Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок постоянно покашливает

Аленький

Сообщение Аленький » Пт окт 30, 2009 17:48

Че т я зачастила в раздел болячек, но что делать.
с этой темой не знала куда прилепиться, если модераторы сочтут нужным - прилепите куда нибудь, я не нашла.
дело в том, что ребенка 5 лет постоянно, вот не вру, постоянно, в течение 6 мес мучает покашливание. Это НЕ кашель как таковой. вот как лектор перед выступлением делает так "гхм, гхм...", как бы прочищая горлышко и начинает выступать, так вот такой звук издает моя дочь постоянно. Когда читает, играет, смотрит мультик. Когда спит - не кашляет.
началось такое покашливание года два назад, после любого ОРЗ - все симптомы уходили, ребенок варчами признавался абсолютно здоровым, а вот такое покашливание оставалось. Сперва через какое то время оно проходило, до след. ОРЗ. А полгода назад не прошло, так ипокшаливает все время. Все лето, полвесны, всю осень ребенок постоянно "гхмкает". ее это напрягает, окружающих это напрягает. Плюс она регулярно жалуется что "болит горлышко". при это все врачи не видят в ее горлшыке абсолютно ничего такого "больного".
Это не связано с псих. проблемами точно, ребенок не аллергик тоже точно. Обостряется после ОРЗ (после болезни ребенок покащливает каждые 5-10 минут), не связано с влажностью и температурой воздуха - это везде, и на улице и дома, и в гостях, и в саду.
замучившись пошли к ЛОРу в августе (до этого были, тот ваще ничего не видел). Поставили нам хр. тонзиллит, хр. фарингит.
Прописали курс из бронхомунала П, мирамистина, лизобакта, тонзилгона.
прошли курс - как хмыкали, так и хмыкает. Сдали посев из носоглотки - золотистый стафиллококк, рост умеренный. На взгляд ЛОРа - абсолютно не требующий лечения.
Чего делать? Ребенку то мешает. Она мешает засыпать деткам в саду, она мешает зрителям в театра (это просто как рпимеры чем мешает), ну и ей самой постоянно "болит горлышко" - тоже дискомфортно.
Что можно сделать, а? хоть и понимаю что "через Интернет" не лечатся, но все таки...

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пт окт 30, 2009 23:57

Тимур тоже так покашливает. У него гиперплазия небных миндалин 3 степени, и когда-то был высеян стафилокок. Пришли к выводу, что ему просто миндалины "мешают". Где-то может еще от бабушки "заразился" - у нее тоже гланды ого-го (отросли после удаления в детстве!), и она тоже покашливает. На горло не жалуются. Врач посоветовала пастилки смягчающие, на травках - и все...

Аленький

Сообщение Аленький » Сб окт 31, 2009 06:16

Аленький, почему Вы неврологию исключаете?

Неврологию?
Я исключаю психосоматику.
Т.к. ребенок покшаливает всегда. Независимо от настроение, псих. состояния.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб окт 31, 2009 12:24

Аленький, а может, уже просто привычка? Я все детство болела то ангинами, то тонзилитами, так, помню, тоже покашливала все время, вот точно так же как вы описываете. Уже и не болело ничего, а кхекала по привычке, еле отделалась от нее %) . Мама мне это до сих пор вспоминает.

AnutaT

Сообщение AnutaT » Сб окт 31, 2009 17:19

Я конечно не уверена,но может у ребенка глисты?У моих знакомых малый часто моргал,сдали анализы,оказалось,что глисты,пролечились и перестал так часто моргать......

Аленький

Сообщение Аленький » Вс ноя 01, 2009 21:32

AnutaT, на паразитов вот недавно сдавали и мазок и кал. Все чисто.

Наденок, привычка... может быть. Но почему тогда жалуется на боль часто?

Аленький, у вас есть возможность сделать еще раз мазок из зева на микрофлору, цитологический анализ назального секрета, клинический анализ крови, анализ крови на антитела к микоплазмам и хламидиям, кожные пробы с аэроаллергенами, консультация ЛОР-врача и аллерголога ?

У алларголога были три недели назад. Он отказался без поаказний делать эти пробы. Кашель такой он показаниями не посчитал. Сказал что точно не аллергия.

