Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Мама Матюшеньки

Пушковые волоски в паху (ребенку полгода)

Сообщение Мама Матюшеньки » Вт дек 29, 2009 21:38

Здраствуйте! Моему сыну 6,5 мес., примерно полтора месяца назад я заметила у него пушковые волосы в паху темно-русого цвета примерно 1см. длиной (а именно прямо над пол. органом, а не между ножек), достаточно обильные.Такие же волоски есть в области крестца. Видны любому невооруженным взглядом. Сам он светленький, кожа белая, даже вены иногда просвечивают, волосы русые. На голове волос немного, примерно 5 см. длиной. Родился черненьким, но уже в роддоме волосы начали активно выпадать. Папа у нас черненький и можно сказать волосатый(черный грубые волосы на груди, все ноги, руки до локтя).
У меня до беременности также были нежелательные волосы (грубые черные) на так называемой дорожке от пупка до паха, также в паху волосы видны даже в трусах шортиках. А во время беремнности их стало еще больше, но все это списывали на то, что у меня мальчик и он уже выделяет тестостерон. Сама я светленькая, как и сын, волосы темно-русые, больше нежелательных волос нет. А теперь главное, не меньше 10 лет я болею диффузно-токсическим зобом 1-2 степени. Заключение УЗИ:Образования со 2,3 типом кровотока по Р, Лагала слева на фоне диффузного процесса.
Это УЗИ я делала в 1 триместре, тогда у меня на фоне игры гормонов, начался тиреотоксикоз (ТТг 0,1; Т4св.32,55; Т3 св.6,11). Зрение с -4 упало до -7. Легла в эндокринный центр, диагноз: Дифф. токс. зоб, 1-2 ст., рецидив 1. Тиреотоксикоз, легкая степень тяжести, медикаментозная компенсация. Назначили пропицил 50мг.2 р. в день 1 месяц, далее 1 раз в день. После выписки каждый месяц проверяла гормоны (на фоне пропицила) все в норме. в мае так как вышло солнце перестала принимать пропицил, проверили гормоны, также в норме. До беременности 4 года не принимала медикаменты, во время беременности препараты йода также не пила.
Скажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать кровь мне и сыну ( с такими волосами летом даже на пляже не покажешься)?
Такие пушковые волоски для грудного ребенка могут быть нормой или это все же отклонение и надо лечиться?
Спасибо большое за ответ.
Также добавлю - во время беренености появились очень сильные растяжки на животе и груди, их много, все начиная с пупка до паха в растяжках. После родов и по сей день активно выпадают волосы. Что это значит?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 29, 2009 23:50

Мама Матюшеньки писал(а):Скажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать кровь мне и сыну ( с такими волосами летом даже на пляже не покажешься)?
Такие пушковые волоски для грудного ребенка могут быть нормой или это все же отклонение и надо лечиться?

Мама Матюшеньки, а за вас ничего не скажу, а с мальчиком необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу. Это чаще патология, чем норма, следовательно надо лечиться. Но для начала обследоваться - причины могут быть разные.

sqldts

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Сообщение sqldts » Чт фев 04, 2010 17:36

Ребёнку 1 год и 7 мес. Вес 10800, рост 75 см. Всё это время наблюдаю припухлость грудки
Обратились к эндокринологу, она сказала - ППР тералхе.
Сдавали анализы - всё в норме, кроме анализа на гармона ФСГ - 3,4 Од/л (норма<2),
рентген кисти показал по мнению врача возраст чуть ли не 5 лет.(см.вложение)
Назначили доп.анализы+скорее лечение на гормональном уровне.
Ранее с ребёнок занимались беби-йогой, динамической гимнастикой, водными процедурами.
Не могло ли дать это толчок к гормональному выбросу или ППР.
Кто может разъяснить ситуацию или встречал подобную.
Необходимо ли вмешиваться в работу организма на гормональном уровне?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт фев 04, 2010 18:47

sqldts писал(а):Ранее с ребёнок занимались беби-йогой, динамической гимнастикой, водными процедурами.
Не могло ли дать это толчок к гормональному выбросу или ППР.

Однозначно, нет.
sqldts писал(а):Всё это время наблюдаю припухлость грудки

С самого рождения?
sqldts писал(а):Сдавали анализы - всё в норме, кроме анализа на гармона ФСГ - 3,4 Од/л (норма<2),

по одному показателю ФСГ не могут ставить диагноз ППР. Да и молочные железы не будут расти из-за одного повышенного ФСГ.
sqldts писал(а):рентген кисти показал по мнению врача возраст чуть ли не 5 лет.(см.вложение)

по мнению какого врача? Вы обращались только к одному врачу?
sqldts писал(а):Необходимо ли вмешиваться в работу организма на гормональном уровне?

Я пока не вижу для этого повода и рекомендую вам обратиться в КНИИДП (Охматдет).

sqldts

Сообщение sqldts » Пт фев 05, 2010 09:53

Алекс писал(а):С самого рождения?

да.
Алекс писал(а):по мнению какого врача? Вы обращались только к одному врачу?

Эндокринолог - 3,5 ставил, а шифровальщик снимков 5.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн фев 08, 2010 17:17

sqldts, ППР не может быть с самого рождения!
Девочке сейчас 1,7. Выросли ли у нее молочные железы по сравнению с тем, какие они были в 2 месяца, например.
Алекс писал(а):и рекомендую вам обратиться в КНИИДП (Охматдет).

все-таки рекомендую, несмотря на трактовку рентгена кисти в 3,5 и 5 лет. Все люди, все иногда ошибаются.

Yuliya L.

Сообщение Yuliya L. » Чт фев 18, 2010 12:10

Моей малышке 1год 3.5 месяца. Грудное вскармливание. В 3 мес. делали косметическую операцию 40 мин. под общим наркозом (маска). В 7 мес. - гнойный отит - кололи антибиотик. В 8 мес. заметила увеличение правой грудки. Месяц назад обратились в Охматдет. Очень высокое содержание женских гормонов (каких именно- не знаю, но пролактин точно в норме). Костный возраст - 3года 1 месяц. Диагноз ППР. Рост при рождении 53см (вес 3.900), в год - 79см (11 кг), сейчас - 85.5см (за 3.5 месяца выросла на 6.5см). У нас мужем рост 172см и 185см, у старшей сестрички (16 лет) - 174см. Срочно прекратила кормить грудью. Начали принимать МЕЛАКСЕН. Наркоз, антибиотик, грудное вскармливание могли спровоцировать гормональный сбой? У дочки начали хрустеть суставы. Связано ли это с активным ростом? Надо ли обращаться к ортопеду? Ваше мнение по поводу роста и вообще нашего случая.

