Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
AnutaA
врач - детский стоматолог

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

Сообщение AnutaA » Сб мар 26, 2005 20:56

Натуся, писала:
Нам сегодня исполнилось 8 мес.!
Ввели прикорм с 6 мес. по Комаровскому.Вроде все было хорошо, и кефирчик с творожком, и кашки, и супчик кушали.Но потом заболели (был насморк, а потом отит) и аппетит у нас пропал. Сейчас уже недели две как здоровы, вот только аппетита по-прежнему нет.Во-первых, от супа отказывается категорически, как только попробует первую ложку, во-вторых каши съедаем не больше 120 мл!!! (и это максимум), а то и 70-80 мл. и все.Я уже даже стараюсь не кормить долго, чтоб проголодалась как следует, но это приводит к тому, что мы съедаем аж 120 мл.И после играем ,спим, а потом кушаем аж через 4,5-5 (!) часов.Разве это нормально для 8 мес?! От чего мы точно не отказываемся ни при каких обстоятельствах, так это от груди, но вот только молока уже маловато, т.к.всю ночь мы "играемся", да и после введения прикорма (когда заменили 2 кормления-кефир,каши) сразу молока стало заметно меньше,хватает только ночью чтоб не вставать и непосредственно на ночь (иначе не уснем!).
И еще вопрос к жителям Украины.Какие каши даете своим деткам?Я понимаю, что это дело вкуса, но мы как-то не можем определиться.Я сама попробовала уже и беби, и хайнц, и малышку....и чтоб сказать, что они вкусные (каши те,что безмолочные я делала на смеси нутрилон-2).

Ничего страшного. У нас после гриппа была та же проблема (нам 9,5 месяцев), но сейчас все вошло в норму. :) Не хочет - и не надо! Помните? кормление по аппетиту!
На счет каш: (хоть мы и не в Украине живем). Я варю их сама. Рецепт в книге Комаровского. Небольшое изменение: варю на воде, а когда остынет до приемлемой температуры добавляю Нутрилон 2. Дитенок ест с удовольствием. А на каши Хайнц у нас аллергия... Да и сами подумайте как надо переработать крупу, чтобы ее для приготовления было достаточно залить какой-либо жидкостью?! :wink:

GoldenRoos

Каши

Сообщение GoldenRoos » Пн мар 28, 2005 11:18

Хотела узнть бы конечно мнение Евгения Олеговича по этому поводу,но загружать его такими вроде несуществеными вопросами не хочу конечно,хотя и интересно было бы знать его мнение.Как вы относитесь к манной каше?Сейчас столько разговоров ходит о ее вреде и безполезности.Вот сылка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Стоит ли ее давать ребенку год и месяц?И вообще какое меню у ваших детей,чем вы кормите и чем можно кормить уже в этом возрасте?Аллергии вроде нет ни на что. :roll: Спасибо :lol:

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн мар 28, 2005 11:39

Здравствуйте,

мне Ваше сомнение понятно, т.к. я тоже сомневалась - кормить или не кормить манной кашей (моей дочке 2г.5м.).
И в итоге я манной кашей дочку кормила, дала ей попробовать только после годика. Воспринял ребенок абсолютно нормально, варила я на настоящем коровьем молоке (рядом у соседей своя корова, хотя живем мы в городе).
еще я делала яблочно-манные муссы: яблочко варила с манкой - протирала и получался вкусный мусс!
кашу варила жидкую и кормила из бутылочки 2 р/день (утром и на ночь). Негативных последствий никаких не было.
делала, конечно, перерывы, но дочка сама где-то через полгода отказалась как от каши, так и от бутылочки вообще!
я считаю, нельзя сразу перечеркивать все, что делалось веками - все из нас были вскормлены манной кашей, и , если Вы дадите своему ребенку манной кашки, то ничего не случиться, т.к. это ничто по сравнению с тем - какие мы вообще едим продукты и чем кормим детей в наше-то время!

