Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Продолжительное ОРВИ или бактериальная инфекция?

kusttanika

Затяжное ОРЗ или бактериальное осложнение?

Сообщение kusttanika » Ср мар 24, 2010 18:09

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Моя дочь Наташа 2г.2м. заболела 10 марта. Началось с температуры - до 38,5 и несильного кашля (правда, один раз ее вырвало, хотя она просто кашлянула, не закашливаясь). Температура держалась сутки, я ее не снижала, почти сразу же начался насморк - днем почти не заметно, ночью храпит (у нас так всегда во время ОРЗ). На следующий день температура не выше 37,5, больше рвоты не было, насморк продолжается, влажный кашель. Не давала никаких лекарств, только маримером нос промывала, много пили, врача не вызывала. После понижения температуры ходили гулять, единственное, что не купали в ванной, только обмывались из ковшика. Меня беспокоил сильный храп ночью, впечатление, что ребенку постоянно мешает мокрота, которую не может до конца откашлять. Поэтому я стала давать мукалтин по 1/2 таб. 3 р.
17 марта пошли на прием к педиатру, меня наругали, что я запустила кашель, отменили мукалтин, назначили амброгексал и биапарокс. Зев умер гиперемир, хрипов нет. В тот же день я сама свалилась с высокой температурой, больным горлом и общим плохим самочувствием, похоже что тоже ОРВИ
Через 3 дня (в сб.) у ребенка поднялась температура до 38.8 (не снижала, потому что быстро опустилась до 38,3), общее недомогание, кашель и насморк все такой же, как бы до этого. Температура около 38 продержалась весь след день. В понедельник температура до 37,5, снова пошли к педиатру. Она сразу заговорила об антибиотиках , не предложив даже анализы сдать. Я сразу не согласилась, в результате назначили свечи виферон (поставила 1 раз - вылезла аллергия) и отложили назначение а/б на 2 дня. Сегодня платно сдали мочу (ОАМ) и кровь, на что врач удивилась и сказала, что не видит показателей для анализов! Завтра я несу ей результаты анализов и она окончательно решает вопрос об антибиотиках.
Анализ мочи хороший. Анализ крови такой:
эритроциты-4,28 на 10^12.
гемоглобин - 134
ЦП - 0,94
тромбоциты - 170 на 10^9
лейкоциты - 8,0 на 10^9
эозинофилы - 2
п/яд - 5
с/яд - 45
лимфоциты - 44
моноциты - 4
базофилы, миелоциты, юные - нет
СОЭ - 16
Мои наблюдения за ребенком в последние 5 дней - мокрота стала пожиже, она откашливает и сглатывает, ночью дышит получше, но все равно кашляет много, течет из носа, с утра тем-ра 36,6-37, вечером до 37,5-37,7. Аппетит днем нормальный, вечером ест плохо. Сегодня не капризничала, вполне активная, мне показалось, что чувствует себя лучше.

По нашему анализу можно предположить вирусная или бактер. инф и на основании каких показателей (мне нужно вооружиться для разговора с врачом)? Сильно ли у нас повышена СОЭ? Нужны ли нам антибиотики?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср мар 24, 2010 21:18

kusttanika, анализ не страшный, антибиотик пока (и думаю, так и будет) не к месту.
статья о крови тут:
http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html
По моему мнению у девочки было две вирусных инфекции, одна за другой.

По анализу еще мне кажется, девочку нужно обильнее поить. Скорее всего завтра уже темп. будет в норме.

kusttanika писал(а):Завтра я несу ей результаты анализов и она окончательно решает вопрос об антибиотиках.

kusttanika, из своего опыта, когда педиатр очень настаивает, можно не спорить, пусть назначит, а давать не давать - это лично ваше дело. :) Главное, расспросите, что она видит (красноты меньше, больше), слышит при прослушивании.
Для лучшего откашливания обильное питье, прохладный влажный воздух, в носик обильно физраствор. (маример, соленая вода...)

kusttanika

Сообщение kusttanika » Чт мар 25, 2010 07:19

NatKa,
спасибо большое за ответ! Постараюсь поить больше.

Сегодня ребенок веселый, активный, лазит по спортивному уголку, сопли ручьем, кашляет и откашливает. Ну антибиотик нам все же назначили (как объяснила врач, высокий СОЭ+субфибрилитет - показание к назначению антибиотика :roll: ), я спорить не стала, пока решила не давать и наблюдать. Субфибрилитет меня не очень пока беспокоит - у нас часто после ОРВИ температурные хвосты+часто бывает около 37 при смене погоды. И все бы у нас хорошо, но - я сегодня проснулась среди ночи и пощупала ребенку лоб - горячий! 38,5 (в ушке), при этом спит и хрюкает мокротой, потом чуть-чуть прокашлялась и температура стала потихоньку снижаться. К утру задышала без всяких хлюпаний и тем-ра 37,1. Может быть и в предыдущие ночи так было...Что может означать такой скачок?

Еще у нас похоже режется зуб - чешет десну постоянно уже неделю, но оправдано ли на это списывать скачки температуры....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 25, 2010 13:58

kusttanika, радует вот это:
kusttanika писал(а):Сегодня ребенок веселый, активный, лазит по спортивному уголку, сопли ручьем, кашляет и откашливает.