VikaZ

Сообщение VikaZ » Сб фев 20, 2010 21:35

Алекс, здравствуйте.
Очень важно ваше мнение.
Ребенку сейчас 1 год и 6 месцев.
С рождения отмечаю небольшие уплотнения в молочных железах (размером с горошину или фасолину). В год эндокринолог поставила диагноз ППР только после пальпации желез. Обратились к дет гинекологу, прошли седующие обследования:
мазок на кариопикнотический индекс - как точно интерпретировать не знаю, но сказали плохой;
рентген кистей - костный возраст соответствует паспортному;
половые гормоны, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы - все в пределах возрастной нормы (только эстрадиол чуть понижен).
По этим результатам диагноз ППР был изменен на "изолированное телархе".
Вопрос следующий, может ли размер уплотнений увеличиться и следует ли повторно обследоваться, если такое произошло? И еще, насколько необходимо УЗИ молочных желез для уточнения диагноза (доктор почему-то не назначала его)?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс фев 21, 2010 13:19

VikaZ писал(а):В год эндокринолог поставила диагноз ППР только после пальпации желез.

VikaZ, такой серьезный диагноз не ставится на основании видимого увеличения и пальпации молочных желез - это я вам говорю однозначно.
VikaZ писал(а):рентген кистей - костный возраст соответствует паспортному;
половые гормоны, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы - все в пределах возрастной нормы (только эстрадиол чуть понижен).
По этим результатам диагноз ППР был изменен на "изолированное телархе".

Преждевременное телархе - это достаточно частая ситуация, как правило, не требующая лечения.
VikaZ писал(а):И еще, насколько необходимо УЗИ молочных желез для уточнения диагноза (доктор почему-то не назначала его)?

А что вам стоит его сделать? Сделайте для спокойствия собственного и врача. Процедура безболезненная и нетравматичная.

VikaZ

Сообщение VikaZ » Вс фев 21, 2010 15:49

Алекс, большое спасибо за быстрый ответ. И если можно в догонку спрошу еще, достаточно ли компетенции обычного врача УЗИ или стоит искать более узкого специалиста? Вопрос немного некорректный, но нам предложили направление в Охматдет и я сейчас решаю стоит ли поднимать шум и ехать невесть куда, если это действительно просто преждевременное телархе. Или обследоваться на месте и жить дальше спокойно. Спасибо.

Atapam

Увеличение молочных желез у мальчика 6-ти лет!

Сообщение Atapam » Вс май 16, 2010 15:09

Здравствуйте. Помогите разобраться. У моего сына существенно увеличелись молочные железы. Месяц назад исполнилось 6 лет. Началось полгода назад, причину не знаю. Ребенок часто болеет, практически каждый месяц: уже 3 года гайморит и аденоиды 2-3 степени. В сад пошел- из болезней не вылезаем. Поэтому когда началось уплотнение первоначальное, я списала все на ослабленный иммунитет и занесенную инфекцию. А вот 2 месяца шишки под сосками стали значительно больше и даже болезненны при пальпации. Были у эндокринолога: сказала гормональный криз, у мальчиков 5-6 лет это бывает, перерастет. По мужской части -все в порядке: яички опущены, писюн в норме. Но я не могу так просто успокоиться! Разве это нормально, когда у пацана сиськи, как у 10-летней девочки?!:-((( Скоро в школу пойдет, а там дети могут и толкнуть и стукнуть в грудь(пацаны же, драки и все такое), боюсь провокации дальнейшего роста. Что делать?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 19, 2010 19:56

Atapam, обычно это встречается у мальчиков в периоде полового созревания. Но 6 лет - рано для гормональной перестройки.
ИМХО - в таком возрасте надо исключить проблемы с щитовидной железой и гиперпролактинемию (увеличение выработки пролактина). Обязательно УЗИ яичек и грудных желез. Какие лекарства принимал мальчик во время лечения своих частых болячек? (может быть это спровоцировало).
Опять-же, возможно, что это и вариант нормы, как говорит ваш врач, но из сообщения я поняла, что никаких дополнительных обследований проведено не было.
Есть еще некоторые очень редкие болезни, при которых увеличиваются грудные железы у мальчиков, но, я думаю, к вам это не имеет отношение. Сходите к другому эндокринологу.

Натала

Сообщение Натала » Пн июн 28, 2010 17:35

У нас возникла такая проблема года 2 назад. Сын пропил фтивазид, после резко пополнел, стесняется своей груди (очень полная). Не пойму, то ли жировые отложения, толи что-то то не так. Что делать: ждать когда пройдет подростковый возраст и стабилизируются гармоны?

aliskax

Сообщение aliskax » Чт авг 19, 2010 16:36

Дочери 7 месяцев. В 3 недели гнойный мастит, пунктировали, потом 3 дня роцефин, и местно левомеколь.
С тех пор обе грудки увеличены, имеется уплотнение, но не больше 1 см, там где вскрывали чуть больше.
С 2 месяцев педиатр назначает йодбаланс по 40 мг, т.к. Ре часто высовывала язычок, после приема йода, язык не вываливает.
Ре на смешанном вскармливании, грудь в основном сосёт ночью, по 2-3-4 раза.

В 7 месяцев отправили к эндокринологу, который ставит ППР, телархе.
Отправляет на гормоны: ттг, FТ4, фсг, лг, пролактин, эстрадиол. узи органов малого таза и рентген кисти.
Всё платно и стоит прилично, к тому же жалко ребенка, кровь из вены то брать

Поэтому интерисует - не подождать ли до года или пока не перестану кормить грудью?
Гормоны сказали натощак, если сдавать -то может ночью смесью покормить а не грудью.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 19, 2010 17:04

aliskax писал(а):Гормоны сказали натощак, если сдавать -то может ночью смесью покормить а не грудью.

а какая разница? ключевое слово - "покормить".. :pardon: Если натощак - то дайте часиков в 5-6 утра просто водички попить, а покормите грудью сразу после сдачи крови.

aliskax писал(а):отправили к эндокринологу, который ставит ППР, телархе.
Отправляет на гормоны: ттг, FТ4, фсг, лг, пролактин, эстрадиол

то есть для уточнения диагноза нужно так много показателей? Вы не спрашивали? С другой стороны - если сдавать кровь - сильно ли будет оличаться объем для сдачи 1-2 показателей или всех указанных?
Колоть в годик будет не проще, поверьте.. :pardon: Ничего страшного в этом нет, если речь идет о здоровье. Не могу судить о необходимости столь обширного обследования, тут надо врача спрашивать.
aliskax писал(а):Ре часто высовывала язычок

Ре - надо полагать, не имя? :roll:

aliskax

Сообщение aliskax » Чт авг 19, 2010 18:26

Покормить грудью (обычно в 3-4 ночи ест) или смесью, я просто вот что думаю, если грудью -ей же перепадет моих гормонов.

