Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мамин сон в процессе кормления

Как вы решили/решаете проблему частых ночных прикладываний ребёнка к груди?

Засыпаю сама чуть ли не быстрее ребёнка, как только даю грудь. Не понимаю, в чем проблема.
47
42%
В начале было нелегко, но привыкла так спать за первые месяцы.
24
21%
Если очень устану, то иногда засыпаю.
32
29%
Так и не научилась спать в процессе кормления. Протяну/ла сколько смогу/смогла и буду сворачивать/свернула ГВ.
6
5%
Так и не научилась спать в процессе кормления. Чтобы сохранить ГВ, действовала следующим образом...
3
3%

Всего голосов: 112

Мама Максимки

Сообщение Мама Максимки » Пт фев 12, 2010 17:50

Я проголосовала за 3й вариант, но честно сказать в основном сосание малыша действует на меня успокаивающе и я засыпаю еще быстрее него. Другое дело, что не могу (хочу) себе этого позволить, не закончила дела по дому или просто посмотреть хочу кино, или поужинать с мужем. В любом случае хочется занятся чем-то для себя, а когда это делать если не ночью, но вот малыш так не считает и никак не хочет отпускать маму. Сейчас все усложнилось все и тем, что он подрос, стало маловато места троим на кровати - пришлось придвинуть манежик вплотную к кроватке. Стараюсь теперь, чтоб он спал там. Вот теперь стало засыпать с ним практически невозможно, правда, когда совсем сил нет, то беру его к нам и тогда все втроем спим.

LePups

Сообщение LePups » Пт фев 12, 2010 18:49

Первый пункт. До пяти мес вообще не знала, сколько ест ночью мой ребенок. В пять переехала в кроватку, придвинутую вплотную к нашей со снятой боковиной. Едим ночью один раз, часа в 4-5.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт фев 12, 2010 20:16

У меня ребенок буквально жил на груди, день, ночь - не важно. не высыпалась вообще, затекало все тело в одном положении, пришлось терпеть. отлучила неделю назад - спим всю ночь, просыпамся раза два - попить, пописять, перевернуться на другой бок и засыпаем - красота! :D А то я была в роли пустушки. Кстати, Даниил спокойно начал спать в своей кроватке, в которую год и месяц не ложился ни под каким предлогом, особенно ночью!

inna2009

Сообщение inna2009 » Пт фев 12, 2010 20:18

пункт 3

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт фев 12, 2010 23:04

Я не сплю во время кормления. У нас совместный сон, ребенок ест лежа, раз 5-6 за ночь, честно говоря никаких проблем не ощущаю, т.к ест он очень быстро 2-3 минуты, после этого вместе сразу засыпаем.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пт фев 12, 2010 23:07

пункт 3, но уже забыла, когда последний раз засыпала...

Viktoria P,
плиз, напиши в теме про завершение гв, как сворачивалась!!!

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Пт фев 12, 2010 23:48

Берёза, ну ты вообще, мать, озадачила вопросом :P
мой вариант - первый.
для меня не проблема спать во время кормления :pardon:
спим вместе но под разными одеялами. ТОлько завошкается и не успокаивается, сую грудь, пососет немного, и выпускает или сама отстыковываю.
не проблема короче. Мне сложнее было бы не спать и кормить :D

кстати, тоже слегка разочарована, что к году сон стал хуже :D

Niksi

Сообщение Niksi » Пт фев 12, 2010 23:51

а мне ни один из вариантов не подошел, раньше засыпала, когда у ре сиська моя во рту, а сейчас не могу, очень редко ночью, когда дите раз просыпается. а так мы титьку поесть просыпаемся раза 3-4 и чем ближе к утру тем чаще, а днем вообще, она бы и не слазила с этих титек. тут универсального совета быть не может. единственный выход это постараться не вспоминать как спалось раньше %) теперь наш сон зависит от дитенка и с этим ничего не поделаешь, у меня даже последнее время возникла проблема не выспаться а заснуть, бывает я полчаса проворочаюсь, чтобы заснуть, а когда дитю было месяца три, я как только подушку видела сразу глаза слипались. я уверенна, что пару месяцев и малышка будет иногда отпускать титю, и даст возможность поспать, а ещ через пару годков, вообще все эти проблемы забудутся :crazy:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пт фев 12, 2010 23:52

Viktoria P писал(а):Кстати, Даниил спокойно начал спать в своей кроватке, в которую год и месяц не ложился ни под каким предлогом, особенно ночью!

