Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализы перед прививкой и после нее

mightyy

Золотистый стафил-ок и прививки.

Сообщение mightyy » Сб май 21, 2011 21:42

Подскажите пожалуйста,нам 7 лет уже 2,5 года нас беспокоят пробки в горле,высеяли золотистый стафилококк 10*5 в носу и зеве(был 10*7).Можем ли мы сейчас делать прививку адс-м и полеомелит или нужно пролечиться.Пробки просто вылазят,живут своей жизнью)) Но ребенок часто сопливит и болеет. И что ,кто может сказать про прививки адс-м харьковского производства.В форуме ничего про них не нашла.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 23, 2011 21:00

mightyy писал(а):Пробки просто вылазят,живут своей жизнью

Если просто "вылазят" и никак больше не влияют на жизнь ребенка, т.е . болей в горле нет, температура нормальная, ребенок весел, бодр, то думаю никаких проблем с АДС-М быть не должно. Эта прививка малореактогенна.
Про стафилококк тут:
http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html

mightyy

Сообщение mightyy » Ср май 25, 2011 11:43

NatKa,Спасибо!!!!!! :)

мама Танюшка

повышенные лимфоциты, а сегодня у нас прививка

Сообщение мама Танюшка » Вт янв 24, 2012 09:03

грудничку 6 месяцев, анализ крови показал повышенные лимфоциты - 79. Остальные показатели вроде в норме:
гемоглобин 125
лейкоциты 5,7
эозинофилы 1
палочкоядерн. 1
сегменты 14
моноциты 5
СОЭ 4

Сегодня запланировали прививку - что делать?
И еще вопрос: обязательно ли нужно пить антигистаминные перед вакцинацией? У нас с 4-х месяцев небольшие аллергические проявления на коже (шершавости), но я упустила этот момент и не давала ничего дочке. Даю только с вчерашнего дня кальций глюконат. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить? Спасибо заранее.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт янв 24, 2012 09:48

мама Танюшка, если нет проявлений вирусной инфекции (сопельки, кашель), то может быть, что такие лимфоциты для вас - норма. Измеряйте температуру, если она в норме и педиатр не найдет ничего подозрительного при осмотре, то можпете делать прививку. Антигистаминное пить не обязательно

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Вт янв 24, 2012 14:05

Нет, ничего не изменилось в поведении и самочувствии ребенка.
Про кальций глюконат прочитала в статье ЕОК - поэтому дала. Может, невнимательно прочитала, что это не касается тех, кто на ГВ... Но надеюсь, не навредила малышке?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 24, 2012 14:17

мама Танюшка писал(а):Но надеюсь, не навредила малышке?

нет, не навредили :)

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Вт янв 24, 2012 14:23

Ну вот... только что измеряла температуру - 37,6 :( Странно, если бы не прививка, ни за что не стала бы измерять - с виду все как обычно...
У нас, правда, зубы лезут. Может такое быть на зубы? В любом случае, я так понимаю, что поход в поликлинику придется отложить.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 24, 2012 14:27

мама Танюшка писал(а): только что измеряла температуру - 37,6

измеряли где и каким термометром? Малышка перед измерением должна спокойно без активных игр полежать полчасика, температуру нельзя измерять сразу после кормления. Если ребенок слишком тепло одет или в комнате жарко - выше 22-23 градусов, то в этом случае температура тоже может повышаться - у малышей терморегуляция еще незрелая и обмен веществ интенсивный очень, поэтому на первом году жизни температура до 37,5 измеренная ртутным термометром в подмышечной впадине - это норма. Тем не менее отложите поход в поликлинику на недельку, понаблюдайте, это может быть также началом ОРВИ

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Вт янв 24, 2012 14:30

Измеряла во время кормления. В комнате не выше 20 градусов. Буду наблюдать.
Спасибо большое!

Anush

Анализ по которому можно узнать какие прививки ребенку можно делать, а какие ни в коем случае нельзя

Сообщение Anush » Вс июл 15, 2012 12:53

Привет всем. Я новичок на этом сайте, много уже было мной здесь всего прочитано. Но так и не нашла ответ на интерисующий меня вопрос...

Моей дочурке уже 11 месяцев, мы еще не делали ни одной прививки. Решили начинать вакцинацию с годика. Но хотелось бы для начала пройти анализы и обследования. Только вот какие именно так никто подсказать не может.
В одной из передач, к сожалению не помню в какой конкретно, Евгений Олегович сказал, что можно сделать ребенку анализ по которому видно какие прививки можно делать , а какие противопоказаны. Очень хочется знать что это за анализ и где в Харькове можно его сделать.
Может кто-то знает - подскажите....