И температура сама поднялась, сама и упала, при вирусе она может быть и 6, и 7дней, просто чаще 3-5.
Если еще через пару дней все останется также - анализ лучше будет пересдать.
СОЭ - мне не кажется высокой. У нас до 20 даже в садик отпускают. :)

kusttanika

Сообщение kusttanika » Пт май 07, 2010 04:41

Добрый день участникам форума!
Снова обращаюсь за консультацией, так как история с этим ОРВИ все не заканчивается:(
Антибиотики мы тогда пить не стали (спасибо за поддержку, я сама могла бы струсить и дать:)), я дочку обильно поила, промывала нос и увлажняла воздух и острый период у нас довольно быстро закончился. Но оставались выделения из носа, храп по ночам и влажный откашливающий кашель. К педиатру с этим приходила 2 раза, она слушала легкие, смотрела горло и говорила, что это такие длительные остаточные явления, рекомендовала ингаляции минералкой и попить грудной сбор. Я ей в общем то верила, потому что сама переболела вместе с ребенком и эти остаточные явления у меня продолжались еще месяц и закончились после того, как попила недельку грудной сбор. Ребенку я его давать тогда не стала (т.к. она аллергик, стараюсь ее поменьше всем пичкать), надеялась что обильного питья ей хватит. Потом все-таки поделала ингаляции и подавала грудной сбор. Сопли течь перестали, кашлять стала меньше, но так до конца и не прошло.

А потом картина поменялась - все тот же храп или сопение ночью (дышит преимущественно носом), сухой! кашель по утрам после просыпания или при выходе на улицу(и наоборот с улицы домой), и иногда покашливания в течение дня. И днем стала носом похрюкивать, никаких выделений нет (только когда плачет, а последние дни плачет часто- беспокоит режущийся зубик, вообще все это время режутся зубы).
Я стала подозревать аденоиды (мне самой в 5 лет вырезали).
Так как к нашему участковому лору попасть сложно, повела к платному. Она сказала, что на аденоиды сейчас проверить невозможно, так как сильный отек носоглотки. Поставила острый вазомоторный ринит как осложнение после ОРВИ и рекомендовала: зиртек 5 кап 1 раз вдень строго в 19.00 (вроде как отек начинает усиливаться в вечернее время), 1 раз в день перед сном промывание аквамарисом. Все это 5-7 дней,потом переждать неделю и тогда уже приходить смотреть аденоиды. Смотреть их собирается через нос с помощью зеркала, закапав какие-то специальные капли.
Следую рекомендациям 2-й день, пока эффекта не вижу.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. насколько адекватное лечение нам прописано
2. не надо ли было сдать анализы, например крови на эозонофилы или соскоб из носа?
3. а можно ли увидеть аденоиды через нос?
4. если есть отек какой должен быть питьевой режим?

Rыбка

Продолжительное ОРВИ или бактериальная инфекция?

Сообщение Rыбка » Пт май 07, 2010 08:20

Здравствуйте.... уже не знаю что думать....
У сына 3.5 года началась резко температура 39, 39.5, красное горло, напухшее, стала лечить горло, это началось 30 апреля вечером.... врача вызвала аж 5того, потому что врачи в праздники не работали... температура 2 суток продержалась высокая и спала... врачь пришла, сказала лечить горло, т.к. в этот день еще начался насморк, закапывать пиносолом нос... потом я вечером 5того померяла температуру оказаласбь 37... сейчас 7ое число в добавок к горлу и к насморку еще кашляет, кашель мокрый... и темпераура 37 или нормальная, скачет..... Вот и думаю это уже у нас пошла бактериальная инфекция или до сих пор ОРВИ??? :(
Антибиоткики давать или не давать??? Подскажите пожалуйста !!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт май 07, 2010 08:50

Rыбка, остаточный кашель может быть недели 2-3,
темп. 37запросто может быть и у здорового.
Ориентируйтесь больше на состояние - веселый, скачет, аппетит хороший, спит как обычно.
Если все же что-то настораживает, можно сдать кровь на анализ с развернутой формулой, там будет видно давать, не давать Аб, что с организмом происходит. Ну и к врачу сходите, послушаться перед длительными выходными.

Rыбка

Сообщение Rыбка » Пт май 07, 2010 09:57

спасибо огромное за быстрые ответы !!! Только что приезжала врачь, ничего сама не говорила, только отвечала на вопросы.... про кашель сказала, что хрипов не слышит и сказала, раз так долго болеете давай антибиотики флемоксин, так как и назначила тот врачь... жалко забыла спросить про горло, в каком оно состоянии... вот так, хм, если бы не было этой температуры, кот. то есть, то 37.00 или максимум 37.2, я бы несомненно антибиотики и не думала давать, а в таком случае, что темп. колеблеться уже неделю и все идет с нарастающей, это меня настараживает.... врачиха сказала, что присоединилась бактериальная инфекция, раз так долго, и выход антибиотики... я так не хочу их давать !!! А 2 месяца назад ходили к хорошему врачу, так она сказала, что антибиоткики надо назначать в крайних случаях, когда осложниение, я пока осложнения не вижу....
Так что мне все таки делать, может подождать 2 денька? Еще с этой температурой, у насс осенью после ОРВИ температура колебалась вообще 3 месяца, и у меня у мамы тоже, что тольк не здавали, потом я на нее плюнула и онаа прошла сама, может это опять с нами тоже что и осенью....
Дорогие, помогите советом !!!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт май 07, 2010 10:06

Rыбка, совет очень прост - сдать общей анализ крови с развёрнутой лейкоформулой. Как минимум из него будет понятно, нужно ли давать АБ. Вообще, всегда ПЕРЕД решением о принятии АБ необходимо сделать этот анализ. И затем, ориентируясь на данные анализа + состояние ребёнка, принимать окончательное решение.

