Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Комаровский о «свином» гриппе (блог и видео)

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт ноя 12, 2009 08:54

smokty писал(а):Про тамифлю, смотрю, мнения расходятся, вот и мне ничего не понятно про него.

smokty, читай посты украинцев ;) В России возможно Тамифлю и в аптеках будет, а у нас Юля Тимошенко не раз по телевизору говорила, что в аптеки Тамифлю поступать не будет, дабы аптеки не накрутили на него заоблачную цену. Поэтому Тамифлю будет разослан только в больницы, чтобы больным давали его БЕСПЛАТНО.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 12, 2009 10:28

Мама Яники писал(а):Поэтому Тамифлю будет разослан только в больницы, чтобы больным давали его БЕСПЛАТНО.

Мама Яники, и в поликлиники, чтобы терапевты раздавали его тоже бесплатно. :)

Tamrin

Сообщение Tamrin » Чт ноя 12, 2009 10:32

интервью Евгения Олеговича в пятничном выпуске "Комсомольской правды"
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

dr.Johanson

Сообщение dr.Johanson » Чт ноя 12, 2009 10:41

Доктор, конечно, говорит грамотно, четко объясняет, понятно даже людям, медициной неинтересующимися, однако говоря о запуганных врачах, не говорит о том, что большинство участковых терапевтов настолько безграмотны и тупы ,что не могут даже диагноз поставить.
Говорит про то, что корешки прививок покупаются, а про покупку дипломов - молчит. Давайте будем договаривать до конца. Вот если бы были терапевты так подкованы как доктор Комаровский - это очень было бы хорошо, а сейчас в районных поликлиниках - найти адекватного врача - практически невозможно.Кто не верит или не хочет, пусть приедет посмотрит в поликлинику №5 г.Днепропетровска, на ж\м "Коммунар".

Лесюня88

Сообщение Лесюня88 » Чт ноя 12, 2009 12:08

Добрый день!
Хотела посоветоваться... четыре дня назад поднялась высокая температура(39.5), участковая выписала Ципринол, пью его уже четыре дня, вчера начался сильный сухой кашель и насмарк, температура держится 37.6..
Подскажите как и чем лечиться?
Заранее спасибо!

smokty

Сообщение smokty » Чт ноя 12, 2009 13:04

dr.Johanson писал(а):в районных поликлиниках - найти адекватного врача - практически невозможно

Это точно! Этот вопрос меня и забеспокоил с самого начала гриппа, т.к. лечиться у нашей участковой буду только в бессознательном состоянии :( Но ЕОК, конечно, тут не при чем, он молодец, сдерживает панику населения как может :)

Larusya

Сообщение Larusya » Пт ноя 13, 2009 11:41

Большое спасобо за статью! Жить стало легче. Все-таки не понятно-есть ли польза от оксолиновой мази? :bad:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт ноя 13, 2009 11:45

Larusya писал(а):Все-таки не понятно-есть ли польза от оксолиновой мази?

нет. Замените ее любыми солевыми капельками (Салин, Носоль, Хумер), аптечным или самостоятельно приготовленным физраствором - от этого польза сравнительно больше.

smokty

Сообщение smokty » Пт ноя 13, 2009 13:58

Larusya писал(а):Все-таки не понятно-есть ли польза от оксолиновой мази?

На сколько я понимаю, эта мазь - это пленка, которая создается в носу, чтоб в ней завязли вирусы, если попадут в нос. Не вижу никакой разницы между мазью и марлевой повязкой, даже повязка по-моему эффективнее защищает.

sury

Сообщение sury » Вт ноя 17, 2009 15:04

Тут нам лор посоветовала в качестве профилактики мазать в носу стиральным мылом перед выходом на улицу, потом приходить домой, все промывать водой, можно тоже с мылом. Мы пока так делаем. Оксалиновая мазь для нас -проблема, от нее постоянно насморк начинается.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт ноя 17, 2009 15:23