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс июл 15, 2012 17:53

Таких анализов нет.
Доктор из передачи в передачу говорит только об одном анализе: общий анализ крови.
Сделать его можно в любой лаборатории.
Противопоказания к конкретным вакцинам весьма конкретны.
Никакие анализы эти противопоказания не выявляют.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс июл 15, 2012 22:37

Согласен, только общий анализ крови, и то не перед каждой прививкой он нужен, а разве что только перед первой, если не делали раньше.

Anush

Сообщение Anush » Вс июл 15, 2012 23:49

С помощью каких анализов можно узнать к каким болезням уже у ребенка есть иммунитет? Т.е. какие прививки можно не делать, а так же за одно убедиться в эффективности уже сделанных прививок.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн июл 16, 2012 12:34

Надо делать все прививки. Иммунитет может быть только к некоторым заболеваниям, и он нестойкий (к некоторым инфекциям исчезает к 2-3 месяцам, к некоторым - к 9-15 месяцами), это антитела, полученные от матери. Если Ваш ребёнок не болел корью, эпидпаротитом, краснухой, коклюшем и т.д., то адекватной защиты от этих инфекций он не имеет (а от ряда инфекций адекватной защиты не имеют даже переболевшие, её имеют только вакцинированные).
Эффективность - проверить можно, если денег не жалко. Специфические антитела двух основных классов (G и M) к соответствующим белкам инфекционного агента. Смысла нет.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн июл 16, 2012 14:18

Моим детям делали анализ РИЛ (реакция иммунолейкоцитолиза) перед прививкой АКДС. Старшему сыну только с третьего раза подобрали вакцину. Может Anush, про этот анализ спрашивала?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн июл 16, 2012 21:10

Наташша писал(а):Моим детям делали анализ РИЛ (реакция иммунолейкоцитолиза) перед прививкой АКДС. Старшему сыну только с третьего раза подобрали вакцину.

Вряд ли, учитывая более чем сомнительную диагностическую ценность РИЛ (которая больше развод на деньги, по крайней мере, в данном случае).

Наташша

Сообщение Наташша » Пн июл 16, 2012 21:19

Вячеслав Александрович писал(а):которая больше развод на деньги,

нам делали бесплатно.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн июл 16, 2012 21:44

В государственной поликлинике?

Наташша

Сообщение Наташша » Пн июл 16, 2012 22:03

Вячеслав Александрович, да. В обычной поликлинике. Просто старший сын имеет диагноз астма с года, переносил все прививки очень тяжело, особенно АКДС, всегда был приступ. Поэтому последние две нам делали АДС и с таким анализом. Я в принципе знаю, что анализ этот не совсем точный. Сейчас нормы не вспомню по нему, у нас первые два раза показывало такой повышенный коэффициент, что даже сами врачи отказывались делать этой вакциной прививку, вообщем-то мне было спокойнее с данным анализом. Я считаю что все таки от здоровья ребенка зависит реакция на прививку,у меня сын до сих пор на Манту выдает реакцию, в виде астматического приступа, что уж про все остальные прививки говорить. И я для себя до сих пор так и не решила, а правильно ли я сделала, что прививала его, несмотря на такие реакции? Хотя чего теперь об этом думать)).

Anush

Сообщение Anush » Вс июл 29, 2012 12:44

Хотелось бы узнать сколько стоит "денег не жалко"?
И где можно сделать этот анализ?

nysja

Сообщение nysja » Пн июл 30, 2012 09:41

Поэтому последние две нам делали АДС
А можно узнать точно вакцину, чье производство.
У нас на гепатит была реакция, что еле выжила доця.теперь вообще все боюсь делать...нам пошли на уступки сказали, сделайте АДС и все пока. У нас в аптеке только росийская есть, но к ней доверия у меня нет.

Наташша

Сообщение Наташша » Пн июл 30, 2012 11:32

nysja, это давно было и я не знаю, чье производство. Но делали в поликлинике, скорее всего русская. Почитайте у Комаровского, какие вакцины хорошие и закажите в аптеке за деньги, у нас так можно.

nysja

Сообщение nysja » Пн июл 30, 2012 12:21

Спасибо за ответ, что-то не найду про вакцины тему.
А так и хочу в аптеке заказать.Хотя еще думаю, стоит ли вообще колоть...

