Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Температура высокая, сыпь, гнойнички в горле

chupik

Температура высокая, сыпь, гнойнички в горле

Сообщение chupik » Вт июн 29, 2010 11:30

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите мне советом. Сейчас опишу ситуацию, а потом задам вопросы:
Сыну 10 месяцев. В пятницу ближе к вечеру (25,06,10) поднялась температура 38,5, поставила свечку Эффералган, температура спала до 37,4, на ночь тоже пришлось свечку поставить. И за субботу и воскресенье температура повышалась, но на фоне приема Эффералгана и Нурофена (я их чередовала, за все время болезни Нурофен давала 3 раза, в основном свечки). Соблюдала все правила постановки, т.е. не частила, выжида 5-6 часов.
С воскресенья на понедельник поднялась температура до 39, дала Нурофен и вызвала скорую, но скорую я вызвала, чтобы посмотрели горло, мне показалось, что там что-то белое, а т.к. у нас нет прививки АКДС (медотвод, т.к. ребенок закатывается и были судороги один раз, на след.неделе должны лечь в областной центр на обследования по неврологии и наконец-таки решить вопрос вакцинизации. Я на самом деле очень испугалась дифтерии :shock: ).
Приехала скорая в 2 часа ночи, посмотрели горло и сказали, что ангина.
Утром в пн. я вызвала врача, она в горле ничего не увидела, сказала брызгать Тантум-верде. Я уже после ее ухода, сама залезала к нему в горло (он не дает себе смотреть его совсем, сжимает все там) и ясно вижу на миндалинах белые гнойнички. Затем около 16,00 поднимается тем-ра до 39,5, ставлю свечку и температура нормализовалась около 18,00. К 21,00 она опять начала полсти вверх и дождавшись отметки 38,5 я дала нурофен, проснулась в 5 утра, померила тем-ру 38,3 засунула свечку, а буквально через 10-15 минут, тем-ра снизилась до 37,1 и до сейчас (13,30), получается уже 8,5 часов, она не поднимается.
Ездили мы сегодня с утра еще к одному педиатру, сдали мы у нее анализы (разв.анализ крови, ОАМ, и мазок из зева), моча будет сегодня готова, а остальные анализы - завтра-послезавтра.
Тоже увидела гнойнички на миндалинах, но сказала "ничего страшного я не вижу, не то чтобы у вас все в гное, только на кончиках фолликулах и я бы подождала с назначением антибиотика".
Сейчас ребенок спит, подошла на него посмотреть а у него на волосистой части головы, на лбу и по краяшкам щек появилась сыпь, как потничка, только более размытая (розеола?)

Вот мои вопросы:
1)Что мне сейчас делать - стоит ли давать антибиотик или подождать еще день анализов? (получается заболели в вечер пятницы, сегодня уже вторник, сегодня вечером будет полных 4 суток болезни). Если анализы покажут, что все-таки у нас бактерия, то не будет ли упущением вот это время? или день-два ничего не решают при ангине?

2)Если по анализам покажут, что бактерий нет, то может ли при вирусной ангине обрзовываться гной на миндалинах?

3) Ангина может сочетаться с розеолой?

4) и еще забыла написать, что у нас понос (какой-то зеленоватый даже), как свечку поставлю, так пропоносит. Стараюсь поить его водичкой, но сам не хочет, в основно сосет ТОЛЬКО грудь и я его силой пою из пипетки. Что взять от поноса (смекту? или еще что получше)
Спасибо, что прочитали, буду очень ждать ответа-совета!

ПыСы: забыла написать, что ни соплей ни кашля у него нет.(ТТТ)

Пыпысы: хоть температуры нет, но он плаксивый, сонливый.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 43 секунды:

Блииин!!! да что такое! Сейчас позвонила доктор, сказала, что готов анализ мочи и там нашли сахар.
Сказала, завтра принести мочу и сдать кровь на сахар.
Сижу, реву, одно к другому!!!
(((((((((((((((

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 29, 2010 11:42

chupik, может энтеровирус (кишечный) он может давать понос и белые точки в горле - герпангину.
Т.к. ангина очень не характерна для детей до года и жаропонижающие хорошо действуют, то думаю, можно подождать результата анализа. Позвоните врачу, может можно как-то раньше узнать результат, там делов то, анализ через час готов.

chupik

Сообщение chupik » Вт июн 29, 2010 12:29

Спасибо вам за совет! Обновляю страницу каждую минуту, надеясь, что кто-нибудь ответит!
Знаете, вы меня натолкнули на мысль:
У нас недели 2-3 назад на левой лопатке появилось скопление волдыриков плотных(выпуклые, под цвет кожи), сначала их было несколько шутку, но потом их стало больше. Я намазала их фукорцином, эффекта не было.
Сейчас на лопатке сыпь немного уменьшилась, но стала распространяться на грудь и левое предплечье, несколько штук на правой лопатке, т.е. в верхней части туловища, т.е ниже линии сосков тело чистое, несколько штук есть под нижней губой, но лицо чистое.Выглядят они совершенно по другому, чем впервые появившиеся на лопатке, как потничка. Но это не потничка, т.к. она бы была в подмышках, на шее, а тут он у меня большую часть времени ходит голышом, можно сказать не потеют открытые места..
Показала эти прыщи педиатру (дерматолог (единственный в нашем городке) в отпуске и показать не кому), она сказала, что это аллергия, но они его не беспокоят. Я купила Фенистил в каплях, даю по инструкции третий день, но результата нет, выходит это не аллергия...
Потом я прочитала, что хорошая штука Циндол, я намазала его, и на следующий день все прыщи, похожие на потничку прошли, а эти, которые были изначально на лопатке - остались.
Сегодня за одно были у дерматолога, он посмотрел и сказала, что это герпес, еще спросил меня "бывают ли у меня высыпания на губе, простуда", я сказала "да", он "ну вот". Вот и весь разговор, ничего не выписал.
Может это ВСЕ взаимосвязано, что мне тогда делать-то. Купить что-то противовирусное, а что?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 29, 2010 13:22