Я своей собаке морду мылом мою, когда она на прогулке, что-то подозрителное понюхает. :bad:
А ребенку и себе после прогулки - нос хумером промываем. :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт ноя 17, 2009 15:36

Риш писал(а):как вообще такая мысль может в голову прийти

Риш, не ради спора.. O:-) Но я с детства слышала и сам читала в прессе про насморк и хозяйственное мыло как способ лечения. :pardon:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт ноя 17, 2009 15:59

smokty писал(а):Не вижу никакой разницы между мазью и марлевой повязкой

мазь обладает антивирусной активностью.
Поккля писал(а):насморк и хозяйственное мыло как способ лечения. Pardon

ИМХО так можно сжечь слизистую..Ну если не совсем сжечь.:oops: .то повредить. :s:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт ноя 17, 2009 16:22

Риш, MariR, девочки! я не агитирую мыть нос с хоз.мылом.. :mrgreen: Я просто говорю о том, что мысль такая может прийти как дважды два и кому угодно. Риш, ты ж сама пробовала, чего удивляешься?? :crazy:

sury

Сообщение sury » Вт ноя 17, 2009 20:34

И себе, и мужу, и дочке (ей 10 лет). Создается антибактериальная среда!

Аннуся

Сообщение Аннуся » Вт ноя 17, 2009 20:46

sury, ну мы ж вроде как пытаемся не заболеть гриппом :wink: При чем тут антибактериальная среда? Или вирусам она тоже не по нраву? Как по мне, так солевой раствор в нос - самое оно! А там мажьте, чем хотите, лишь бы гуляли спокойно, не дергаясь :D

Поккля

Сообщение Поккля » Вт ноя 17, 2009 20:53

sury писал(а):Создается антибактериальная среда

ну это вряд ли.. :s:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

одно дело - вымывать вирус, другое дело - увлажнять слизистую.. И третье, распоследнее :mrgreen: - культивировать бак.оружие в носу (которое в норме есть на здоровой слизистой, и которое подохнет после хоз.мыла).

Лорелея

Сообщение Лорелея » Вт ноя 17, 2009 22:30

Хотелось бы прочесть комментарий доктора Комаровского к сообщению одесского доктора М.Е.Назарова о том, как он себя вылечил от "легочной чумы" и его версиях происхождения быстровозникающего отека легких и рекомендациях иметь дома антибиотики и гормональные препараты.
Сообщение читать здесь:
Часть 1. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/1917.phtml
Часть 2. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/1985.phtml
Часть 3. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/2020.phtml
Часть 4. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/2037.phtml

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт ноя 17, 2009 23:01

Люди, скажите мне плиз, это я одна такая неуравновешенная? Может мне лечится пора, а? Что-то я в последнее время чувствую себя маньяком. :mrgreen: Когда я в очередной раз слышу про легочную чуму, мытье носа с мылом, афлубин, барсучий ( медвежий, собачий, козлячий) жир, натирание этого же носа лавандой, перцем, луком, чесноком, лимоном для профилактики свиного гриппа, хочется сначала заорать не своим голосом (так, в лицо собеседнику :mrgreen: ) , что все это фуфло, и никакой грипп этим не вылечить ,потом разбить телевизор... Что делать? :mrgreen:
Кстати, моя племянница переболела на днях этим гриппом. И что? Все эти дни, кроме температуры и покашливания, ничего не наблюдалось. Сами в скайпе видели. :mrgreen:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 17, 2009 23:54

МаМаша писал(а):Что делать?

выпить брому :mrgreen:
На самом деле, на мой взгляд, если от паники и истерики помогает мыло в носу - это наименьшее зло. Потому что навсегда испортить слизистую это навряд ли сможет, ткань слизистой восстановится после эпидемии. А вот нервные клетки мамы вряд ли...

