Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Теоретические основы увлажнения

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 04, 2009 20:58

Gritat писал(а): все никак не придумаю, как мне поженить влажность и проветривание - нереальная задача
У нас осенью-зимой на улице очень влажно, просто промозгло

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср ноя 04, 2009 21:51

Dasha писал(а):на улице

это на улице. А дома наоборот. И чем больше проветриваешь, тем суше воздух. Физика :pardon:

Влажность - это сколько водяного пара находится в воздухе. Бывает абсолютная и относительная. Абсолютная - это собственно какую часть в воздухе занимает вода (пар). Надо отметить, что для каждой температуры воздуха существует такой уровень содержания пара, при котором испарение и конденсация воды находятся в равновесии. Вот по отношению к этому уровню и вычисляют относительную влажность (в % ). Важно, что с ростом температуры растёт и этот уровень. Другими словами, если мы возьмём воздух со 100% отн. влажностью при температуре -5 гр.Цельсия и нагреем его до +20, то, при прочих равных условиях, относительная влажность будет значительно меньше. Т.е. воды (пара) в этом воздухе столько же, сколько и было, но теперь может поместиться гораздо больше, влажные предметы в таком воздухе будут сохнуть (а в холодном - нет).
Для точных цифр нужно обратиться к справочнику, но общий принцип таков.
Cool

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 04, 2009 23:41

sharik писал(а):влажные предметы в таком воздухе будут сохнуть (а в холодном - нет)

sharik писал(а):И чем больше проветриваешь, тем суше воздух.
:s: задумалась... т.е. это проветривание в тёплую погоду приводит к сухости, а в холодную - как бы наоборот? :roll: (прошу прощения но с физикой у меня не сложилось)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 00:22

sharik писал(а):ем больше проветриваешь, тем суше воздух
У меня тоже с физикой не очень, не пойму: вот я, проветривая, впускаю в квартиру влажный холодный воздух с улицы - почему же становится суше?

Пилюля

Сообщение Пилюля » Чт ноя 05, 2009 00:56

Gritat писал(а):Я все никак не придумаю, как мне поженить влажность и проветривание - нереальная задача.

купить штуковину, которая измеряет влажность и увлажнитель воздуха или самой исполнять его функцию :)

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 05, 2009 07:59

Nataly Koot писал(а):т.е. это проветривание в тёплую погоду приводит к сухости, а в холодную - как бы наоборот?

не, наоборот. Вернее, так: проветривая в теплую погоду, вы получаете влажность, равную той, что на улице. Проветривая в холодную погоду, вы в итоге получаете влажность меньшую, чем на улице. Почему - выше объяснение в цитате (нам, теткам бестолковым, в Ровесниках муж форумчанки объяснял :giggle: ). И у ЕОК в ОРЗ есть подробное объяснение, кажется. Тоже с выкладками математическими.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт ноя 05, 2009 08:13

Можно я своими словами попробую: сухость возникает в квартире из-за разницы температур. Чем выше разница, тем суше (при проветривании). То есть, если дома примерно такая же температура, что и на улице (например, дома 20, на улице 10) то влажность близка к уличной. Если разница большая, то влажность далека от уличной.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 10:21

Юля-СПб, если дома влажность 20% на улице 60% и холодно - то при открытии форточки дома станет ЕЩЕ суше? :shock:
sharik писал(а):Почему - выше объяснение в цитате

там написано что теплый воздух суше холодного, тогда нелогично что открывая форточку на холодную улицу в комнате холодая станет суше :unknown:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 10:31

Nataly Koot писал(а):там написано что теплый воздух суше холодного, тогда нелогично что открывая форточку на холодную улицу в комнате холодая станет суше
Тут надо вникнуть, что значит "тёплый воздух суше холодного". Имеется в виду относительная влажность, которая единственная нам и важна, на которую реагируют наши слизистые и прочее. При одном и том же содержании водяного пара (=абсолютной влажности) тёплый воздух имеет относительную влажность ниже, чем холодный. Холодный с улицы попал в комнату, нагрелся = уменьшил свою относительную влажность.
Вот и Риш ещё раз всё здорово объяснила. :Rose:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 10:40

Лю писал(а):Холодный с улицы попал в комнату, нагрелся = уменьшил свою относительную влажность.