это обнадеживает, ибо с ужасом представляю период отлучения и засыпания без груди

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб фев 13, 2010 00:24

Ptitsa,можно бабушек под "удар" подставить :oops:

NataliaNova

Сообщение NataliaNova » Сб фев 13, 2010 05:26

Ptitsa писал(а):с ужасом представляю период отлучения и засыпания без груди

Да это лучшее, что с нами случится в ближайшие 3 года. Отлучить, отселить в свою кровать, идеально - в свою комнату.
Береза, я - 3й вариант. Настолько измотана, что иногда проваливаюсь в сон. Но чаще как у mama_andy: сон нарушен, под утро не могу заснуть совсем из-за Санькиных частых прикладываний. Поэтому сижу тут то в 3, то в 5, то в 6 утра. :mrgreen: Научилась отдыхать днем, сидя на большом мяче и укладывая ребенка, организм смирился.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт фев 16, 2010 18:11

Arven писал(а):Ptitsa,можно бабушек под "удар" подставить

сдать на "воспитание" ? ))) нет, я так не смогу. МОЁ :twisted:

буду пытаться днем без сиськи укладывать :(

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 16, 2010 21:04

Мой вариант второй. Легко засыпала с дитём до 7 мес, потом стало тесновато. Дабы не мучиться отселила дочку до первого кормления в кроватку. Дочь стала спать больше :shock: После 1.6 переселила спать в свою кровать совсем т.к. Настя беспокойно спала со мной - тесно. Мы обе не высыпались.

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 16, 2010 22:19

А я за эти годы :crazy: научилась вообще вырубаться :giggle: Ложусь так, как удобно мне, чтоб ничего не напрягалось и не болело, и всё, а что там на мне делают, мне всё равно, лишь бы не кусались :crazy: Мне однозначно было бы сложнее чего-то там подсовывать в бутылочке, тем более смесь, которую надо готовить (я когда сонная, очень несобранная и сердитая). А ещё мне очень нравится обниматься :friends: поэтому для меня кормление - это удовольствие, уют и тепло. Старшая долго просыпалась каждый час, но мне было всё равно, потому что у груди она хоть спала, а так кричала днями напролёт, я ночью наслаждалась молчанием и отдыхом. Долго налаживала ГВ, и сейчас вижу нормальное кормление (без криков, с достаточным количеством молока и т.д.) как полноценный отдых. Единственное, я всё же приучила своих девочек к принципу "если у груди, то смокчи, а нет - отваливай и спи без груди", примерно так :oops: А ещё у меня выработалась многолетняя привычка спать в одном положении (я с 6 лет сплю с котами, вот те как залягут, бывает :crazy: %) Так что утром всё отекает. В общем, обычные ночные кормления - это нормально для меня.
Ронечка писал(а):я считаю, что проще встать 5 раз за ночь и дать грудь, чем качать всю ночь и не знать, как успокоить

ППКС

Niksi

Сообщение Niksi » Ср фев 17, 2010 08:52

а вот у меня вопрос, вы меняете ночью грудь? а то я еще меняю, может это не так принципиально?
hackee писал(а):А ещё мне очень нравится обниматься

то есть обняла, титька на свободе? или как? объясни, пожалуйста. может и я так буду делать. а то слишком много у меня ночью получается телодвижений :(

hackee

Сообщение hackee » Ср фев 17, 2010 09:15

Niksi, у меня бюстгалтер для кормления, так я снимаю с защёлок и просто на грудь натягиваю на противоположную той, которую смокчет. Если совсем сонная, то могу спать с оголённой грудью, ну почти, в зависимости от того, что на мне надето. Грудь я меняю давно не систематично, просто щупаю, какая полнее и даю её. Ночью думать некак :giggle: Бывает, что она сама находит грудь, я не сопротивляюсь её выбору, сон важнее, всё равно скоро заснёт, если не растревожить.