Віра

Сообщение Віра » Ср ноя 18, 2009 10:37

А у нас радость. Людей в масках на улице уже почти нет, хотя еще полторы недели назад на меня смотрели, как на изверга, что в ТАКОЕ время гуляю с детьми. Дети уже гуляют: и сами (те, кто повзрослее), и с родителями. Так что жизнь входит в нормлаьное русло. Не волнуйтесь: у вас тоже все наладится. :)

LePups

Сообщение LePups » Ср ноя 18, 2009 14:59

МаМаша писал(а):Кстати, моя племянница переболела на днях этим гриппом.

А как родители племянницы перенесли? Или они адекватные в этом отношении?
Риш писал(а):Использовать зомбоящик только как тумбочку

:beer: продать и купить красивую тумбочку.
МаМаша писал(а):хочется сначала заорать не своим голосом (так, в лицо собеседнику

точно-точно, и чтобы у него (у собеседника) от ора волосы вмиг дыбом встали, как от удара током в фильмах. Поубивала бы, слов нет, сколько тупости вокруг. Анекдот в тему, может кто еще не слышал: "Из новостей: в стране эпидемия: на одного чихнувшего двадцать обосравшихся..."

sury

Сообщение sury » Ср ноя 18, 2009 15:39

МаМаша писал(а):Хотелось бы прочесть комментарий доктора Комаровского к сообщению одесского доктора М.Е.Назарова о том, как он себя вылечил от "легочной чумы" и его версиях происхождения быстровозникающего отека легких и рекомендациях иметь дома антибиотики и гормональные препараты.

Сообщение читать здесь:

Часть 1. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/1917.phtml

Часть 2. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/1985.phtml

Часть 3. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/2020.phtml

Часть 4. durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/2037.phtml

Я не медик, но статья интересная! Вот что озадачивает, смогут ли наши местные врачи сразу такое определить? Хотелось бы узнать мнения специалистов по поводу симтомов, описанных в статье и лечения. То, что автор написал про легочную чуму, считаю бредом, если бы действительно таковая имелась, давно бы оцепили Одессу, стянули войска и ввели ЧП. Может автор захотел пропиарится?
Хотя случаи молниеносной пневномии и в нашем городе известны, особенно с летальным исходом!

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Ср ноя 18, 2009 19:37

МаМаша писал(а):Кстати, моя племянница переболела на днях этим гриппом.

Это точно был ЭТОТ грипп? В смысле - анализы брали?
Я просто хочу выяснить для себя - что же было у нас. (Врача я даже не вызывала, я наперёд знаю, что она назначит афлубин, ингалипт и АСС-100) Два дня температура и кашель. Правда, кашель остался до сих пор... :(

Элика

Сообщение Элика » Ср ноя 18, 2009 21:42

sury,если очень интересно можна почитать и здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
особенно комментарии антикомаровской позиции ASANA - TATA :x

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт ноя 19, 2009 08:05

Элика писал(а):если очень интересно можна почитать и здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Я совсем запуталась %) :crazy:

Еська

Сообщение Еська » Чт ноя 19, 2009 10:25

Элика писал(а):если очень интересно можна почитать и здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Почитала... Стремная статетейка. Фраза "Пневмония – это воспаление, которое лечится антибиотиками." убедила меня в том, что автор, мягко говоря, не в теме. Хотя, интересно было бы узнать мнение медиков этого форума по-поводу описанного "кровоизлияния в легкие". Так бывает?
Это не пневмония! Это тотальное поражение легких. Этот штамм очень токсичен, и если иммунная система слаба, происходит кровоизлияние в легкие. У легких есть наименьшая структура – ацинус. Выглядит как гроздь винограда. Человек вдохнул – в эту гроздь винограда зашел кислород. По поверхности этого ацинуса находятся капилляры, где эритроциты напитываются кислородом и отдают кровь, за счет чего все ткани и органы получают питание в организме.