Вероника

Сообщение Вероника » Пн мар 28, 2005 12:21

Здравствуйте! Для справки, Евгений Олегович выражал свое мнение относительно манной каши. Почитайте в книге "Здоровье ребенка...", которая есть на сайте.

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн мар 28, 2005 12:35

Здравствуйте,

именно мнением доктора в книге я и руководствовалась при кормлении - прикорм начинала с различных легких круп, кроме манной крупы.
А уж манную крупу я давала только после года.
:!:

Алена

Сообщение Алена » Пн мар 28, 2005 17:19

Мой ребенок рос без манки. Она ее ела недолго. Была такая каша, для смеси, израильского производства, а потом я ее и не готовила, сейчас ест только овсянку.

Натуся

Сообщение Натуся » Ср мар 30, 2005 17:11

Вчера купили новую кашу на пробу-милупа, так малява съела 200 мл незадумываясь !!! :lol: Она действительно вкусная, мне самой понравилась-напоминает легкий и воздушный заварной крем (мы пробовали рисово-кукурузную).Хоть она и дорогая, но раз Саньке нравиться, то пусть ест на здоровье, а готовить самой у меня тоже времени нет, т.к. в помощниках у нас только кошка-Санька может минут 20 за ней бегать по квартире в ходунках и довольна до безумия :) !

Барса

Сообщение Барса » Пн апр 04, 2005 19:09

и насчет вкуса - наш вкус и вкус деток - совсем разные вещи...то, что нам - гадость ужаснвя, для ребенка может быть очень даже ничего....на состав надо обязательно смотреть

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 15:00

У нас второй прикорм был - каши. Ввели с 5.5 месяцев. В финансах не ограничены, но выбрали фирму Нутриция - Малышка (до 10 грн.) Начала с гречневой молочной и рисовой молочной. Потом постепенно давла другие (всю линейку молочных каш - гречку с черносливом, овсянку, кукурузную, рисовая с курагой, мультизлаковая и др.). Ребенок уплетал по 200 гр., пока аппетит был хороший. После года стала варить каши на молоке пополам с водой, чуть сахара. Теперь варю полностью на молоке. Сначала боялась, что Мишка не сможет их есть нормально и перемалывала в блендере. Но оказалось, что гречневую и кукурузную он и так может проглотить, а рисовую и овсяную я предварительно молю на комбайне. 1 раз в неделю даю маную кашу. Также использую производственную муку (гречневую, кукурузную, овсяную) для приготовления молока наночь.

Larisiya

Пшенная каша.Нужен рецепт.

Сообщение Larisiya » Чт апр 28, 2005 20:25

:oops:
Подскажите как правильно варить пшенную кашу ?
:lol:

Larisiya

Сообщение Larisiya » Пт апр 29, 2005 19:41

:lol: Спасибочки большое.Мне как то сказали что пшено сначала надо вымачивать,а то каша будет горчить.Вот ето меня и сбило с толку,а так все просто.... :wink:

Мелкий

Молочные каши

Сообщение Мелкий » Чт май 05, 2005 10:35

Насчет каши.Хотим ввести молоко,но не знаю с чего начать...Нас вообще диатез мучает не знаем от чего,может смесь,в связи с чем и хочу на молоке кашу готовить ,а не на смеси. Что посоветуете?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 05, 2005 10:59

Мелкий, а Вы попробуйте прочитать в книге ЕОК про кормление и ввод прикорма!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Мелкий

Молочная каша.

Сообщение Мелкий » Чт май 05, 2005 11:10

Объясню.Нам уже 8 месяцев и мы едим кашу на смеси,которой прикармливали с рождения,когда казалось,что мало молока,но в поисках ответа от чего аллргия,решили попробовать исключить смесь и перейти на молоко,хотя...

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 05, 2005 11:49

Мелкий, у нас тоже началось с АКДС, да вот только не прививка была виновата, а наши дейсвия после прививки. Мы в тот же день ввели прикорм- сливовое пюре( как сейчас помню эти красные щечки на следующий день). Дело в том, что после прививок и в течении определенного времени после них вводить прикорм или просто новые продукты питания - нльзя. Но тогда я этого не знала... :?