Vredmochka

Сообщение Vredmochka » Ср фев 17, 2010 14:37

Проголосовала за пункт два, как-то не особо напрягает ночью кормить, тем более, что сон совместный, и ест она раза 2-3 за ночь минут по пять. Больше напрягает, когда пропукатся не получается и она очень сонная вертится, психует и в глаза руками лезет. Тогла готов лишний раз грудь дать, лишь бы дальше спала

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Ср фев 17, 2010 19:55

Niksi писал(а):а вот у меня вопрос, вы меняете ночью грудь?

сейчас уже не меняю. вернее так, меняю но редко :D - на ночь левая, потом всю ночь правая, под утро часов в 7 опять левая :D

mamaTania

Сообщение mamaTania » Вт фев 23, 2010 21:06

Да-а-а. Все мы разные. Я из разряда тех, кто спит где-угодно и как-угодно :) . Катя иногда сосет почти целую ночь меня, а может только кажется. Я не считаю. Я не помню когда она ела и сколько, я сплю. Мне конечно хочется поспать по-человечески, но это будет где-то после года. Со старшей было так же. Я свернула кормление в 1,3 года и Лана перестала кушать ночью. Будем надеяться, что с Катериной будет так же.
А вот папа наш наоборот от каждого шероха просыпается, днем тоже спать не может. Он бы не выдержал и ночи с нами. А утром ведь на работу. Вот мы и отселились в другую комнату. Так что каждому свое :P .

OksanaH

Сообщение OksanaH » Ср фев 24, 2010 16:25

Ptitsa, у вас столько молока или Юрчик может сосать пустую грудь без проблем? И как вторая грудь реагирует на такую "несправедливость"?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт фев 25, 2010 08:59

OksanaH, я тоже кормлю примерно как Ptitsa, по этому отвечу. Грудь пустой практически не бывет, молоко же в процессе кормления выделяется. Это во первых. А во вторых малышка особенно ночью ест уже быстро, 5-10 минут и задрёмывает. А второй груди работы тоже хватает. На ночь и после сна дитё интенсивно сосёт, интенсивнее гораздо, чем во время ночного сна.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Чт фев 25, 2010 11:10

все так как Берёза, описала.

Добавлено спустя 47 секунд:

ночью, подозреваю, грудь не столько еда, сколько "проверка связи" )

hackee

Сообщение hackee » Чт фев 25, 2010 11:38

У меня тоже молоко во время сосания приходит, вне кормления грудь почти пустая. Я в случае недовольства Алисы или груди :giggle: либо перебрасываю её (Алису, не грудь) на другую сторону, либо поварачиваюсь сильнее и кормлю противоположной грудью (последним способом особенно пользуюсь, когда обе груди высмоктаны, и такое бывает, тогда из других доль груди молоко перепадает и грудь более полно заходит в ротик, есть что помусолить). Но засыпает Алиса быстро, больше 5 минут ночью не сосёт.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Чт фев 25, 2010 12:19

Наш красавец пустую грудь не сосет - орет, то есть, если прилив отсутствует. У меня так под утро бывает, особенно, когда перерыв меньше часа. Я уже три раза в 11-12 ночи даю кашку из бутылки уже во время сна (последний раз ест часов в 8 вечера), думала, наестся, поспит лучше. Как бы не так - каждый час, как и раньше.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт фев 25, 2010 12:47

OksanaH, я тоже пробовала кашу на ночь. Тоже оказалось пофиг. По этому не трачу больше силы на готовку, кормлю грудью.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Чт фев 25, 2010 14:38

Береза, а я оптимистка. Надеюсь, что привычка сытости со временем успокоит немного. Посмотрим. Да и плюсы явные такого режима: к утру не так злится, если нет прилива, а утром, пока пару часиков с папой сидит, то даже есть не хочет - обходятся водичкой часов до 10, последнее кормление обычно в 6-7 часов утра, дальше я спать в спальню, а папа к нему в зал. Он иногда до 8-9 часов продрыхнуть может, не вспомнив обо мне. Но так только с папой.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Чт фев 25, 2010 15:37

e yfc
у нас каша в 7-8 вечера, потом грудь в 10 и баиньки.