но ведь при этом температура в комнате-то не поднялась, а снизилась следовательно по сравнению с первоначальными параметрами внутри комнаты после проветривания стало не суше а влажнее. И вообще почему это речь идет про закрытие форточки сразу? может она у меня весь день открытая стоит. Мне - не понятно :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 10:50

Nataly Koot писал(а):но ведь при этом температура в комнате-то не поднялась, а снизилась

Если бы в комнату не попадал новый воздух с улицы, а температура снижалась бы только засчёт теплообмена, то да: температура того же самого воздуха понизилась бы, следовательно, относительная влажность уменьшилась бы. Но! Главная цель проветривания --- замещение "старого" воздуха новым, уличным. И речь идёт о том, что именно этот, холодный (или даже морозный) воздух нагревается до комнатной температуры. А при открытой форточке в комнату постоянно поступают новые (хоть и небольшие) порции холодного уличного воздуха, и именно они, нагреваясь до комнатной температуры, "сушат воздух" (то есть, снижают относительную влажность в комнате). Выход мне видится только один --- попеременно проветривать и увлажнять...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 10:50

Риш, мы считаем что Pп одинаково для воздуха на улице и в помещении, как может воздух с улицы стать суше чем он был в помещении если Т не только не изменилась в верхнюю сторону, а даже наоборот - температура в помещении после или во время проветривания стала ниже?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 11:02

Риш писал(а):
И вообще почему это речь идет про закрытие форточки сразу? может она у меня весь день открытая стоит.
В этом случае с влажностью будут напряги - температура воздуха все равно не будет равна уличной, а постоянное замещение воздуха ведет к его постоянному высыханию
Упс :( А я просто не могу с закрытыми форточками, в придачу еще и балкон открыт круглый год... Получается, что у меня - безобразно низкая влажность? :s:

Риш писал(а):Во-вторых, никто не отменял ванну, умывание и мытье посуды, дыхание человека (вспомни: мы выдыхаем воздух с температурой тела и влажностью 100%). Pп в комнате больше, чем на улице.
Погоди, но на улице-то тоже хватает источников влаги - вот озеро рядом, идет испарение... Дождь, мокрая трава и деревья после дождя, туман, снег...?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 11:04

Dasha писал(а):Получается, что у меня - безобразно низкая влажность?
На этот вопрос может ответить только гигрометр.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Dasha писал(а):Погоди, но на улице-то тоже хватает источников влаги - вот озеро рядом, идет испарение... Дождь, мокрая трава и деревья после дождя, туман, снег...?
Да, и влажность на улице, как правило, вполне соответствует физиологическим потребностям человека (ну не зря ж эволюция старалась). Но зимой он при всей своей хорошей влажности холодный. В жилье он неизбежно нагревается (иначе зачем такое жильё? --- лучше жить на улице). А нагреваясь, неизбежно становится суше.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 11:08

Лю писал(а):Тут надо вникнуть, что значит "тёплый воздух суше холодного". Имеется в виду относительная влажность, которая единственная нам и важна, на которую реагируют наши слизистые и прочее. При одном и том же содержании водяного пара (=абсолютной влажности) тёплый воздух имеет относительную влажность ниже, чем холодный.

То есть к куб воздуха при темп. -20 можно впихнуть гораздо меньше воды, чем в тот же куб при темп +20.
Взяли куб воздуха при тепм -20 и влажности 100% и запустили в комнату где +20. Он нагрелся и теперь, чтоб добиться опять влажности 100, в этот куб нужно еще много воды поместить.
Но! что станет с общей влажностью помещения, на самом деле, совершенно неизвестно. Это зависит от очень многих факторов: влажность на улице и в помещении, объем "поменянного" воздуха, разность температур... На самом деле, расчет сложный. Не зря ж таблицы придумали, что влажность определять.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 11:10

Женя П писал(а):Но! что станет с общей влажностью помещения, на самом деле, совершенно неизвестно. Это зависит от очень многих факторов: влажность на улице и в помещении, объем "поменянного" воздуха, разность температур... На самом деле, расчет сложный. Не зря ж таблицы придумали, что влажность определять.
Всё так. Речь идёт о тенденции: чем холоднее на улице, тем более вероятно, что в результате проветривания воздух в комнате станет суше.

