Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Антибиотики: пить или подождать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Антибиотики: пить или подождать?

Сообщение Оля » Чт апр 21, 2005 08:26

Мальчику 14 лет. Болезнь развивалась по классической схеме: 2 дня насморка, к вечеру второго дня температура 38,7. Вызвала врача. Она подтвердила мое лечение - арбидол(1 т.х 3р.в день), капли от насморка, мукалтин, парацетамол, ингалипт, полоскания.
А на следующий день к полудню температура под 40. Дежурный врач к списку лекарств добавила эритромицин 0,2 х 4 раза в день. Начинать или подождать? Подскажите, пожалуйста :!:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 09:32

Оля, я, конечно, не врач! По-моему все признаки вирусной инфекции (как бы не грипп?). Поэтому ждите, не надо спешить с антибиотиками!
Побольше питья, купите амизон (для поддержания иммунитета), витамина С побольше!
Выздоравливайте! :P

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 10:20

Оля писал(а):Дежурный врач к списку лекарств добавила эритромицин 0,2 х 4 раза в день.
:) хм...по-моему, "классический" пример перестраховки: мало-ли, с кого спрос, если не дай Бог инфекция?

и естессно - 3.31. АНТИБИОТИКИ в ЕОК.
Недопустимо применение антибактериальных препаратов при вирусных инфекциях, якобы с целью профилактики – дабы упредить развитие осложнений. Это никогда не удается, наоборот – становится только хуже. Во-первых, потому, что всегда найдется микроб, который уцелеет. Во-вторых, потому, что, уничтожая одних бактерий, мы создаем условия для размножения других, увеличивая, а не уменьшая при этом, вероятность все тех же осложнений. Короче говоря, антибиотик должен назначаться тогда, когда бактериальная инфекция уже есть, а не для того, чтобы якобы ее предотвратить.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 22, 2005 20:07

У нашего уважаемого ЕОК есть также и такая цитата:
Некоторая полезная информация по поводу парацетамола.
Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
Проверено - работает.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2005 21:01

Нуся, справедливое замечание. Но главные слова в цитате: "При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает." Если я правильно Олю поняла, температура под 40 у них только на следующий день? Тогда, возможно, это все-таки вирус?
И еще у Евгения Олеговича встречала мысль, что до пятого дня риск бактериальных осложнений все же невысок. К тому же, насколько я могу себе представить, с иммунитетом у ребенка до болезни особых проблем не было? Оля, а как сейчас у вас дела?

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 23, 2005 12:38

Уточняю.
18 - появился насморк
19 вечером t - 38,7, начала поить арбидолом и местное лечение на горло.
20 t в пределах 38,2
21 к полудню t 40, держалась около суток, сбивали: 1 т аспирина, 1/2 т анальгина, капли валерианы. Появился кашель, пою бромгексином.
22 после обеда t выше 38,5 не поднималась
Сегодня с утра было 37,9, сейчас нормальная, хотя к вечеру, возможно, и поднимется. Вид стал не такой болезный, глаза повеселели. Антибиотиков не давала и пока не собираюсь.
Хорошо, что есть форум и можно получить поддержку, когда она особенно нужна :D

Нуся

Сообщение Нуся » Сб апр 23, 2005 16:26

Оля, а вы пробовали парацетамолом сбивать? Или только аспирин и анальгин? ЕОК как раз не очень-то жалует аспирин... И та особенность парацетамола, которую я цитировала, есть только у парацетамола. Я об этом раньше не знала, но когда в книжке прочитала, и пришла пора воспользоваться, то действительно заметила эти свойства.

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 23, 2005 19:11

Нуся, обычно мы пользуемся именно парацетамолом. А тут 40 выдурило, её сбиваешь, а она собьётся на градус, а через пару часов такая же :( . Врача даже вторично вызывать пришлось. Она порекомендовала такую высокую температуру сбивать именно этой адской смесью из аспирина, анальгина и сердечных капель (перечислялись корвалол, кордиамин, валериана и ещё какие-то). Теперь, когда температура не такая высокая, в районе 38, опять вернулись к парацетамолу.
Антибиотики мы так и не пили. Возникает вопрос: сколько можно ждать до начала применения антибиотиков :?: . Запустить не хочется, но и поить напрасно антибиотиками тоже не хочется :roll: .
К тому же эффективность эритромицина вызывает большие подозрения :? .