Rыбка

Сообщение Rыбка » Пт май 07, 2010 10:14

я не пойму у врачей сейчас уже такая привычка кроме не назбуваться, это ладно, привыкли, но щас уже 3ий врачь приходит к нам в дом, и не моет руки, ну что это такое?(( :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

хм, ну анализ уже точно не раньше вторника... так как направление она не написала... а завтра выходные и в понедельник тоже...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

а что по этому анализу можно понять бактерии это или вирусы? Вот читаю везде про бактериальную инфекцию и везде написано лечить антибиотиками, а у нас врачи вы знаете, назначают их сразу, как только вызываешь врача, 2 месяца назад сдавали посев из зева и из носа ничего не было... сдавали потому что я оказалась носителем стафилококка золотистого 3ей степени... и опять один врачь мне сказала, что я сына не могу заразить, другой говорит, что могу...

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт май 07, 2010 10:14

Rыбка писал(а):я не пойму у врачей сейчас уже такая привычка кроме не назбуваться, это ладно, привыкли, но щас уже 3ий врачь приходит к нам в дом, и не моет руки, ну что это такое?((

Не вопрос, мы держим дома бахилы и влажные салфетки ;)

А платной лаборатории нет, да? Тогда надо просто договориться с лаборантом в поликлинике.

Rыбка

Сообщение Rыбка » Пт май 07, 2010 10:24

Вообще мне интересно, сколько в норме и максимум может держаться температура при ОРВИ... И МОЖЕТ ЛИ ребенок все таки справиться с бактериальной инфекцией, без антибиотиков, ведь ангины нет, пневмонии и бронхита слава богу тоже... и уверенности нету, есть бактериальная инфекция или нет... хм, а анализ раньше чем через 3 дня мы не сдадим...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

А у нас в лаборатории делают анализы без направления и второй вопрос кто мне их расшифрует?((

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

ну вот, уже температуры нету...
спасибо увожаемые за терпение!!!! :good:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт май 07, 2010 10:41

Rыбка писал(а):Вообще мне интересно, сколько в норме и максимум может держаться температура при ОРВИ... И МОЖЕТ ЛИ ребенок все таки справиться с бактериальной инфекцией, без антибиотиков,

Да, может. У моих был пару раз бактериальный (по анализам) "хвост", но слабенький (его даже сопли могут давать). Благополучно проходило всё само, т-т-т. Но это надо смотреть по степени выраженности воспаления и, главное, по ребёнку. А ещё главнее - по возможности обеспечить нормальные условия влажности/воздуха/питья.

Rыбка писал(а):А у нас в лаборатории делают анализы без направления и второй вопрос кто мне их расшифрует?((

Конечно, делают. Пара сотенных бумажек распрекрасно заменяют направление ;) А три бумажки - так ещё и домой приедут :) Что касается расшифровки - здесь на форуме достаточно специалистов и опытных мам, помогающих расшифровать анализы (либо посылающих к врачу, если анализы неоднозначные и сомнительные). Плюс к тому собственно у Комаровского есть отличная статья по этому поводу, по которой (ИМХО) может понять основные аспекты анализов каждая мама :) Вот она.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Rыбка, про сотни - это рубли, я не знаю, если Артемовск на Украине - там, конечно, надо нолик убавить :)

Rыбка

Сообщение Rыбка » Пт май 07, 2010 10:53

значит воспаление уже идет бактериального происхождения? мы вот сдавали той осенью анализы крови и не раз, там показывало что то... пили антибиотики, потом противовоспалительное, это когда была темп. 37. -- 37.2, скакала то есть то нету, и все было тчетно, температура сама прошла... Мне вот интересно, если вирусная инфекция, то титры, т.е. показатели другие чем при бактериальной инфекции, ведь воспаление и в том и в ином случае присутствует я так понимаю? :)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

а кровь полюбому нужно сдать, тошо чувствую, что эта температура скачущая у нас не на несколько дней...(((((((((

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт май 07, 2010 11:13

Rыбка писал(а):значит воспаление уже идет бактериального происхождения?

Что - "значит"? Я не поняла, откуда такой вывод... Воспаление может быть как бактериальное, так и вирусное. Именно для определения этого различия сдаётся анализ. Банально можно поймать два вируса подряд, и подумать, что второй вирус - это осложнение...
Rыбка писал(а):Мне вот интересно, если вирусная инфекция, то титры, т.е. показатели другие чем при бактериальной инфекции, ведь воспаление и в том и в ином случае присутствует я так понимаю?