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 05, 2009 11:44

Nataly Koot писал(а):не только не изменилась в верхнюю сторону, а даже наоборот - температура в помещении после или во время проветривания стала ниже?

насколько ниже? Вот смотри, если на улице -5, а дома +25, разница в 30 градусов. Но ведь после проветривания дома не становится -5, я полагаю? Ну, предположим +20 С. Но это все равно 25 градусов разницы в температуре - многовато. Сейчас времени нет, попробую вечером рассчитать с конкретными данными. Правда, единственная задачка, которую я не решила на вступительных в мед, была на парциальные давления газов (я в школе эту тему прогуляла :oops: - а вон как пригождается).
Девочки, мне помнится, в ОРЗ есть расчеты. Я свою книгу почитать отдала, спасите, приведите цитату, а?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 11:45

Лю писал(а):Речь идёт о тенденции: чем холоднее на улице, тем более вероятно, что в результате проветривания воздух в комнате станет суше.

Из собственного опыта могу сказать, что практически не меняется влажность.
У меня гигрометр постоянно показывает 30 процентов, колебания плюс минус пять процентов несущественны.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 05, 2009 11:51

Женя П, а у нас прошлой зимой зависимость было хорошо видно: с увлажнителем с трудом догоняли до 60%, после проветривания - падала до 40. Но у нас кубатура большая - потолки высоченные :pardon:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 11:57

sharik писал(а):Девочки, мне помнится, в ОРЗ есть расчеты. Я свою книгу почитать отдала, спасите, приведите цитату, а?

я нашла там вот что:
Итак, влажность воздуха: что это такое?
Вода, как все мы прекрасно знаем, может иметь газообразное состояние, и такая летучая вода называется паром. В воздухе всегда находится определенное количество водяных паров. Взяли мы, к примеру, один кубический метр воздуха, исследовали и выяснили, что в этом кубическом метре присутствует 10 г воды. Вот это количество воды и называется абсолютной влажностью воздуха. Т. е. абсолютная влажность исследуемого воздуха равна 10 г/м3. А может быть 20 г/м3? Теоретически может, но ответить на этот вопрос однозначно нельзя.
Дело в том, что максимальное значение абсолютной влажности зависит от температуры воздуха — чем воздух теплее, тем больше в нем может быть воды.
В 1 м3 воздуха с температурой 25 °С может быть 23 г воды.
В 1 м3 воздуха с температурой 11 °С может быть всего 10 г воды.
Больше никак! Если больше — пар станет жидкостью и пойдет дождь…
Итак, температура воздуха 11 °С. Абсолютная влажность 5 г/м3. А максимально возможное значение абсолютной влажности при этой температуре — 10 г/м3. Это означает, что воздух насыщен водяными парами наполовину, т. е. на 50%.
Эта величина — количество воды в воздухе по сравнению с максимально возможным количеством воды в воздухе при данной температуре — и является относительной влажностью воздуха.
Относительная влажность воздуха воспринимается многими как нечто абстрактно-научное, трудноизмеримое и никому, кроме ученых, не нужное. В то же время понимать, что это такое — очень важно, поскольку применительно к лечению ОРЗ относительная влажность воздуха имеет не меньшее значение, чем все аптеки вместе взятые!

Принципиально важен тот факт, что в холодном (уличном) воздухе очень мало влаги и вне зависимости от того, какой способ и какое устройство используются для обогрева, нагревание воздуха сопровождается уменьшением его относительной влажности.
Иллюстрация: на улице 0 °С. Даже если влажность равна 100%, в кубическом метре воздуха содержится 4,8 г воды. Мы нагрели воздух до 25 °С. Теперь он может вместить 23 г воды, но вода ниоткуда не взялась — как было 4,8 г, так и осталось. Несложные математические подсчеты (23 г — 100%, 4,8 г — х% ) показывают, что в процессе обогрева влажность воздуха упала до 21%.
Постоянный обогрев помещений приводит к тому, что в разгар зимы относительная влажность воздуха в большинстве городских квартир колеблется в пределах 15—35% .