Это вполне может быть и герпангина. Посмотрите у ребенка десны, нёбо, внутреннюю сторону губ и щек.
Кроме того, посмотрите внимательно какой у ребенка язык. Нет ли "малинового" языка? красный с выраженной зернистостью. И все таки позвоните и узнайте результат анализа крови - будет понятно по крайней мере вирус или бактерия. :s:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

chupik писал(а):Купить что-то противовирусное, а что?

Ничего. Если это вирус, то все что требуется от родителей, это симпоматическое (сбивать слишком большую тем-ру, давать обезболивающее, если требуется) лечение, обильное питье, свежий воздух, кормить по аппетиту, когда температура нормализуется - гулять.

chupik

Сообщение chupik » Вт июн 29, 2010 13:25

Елена76 писал(а):Кроме того, посмотрите внимательно какой у ребенка язык. Нет ли "малинового" языка? красный с выраженной зернистостью. И все таки позвоните и узнайте результат анализа крови - будет понятно по крайней мере вирус или бактерия.

нет, не малиновый. Десна и щеки обычные.
Анализ крови только завтра скажут. Нам назначили развернутый, он что сутки делается что ли?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 29, 2010 13:31

chupik писал(а):он что сутки делается что ли?

Нет. Один час. :s:

chupik

Сообщение chupik » Вт июн 29, 2010 13:48

Елена76 писал(а):Нет. Один час.

понятно, но у нас город маленький, с утра анализы сдают с 8 до 10, а результат на след.день

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 12, 2010 20:36

chupik, как ваши дела? Сахар подтвердился?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт сен 16, 2010 15:57

У дочки красноватое горло, красные дёсна, белый обложенный язык, по нёбу и горлу красные точки (без пузырьков), немного кашляет, голос осипший, температуры нет. Пришла участковая врач, поставила герпангину. А мы буквально 2 недели назад этой гадостью уже переболели. Может ли быть такое повторно? У переболевшего герпангиной не вырабатывается иммунитет хотя бы на некоторое время?
Врач назначила лечение пропить 5 дней Герпевир по 3 раза в день и полоскать рот - Ротокам или Стоматидин.

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:

Покупать ребёнку этот Герпевир или нет? Врач сказала,что пока его не пропьём, так и будем по кругу болеть этой герпангиной через каждые 2 недели, потому что этот вирус циркулирует в крови. А почитала в интернете: лечение герпангины симптоматическое. :pardon:

Natish

Сообщение Natish » Вс сен 19, 2010 10:22

Добрый день. Хочу спросить, чем можно лечить малышам горло? Вчера у нас весь день была температура, от 37,2 до 38,5. Не сбивали, проходила сама временами. Вечером обнаружила, что ребенку больно глотать, кое как удалось заглянуть в рот, а там гнойничок. Еще сопельки присутствуют. Т.к. длительное время не было контактов с детьми и посторонними людьми, трудно подумать на ангину или еще какую инфекцию. Живем в частном доме, гуляем во дворе, за пределы больше недели не выходили,т.к. соседские детки начали интенсивно болеть)). К врачу сейчас не попасть: выходные. Да и не хочу я к нашему врачу, не доверяю ее квалификации, да и человеческие качества оставляют желать лучшего. Спасибо всем за практические советы. То, что надо к врачу, знаю. Но не хочу))))

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вс сен 19, 2010 11:08

Natish, если это ангина, то лечить горло недостаточно, нужен антибиотик, поэтому к врачу стоит сходить. Если не нравится участковая, покажите ребёнка лору.

Natish

Сообщение Natish » Вс сен 19, 2010 11:32

Но у ангины ведь есть источник заражения, а мы больше недели ни с кем не контактировали, и вокруг детки не ангиной болели...Предполагаю, что это грязь, Дашка все в рот тащит, уследить не всегда успеваю, уж больно шебутная девчушка)). Темпы сегодня нет и ночью не было. И клыки у нас лезут. Что можно пропить или чем прополоскать, чтобы снять воспаление? Или ангина может к нам залететь ч-з надцать километров не пойми откуда?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вс сен 19, 2010 13:31

Natish писал(а):Что можно пропить или чем прополоскать, чтобы снять воспаление?
Самый обычный раствор для полоскания - на стакан тёплой воды 1/2 ч.л. соли + 1/2 ч.л. соды + капля йода.

Natish

Сообщение Natish » Вс сен 19, 2010 13:59

Спасибо. Глотать это,надеюсь, можно, а то нам всего полтора года, полоскать еще не умеем?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вс сен 19, 2010 15:22

Думаю, если немного сглотнёт, то не страшно.
А вообще, честно признаться, я до сих пор своего ребёнка горло прополоскать ни разу не просила (нам 5,5 лет) :oops: . Если ей больно глотать, то брызгаю Каметоном. А так обычно просто даю много пить и всё.

Natish

Сообщение Natish » Вс сен 19, 2010 16:04

Спасибо

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»