Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про кальций

Oksya

Про кальций

Сообщение Oksya » Чт апр 21, 2005 08:14

Никак не могу найти!!!
Надеюсь все остальные не в таком маразме,как я,но это исключительно после бессонных ночей!!!Может модераторы направят бестолковую мать
:cry:
Читала что нужно давать глюконат кальция,неделю в месяц точно. Нам прописывали глицерофосфат кальция.В чем различие?Не знаю с чем связать,но после его приема у нас быстренько вылезли два верхних зуба :!: Это такое достижение для нас :!:
А теперь снова мучаемся,ничего не помогает,читала тему про то,как помочь зубкам,и ничего нам не помогает.Правда температуры нет и то счастье :(
Надо наверно опять принимать кальций?
Направьте кто нибудь на путь истинный :cry:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 21, 2005 08:40

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - в строке "поиск по слову в тексте" пиши - "кальций" - там 3 страницы выдает вопросов-ответов. Тоже самое тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вот что в частности я нашла
Начиная с 5-6 месяцев у ребенка идет очень активный процесс роста костей вообще и зубов в частности. Иногда поступающего с пищей кальция не хватает, а снижение его уровня в крови нередко проявляется аллергическими реакциями и повышенной нервной возбудимостью. ... Что делать? Обязательно подавать кальций - 2 таблетки в сутки кальция глюконат или глицерофосфат (растолочь и добавить в еду), - 2-3 недели, затем 1 таблетка в сутки 1 месяц.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 08:42

Oksya!
Я помню про кальций в связи с аллергическим дерматитом.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

потом посмотрите еще здесь просто о кальции:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Удачи! :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Вс май 08, 2005 13:36

Helen писал(а):А вот по поводу кальция у меня вопрос: как вы его деткам даете, если из молочной еды только смесь? Я добавляю в бутылку со смесью, но половина остается на стенках :cry: А из ложки - плюется :cry: Может быть есть ноу-хау?

Helen, попробуйте растворить растолченую таблетку сначала в воде (хорошо поболтать в бутылке), а потом добавить смесь.

DAN

Сообщение DAN » Вт май 10, 2005 00:32

Подскажите,пожалуйста, как можно дать кальций ребенку если он на грудном вскармливание?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт май 17, 2005 16:10

Никто не знает, а сколько кормящей маме нужно кальция в день? Я пью 4 таблетки, думала, нормально, а пришла к стоматологу - ужас. 7 дырок. Во время беременности ВСЕ ЗУБЫ были целые! :shock:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 23:24

Я не сторонница смешивать лекарства с пищей. Некоторым детям это удается, а моя детка начинает настороженно смотреть на каждую даваемую ложку.
Я кальций измельчала в ступке и добавляла буквально полчайной ложки воды, а потом давала детке. Что прольется-выплюнется - значит, не судьба.
Конкретно про кальций крайне редко ведется речь о необходимости строгой дозировки.

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 23:28

Наталья Борисовна!
А вы согласны(как врач) с ЕОК по поводу кальция?Что давать всем и никому не помешает?
Lulu вот не согласна,говорит,что кальций может и отложиться,где не надо.....

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 23:54

Аленка, на мой взгляд, в период интенсивного роста (костей, зубов) стоит давать профилактически, если есть указанные в том числе Комаровским условия: в еде мало продуктов, богатых кальцием и нет противопоказаний у ребенка (причин, по которым кальций ему применять нельзя - те же почечные болезни). При этом желательно соблюдать дозировку и целесообразную длительность курса. ЕОК никогда не писал, что кальций стоит пить постоянно или помногу.
Резюме, я согласна, что все хорошо в меру.

ЗЫЖ Но являясь в своем большинстве здравомыслящими родителями, скажите, будете ли вы с реальным дитем исполнять все виртуальные рекомендации, не задумываясь, не обсуждая их с авторитетными для вас людьми? Думаю, что нет. Суть любого медицинского совета - не навреди, поэтому прежде чем брать за основу любую рекомендацию, стоит определиться, не повредит ли это ребенку. А потом действовать.