а вообще.. кто кого воспитывает не понятно)) мне кажется дети- нас)

lisa97

Сообщение lisa97 » Сб фев 27, 2010 10:52

первый месяц кормила и не спала - терпела, а теперь часто засыпаю :D могу проснуться когда малышка начинает хныкать или ворочаться :oops: Поддерживаю раздельный сон - с вечера ложу вкроватку, а когда ночью просыпаемся кушать то забираю в кровать и если засыпаю то так до утра и спим :D

Romana
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Romana » Вс фев 28, 2010 18:47

После первого месяца засыпаю как только даю грудь. проголосовала за первый пункт. Но после года кормить все равно не планирую. Не считаю необходимым.
lisa97 писал(а):Поддерживаю раздельный сон - с вечера ложу вкроватку, а когда ночью просыпаемся кушать то забираю в кровать и если засыпаю то так до утра и спим

слово в слово хотела написать.
:beer:

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Пт мар 05, 2010 13:59

Проголосовала за п.2. Первые месяцы было правда оч тяжело. Максим с рождения спит плохо. Просыпаемся раз по 10 за ночь. Но я уже привыкла. Сплю на одном боку и меняю грудь с одного положения. Причем удобней кормить той, что с верху. Обнимаю малого и сплю дальше, спокойна, что не уползет. Пару раз ловила его в полете с дивана :) Если просыпается просто поесть, то не проблема. Но он любит на меня среди ночи залазить, мол бери на ручки и качай. Тогда хуже. Днем с ним досыпаю.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Сб ноя 13, 2010 11:30

не проголосовала,т.к. нет такого варианта.я не долго кормила грудью,но никогда не спала при этом.я боялась ее во сне задеть рукой.хотя она лентяй была редкосный - 2 раза чмокнит и 15мин спит.просто потом привыкла :unknown:

Alexandra K

Сообщение Alexandra K » Вс ноя 14, 2010 14:46

Проголосовала за второй пункт, хотя это не совсем так. Сразу в роддоме я не стала класть ре с собой, боялась вырубиться и задавить, еще и сетка на кровати панцирная :x - в серединку скатывались. Ко всему прочему болела страшно голова в первую ночь и все равно спать не могла, поэтому кормила сидя и перекладывала в кювету. Дома также, но доча почти сразу кушала не больше 3-4-5 раз за ночь, поэтому я дремала в кресле, но не вырубалась. Когда сосать переставала, я ее будила за ушко или щечку, она еще досасывала и спала. Я ее в кроватку и сама только до подушки и сплю. А сейчас уже максимум два раза за ночь проснется, обычно в 3 и в 6.30. Так что практически высыпаюсь. :D Чего и всем желаю!

Виктория Валерьевна

Сообщение Виктория Валерьевна » Пт дек 17, 2010 22:00

Моему Никитке 8,5 мес., и никаких проблем с гв по ночам никогда не было, т.е., он, конечно, ел, но только 2 раза за ночь. Я даже придумала способ как по-быстрее покормить и не встревожить ребенка. Спит сынка в своей кроватке, хныкнет, тут я встаю, наклоняюсь над кроваткой, он берет, грудь руками, пососет и через 2-3 мин засыпает. И ребенок сыт и спокоен и мне почти без потрясений. Но последний месяц что-то в нашей жизни изменилось - он стал просыпаться, через каждые 2 часа, встает в кроватке, плачет, выгибается, встаю, даю грудь, но через 2 часа все повторяется. Прошу заменить в нашем возрасте у малыша нет зубиков, днем он очень подвижен и жизнерадостен, кушает и еде и ГВ и пьет воду и компот, спит 2 раза. Спать его кладу по-требованию. От этих ночей совсем не могу отдохнуть-ночью не высыпаюсь, днем пока он спит -занимаюсь домом и собой.

Alexandra K

Сообщение Alexandra K » Сб дек 18, 2010 12:11

Виктория Валерьевна, а вы кальций давали? Я вот начала давать и ребенок сам засыпать начал :Yahoo!: , хотя уже два месяца такого не было - вряд ли совпадение такое. Попробуйте, если не давали раньше. Вреда точно никакого.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Ну правда после прививки снова покачать надо или сисю :(

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб дек 18, 2010 15:09

у моего такое раз в месяц случается :( просыпается ч-з каждый час, но я не кормлю, немного покачаю и он засыпает. Мой совет пока ребенок кушает ночью не часто - не приучать к этому, а то ночные кормления превратятся в банальную привычку и останутся на долго :o