Абсолютно другие. Уровень воспаления показывают лейкоциты и СОЭ, а вот тип воспаления - состав лейкоцитов. Почитайте, пожалуйста, статью, на которую я кинула Вам ссылку - реально много станет понятно :)

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт май 07, 2010 11:14

sunshine, Rыбка, для начала скачайте чистый бланк анализа крови и сами себе его выпишите от имени врача, а потом уже договоритесь с самим лаборантом о цене и механизме сдачи ОАК, я звоню лаборанту до 2 часов дня и она утром приходит и берет кровь, а потом считает и в обед дает результат. Плачу 50 грн. и 30грн.на такси, если приглашаю позже 2 и ей приходится утром еще заезжать в лабораторию перед нами, то доплачиваю 10 грн.
Если придете сами к лаборанту, то гривен 20 достаточно

Rыбка

Сообщение Rыбка » Пт май 07, 2010 14:29

Благодарю за ответы !!! [/url]

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 10 секунд:

Увожаемые модераторы, а можете пожалуйста ответить, как можно правильно задать вопрос лично доктору Комаровскому, и может ли он реально ответить? Я 2 раза писала, но ответа не было, я совершенно не обижаюсь, все понимаю что каждому не ответишь :oops: , но можете ответить, он сейчас еще отвечает на вопросы? Извините, если что то не так !!! :)

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн май 10, 2010 17:17

Rыбка, в вашей ситуации как раз стоит поискать ответы на сайте, ситуация то банальная. По поводу анализа крови найдите статью Клинический анализ крови и т.д., и т.п.
Кстати, при аденовирусной инфекции как раз характерны скачки температуры и длится эта инфекция достаточно долго.
Кстати, по поводу вопросов доктору тоже есть точная инструкция.

Rыбка

Сообщение Rыбка » Чт май 13, 2010 11:29

Спасибо, но я хотела задать вопрос про температуру, кот. у нас длилась 3 месяца 37... сейчас бывает тоже выскакивает... с одной стороны мне надоело искать причину... дуаю, может так у него само по себе... а с другой стороны страшно, вдруг у него что то не так, хотя ребенок ведет себя нормально, как здоровый...

ElenaD

Сообщение ElenaD » Вс ноя 14, 2010 11:44

9 дней назад, в пятницу, поднялась температура у обеих дочек - у младшей (3 г) 37,5, у старшей (5 лет) к вечеру была 39. Старшей температуру не сбивали - только обильное питье, чай с малиной на ночь. Температура держалась 5 дней, но 39 уже не было - 38.
У младшей после двух дней 37,5 на третий тоже - 39. Свечи цефекон снижали температуру на 4 часа. На 4-й день - до 40. Вечером поставила "Нурофен" - ночью 38 - 37,5. На 5-й день в обед снова 39, опять нурофен, 37-38. Вечером попробовала дать парацетамол в таблетках - 1/4 + супрастин 1/3 (нурофен не хотелось, все-таки парацетамол (в свечах цефекон) помогал, но супрастин и свечку было нужно уговоривать 2 раза, что было очень проблематично, поэтому пришлось "2 в одном", супрастин), температура к утру постепенно спала до 37,3), в следующий раз 39 было на следующий вечер.
Пишу много, просто хочется с помощью форума разобраться в ситуации. По-моему, младшая подцепила вирус у себя в садике (37,5 в первые два дня), а потом присоединился еще один - от старшей.
С первого дня - насморк и кашель.
Все бы ничего, но вчера и сегодня температура опять поднимается к вечеру, утром - нормальная.Вчера так же поднималась температура у старшей до 38 (после дневного сна). В поликлинику было уже поздно, приезжала врач со скорой, послушала, посмотрела горло. У старшей хрипов нет, горло красное посоветовала полоскать ромашкой, календулой. У младшей - трахеит, посоветовала отхаркивающее.
Насчет трахеита у меня сомнения - кашель нечастый, откашливается хорошо.
В понедельник едем в поликлинику к педиатру, попытаемся сдать ОАК.
Пока мучает такой вопрос - столь длительная температура может быть результатом наложения двух вирусов или все-таки скорее всего осложнение? Понимаю, что ОАК покажет, но ... ждать до завтра :s: .
И еще: вчера и сегодня утром , температура было нормальная, ходили гулять. Погода хорошая, но всего +3. Просто дома сидеть уже невозможно - форточки открытые, но батареи горячие, солнце, жара. Младшая сегодня утром была вялая, грустная, после получаса прогулки - ожила, повеселела.
Но температура опять 37,6.
Лечимся пока только обильным питьем (в расчете на вирус), на батареи - мокрые полотенца.
Непонятно еще насчет кашля - откашливается хорошо, отхаркивающее все таки не надо?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 14, 2010 17:10

ElenaD, мне кажется нужно ориентироваться на общее состояние ребенка.
Есть такие вирусы, при которых температура держится до недели, но при этом когда ее собьешь - деть веселый и жизнерадостный.
Отхаркивающих я последнее время своим не даю, как правило достаточно обильного питья, если же его недостаточно, то отхаркивающие вряд ли помогут, приходится прибегать к помощи муколитиков.
При такой относительно теплой погоде и температуре до 37,5 я со своими гуляю, только одеваю потеплее и стараюсь не допускать беготни. Естественно с чужими детками при этом не общаемся.
Да, еще. Так называемый "температурный хвост" в виде повышения температуры до субфебрильной, преимущественно вечерами, может сохраняться довольно долго.
Выздоравливайте!