ЗЗЫЖ Это уж совсем офф-топ, но не могу сдержаться. Как-то попалась сегодня куча постов, мол своему врачу не верю, что он советует, не делаю, ребята - помогите! :shock: Ей-Богу, некорректно это. Ну как можно говорить, что лечение не помогает, если ничего не делать? Рецепт, написанный на бумажке, и правда не лечит!!!
Не имею в виду, что стоит тупо исполнять полеты местной педиатрической фантазии, но и ждать, что все можно решить виртуально точнее, чем на приеме у доктора, я бы не стала.
Извините.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт июн 10, 2005 09:05

Ну Наталья Борисовна,смотря какие врачи.У нас ничего подобного,схожего со взглядами ЕОК просто нет.То есть и выбирать не из чего.Все приходится узнавать самой.Про кальций глицерофосфат на меня смотрели большими-пребольшими глазами наши врачи.Все посылают покупат БАДы.Про них отдельно,но вркатце я их мягко сказать СОВСЕМ не уважаю.Что-то я вот задумалась,мы кажись кальций уже давно пьем,начали с 2 таблеток в январе (месяц пили) и пьем до сих пор в кефире по 1 таблетке...Может хватит? У врача спрашивала-они никак не реагируют.Но зубки у нас лезут и из-за прошедшей дисплазии косточки укреплять вроде как надо.Может его курсами пьют с перерывами? Что-то за почки страшно стало...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июн 11, 2005 06:01

Наталья, про кальций-почки речь шла в том смысле, что если они повреждены определенным образом, то плохо фильтруют кровь и кальций в них задерживается, вызывая дополнительное повреждение почек. Не думаю, что вам стоит этого опасаться.
Да, пить в принципе любые лекарства (кроме специально оговоренных случаев) наверно лучше курсами, про витамины и кальций - это точно. Мы поступали так - месяц пьем - 2-3 недели отдыхаем. Вы можете сделать иной режим приема, но отдыхать от препаратов лучше. Даже с той мыслью, что если превысили дозу и кальций начал откладываться в депо, то при прекращении приема он будет расходоваться и ситуация восстановится.
Но повторюсь, в целом поход - все хорошо в меру.

Айрин

Препараты кальция после пиелонефрита

Сообщение Айрин » Ср сен 07, 2005 13:26

Подскажите, пожалуйста, какие препараты кальция можно давать ребенку после перенесенного острого пиелонефрита и можна ли давать такие препараты вообще, т.к. бытует мнение, что кальций дает дополнительную нагрузку на почки?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 07, 2005 21:53

Айрин, а какой повод для приема препаратов кальция?

Айрин

Сообщение Айрин » Чт сен 08, 2005 11:05

Дело в том, что у дочки кариес, и хотя мы и запломбировали все зубки, но препараты кальция врач советует принимать. Кроме того, врач Комаровский рекомендует принимать препараты кальция для профилактики. Вот и возник вопрос, может :roll: ребенок недостаточно принимает продуктов, содержащих кальций, и необходимо подавать дополнительные кальцесодержащие препараты.

Свинка

кальций и зубы

Сообщение Свинка » Пт сен 23, 2005 20:28

у малыша режутся зубы с ночными криками итп.
нужно ли ему давать кальций или достаточно того, что я съедаю? (он полностью на гв)

Marinka

Сообщение Marinka » Сб сен 24, 2005 07:16

я давала (и даю до сих пор), до 1 гр. в день. ребенок стал спокойнее и лучше спать. (а может это самовнушение) :roll:

Свинка

Сообщение Свинка » Сб сен 24, 2005 14:57

вот и я думаю, когда надо, а когда самовнушение?

Катрин

Сообщение Катрин » Сб сен 24, 2005 15:16

Я тоже давала месяцев с 6-ти - пили месяц по 1 таблетке в день, потом перерыв на месяц, потом ещё пару недель пили, потом опять перерыв....
Надо бы ещё раз повторить курс :roll:
По моим наблюдениям, хуже точно не стало!
Вроде как спали поспокойнее, хотя сон у нас....оставляет желать... :?

Айрин

Сообщение Айрин » Ср окт 05, 2005 13:33

А кто подскажет, влияет ли постоянное или частое применение кальция на почки?

Natty

Сообщение Natty » Вт окт 25, 2005 10:40

Звонит подруга и спрашивает (не могу ей ответить, т.к. мы давно на ИВ, а у нее ГВ). Спросила педиатра, нужно ли ей давать ребенку кальций?
1. Участковая прописала Кальцид;
2. Платный врач отменила принимаемую еще со времени бер-ти Матерну и назначила Кальций-Д3 (Никомед).
Девка Матерну бросила и принимает как в п.2.
Содержание кальция в Кальций-Д3 - в 1табл. 500мг, Д3 - 200мг.
В Матерне - Са - 250мг, Д - 250 ед.
Что ей выбрать?
Жалуется, что у девочки, как-то ребрышки торчат и умная массажистка намекнула на кальций, ну а врачи подхватили идею "Так ведь надо же что-то делать!"

