Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

3 недели температура 37,2-37,5 (ребенку 8 лет). Гайморит.

Чудик

3 недели температура 37,2-37,5 (ребенку 8 лет). Гайморит.

Сообщение Чудик » Пн ноя 16, 2009 18:34

Ребенок 7 лет 10 месяцев. Около 3 недель держится температура 37,2-37,5. Кашля и насморка нет, хрипов в легких нет. Дважды сдавали общий анализ крови, делали рентген (чисто). Результаты (по словам врачей) нормальные. Но температура исчезает и появляется загадочным образом. может 2-3 дня быть 36,6, потом 2-3 дня 37,2-37,5, потом опять 36,6.
Педиатр ничего сказать не может. Только советует "попробуйте то, попробуйте это". но ничего конкретного...
Ребенок питается нормально. ест цитрусовые и т.д.
Что это может быть, на что надо обратить внимание, какие еще анализы надо сдать?
Может кто то сталкивался с такой ситуацией, или у кого нить подобная ситуация?
Подскажите пожалуйста.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн ноя 16, 2009 22:05

Чудик, а почему начали мерить температуру? Что послужило причиной? Ребенка что-то беспокоит? Мочу на анализ сдавали?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 17, 2009 09:47

Чудик, запоров нет? Стрессовых ситуаций?

Чудик

Сообщение Чудик » Вт ноя 17, 2009 17:03

Оля,Мерять начали потому что показалось что у ребенка температура.
Мочу здавали. в ней все гуд, кроме соли и слизи (ну это последствия температуры). Ребенок ведет себя обычно. у него ничего не болит...
Елена76,Нет.

kyka

Сообщение kyka » Вт ноя 17, 2009 17:40

А до этой температуры вы ни чем серьезным не болели?Это может быть так званый "температурный хвост", который является следствием какой-либо болезни, которая сопровождалась высокой температурой.

Чудик

Сообщение Чудик » Ср ноя 18, 2009 16:53

нет. все лето у нас прошло без болячек:)
седня здавали анализ крови по формуле - все нормально.
Завтра будем здавать еще 1 анализ крови на вирусы. Предлагают леч в стационар прокапатся...

SlavistA

Сообщение SlavistA » Чт ноя 19, 2009 13:30

А проверяли гайморит и тонзилит? У меня такое было недавно. И сейчас собираемся к лору уже с дочкой.

Чудик

Сообщение Чудик » Чт ноя 19, 2009 18:38

SlavistA, вот именно на него подозрение было. Сделали рентген - есть.
Теперь лечимся. прописали уколы и капельки.
Спасибо всем кто откликнулся:)

Чудик

Сообщение Чудик » Ср дек 09, 2009 09:07

Прокололись мы антибиотиками, прокапали носик (прогревать запретили), но температура так и держалась... местные врачи развели руками и пожали плечами....
В итоге после длительных поисков и посвящения почти всех врачей болезнь найдена. Причем найдена 3 лором который осматривал ребенка (доктор из областной больницы). Нашли Тонзелит.
Как сказал врач: "Все эти симптомы в т.ч. и воспаление гайморите и "некрасивая кардиограмма" вызвано именно этим. Как вас осматривали предыдущие врачи я не знаю...."
мдя.... будем наедятся что это уже наконец правильный диагноз. Одно что меня очень сильно пугает - куда катится наша медицина? Получается что для того что бы поставить диагноз скоро придется ехать в Киев, т.к. местные врачи получают В/О за "бутылку"....

Чудик

Сообщение Чудик » Ср дек 09, 2009 11:06

Нас самих уже достало его лечить:) вылечим от этого, а дальше будет видно. Если будет чувствовать себя нормально значит лечению конец, если нет заглянем к иммунологу.
А врачей и медицины давайте в этой теме не обсуждать, пожалуйста.

а по моему обсуждать нечего. У 95% диагноз - некомпетентность.

Чудик

Сообщение Чудик » Вт дек 29, 2009 16:34

И таки не Тонзелит и не гайморит....
надо бы снова переименовать тему. История третья. Субфибрильная температура держится 2 месяца.
Сделали ужи брюшной полости - все в норме кроме маленьких кальцевых образований на почках (побочный продукт размножения любого вируса). Направили нас к иммунологу.
После посвящения изначально рекомендованного иммунолога сдали мы анализы крови из вены (цитамегаловирусы и токсаплазмоз) и слюны . Стоимость этих анализов поразила даже меня - 100$.

