Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сквозняки

Deniska

Сквозняки

Сообщение Deniska » Вс ноя 13, 2005 14:37

Здравствуйте, уважаемые родители. У нас сейчас дочке 8 мес, ребенка выпускаем ползать на пол и вышел у нас тут с женой спор. Я считаю, что можно и даже нужно, когда ребенок на полу, открывать форточку, чтобы не ограждать ребенка от сквозняков. Жена считает, что этого делать не надо. Говорит, что т. к. у нас не стеклопакеты, то от окна и так достаточно содит, и что от сквозняков ребенок может простудиться или получить цестит.
Вопрос к тем, у кого дети "живут" на полу и кто "не парится" насчет сквозняков, обоснованны ли опасения жены. Особенно интересует ситуация с девочками.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс ноя 13, 2005 14:59

Deniska, у меня две девочки :D , и я не парюсь :mrgreen: .
Более того, у меня вместо окон, как таковых - одни балконы во всей квартире, кроме нашей спальни, т.е. возможности просто открыть форточку - нет. Вот и открыты постоянно балконы. Сами балконы, правда, застеклены, но рамы постоянно открыты.
Вам, вот так вот сразу с корабля на бал - не надо. Голой попой на голый пол, да чтобы дуло со всех сторон. Ко всему приучайтесь постепенно.
Да и я лично, совсем голопопых детей не приветствую, потому как помимо цистита (имеется в виду болячки от переохлаждения), можно банально какую-то бяку с пола подцепить. А ведь девочка :wink: .
Тем более, открытая форточка - это не сквозняк.
Сквозняк, это когда две открытых форточки :wink: , да еще и наличие ветра на улице должно иметь место быть.
И еще, мне кажется, Ваша жена книгу Дока не читала :roll: . А там про сквозняк очень хорошо написано.
Перечитайте еще раз, дайте жене почитать, и успокойтесь :wink: .

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс ноя 13, 2005 15:01

Мы по полу ползали..Окно было открыто,у нас стеклопакеты.Доча в памперсе была, поэтому я за цистит не переживала. А во всем остальном закалялась.Ну при -30 не открывала,конечно.В пределах разумного,так сказать :P

Sand

Сообщение Sand » Вс ноя 13, 2005 20:51

Мы ползаем. В памперсе и фланелевых штанах. 2 форточки (в комнате и на кухне) открыты круглосуточно. На вопрос: "Не боится ли детка сквозняков?", - всегда отвечаю: "Она не знает, что такое их отсутствие!"
В целях сохранения семейного спокойствия откройте навсегда одну форточку, в комнатие, где детка, и скажите жене, что сквозняк бывает только от двух форточек. :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Вс ноя 13, 2005 21:04

мне тож ненравится голопопое-голопузое на полу, хоть я пол и мою каждый день, но...мы же ходим по этому полу и не стерильными ногами. поэтому малаю ползает или в памперсе и штанишках или в колготках. чаще в колготках оно меньше пол ламинату скользят :lol: а форточки, вернее у нас стеклопакеты там форточек нет там пол окна на верх поднимается открыто всегда. правда чаще в спальн чем в той комнате где мася, но детка то везде ползает, а нетолько в одном месте :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 13, 2005 23:12

Весь прошлый год форточки у нас не закрывались. А сейчас у нас живет свекровь, пока я отрабатываю свои 3 месяца на декрет - так все позакупорит, и жалуется, что сквозняк. Уж от нее этого не ожидала. У себя дома поддерживает 12-14 градусов, ходит при этом в толстенных кофтах-штанах. А у нас все закупорить норовит. Прикрывается заботой о ребенке, но что-то мне слабо верится :( Не знаю прямо, что и делать. На открытую конфронтацию идти не хочется, но, похоже, придется :( Муж и тот дошел до кондиции...

Алина

Сообщение Алина » Пн ноя 14, 2005 00:31

Оля! Пожалуйтесь,что Вы,беременная женщина,задыхаетесь! И будущему ребенку кислорода не хватает! :wink: Свекровь ведь обо всех внуках заботится? :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн ноя 14, 2005 09:18

На вопрос: "Не боится ли детка сквозняков?", - всегда отвечаю: "Она не знает, что такое их отсутствие!"