Ре-это значит ребёнок, простите, забылась, у нас так сокращенно пишут, а зовут Алисой.

Мы с папой уже в ужасе, как же кровь возьмут, она ни секунды спокойно не сидит, з пальца то сдавали, постоянно дергается, ногти подстричь тоже проблема.

VikaZ

Сообщение VikaZ » Пт авг 20, 2010 09:00

aliskax, мы через это все благополучно прошли в годик. Только гормонов у нас брали гораздо больше - вся половая панель, щитовидки и гипофиза, так что с вами еще по-Божески. И рентген кистей сделали. Мы не пожалели денег на обследование, зато теперь я сплю спокойно. Кровь из вены ребенку брать не так и страшно. В любом случае малыши в кабинете у врача не буянят, как дома в силу непривычной обстановки да и плюс, не знаю как у вас, а у нас ее спеленали и оставили тольку ручку из которой кровь брали. Я была с ней рядом, болтала, малышка не особо и заметила что произошло.

Не могу судить о необходимости столь обширного обследования, тут надо врача спрашивать.

Эти все обследования действительно необходимы, потому что увеличение молочных желез может быть вызвано разными причинами - может быть гормональное нарушение, могут быть новообразования внутренних органов и т.п. Это нам так объясняли доктора.

aliskax

Сообщение aliskax » Пт авг 20, 2010 09:23

Кровь с горем пополам сдали, результат 23-го , ох и воя было. Я сама чуть не плакала.

Сделали рентген кисти -соответствует возрасту.

И узи органов малого таза тоже сделали:
Матка: положение антеверзио, контур ровный. Длина 1,3 см, толщина 0,7, ширина 1,0, эхоструктура однородная. Толщина эндометрия - 0,1 см.
Шейка матки: длина 1,2 см, толщина 0,6 см, ширина 1,0 см, контур ровный, эхоструктура однородная. Толщина эндоцервикса 0,1 см.
Яичники:
Левый: размеры 1,6*1,0*1,4 см (увеличен), контур ровный, эхоструктура однородная. Фолликулы 0,3-0,5-0,5-0,5 см.
Правый: размеры 1,7*0,8*1,4 см (увеличен), контур ровный, эхоструктура однородная мелкофолликулярная, лоцируются антральные фолликулы d -0,2 см.
Заключение: Признаки преждевременного полового развития, увеличение яичников (5 лет).

К эндокринологу только 26, я в ужасе, не знаю что и думать, понимаю ещё гормоны смотреть надо.
Чем может грозить ППР в таком возрасте?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт авг 20, 2010 12:20

aliskax писал(а):Чем может грозить ППР в таком возрасте?

я слышала, что вмешиваться в работу такой грандиозной системы организма, как эндокринная (гормоны, железы и пр.) весьма чревато, и потому ППР просто принимается как факт. :s: :pardon: Утверждать не берусь, но даже чисто логически - вы ведь не возьмете на себя смелость управлять развитием (даже если есть какие-то способы) - можно при попытке притормозить и вообще нарушить баланс.. :s: Безопаснее наблюдать за ситуацией. :s: Конечно, совместно со специалистами.
Если будут обнаружены какие-то отклонения, которые требуют коррекции - например, при заболеваниях щитовидки - значит, эндокринолог пропишет лечение, учитывая и данные по щитовидке, и по ППР.

aliskax

Сообщение aliskax » Пт авг 20, 2010 12:34

Поккля согласна, ни в коем случае не хочу вмешиваться в гормональную систему ребёнка.
Читаю на местном форуме, о наших детских эндокринологах и волосы зашевелились. Многим ставят ППР и назначают Диферелин с 6-7 месяцев. Я просто в ужасе.

aliskax

Сообщение aliskax » Пн авг 23, 2010 12:56

Сегодня сделали ещё узи органов малого таза:
Матка в срединном положении, отклонена к переди, контуры ровные. Размеры: длина 15 мм, переднее-задний-8 мм, ширина 12 мм. Структура матки однородная. Полость не деформирована, ровная. М-эхо 0,7 мм.
Шейка:
Длина 10 мм, передне-задний -7 мм, ширина 9 мм, структура однородная. Цервикальный канал закрыт
Правый яичник 15*9*15 мм, структура однородная.
Левый яичник 15*9*15 мм, фолликул 2,2 мм.
Особенности: угол между телом матки и шейкой матки сформирован.
Заключение: Размеры матки и яичников соответствуют возрасту 4 годам жизни.

Гормоны:
Тироксин свободный (Т4-свободный) – 16,13 pmol/L . Нормальные величины -10,00-23,00, для детей нет.
ТТГ – 4,869 mlU/L Нормальные величины -0,30-4,00, для детей нет.
ЛГ -0,396 Мед/л, Дети (до 11 лет): 1,00-5,00
Пролактин 657,85 mlU/L , Младенцы с 4-12 мес: < 2700
ФСГ – 1,58 lU/L, Дети (до 11 лет): < 4.0
Эстрадиол – 1,371 nmol/L, Дети (до 11 лет): <0.029 Нмоль/л; < 7,9 нг/моль.

Рентген левой кисти -соответствует возрасту.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться если не видно, тогда я отсканирую.

Прокомментируйте пожалуйста анализы. Интересует -можно ли адекватно оценить гормоны ребёнка, ведь она сосёт грудь, значит получает и мои гормоны. На следующий день после сдачи анализов у меня пришли менструации (пишу на всякий случай).
На прием к детскому эндокринологу только через неделю. Очень боюсь что поставит ППр и назначит диферелин.

VikaZ

Сообщение VikaZ » Ср авг 25, 2010 09:07

aliskax, Ну вообще-то, когда мы сдавали все эти анализы, то уже прошло полгода после отлучения от груди, тоесть гормоны были уже все маськины, а не мои. А в вашем случае я даже не знаю как трактовать. Нам, например, еще говорили, что если рентген кистей в порядке, то УЗИ необязательно. В любом случае я бы сходила с результатами еще к одному-двум врачам, в т.ч. и к детскому гинекологу, ведь дифереллин это уже очень серьезно, лучше сто раз все перепроверить и выслушать несколько мнений.

aliskax

Сообщение aliskax » Ср авг 25, 2010 17:35

Хочу сказать спасибо Александре Петровне за ответ в разделе вопрос-ответ.

Уже второй раз меня спрашивают не принимаю ли я КОК, нет не принимаю и курицу не ем, иногда ем зефир, понемногу, яйца магазинные тоже не ем. Коки принимала в течении 7 лет, после них пила фемостон 2/10 в течении 10 месяцев, затем ни чего не пила и на 4-й месяц забеременела.