Теперь очень интересная загадка, посвященная открытой форточке.
Итак, зима. На улице мороз и сырость. В доме сухо и тепло. Что произойдет с влажностью воздуха в квартире, если мы откроем форточку? Еще раз — условия: на улице влажность 100%, в доме влажность 20%. Что произойдет с влажностью воздуха в квартире, если мы откроем форточку?
99,9% опрошенных (лично проверено!) убежденно отвечают — влажность воздуха в квартире повысится. А это, как мы уже знаем, принципиально неверно: воды в холодном воздухе очень мало, поэтому, вытесняя из комнаты теплый воздух, он снижает относительную влажность воздуха в помещении.
Главный вывод состоит в том, что открытые форточки — это хорошо с точки зрения проветривания квартиры и обогащения воздуха кислородом, но плохо, поскольку это дополнительный фактор, высушивающий воздух в помещении. Из вывода очевидное следствие: уменьшать нагревательную активность радиаторов отопления — действие более логичное, нежели сначала греть, а потом, посредством открытой форточки, избавляться от лишнего тепла.

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Чт ноя 05, 2009 12:43

Женя П писал(а):Из собственного опыта могу сказать, что практически не меняется влажность.

Странно. У меня тоже гигрометр, но колебания налицо! Ночью, с выкл батареями, щелевым проветриванием и закрытой дверью в комнате - показывает 50-55 (55 - установленный максимум, на котором увлажнитель выключается, те можно и выше), днем при открытых дверях - 35-42%, при открытом балконе показатель на гигрометре за 10 мин опускается до 22-25%!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 05, 2009 13:03

Риш писал(а):ично мне влажность критичнее, поэтому на ночь я выключаю батареи, закрываю форточки (перед сном серьезно проветриваю) и включаю увлажнитель. Кому критичнее кислород - спит с открытыми форточками. Я так не могу - задыхаюсь. Каждый выбирает по себе в данном случае.

А мне критичны и воздух, и влажность - без первого спать не могу вообще, без второго часто попить просыпаюсь. Выход - работающий увлажнитель в радиусе 1-2 метра от спящего, расположенный так, чтобы поток воздуха от него (с учетом проветривания) шёл на спящего.
MamaEva писал(а):Странно. У меня тоже гигрометр, но колебания налицо! Ночью, с выкл батареями, щелевым проветриванием и закрытой дверью в комнате - показывает 50-55 (55 - установленный максимум, на котором увлажнитель выключается, те можно и выше), днем при открытых дверях - 35-42%, при открытом балконе показатель на гигрометре за 10 мин опускается до 22-25%!

То же самое, но где-то до 28. Предположу, что 30% - изначально очень низкая влажность, и как раз примерно такой в случае Женя П будет относительная влажность нагревшегося уличного воздуха.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 13:09

MamaEva,разные дома, разный климат.
Все факторы не учтешь. :unknown:

Если я закрою дверь в комнату и врублю увлажнитель на максимум, то а утру, возможно, натянет процентов 40. Приоткрытая дверь балкона практически не влияет на ситуацию, батареи работают на минимуме.
Сейчас балкон открыт, увлажнитель выключен -- 33 процента.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

sunshine писал(а):Предположу, что 30% - изначально очень низкая влажность, и как раз примерно такой в случае Женя П будет относительная влажность нагревшегося уличного воздуха.

Именно. :)
Поэтому я и говорю, что нужно учитывать разность влажности в квартире и на улице. Если на улице 100, а в квартире 10, она все равно вырастет при открытом окне. Скорее всего.