Вот согласна полностью. У нас всегда сквозняк - квартира угловая, а открыто везде, правда у нас мальчик, и голой попой по кафелю на кухне очень замечательно у него получается :)

Natty

Сообщение Natty » Пн ноя 14, 2005 09:23

Deniska, у нас с точностью до наоборот. Пол холодный - линолеум не утеплен. Ползает. Форточка открыта, когда папа не видит :D :(
Папа у нас тут носом захлюпал и говорит: это от того, что ты форточки открыла, совсем нас заморозить хочешь! А Сене ничего, ползает довольный. В х/б ползунках и такой же кофточке. У нас тоже обычные деревянные рамы, тепло из них ой как уходит и дует сквозь них соответственно. Так что на полу холодновато. Я в носках хожу.

Deniska

Сообщение Deniska » Пн ноя 14, 2005 10:38

Всем спасибо за ответы

P.S.

Jitel писал(а):Deniska, И еще, мне кажется, Ваша жена книгу Дока не читала :roll: . А там про сквозняк очень хорошо написано.
Перечитайте еще раз, дайте жене почитать, и успокойтесь :wink: .

Читали мы эту книгу. В принципе книга хорошая, но не со всем я там согласен. Например, такое категоричное отношение автора к прививкам ввело меня, мягко говоря, в недоумение. Поэтому 100% доверия к этой книге у меня нет. Ну да ладно, это уже отдельная тема.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб мар 11, 2006 19:28

У меня тоже проблема со свекровью, но у нее дома, когда ребенка в гости привозим.
О том, чтобы там босиком или в колготках отпускать бегать - даже разговора нет, хотя у них везде ковры, на окнах стеклопакеты и балкон застекленный (хотя надо попробовать забыть взять с собой сандалики!)
Когда ухожу, открываю окна на проветривание. Возвращаюсь - духота.
говорю (почему так душно?). Ответ: в доме же ребенок.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс мар 12, 2006 12:31

Сладкоежка, хе-хе ... А я злая - могу так и спросить "а с чего вы взяли что духота нужна ребенку? или ему дышать не нужно?"

Наталья

Сообщение Наталья » Вс мар 12, 2006 13:07

Капитошка, на что тебе ответят, ну вот выходите на улицу и дышите, а то придумали, чтобы дома из окна дуло :mrgreen:

Sand

Сообщение Sand » Вс мар 12, 2006 14:31

Наталья, ну дык и выйдем, коли так! У нас, правда, полегче.

Наталья

Сообщение Наталья » Пн мар 13, 2006 09:53

Sand, это только у свекрови. У нее сквозняк это что-то вроде злого демона :lol: А бываем мы там раз в неделю, пару часов. Для Дочи это что-то вроде экстремальных условий. Приспосабливаемся ко всему :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн мар 13, 2006 12:12

Наталья, :D
у нас и это просто. Возьмем и выйдем :wink:
Правда к нам родня уже не лезет. Все усвоили что демократии не будет и опросов с голосованиями что лучше для ребенка - тоже не предвидится :mrgreen: Кому не нравится - идут лесм-полем. Обижались все по разу. Потом переварили, усвоили - и полное взаимопонимание пришло :twisted:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб мар 18, 2006 10:48

А у нас две бабушки и дедушка не вмешиваются и вроде бы даже согласны, что надо закалять и т.д. Но у моих родителей есть еще внучка (дочь брата), живет со своей мамой, приходит в гости. Живет практически круглый год при закрытых форточках, постоянно болеет, без соплей уже не помню когда видела. Поэтому когда она у нас, приходится тоже все закупоривать. когда пытаюсь возразить, типа "вон Игорек бегает в одних трусиках и без носочков, а она в свитере и теплых штанишках, может хоть немного оставить форточку приоткрытой" все хором отвечают "Он же у вас закаленный, почти и не болеет". А не хотят понять, что потому и не болеет.

Надюша

Сообщение Надюша » Пт мар 23, 2007 22:12

Привет мамочки!
Я уже все усвоила насчет сквозняков, и дома стараюсь держать окна открытыми. Но меня мучает вопрос: а как насчет кондиционера? У нас окна выходят все на одну сторону - на солнечную, так что сквозняков особо не получается, а в жару только еще хуже :(
Педиаторы кричат: ни в коем случае! Противопоказано! :evil:
А я хотела бы услышать обоснованное мнение, или, может статьи есть какие по этому поводу :?:

Гость

Сообщение Гость » Пн мар 26, 2007 15:31

Мы все лето жили (точнее спали) под кондционером, когда за "бортом" +30, в комнатах +28, просто не было другого выхода.