Akulla

Сообщение Akulla » Вс авг 19, 2012 19:14

Интересные мнения педиатров относительно отсутствия необходимости обследования ребенка перед вакцинацией. А действительно, зачем делать какие-то анализы, которые могут предотвратить осложнения? ведь отчеты о вакцинации сдавать нужно, так?
Уважаемые родители, думайте сами, что делаете, и конечно же, советуйтесь с педиатрами, но помните, ребенок для вакцинирования должен быть АБСОЛЮТНО здоров.
1.Общий анализ крови и мочи делать нужно, они покажут общую картину, насколько ваш малыш сейчас здоров.
2. Для того, что бы вакцина сработала, у ребенка должна нормально функционировать иммунная система. Чтобы это выяснить, делается иммунограмма, которая расшифровывается иммунологом. У ребенка должны отсутствовать любые проявления аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.
3.Заключение невролога.
4. Кроме того, наличие хронических бактериальных и вирусных инфекций является противопоказанием для вакцинирования, тк иммунитет ребенка и так не справляется с инфекционной нагрузкой и ждать адекватного иммунного ответа на вакцину бессмысленно.
После перенесенного ОРЗ должно пройти сколько времени, для того. чтобы можно было вакцинироваться? Ответьте, уважаемые педиатры!

Проблема лишь в том, что наши педиатры отчего-то отказываются признавать всю серьезность вакцинирования как неконтролируемого вмешательства в маленький организм. А в случае осложнений не признают своих ошибок.
Вакцинирование, действительно очень хорошая идея и может спасти жизнь. А может искалечить или, не дай Бог, отобрать. И родителей нужно информировать, объяснять не только необходимость, но и опасность.

А давать он-лайн рекомендации "конечно, вакцинируйте, родители!" не видя ребенка и ВСЕХ его показателей, не зная истории болезни просто противоречит всякой медицинской этике! Кто будет отвечать, если ваш совет приведет к беде?НИКТО!

Вам, дорогие доктора, ведь почему-то не хочется быть статистическими единицами ваших же отчетах? Так почему мы должны ими быть?

P.S.В Киеве есть клиника, которая делает подобный комплекс анализов и дает консультацию "можно или нет", но мы туда пока не обращались. Это, действительно, для многих дорого (ок. 2000 грн). Но, на сегодняшний день, это пока единственная альтернатива для тех родителей, которые не любят слово "авось".

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс авг 19, 2012 20:59

Akulla, не надо нагнетать :roll: .
Akulla писал(а):ребенок для вакцинирования должен быть АБСОЛЮТНО здоров.

с этим никто не спорит, и на форуме есть обширная информация на тему вакцинации, есть и тема "Вопросы и действия родителей перед прививками".
Младенцы, которые подлежат первичной вакцинации - часто ли у них встречается
Akulla писал(а):наличие хронических бактериальных и вирусных инфекций
Akulla писал(а):Для того, что бы вакцина сработала, у ребенка должна нормально функционировать иммунная система. Чтобы это выяснить, делается иммунограмма, которая расшифровывается иммунологом. У ребенка должны отсутствовать любые проявления аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.

то есть аллергики вообще не будут прививаться?

Akulla писал(а):После перенесенного ОРЗ должно пройти сколько времени, для того. чтобы можно было вакцинироваться? Ответьте, уважаемые педиатры!

а что вы понимаете под аббревиатурой ОРЗ?

Akulla

Сообщение Akulla » Вс авг 19, 2012 21:36

а я не нагнетаю :) это скорее вы упрощаете :(

на счет терминологии... хронические, в данном конкретном случае, я имела ввиду врожденные или приобретенные в первые дни жизни. или вы отрицаете, что ребенок не может получить инфекцию от мамы как внутриутробную, так и в момент рождения? (как вирусную так и бактериальную) вот только цифры привести не могу, каюсь :cry: то есть, статистически, сколько деток имеют, каких возбудителей и на какой день жизни.

аллергия - это следствие нарушения работы печени+иммунитета. у деток это частое явление, тк формирование желудочно-кишечного тракта идет до двух лет и печень, в это время, не всегда работает как часы. Вакцина это не живая вода, и содержит много чего совсем не полезного... прививать или нет таких малышей- дело педиатра и, конечно, родителей. я лично этого делать не буду (в случае аллергии), так как учила иммунологию в университете.

ну ОРЗ, для меня (не врача, но микробиолога по образованию) - острое респираторное заболевание. возможно это неправильная аббревиатура, но моей мед. карте такое употребляли. данном случае, я подразумевала вирусную респираторную инфекцию (когда сопли текут ручьем и горло красное).