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб апр 23, 2005 21:22

Оля, это скорей всего вирусная инфекция, что парацетомолом не сбивается. Но как говорит ЕОК, вирусы проходят сами, просто создайте среду для более легкогого протекания болезни и скорейшего выздоровления, точней, чтоб инфекция не усугубилась (в отит, ларингит и т.д.). А значит чистый, влажный воздух, убрать любые накопители пыли, чтоб дышать легче было. Для профилактики и повышения имунитета вит.С. Почитайте внимательней его статью в книге, там все очень хорошо описано. Я бы с антибиотиками тоже не спешила. А вообще диагноз должен быть поточней все таки :? .

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн апр 25, 2005 13:09

Оля, мы когда с сыном 3 недели назад грипповали, то парацетамол тоже не помогал - я по этому препарату сама и диагноз поставила (до врача), понятно, что не простая ОРВИ была.
Я тоже для себя пила аспирин+анальгин+капли, а сыну свечи ставила (они особо не помогали - так на 1 час), но он переносил повышенную температуру нормально, так что я поила и не заморачивалась, если бы не перепуганная врач, которая заподозрила ангину (а я же четко знаю, что при ангине нужно лечить антибиотиками) - пришлось дать дурацеф (а зря, никакая это не ангина оказалась, а простой грипп - потому что я через день слегла с гриппом, да и врач впоследствии свой диагноз не подтвердила).
К сожалению, намного чаще встречаю мам, которые при первых признаках простуды пичкают детей антибиотиками!
Выздоравливайте! :lol:

Оля

Сообщение Оля » Ср апр 27, 2005 12:46

К сожалению, без осложнений у нас, похоже, не обошлось :( . Сын сегодня был у ЛОРа, подозревают острый синусит :( :( :( . Завтра пойдёт на рентген. Начали пить "Флемоксин" по 0,5, в нос - альбуцид:shock: .
Вот и думай теперь, может, правда, надо было раньше антибиотики пить начинать :? :oops:

Mora

Сообщение Mora » Пт апр 29, 2005 05:35

Если мальчику 14 лет, то аспирин можно смело принимать - он уже достаточно взрослый.
А на счет: раньше антибиотики начать принимать - не факт, что помогло бы - принимаемые при ОРВИ антибиотики не уменьшают риск возникновения осложнений.
По-моему, ЕОК да и наш местный участковый рекомендуют начинать прием антибиотиков, если высокая температура держится больше 3 дней и нет положительной динамики (постепенного снижения) или если после 5 дней температура остается повышенной...

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пт апр 29, 2005 18:52

В любом случае, когда есть сомнения в целесообразности использования антибиотика,
лучше уж сутки подождать, чем зря кормить лекарствами. За эти сутки не сложно сделать ребенку стандартный клинический анализ крови (вообще то, чтоб сделать нужен час). Бактериальная инфекция (требующая использования антибиотиков) проявляется специфическими изменениями в ан. крови. Теоретически эти изменения (повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов, особенно палочкоядерных, ускорение СОЭ) известны любому, кто закончил мед. институт...

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 19:46

ЕОК писал(а):В любом случае, когда есть сомнения в целесообразности использования антибиотика,
лучше уж сутки подождать, чем зря кормить лекарствами. За эти сутки не сложно сделать ребенку стандартный клинический анализ крови (вообще то, чтоб сделать нужен час). Бактериальная инфекция (требующая использования антибиотиков) проявляется специфическими изменениями в ан. крови. Теоретически эти изменения (повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов, особенно палочкоядерных, ускорение СОЭ) известны любому, кто закончил мед. институт...

Большое спасибо за разъяснение, Евгений Олегович!
К сожалению, ни одна из двух осматривавших сына педиатров не сказала, что надо сдать кровь на анализ, и я не догадалась. Зато рентген сегодня сделали... Ну что ж, зато на будущее знать буду. Знать всегда лучше, чем не знать. Тем более, что ещё один подрастает :D .

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт апр 29, 2005 21:17

ЕОК, спасибо, будем знать :lol: .
А вот, что такое СОЭ? :oops: :?:

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 22:09

GoldenRoos писал(а):А вот, что такое СОЭ? :oops: :?:
СОЭ - скорость оседания эритроцитов. Пожалуй, это всё, что я об этом знаю :) .