Мелкий

Молочные каши

Сообщение Мелкий » Чт май 05, 2005 12:08

Мы ничего не давали, я старалась кормить грудью и кефиром,а все равно....и сейчас совсем не проходит...

Катрин

Сообщение Катрин » Чт май 05, 2005 13:12

Может попробовать кашки не на молоке, а готовые (типа Хайнц, Бебе, Нестле), которые разводятся водой? Мы такие едим. Щеки у нас все время розовые очень и шершавые с 1 месяца, каши на интенсивность этого никак не повлияли...

Дануся

Сообщение Дануся » Ср май 11, 2005 15:17

может другую смесь попробовать давать действительно? тогда точно поймете что это именно смесь виновата, очень может быть что что мам не то ест пьет
у нас старший ребенок не переносил никакое молоко(в смысле когда мама пила молоко от разных производителей) кроме БиоМакс
а младший только "Домик в Деревне" на остальное красная попа или животик болит, а еще ножки были шуршавые до тех пор пока не перестали принимать Аквадетрим(вит.Д)(не передоз. а реакция на один из компонентов)
Олеандрспасибо за ссылку, очень интересно

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 15, 2005 17:15

Подскажите, пожалуйста, кто как варит каши. Меня особенно интересуют каши на смеси. Но в любом случае, все рецепты самодельных каш жду с нетерпением. У меня почему-то не получилось как у ЕО в книге написано. А сама делаю на глаз и все время не угадываю :oops: То густо, то жидко, то мало.

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 15, 2005 20:00

А почему не готовые каши?

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 16, 2005 07:38

Аленка, если честно, то я не могу понять как в каше, которая прошла такую термическую обработку, чтоб растворяться в воде за полминуты, могло остаться что-то полезное. А исскуственное обогащение витаминами, честно говоря, меня немного настораживает. Все ведь знают, геркулесовые хлопья быстрого приготовления теряют часть своих свойств. Да и вкус этих каш мне совсем не напоминает вкус настоящей гречки, овса или риса. Хотя может быть я и зря заморачиваюсь, но все-же...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июн 19, 2005 18:19

HELEN писала:
Аленка, если честно, то я не могу понять как в каше, которая прошла такую термическую обработку, чтоб растворяться в воде за полминуты, могло остаться что-то полезное. А исскуственное обогащение витаминами, честно говоря, меня немного настораживает.

Да и вправду...
Ну, если пропорции не получаются, то со временем и с опытом все будет получаться! Я сейчас так же с пюрешками химичу!

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 20, 2005 10:27

Helen !
А что вы и геркулес не едите? :shock:

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Пн июн 20, 2005 12:14

Мелкий, а Вы уверены что на смесь ? Вы на ГВ ещё? У нас аналогично. Диатез непонятно на что... Пока каши на смеси делаем. (потому что мне кажется что не на смесь диатез)
Helen, а чего как у ЕО не получилось? Сейчас я варю на глаз. Ну и что что все время разное :) Лишь бы не сырое ;)

Helen

Сообщение Helen » Пн июн 20, 2005 12:37

Анюта, почему не едим геркулес? Мы сейчас из каш едим гречку и овсянку, т.е. тот самый геркулес. А вот рис я попробовала всего один раз дать и что больше не стала.

добавлено спустя 6 минут:

Проблема варки на глаз в том, что кашу мы едим утром, а следовательно время на приготовление минимально - мама ведь тоже спать хочет и раньше ребенка я встать не могу :) А если на глаз - то и получается, то мало сделаю, то жидко - а дитенок то уже кушать требует. Т.е. времени на ошибки у меня нет. Но вот с гречкой я нашла подходящий вариант. купила финские гречневые хлопья. Их не кипятком заливают, а варить надо, но. т.к. они расплющены и тоньше обычной гречки - то варятся минут за пять. 5 минут у меня есть. :) Вот таких же рисовых я не видела. Ну с геркулесом все более-менее просто.
Так что жить вроде стало полегче. :D :D[quote][/quote]

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 20, 2005 18:09

Helen!
Если вы имеете в виду каши "Nordiс" или "Myllyn Paras",то там рис есть!
Впрочем,как и гречка,овсянка,рожь,пшеница и пр.