мазок, ОАК, и квроь на инфекции - можно. Попробуем сделать.
у ЛОР были на той неделе - все нормально. Кроме слегка увеличенных миндалин все в порядке.

Алененок

Сообщение Алененок » Пт ноя 06, 2009 19:09

Я тоже 4 года назад столкнулась с таким покашливанием. Сыну было тогда 4 и с наступлением холодов осенью он начал покашливать. Температуры не было, горло было нормальное и анализы обычные тоже были в норме. Так продолжалось, пока один знакомый педиатр не посоветовал сделать как следует анализ на паразитов. Т.е. брать биоматериал пока еще тепленький и бегом в лабораторию и не менее 3-х раз. Выявили у сына лямблии. Я очень скептически относилась к связи кашля с паразитами. Но после лечения кашель прошел!! :Yahoo!:

Nika73

Частое покашливание почти год.

Сообщение Nika73 » Ср июл 14, 2010 05:24

Началось все давно. Ребенку 9 лет. Заметили, что стал покашливать, в-основном, во время еды. Как здесь уже писали в какой-то теме: как будто лектор перед началом лекции откашливается. Ночью кашля не было. Пошла к врачу. Послушала - ничего не нашла. Сказала, что может глисты, прописала таблетки от них. Ничего не помогло. Так длилось очень долго. На днях ребенок ездил на отдых в лагерь в Болгарию. Там его воспитатель отвела к врачу по поводу кашля. Врач сказал, что бронхит и чем-то 3 раза в день брызгал горло (ребенок не знает, чем именно). Но врач сказал ему, что курс пройден, дома брызгать не надо. Но у нас все продолжается так же. Как было на море - не знаю. Сын говорит, что было лучше, но сомневаюсь, т.к. он сам не замечает свой кашель.
Сейчас он кашляет и ночью. Иногда (раз-два в сутки), бывает, что с приступом - не может откашляться, и его это стало беспокоить.
Сегодня опять сходим к врачу. Но что делать - не знаю. Судя по всему, или она не совсем компетентна или ей нет до нас дела.

Tus

Сообщение Tus » Ср июл 14, 2010 11:23

Обратитесь к ЛОР на предмет аденоидных вегетаций и фарингита, если исключит - тогда к аллергологу. Не замечали, когда покашливание более выражено, когда менее? Домашних животных за последний год не заводили?

Nika73

Сообщение Nika73 » Ср июл 14, 2010 18:37

Заводили. Но они были и раньше. Собаке уже полтора года, а кот в семье уже второй. Но сын кашляет везде: и в деревне, и на даче и на море. Думаю, дом.животные здесь не при чем. Тем более, врач пытаясь исключить аллергию, прописывали противоаллергенные препараты: без толку.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср июл 14, 2010 19:57

Nika73 писал(а):Сегодня опять сходим к врачу

мне кажется, надо к ЛОРу. Возможно, проблемы со связками, может, полип какой-то или что-то раздражает связки (как вариант). Особенности строения мягкого неба. Еще можно было бы предположить невротическое состояние, но кашель во сне ставит этот вариант под большое сомнение.

Nika73

Сообщение Nika73 » Ср июл 14, 2010 21:54

sharik писал(а): Еще можно было бы предположить невротическое состояние, но кашель во сне ставит этот вариант под большое сомнение.

Именно так я и думала сначала. Учитывая, что кашель был в-основном во время приема пищи. Но теперь тоже появились сомнения. Однако, может одно с другим и не связано. Приехал с курорта, возможно, простыл немного, поэтому по ночам начал кашлять.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

К врачу попасть не получилось: у нее сегодня прием до года, поэтому пока ничего нового. Завтра попробую взять направление к ЛОРу. Надеюсь, сезон отпусков не помешает.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 31, 2010 13:18

Nika73, как ваши дела? Выяснили причину кашля?

Alena_Dm

Сообщение Alena_Dm » Вт окт 12, 2010 17:49

Аленький писал(а): ребенка 5 лет постоянно, вот не вру, постоянно, в течение 6 мес мучает покашливание. Это НЕ кашель как таковой. вот как лектор перед выступлением делает так "гхм, гхм...", как бы прочищая горлышко и начинает выступать, так вот такой звук издает моя дочь постоянно. Когда читает, играет, смотрит мультик. Когда спит - не кашляет.