А вообще -- физика -- наука экспериментальная. :)

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 05, 2009 13:48

Риш, ну, у тебя и вправду "мозгов больше" (чем у меня, по крайней мере :giggle: ). Спасибо за подсчеты!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 05, 2009 13:50

Риш, мать, ты меня поразила до глубины души :shock: :Rose:

LePups

Сообщение LePups » Чт ноя 05, 2009 13:51

sharik, права, ЕОК в книге "ОРЗ..." точно есть подробное и понятное обьяснение этого явления. В главе "Чем дышать?".

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 14:00

Женя П писал(а):Из собственного опыта могу сказать, что практически не меняется влажность.
У меня гигрометр постоянно показывает 30 процентов, колебания плюс минус пять процентов несущественны.

MamaEva писал(а):Странно. У меня тоже гигрометр, но колебания налицо! Ночью, с выкл батареями, щелевым проветриванием и закрытой дверью в комнате - показывает 50-55 (55 - установленный максимум, на котором увлажнитель выключается, те можно и выше), днем при открытых дверях - 35-42%, при открытом балконе показатель на гигрометре за 10 мин опускается до 22-25%!
Может, это зависит еще и от того, как топят в квартире? У нас просто очень слабо топят - даже батареи не приходится прикручивать: если на улице ооколо 0 (плюс-минус), то при закрытых форточках в помещении не более +20-ти, с открыттой форточкой +15, с двумя форточками (сквозняком) - еще меньше (это при том, что дом кирпичный, добротный и хорошо держит тепло). А в России топят гораздо сильнее - я, когда гостила зимой в Москве, в Сибири, на Урале - еще выдерживала эту жару.

И еще, возможно, от климата что-то зависит? Ближе к Атлантике - теплее и выше влажность, дальше - континентальный климат, холодно и сухо?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 14:10

Риш,респект и уважуха! :Rose:

Ну да, исходя из цифр, получается, что если воздух при 100% влажності попадет в квартіру, полностью вытеснив весь комнатный, и потом нагреется до 18 градусов, то влажность упадет примерно в пять раз. То есть как раз и станет 20%.

Поэтому если в квартире изначально влажность 20 процентов (как у нас), то проветривай, не проветривай -- ничего не изменится. А 10 процентов набегает за счет увлажнителя.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Dasha писал(а):Может, это зависит еще и от того, как топят в квартире?

Это реально очень сильно зависит от стен дома. У нас на стенах безумно гигроскопичный гипсокартон, он впитывает, как прорва, влажность выше 40 процентов поднять можно только очень ненадолго и в отдельно взятой комнате, да и то только вокруг увлажнителя...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт ноя 05, 2009 19:31

У меня стоит мойка воздуха. Дом довольно новый, евроокна. Батареи не включаем вообще - хватает стояка и, если не открывать балкон, в комнате будет 25 градусов. Мойка содержит гигрометр. Влажность в квартире ~50%. Мойка чуть-чуть поработает и отключается, так как очень быстро догоняет до 60%, а нам этого достаточно. Точно могу сказать, что зимой за два часа открытого балкона влажность падает до 25%, а температура - до 18 градусов.
Так вот с мойкой как раз очень удобно совмещать увлажнение с проветриванием. И свежий воздух постоянно, и мойка воздуха постоянно работает и его очищает, ну, и влажность нормальная.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт ноя 05, 2009 20:10

Девочки, муж сег пристал - я, видите ли, прожужжала ему все уши Комаровским и увлажнением, дык он мне вопрос на засыпку подогнал - почему орз-орви-гриппы активизируются, когда на улице иепло и сыро, хотя в это же время на той же улице 100%-ная влажность?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 21:30

petrova_sveta, да уж 100 раз про это писано-переписано :) потому что не улица виновата, а отопительный сезон т.е. теплые и сухие помещения (пересушивание слизистых) где и происходит основная масса заражений

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 21:58

Еще раз убеждаюсь, что физика - не мой предмет :oops: Никак не могу понять: почему, если
Риш писал(а):сразу после кратковременного проветривания со снижением комнатной температуры влажность повысилась
- то после долговременного она понижается? Разве долговременное - это не то же самое, что много кратковременных подряд? :s: Ну вот честно - я могу поверить, что Риш все правильно рассчитала, но понять все равно не могу :fool:

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 23:37

Даже если представить себе идеальную ситуацию -- проветриванием мы заменили весь воздух в комнате уличным. Сначала мы получаем холодный и влажный воздух, а потом, постепенно он будет нагреваться и становиться все более сухим.
Мы открыли форточку -- вывели систему из равновесия -- влажность увеличилась.
Температура воздуха растет -- система стремится к равновесию, влажность, соответственно падает.