А как вы овес варите? :shock:

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 18:57

Ой, девченки, че то вы сильно заморачиваетесь насчет приготовления каш. С тех пор, как у нас началась аллергия, мы перешли на каши исключительно домашнего приготовления. И готовлю я ни на какой не на смеси, а на простой воде (не могу быть уверена, что на смесь нам подойдет на фоне аллергии). В основном варю гречку: наливаю на глаз воды в кастрюльку, насыпаю туда две столовые ложки гречки (естественно, промытую предварительно), и варю до полной готовности. Конечно, вся вода не испаряется, так как я заранее наливаю много, чтобы было чем разбавить кашу потом. Когда каша готова, кладу ее в маленький блэндер от кухоного комбайна, мелю, потом перекладываю в пиалочку, разбавляю водичкой, в которой варилась эта гречка, заметьте, на глаз. Ну так, чтобы и не сильно жидко было, и не сильно вязко. Капельку добавляю сольки (но можно и не добавлять, естественно), и даю доце. В маленьких перерывах между поеданием гречки даю попить водички. Вот. Точно так же варю рис. Но рис варю редко. А еще на этом же блэндере мелю вареную говядину. Потом добавляю ее в толченую картошечку с цветной капусточкой, тоже разбавляю это все водичкой, в которой варилась картошка с капустой, и так мы и едим :)

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Пн июн 20, 2005 19:16

katushka писал(а):Когда каша готова, кладу ее в маленький блэндер от кухоного комбайна, мелю, потом перекладываю в пиалочку, разбавляю водичкой, в которой варилась эта гречка, заметьте, на глаз.

А я до того как варить ее мелю... а потом уже мелкую (почти в пыль) и варю. Быстрее вариться и легко жуётся ;)

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 20:25

ДетЪ писал(а):
katushka писал(а):Когда каша готова, кладу ее в маленький блэндер от кухоного комбайна, мелю, потом перекладываю в пиалочку, разбавляю водичкой, в которой варилась эта гречка, заметьте, на глаз.

А я до того как варить ее мелю... а потом уже мелкую (почти в пыль) и варю. Быстрее вариться и легко жуётся ;)

Ага. Я знаю такой способ. Так и мои родители делали, и многие мои подруги сейчас делают. Просто у меня не на чем молоть сырую крупу, вот я и выкрутилась... Должна заметить, что мой способ тоже много времени не требует :)

добавлено спустя 9 минут:

Да. И еще. Я почему каши на воде варю... Дело в том, что я Полинку еще грудью кормлю (дочке 9 месяцев). Поэтому особо не переживаю насчет молочных продуктов в ее рационе.

полина

Сообщение полина » Пн июн 20, 2005 21:22

Helen писал(а): Проблема варки на глаз в том, что кашу мы едим утром, а следовательно время на приготовление минимально - мама ведь тоже спать хочет и раньше ребенка я встать не могу :) А если на глаз - то и получается, то мало сделаю, то жидко - а дитенок то уже кушать требует. Т.е. времени на ошибки у меня нет. Но вот с гречкой я нашла подходящий вариант. купила финские гречневые хлопья. Их не кипятком заливают, а варить надо, но. т.к. они расплющены и тоньше обычной гречки - то варятся минут за пять. 5 минут у меня есть. :) Вот таких же рисовых я не видела. Ну с геркулесом все более-менее просто.
Так что жить вроде стало полегче. :D :D

