Обработка полости рта новорождённых.

Mirna

Обработка полости рта новорождённых.

Сообщение Mirna » Пн ноя 28, 2005 17:27

Для того чтобы не образовался стоматит, педиатор нам посоветовал обрабатывать ротик глюкозой (в ампулах). Хочу узнать мнение мам по этому поводу и чем лучше обрабатывать.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн ноя 28, 2005 17:29

Mirna, скажите, а есть какие-то индивидуальные предпосылки к образованию стоматита? Или так, мера на всякий случай?

Natty

Сообщение Natty » Пн ноя 28, 2005 17:50

Мне неотнатолог сказала, обрабатывать щечки изнутри раствором соды, чтобы не было молочницы. И я дура и слушала их, лезла к ребенку в рот :evil: Зачем?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн ноя 28, 2005 18:06

У нас молочница была. Вылечили быстро и просто - ребенку соску в зеленке, маме - протирать грудь раствором соды.

Mirna

Сообщение Mirna » Пн ноя 28, 2005 18:30

Капитошка !!
нам сказали что язычок беленький , а должен быть розовенький!
сказали если не обрабатывать то будит стоматит!!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 20:35

Mirna, глюкозой? десны? Извините, но что ваш врач курил? :shock:

Белый язык может быть признаком неполадок в организме (со стоматитом не связанных), а может быть индивидуальной особенностью организма.
У меня и моего ребенка тоже такое. У ребенка стоматита не было, ттт.
У меня был, один раз лет в 15.
Так что никаких обработок!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт ноя 29, 2005 15:30

Mirna, глюкоза никакого отношения к профилактике стоматита не имеет! Скорее наоборот: предоставит необходимое вещество для размножения некоторой флоры. Оставьте ребенка в покое, а если есть подозрение на кандидоз - покажите дите стоматологу (детскому).

Alichka

Сообщение Alichka » Сб сен 02, 2006 16:06

у нас тоже белый язычок... :( мы пробовали и нистатином, и содой. не прошло. врач сказал - молочница, но никаких неудобств ребенку не причиняет. нет ни воспаления ни раздражения. может ли быть это нормальным? врач назначил теперь внутрь микостат и мне и ребенку. :( а ведь это очень сильное лекарство. что посоветуете?

МарияВ

Сообщение МарияВ » Сб сен 02, 2006 17:54

Когда пришла к нам медсестра и посмотрела язык, она в первую очередь спросила, когда ел ребенок, и велела посмотреть язычок перед кормлением. Тогда на нем не должно быть белого налета. Если будет, велела содой обрабатывать. Но я тогда "забила" на ее советы.
Если у ребенка стоматит или молочница это трудно не заметить. Если следовать логике некоторых врачей, то для профилактики надо антибиотики пить, а то мало ли чего...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт сен 21, 2006 13:14

Alichka, белый язык может быть при болезнях желудочно-кишечного тракта с кандидозом (молочницей) никак не связанным. Молочница действительно может протекать без выраженных жалоб. Для уточнения диагноза берут соскоб (мазок) со слизистой и при наличии мицелия гриба Candida назначают противогрибковые препараты. Сделать это можно у детского стоматолога.

Alichka

Сообщение Alichka » Ср окт 04, 2006 08:03

Мария, ну не знаю..дочь очень часто сосет грудь и даже не для того чтобы поесть а просто для настроения. может из-за этого язычок белый?
Анюта :( а каковы последствия кандидоза? я читала про симптомы: трещины, воспаления, больно сосать. ничего такого у нас нет. мы конечно сдадим этот посев. у стоматолога кстати были по-другому поводу но про налет я спросила. дежурно посоветовали обрабатывать нистатином. а толку? вот про посев сказали, что и так видно, мол, что это молочница. а как вы относитесь, к мнению ЕОК, что лечить особенно не надо? если я правильно его поняла. он советовал киндер-биовиталь. в аптеке он продается с клубничным и апельсиновым вкусом, что естественно нам нельзя.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср окт 04, 2006 08:13

AnutaA, а правда, что от стоматита помогает розовое варенье или это выдумка?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт окт 06, 2006 10:55

Лада, :shock: первый раз слышу!
Alichka, кандидоз в полости рта начинается бессимптомно. Вначале на слизистой появляется налет в виде белых точек. В дальнейшем он разрастается, образуя пленку, напоминающую створоженное молоко. При легкой степени поражения налет снимается шпателем (ложкой) полностью. При тяжелой форме пленка становиться желтовато-серой и при соскабливании плохо отделяется, а под ней обнажается гиперемированная слизистая оболочка, отечная, нередко кровоточащая.
Грибы рода Кандида встречаются в полости рта у здоровых людей, однако заболевания на вызывают. Человек заболевает молочницей либо при снижении иммунитета (как общего, так и местного), либо при нарушении режима питания и гигиены. Именно это имел в виду ЕОК. При легкой степени тяжести молочницу действительно не нужно лечить всякими противогрибковыми препаратами - достаточно наладить образ жизни (читайте ЕОК). При тяжелой стадии этого уже недостаточно, и приходится подключать фарм.препараты.

Alichka

Сообщение Alichka » Пт ноя 10, 2006 19:25

у нас пленка белая. уже давно :( есть увлажнитель. батареи закрываю слегка влажным одеялом. ребенок ползает в майке и трусиках, без носочков. воду предлагаю - пьет очень мало.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн ноя 13, 2006 15:42

Alichka, чтобы не переживать: сходите к детскому стоматологу, он вас осмотрит и при необходимости возьмет мазок со слизистой на наличие гриба Candida.

Вернуться в «Стоматология»