Надюша

Сообщение Надюша » Пн мар 26, 2007 20:30

Н@т@, ну и как? Не было страшных последствий, предрекаемых врачами?

Shindy

Сообщение Shindy » Пн авг 06, 2007 09:51

Надюша,
мне кажется, с кондиционером надо быть осторожной исключительно потому, что он сушит воздух
т.е., кондишн должен употребляться на пару с увлажнителем - вот и все :good:
у нас дома кондиционера нету, зато в машине есть, Ириска себя при этом отлично чувствует

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пн авг 06, 2007 13:00

Девочки, а как быть со сквозняками в нашем регионе? У нас теплого времени только июль, ну и вперед назад от него месяца по полтора :( :unknown:

Оля

Сообщение Оля » Пн авг 06, 2007 13:12

мамаНина, мы недалеко от вас :wink: Наши дети не знают, что такое сквозняк :wink: Потому как форточки закрываем только в лютые морозы или при сильном ветре. :s:

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пн авг 06, 2007 15:50

Оля, а к тому что сейчас есть сколько времени шли?

Оля

Сообщение Оля » Пн авг 06, 2007 18:20

мамаНина, старший у нас кутаный, до сих пор болеет чуть что. Фима когда родился, тоже берегли. Потом в 1,5 месяца заболел сильно, болел почти 1,5 месяца. Диагноз нам так и не поставили, был коклюш под вопросом.
И вот незадолго до его выздоровления попалась мне книжка ЕОК. Почитали, впечатлились и потихоньку начали. Март у нас был переходный, с тех пор и живем с открытыми форточками. А летом балкон практически не закрываем, и окно в комнате с другой стороны открыто. Прикрываю что-нибудь только когда ветер и двери в комнатах начинают хлопать.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пн авг 06, 2007 18:36

Я то Комаровского не читала по серьезному, так урывками на сайте :) Очень привлекательный результат, думаю начать потихонечку :)

talya

Сообщение talya » Пн авг 20, 2007 17:49

А я вот все боюсь перестараться. Сайт этот я нашла, когда маленькому был 1 мес., еще не много дров успели наломать с обогревателем и закрытыми дверями. Все вроде делали, 16-18 градусов, все в доме мерзли кроме малого, но подхватил ОРВИ в 2 месяца, теперь уже не вся семья так единодушно принимает философию ЕОК. И я как-то стала опасаться.
Как бы не пропустить грань между закаливанием и переохлаждением? Вот недавно были в деревне, побоялась спать с ним на улице ночью, вдруг замерзнет (ниже 22 даже ночью температура не понижается). Умом понимаю, что вроде невозможно при такой температуре замерзнуть. А как-то стремно все равно.
А еще, с какого возраста кто водил свое дите на плавание во взрослый бассейн, в ванной как-то ни нам ни ему уже не интересно, хочется простора. А там - куча хлорки, температура воды скачет всегда. Не опасна ли хлористая вода в 5 месяцев?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн авг 20, 2007 18:15

talya, данная тема называется "Сквозняки" :!: .

Вопрос о бассейне целесообразно задавать в соответствующем топике - Как выбрать бассейн для детёнка (городской).

У нас на форуме не принято все вопросы валить в одну кучу. Обращаю Ваше внимание на тему Добро пожаловать! Помощь новичкам и не только., и конкретно на пункт Как и где мне правильно разместить сообщение?

Пожалуйста, ознакомьтесь с вышеозначенными темами, и разместите свой вопрос о бассейне в соответствующей теме.

Тема "Закаливание" так же есть - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=66

Не понятно каким боком Ваш месседж относится к теме "Сквозняки".
Модератор.