Я так понимаю, что вопрос про КОКи связан с высоким эстрадиолом (Эстрадиол – 1,371 nmol/L, Дети (до 11 лет): <0.029 Нмоль/л; < 7,9 нг/моль.) Или может я не правильно интерпретировала результат?

Склоняюсь всё таки к тому -может ребёнка отлучать от груди (может я и не права, но с молоком она же получает мои гормоны) и наблюдать.

Я не представляю, как ей делать пробу с деферелином, она же не минуты на месте не сидит.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср авг 25, 2010 22:40

aliskax писал(а):Склоняюсь всё таки к тому -может ребёнка отлучать от груди (может я и не права, но с молоком она же получает мои гормоны) и наблюдать.

aliskax, отлучать от груди не надо, кормите и наблюдайте. Правильнее, если наблюдать будут врачи эндокринологи и детские гинекологи, а не только мама.

aliskax

Сообщение aliskax » Чт авг 26, 2010 13:33

Только что от эндокринолога.

Сказала повышен ТТГ, а я находила что нормы для детей выше.
Сказала ППР, неполная форма, минимальная тириоидная недостаточность.
Назначила йодбаланс 100, и наблюдать, через пол года повторить обследование и на приём.

Камень с плеч свалился.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт авг 26, 2010 16:52

aliskax, что сказала ваш эндокринолог по поводу опережения развития женских половых органов - матки и яичников? Этому же должно быть какое-то объяснение... Не скрою - интересуюсь для себя.

aliskax

Сообщение aliskax » Чт авг 26, 2010 17:59

Сказала, что скорей всего был выброс эстрогенов (вроде как, не помню точно, но точно каких то гормонов) давно.

Спросила-не передаются ли ей мои гормоны-говорит нет.
Сказала наблюдаться также у невропатолога, т.к всё связано, но опять же невропатолог уж черезчур много назначает, и диакарб с аспаркамом уже 2 раза, и кортексин 2-й раз, первый раз прокололи, второй не стала, и мидокалм. Я конечно не невропатолог, но голова тоже есть и море информации. И массаж (сама невропатолог и делает) уже курса 4 точно сделали и 5 на подходе. Ну ладно, массаж то думаю не навредит

На счет опережения -мне самой интересно, т.к я сама врач (УЗД) нормы размеров матки и яичников я не нашла, только с 3-х лет.
Первый узист сказал что размер матки соответствует возрастуи и фолликулы в норме должны быть, но сказал именно размеры яичников увеличены. Насчет первого узи эндокринолог сказала -картина такая, как будто у Ре вот-вот должны начаться менструации.
Второй узист увидел только один фолликул 2*2, но заострил внимание на наличие сформированного угла между телом и шейкой, чего быть недолжно.

Я на радостях, что не надо колоть диферелин много что спросить забыла.

Вот дочери назначила йодбаланс 100, я пью йодбаланс 200, мне, как вы думаете, продолжать? И телефона врача нет. Район у нас эндемичный по зобу, думаюи мне пить и дочери давать?

Gau

Сообщение Gau » Вс авг 29, 2010 21:48

Моей доче сейчас 7 лет и 11 мес. Зимой ( ей было 7 и 3 мес) заметила набухание мол. желез. Она у меня с рождения выше всех была ( папа больше 2 метров) и я на это не обращала никакого внимания.
Пошли по врачам. Вот самые последние данные:
1) УЗИ- матка 21,11,13, яичники 21,11,21, фоликулы 3 на 3, угл м-у телом и шейкой матки сформирован. Заключение узиста- 8-9 лет. Так ли это? и как близки мы к месячным?
2) костный возраст - рентгенлог поставил 10 лет, а эндокринолог- 8-9лет ( хотя уже гороховидная на одной кисти формруется и на обоих есть щеловидный отросток!!!)
3) Гармоны: ТТГ-4,8
тироксинсвободный-22,5
ЛГ- 0,6
ФСГ-2.4
пролактин-238.2

Есть результаты проб с диферелином, если надо напишу.

Были у несколких специалистов. Одни категорически настаивают на диферелине и пугают , что у девочки вот уже скоро начнутся месячные и соответственно прекратится рост! Другие ставят так же ППР , но говорят ,что лучше понаблюдать и не торопиться с диферелином, мол не все так страшно.
Не знаю кого слушать и как быть! :o А главное боюсь упустить время!!!!Весь год мучаюсь! :crazy: ПОМОГИТЕЕЕЕ СОВЕТОМ!!!!!!

aliskax

Сообщение aliskax » Пн авг 30, 2010 09:38

Gau вы же из Алматы?
А у кого были?
Многие у нас хвалят эндокринолога Аскарову, мы у неё были недавно, очень боялась что назначат диферелин, доче то ещё 7 месяцев. Отделались легким испугом, теперь будем наблюдать.
Хотя мнения опять же противоречивые. Мне понравилась.

А вам то уже почти 8. Насколько мне известно ППР считается при наступлении менструации до 8 лет.

Gau

Сообщение Gau » Пн авг 30, 2010 19:02

aliskax писал(а):Gau вы же из Алматы?
А у кого были?
Многие у нас хвалят эндокринолога Аскарову, мы у неё были недавно, очень боялась что назначат диферелин, доче то ещё 7 месяцев. Отделались легким испугом, теперь будем наблюдать.
Хотя мнения опять же противоречивые. Мне понравилась.

А вам то уже почти 8. Насколько мне известно ППР считается при наступлении менструации до 8 лет.

Были у Аскаровой и именно она назначила диферелин.
ППР ставят не обязательно при наступлении менструации. Оценивается костный возраст, гармоны, УЗИ малого таза и неврологический фон. Так если ребенку допустим 2 года , а все показатели на 5-6 лет и при этом нет еще менструации - это ВСЕ РАВНО ППР. Все это со слов врачей.

Были еще в институте эндокринологии у Жазиры Айтбаевны, в профессорской клинике и в отделении эндокринологии в детской больнице , не помню номер по Правде. Еще собираемся в институт педиатрии , там тоже есть детский эндокринолог. Кстати там самый хороший и точный аппарат рентгена- цифровой и доза детская.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн авг 30, 2010 21:14

Gau писал(а):ППР ставят не обязательно при наступлении менструации. Оценивается костный возраст, гармоны, УЗИ малого таза и неврологический фон. Так если ребенку допустим 2 года , а все показатели на 5-6 лет и при этом нет еще менструации - это ВСЕ РАВНО ППР. Все это со слов врачей.