В результате имеем новый диагноз - Вирус Эпштейна-Барр с синдромом хронической усталости. Неужели сработало правило нового века медицины - "Ты плати, а болезнь мы найдем", или же действительно это есть.
Почитав в гугле описание вируса и нашел сходства с состоянием моего сына. Но это как то не убедило меня.
Может у кого то так же дети болели этим вирусом. Хотелось бы услышать какие у него симптомы и как его лечили.
Может кто то сталкивался с ним. Подскажите что делать...

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт дек 29, 2009 16:51

Чудик писал(а):Вирус Эпштейна-Барр с синдромом хронической усталости

Такое действительно бывает.
Но ничем не лечится. Проходит самостоятельно со временем. Несколько медленнее, правда, чем нам бы того хотелось.

Чудик писал(а):Стоимость этих анализов поразила даже меня - 100$.

Стоило ли оно того?

Остается только надеяться, что после этого вы закончите хождения по больницам и поиски разнообразных диагнозов.

Чудик

Сообщение Чудик » Вт дек 29, 2009 17:03

Наталия Юрьевна писал(а):Такое действительно бывает.
Но ничем не лечится. Проходит самостоятельно со временем. Несколько медленнее, правда, чем нам бы того хотелось.

В гугле пишут что он имеет тенденцию к утяжелению, я так понял до инфекционного мононуклеоза, а это уже пугает.
И все же чем его лечить помимо иммунизирующих препаратов и витаминов.

Наталия Юрьевна писал(а):Стоило ли оно того?
Остается только надеяться, что после этого вы закончите хождения по больницам и поиски разнообразных диагнозов.

Ну не знаю, для своего сына мне не жалко этих денег (было бы жалко не дал бы:) ), ну а походы продолжатся через 1 месяц - нам назначили повторные анализы.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт дек 29, 2009 17:15

Чудик писал(а):тенденцию к утяжелению

Маловероятно. Скорее всего ситуация самопроизвольно разрешится.

Чудик писал(а):чем его лечить помимо иммунизирующих препаратов и витаминов

Никак витаминов и "иммунизирующих" препаратов вашему ребенку не нужно.

Чудик писал(а):походы продолжатся через 1 месяц - нам назначили повторные анализы

Самое большое (из реально нужного), что вы можете сделать - это определить уровень антител класса М и G к ВЭБ сейчас и спустя месяц.
Но можно обойтись и без этого.

Меньше компьютера и телевизора, больше прогулок и умеренных физических нагрузок - это все, что нужно сейчас ребенку.

Чудик

Сообщение Чудик » Вт дек 29, 2009 18:16

Наталия Юрьевна писал(а):Никак витаминов и "иммунизирующих" препаратов вашему ребенку не нужно.

получаеться что вообще его лечить не нужно?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт дек 29, 2009 18:27

Чудик писал(а):получаеться что вообще его лечить не нужно?

Да, если из симптомов присутствуют только усталость и "температура".
Обычно за 3 месяца проходит.

Чудик

Сообщение Чудик » Ср дек 30, 2009 20:19

Наталия Юрьевна писал(а):Да, если из симптомов присутствуют только усталость и "температура".
Обычно за 3 месяца проходит.

а если у нас не обычный случай что тогда?

Добавлено спустя 20 часов 59 минут 35 секунд:

Несмотря ни на что наш врач настаивает на лечении.
Прописала Завиракс и Протефлозид.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср дек 30, 2009 20:28

Чудик, все советы Вам уже дали. Ваш ребенок-решать Вам. Протефлазид препарат с недоказанной эффективностью.

Чудик

Сообщение Чудик » Чт дек 31, 2009 13:25

МаМаша писал(а):все советы Вам уже дали

советов было -1 шт. Совет был от человека которого я не знаю и не знаю кто он по образования. Возможно он слесарь или патологоанатом. И совет был "ничего не делать". Мне как человеку трудно поверить в то что при присутствии вируса в организме надо "ничего не делать". Это же не прыщик, и на авось пройдет тоже не хочется полагаться.
Хотелось бы услышать квалифицированный совет дипломированного врача иммунолога или педиатра. Т.к. очень боимся осложнений.

Чудик

Сообщение Чудик » Пн янв 04, 2010 18:11

Риш, нет я знаю что такое Клиником.
Вы не подумайте что я скандалю или хотел кого-то оскорбить или обидеть. Я просто устал лечить своего сына, и в тоже время не хочу пропустить чего то важного... поймите правильно - 2 месяца в неведении это много....
Я обратился на этот форум с целью получения разумного, грамотного и обоснованного ответа на мою проблему т.к. я устал уже слушать советы врачей которые и без диагноза говорят:
Меньше компьютера и телевизора, больше прогулок и умеренных физических нагрузок - это все, что нужно сейчас ребенку.