меня удивили комментарии педиатра, здесь на сайте для родителей, которые не имеют ни медицинского ни биологического образования, и обращаются к этому форуму, часто, как к последней инстанции, о том, что анализов никаких конкретных нет и делать их, собственно, не нужно.
если бы эти врачи хорошо учили иммунологию в свое время, они никогда такого бы не написали.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн авг 20, 2012 21:37

Akulla писал(а):Интересные мнения педиатров относительно отсутствия необходимости обследования ребенка перед вакцинацией. А действительно, зачем делать какие-то анализы, которые могут предотвратить осложнения? ведь отчеты о вакцинации сдавать нужно, так?

Выскажу своё личное мнение.
Лично меня никакие отчёты не пугают.
И если в нём будет 50% привитых или 100%-мне от этого ни жарко ни холодно.
Анализы предотвратить осложнения не могут.
Появление таких анализов-прорыв в медицине и Нобелевская премия сразу.
И отсутствует необходимость обследования здоровых детей, а не всех детей.
И лично я, пока не буду уверен в здоровье дитя, прививать не стану.
И лично я за разумные, а не оголтелые советы.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Akulla писал(а):1.Общий анализ крови и мочи делать нужно, они покажут общую картину, насколько ваш малыш сейчас здоров.

Делается ВСЕМ поголовно детям в 3 месяца.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:

Akulla писал(а):2. Для того, что бы вакцина сработала, у ребенка должна нормально функционировать иммунная система. Чтобы это выяснить, делается иммунограмма, которая расшифровывается иммунологом. У ребенка должны отсутствовать любые проявления аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.

Ни иммунограмм, ни иммунологов не хватит на ВСЕХ детей.
Но даже если хватит.
Нормальных иммунограмм не бывает.
Ребёнок до 1 года в каждый момент своей жизни сталкивается с полчищами микробов и других антигенов и иммунитет на всё это реагирует.
Аллергические реакции-проявления я понимаю согласен.
Аутоиммунные заболевания-проявления я тоже понимаю, но на практике видел одного ребёнка с аутоиммунной болезнью в возрасте до 1 года.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Akulla писал(а):3.Заключение невролога.

Осматривает в 1 и 3 месяца ВСЕХ.
Но если считаете, что это гарантия - ошибаетесь.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Akulla писал(а):4. Кроме того, наличие хронических бактериальных и вирусных инфекций является противопоказанием для вакцинирования, тк иммунитет ребенка и так не справляется с инфекционной нагрузкой и ждать адекватного иммунного ответа на вакцину бессмысленно.

Иными словами, переболеть коклюшем для такого ребёнка-гораздо меньшая нагрузка? Или корью?
Или тогда запереть дитя в стерильной комнате на всю жизнь?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Akulla писал(а):После перенесенного ОРЗ должно пройти сколько времени, для того. чтобы можно было вакцинироваться? Ответьте, уважаемые педиатры!

Прям вызов какой.
На это отвечает каждая инструкция к каждому вакцинному препарату.
Ммм, вот из инструкции к "Пентаксим":
"Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, острые проявления инфекционного заболевания или обострение хронического заболевания. В этих случаях вакцинацию следует отложить до выздоровления."
Выздоровление после ОРЗ-2 недели по нашим отечественным подходам.
А в цивилизованных странах-нормализация температуры.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Akulla писал(а):Проблема лишь в том, что наши педиатры отчего-то отказываются признавать всю серьезность вакцинирования как неконтролируемого вмешательства в маленький организм. А в случае осложнений не признают своих ошибок.

Вы только не обобщайте.
Ваш личный опыт-не многоцентровое рандоминизированное исследование.
И уж Ваши педиатры-не наши педиатры.

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

Akulla писал(а):А давать он-лайн рекомендации "конечно, вакцинируйте, родители!" не видя ребенка и ВСЕХ его показателей, не зная истории болезни просто противоречит всякой медицинской этике! Кто будет отвечать, если ваш совет приведет к беде?НИКТО!

А на это есть правило форума:
"Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию"
И отвечает тот, кто производит вакцинацию, то есть педиатр, осматривающий ребёнка и медсестра, вводящая ему вакцину.
И по закону мы, педиатры на форумах, как раз и несём ответственность за медицинские рекомендации.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Akulla писал(а):Вам, дорогие доктора, ведь почему-то не хочется быть статистическими единицами ваших же отчетах? Так почему мы должны ими быть?