Gau, реплика aliskax не противоречит этому, она вам хотела сказать, что даже если вы близки к месячным (это был один из Ваших вопросов), это не проблема с точки зрения развития - вам уже почти 8 лет. :wink: Месячные после 8 лет, наверное, уже не критерий для ППР. Я не врач, поэтому утверждать не могу. :pardon:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт авг 31, 2010 11:08

Появление вторичных половых признаков (оволосение на лобке, в подмышечных впадинах, рост груди) до 8 лет называется ППР - преждевременным половым развитием, после 8 лет - ранним половым развитием. ППР - нозологическая единица, требующая обследования, наблюдения, лечения, дифдиагнгостики. Раннее половое развитие (после 8 лет) чаще всего является вариантом нормы и скорее обусловлено наследственностью, но также требует обследования для исключения какой-либо патологии (напр. кист яичников).

SLAVLEN

Сообщение SLAVLEN » Сб ноя 20, 2010 16:44

Доброго времени суток,уважаемая Алекс!
Мы родители двухлетней девочки,которой ставят диагноз ППР.Изолированное телархе? и стоим на распутьи, не зная,что делать дальше. Постараюсь вкратце описать хронолгию появления диагноза:
в нач лета т.г. родственники заметили увеличение грудочек у нашей малышки (подчеркиваю,что заметили не мы - родители,т.к.мы привыкли ее видеть ежедневно,она с рождения была пухлячком (и нам казалось,что это вариант нормы,поэтому не придавали никакого значения).
Продолжу - испугавшись пророчеств "добрых"родичей по поводу мастита и т.д. я повела малышку к детскому гинекологу,но та напугала еще больше,поставила диагноз ППР, сказала,что у нас какая-то вторая степень увеличения (хотя перерыв весь инет я никаких степеней в ИТ не встречала), назначила анализ крови из вены на гормоны репродукции, консультации областного гинеколога, невропатолога, эндокринолога, а также ЯМР (МРТ) головного мозга. К слову,я до сих пор кормлю малышку грудью (она без нее жить не может - планировали кормиться до самоотлучения),но врачу это не очень понравилось - она предположила,что это мои гормоны могут вызывать у дочки рост МЖ, а также попугала нас всяческими опухолями в головном мозге и заболеваниями ЦНС, которые могут вызвать рост МЖ и призвала отнестись к проблеме оч серьезно. Результаты анализа (кровь сдавали не натощак в 12 дня после плотного завтрака и сиси (никто не предупредил,что надо было не есть,а быстро-быстро потащили в лабораторию):
ЛГ-1,9МЕ/л
ФСГ-3,3МЕ/л
Пролактин-594мМЕ/л
Кортизол-287нмоль/л
Эстрадиол-97,7нг/мл
Также направили к окулисту (написал норму).Невропатолог ничего толком не сказала (т.к. дочурка проорала весь прием-она уже жутко боится всех людей в белых халатах), прописала успокоительные ванночки и нервохеель (пропили).
Странно,что никто из врачей не назначил нам определение костного возраста,хотя посидев в инете и поизучав данный вопрос я вижу,что это исследование назначчается чуть не в первую очередь?!
Сходили к эндокринологу,которая также о рентгенографии не сказала ни слова, но назначила еще раз (правильно) сдать гормоны, причем добавила тестостерон и прогесерон и сделать УЗИ малого таза, подробно распросила о моей беременности (я беременела на Дуфастоне, была угроза на 15 неделе - принимала гинепрал, родоразрешение - КС на 42 неделе (лицевое предлежание, крупный плод 4350 г, несоответствие размеров плода и таза матери (1-ая ст сужения)), росте и весе малышки в течение всей жизни (первые месяцы прибавляла больше,чем по кг, после 5-го пошло на уменьшение (800,потом 600г), рост также в первый месяц скакнул на 7 см, затем по 2-3 см ежемесячно,а после года по 1см, сейчас рост 87 см, вес 13800 г), состоянии МЖ от рождения (как я уже писала,они с рождения пухленькие (еще раз фото специально пересмотрела),т.е. списывали все на ее общую пухлость). Пугать опухолями не стала...
Сделали УЗИ (стоило больших трудов):
матка в виде тяжа 15х6х8 мм
шейка матки не выражена
м.эхо - 0
О.D.-18х15 мм
O.S.-17х15 мм
В обоих яичниках контурируются единичные фолликулы 2-3 мм в диаметре
Фал.трубы не определяются
Врач-УЗИСТ устно сказал,что слава Богу никаких опухолей нет, но яичники у нас лет на 8-9,поэтому и МЖ растут (от избытка вырабатываемых ими гормонов)
Я зарегистрировалась на сайте Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера,где также изложила нашу проблему,там врачи все-таки посоветовали сделать рентген и выложить снимки - сделали - выложила (наши врачи даже определять не взялись,просто "сфоткали" и все) - тамошние специалисты написали костный возраст на три и цитирую:"Костный возраст 3 года (по Greulich-Pyle). Костный возраст опережает паспортный на 1 год. В РФ это показание для проведения теста с бусерелином с целью уточнения диагноза.
Учитывая нормальную скорость роста, можно обойтись и без дополнительного обследования - через 6 мес повторить измерение роста и исследование костного возраста"
Наши же настаивают на повторной сдаче гормонов (мы еще не сдавали - уж больно малышку жалко-оч тяжело она эти все манипуляции переносит). Уважаемая,Алекс,что Вы нам посоветуете в данной ситуации (все-таки хочется знать мнение бОльшего количества специалистов,причем я вижу Ваше мнение здесь очень ценят)?Если надо - могу выложить фото,рентген и грфики роста.Заранее огромное спасибо за ответ

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 22, 2010 00:22

SLAVLEN писал(а):ЛГ-1,9МЕ/л
ФСГ-3,3МЕ/л
Пролактин-594мМЕ/л
Кортизол-287нмоль/л
Эстрадиол-97,7нг/мл

SLAVLEN, напишите нормы, указанные на бланке данной лаборатории.

SLAVLEN писал(а):сейчас рост 87 см, вес 13800 г)

норма.

Как правило, преждевременное телархе до 3-х лет считается доброкачественным вариантом течения ППР и само половое развитие наступает в положенные нормальные сроки.

SLAVLEN писал(а)::"Костный возраст 3 года (по Greulich-Pyle). Костный возраст опережает паспортный на 1 год. В РФ это показание для проведения теста с бусерелином с целью уточнения диагноза.
Учитывая нормальную скорость роста, можно обойтись и без дополнительного обследования - через 6 мес повторить измерение роста и исследование костного возраста"

Я согласна с врачами РМС. Можно понаблюдать. По приказам ребенок до 3-х лет, у которого костный возраст соответствует норме нуждается только в наблюдении, а у вас опережение всего на год. Если бы девочке было больше 3-х лет - проба была бы обязательна.

SLAVLEN

Сообщение SLAVLEN » Пн ноя 22, 2010 23:56

Алекс писал(а):SLAVLEN, напишите нормы, указанные на бланке данной лаборатории.

