Nica » Вт ноя 08, 2005 19:13

Мой Колька заболел :cry: !!! и участковый врач сказала делать компрес из водки на уши :shock: !Малютке 10 месяцев, я очень осторожно отношусь ко всему, а о таком чудовищном компресе слышу первый раз! Помогите :oops: . Можно ли вообще делать такие процедуры. Она сказала что надо тряпку смоченую водкой приложить к ушам, затем целофан, затем вата и поверх всего косынку и на 2 часа :shock: :?: ! На мой взгляд это даже опасно!!!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт ноя 08, 2005 19:20

Конечно, это делать нельзя и опасно. Вот, что пишет Комаровский по этому поводу:
...через детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем...

В Вашем случае, можете и сжечь кожу.
Чем заболел то Колька :)? Может у нас есть какие-нибудь рекоммендации на этот счет? Пишите.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт ноя 08, 2005 19:21

Водка для компрессов, имхо, для взрослых. Деткам водка ни к чему. Тем более кожица тоненькая, всасывание в кровь...

мама Nica

Сообщение мама Nica » Вт ноя 08, 2005 19:29

А нас папка заразил! Но врач что скажет ОРЗ! Как пишет комаровский некогда!
А симптомы: Темпиратура 37,6, сопли ручьем! :cry:

frida

Сообщение frida » Вт ноя 08, 2005 19:47

мама Nica,
Есть еще одна причина, почему нельзя делать согревающие комперсы на уши-там находятся лимфоузлы(под ушами), а их нельзя греть, ни в коем случае :!:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 08, 2005 20:12

А что, ОРЗ - в ушах? В детстве у меня был средний отит, так что я помню, что прогревания мне ничего не дали, все равно лечили потом в больнице антибиотиками. Попробуйте "как пишет Комаровский" все же. Сопли убирать в первую очередь.

мама Nica

Сообщение мама Nica » Вт ноя 08, 2005 20:23

Да в том то и дело! Она говорит что уши какими то каналами связаны с носом и если их прогреть то и дышать станет легче :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 08, 2005 20:34

Однозначно легче станет дышать, если нос освободить.
Для себя лично все-таки держу на примете назол, потому что нас учили, что никому нельзя с заложенным носом жить - не только неудобство, но и прямой путь к бактериальным осложнениям. А он действует быстро, хорошо и долго.

добавлено спустя 7 минут:

Назол - в случае отека, а сопли - физраствор, соплеотсос.

КатяLuchik

Сообщение КатяLuchik » Ср ноя 09, 2005 03:01

мама Nica писал(а):Да в том то и дело! Она говорит что уши какими то каналами связаны с носом и если их прогреть то и дышать станет легче :shock:

Да "уши конечно связаны с носом", но чтобы нос задышал, если уши прогреть-сомневаюсь. А вот если насморк запустить-запросто отит можно заработать. Профилактика отита (ЕОК): НЕ дать слизи загустеть (больше пить), своевременно понижать температуру, теплая одежда, но прохладный воздух (не >18-20гр.), влажная уборка, удаление накопителей пыли. Умеренность при сморкании.
Если все же врач подозревает отит, то лечится все это сосудосуживающими каплями в нос, раствором антисептика (в слух. проход), антибатериальным препаратом.
При первых признаках отита-консультация ЛОРа. До прихода врача-сосудосуживающие капли в нос (нафтизин), в ухо-отинум. Весьма желательно, чтобы УХО БЫЛО В ТЕПЛЕ (сухое тепло-вата, полиэтиленовая пленка, косынка или шапочка).
Выдержки взяты из книги ЕОК "Здоровье ребенка. Советы опытного педиатра."
И все-таки врач неопределенно поставила диагноз: ОРЗ, а при чем тут ушки? Может имеет смысл вызвать ЛОРа такой крохотульке?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср ноя 09, 2005 09:15

участковый врач сказала делать компрес из водки на уши

Ужас какой! Как я понимаю, у вас даже отита нет. Если такое сделать - сразу t 40 подымется. Да еще и такому маленькому ребенку.

мама Nica

Сообщение мама Nica » Ср ноя 09, 2005 09:35

Спасибо за помощь :lol: ! Для себя сделала вывод про врача!
Но я представляю сколько деток на участке и ведь некоторые мамы верят врачам наслово!!! УЖАС :shock: :shock: :shock:

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»