Если форточка открыта все время, то система в равновесии постоянно. И температура этой системы меньше, чем температура комнаты с закрытой форточкой. И влажность, скорее всего, ниже.

osina

Сообщение osina » Чт ноя 05, 2009 23:44

Dasha писал(а):что Риш все правильно рассчитала, но понять все равно не могу

тогда прими это как аксиому... :D

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 23:49

Риш, ага, я уже тоже наконец-то вспомнила про значимость температуры (вот как раз зашла извиниться за бестолковость :pardon:) - что температура при постоянно открытой форточке не понижается и дальше постоянно настолько же, насколько при первом проветривании. Как-то не сразу сообразила :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

osina писал(а): прими это как аксиому...
Нет, мне так некомфортно, мне нужно обязательно понимать.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 06, 2009 12:07

Риш, ага, уже понятно без формул :) Спасибо! :Rose:

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пт ноя 06, 2009 13:12

Риш, какая молодец! Все доходчиво объяснила!
Dasha писал(а):Может, это зависит еще и от того, как топят в квартире?

Женя П писал(а):А 10 процентов набегает за счет увлажнителя.

Еще мне думается, дело в увлажнителе, его производительности, площади помещения. У меня тоже мойка воздуха. За сутки расход воды - 10-14 л примерно.
Женя П писал(а):Это реально очень сильно зависит от стен дома.

Тоже совершенно верно. Потому и увлажнитель нужно мощнее. Мы когда только установили свой - первые недели влажность была всегда 25-32%. Позже, когда все предметы так, сказать, увлажнились, и воздух стал 45-55%

NiKoL&BoNi

Сообщение NiKoL&BoNi » Пт ноя 06, 2009 19:23

короче, как таки это все совместить?
у меня весь день включен увлажнитель (мойка вента), проветриваю неск-ко раз в день, соответственно всю влажность выгоняю на улицу тем самым...
и еще вопрос, если у кого такая же мойка, как боретесь с "зацветанием и вонянием воды", просто пока нет 1500р на очистители, которые к ней прилагаются :x ...
(накидала серебра - вроде получше, хотя лопасти когда их промываю под струёй все равно попахивают).
влажность поднимает за ночь на 1м режиме до 50% :twisted:

Anselm

Сообщение Anselm » Пн ноя 09, 2009 14:09

У меня увлажнитель показывает влажность 58%. при этом такое впечатление, что туман, и мне аж дышать трудно - появляется кашель когда захожу в эту увлажненную комнату. Может показания влажности не правильные?

Anselm

Сообщение Anselm » Чт ноя 12, 2009 14:55

Риш,
спасибо за ответ. бронхитами я болею часто, а вот про то, что они бывают хронические, даже не знала. поищу информацию об этом. на улице в дождь я чувствую себя хорошо.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 02, 2010 10:47

Мысли и сомнения по поводу снижения температуры в комнате без ущерба для влажности.

Вчера попробовала добавить немножко льда в резервуар увлажнителя с тем чтобы разбрызгиваемая вода была попрохладнее (и, соответсвенно, температура в комнате). Муж надо мной посмеялся, но расчёты говорят следующее. Для нагрева 100 г льда от -10 до нуля, расплавления и последующего нагрева до комнатных 20 градусов требуется почти столько же теплоты (в основном, за счёт плавления), сколько для нагрева наших примерно 30 комнатных кубометров воздуха на 1.2 примерно градуса. Кто может проверить, нет ли ошибки?