Здравствуйте, Аленький! Я просто в шоке, что мы не одни такие! Специально зарегистрировалась, чтобы Вас спросить. У моей дочки точно такая же история, и возраст, и симптомы. Началось в феврале после ОРВИ. Уже просто не знаю что делать, вроде здоровый ребенок... Расскажите, пожалуйста, удалось ли Вам победить это покашливание и в чем было дело. Искренне надеюсь, что вы уже не покашливаете :) Заранее спасибо за помощь!

Аленький

Сообщение Аленький » Пн окт 18, 2010 19:51

победить удалось. Забрали из сада, совсем забрали. Через месяц покашливание стало значительно реже.
Съездили летом на море и пока ТТТ.
В школу ходим, без проблем.

Вам желаю выздоровления!

kick

Сообщение kick » Пн ноя 22, 2010 23:54

аналогичная ситуация. Уже приближается к году. Когда спит покашливаний нет. Иногда нет покашливаний несколько часов во время бодрствования. Покашливает независимо от степени возбуждения. Лечили криотерапией. После первого курса покашливания практически прошли. Через некоторое время и появились снова. На руках направление на новый курс криотерапии. Но думаю начать с посещения Вашей клиники.

elkat

Сообщение elkat » Пт ноя 26, 2010 18:35

у нас тоже были покашливания - даже летом на море не прошли. потом осенью вдруг прошли... сейчас ребенок заболел, жду, что будет...

lenag

Сообщение lenag » Вт авг 02, 2011 17:51

У нашей дочи такое покашливание позавчера появилось. Алесе 6мес., появилось 2зуба и постоянно слюнявит. Температуры нет, выглядит здорово, играет, поёт... Месяц назад ходили на массаж и наша массажистка сказала, что у Алеси много слюни, и она может покашливать со временем. Сказала что дети часто покашливают из-за обильных слюней, просто не могут с ними справится. Кто знает, или это правда???? И с чем может быть связано наше покашливание??? Заранее спасибо!

Викктория

Сообщение Викктория » Пт дек 02, 2011 16:38

Здраствуйте Alena_Dm! Скажите пожалуйста вы выяснили причину покашливания у своей дочери? У моей дочери (ей 10 лет)такое покашливание уже 3 месяца, не можем найти причину, у лора были ничего не видит, рентген делали - все нормально, у невропатолога были - не его. Может вы подскажите , что вы делали?

Sosna

Сообщение Sosna » Пт дек 09, 2011 08:51

здравствуйте всем!

та же проблема! отзовитесь кто как от нее избавился!!!

Nadina_2007_07

Сообщение Nadina_2007_07 » Пн мар 12, 2012 19:44

У нас точно такая-же проблема. Врачи говорят что это из-за того, что при рождении была на искусственной вентиляции легких. Что делать не знаю.

margo123

Сообщение margo123 » Пт мар 23, 2012 23:22

Добрый вечер!
У нас похожея проблема. Ребенку 10 месяцев, вот уже месяца 3 покашливает подобным образом. У нас правда диатез, по анализу крови эузинофилы увеличены. Но врачи (2 аллерголога) не связывают такой кашель с аллергиями. говорят мол легкие чистые, попейте зиртек. пьем - не проходит. Дома супергипоаллергенный быт к тому же и фильтр воздуха. Кашляет так, будто в горле мешается что-то. Бывает 1 раз кхекнет... Кашель вообще поверхностный, не больной. какой-то... напоминает, эмм с чем бы сравнить, будто в горле когда волосинка попадет и ее пытаешься убрать. когда спит не кашляет. да и когда бодрствует бывает по пол дня не кашляет в общем-то.....
может быть слюни при прорезывании зубов?
но все равно мне не нравится...
я так полагаю аллергический такой не будет?
еще есть предположение,что он подсрыгивает еду и она раздражает горло. просто несколько раз замечала, тчо прежде чем сделать "кхе-кхе" будто звук срыгивания из желудка. Понаблюдала - так не каждый раз. но может просто не слышу.
может надо какому врачу показать еще?