Irinka

Нам прописали антибиотик

Сообщение Irinka » Чт июн 16, 2005 13:11

Моей малышке один годик... Заболели в первый раз, сначала была температура, но без кашля и насморка, за день прошла, потом заложило носик, малышка ужасно храпит...Сегодня начался насморк и немного кашель, но малышка спокойна, играет как обычно... пошли к врачу... осмотр был 5 минут, сказал, что у неё и бронхит, и ушки воспалились, насморк, и сразу выписал антибиотик...Я к таблеткам не очень отношусь, а тут ещё и антибиотик...теперь вот не знаю, давать или не давать...Что скажете...

Салли

Сообщение Салли » Чт июн 16, 2005 13:47

Сделайте клинический анализ крови - если есть бактериальные изменения, тогда антибиотики нужны. Ушки, может быть, есть смысл показать хорошему лору. А бронхит, кстати,может быть вирусным. Но это опять же кровь покажет.
Не переживайте и поправляйтесь.

Irinka

Сообщение Irinka » Чт июн 16, 2005 13:54

Так дело в том, что врач даже ничего объяснять не стал, всунул антибиотик и всё... Ушки у неё от гриппа воспалились(я думаю, что грипп, потому что сама заболела), Я просто не знаю, насколько это рискованно не давать антибиотик... сама вот принимать бы я не стала, но ребёнок-то маленький, боюсь осложнений...и в то же время не хочу портить ей имунную систему приемом этого антибиотика...Можно ли например подождать, может оно и само пройдёт???

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 16, 2005 14:04

Irinka, пробуем разобраться.
Бронхит и отит у годовалого ребенка - вещь серьезная, если они действительно есть на настоящий момент - без вопросов пить предписанный антибиотик. Вы не пишете про температуру в настоящий момент...
Если ситуация "на грани", то есть, возможно развитие бронхита и отита в будущем (при анти-Комаровских :lol: условиях), то конечно, можно понаблюдать, я в таких ситуациях даю иммунокорректоры типа афлубина (речь о моей дочке), они помогают переломить ситуацию.
И промывать носик, салин или физраствор, много пить, мало есть...
В крайнем случае, подождите до завтра - будет хуже - начнете антибиотик, нет - может, и обойдетесь.
Удачи!

Irinka

Сообщение Irinka » Пт июн 17, 2005 13:18

Наталья Борисовна, температуры у малышке нету... Я всё-таки решилась на антибиотик, перелистав много информации, решила, что осложнения встречаются чаще у таких маленьких детей, и последствия могут быть очень серъёзными, решила не рисковать... Малышке уже лучше, в носик капаем физраствор, врач выписал тоже какие-то капли, но в аптеке сказали, чтобы не злоупотребляли, поэтому пока только физраствор.. Спасибо за советы! Просто не очень всё понятно с этими антибиотиками, а тем более ребёнку...

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Пн июн 20, 2005 07:47

Дорогая Irinka. У меня такие же вопросы как и у вас. Дочке было 2 месяца когда начался насморк. Температуры, кашля не было, только насморк. Я увлажняла(мытье полов и развешивание мокрых пеленок) и охлаждала воздух(проветривание), увлажняла слизистую капала в нос аква-морис или физ.раствор. По окончании недели появился кашель, видимо мокрота пошла дальше. Состояние было нормальное, кушала хорошо, кашляла мало может несколько раз кашлянет и все. Но решили перестраховаться - вызвали врача из поликлинники, назначила кучу всего, антибиотики в том числе, сказала, что мокрота в верхних дыхательных путях, нужно обязательно лечить, как она сказала, у детей все очень быстро опускается в бронхи. Я тогда еще подумала, что за бред - кашель антибиотиками! Ничего из ее списка не давала, продолжала в том же духе, стала правда еще давать капли геделикс как муколитическое средство, но через день температура 38,2, отдышка, затрудненное дыхание вызвали скорую – обструктивный бронхит. Состояние было тяжелое. Выходит, что надо было врача послушать? Но ведь, к сожалению, этот насморк не последний, что каждый раз антибиотики? Как не довести до аналога? В больнице сказали, что надо было сразу лечить насморк, подсушивать – протарголом, а не пеленки развешивать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июн 20, 2005 12:55