Дело в том,что как нам сказали,там указаны нормы для взрослых женщин :o ,поэтому истины (норма у нас или превышение) я до сих пор ни от кого добиться не могу (такое впечатление складывается,что ее просто никто не знает),но все равно пишу:
ЛГ: фолик.фаза - 0,9-12,7, овул.пик - 15-50, лютеин.фаза - 2,3-11,2, менопауза - 13-90 (а у нас какая из фаз,не подскажите :wink: ?)
ФСГ: 1,7-10,0 10-20 1,3-11,5 20-150 (по фазам соответственно)
Пролактин: 70-640
Кортизол 287
Эстрадиол: 30-120 130-370 70-250 15-60 (соответственно)

Алекс писал(а):Я согласна с врачами РМС. Можно понаблюдать.

Так Вы считаете,что нам не надо мучить малышку и еще раз сдавать гормоны сейчас?

Ой,Алекс,забыла еще написать,что меня беспокоит повышенная на мой взгляд волосатость на ручках и ножках (хотя она в принципе и родилась-то вся "пушистенькая",даже спинка вся была волосатенькая-потом скаталось,а вот на ручках-ножках остались волосики),просто я уже стала обращать внимание на других деток - у них не так (хотя вокруг нас в основном блондинки и блондины,а мы - жгуче каштановые,достали нас вопросом,не красим ли мы дочку(простите за оффтоп :oops: ))
А еще дочурка оч-оч быстро потеет - но на этот счет,послушав нашего уважаемого доктора,я уже заморачиваться перестала,т.к. в доме с центральным отоплением жара стоит неимоверная,несмотря на то,что постоянно окна открыты
И последнее мое наблюдение - у дочурки очень часто краснеют большие половые губки,хотя подмываем исправно,смазываем детским кремиком,иногда купаем в ванночках из череды с ромашкой, а недавно я после подмывания заметила какую-то слизь прозрачного цвета.Это нормально? Не может быть это как-то связано с ППР?
Огромное спасибо Вам за участие

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 23, 2010 11:32

SLAVLEN, я посмотрела детские нормы, некоторые показатели у вас завышены. Такое может быть при опухоли или кисте яичника, которая продуцирует гормоны но вы делали УЗИ и там все в норме... Такое может быть ошибкой или некачественной работой лаборатории... МРТ головного мозга вам назначали?
SLAVLEN писал(а):(а у нас какая из фаз,не подскажите

у вас еще нет фазы :wink:
SLAVLEN писал(а):Так Вы считаете,что нам не надо мучить малышку и еще раз сдавать гормоны сейчас?

нет, не надо, но забывать о проблеме тоже нельзя. Я бы наблюдала за ребенком и если молочные железы будут увеличиваться или появится оволосение на лобке, или кровянистые выделения из влагалища - то снова обследоваться в полном объеме - и УЗИ органов женского таза, и МРТ головного мозга и гормональные пробы, и костный возраст, и кариопикнотический индекс.
SLAVLEN писал(а):И последнее мое наблюдение - у дочурки очень часто краснеют большие половые губки,хотя подмываем исправно,смазываем детским кремиком,иногда купаем в ванночках из череды с ромашкой, а недавно я после подмывания заметила какую-то слизь прозрачного цвета.Это нормально? Не может быть это как-то связано с ППР?

Слизь может быть и в норме у здоровых девочек и при ППР.
SLAVLEN, еще бы я посоветовала через 3-4-6 месяцев выбить направление в Харьковский НИИУЗДП (Охматдет) и обследоваться там. Все-таки Луганск не рулит.

SLAVLEN

Сообщение SLAVLEN » Ср ноя 24, 2010 00:05

Уважаемая Алекс,прежде всего хочу от души поблагодарить Вас затакие быстрые ответы и детальное рассмотрение нашей проблемы! :Rose:
Алекс писал(а): некоторые показатели у вас завышены

А можно узнать (если не секрет) какие именно?
Если это пролактин - то это не может быть на фоне нашего ГВ? И вообще, все забываю у Вас уточнить, а какова может быть причина ИТ (наш гинеколог первым делом преподложила мои гормоны,т.к. менстр.цикл у меня возобновился через 2 мес после родов, в принципе тогда (теперь уже по фотографиям) мы и усмотрели у малышки грудочки - хотя может они были такими и с рождения,просто ко второму месяцу жизни мы набрали почти 3 кг,вот они и проявились :unknown: )
Алекс писал(а):МРТ головного мозга вам назначали?

Я писала,что нам назначили это в самый первый визит (еще летом), но мы не стали его делать,т.к. это обследование малышам делается под общим наркозом,а мы не хотели подвергать дочку излишнему риску (мало ли что у нее еще в жизни будет) да и,честно говоря,сначала не отнеслись к этой проблеме серьезно (пока не сделали УЗИ и определили костный возраст) :(
Алекс писал(а):нет, не надо, но забывать о проблеме тоже нельзя. Я бы наблюдала за ребенком и если молочные железы будут увеличиваться

Конечно будем наблюдать! (И даже фотографировать!)ТОлько вот достаточно ли нашего наблюдения или надо показывать гинекологу (педиатр у нас вообще не в дугу - на протяжения полутора лет наблюдений у нее она даже не предположила у нас какой-то проблемы!)?
И снова у меня парочка вопросов:
стоит ли обследоваться у невропатолога (что это может дать - простой приход на прием, я так понимаю без МРТ невропатолог нам ни к чему - малышка все равно весь прием будет нервничать и ничего толком не даст посмореть :unknown: )?
как нам быть с прививками (весной хотим в садик определяться) - мы сделали только до года - в роддоме БЦЖ и три Инфанрикс-Гекса, после не было вакцин, а потом начались наши обследования. Здесь говорится о необходимости воздержания от прививок:
"В современных международных рекомендациях отсутствуют доказательные данные, подтверждающие целесообразность медикаментозного лечения при идиопатическом преждевременном телархе. Предлагается ежегодное наблюдение и временное воздержание от прививок у девочек с преждевременным телархе, учитывая возможность увеличения молочных желез после их выполнения [16,21,24,26,27]." (Источник Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться), да и я в просторах инета встречала мнения о том,что привики АКДС могут вызывать гормональный сбой и, как следствие, ИТ
Алекс писал(а):я посоветовала через 3-4-6 месяцев выбить направление в Харьковский НИИУЗДП (Охматдет)

А где выбивать?
А как Вы относитесь к Донецкому региональному центру охраны материнства и детства - мы думали туда отправиться,если что!Вот здесь их довольно познавательная статья Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Фууух,и последнее - что вы думаете о назначаемом нашими (луганскими) гинекологами картофельном отваре для девочек с ИТ?
Кстати, ИТ сейчас встречается довольно часто (у дочки моей подруги (им 1,5 и они тоже на ГВ), только анализы у них получше и УЗИ в норме),с чем это может быть связано? Огромное спасибо,что уделяете внимание!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср ноя 24, 2010 17:25

SLAVLEN писал(а):А можно узнать (если не секрет) какие именно?