nata17

Сообщение nata17 » Пн ноя 15, 2010 08:15

Сейчас сынуле 2,5 года . 12 июля пошли в садик. Не плачет, ходит с удовольствием. Но начали часто болеть. Толком не знаем, что с нами. В садике ругают, что часто пропускаем. Сами тоже устали от непонимания, что происходит с сынулей. Вот что с нами было
26.07. t-39°(держалась 2 дня), вылезает зуб(17), насморк, боль в ушах. Диагноз: отит, лечение аквамарис, отипакс, нурафен. В садик пошли 02.08.
16.08 t-39°(5 дней), вылезают зубы(18,19), насморк, боль в ушах, боль в горле. Диагноз:
педиатр-ОРВИ ост.трахеит, лор-аллерг.ринит, фарингомикоз . ОАК – гемогл-108, эрит-3,4; лейк-7,6; ЭОЗ-1, сегментоядерн-40, лимфоц-50, моноциты-6, СОЭ-4 Лечение анаферон, арбидол, ингалипт, сумамед(3 дня), т.к. температура не спадала 20.08 назначили уколы фортум 5 дней.Лор назначил микомакс, зиртек,ксимелин, кандидоз гель. В садик пошли 30.08.
30.09 лающий кашель, глаза гноятся, насморк, боль в ушах, лезет зуб(20). Диагноз: аденовирусная инфекция. ОАК – гемогл-112, эрит-3,5; лейк-6,4; ЭОЗ-1, сегментоядерн-29, лимфоц-63, моноциты-6, СОЭ-4 , ОАМ – пл.эпит-3,4; лейк- 1-2; ацетон +.
Лечение: ровамицин(4дн), ацикловир, микомакс, зиртек, ферталь, ингаляции с амбробене, аквамарис, протаргол, капли в глаза. В садик пошли 18.10 (кашель остался не большой)
26.10. t-38,5°(один день) насморк, кашель всё ещё не прекращался, в легких чисто. Диагноз: ОРВИ. Лечение бисептол, р-р амбробене. В садик 6.11(кашель остается небольшой, пьем Кофол).
13.11 опять t-38,5° держится второй день. Нос сильно забит, кашель всё тот же не большой продуктивный. Сбиваю t° нурафеном, нос прмываем физраствором, капаю адрианол. К врачу ещё не ходили, опять кучу лекарств выпишет. Ребенок ведет себя активно, правда пить с трудом заставляю. Честно сказать, если бы не нужна была справка в садик, то и к врачу не пошла бы. Боюсь ЗАЛЕЧИТЬ сынулю. Как вы думаете, что нам делать, как выкарабкаться из этого.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 15, 2010 13:41

nata17, а до садика болел так же часто или редко?

ElenaD

Сообщение ElenaD » Пн ноя 15, 2010 14:50

Спасибо за ответы. Сегодня первый день температура выше 36,6 не поднималась, кашель - изредка, весь день обе веселые, бегают. Думаю, наша борьба с вирусами подошла к завершению. К врачу за направлением на ОАК так и не попали - очередь, через одного чихают и кашляют. Наверное, уже и не надо.
Насчет обильного питья - согласна на 100%. Мы в этот раз только этим и вылечились, больше ничего не понадобилось, только 3 дня жаропонижающее для младшей.

nata17 писал(а):правда пить с трудом заставляю

Попробуйте попредлагать разные варианты на выбор - чай, сок, компот и т.п.
У нас до этого года была почти та же ситуация с болезнями с младшей дочкой, только она болела не из-за садика, а из-за того, что старшая вирусы "приносила". Каждый раз, когда нам назначали кучу лекарств, выясняла в интернете, насколько они необходимы при той или иной болезни, много полезного нашла на этом форуме. Стараемся лекарствами лечиться по минимуму.
А при вирусах, как здесь уже писали, обильное питье - самое лучшее "лекарство"

nata17

Сообщение nata17 » Пн ноя 15, 2010 17:42

До садика, можно сказать, практически не болели. Год назад, так же вылез зуб, начались сопли, температура и первый раз отит случился. Потом всё нормально. Кашель это у нас первый в жизни. Антибиотики не принимали( только в прошлом году сумамед при отите). Сегодня сходили всё таки к врачу, послушала дыхание жесткое, горло красное с небольшими налетами (негнойными). Назначили арбидол, мукосол, гексарал. Надеемся, что без АБ в этот раз.Врач объясняет, что когда у нас лезут зубы, имунитет ослаблевает. Пока сидели дома, проходило это всё без проблем, а в садике при ослаблении имунитета каждый раз бяка всякая цепляется. Так вроде бы уже и все зубы вылезли. Самое обидное, сегодня с садика позвонили, и говорят мы им показатели портим, часто болеем. Пока в садик ходит всё нормально, а на выходных он заболевает, якобы вы дома не правильно что-то делаете. Уже голова кругом идет :(

nata17

Сообщение nata17 » Ср ноя 17, 2010 13:32

Жду вашего мнения.Температура держится 4 день. Подскажите, что делать :cry:

Антонина

Сообщение Антонина » Ср ноя 17, 2010 22:00

nata17, первое, всех,кто в саду говорит, что
nata17 писал(а):мы им показатели портим, часто болеем.
- "в сад, все в сад".
Ваш ребенок знакомится (его иммунная система) с разными вирусами, поэтому и болеет - это нормально, у ЕОК http://articles.komarovskiy.net/chasto- ... delat.html
второе, вы книгу "ОРЗ" Комаровского имеете, читали? Если нет, то на те деньги, на которые вам выписали лекарства - купите лучше ее -пользы больше будет.
третье,
nata17 писал(а):Подскажите, что делать

как сбивается температура? На сколько? При вирусной инфекции, кот. не лечится АБ, лучше должно становиться на 4-5 день -тем-ра меньше, чем в первые три дня - это лучше. Если что-то волнует, нет улучшения, то нужно сдать ан. крови с лейкоформулой - там все видно: вирусная или бактериальная инфекция.
А ОРВИ (сопли-кашли) лечатся чистым- прохладным- влажным воздухом, т.е. влажная уборка, проветривание комнаты, кормление по аппетиту - ребенок ПРОСИТ покушать, промыванием носа физ. раст-ром, обильным питьем, особенно кашель! И не надо никаких муколитиков, кашель только усилится. Вам очень нужна книга "ОРЗ"!!!

nata17

Сообщение nata17 » Чт ноя 18, 2010 05:38

Книги Комаровского у нас с рождения, по ним и живем.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт ноя 18, 2010 07:09

nata17 писал(а):Самое обидное, сегодня с садика позвонили, и говорят мы им показатели портим, часто болеем.