Irinka, АленкаInt, посмотрите про антибиотики у Евгения Олеговича http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/146/
АленкаInt, все вы делали правильно, капать и промывать нос при насморке - основная и единственная задача. К примерно 3 дню повышается активность своего иммунитета, в том числе это проявляется увеличением количества слизи в носу (организм старается изгнать все побыстрее). Возможно при этом, что слизь по задней стенке спускается в носоглотку, попадает в горло и от этого при насморке возникает кашель. Если при этом остановить процесс увлажнения и промывания слизи, то она загустевает, и становится прекрасной питательной средой для микробов, которые этим конечно воспользуются. Так что спускается вниз не инфекция, а слизь, которую мы недостаточно увлажняем и выводим.
И кстати, про муколитики. Они нужны, когда действительно в бронхах есть слизь, но густая и вязкая. А если их давать, когда в бронхах чисто, а проблема только в носу, то муколитиками мы усилим образование слизи в бронхах, плюс слабость кашлевых движений у ребенка первого года жизни в совокупности дадут настоящий бронхит (поскольку выработку усилим, а выведение слабое). Посмотрите еще здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
В архиве вопросов-ответов: №№ 371, 435, 658, 697, 728, 874, 987.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Пн июн 20, 2005 13:59

Наталья Борисовна большое спасибо за ответ. Но я хотела бы прояснить один, для меня самый главный вопрос. В чем же была моя ошибка, что насморк перешел в обстр. бронхит? В применении геделикса? Увлажняла, охлаждала воздух все время. И пол мыла и пеленки мокрые на кроватку вешала ночью несколько раз за ночь. В комнате было прохладно. Но где же я не доглядела, что кончилось больницей. Причем если бы я там не оказалась, не знаю чем бы кончилось. У дочки на след. день, после ночи в больнице было состояние очень тяжелое, сильнейшая отдышка, сипела так что рядом спать невозможно было, потом были судороги, срочно позвала врачей, поставили капельницу и только на третьи сутки, после двух капельниц она стала оживать. Что бы я делала дома с пузырьком физ. раствора я не знаю. Может это аллергический насморк?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июн 20, 2005 21:07

АленкаInt, по-моему существенными являются вот какие моменты.
-влажный не только воздух, но и увлажнение слизистых каплями и промыванием
-отсасывание слизи из носа
-при наличии кашля из-за скопления слизи в носоглотке муколитики не нужны, так как они увеличивают количество мокроты в бронхах, а у малышей выведение ее затруднено, поскольку кашлять и откашливаться не получается. Поэтому накопление слизи приводит к ее застою в бронхах, присоединяется инфекция и развивается обструктивный бронхит (обструкция подразумевает препятствие, которым является слизь в бронхах).
Попросим прокомментировать эту тему Евгения Олеговича.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вт июн 21, 2005 18:01

Буду ждать. И еще вопрос - что такое верхние дых. пути? Это носоглотка? Дальше, в смысле ниже, уже бронхи?
А сопли я отсасывала. Заливала физ.раствор., потом маленькой грушей убирала, достаточно часто.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 22, 2005 21:28

Евгений Олегович мне пояснил вот что (цитирую его письмо дословно):

Касательно обсуждения, краткое резюме:
"Давайте все-таки конкретно определимся в двух главных правилах:
1. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.
2. Антибиотики не используются для профилактики.
Это аксиомы.
Уже писал и еще раз повторяю:
В любом случае, когда есть сомнения в целесообразности использования антибиотика,
"врач даже ничего объяснять не стал, всунул антибиотик и всё" - антибиотик всунула все-таки мама. Врач назначил. А зря или нет - вирутально без ан. крови ответить нельзя. Можно только гадать.
Бронхит - в 99% вирусная инфекция. Обструктивный бронхит - в 99% вирусная инфекция.
Когда кончается больницей, это не всегда повод заниматься самобичеванием и думать о том, что вы недоглядели. Есть несколько вирусов, которые не задерживаются в верхних дыхательных путях, а размножаются именно в бронхах. В такой ситуации и возникает бронхит. Да только лечится он вовсе не антибиотиками."