А этот вирус сразу попадает в легкие – в ацинус, и сразу происходит кровоизлияние. Сплошное кровоизлияние... Проходит несколько часов. В крови образуется фибрин, а от него – гиолиновая мембрана, как целлофановый мешок. Она окутывает ацинус, и человек кислород вдыхает, а он не передается тканям. И человек просто задыхается. Наступает сердечно-легочная недостаточность и кардиогенный шок. Человек погибает от кардиогенного шока.

Элика

Сообщение Элика » Чт ноя 19, 2009 11:43

Віра,
LePups писал(а):А у нас радость. Людей в масках на улице уже почти нет, хотя еще полторы недели назад на меня смотрели, как на изверга, что в ТАКОЕ время гуляю с детьми.

У нас тоже была радость на детской площадке пока туда не пришла мамочка с ребенком - они обе так кашляли, что через минуту на площадке никого не было.Вот так и чеснока не надо. :crazy:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

LePups, :sorry: это писала Віра,

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 19, 2009 15:14

LePups писал(а):А как родители племянницы перенесли? Или они адекватные в этом отношении?

Ну адекватные. Перенесли нормально, потому что живут не на Украине.
Мама Яники писал(а):Это точно был ЭТОТ грипп? В смысле - анализы брали?
Точно этот. В классе детки болели точно им и анализы брали у племянницы тоже.

Элика

Сообщение Элика » Чт ноя 19, 2009 16:23

Каждый раз когда слышу о гриппе, вспоминаю фразу из мультика "Трое из Простоквашино " - "С ума сходят по одиночку - это только гриппом болеют все вместе". Вот и думай после этого "родители адекватны в этом отношении"- это означает что болели адекватно все вмести или болели только дети и родители адекватно лечили их. У моих знакомых заболела дочь .Весь карантин они сидели дома раза два- три прогулялись на улице в не особо людных местах по пол-чеса. А тут на тебе. Кашель и температура вызвали врача первый раз пришел врач послушала как-бы ничего через день температура еще выше. Пришла врач послушала и послала на рентген в больницу а оттуда уже не выпустили домой , диагноз пневмония. Родители здоровые бегают возле больного ребенка . Так болеют все вместе гриппом или нет :?: Может это и не грипп - фигня какая-то :no:

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт ноя 19, 2009 18:27

Из серии маразмов (вот такого я точно еще не слыхала) - звонит мне одна барышня и грит, а правда ли, что показывали по телеку доктора Комаровского и что он говорил что прививаться от грипаа - ни-ни-ни, поскольку в вакцинах этих наличествует какая-то фигня, зомбирующая человека. Нет, ну вы себе такое можете представить!?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 19, 2009 19:49

Элика писал(а):Так болеют все вместе гриппом или нет Может это и не грипп - фигня какая-то

Никакой фигни. Фокусы иммунитета. Я 3 года назад гриппом болела, больше никто из моих не заболел.
Элика писал(а):Вот и думай после этого "родители адекватны в этом отношении"- это означает что болели адекватно все вмести или болели только дети и родители адекватно лечили их
Болела только племянница. Мой брат (ее отец) привит от свинного гриппа. Все остальные пока здоровы. Ребенка не лечили. Вообще. :mrgreen: А зачем лечить то? И чем?

Элика

Сообщение Элика » Чт ноя 19, 2009 21:13

МаМаша,
МаМаша писал(а):Никакой фигни. Фокусы иммунитета.

МаМаша писал(а):Ребенка не лечили. Вообще. MrGreen А зачем лечить то? И чем?

Вот точно что фокусы.У вас племянница выздоровела без лечения , а у моей знакомой дочь получила, без лечения , пневмонию. Можна было бы списать все на иммунитет . Да и тут как-то не все ладно. Потому что есть случаи когда парень из сильным иммунитет\ имеется ввиду что спортсмен и не помнит вообще когда последний раз болел\ очень тяжело перенес этот грипп.
Точно что рулет неизвестно кому какой "приз " попадет.