Helen, а почему бы вам не перенести кашу на вечер (или на полдник), более сытно, и ночь проспит спокойно.
А по существу - для гречневой каши нужно брать 1 часть крупы и две части воды, для пшенной и рисовой соотношение 1:3.
Воду нужно довести до кипения, чуть присолить, всыпать крупу, и варить , помешивая на среднем огне. Масло, если хотите, можно добавить в самом конце. Когда крупа впитает всю воду, накройте крышкой, поставьте на самый малый огонь или в духовку, и доведите до готовности. Чтобы молоко не теряло биологической ценности , лучше сварить рассыпчатую кашу на воде, и добавить молоко в уже готовое блюдо.
Манную и овсяную каши варить значительно проще. В кипящую воду или молоко засыпается крупа и варится на небольшом огне до готовности. Для овсянки - 1:2.5. для манки - 1:5.

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 21:56

Когда крупа впитает всю воду, накройте крышкой, поставьте на самый малый огонь или в духовку, и доведите до готовности.

Слушайте, ну это уже, по-моему, слишком! Если столько времени тратить на приготовлении пищи для малыша, можно с ума сойти!

полина

Сообщение полина » Пн июн 20, 2005 22:33

katushka писал(а):Слушайте, ну это уже, по-моему, слишком! Если столько времени тратить на приготовлении пищи для малыша, можно с ума сойти!

Для тех, у кого проблемы со временем, и придуманы быстрорастворимые каши! :lol:

добавлено спустя 12 минут:

А если серьёзно, то я , например, в духовку не ставлю, держу под крышкой до готовности. Потом добавляю молоко. Но рецепт - есть рецепт, может кому-нибудь пригодится полная версия.

добавлено спустя 4 минуты:

И ведь каша - это только одно кормление! А еще надо супчик сварить, котлетки/тефтельки/фрикадельки налепить,запеканочки/оладики/блинчики
(если кто постарше), фрукты натереть... Конечно, можно с ума сойти! Такая она - доля бабская! :cry:

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт июн 21, 2005 00:18

полина писал(а):Когда крупа впитает всю воду, накройте крышкой, поставьте на самый малый огонь или в духовку, и доведите до готовности.

Да, этот момент с духовкой меня тож испугал. Особенно с малой наперевес :)
Да, доля бабская нелехкааааа.... :)))))
Так что деуки, готовим как умеем, все равно всем не угодишь ;)

Helen

Сообщение Helen » Вт июн 21, 2005 08:01

Аленка, я наверное не правильно выразилась или просто у меня терминология такая. Овсяная каша в моем понимание - это как раз и есть геркулес. А вот по поводу хлопьев "Myllyn Paras" Вы меня порадовали, надо будет рис поискать, с гречкой очень удобно. 5 минут и все готово. потом тоже держу под крышкой какое-то время, в духовку не ставлю. Хлопья все-таки помягче крупы, и так хорошо расходятся.
полина, спасибо за пропорции, буду знать.

katushka

Сообщение katushka » Вт июн 21, 2005 10:09

полина писал(а): И ведь каша - это только одно кормление! А еще надо супчик сварить, котлетки/тефтельки/фрикадельки налепить,запеканочки/оладики/блинчики
(если кто постарше), фрукты натереть... Конечно, можно с ума сойти! Такая она - доля бабская! :cry:

А вы для ребенка все отдельно варите? С "общего стола" не даете?

OlegK

Сообщение OlegK » Вт июн 21, 2005 11:15

А вы для ребенка все отдельно варите? С "общего стола" не даете?