ФСГ,эстрадиол и пролактин. Но при истинном ППР всегда повышаются значения и ЛГ, и ФСГ, поэтому я и писала об ошибке лаборатории.
SLAVLEN писал(а):Если это пролактин - то это не может быть на фоне нашего ГВ?

ааа, вы вообще еще на ГВ? Ну тогда бы я не относилась к гормональному анализу серьезно.
SLAVLEN писал(а):И вообще, все забываю у Вас уточнить, а какова может быть причина ИТ

Причиной преждевременного телархе считают транзиторное повышение ФСГ, обусловленное незрелостью системы гонадостата :)
SLAVLEN писал(а):Конечно будем наблюдать! (И даже фотографировать!)ТОлько вот достаточно ли нашего наблюдения или надо показывать гинекологу

ну это зависит от вас, насколько вы уверены в себе. Я считаю - достаточно маминого наблюдения. Но мы же говорим о периоде полгода? А потом вы все равно покажете ребенка врачу.
SLAVLEN писал(а):стоит ли обследоваться у невропатолога

стоит, ну только у очень адекватного.
SLAVLEN писал(а):Предлагается ежегодное наблюдение и временное воздержание от прививок у девочек с преждевременным телархе, учитывая возможность увеличения молочных желез после их выполнения [16,21,24,26,27]." (Источник Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться),

источник серьезный, можно им доверять.

SLAVLEN писал(а):А где выбивать?

А вы позвоните и "напроситесь". Они с удовольствием в общем-то принимают больных.
SLAVLEN писал(а):А как Вы относитесь к Донецкому региональному центру охраны материнства и детства - мы думали туда отправиться,если что!Вот здесь их довольно познавательная статья Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Фууух,и последнее - что вы думаете о назначаемом нашими (луганскими) гинекологами картофельном отваре для девочек с ИТ?

Думаю, уровень с Харьковом один - езжайте туда, если это вам удобней. Просто вам нужны специалисты, не такие как ваш гинеколог и я, а те, которые прицельно и глубоко занимаются ППР.
Так и Донецк, и Харьков назначают :lol: Я вот недавно поднимала этот вопрос - спрашивала о механизме действия, врачи улыбнулись и сказали - не знаем. Но в Харькове вроде уже отказываются от этого "прогрессивного" метода лечения.

SLAVLEN писал(а):Кстати, ИТ сейчас встречается довольно часто (у дочки моей подруги (им 1,5 и они тоже на ГВ), только анализы у них получше и УЗИ в норме),с чем это может быть связано?

Так и должно быть- и УЗИ в норме, и гормоны. Если бы у вас было так, я бы уже давно вам написала - не волнуйтесь, это практически нормально.

Наталья Фадеева

Повышенный гормон пролактин у 4-х месячного ребёнка.

Сообщение Наталья Фадеева » Сб дек 04, 2010 18:09

Помогите.Недавно я заметила у своей 4-х месячной дочки что правая грудка набухла(она на грудном вскармливании).Нас направили сдать анализ крови на два гормона.Оказался высокий пролактин:597.7.сдали мазок из влагалища-сказали что гормоны как у 11-13-летней девочки.Назначили Циклодинон.Врач говорит есть предположение что это из-за продуктов.В данный момент, по словам врача,300 девочек до года с высоким пролактином у которых идут настоящие регулярные месячные.Возможно кто- то сталкивался с такой проблемой.На сколько это серьёзно?Что делать?Возможно надо сделать дополнительные обследования?Помогите нам.

inna2009

Сообщение inna2009 » Вс дек 05, 2010 11:24

Наталья Фадеева, на курсах нас предупреждали, что у девочек может такое быть. Говорили ничего не делать. Просто жить дальше. Проходит само. Не знаю, почему врач вас направил на гормоны %)
проконсультируйтесь еще хотя бы с одним врачом.

Наталья Фадеева

Сообщение Наталья Фадеева » Чт дек 09, 2010 14:18

Один врач направил нас на узи яичников и томограмму головы.я боюсь и сомневаюсь что это надо.посоветуйте ПОЖАЛУЙСТО хорошего детского генеиколога в Харькове.

anna1980

Сообщение anna1980 » Вс мар 06, 2011 22:07

Доктор, подскажите пожалуйста. Мы сдавали анализ на гормоны щитолвидки, обнаружили повышенный ТТГ(на 0.44 больше нормы). Отправили нас к эндокринологу, 2 эндокринолога сказали, что нет ничего страшного. Одна из них нащупала припухлости грудки и поставила изолированное телархе. Мы прошли УЗИ, сдали на гормоны. По УЗИ все в норме, по гормонам тоже, кроме эстрадиола, он значительно завышен, хотя я уже никому не доверяю. Были у детского гинеколога. Она ничего не обнаружила, даже припухлостей. Сказала, что эстрадиол может повышаться от погрешностей в питании. Так ли это? И стоит ли нампринимать какие-либо действия. Рентген кистей рук не делали.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс мар 06, 2011 22:23

anna1980, а сколько лет ребенку? Что беспокоит, кроме результатов анализа?

Наташа мама Даши

Сообщение Наташа мама Даши » Пн мар 07, 2011 02:43

Нам 3г. и 7 мес., с полутора лет наблюдаемся в НИИОЗДП (Харьков)-изолированное телархе. Костный возраст соответствует паспортному, УЗИ в норме, у нас понижен мелатонин, на фоне этого немного превышает норму ФСГ. Мы уже 2 года пьем "Мелаксен" (до 2 с половиной лет по 1/2 таблетки, потом нам уменьшили дозу до 1/4 табл.) Каждые полгода проходим обследование, летом мелатонин снижается примерно до 15 моль/сут. (нам сказали что это в принципе нормально, у деток с таким диагнозом так и бывает). На прошлой неделе снова сдавали анализы, мелатонин 21 моль/сут. Врач сказала "низковат". Очень напрягает то, что ребенок длительно принимает Мелаксен (как это может повлиять ,например, на работу других органов) Спросила у врача как это лечение может повлиять на дальнейшую способность моего ребенка самой стать мамой, ответа не получила. Читаю на форуме, никто не пишет про анализ на мелатонин, неужели никто с этим не сталкивался? Кто сталкивался с такой же проблемой ответьте пжлст. Заранее спасибки

anna1980

Сообщение anna1980 » Пн мар 07, 2011 03:58

беспокоит многое, у нас диагноз-целиакия, плюс ребенок неговорящий в 2 года, ставят ЗПР, неспокойная, еще нашему педиатру не нравится размер ее языка, хотя он ей не мешает и эндокринологи тоже ничего не сказали по этому поводу. Сдавали ЛГ, ФСГ и эстрадиол по настоянию эндокринолога из центра радиационной медицины, она утверждает что у нее растет грудь плюс повышен эстрадиол. Хотя узи не подтвердило диагноз да и остальные врачи тоже.Вот и чему верить не знаю