Полагаю, другие родители им показатели не портят - просто приводят детей в садик с соплями?

nata17

Сообщение nata17 » Чт ноя 18, 2010 07:30

Так оно и есть. Я пока не работаю, поэтому как рекомендует ЕОК, после болезни мы ещё дней 5-7 дома сидим. А остальные мамаши почти все работают, три дня дома дитё поболеет(без справки), потом в садик, и у всех "остаточные" кашель и сопли... :x

Майчик

Сообщение Майчик » Чт ноя 18, 2010 14:02

Добрый день, уважаемые форумчане! Я к Вам за консультацией. Ситуация такая...
Сыну 8 лет, чуть больше месяца назад переболел ОРВИ, лечили народными средствами и оцилококцинумом. Через неделю как выздоровел, начался кашель и сопли. Все это длилось недели 2. А потом опять по новой - температура, головная боль и т.д. Первый вечер сначала 38,5, последние дни выше 37,5 не поднимается. Причем, все предыдущие дни утром и вечером температура нормальная, около 6 вечера - 37,3. Ушки болели два дня, но после закапывания Отипаксом не беспокоят.
Но вчера (это уже 10 день от начала заболевания) - температура 37,4 как поднялась вечером, так до сих пор. Плюс зеленые сопли вчера выходили очень активно (капала аква-марис часто), сегодян уже гораздо меньше. Но сын говорит, что чувствует себя хуже, чем вчера - слабость, головная боль, сейчас морозит. Мы уже думали, что на поправку пошли, а теперь опять(((
Может, это гайморит? Их признаков сопли зеленые, да и все. Головная боль по всей голове, отеков и боли при пальпации пазух нет. Но эта температура...Да и кашель не проходит - хоть и редкий и продуктивный, но все же...
Сдали сегодня еще раз кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой. В прошлый раз сдавали неделю назад, вроде форумчане сказали, что все ок и пока поводов для беспокойства нет. Результаты будут завтра. И завтра муж с сыном поедит в свою ведомственную поликлинику, чтобы пройти сразу и педиатора, и лора, и все снимки сделать, если что.
Вот сижу и думаю - может, и правда, это бактериальнео осложнение? И надо антибиотики уже, пока не поздно? :cry:

Майчик

Сообщение Майчик » Чт ноя 18, 2010 14:22

Да, завтра ЛОР осмотрит. Вот еще что забыла сказать - неделю назад тоже начала болеть. Сначала драло горло, было больно сглатывать, быразгала-смазывала йодинолом - не помогало. Пока не прополаскала бифидум 791. Сразу прошло. После этого неприятные симптомы, когда чувствуешь, что заболеваешь - пульс чаще, ощущения в теле...Ну, я думаю, многие меня поймут, о чем я. Температура вроде не было.Вернее, вчера меряла - 36,9. Но вот 2 дня уже сопли из одной ноздри такой же степени зелености, как и у сына.
На основании этих признаков можно сделать вывод о том, что это вирусная инфекция, раз по всем признакам я ее подхватила отсына? Или бактериальная инфекция тоже может передаваться?

Майчик

Сообщение Майчик » Чт ноя 18, 2010 14:37

Ой-ей-ей, с этим гайморитом у меня муж лежал полгода назад в госпитале 3 недели :( И как мне идти - 3-месячный второй сын на руках. Щас буду искать рядом с собой больницы платные тогда. А когда сопли из одной ноздри - это симптом гайморита?
А соплей "До" у меня не было, а гайморита так никогда

Майчик

Сообщение Майчик » Пт ноя 19, 2010 17:45

Mamasha-irina , только что муж вернулся от доктора. Лор поставил двусторонний гайморит по снимкам.
Назначил лечение: аугментин, биопарокс, синуфорте, синупрет, аквалор, эриус, лизобакт.

Вопросы:
1. Надо ли принимать одновременно два АБ - местный и системный?
2. Можно ли обойтись местным - биопароксом? По анализам крови вчерашним небольшое воспаление есть, но выросли эозинофилы с 0 до 3, и моноциты снизились.
3. Биопарокс - это антибиотик или нет?
4. Можно ли пойти на кукушку? Врач ничего не сказала, а муж не спросил :s: Если да, то надо каждый день или с какой-то периодичностью?
5 Если нужен системный АБ, надо ли сразу аугментин (с квалуновой кислотой). Может, можно флемоксин? Он тоже из пенициллинов, но без квалуновой.

Заранне спасибо за ответ!

Майчик

Сообщение Майчик » Пт ноя 19, 2010 19:03

mamasha-irina писал(а):Аугментин-препарат первой линии рекомендованный при отитах и гайморитах.А чем вам клавулоновая кислота не нравится?Она усиливает действие амоксициллина

Вот этим и не нравится. Зачем действие усиливать и нагружать организм дополнительно? Насколько я знаю, это более сильный вариант в сравнении с простым амоксициллином, и его азначают, если последний не действует.

mamasha-irina писал(а):Ребенок просто вас во второй раз не подпустит

Да вот капали вчера и позавчера. Не орал :D Неприятненько, но не сильно. Я тоже себе закапывала два раза, ожидала худшее, но все в порядке! Слезы текли, из носа текло. Но сегодян врач детский сказала, что при лактации его нельзя, цикламен - яд (хотя свиньи им лакомятся :lol: ) . А вот муж сказал, что это хуже, чем бифидум в нос закапывать. Мне, кстати, от последнего более неприятные ощущения. Видимо, все индивидуально.