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вс дек 19, 2010 22:14

Виктория Валерьевна,скажите,а молока хватает?может вам стоит ввести кашу на ночь?можно кстати безмолочную готовить на своем молоке,чтоб полезнее и питательнее

Виктория Валерьевна

Сообщение Виктория Валерьевна » Вт дек 21, 2010 15:38

Кашу на ночь он кушает nestle помогайка на ночь 5 злаков в 21-00, потом купается 0,5 часа, после купания сися потом играем и одеваемся и спать с сисей в 22-00, последние две ночи спит до 2-00 -2,30, а потом просыпается каждый час пока в свою постель не уложу, как только сын попадает в нашу с мужем кровать засыпает моментально и до 7-00 не просыпается.Но спать с ребенком это не вариант!я не могу с ним спать он ползет под меня, я хочу спать с его папой.температура в комнате +21, влажность в 45,помещение проветренное, матрас отличный, одеяло теплое, уже и не знаю на что думать!а могут повлиять зубки на сон?у никиты нет еще ни одного

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт дек 21, 2010 15:44

Виктория Валерьевна, попробуйте свою ночнушку ложить в кроватку - может, малыша ваш запах успокаивает. Или кроватку к своей двигайте и снимайте стенку - это тоже многие проходили

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Можно не ночнушку, а футболку с тела или др., конечно :giggle:

Виктория Валерьевна

Сообщение Виктория Валерьевна » Вт дек 21, 2010 16:01

мы были у педиатра и нам глицин назначили, а еще он постоянно просится спать в 18-00, но я, по совету врача, пытаюсь его чем-нибудь занять и тогда он захочет спат ближе к 22-00, а если уложить в 18-00, то сигает до 0-00, но тут уж моих с нет вообще и ночь пропала!

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт дек 21, 2010 17:29

Виктория Валерьевна, судя по вашим постам у вашего ребенка особо лечить нечего, а то, что режим сна плохой, то тут разве что посочувствовать можно. Может, жесткими педагогическими методами и можно что-нибуть изменить, но для этого нужно иметь соответствующий характер. Моя подруга переучила дочку спать не колыхаясь, но она 3!! дня!! слушала беспрерывный ор. Я не смогла переделать сына ввиду очевидной слабости натуры, у нас нормальный ночной сон стал после окончания ГВ, зато резко и пока без сбоев (если не считать конца лета, когда жара уже начинала спадать - пару ночей были не оч). А так - ни каша на ночь, ни гуляние, ни купание - вообще ничто не могло отвлечть моего сына от ночных ежечасных прикладываний. И не только у меня такой период был - вы ж эту темку читали...
Желаю терпения...

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср дек 22, 2010 11:46

Виктория Валерьевна,а сколько каши вы даете?
а могут повлиять зубки на сон?

могут,но должны быть еще слюни днем,руки во рту и т.п.
моя периодами так спит,мы подвигаем манеж к своей кровати(как уже предлагали),но не снимаем ничего,если деть начинает вертется,то я протягиваю руку и обнимаю ее-помогает.
терпения вам! :)

Aalina

Сообщение Aalina » Сб фев 12, 2011 18:01

Для меня сон во время кормления донечки-это вообще единственный способ поспать, она пустышку не признает, покачивания на нее не действуют и пока во рту не будет сиси мы орем до посинения, причем, иногда даже глазюки ленимся открыть. А грудь я не меняю(, или меняю если бока уж совсем болят) так как она толком и не ест, а так чмок-чмок раз на 5 минут проверить всё ли на месте :P Я за первый пункт, так как за первый месяц хронического недосыпа устала так что отключаюсь раньше дитя, хоть и страшновато, тоже боюсь не придавить во сне :impl:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вс фев 13, 2011 08:09

Aalina,я конечно все понимаю,но маме нужен здоровый сон.от этого и лактация зависит.моя тоже была лентяйка редкая-я ее за пяточку легонько щепала,по щеке гладила.а что делать?мама-тоже человек,а нервной системе еще целый день с ребенком 8)

Карамбола

Сообщение Карамбола » Вс фев 10, 2013 15:33

Кормить во сне полезно. Мама расслабляется и лактация улудшается.Что положительно влияет на выработку молочка.

Вернуться в «Сон грудничка»