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 22, 2005 22:40

Антибиотики-это крайнее средство.Но ждать день,когда врач обещает страшные осложнения-это испытание не для слабонервных!
Анализ крови не всегда удается сделать быстро,а некоторые врачи пугают,что даже один день ожидания может дать тяжелейшие осложнения!Ну страшно мамам такую ответственность на себя брать!
Ну вот приходит мама к врачу.Мама не врач,в медицине не разбирается.А тут дипломированный и авторитетный с виду доктор начинает:"Срочно антибиотики! Иначе-больница и страшные осложнения!"А если мама откажется,а ребенку от этого хуже станет?Очень трудно решить проблему,в которой в принципе не разбираешься!
Если бы знать все самим,а то врачи разные бывают,в том числе и не грамотные....
Может надо обязательное медицинское образование всем давать? :wink:

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Чт июн 23, 2005 09:16

Именно так у меня и было. Когда легкие были еще чистые врач из поликлинники назначила амоксиклав еще помню сказала, давать надо обязательно, у детей очень быстро все опускается в бронхи, прям накаркала. Я не стала давать, дочка кушала, настроение было нормальное, может более сонная чем обычно. А в итоге через день уже такое ухудшение. И темпа появилась и дышать стала еле-еле, хлипы в легких, есть уже не может, короче кошмар. А что делать надо было.. Анализ крови сдавать? Ну и сдала бы, например вирус. Не думаю что доче от этого лучше было, та же больница, а там уж выбирать не приходится, что дали то дали. Правда когда ребенок в таком состоянии и не хочется оспаривать. Сама прибежишь и попросишь сделайте хоть что-нибудь.

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 23, 2005 16:31

Мы в 14 мес. тоже перенесли обструктивный бронхит - после 2 дней сильного насморка началась одышка. И мы загремели в изолятор детской больницы. Болели целый месяц - спасибо врачам :evil: Если бы не их "квалифицированная" помощь, всё могло обойтись гораздо легче. В больнице мы провели 4 дня, с вечера четверга до полудня понедельника, причём 1й день - в изоляторе с подозрением на ангину :shock: потом лежали в боксе.
Впечатления самые негативные. Доказывать медперсоналу свои права приходилось на каждом шагу. Плохо, что в медицине я разбираюсь недостаточно хорошо :evil: Для начала меня, кормящую мать, попытались отправить на флюорографию, но после активного сопротивления отстали. Сразу начали колоть ребёнку пенициллин :evil: :evil: :evil: Утром сделали рентген грудной клетки. А кровь на анализ взяли только в понедельник :evil: :evil: :evil: Ещё и попытались обвинить в этом меня - дескать, не пришла :shock: Нафтизин капали в нос. Несмотря на мои объяснения, что нам, в принципе, достаточно носик минералкой без газа промывать. А когда я на 4 день не дала ребёнка, мотивируя, что даже в аннотации написано не более 3 дней, медсестра чуть ли не силком попыталась меня заставить, невзирая на то, что насморка как такового уже практически нет :twisted: В общем, дождались мы результата анализа крови и ушли домой под расписку.
И попробуй возрази что-нибудь, они на своей территории, и всё знают лучше :roll:
В довершение ко всему ребёнка поставили на взрослый стол, и покормить его я смогла там не больше 4 раз за всё время.
Причём все медики, которых я расспрашивала, как закалённый ребёнок мог так резко и тяжело заболеть, в один голос твердили мне, что это заболевание вирусное, что от вирусов болеют даже спортсмены. Но ни один не смог объяснить, для чего же тогда нам сразу назначили антибиотик.
Выздоравливали после больницы мы целый месяц. Тем более, что ещё и зубы наложились - лезло сразу 4 коренных и 1 резец...
Одышка ещё раз начиналась, правда небольшая. Благо, наша педиатр про госпитализацию уже даже не заикалась. Пили лекарство с сальбутамолом, делали спец. массаж. А температура у нас всё время была нормальная - наверное, из-за антибиотика.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Чт июн 23, 2005 21:00

Оля, а как лечиться если бронхит вирусный?

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 23, 2005 22:02

Мне тоже это очень интересно.

добавлено спустя 3 минуты:

Дело в том, что после больницы мы огребли массу проблем помимо, дома пришлось колоть цефазолин, 2 раза кровь сдавали на анализ - до антибиотика и после него.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Пт июн 24, 2005 20:44

У меня от больницы тоже впечатление не очень. И кстати нам тоже сразу вкололи ампициллин, без анализа крови.. Капельницу в голову ставили раз 7, никак попасть не могли, в итоге поставили в руку. Надо самой учится все делать и лечить дома. Может на курсы медсестры пойти?
Вот кстати результат крови:
Нв 123
Лейкоциты 12,4
П 3
С 17
Д 69
М 9
Э 2
СОЭ 7мм/час.
Может объясните результат?

lulu

Сообщение lulu » Ср июн 29, 2005 05:38

а как лечиться если бронхит вирусный?