основная пища (каши, кефиры, супчики) - отдельно.
но в перерывах между приёмами пищи, когда вместе со взрослыми за одним столом, иногда даём карт.пюре, некоторые овощи (которые есть в основном рационе), печенюшку, белый хлеб. По чуть-чуть пробуем давать не сильно сладкий чаёк. И всё! :) Считаем, что даже в 1,2 годика рановато давать "общие" супы, борщи, жаренные блюда и т.д. Ещё успеет! :)

добавлено спустя 5 минут:

в доказательство моих слов "рановато": в нашем дворе почти каждый пятый малый (от 1 до 6 годика) переболел "ацетоном"...
В разговорах - мол, ничего не давали! Всего лишь...жаренную картошку, отбивнушки, копчённую колбаску...Ну а как-же?! Надо же привыкать к взрослому столу!
:D
вот так-то...вот и думай теперь, что важней: "взрослый стол+ацетон" или же здоровье :roll:

добавлено спустя 3 минуты:

возвращаясь к основной теме "Молочные каши":
у кого есть успешный опыт перехода к коровьему молоку в кашах?
С какого возраста начали вводить? Всё ли гладко было вначале?

полина

Сообщение полина » Вт июн 21, 2005 14:49

katushka писал(а):А вы для ребенка все отдельно варите? С "общего стола" не даете?

Конечно, даю. Но у нас как-то плавно детский стол перетекает в общий, и наоборот! :wink:
Считаем, что даже в 1,2 годика рановато давать "общие" супы, борщи, жаренные блюда и т.д. Ещё успеет!
в доказательство моих слов "рановато": в нашем дворе почти каждый пятый малый (от 1 до 6 годика) переболел "ацетоном"...

А что это такое - ацетон? :shock:
Супы наш ребенок и вправду ест общие, но я варю такие, чтобы устраивали всех членов семьи - не солянки, и не харчо! Копченую колбасу в принципе не покупаем. Жареная картошка - раз в...

Теперь о кашах. До ввода коровьего молока, ели йогурты, творожки, кефиры, никаких реакций не было. Думаю, где-то в 1,2-1,3 я и дала Юле в первый раз кашу на кор.молоке. Все прошло гладко.

OlegK

Сообщение OlegK » Вт июн 21, 2005 15:22

А что это такое - ацетон?

:) ну и слава Богу, что не знаете, и не знали бы вообще!
"ацетон" - в просторечье, обычно ассоциируют с симптомами диабета, нарушениями работы поджелудочной железы, что ведёт к увеличению содержания сахара в крови. Смотрите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. В отношении детей бытует мнение, что причина "ацетона" - чрезмерная нагрузка на несозревшую железу в результате несоблюдения правильного (своевременного) питания, поглощения копчённостей, жаренных блюд и т.п. "взрослой" пищи.
По моим личным наблюдениям и разговорам - весьма схоже на правду. Хотя знаю наверняка, что одной из основных причин диабета есть наследственная предрасположенность.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт июн 21, 2005 16:40

OlegK, нда. Стрём. У меня знакомая посадила малой поджелудочную. С 5 мес. давала вареную колбасу (докторскую или какую то там не знаю).
Вообщем мдя...
Так действительно, когда можно давать обычное молоко ? После года ?

полина

Сообщение полина » Вт июн 21, 2005 16:52

Коровье молоко 1011
Вопрос:

Можно ли давать годовалому ребенку коровье молоко? Многие врачи пугают нас очень серьезными нарушениями в желудке малыша. Так ли это?

Ответ:

Если раз в день ребенок выпьет двести грамм молока, так ничего страшного не произойдет – ни с ребенком вообще, ни с желудком в частности. Главное – знать меру, не увлекаться жирностью продукта, быть уверенным в его качестве. Основная проблема, связанная с употреблением коровьего молока, состоит в его влиянии на формирование костей. Дело в том, что коровье молоко содержит фосфора в 6 раз больше, чем женское, а обмен фосфора в организме теснейшим образом связан с обменом кальция. В итоге может снижаться уровень кальция в крови и нарушаться развитие костей. Это положение тем актуальнее, чем младше ребенок, но почки годовалого малыша вполне могут справиться с излишком фосфора и вывести его.

Тем не менее, педиатры многих стран не рекомендуют употребление цельного коровьего молока до достижения ребенком двухлетнего возраста и предлагают в качестве альтернативы т.н. «последующие формулы» - сухие молочные смеси для вскармливания детей старше 6 месяцев (их обычно обозначают номерами 2 и 3). Аргументация – чисто, удобно, сбалансирован минеральный состав, добавлены витамины.