RCH

Сообщение RCH » Пн ноя 23, 2009 20:34

Здравствуйте, вот еще одна интересная статья о профилактике свиного гиппа с помощью ионизаторов и очистителей воздуха. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Я прочитал и считаю что это нужная вещь. Она позволяет тщательно "профильтровать" воздух и насыщает его отрицательными ионами, которые (благодаря заряду) притягивают микрочастицы, взвешенные в воздухе, обезвреживают бактерии и вирусы. Хочу спросить вашего мнения по поводу этой статьи?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн ноя 23, 2009 21:33

Отчитываюсь: заболела мама моей племянницы. Все в том же репертуаре. Тамифлю не дают, вид имеет довольно бодрый. Брат не болеет, его привили.

Элика

Сообщение Элика » Вт ноя 24, 2009 09:59

Спасибо за информацию МаМаша,все таки болеют свиным гриппом все вместе и с ума сходят тоже вместе \после объявленной пандемии\.
У нас карантин сняли- дети пошли в школы, в садики но не все, кому не повезло долечивают пневмонию либо дома либо еще в больнице.
В интернете есть две версии продолжение эпидемии
1. вирус ослабивает со временем и сходит на нет.
2. вирус мутирует и следующая волна будет проходить с еще более сильным вирусом \ по схеме пандемии 68-69 гг, где вирус унес больше жертв во второй фазе в 1969г\

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:

RCH,
RCH писал(а):вот еще одна интересная статья о профилактике свиного гиппа с помощью ионизаторов и очистителей воздуха. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Сомневаюсь что проводили какие то исследования сейчас под шумок разрекламируют любой товар.Даже если и правда в рекламе, не вижу эфективности заразится можна где угодна не будите вы сидеть все время дома.
Еще в апреле когда начинали про этот грипп говорить, я читала о исследованиях которые проводили на мышах. Что интересно- создавали разные климатические условия в помещениях где находились подопытные мыши. Не заразилась ни одна мышь при температуре 30 градусов и влажности 70.\ ось така то дітоньки фігня\ %)

Нежность

Сообщение Нежность » Вт ноя 24, 2009 10:31

Поинтересовалась статьёй, темой, видео о гриппе только сейчас, когда страсти улеглись. Они же улеглись? :x :mrgreen: Мы ящик не смотрим, хотя слухи доходят, ну и масочники вокруг :crazy:
Статья в блоге очень хорошая и нужная, не даром только там 160 стр. комментариев :)

Смотрела записи программ и очень волновалась за НАШЕГО Евгения Олеговича, как за родного, честное слово :oops:
И ещё больше гордилась и радовалась за него и за нас с вами!

Евгений Олегович, спасибо Вам за всё! За Ваши книги, которые читаны от корки-до корки;
за информацию, которая так нужна и преподносится в доступном и интересном виде!

И самая большая благодарность за Вашу заинтересованность и искреннее участие!
Такие важные и чуткие слова и то как Вы их произносили в программе "Большая п-ка" Прослезилась, спасибо Вам за искренность!
Мы вас уважаем и ценим!!