Подскажите, в каких случаях надо переходить на более сильный антибиотик? Когда первый не подействовал? Или каждый следующий раз надо все более сильный и сильный независимо от временных промежутков между приемами?. Т.е (условно) человек заболел - ему дали пенициллин. Второй раз заболел через 1 месяц - ему дали что-то посильнее. Третий раз заболел через 3 месяца - дали еще сильнее. Или я что-то путаю?

И чем мне теперь заменить синуфорте при лактации, раз это яд?

Майчик

Сообщение Майчик » Пт ноя 19, 2010 19:38

mamasha-irina писал(а):Нет,антибиотики назначаются не по степени силы,да и нет таких понятий сильный АБ-слабыйАБ.Назначаются по спектру действия,по степени проникновения через гематоэнцефалический барьер(если это актуально).В общем в зависимости от диагноза и предполагаемого микроорганизма.

Т.е. если человек через месяц опять заболеет, ему назначат те же антибиотики? или все же следующего поколения? Хочется понять принцип,п.ч. слышала принцип,что каждый раз надо переходить на следующее поколение антибиотиков.

И еще вопрос. Врач прописала Эриус в сиропе. Это, как я понимаю, антигистаминное. Его надо обязательно? Мы никакими аллергиями не страдали

Майчик

Сообщение Майчик » Сб ноя 20, 2010 14:03

Спасибо огромное за ответ!

Прочитала, что параллельно с приемом антибиотиков надо давать противогрибковые - нистатин или микосист. Плюс что-то из иммуноподерживающих (в статье взрослым назначался циклоферон).

Что-то много всего получается...А вот нужно ли?

Майчик

Сообщение Майчик » Сб ноя 20, 2010 16:05

Mamasha-irina, я решила все-таки пока не давать антигистаминные. Первый раз ребенок принимает антибиотик, посмотрю, что будет.

Мне мое состояние не нравится. Заложенность носа с левой стороны остается, и постоянное отделяемое. Можно ли мне рентген? (я так понимаю,что только он точно показывает, есть гайморит или нет). Малышу (второму сыну) 3 месяца, кормлю только грудью.

Разные источники говорят разное. Одни - можно, другие , что неделю нельзя после рентгена кормить. Я договорилась насчет рентгена, а потом осенило - вдруг нельзя???

Майчик

Сообщение Майчик » Сб ноя 20, 2010 16:27

mamasha-irina, еще бы знать, какой аппарат у нас стоит. Договорилась в местной хирургической больнице (город-спутник Москвы ). До 2008 года он был только там во всем городе. Может, там допотопный стоит? Как определить - год выпуска спросить? Так вряд ли знают.

А УЗИ не покажет гайморит или просто осмотр ЛОРа без прокола?

Майчик

Сообщение Майчик » Сб ноя 20, 2010 16:56

mamasha-irina, у меня сначала три дня болело горло, а потом , когда прошло, заложило нос и стало много-много соплей. Преимущественно из левой ноздри. Температура был позавчера под вечер 37,1. Потом не было увеличения. Два дня закапывала Синуфорте, хороший эффект, сегодня только промывала - соплей не меньше. Сопли более-менее слизистые, не могу сказать, что на гной похожи. Но их столько много...Сегодня во второй половине дня едва уловимая головная боль с левой стороны, или я ее путаю с некоторым распиранием, или ощущением воспаления :(

Хотела сделать кукушку после сына сегодня, но лор отказалась, говорит, сначала осмотр и рентген. А у меня уже не было возможности...Еще завтра записаны к другому лору на кукушку, может, у нее попросить осмотреть себя...Просто не знаю, какая квалификация у врача, лишний раз тоже не хочется деньги выкидывать. Больше чем уверена, что отправит меня на рентген и потом на повторный прием, ессно, платный. Этот центр мне не внушает доверия - в жилых домах, небольшой, рентгена нет, что там за специалисты...Идем только ради кукушки сыну

Майчик

Сообщение Майчик » Вс ноя 21, 2010 09:03

mamasha-irina, спасибо Вам большое за консультации! Вчера знакомый рентгенолог подтвердила безопасность данной процедуры, но пока не съездила, вроде как лучше.
:)

nata17

Сообщение nata17 » Пн ноя 22, 2010 09:45

Ну, а у нас опять продолжение. У педиатра выписались в пятницу, а на выходных заметила, что малой плохо слышит. Сегодня к лору сходили, диагноз: двусторонний тубоотит. Когда мы уже из всего этого выкарабкаемся... :x

nata17

Сообщение nata17 » Пн ноя 22, 2010 14:38

Я несколько сообщений выше(стр2-3) описывала нашу ситуацию досконально. Коротко, пошли в садик-лезут зубы-снижается иммунитет-насморк-отит и т.д.Когда начинается ОРВИ старалась лекарствами не пичкать(хотя назначали кучу), лечить свежий воздух, температурный режим, промывание носа физ.раствором.Сегодня ЛОР сказал аномалии, аденоидов у нас нет, просто в нашем случае нельзя лечить насморк только промыванием, нужны обязательно при любом ОРВИ капли дня 3-5, что бы избежать осложнений на уши.

nata17

Сообщение nata17 » Пн ноя 22, 2010 16:03

Лечим нос и ещё назначили лечение в лоркабинете вибромассаж( если я правильно поняла), на ребенка одевают наушники и подают звук какой-то, мой малый когда снял наушники, сказал самолетик летет у-у-у...