у нас был вирусный в 3 месяца. Температура под 40*, нос забит, кашель слышен у соседей. Здесь нет вызова врача на дом. Пришли в офис к моему педиатру (он потрясающий врач), на месте сделали анализ крови (он готов через 2 минуты). После этого нам дал педиатр альбутерол вначале в сиропе полтора дня (т.к. ингалятора не было а привезти могли только назавтра) а потом ингаляции этим же альбутеролом. Кстати выписал взрослую дозу в ингаляции т.к. он сказал что детки часто боятся маску а так можно держать на расстоянии и половина распылится в воздухе и мелкая будет не с лишним стрессом. Нос мыли солёными каплями. Температуру сбивали холодным воздухом (в квартире сделали около 16* благо зимой было дело но малая была тепло одета) и восполняли жидкость круглосуточной сисей (каждые час полтора я ей подсовывала). Ещё врач выписал рецепт на антибиотику но сказал не покупать а если надо будет он мне скажет (я если что звоню спросить по телефону) но не раньше чем дня через 3-4 и только если лучше не станет и это чтобы я не бегала потом за рецептом. На второй или третий день ингаляций мелкую рвало так что я чуть сама не двинулась так перепугалась. Позвонила своему педиатру и он объяснил что скорее всего это выходят скопления слизи которые попали в желудок и что теперь будет легче. Действительно на завтра мелкая была как огурчик.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 29, 2005 13:00

lulu писал(а):восполняли жидкость круглосуточной сисей (каждые час полтора я ей подсовывала).
А не лучше ли поить? Даже "не пьющие" :D грудники изюмную воду все, по-моему, любят. Просто увеличение еды, при болезнях, по-моему, не рекомендуется: лишняя нагрузка на печень...

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 29, 2005 20:08

Мы болели 2 раза, первый раз - в 1,5 месяца. Ребёнок не пил ничего, кроме грудного молока. Отказывался категорически! Второй раз - в 1и2, пил опять мало, почти ничего не ел, только грудь. Так что сложно сказать, лучше ли поить, чем давать грудь, особенно учитывая желания ребёнка

lulu

Сообщение lulu » Ср июн 29, 2005 21:09

Фруктоза, не лучше. Т.к. во-первых переднее молоко в любом случае на 90% вода. Из изюмной воды деть получит воду, сахар и немного электролитов но при этом сократит ГВ точненько на объём полученной воды. Из маминой воды он получит кроме перечисленного ещё и разные фаторы защиты и поддержки для имунной системы, противовирусные и антибактериальные элементы, что позволит ему быстрее справиться с болезнью. Грудничок пьющий изюмную воду вместо груди получит всего этого намного меньше. Кстати, он очень хорошо умеет остановиться и не есть заднее молоко чтобы не перегружать ЖКТ если ему это сейчас лишнее, поэтому там не будет увеличения еды а именно воды с защитными элементами. А вот искусственнику изюмная вода действительно может помочь т.к. ребёнку не придётся бороться ещё и с инородным белком коровьего молока или сои который он получает обычно из смеси.
Поэтому, кстати, даже если мама болеет то я часто рекомендую перевести ребёнка на пару дней на грудной режим, (даже если он уже ест прикорм) чтобы он получил защиту от того чем болеет мама. В 80% случаев работает и деть не заражается.
грудники изюмную воду все, по-моему, любят

наш орагнизм имеет единственную цель - выжить, и наличие достаточного запаса энергии является здесь одним из центральных элементов. Поэтому сахар и жир которые дают много энергии всегда нам будут "вкусны" т.к. организм стремится если есть возможность запасти побольше. Он же не в курсе что на дворе уже не каменный век и в магазине всегда есть еда и поэтому боится что может в один день не хватить :). Поэтому на "вкусно" в том что касается сладкого я бы не опиралась в выборе.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Чт июн 30, 2005 09:30

Lulu поздравляю вас с хорошим врачем, у нас все конилось больницей с 8 дневным курсом ампициллина. А какой был бронхит я не знаю. Я приводила здесь анализ крови, но я в этом не разбираюсь.