margo123

Сообщение margo123 » Сб мар 24, 2012 11:57

mamasha-irina, спасибо, зубы у нас как раз режутся. сейчас их 5. и вообще все это время пока покашливает, режутся именно верхние...
мне аллерголог сказала, что когда аллергический кашель он обычно в утренние часы или при контакте с аллергеном. И в таком возрасте обычно не бывает его. Ну не знаю....
по анализу ДТК у нас аллергия на пыль есть, но дома и фильтр воздуха и влажная уборка регулярная, и все от клещей спец средствами обработано, так что едва ли это аллергия...
муж кстати у виска крутит говорит отстань от ребенка, у него мол не влажный кашель и он не закашливается... а я видимо мама-паника.... Знаю что мы в группе риска по развитию БА, так надумываю черти что видать.... %)

Ну у нас, если посчитать, меньше 30 выходит. даже может меньше 20.

slavikdr

Кхекает когда ест

Сообщение slavikdr » Пн апр 02, 2012 08:41

Пришел на ваш форум за советом.
Моей малой 6 лет. Кхекает уже месяц. Ну как будто что-то в горле мешает и она хочет его оттуда выкашлять, но это не кашель.
В поисках решения проблемы выявили запущенный гайморит. В процессе лечения сначала кхеканье пошло на убыль, думали ей гной мешает, который стекает в горло.
Лечение закончено, но кхеканье полностью не прошло. Теперь она кхекает не постоянно, а только во время еды или питья и короткое время после этого.
По совету педиатра выгоняем глисты. Но судя по всему проблему это не решит.
Еще было мнение о неврологическом происхождении кхеканья, она время от времени строит рожи на лице непроизвольно, проблема с мимикой. И появилась эта мимика и кхеканье практически одновременно.
Но как связать еду и неврологию?
Да, она аллергик. На что конкретно аллергия – сказать тяжело, пробы показывают чуть ли не на все аллергены. Периодически у нее обострения, осенью еле побороли трехмесячный кашель.
В общем, посоветуйте, к какому профильному врачу обратиться, нужно поставить диагноз.
Если честно - каждое ее кхеканье меня как ножом режет, не знаю что делать.

slavikdr

Сообщение slavikdr » Вт апр 10, 2012 16:44

mamasha-irina писал(а):С Очень большой долей вероятности речь идет о нервном тике (невроз навязчивых состояний).
Обратитесь к неврологу или психиатру.
С едой связать можно запросто. Тики стереотипно усиливаются во время определенных действий(например когда ребенок сосредоточен, или в процессе игры, определенных действий, в вашем случае это прием пищи).

Обошли всех возможных врачей. Мнения расходятся.
В конце концов прислушались к неврологу.
Прописала месяц приема магне в6 и дормикинд, но сказала еще обязательно обратиться к гастроэнтерологу. Гастроентеролог, как и лор, настроена искать паразитов. УЗИ показывает характерную картину. Мол паразиты вызывают аллергию, она - кхеканье. Но вот аллерголог послал к невропатологу %)
Еще сдали бактпосев из горла.
Вообщем мной принято решение не торопиться со сдачей анализов на антитела (аскариды, лямблии и еще какие-то токсокары), через недельку-вторую посмотреть результат от дейтвия лечения магне Б6 и дормикинда. Посев из горла уже будет готов. Если ничего не измениться - будем искать антитела и делать копрологию.
Если не сложно, прокоментируйте мое решение.

И еще вопрос - если в процессе еды кхеканье объяснимо с неврологической точки зрения, то как объяснить кхеканье во сне? Недавно ночью услышал, примерно раз в час она непроизвольно "прочистит горло".
При этом странная мимика пропала, или почти пропала - последнее время не замечал.

slavikdr

Сообщение slavikdr » Пт апр 13, 2012 21:14

Сегодня забрали анализ бактпосева. Обнаружен в носу и горле гемолитический стафилококк.
К врачу пойдем во вторник, но что делать три дня? Решил полоскать горло хлорофилиптом.

slavikdr

Сообщение slavikdr » Ср апр 18, 2012 11:05

количество стафилококка 7,3*10в4 степени.
Лор прописала кварцевание, начали водить. Параллельно полоскание горла и капать в нос слабый раствор малавита.
Малавит, кажется, БАД? Подумываю, не пора ли итди к другому ЛОРу.