Майчик

Сообщение Майчик » Пн ноя 22, 2010 16:58

mamasha-irina писал(а):Майчик писал(а):
вроде как лучше.
Ура!
попейте синупрет.Дает хорошие результаты.На себе проверяла
Выздоравливайте

Спасибо!!! Только при кормлении нельзя синупрет, там травы, аллергия может быть у малыша :( И сосудосуживающие капли в нос нельзя. Я вчера поймала отчетливый признак вазомоторного ринита - закладывает четко то одну ноздрю, но другую. Особенно видно, когда лежишь на боку - закладывает ту, что ниже. Прочитала про него - мама-дорогая, практически не лечится.

А у нас новая напасть - у папы нашего ангина :bad: :bad: Все тот же вирус шурудит. Позавчера была тем 37,1. Вчера уже 37,5 , и увидели один белый прыщик на горле. Сегодня 37,1, но все горло в белых прыщиках. Муж сдирает их йодинолом, потом прополаскивает перикисью. Попросил спросить у Вас, можно ли так делать? К лору только в среду (раньше нет талончиков), а горло, говорит, как кровавое месиво от содраных белых прыщиков. И болит очень

nata17

Сообщение nata17 » Пн ноя 22, 2010 17:46

Да, продувание делали, только просили говорить "ТРИ"

Майчик

Сообщение Майчик » Пн ноя 22, 2010 22:44

mamasha-irina писал(а):Ультразвуковая проще технически.Инструментальная надежней.

Ух, ты! А Вы какую делали? И мне, наверное, можно делать только после окончания лактации?

Мужу сказала, что не надо сдирать болячки, передает спасибо. У него, кстати, тоже большая проблема- нос не дышит без капель. Уже 10 лет капает Нафтизин. Каждый день :bad: :bad: Ему тоже такая операция показана? Но у него вроде не закладывает, как у меня, по очереди нос - просто сразу весь.

Напасть прямо какая-то. Еще сегодня и градусник разбили с ребетенком :Search:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн ноя 22, 2010 22:54

Майчик писал(а):Уже 10 лет капает Нафтизин. Каждый день Ему тоже такая операция показана?

МАмадарагая! Ему показана срочная отмена нафтизина. Назначение физ. р-ра в нос по 20 раз на дню и облепиховое(персиковое) масло в нос. Слизистая то там... :o

nata17

Сообщение nata17 » Ср ноя 24, 2010 10:44

Мы опять всё о своем... Кашель так и есть, уши и нос ходим лечить к ЛОРу(уже получше), а сегодня проснулся глаза закисшие. Не уже ли опять аденовирусная инфекция или что-нибудь ещё похуже?

vera-rez

Сообщение vera-rez » Ср ноя 24, 2010 14:58

Помогите,пожалуйста.Нам три месяца,за это время болели уже три раза.ОРВИ,острый ринит,белок в моче.Первый раз заболели 23 сентября.Сопли,прикашливал,температуры не было.Прописали пить цефалексим,капать деринат, пульмакс беби.Все делали.Через неделю вылечились.Через неделю заболели-температура 37,8,сопли,кашель.Натирались,отсасывали сопли,промывали ромашкой,сразу капали називин,через минуту диоксидин.Пролечились.Вроде бы ничего не беспокоило.С 1 ноября стал капризничать,мало кушать,в ночь на 4 ноября поднялась температура 38,4,дали нурофен,через час температура не упала,вызвали скорую,положили в больницу.Кололи цефазолин,витамин Б12,мукалтин,фолиевую кислоту.Нашли белок 4,5 в моче,гемоглобин 104.Через неделю выписались,прошло 6 дней,вчера опять стал чуть прикашливать,соплей нет.На следующий день кашлял сильнее,опять поджимал ножки,как будто у него мочевой беспокоит,давала геделикс,купила оцилококцмнум,хочу вечером дать,температура уже 36,9.Для нас это повышение,потому что сколько раз меряла,его температура 36,5.Потом,вроде бы все прошло.Вчера сдавали кровь,заодно педиатр нас послушал,все хорошо,хрипов нет.А сегодня утром,когда проснулся,увидела,что из уха что-то вытекло,подсыхать стало.И попахивает ухо,чем-то кисленьким. Позвонила педиатору,сказала закапать в нос перекись водорода,почистить,потом закапать борный спирт.Все сделала.В 2часа опять все делала,мальчик не беспокоился,спокойно лежал,я так понимаю,что ему не больно.Температуры нет,аппетит нормальный,только вялый,и спит много.Уже сил нет.ЧТО нам делать,какие анализы сдать,может у нас иммунитет снижен?ИЛИ мы постоянно от старшей девочки заражаемся,она ходит в сад,сама не болеет,а вот маленький...Так жалко его!Если опять будет белок в моче,можно как нибудь вылечить без антибиотиков?Да,в больнице еще раз кровь сдавали,гемоглобин упал до 86.Пили гемофер по 5 капель,но у нас начались сильнейшие колики,газики.Прекратили его принимать.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»