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср окт 26, 2005 09:32

Natty, Возраст ребенка? Есть ли прикорм? Трудно дать дельный совет не зная обстоятельств... Принимает ли что-нибудь ребенок (тот же кальций и вит Д)?

Natty

Сообщение Natty » Ср окт 26, 2005 11:46

AnutaA, возраст 7 мес., прикорм - картошка, капуста. Аллергия на кефир, яблоко (не печеное). Вит.Д она ей капает по 1к. водного р-ра. Кальций не дает.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 26, 2005 11:53

Natty, в этой ситуации я бы стала пить матерну (это в основном для себя, а не для ребенка), а дитю стала бы давать глюконат кальция по 2 таблетки 2 недели, а затем по 1-ой - 1 месяц.
В принципе, я именно так и делала... :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср окт 26, 2005 12:37

AnutaA, подскажите, плиииз: вот я даю ребенку с кашей 2 таблетки кальция глюканата + 2 капли витамина Д3 (500 МЕ в 1 капле). Кашу едим на смеси с витамином Д, но там его мало вроде: 1 единица на 100 мл. готовой смеси. Желток пока не едим. То есть других источников витамина Д вроде нет. Солнца нет тоже :) Все правильно?

Natty

Сообщение Natty » Ср окт 26, 2005 13:07

AnutaA, 2 таблетки - это по 1т. 2 раза в день?
Или лучше по 1т. 1 раз 1 месяц?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 26, 2005 13:44

Фруктоза, все правильно. :)
Natty, я некоректно написала. :oops: Сейчас все поправила. Принимать именно так как сказала: Сначала по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2-х недель, а затем по 1-ой таблетке 1 раз в день в течение месяца. Затем перерыв. Затем при необходимости повторить.

Natty

Сообщение Natty » Ср окт 26, 2005 18:01

Повторю вопрос Айрин, как насчет влияния на почки?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср окт 26, 2005 18:22

AnutaA, спасибо!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 26, 2005 21:49

Natty, Даю ссылку из фармакологического справочника:
Фармакологическое действие - противоаллергическое, гемостатическое, снижающее проницаемость капилляров. Восполняет относительный или абсолютный дефицит кальция. Ионы кальция участвуют в передаче нервных импульсов, в сокращении скелетной и гладкой мускулатуры, миокарда, в свертывании крови и др. физиологических процессах, в образовании и сохранении целостности костной ткани (межклеточное костное вещество содержит большое количество солей кальция, обеспечивающего вместе с коллагеновым белком оссеином твердость и эластичность).

Применение: Недостаточность функции паращитовидных желез, гипокальциемия, аллергические заболевания, кровотечения, повышенная проницаемость сосудов, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислоты.

Противопоказания: Гиперкальциемия, гиперкоагуляция, атеросклероз

Natty

Сообщение Natty » Чт окт 27, 2005 07:25

AnutaA, спасибо! Теперь все стало совсем понятно.

Айрин

Сообщение Айрин » Чт окт 27, 2005 15:10

AnutaA, извените, но о почках в данной ссылке речь не идет. Возникает вопрос, почему очень часто врачи :mrgreen: говорят о влиянии применения кальция (глюканата в том числе) на появление камней, вроде как исскуственный кальций выводится из организма в неизменном виде, провоцируя появление солей, а затем и камней в почках. Разъясните, пожалуйста :wink:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт окт 27, 2005 22:30

Айрин, Давайте по порядку.
1. Что значит искуственный кальций? Кальций - это микроэлемент, присутствующий в природе. Так же как и соли кальция, в том числе и кальция глюконат.
2. Кальций в организме человека присутствует в виде солей и ионов. Выводится - в виде ионов. Предположить, что "искуственный кальций" сначала всосется из просвета кишечник в организм, затем в неизмененном виде пройдет через печень, попадет в почки и опять в неизмененном виде будет выводится... Не слишком ли сложно? Природа не терпит лишних действий - у нее все рационально, а потому навряд лм будет всасывать то, что нужно будет выбрасывать не получив от этого ничего. :)
3. Все дозировки для всех препаратов приводятся для неизмененных скоростей выведения продуктов метаболизма препарата из организма. В случае каких-либо нарушений приводятся "особые указания" или советуют проконсультироваться у лечащего врача.
4. Нефролитиаз - это полиэтиологическое заболевание (т.е. для его появления необходимо несколько причин). Ведущими из которых являются изменения в самой мочеполовой системе.
5. Длительное кобинированное применение препаратов кальция и витамина Д в лечебных дозах (а не в профилактических), особенно в местностях с жарким климатом, является одним из звеньев патогенеза нефролитиаза.
6. В случае предрасположенности к камнеобразованию при применении препаратов кальция, рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости.
7. Если этой информации мало - посмотрите вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталья

Сообщение Наталья » Пн окт 31, 2005 17:45

А я вот препарат кальцинова купила..Кто-нить пробовал?