Коровье молоко 521
Вопрос:

У меня вопрос по поводу коровьего молока. Объясните, пожалуйста, почему в современной литературе пишут, что молоко можно предложить только после года, а до года только грудное или смесь? Может быть это просто способ продать смеси? Мой ребенок находится на грудном вскармливании, немного прикорма (возраст 7месяцев ), в 9.5 месяцев я вынуждена бросить кормить ее гр. молоком (я кормлю не грудью, а сцеженным молоком из бутылки ). Мне очень не хочется давать ей смесь.

В местных брошюрах и книгах (Канада) прочитала, что коровье молоко можно предложить и затем давать вместо смеси в промежутке 9-12 месяцев. Врач сказал, что в моем случае можно перейти после 9 месяцев на коровье молоко, так как ребенок к аллергии не склонен и получил уже запас необходимых веществ. Ни у кого в нашей семье не было аллергии. Но я не знаю, как быть, пишут, что это сильный аллерген, может вызвать невидимые кровотечения в кишечнике, недостаточно витаминов.

Подскажите, пожалуйста, как поступить

Ответ:

Ни о каком категорическом "нельзя" речь в принципе не идет. Если у ребенка имеется непереносимость коровьего молока, так она может проявиться в любом возрасте - и в 2 месяца, и в 2 года. В конце концов, несколько веков (если не тысячелетий), при отсутствии у мамы молока, детей вскармливали разведенным коровьим молоком. Понятно, что многих полезных веществ (витаминов, микроэлементов) в коровьем молоке не хватает, отсюда и возникли рекомендации по коррекции этой нехватки соками, рыбьим жиром, овощным отваром и т.д. В 21 веке разумнее давать дитю качественную смесь, где все необходимое для нормальных роста и развития присутствует. И запреты на коровье молоко - это всего лишь рекомендации, основанные на здравом смысле. Ведь сейчас практически никто уже не использует все тот же рыбий жир, в качестве источника витамина Д - есть эффективные синтетические препараты. Но это ведь не говорит о том, что рыбий жир давать нельзя.

Применительно к Вашим сомнениям, - качественная смесь - однозначно лучше, чем просто коровье молоко. Понятно, что после года, когда питание становится более разнообразным, стакан коровьего молока - ну уж никак не может повредить, ибо сбалансированность питания не пострадает - дитя ведь уже получает и овощи, и фрукты, и мясо.

Коровье молоко или смеси 120
Вопрос:

Скажите пожалуйста, нужно ли ребенку пить молоко? Сейчас нам 7,5 мес, постепенно переходим на твердую пищу, правда не по вашей схеме, т.к. молочной кухни у нас в городе нет. Одно кормление - овощное пюре, второе - каша на мамином молоке. Собираюсь в третье кормление добавить творог с фруктами, а кашу делать на воде, или покупать готовые молочные каши. Грудное молоко остается только ночью. Нужно ли еще ребенка докармливать смесью (до года), а после года коровьим молоком? И при отлучении ребенка от груди, если он захочет есть ночью, нужно ли давать смесь? Мне, почему-то, очень не хочется этого делать. Или это хороший продукт? Стоит ли разводить каши смесью? И нужно ли разводить коровье молоко прежде, чем дать ребенку?

Ответ:

К сожалению, коровье молоко в нашей с вами стране (странах) вещь весьма загадочная. Т.е. мы почти никогда не можем быть уверены в его качестве - чем кормили корову, чем мыли тару, где пасли и т.д., - если это, разумеется, не наша личная корова. В любом случае, если и готовить каши на коровьем молоке, следует понижать его жирность - оптимально не более 2% - разводить обычно 3% молоко кипяченой водой.

С моей точки зрения, качественная молочная смесь на основе коровьего молока имеет ряд существенных преимуществ, в сравнении с просто коровьим молоком:

1. Стабильный состав.