Да что Вы с этими отчётами!
Я вот их в глаза не видел.
Иногда мне начальство высказывает "что-то привитость на участке маловата", но как-то всё равно, ибо ответственность за каждую прививку я несу.
Равно как и за каждый медотвод.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Akulla писал(а):В Киеве есть клиника, которая делает подобный комплекс анализов и дает консультацию "можно или нет", но мы туда пока не обращались. Это, действительно, для многих дорого (ок. 2000 грн). Но, на сегодняшний день, это пока единственная альтернатива для тех родителей, которые не любят слово "авось".

И прекрасно ведь.
Ведь "клиники" такие как раз для избранных.
А уж по какому принципу избранность эта-решать родителям.
И попахивает скрытой рекламой.
И антивакцинаторством.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Akulla писал(а):ребенок не может получить инфекцию от мамы как внутриутробную, так и в момент рождения?

Равно как и сразу после рождения и на следующий день и через неделю.
Только цель вакцинации-защитить.
И дитя с имеющимся заболеванием как никто в защите нуждается.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Akulla писал(а):я лично этого делать не буду (в случае аллергии), так как учила иммунологию в университете.

А с точки зрения иммунологии аллергический процесс и поствакцинальный процесс как взаимосвязаны?
И ребёнок-аллергик как перенесёт корь?
А печень детская "несформированная" выдержит острый гепатит В?
А какой ребёнок выживет после столбняка?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Akulla писал(а):и обращаются к этому форуму, часто, как к последней инстанции,

Вот это беда, конечно.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт авг 21, 2012 09:02

Педиатр Изяков писал(а):Akulla писал(а):
1.Общий анализ крови и мочи делать нужно, они покажут общую картину, насколько ваш малыш сейчас здоров.

Делается ВСЕМ поголовно детям в 3 месяца.

:lol: Это только в городах. В украинских сёлах - нет. Моей младшей после роддома ни ОАК, ни ОАМ не делали не разу, хотя ей уже 1,5 года. У нас тут без жалоб ничего не делают , пока в садик не захочешь сдать, да и с жалобами тоже не спешат. А жалоб у меня нет. Прививки есть.
Педиатр Изяков писал(а):Осматривает в 1 и 3 месяца ВСЕХ.

Это тоже только в городах.
Учитывая состояние нашей сельской медицины, я вожу своих детей к платному педиатру в Киев. И, надо сказать, что ни перед прививкой, ни планово, этот педиатр здоровым, без жалоб, детям анализы не назначает. Перед прививкой - только общий осмотр и измерение температуры.

Akulla явно делает неадекватные выводы из непонятно откуда взятой сомнительной информации.
Педиатр Изяков писал(а):И попахивает скрытой рекламой.

Определённо.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт авг 21, 2012 13:58

Akulla писал(а):аллергия - это следствие нарушения работы печени+иммунитета. у деток это частое явление, тк формирование желудочно-кишечного тракта идет до двух лет и печень, в это время, не всегда работает как часы. Вакцина это не живая вода, и содержит много чего совсем не полезного... прививать или нет таких малышей- дело педиатра и, конечно, родителей. я лично этого делать не буду (в случае аллергии), так как учила иммунологию в университете.
Оставим дискуссию на тему механизиов аллергии за бортом (хотя и есть о чём поспорить), однако... У детей с атопическим дерматитом после перенесённого коклюша - высокий риск развития бронхиальной астмы. И если ребёнка, которого иногда подсыпает, не прививать?..
Akulla писал(а):меня удивили комментарии педиатра, здесь на сайте для родителей, которые не имеют ни медицинского ни биологического образования, и обращаются к этому форуму, часто, как к последней инстанции, о том, что анализов никаких конкретных нет и делать их, собственно, не нужно.
если бы эти врачи хорошо учили иммунологию в свое время, они никогда такого бы не написали.
Тутошние врачи, наверное, хорошо всё это учили, поэтому так и пишут.

По остальному: в целом согласен с высказавшимися выше.
Педиатр Изяков писал(а):И попахивает скрытой рекламой.
И антивакцинаторством.

Я бы сказал - попахивает госпожой Червонской.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт авг 21, 2012 20:21

Таня-Таня писал(а):состояние нашей сельской медицины,

Это тоже беда, согласен.
В любом случае, я имел в виду скорее: положено делать всем по плану диспансеризации детей до года.