И уж поверьте в моем случае это нормальная реакция на такой ответ.
Все же хотелось бы услышать обоснованный ответ, скажем так - ответ для "тех кто едет на эстонском танке" и медзнания получил в гугле.
Объясню свою позицию так - зная что зная что мой ребенок болен вирусом Эпштейна-Барра (так написано в результате анализов), причем что я не знаю какой его разновидностью болен ребенок. Симптомы похожи на "синдром хронической усталости" но это я так думаю.
На этом форуме есть не одна тема посвященная этому вирусу. Перечитав все я нигде не нашел подобные проявления этого вируса (зачастую все темы с таким содержанием плавно перерастают в обсуждения ангин и стрептококков). Поэтому и продолжил тут.
Объясните мне все же почему педиатр говорит ничего не принимать,а иммунолог прописал Завиракс и протифлозид (который заменили в связи с отсутствием последнего на флавозид)?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пн янв 04, 2010 21:08

Чудик писал(а):мой ребенок болен вирусом Эпштейна-Барра

В анализе так и написано?
Даже если на самом деле ваш ребенок недавно встретился с вирусом Эпштейна-Барра (90% взрослых, кстати, имеют антитела к этому вирусу, т.е. перенесли инфекцию) и сейчас у него в организме активное производство антител, то реальных способов помощи ему в этом не существует. Нет эффективной противовирусной терапии для ВЭБ. Ацикловир (зовиракс) клинически не эффективен. О протефлазиде и флавозиде говорено-переговорено на форуме - это не лекарства.
Кортикостероиды, которые применяются при лечении тяжелых форм мононуклеоза, в вашем случае не показаны.
О ВЭБ и многом другом читайте здесь - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (грамотно и доступно даже для неспециалистов).

Чудик

Сообщение Чудик » Вт янв 05, 2010 01:09

Ну вот и он обоснованный ответ. Спасибо большое. Правда не знаю что делать....
Спрошу это у лечащего врача.

Чудик

Сообщение Чудик » Пн янв 11, 2010 18:04

Нам в школе делаю по желанию "Манту". При нашей нынешней болячке стоит ли ее делать?

Brunetta

Сообщение Brunetta » Ср фев 24, 2010 09:16

У нас аналогичная ситуация. Сыну 9 лет. Третий месяц держится температура 37,1-37,3. По утрам температура нормальная, а во второй половине дня повышается. Слабость, жалуется на шишечки - лимфатические узлы. Врачи в районной поликлинике (лор и педиатр) посмотрев лимфоузлы сказали, что все в норме. Педиатр в коммерческой клинике сказал, что они увеличины и назначил много анализов, которые мы сделали и сейчас ждем результаты. Узи органов брюшной полости - все в норме. Общие анализы мочи, крови, моча по Нечипоренко - в норме.
Встал вопрос о Манту. Когда был в садике, нам ставили вираж. Стояли на учете в тубдиспансере. Пролечили. Сняли с учета. В 2009 году не получилось сделать Манту, были медотводы в связи с прививкой от гриппа и простудами. Потом эпидемия гриппа, во время которой я запретила в школе делать Манту. Медики настаивают на Манту, угрожают не пустить ребенка в школу. Как нам быть ? Можно ли делать манту в нашем случае ?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 25, 2010 11:31

Brunetta писал(а):Можно ли делать манту в нашем случае ?

Мне кажется вам нужна консультация фтизиатра. :s:

Brunetta

Сообщение Brunetta » Пн мар 01, 2010 17:11

Были у фтизиатра....она дала медотвод от манту, т.к у ребенка обнаружили лямблии, медотвод на 1 месяц - на время лечения.....+ обнаружили антитела к вирусу Эпштейна-Барра, хотя ПЦР на Эпштейна-Барр - не обнаружено.
Завтра сына должны положить в больницу обследоваться дальше, т.к. инфекционист не считает, что лямблии дают такой длительный субфибрилитет, эозинофилы в норме, гемоглобин тоже, так что причина в другом.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн мар 01, 2010 17:56

Brunetta,
Brunetta писал(а):Завтра сына должны положить в больницу обследоваться дальше, т.к. инфекционист не считает, что лямблии дают такой длительный субфибрилитет, эозинофилы в норме, гемоглобин тоже, так что причина в другом.

:( Напишите, как будут дела. Удачи!

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»