Катрин

Сообщение Катрин » Вт авг 21, 2007 02:41

мамаНина, мы ещё глубже вас в Сибирь. Младшая - "комаровка", сквозняков не боимся, результат меня радует, хотя болеем иногда конечно, вирусы ведь неспрашивают, где им летать, но отделываемся соплями.
Так что регион тут мало роли играет. :wink:

Селлта

Сообщение Селлта » Вт авг 21, 2007 03:05

мамаНина, у нас вобще крайний север (кто севернее? :D ), форточки прикрываем когда уж совсем холодно в квартире или сильный ветер, что бывает редко, т.к. даже в -40 за окном - дома жарко из-за отопления и форточки открыты. Согласна,
Катрин писал(а):регион тут мало роли играет
.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вт авг 21, 2007 09:39

Катрин, Селлта, девочки спасибо за поддержку :) Сейчас лежим на полу в зале, а соседняя комната и кухня на против нее продуваются, это сквозняк? :)

Оля

Сообщение Оля » Вт авг 21, 2007 11:20

мамаНина, не совсем :) Сквозняк - когда дует насквозь - окна или форточки открыты напротив или близко к этому.

Селлта

Сообщение Селлта » Ср авг 22, 2007 02:54

мамаНина, это уже успех ;). Думаю, резко ложить на сквозняк тоже не надо, если раньше этого не делали... :unknown:

лола

Сообщение лола » Чт окт 11, 2007 09:46

а у меня пробюлема в муже. он очень боится сквозняков и если лето м мои действия "по Комаровскому" прокатывали, то сейчас он вообще не дает окна открывать. Деть хрюкает носом, то уже "твои сквозняки виноваты". Я не знаю, что делать. сама дикая мерзлячка и совершенно нехочу ребенка испортить так же.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт окт 11, 2007 09:55

лола, ну так и не порти! :) Ты же решаешь - ты мама!
Муж что - круглосуточно дома? :) потихоньку приучайтесь к ветерку в его отсутствие :) А хлюпающий нос лучше всего как раз свежим прохладным воздухом лечится. А вот если бы насморк без экспериментов случился (что неизбежно - у всех всегда случается по осени и сырости!) - кто бы тогда был виноват? :)
Мне ТТТ удалось приучить к открытой форточке и детку, и мужа (тоже мерзляк, сначала даже жаловался, что я его простужаю, спал под тремя одеялами... два года спустя - первый летит открывать форточку :) ) Зато у нас периодически начинает подглючивать дедушка - мол, экспериментаторы, дитё загубите... просто игнорируем и всё. Потому что старый и воевать с ним - дело неблагодарное.

Белочка

Сообщение Белочка » Сб дек 15, 2007 18:03

У меня вопрос: можно ли поставить детскую кроватку между окном и дверью?
а то свекровь пугает сквозняком и требует переставить кроватку в самый дальний угол комнаты

hackee

Сообщение hackee » Сб дек 15, 2007 18:24

Белочка, и неплохо будет, по-моему, а в дальнем углу комнаты дышать будет тяжелее или и вовсе нечем, если форточку не дадут открывать. Как по мне, так надо ставить кроватку так, чтобы было удобно с точки зрения пользования, а не с точки зрения сквозняков.
Честное слово, я не понимаю, что такое сквозняк. Я вооюще не обращаю внимание, что где открыто, смотрю только на температуру в помещении. У нас ребёнок сидит на полу возле балкона, где штора от ветра "гуляет" (балкон внизу продувает), пока не сдувало :D, хотя свекровь тоже настаивает хотя бы ковёр постелить
Белочка писал(а):свекровь пугает сквозняком и требует переставить кроватку в самый дальний угол комнаты
А почему "требует"? Вы вместе живёте?

Белочка

Сообщение Белочка » Вс дек 16, 2007 14:20

Пока нет, но через месяц к ним передем,
там просто если кроватку в дальний угол поставить, всю остальную
мебель некуда ставить будет.
Вообще у них два человека с астмой поэтому балкон и окна открыты даже зимой, думаю как бы меня саму там не сдуло :D

hackee

Сообщение hackee » Вс дек 16, 2007 16:54

Белочка, ну и ставьте так, чтоб мебель удобно стояла, 3 месяца не такой большой срок, не заметите, как и зима пролетит.
Белочка писал(а):балкон и окна открыты даже зимой
Это же хорошо! Если волнуетесь, то оденьте кофточку потеплее, ночью укройте теплее, но зато дышать будет легче! Это очень важно, особенно зимой, когда и так центральное отопление, и излишек вещей вокруг, и ограничение прогулок...
Белочка писал(а):как бы меня саму там не сдуло
Себя берегите, детку закаляйте! Удачи!