Lisa 555

Сообщение Lisa 555 » Чт окт 11, 2012 15:16

Все дети должны тщательно обследоваться перед любой манипуляцией, тем более прививкой! это ведь заражение! я соглашалась до 4 лет ребенку на прививки совершенно бездумно, отдавая ситуацию полностью под контроль врачей. Доверяла и в прививках и в лечении. Но это была западня. Ребенок часто болел и с каждым разом все тяжелее- с 3 до 4 лет 12 отитов и т.п. Одновременно с лечениями в небольших перерывах между болезнями ребенку делали прививки и никого не интересовало, что ребенок часто болеет. К иммунологу мы попали в 4 года ПО МОЕМУ ТРЕБОВАНИЮ! Иммунный дефицит после антибиотиков и параллельные прививки -вот где собака зарыта!
Теперь каждую прививку я взвешиваю за и против 10 раз! (Решение принимаю самостоятельно- с иммунологом в нашей поликлиннике разговор вообще особый-там темный лес, 40 лет назад последняя статья из газеты читалась). ТЕПЕРЬ никаких бездумных прививок и антибиотиков! Они должны применятся только при прямой угрозе жизни и больше никак. И как только я это поняла и стала действовать обдуманно - 4 года никаких проблем со здоровьем у ребенка нет. Всё, что будет от меня зависеть, я сделаю, но и причинить вред ребенку больше никому не позволю.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Я не против прививок, я против их поголовного и бездумного применения, как к стаду баранов. Думающие родители были всегда невыгодны -статистику нарушают, и вообще- не как все!)))) Да, иммунолог в нашей поликлиннике очень неприятно удивилась моим знаниям и требованиям, но в конце концов СОГЛАСИЛАСЬ! Теперь у нас прививки только по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ГРАФИКУ! Чего и всем желаю!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 11, 2012 17:05

Lisa 555 писал(а):я соглашалась до 4 лет ребенку на прививки совершенно бездумно, отдавая ситуацию полностью под контроль врачей. Доверяла и в прививках и в лечении. Но это была западня. Ребенок часто болел и с каждым разом все тяжелее- с 3 до 4 лет 12 отитов и т.п.

Lisa 555, это какие такие прививки вы делали до 4-х лет? Основная часть прививок заканчивается до двух лет, если делать по графику. И затем только в 6 лет.

Lisa 555

Сообщение Lisa 555 » Чт окт 11, 2012 17:18

Моему ребенку я бездумно позволяла делать ВСЕ прививки с рождения(о чем очень сожалею сейчас), сроки прививок после года постоянно сдвигались из-за частых болезней, но выполнялись ВСЕ, а ближе к 4 годам ребенка, в этой котовасии болячек, я уже поняла, что пора брать ситуацию под свой жесткий контроль. многим родителям не все равно, но они боятся выделиться из толпы и высказать свое мнение, и, как оказалось в моем случае-очень зря. пострадавшим может оказаться в первую очередь ребенок.
С 4 лет лет я отказалась от антибиотиков ребенку. В 6 лет я выборочно позволила сделать ребенку прививки, тройчатки разделила, от большей части отказалась(в т.ч. от БЦЖ). Теперь моему ребенку 8 лет и я могу уже назвать его здоровым человеком)) А что может быть лучше и важнее для мамы?!

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Я о том, что если вы сомневаетесь - не идите на поводу врачей, которым важней статистика выполненных прививок - лучше обследуйте ребенка дополнительно. Тогда и принимайте решение.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 11, 2012 18:08

Lisa 555, "дополнительные обследования перед прививками" - штука спорная.
Приведу мнение доктора Комаровского и тему, где обсуждались анализы перед прививками:
http://video.komarovskiy.net/analizy-pe ... vkami.html
http://www.komarovskiy.net/knigi/realny ... nacii.html
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=25221

Думающим родителям, родителям, опасающимся комплексных вакцин и желающим разобраться, думаю, так же полезны такие ссылки:
http://video.komarovskiy.net/mify-o-vak ... -2012.html
http://www.komarovskiy.net/knigi/o-nagr ... srazu.html

kate175777

Сообщение kate175777 » Ср фев 20, 2013 12:55

Педиатр Изяков писал(а):Таких анализов нет.
Доктор из передачи в передачу говорит только об одном анализе: общий анализ крови.
Сделать его можно в любой лаборатории.
Противопоказания к конкретным вакцинам весьма конкретны.
Никакие анализы эти противопоказания не выявляют.