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн мар 07, 2011 10:07

Наташа мама Даши писал(а):у нас понижен мелатонин

Наташа мама Даши писал(а):летом мелатонин снижается примерно до 15 моль/сут. (нам сказали что это в принципе нормально, у деток с таким диагнозом так и бывает)

Наташа мама Даши писал(а):Очень напрягает то, что ребенок длительно принимает Мелаксен

меня тоже...
Наташа мама Даши писал(а):неужели никто с этим не сталкивался?

первый раз сталкиваюсь :shock: Зачем ребенку определяли мелатонин? К диагностике преждевременного изолированного телархе это не имеет никакого отношения. Думаю, ваш врач назначает вам эти анализы, исходя из собственных интересов, смените врача.
Наташа мама Даши писал(а):Костный возраст соответствует паспортному,

Это самое главное.
Мелаксен вам не нужен.
Немного порылась на РМС, читайте:
Мелатонин - препарат, изученный в краткосрочных исследованиях с противоречивыми результатами. Судя по всему, мелатонин не пустышка, но эффективность его слабая. Безопасность и отсутствие зависимости хорошо доказаны в краткосрочных исследованиях.

Действительно есть данные о влиянии мелатонина на иммунитет, старение, артериальное давление, но эти данные пока имеют научно-теоретическое значения. Выхода на практику они не имеют.

Я нередко назначаю мелатонин пожилым пациентам для лечения бессонницы. Эффективность его весьма умеренная.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Уровень мелатонина у ребенка: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
ППР в 1г.3мес. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
anna1980 писал(а):она утверждает что у нее растет грудь плюс повышен эстрадиол. Хотя узи не подтвердило диагноз да и остальные врачи тоже.Вот и чему верить не знаю

anna1980, верьте свои глазам. Обычно рост груди замечают родители и самостоятельно обращаются к врачу. Для того, чтобы определить есть рост молочных желез - не нужно ни заумных анализов, ни компетентных специалистов.
Верьте тем врачам, которые говорят, что роста молочной железы нет.

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:

Наташа мама Даши, здесь еще о мелатонине: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Совершенно непонятно зачем он нужен вашему ребенку дополнительно.

Наташа мама Даши

Сообщение Наташа мама Даши » Вт мар 08, 2011 00:15

Добрый вечер. Алекс, огромное спасибо за ответ. Как я понимаю, при снижении мелатонина увеличивается количество ФСГ и ЛГ, как результат увеличиваются матка и яичники. Последний наш результат (недельной давности) 21 моль/сутки (по словам врача "при норме от 30). Самый первый (в 1,5 года)-11 моль/сут., врач говорит нужно его повышать и наблюдать. Когда в первый раз обратились в Охматдет грудки у нас были увеличены и плотные, сейчас одна вообще хорошо, а вторая немножечко увеличена, но мягкая. Я вижу что результат от лечения есть, но не хочется же пичкать ребенка химией (тем более почитала на форуме и поняла что деткам с похожим с нашим состоянием ничего кроме наблюдения не назначают). Получается что давать не хочется и бросить лечение страшно, как бы не было хуже. Алекс, а в живую вы консультируете? Спасибо ещё раз

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт мар 08, 2011 09:11

Наташа мама Даши писал(а):при снижении мелатонина увеличивается количество ФСГ и ЛГ,

Наташа мама Даши, я об этом первый раз слышу. Ну и потом причина преждевременного изолированного телархе вовсе не в снижении мелатонина!
Наташа мама Даши писал(а):как результат увеличиваются матка и яичники

При преждевременном телархе яичники и матка не увеличиваются!
Наташа мама Даши писал(а):Самый первый (в 1,5 года)-11 моль/сут., врач говорит нужно его повышать и наблюдать

как мы почитали на РМС - какое мы имеем право лезть в такие недра организма, в которых мало еще понимаем?
Милостивый Господь Вседержатель, спаси и помилуй - да в каком диагнозе и в каком гайде эту цепочку смотреть нам грешным велено?
Это, кстати, очень компетентный специалист пишет, ей верить можно.

Наташа мама Даши писал(а):Последний наш результат (недельной давности) 21 моль/сутки (по словам врача "при норме от 30). Самый первый (в 1,5 года)-11 моль/сут., врач говорит нужно его повышать и наблюдать.

Ни во время учебы, ни во время интернатуры, ни сейчас, во время обучения я НИГДЕ и НИЧЕГО не слышала о мелатонине и роли его в ППР даже истинном, не говоря уже о преждевременном телархе.

Наташа мама Даши писал(а):Получается что давать не хочется и бросить лечение страшно, как бы не было хуже.

Наташа мама Даши, не страшно бросить :)
Наташа мама Даши писал(а): сейчас одна вообще хорошо, а вторая немножечко увеличена, но мягкая.

При преждевременном изолированном телархе молочные железы могут увеличиваться и уменьшаться и требуют только наблюдения. В том, что у девочки одна молочная железа пришла в норму - не лечение мелаксеном помогло, а так всегда и бывает. Бегите от этого врача. Одно дело назначать ненужные анализы, другое дело - лечить их серьезными лекарствами.

Наташа мама Даши писал(а):Алекс, а в живую вы консультируете?

И в живую тоже. :)

sedykh-irina

Сообщение sedykh-irina » Вт мар 22, 2011 21:53

Здравствуйте, Алекс.
Моей дочке 7 лет 6 мес.
2 месяца назад стала жаловаться на боль в молочных железах при прикосновении.
Прошли обследование:
ЛГ - 0,385 мМЕ/мл, ФСГ - 3,70 мМЕ/мл, Пролактин -5,30 нг/мл (норма 1,9-25),
Эстрадиол - 40,3 пг/мл.
Костный возраст соответствует паспортному.
УЗИ органов малого таза в норме.
Поставили диагноз изолированное телархе.

Нужно ли лечение? Дело в том, что нам прописали пить картофельный сок.
Можно ли ехать с таким диагнозом на море?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт мар 22, 2011 22:26

sedykh-irina писал(а):Нужно ли лечение? Дело в том, что нам прописали пить картофельный сок.

только если он вам нравится :) но к лечению это не имеет никакого отношения.
Да и лечить то ничего не надо.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»