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Пн мар 24, 2008 00:38

Вообще само понятие сквозняк несколько непонятно, но это лично для меня и нашей семьи, конечно. Если ветер воет и дует по степи - это вроде бы похоже на сквозняк, а вот в отапливаемом помещении с хорошей вентиляцией, окнами, дверями и стенами.. не ясно. Моё ИМХО, что кроватку надо ставить больше из соображений света, чтобы ребенок дополучил нужное количество витаминчика D (лучше бы в теплое время года и окошки для того пооткрывать), а также удобства самой мамы. Или вблизи своего дивана или под боком у себя. Да, старшее поколение убедить - это проблема не из лёгких, им вечно мерещутся злые ветра, снежные заносы,смерчи и ураганы..

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Ср мар 25, 2009 13:44

Я от сквозняков ребенка не прячу. Хотя муж против, приходится втихаря форточки открывать:)

CYNOLOGIST

Сообщение CYNOLOGIST » Вт май 05, 2009 17:05

Все дети абсолютно разные! И то что одному хорошо, может быть для другого плохо. Один полазет на сквозняке - не болеет, а второй - бронхит, воспаление легких, цистит, даже лицевой нерв можно простудить ... также как и простуда почек, простаты и т.д., что в дальнейшемдаст о себе знать!

Я за здравый смысл :)

Nora

Сообщение Nora » Вт май 05, 2009 17:16

CYNOLOGIST писал(а):а второй - бронхит, воспаление легких, цистит, даже лицевой нерв можно простудить ...

Как так? :shock: прям и бронхит? я всегда думала, что бронхит имеет вирусную природу :s: а цистит как от сквозняка? ну понятно там на льдине с голой попой, а на сквозняке...
Если ребенок с рождения на полу и в квартире оптимальный температурный режим, таких страшных диагнозов от сквозняка никак не заработать, ИМХО

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт май 05, 2009 21:57

Nora писал(а):а цистит как от сквозняка?

Ну как на духу, был у меня, сидела в юности в середине магазина, торговала кассетами, с одной стороны была входная дверь,куда покупатели заходят, а с другой длинный коридор и склад, а в конце дверь на улицу(туда подъезжали машины с продовольствием и грузчики там курили, т.е. обе двери всегда были открыты, цистит у меня был и ещё какОй, пока не уволилась. Естественно, что сквозняк только провокатор,подавил мой иммунитет :wink: , ттт. Это был крутой сквозняк. А сквозняки в квартире - это ерунда :mrgreen: , у меня летают.

CYNOLOGIST

Сообщение CYNOLOGIST » Вт май 05, 2009 23:47

Nora - у Вас на аве красивый ребенок - респект :)

... но учитывайте то, что при подавлении иммунитета может быть все выше мною перечисленное ...

... а вот если пол устелен чем-то толковым - ковер, или линолиум (поверх ДВП), то все будет СУПЕРГУД + открытая форточка - это не сквозняк ...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср май 06, 2009 00:03

CYNOLOGIST писал(а):но учитывайте то, что при подавлении иммунитета может быть все выше мною перечисленное

А с чего вдруг у ребенка непременно должен быть подавленный иммунитет? Евгений Олегович рассказывает в доступной форме как не растерять здоровье, укрепить малыша естественными методами. К слову добавлю: в нашей квартире круглый год сквозняки (центрального отопления нет, зимой бывает и +15, и +17 в квартире), пол - кафельная плитка. Никакого вреда я в этом не вижу - одна польза. КОгда прочитала ЕОКа и стала "Оргранизовывать сквозняк" и "босохождение" - старший ребенок болеть почти перестал (а если болеет - то ттт легко и непродолжительно).
CYNOLOGIST писал(а):Вывод - ребенка нужно садить не на пол и сквозняки, а сажать в коляску (если не ходячий) и возить чаще на улицу ... а для деток которые ходят - пешие прогулки, километраж рассчитывать от возраста и физических возможностей малыша!