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 30, 2005 20:03

"Бронхит - инфекция, которую часто вызывают вирусы. Он появляется, в основном, осенью и зимой, воспаление затрагивает бронхи и может стать следствием насморка или гриппа.
У вашего ребенка кашель, сначала сухой, потом влажный, помогающий поднять из горла слизистые выделения. У него повышена температура - 38-38,5, иногда ему больно дышать или кашлять.
Помимо лечения для снижения температуры, врач пропишет лекарства для разжижения слизи, которые облегчат откашливание более жидких выделений. Если грудному ребенку трудно откашливать, он не умеет выплевывать мокроту, врач назначит лечебную гимнастику и массаж.Антибиотики необходимы при бактериальной инфекции или желтоватых или зеленоватых выделениях из бронхов. В принципе бронхит вылечивается за одну неделю, но кашель может остаться дольше.
Если бронхиты повторяются, необходимы дополнительные обследования. У болезни могут быть другие причины: слишком большие аденоиды, аллергия, желудочно-пищевой рефлюкс, когда кислое содержимое желудка отрыгивается в пищевод, болезни легких, муковисцидоз.....
Жизнь в коллективе и воздух, загрязненный табачным дымом, не рекомендуется такому ребенку."

из французской книги "Энциклопедия для родителей"

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт июл 01, 2005 15:54

lulu писал(а):Из изюмной воды деть получит воду, сахар и немного электролитов но при этом сократит ГВ точненько на объём полученной воды.
Вообще я сама противница лишних сладостей, тем более грудникам, тем более, против сахара, но ЕОК приводил состав изюмной воды: фруктоза, вода, калий. Вы считаете, что такой состав вреден ребенку, или состав на самом деле другой, по Вашему мнению? Честно говоря, не замечала, чтобы малышка меньше сосала, или сбивался бы аппетит от изюмной воды... кроме того вот ну что делать, если нужно чтобы ребенок пил (температура, желтушка, сухость помещения) а ребенок не пьет просто воду - пьет только подслащенную :?:

Irinka

Сообщение Irinka » Пт июл 15, 2005 18:56

Здравствуйте, я и не думала, что с моей темы разгорелась дисскуссия...давно сюда не заходила...Малышка моя выздоровела, антибиотики принимали...Хочу сказать вот что, сутки я и так ждала, как только заметила ухудшения, так сразу стала давать...Не понравилось в ответе Комаровского что он пишит, что антибиотики всё-таки сунула мама, а врач назначил... Не согласна, врач мне сунул в руки рецепт и выставил за дверь ничего не объяснив и не дав поговорить (где тут ещё спрашивать об анализе крови?), а я не сунула антибиотик ребёнку, а стала искать другую консультацию, хотя бы и в и-нете...

keri

Сообщение keri » Ср окт 26, 2005 22:58

Извините, так все-таки я не поняла, прочитав все, есть-ли конкретные рекомендации по лечению бронхита без антибиотиков, если уже есть одышка. Моему ребенку 4 года и в последнее время очень часто стало болеть бронхитом, т.е., ОРЗ всегда пераходит в отит и бронхит, и врач всегда назначает антибиотики, и приходится давать с болью в сердце, но врач к сожалению выбора не дает. Где мы живем лекарства все только по рецептам. А в России с выздоровевшим ребенком не пойдешь уже к врачу за лекарствами.

Гера

Температура 6 суток, переходить на антибиотики?

Сообщение Гера » Пн ноя 28, 2005 18:32

У нас ровно шесть суток держится температура. Забрала из садика ребёнка с температурой, вызвала врача врача. Ребёное не кашлял, были обильные сопли. Врач посмотрел горло, послушал. Диагноз - ларинготрахеит. Горло красное, лёгкие чистые, приписал анаферон детский, Эреспал, "Геделикс" (зачем? кашля-то не было), щелочные ингаляции (когда нет температуры), "хлорофилиптом" обрабатывать горло, капли в нос "Пиносол" и "Найз" - сбивать температуру. Я, воодушевленная тем, что антибиотиков не приписали начала лечить детку. Всё что приписал врач плюс витамин С, обильное питьё, влажный прохладный воздух. Температура держалась все дни, 2 раза в день (доходя до 38,5) сбивали её "Найзом". Сегодня ровно 6 суток - изменений нет, те же сопли, отсутствие кашля, красное горло и главное, 39,3 температура. Врач настаивает на антибиотиках (приписал "флемоксин-солютаб") и выписал "Ориприм" (говорит, тот же бисептол"). Вот думаю - может до завтра потерпеть, обойтись только бисептолом, хотя, понимаю что по времени тут далеко уже не вирус. Спасибо.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 18:43