2. Добавлены необходимые витамины и микроэлементы.

3. Коровий белок обработан особым образом, благодаря чему уменьшается вероятность аллергических реакций.

4. Не надо ежедневно ходить в магазин.

5. Удобство приготовления.

Если ребенок нормально переносит молочную смесь, то нет ничего вредного в том, чтобы дать ее ночью, чтобы приготовить на этой смеси кашу. Оптимально - "последующие формулы" о которых в книге написано - Нутрилон-2, Нан-2 с бифидобактериями, Хипп-2 и т.д.

Кстати, в моем городе молочные кухни еще существуют, но основная часть моих пациентов предпочитают с ними не связываться и покупают обыкновенный нежирный (1%) кефир в пакетах, и этот кефир вместе с творожком (иногда с добавлением сахара) дети едят просто замечательно.

полина

Сообщение полина » Вт июн 21, 2005 20:21

Да не за что! :)
Эт Доктору нашему спасибо!

vlada

Сообщение vlada » Вт июн 21, 2005 23:13

Унас тоже пропадал аппетит ,и это было связано с зубками.А по поводу каш уж лучше чем свои инет ничего.Варю на воде потом развожу смесью.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 22, 2005 10:22

Натуся писал(а):Она действительно вкусная, мне самой понравилась-напоминает легкий и воздушный заварной крем (мы пробовали рисово-кукурузную).Хоть она и дорогая, но раз Саньке нравиться, то пусть ест на здоровье
Я купила на пробу мясо цыпленка с овощами (нестле) :( Ужасно на вкус.....я даже и пробовать дочке не давала :(

не понимаю зачем ориентироваться на свой вкус??? Вы ж ребенка, а не себя кормите. Разве это нормально если ребенок не будет знать натуральный вкус продуктов ???? Если взрослые уже испорчены - не сладкое, не соленое - то это совершенно не повод переводить это и на детей.
ИМХО
Главное потом не удивлятся почему ребенок не хочет есть обычную гречневую кашу без какой нить вкусности (яблока, банан, печенье).

полина

Сообщение полина » Ср июн 22, 2005 10:49

ДетЪ писал(а):Главное потом не удивлятся почему ребенок не хочет есть обычную гречневую кашу без какой нить вкусности (яблока, банан, печенье).

Точно-точно!
Моя малява с огромной радостью наедается простым рисом! а потом фрукты на закуску.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт июл 01, 2005 10:57

Девочки, вы тут все умницы собрались, может, подскажите - вот если я ребенку начну вводить кашу - ее обязательно смесью (грудным молоком) разводить? Если на воде - ребенок недополучит витаминов (минералов)?

vlada

Сообщение vlada » Пт июл 01, 2005 19:11

МЕЛКИЙ----унас тоже алергия,и все смеси на молочной основе нам не подошли.Тогда мы купили соевую смесь ,варим на воде каши и разводим этой смесью.Ребенок кушает прекрасно .

Sveta

Сообщение Sveta » Пт сен 02, 2005 10:43

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, сколько в норме ребенок должен есть каши, чтобы полностью заменить ею одно кормление. Я кашу только ввожу, пока докармливаю грудью. А на какой мерке остановиться - не знаю. У доктора в книге дозировка кефира есть, а на каши - нет! :?:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт сен 02, 2005 14:50

200 грамм в сутки максимум

Sveta

Сообщение Sveta » Пт сен 02, 2005 19:16

Спасибо! :D

Natty

Сообщение Natty » Пн окт 03, 2005 12:15

Сколько съедают ваши детки на ночь каши, чтобы наесться и больше ничего не просить? Мы едим сейчас гречневую - даю в 60г смеси 2 ст.л.сухой каши. Сначала кушал с удовольствием (наверно сам процесс приколол с ложечки-то), а теперь еле их даедает и запивает 150 мл смеси. Как же выйти на одну кашу?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»