коляска - это, конечно, хорошо (пешая прогулка - еще лучше), но при пребывании дома, ИМХО, сквозняк - дело полезное :wink:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср май 06, 2009 10:37

CYNOLOGIST писал(а):Я за здравый смысл
и
CYNOLOGIST писал(а):бронхит, воспаление легких, цистит, даже лицевой нерв можно простудить ... также как и простуда почек, простаты и т.д

слабо сочетаются, имхо. Если сесть каким-нибудь вышеозначенным местом под сквозняк/вентилятор/кондер, и просидеть так, не двигаясь, несколько часов кряду, то да, некоторые последствия могут быть, чему яркий пример пост Артемчика . Но, простите, представить себе ребенка, сидящим без движения несколько часов подряд могу с трудом.
CYNOLOGIST писал(а):пол устелен чем-то толковым - ковер
а в чем "толковость" ковра? Пыль собирает? :s: И как, простите, ковер, лежащий на полу, может обезопасить от сквозняка, т.е. от горизонтального перемещения воздуха?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Zolotka писал(а):CYNOLOGIST писал(а):
Вывод - ребенка нужно садить не на пол и сквозняки, а сажать в коляску (если не ходячий)
вот интересно, его круглосуточно в коляске по улице возить? А ползать ему где и когда учиться, как не на том самом полу со сквозняками?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

CYNOLOGIST писал(а):Все дети абсолютно разные!

нет. У всех есть ручки-ножки-голова, иммунитет и способности его развивать. А разные у них родители.

CYNOLOGIST

Сообщение CYNOLOGIST » Ср май 06, 2009 10:42

Мамы и Папы а Вы себя пробовали закаливать? Лазить по полу, сидеть на бетоне попой, сидеть долго на сквозняке? Под силу Вам будет каждый день прокатывать на вело со скоростью 30 км в час, по 15-20 км в день, в 20 градусный мороз? Слабо? Нужно начинать с себя в первую очередь ...

Закаливание - это не сквозняк, и не пол ... (дескать примитивны методы) ... читайте книги по физиологии. Все лично проверял на себе.

нет. У всех есть ручки-ножки-голова, иммунитет и способности его развивать. А разные у них родители.
- ДА! Детки все разные + рождаются с паталогиями ... одни сосут сисю, а друие искусственники ... нет ничего в жизни одинакового, и быть не может! У всех задатки разные, иммунитет разный ... и не стоит выстраивать всех детей под линейку социализма :crazy:

(центрального отопления нет, зимой бывает и +15, и +17 в квартире)
- ВАБАНК ))) ждите болячек в будущем ... простатиты, почки и т.д. )))

Женя П

Сообщение Женя П » Ср май 06, 2009 10:48

CYNOLOGIST писал(а):каждый день прокатывать на вело со скоростью 30 км в час, по 15-20 км в день, в 20 градусный мороз

зимой на вело? Слабо однозначно.
На лыжах еще может быть... :mrgreen: :giggle:
CYNOLOGIST писал(а):Все лично проверял на себе.

CYNOLOGIST писал(а):Лазить по полу, сидеть на бетоне попой

:o

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

CYNOLOGIST писал(а):ждите болячек в будущем

Бедные-бедные израильские дети... :D

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср май 06, 2009 10:55

CYNOLOGIST писал(а):а Вы себя пробовали закаливать? Лазить по полу, сидеть на бетоне попой, сидеть долго на сквозняке?

ну, вообще-то мы с ребенком в одних условиях живем, это во-первых, а энергообмен у детей другой - это во-вторых.
CYNOLOGIST писал(а):Детки все разные + рождаются с паталогиями ... одни сосут сисю, а друие искусственники ... нет ничего в жизни одинакового, и быть не может!

позвольте не согласится с Вами, как врачу. Мы все относимся к 1 биологическому виду, молекулярные, биохимические, клеточные и органные процессы построены по одному принципу у всех. У всех легкие дышат, а почки выделяют мочу, и не наоборот. И иммунитет у всех построен тоже по одинаковому принципу, а уж как он дальше развивается - личное дело каждого индивидуума, но в любом случае его развитие идет согласно общим законам. И сквозняк для любого человека, как для представителя биологического вида, - одинаков, и смертельной опасности не представляет, несмотря на то, что Вы тут пророчите.
CYNOLOGIST писал(а):Вам будет каждый день прокатывать на вело со скоростью 30 км в час, по 15-20 км в день, в 20 градусный мороз?
простите, а что, кто-то гоняет своих детей в таких условиях? речь идет о банальном сквозняке.
CYNOLOGIST писал(а):Закаливание - это не сквозняк, и не пол ... (дескать примитивны методы) ... читайте книги по физиологии.
вот как раз с точки зрения физиологии, они наиболее естественны и безвредны.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»