Для простоты ограничимся расходами на плавление (это около трёх четвертей общего результата). Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, умножаем на 0.1 кг, получаем 33кДж. Теперь с воздухом. Удельная теплоёмкость воздуха при нормальных условиях примерно 1 кДж/(кг*К), плотность 1.2 кг/(м^3). Итак, для нагревания 30 кубометров на 1 градус Цельсия (он же, Кельвина) нужно: 30м^3*1.2кг/(м^3)*1К*1кДж/(кг*К)=36кДж. Почти столько же!
(А если учесть ещё траты на нагревание льда до нуля и воды от нуля до двадцати, получается около 44 кДж, это соответствует нагреванию воздуха в комнате на те самые 1.2 градуса, о которых я говорила сначала).

Как-то подозрительно просто выглядит: хотим снизить температуру на градус, кидаем 100г льда... Может, теплоёмкость стен и мебели ещё надо учитывать?.. Хотя вот градусник утром показал на высоте 1.8 м вместо 21 градуса (как было раньше) 20 с небольшим хвостиком --- то ли работает лёд, то ли я чего-то ещё не учла. :-)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 02, 2010 12:23

Риш писал(а):Можно усомниться в объеме комнаты
у нас детская 4.3х2.8х2.6, чуть больше 30 кубов получается.
Риш писал(а):плотности воздуха (разве не 1? или у меня уже шарики за ролики?).
я из Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться брала, там, правда, для сухого параметры приведены. :oops:

В свою очередь, благодарю за отклик! :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 02, 2010 12:50

Риш писал(а):У нас увлажнитель-мойка воздуха, так вот если между дисками будет очень холодный воздух, то влаги наружу он даст мало.
У нас тоже мойка. С чего ему быть сильно холодным --- перемешивается же с комнатным (это раз), и наружу тоже летит не просто воздух, а именно с мельчайшими каплями воды (это два :-) ).

Я тут ещё на работе проконсультировалась с человеком, который школьников перед абитурой натаскивает по физике. Он считать поленился, но предположил, что на нагрев стен уйдёт не больше половины расчётного тепла. В принципе, полградуса на 100 граммов льда меня тоже устраивает. :Yahoo!:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 14:22

Наверное, это только в нашей бывшей великой стране люди решают проблему жары в квартире зимой! Одна моя знакомая говорит, что у неё в квартире 33С ! Сочувствую я вам, девушки. Ставьте регуляторы на батареи, будет вам счастье.
Про охлаждение с помощью льда в увлажнителе я читала, что так делают. Правда, эффективность небольшая - 1-2С. Припасла себе этот вариант на лето.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 14:37

Да, в съемной квартире сложно, конечно :(

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Ср фев 03, 2010 09:06

Лю, а как на счет изменения температурных условий на улице? Они не сильно влияют на температуру в комнате? По сводкам гидрометцентра у вас 2 февраля было холоднее чем 1-ого ;)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 03, 2010 10:23

Daisy0000, когда на улице было -30 и -20, дома было так же жарко, как при нынешнем нуле. Так что не сильно условия влияют. Вот котельная --- это да, если пускают воду попрохладнее, то и нагревается комната не так быстро. Но котельную не просчитаешь, так что с ней я не борюсь, к тому же, изменения бывают редко, два--три раза в сезон.

Кстати, насчёт льда --- вчера накидала аж 300 граммов, и вечером было ощутимо прохладнее в комнате, чем обычно, около 19 градусов держалась температура.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 03, 2010 11:42

Лю писал(а):вчера накидала аж 300 граммов

Лю, кидала камнем, или колотый?
я такой способ охлаждения в летнюю жару тож читала, когда информацию про увлажнители собирала,
но ты все с расчетами сделала :Rose: :good:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 03, 2010 11:51

NatKa писал(а):Лю, кидала камнем, или колотый?
У меня отверстие в резервуаре небольшое, поэтому я наморозила маленьких кусочков в ёмкостях для коктейльных ледяных кубиков, и по одному туда закидывала. Две штуки: в одну полстакана воды влезает, в другую целый. Отсюда и 300 г.
За одобрительные смайлы спасибо, они меня подбадривают. :-)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 03, 2010 15:29

а нельзя ли лед ставить просто в тарелке в комнате?? Зачем обязательно пихать его в увлажнитель? :roll: :?:

Вернуться в «Наш дом»