Согласна.

kuvshinka

Сообщение kuvshinka » Вт апр 23, 2013 13:49

Здравствуйте. Получила перед прививкой анализ крови ребенка (2,4г) и смутилась. Пожалуйста, проконсультируйте.

WBC - 7.02 m\mm
LYM - 74.1%
MON - 4.5%
GRA - 21.4%
RBC - 5.48 m\mm
MCV - 83.0 fl
HCT - 45%
MCH - 26.4 pg
MCHC - 319 g\l
Hgb - 145 g\l
PLT - 235 m\mm
MPV - 6.3 fl
Pct - 0.15%
PDW - 7.5
палочкоядерные - 1%
сегментоядерные - 20%
еозинофилы - 3%
моноциты - 5%
СОЕ -4

Ребенок пьет хорошо, никакого обезвоживания быть не может, писяет много. Два месяца тому тоже гемоглобин был выше нормы, 145. Но нам на этот счет ничего не сказали.
Из жалоб есть только ничем не корректирующийся запор. Замучились уже. Даже трещины периодически. Питанием не регулируется, пробиотиками и дюфалаком тоже.
В связи с результатом анализа у меня появилась тревога а не нарушен ли у нас какой водно-липидный баланс или что-то в этом роде?

Надеюсь, с таким результатом прививку делать можно?

Для общей информации: чуть больше месяца недельку болели.
С января активно лезут зубы, 1,5 мес. зимой ходили с температурой. Сейчас прорезался 19-й зуб... :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 30, 2013 08:03

Я не рекомендую делать анализы перед прививками. Кровь ещё можно, а мочу - без пользы. Очень сложно собрать мочу правильно (среднюю струю прямо в банку), поэтому часто в пробы попадают микробы с кожи, лейкоциты. Педиатры видят этот "страшный" анализ и начинают вместо прививок лечить несуществующую инфекцию мочевыводящих путей. Так можно до бесконечности прививаться.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт апр 30, 2013 08:56

Таня-Таня писал(а):я вам не рекомендую делать анализы перед прививками. Кровь ещё можно, а мочу - без пользы

А я ни одной прививки не делала без анализов. Мне так спокойней, и ЕОК советует.
Таня-Таня писал(а):Очень сложно собрать мочу правильно (среднюю струю прямо в банку), поэтому часто в пробы попадают микробы с кожи, лейкоциты.

Про это согласна, сложно. У нас в три месяца только со второго раза получилось, т.к. в первый раз были бактерии.
Таня-Таня писал(а):Педиатры видят этот "страшный" анализ и начинают вместо прививок лечить несуществующую инфекцию мочевыводящих путей

Да, нашим педиатрам только дай повод. Считают, что благо делают, а выходит потом боком. Но ведь можно платно сдать для себя.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 30, 2013 09:21

LyubluLondon писал(а):А я ни одной прививки не делала без анализов.

А я никогда не делала анализы перед прививками. Вообще, здоровым детям не делала, только Андрюхе перед садом.
LyubluLondon писал(а):Но ведь можно платно сдать для себя.

Это нужно суметь правильно интерпретировать, а не напугаться потом непонятным цифрам. Я считаю: нет жалоб - не нужны анализы.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт апр 30, 2013 10:19

Вообще, здоровым детям не делала, только Андрюхе перед садом.

Но ведь скрытых инфекций, той же бактериурии никто не отменял. Тем более в 3 месяца берется первый анализ после родов. Нельзя, ИМХО, без анализов быть на 100% уверенным в том, что ребенок здоров.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 30, 2013 12:53

LyubluLondon писал(а):Тем более в 3 месяца берется первый анализ после родов

Это у вас берётся, а в нашей сельской местности делается только то, чего я сама хочу.
А я анализов без жалоб не хочу. Мне детских пальцев жалко. Маше после роддома анализов не делали ни разу.

Но я не думаю, что нам стоит тут спорить. ;) Мнения свои мы высказали, а уж автор сама решит, что ей делать. :)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт апр 30, 2013 20:38

Таня-Таня писал(а):Это у вас берётся, а в нашей сельской местности делается только то, чего я сама хочу.

И я также, сдаю только то, что считаю нужным, хоть и в городе.
Таня-Таня писал(а):Но я не думаю, что нам стоит тут спорить.

Давайте не будем спорить, хотя в споре рождается истина. Пусть автор решает.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср май 01, 2013 00:27

LyubluLondon писал(а):Но ведь скрытых инфекций, той же бактериурии никто не отменял.