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт ноя 24, 2009 15:42

Главный иммунолог Киева предупреждает о второй волне калифорнийского гриппа A/H1N1
23-11-2009 Большинство летальных случаев во время заболевания сезонным и ?калифорнийским? штаммами гриппа связаны с тем, что люди поздно начали обращаться к врачу. Сегодня есть основания заявлять, что в последние дни ситуация вокруг эпидемии гриппа стабилизировалась, уровень заболеваемости идет на спад, сообщил журналистам главный иммунолог Киева Олег Назар.
?И в чем-то мы благодарны этой эпидемии, что люди начали более внимательно относиться к своему здоровью: чихнул, кашлянул ? пришел к доктору?,? сказал он.?Если диагноз поставлен вовремя, то лечение назначается адекватное, и ничего в этом страшного нет. Но ситуация вот в чем. На фоне высокой интоксикации, на фоне большого количества вируса в организме, идет вспышка активности иммунной системы. И сама иммунная система, сами клетки расплавляют легкие. И на первое место выходит активность иммунитета, а не повреждающие действие вируса для организма. Вот этот нюанс многие не знают, и когда пациента, занимающегося самолечением от гриппа, к нам привозят, как правило, с ним уже делать нечего?,? объяснил тонкости действия вируса в организме главный иммунолог Киева.
?Будет ли третья волна эпидемии гриппа? Все зависит от количества выборов. Но если серьезно ? есть вопросы политические, а есть медицинские. Действительно, вторая волна будет, она не зависит ни от политики, ни отчего. Есть сезонные колебания иммунной системы ? независимо от ситуации вторая волна заболевания будет в конце февраля ? начале марта. Третья? Быть не должна, потому, что наступает лето, когда укрепляется иммунная система?,? резюмировал Олег Назар.
Напомним, количество умерших от гриппа, ОРВИ и осложнений, вызванных этими болезнями, в Украине достигло 381 человека по состоянию на воскресенье, 22 ноября, сообщила пресс-служба Минздрава.
По материалам: Новый Регион

гусик

Сообщение гусик » Ср дек 02, 2009 15:07

Как ситуация на Украине по гриппу? Вроде по нашим новостям давно ничего не сообщали про вас. Я живу в Воронеже, ближайшая область - Липецкая. Так вот, приходит вчера с работы мой супер умный муж, с 3 высшими образованиями, и на полном серьезе заявляет, что в Липецке жуткая легочная чума, типа испанки :shock: На мой вопрос, что же, по его мнению, такое испанка он ответить не смог. На следующий вопрос откуда сие известие был ответ - из Липецка звонили, говорили, что по ночам над городом что-то опрыскивают. Один в один ситуация как на Украине, не правда ли? После этого я уже не удивляюсь, отчего все родственники хотели меня убить, когда мы все болели предполагаемым гриппом и лечились только обильным питьем, проветривание, влажной уборкой и аскорбинкой. А муж кстати заболел самый первый с прививкой от сезонного гриппа.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт дек 03, 2009 19:47

Тема была почищена. Часть постов, не соответствующих теме, удалена.
Прошу всех придерживаться заданной темы.
Модератор

Novelle

Сообщение Novelle » Вс дек 06, 2009 15:03

СПАСИБО ДОКТОРУ за статью и заботу о нас и наших детях!

Вот нашла две статьи. С первой все понятно и вроде бы все правильно.
А вторая вызывает большие сомнения - в отношении применения аминокапроновой кислоты.
К сожалению, всех комментариев не читала, может я не первая вывесила эту информацию. Но хотелось бы получить информацию, правда ли то что написано во второй статье об аминокапронке.

«С марлевой повязкой больше шансов заразиться гриппом!»
Александра СЛУЦКАЯ — 04.11.2009

Не надевайте марлевые повязки на улице! - нашли мы в Интернете призыв Киевского врача-эпидемиолога Алексея Галимского.

Среда, 18 Февраля, 2009 16:04

Как не дать гриппу шансов

Тренируйте нос холодом и ешьте антивирусные специи.

По данным Украинского центра гриппа, в 13 областях страны уже вовсю бушует грипп, из-за чего школы в них закрыли на карантин. В Киеве заболеваемость пока не достигла размеров эпидемии, но предугадать развитие ситуации невозможно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 07, 2009 19:49

Novelle, Ваш пост отредактирован из-за гиперцитирования.
Модератор

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт дек 10, 2009 10:08

Novelle писал(а):аминокапронке

а причем тут аминокапроновая кислота к гриппу?

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:

это же гамостатическое средство

Novelle

Сообщение Novelle » Чт дек 10, 2009 21:55

а причем тут аминокапроновая кислота к гриппу?

вот и мне интересно мнение профессионалов по поводу аминокапроновой кислоты при гриппе, про которую во второй статье написано

Вернуться в «Персональные темы от доктора»