Verba

Сообщение Verba » Пн окт 31, 2005 18:18

о, Наталья, а вы его даете? просто это единственный вид кальция, который согласна есть моя девица, его она грызет как конфету, а остальные выплевывает так, что в рот ничего не попадает. Но там же возраст написан после двух? вот я стала было давать, а теперь перечитала инструкцию и задумалась :? Может, кто из врачей подскажет?

Наталья

Сообщение Наталья » Вт ноя 01, 2005 10:33

Verba,такая же песня,согласны только вкусное есть :lol: У моих знакомых ребенок его пьет с года,просто половину дозировки.Я думаю,что ничего страшного нет,что нам 3 месяца до 2 лет не хватает.Ну 3 таблеки в день много,конечно,но 2 кажись ничего.Да и витаминов там еще несколько,самых основных есть,в том числе и витамин Д..Хотя мнение специалиста бы не помешало...А таблетки вкусные :wink: Если что,могу написать полный состав одной таблетки.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 11:11

Кому нужны результаты испытаний? :wink: Мы пропили кальций. Я мешала в кашу порошок кальция глюканат. Съедали кашу полностью не всегда. То есть рекомендуемые дозы не очень соблюдались. Но! Ребенок стал лучше спать, а то плакала во сне, легче стали укладываться, без плача, капризов. Сейчас давать перестала - очень почувствовала разницу - снова капризы и плачь при укладывании. Планирую еще подавать.

Sand

Сообщение Sand » Вс ноя 27, 2005 12:39

Фруктоза, таки да! Мы недели три пропили глюконат подобным же образом (с кашей). Результат - спим мы, как ляля! (Правда, две последних ночи нас зубы будят - но это уже их другой серии.) Пока думаю продолжать, даю 1 таблетку в день.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс ноя 27, 2005 14:01

Фруктоза,
мы тоже пьем с 12 го числа, мешаю с кефиром, но у нас не в таблетках а рассыпной, т.е на глаз немного сыплю, кефир сьедает полностью, по'тому поподает все. Как результат засыпает без криков ночью, днем тоже более менее нормально. Но ...как неспали с 2/х ночи так и не спим :( так что пока непомог

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 16:11

Sand,
даю 1 таблетку в день.

каким Макаром? :)
Allusя,
Но ...как неспали с 2/х ночи так и не спим так что пока непомог

у вас наверно, "болезнь перевернутого режима".

Allusя

Сообщение Allusя » Вс ноя 27, 2005 18:42

Фруктоза,
net вредного характера
если б был режим перевернут то онаб много днем спала, а днем спит от силы 2.5-3часа. а ночью спит до 2/х и после 6 ти, а с 2/х до 6/ти рыдаем

Sand

Сообщение Sand » Пн ноя 28, 2005 11:50

Фруктоза, таким же, как и Вы. :D Толку в ступке - и в кашу. (Кашу она съедает практически всю - очень нравится ей.)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 28, 2005 13:07

Allusя,
Фруктоза,
net вредного характера
если б был режим перевернут то онаб много днем спала, а днем спит от силы 2.5-3часа. а ночью спит до 2/х и после 6 ти, а с 2/х до 6/ти рыдаем

причина рыданий - нежелание спать в своей кроватке?

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 28, 2005 13:33

Фруктоза
нунаверное это немного не потеме
причина неизвестна, есть не хочет, пить нехочет, соску нехочет...просто кричит и безразлично где в своей кровати или в нашей. единственное что помогает это брать на руки, крепко к себе прижать и она засыпает на плече, при 'том с ней надо походить .....потом можно ложится и спать бутербродом, где то через час можно переложить рядом. Или второй вариант - будить и недавать спать мин 10-15, потом засыпает нормально. более менее. но если разбудить и она пытается заснуть сразу, как только закрывает глаза начинает кричать. Кричит всегда!с закрытыуми глазами, т.е спити кричит. и это продолжается до 5-ти утра, после 5-ти засыпает