Бессимптомная бактериурия лечения, как правило, не требует :)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 18:00

Вячеслав Александрович писал(а):Бессимптомная бактериурия лечения, как правило, не требует

Ой, хорошо, что Вы написали. А как по-Вашему, нужно сдавать анализы перед прививками или нет? Хотелось бы послушать врача. А то у нас с Таней-Таней два полярных мнения :twisted:

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн май 06, 2013 12:22

Смысла в анализах перед прививками особого-то и нет, так, разве что для спокойствия :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн май 06, 2013 13:02

Вячеслав Александрович писал(а):так, разве что для спокойствия Smile

Другими словами, необходимость анализов ребёнку определяется крепостью нервной системы мамы? :)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн май 06, 2013 13:56

Таня-Таня писал(а):Другими словами, необходимость анализов ребёнку определяется крепостью нервной системы мамы?

Выходит так, но наша педиатр всегда направляет на анализы перед прививкой. Прививки мы делаем платно, а педиатр - моя подруга, поэтому развода на деньги тут нет. Просто она хочет быть уверена, что с ребенком все в порядке, да и я тоже. А нервы у меня совсем не крепкие :crazy: Про ОАК перед прививкой я, как мне кажется, читала у ЕОКа где-то. Ну и восприняла как руководство к действию.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн май 06, 2013 14:27

LyubluLondon писал(а):Про ОАК перед прививкой я, как мне кажется, читала у ЕОКа где-то. Ну и восприняла как руководство к действию.

У ЕОКа написано так:
Следующее. На момент прививки ребенок должен быть здоров.
Причем здоров, прежде всего, с точки зрения мамы! Понятно и очевидно, что температура тела должна быть нормальная и что не должно быть никаких других жалоб. Но не только это! Поведение, настроение, аппетит, сон — все как всегда. Врач может не знать о том, что ночью малыш непонятно почему капризничал, или о том, что сегодня утром он почему-то не доел любимый кефир. Но мама обязана отреагировать. Понаблюдать, подождать, отложить. В конце концов, никто лучше мамы не сможет почувствовать состояние дитя и произнести фразу «что-то не так».
В то же время, если вот уже три недели у ребенка сопли с нормальной температурой и прекрасным аппетитом — так понятно, что никакой нагрузки на иммунитет эти сопли не оказывают и прививке не помешают. Если имеются проявления аллергического дерматита, так прививку можно делать лишь тогда, когда как минимум 3 недели нет новых высыпаний. Но здесь (сыпь, сопли, любые реальные симптомы) последнее слово уже за доктором.
Вы сомневаетесь — это реальный повод сделать накануне прививки клинический (общий) анализ крови.

Полный текст тут

AnnCh

Сообщение AnnCh » Вс май 19, 2013 16:29

Подскажите пожалуйста!

В понедельник будем делать третью АКДС-ку,ребенку 2 года ("нагоняем" график).

По этому поводу сегодня сдали анализ крови на анализаторе:

Анализ крови развернутый (ОАК + СОЭ):

СОЭ, ESR)-6
Лейкоциты (WBC) - 7.67 10^9клеток/л
Эритроциты (RBC) - 4.26 10^12 клеток/л
Гемоглобин (HGB) - 121 г/л
Гематокрит (HCT) - 36.1 %
Средний объем эритроцита (MCV) - 84.7 фл
Среднее содержание гемоглобина вэритроците (МСН) - 28.4 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) - 33.5 г/дл
Тромбоциты (PLT) 393 10^9 клеток/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) - 39.1 фл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) - 13 %
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) - 12.4 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) - 10.5 фл
Тромбокрит (PCT) - 0.41 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 27.6 %
Нейтрофилы (абс.) - 2.12 10^9 клеток/л
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) -60.9 %

Анализ крови развернутый (ОАК):

Лимфоциты (абс.) - 4.67 10^9 клеток/л
Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 8.1 %
Моноциты (абс.) - 0.62 10^9клеток/л
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 3 %
Эозинофилы (абс.) - 0.23 10^9клеток/л
Базофилы (на 100 лейкоцитов) - 0.4 %
Базофилы (абс.) - 0.03 10^9 клеток/л

В развернутом анализе смущает повышенное количество тромбоцитов и лимфацитов.

Сдавали не на тощак,а спустя приблизительно 2 часа после приема пищи (необильно).

Внешне реб. ничего не беспокоит.

Можно-ли с таким анализом ставить АКДС-ку?
Могло ли повлиять на показатели то,что сдавали не на тощак?

Большое спасибо!

Вернуться в «Прививки»