А чем принципиально завтра ждать - что изменится?
Раньше сядешь, раньше выйдешь :D . Думаю, антибиотики нужны.
А какой вам диагноз поставили, имею в виду не сразу, а теперь?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн ноя 28, 2005 18:58

Гера, по времени, это укладывается в сроки вируса. Рекомендовала бы не торопиться. А прием антибиотиков начать только после анализа крови или рентгена. Показаний к их применению нет. Бывает высокая температура и при вирусах. Найду информацию по длительности вирусов, сразу приведу. По памяти до 10 дней.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн ноя 28, 2005 19:07

Мы в прошлом году (старший) болели сильным гриппом, были похожие симптомы как у вас, температура держалась 7 дней. Пока она у вас высокая - выше 38,5, то это похоже, что еще вирус. А вот если стало лучше, а потом хуже, то тогда уже надо антибиотики. Конечно хорошо бы, чтобы врач пришел и на седьмой день послушал бронхи - легкие. Может у вас ангина? Но при ангине температура, например у нас, выше 38 не подымалась. Может еще денек подождите, может такой вирус сильный.

Салли

Сообщение Салли » Пн ноя 28, 2005 19:42

Мы тоже прошлой зимой переболели ларинготрахеитом, температура держалась 7 дней, и врач тоже назначила флемоксин, но я давать не стала, а написала Доктору. Он посоветовал сделать клинический анализ крови, дабы выяснить, нет ли бактериальных изменений в крови. Вот тогда без антибиотиков никак. Но у нас все обошлось. Анализ мы сделали, а поскольку это были уже седьмые сутки, то в крови уже начали образовываться антитела, т.е. организм справился сам. Хотя ребенку было тяжело, он неделю почти ничего не ел. Из лекарств давала только аскарил (отхаркивающее), т.к. кашель сухой был и парацетамол, когда температура высокая была. Ну, и соответственно много поила и влажный воздух.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн ноя 28, 2005 19:46

Вот пока, что нашла у Комаровского про длительность.
Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно поэтому большинство ОРЗ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало - ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители "сильно умные" - быстренько температуру "сбили" - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается. В этом случае вся надежда на, так называемые, антитела, которые покончат с вирусами обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими - около семи дней.
Даже 7 дней у вас еще не прошло. Постарайтесь обеспечить:
Обильное питье - чтобы было чем потеть.
Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика
Может быть такая высокая температура держится из-за необеспечения необходимых условий?
Вот ссылки на другие источники, где пишется, что длительность ОРВИ от 3-х до 10-ти дней:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
и т.д.
Просто в яндексе набрала "длительность ОРВИ"

irenok

Сообщение irenok » Пн ноя 28, 2005 20:06

У нас, похоже, тоже что-то вирусное.
Почитала и задумалась. У нас температура только 3 дня (37,7 вечером), но есть сильный кашель и насморк. Сегодня начала давать "Бактрим" и "Кленбутирол" (врач прописала). Поторопилась? Ребенок точно от меня заразился, но у меня не было такого сильного кашля. Но я пила от кашля Линкас, Амбробене, нос Бактробаном мазала, а ей только Геделикс давала, нос промывала и Вибуркол ставила.

Юля-СПб, уже вроде поняла, что поторопилась :( . Так не давать больше? Пока только сегодня утром один раз.

Гера

Сообщение Гера » Пн ноя 28, 2005 20:27

Спасибо, девочки, вы меня приободрили. Завтра сдаём общий анализ крови и мочи, пока начнём пить "Ориприм", он тоже влияет на бактериальную инфекцию. Температуру днём сбили, к вечеру детка с аппетитом поела, впервые за это время. Надеюсь, что всё обойдется.

irenok, если начали давать антибиотики, то все говорят, что надо пропить весь курс. Но, вроде бы всего 1 день - совсем как ничего. Надеюсь, здесь кто-то более опытный Вам даст грамотный совет, лечитесь, удачи.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»