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 28, 2005 14:32

Офф для Allusя. У нас тоже так бывает. Я задумалась и пришла к выводу (каким бы странным он не показался) - это сны такие. И одну из причин таких снов я вижу в телевизоре. Строго-настрого наказала не включать телевизор без необходимости - а то домашние грешат его включением "для фона". Теперь полегчало - такой ночной плач почти прекратился :D
О кальции. Мы пьем кальций в виде гомеопатических горошин. Называется "Рост-норма". Они очень вкусненькие - мы растворяем их в водичке и даем с ложечки. Масик облизывается :lol: Там тоже его курсами надо пить. Причем, в его составе - несколько видов кальция и считается, что это - наиболее усваиваемый вариант... :?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт дек 01, 2005 14:11

Вот у меня вопрос возник...
Попытаюсь описать ситуацию.
У мелкой на днях запор был, причем самый настоящий. Если раньше могла спокойно 2-3 дня не какать, а потом нормальной кашицей сходить совершенно безболезненно. А сейчас 2 дня не было, я и не волновалась, на 3-й день вышел с плачем комочек плотный. Естественно, я сразу же свечку с глицерином, потом с облепиховым маслом, т.к. надтужила она себе немного.
Так вот, собственно, ничего я в питании не меняла. Не переедает это точно, так же как и не перегревается. Водичку изюмную пьет очень редко, по настроению.
Единственное на что я грешу, и хотела развеять свои сомнения, так это то, что стала давать глюконат кальция, так как растут зубы и спать стали укладываться с плачем...
Сначала давала неделю по 1 таб., потом по 2 таб. 2 р. в день уже неделю. Еще дня 3 стала давать вместо глюконата глицерофосфат, т.к. глюконат кончился... и.... после этого запор :?
Может запор быть по причине увеличения дозы или из-за такой смены :?:
Хотелось бы узнать мнение докторов. Могут ли иметь место такие побочные явления?
ЗЫ Просто улучшение в сне на лицо. Раньше днем играли, начинали уставать и плакали пока не прижмешь к себе и не успокоишь, тогда засыпала. Просыпалась раза 3 за ночь. Теперь играет-играет и, захожу - спит... Сама вырубается :D Да и ночь почти всю спит до 6-7, кушает и снова спит до 9-10, а недавно вообще всю ночь проспала :shock:

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт дек 01, 2005 15:28

Лелика,

у нас точно такая же история была с кальцием и запором возникшим на фоне его приема. Наша врач сказала, что это однозначно из-за кальция, да и пили-то мы не глюконат кальция, а Мульти-табс с кальцием. После отмены - дела со стулом постепенно наладились.

Если от кальция вам отказываться не хочется, попробуйте Дуфалак - сироп лактулозы. ЕОК его хвалил, он избавляет от запоров и безверден даже беременным. А детусикам его можно давать с рождения.

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 01, 2005 15:59

Лёлика, я полностью согласна с petrova_sveta. У нас тоже слегка "позапорило", правда не после начала приема кальция, а еще раньше - при введении творожка, а творожок - это же тоже источник кальция. и мы вышли из ситуации с Дуфалаком. пили его всего пару раз, это было очень эффективно.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт дек 01, 2005 17:06

Может не по теме... но, petrova_sveta, CatCat, Дуфалак пьется по симптомам? или периодами?
Просто думаю тогда пока попробовать до раза в день кальций сократить.
Посмотрю на реакцию...
А изюмная водичка нам, кстати, очень помогает, только не всегда она ее пьет :roll:

добавлено спустя 1 минуту:

Хотела я хотя бы 2 недели кальций 2 р. в день подавать, ну да ладно, посмотрим...

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 01, 2005 17:40

Лёлика, я Дуфалак применяла по симптомам. Нужно смотреть инструкцию...
А по поводу сокращения кальция - я, честно говоря, до года вообще его не давала... Кстати, а твоя малышка на ГВ? Это важно.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт дек 01, 2005 21:39

CatCat, да нет.. мы на ИВ
Были на смешанном до 4 мес.
А какое это имеет значение? Что в смеси достаточно кальция? На ГВ я тоже витамины принимала...
Даже если так, стало намного лучше после приема кальция, я писала выше...

А, кстати, объясните кто-нибудь практическую разницу между глицерофосфатом и глюконатом. Я лично вижу плюс в том, что он легче измельчается :D

добавлено спустя 1 минуту:

Только сейчас подумала... может он и лучше усваивается? :)

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»