С кхеканьем картина практически не изменна. Ну может немного на убыль пошло. Только какое лечение помогает - полоскание, кварц, или то, что назначил невролог - сказать тяжело.
Да, иногда кхеканье переходит поверхносный кашель, такогого раньше небыло.
Вообщем до конца недели кварц и полоскание, + даем магне В6 и дормикинд (курс месяц), а там посмотрим.
Да, чуть не забыл. Еще мы сидим на противоалегенной диете и чистим организм энтеросгелем по совету того же ЛОРа и гасроэнтеролога.

garmoni

Сообщение garmoni » Вт сен 11, 2012 08:19

Можно я тут напишу о нашей проблеме, чтобы не создавать новых тем :roll:
Ребенку 2,9 уже год ходим в детский сад. Ходим - это громко сказано. Мы болеем больше чем ходим. Но самая большая проблема во время болезни - это кашель. Болезнь или начинается с сильного кашля и пару недель тянется до полного окончания либо с температуры и через два -три дня начинается кашель. Врач постоянно ставит диагноз ОРВИ, один раз бронхит был. Плохого самочувствия ребенка во время болезни редко бывает, но этот кашель... Бывало что ребенок и по несколько месяцев покашливал, и кашель то увеличивался то практически прекращался. Было максимум 1,5 за весь год когда ребенок вообще не кашлял. Кашель это у нас больное место? Или может причина в том что мы не умеем вышмаркиваться? Или это мы такие инфекции подхватываем от которых кашель?

MamaNatasha_187767

Сообщение MamaNatasha_187767 » Сб янв 18, 2014 10:38

замолчала тема, смотрю, уже давно, НО slavikdr скажите, пож, чем у вас всё закончилось (надеюсь, что закончилось)????

Lyolik_188055

Сообщение Lyolik_188055 » Чт янв 30, 2014 10:33

Сыну год. После болезни ОРВИ, оказалось, что мендалены рыхлые и температура высокая была. Вылечили все, нет температуры, кашля, чиха, насморка, но горло красное. врачи говорят не обращайте внимания, но меня это беспокоит ((( Что посоветуете?

ЛаринаТатьяна_192953

Сообщение ЛаринаТатьяна_192953 » Сб окт 18, 2014 00:24

Вот и у нас такая же проблема, как у автора темы.
Вот уже 3 недели дочка (3,5 года), постоянно кхекает. Перед этим болели ОРЗ, уже все прошло и вдруг началось это кхеканье. Еще и совпало так, что она вечером подавилась во время еды и утром начала кашлять. Были в детской больнице ЛОР-отделении, рентген делали, они инородный предмет исключают, говорят и кашель не такой. Ночью совсем не кашляет, утром еще терпимо, а после активных прогулок и к вечеру вообще без перерыва кхекает.

Добавлено спустя 42 секунды:

Ходили к ЛОРу, у нас с аденоидами были проблемы раньше, думала это из-за них, ЛОР говорит, что все хорошо, придраться не к чему, аденоиды не воспалены, по задней стенке ничего не стекает, фарингита нет.

Добавлено спустя 43 секунды:

На аллергию проверялись около года назад, даже близко ничего не было. Да и сказали, что не похоже на аллергию.
Вот начиталась тут, что глисты могут быть, попробую для профилактики пролечить.
Может у кого-то было что-то подобное еще? я уже не знаю где искать причины.

ЛаринаТатьяна_192953

Сообщение ЛаринаТатьяна_192953 » Сб окт 18, 2014 16:55

mamasha-irina писал(а):Если это кашель, при этом после кашля откашливается некоторое количество мокроты, то это остаточные явления после ОРЗ.

нет, кашля настоящего нет, говорит ничего не откашливается, да и по звуку не слышно чтоб откашливала. Да и ОРВИ было у нас без кашля, только температура, заложенность носа и насморк несильный.

santamaha

Сообщение santamaha » Пн мар 30, 2015 18:15

Кто знает как закончилось лечение у slavikdr, подскажите пожалуйста. Кхеканья у дочери постоянные, сил больше нет. Начала давать гомеавокс. Кто как избался от этого, поделитесь поюалуйста.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»