Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детское питание в Украине

Sirena

Сообщение Sirena » Чт апр 28, 2011 20:19

Валерия valeria писал(а): А картошка у нас из дачи,своя,я за нее не боюсь.

Скажите, а этот конкретный сорт картошки, который у Вас на даче -он никакого генного отбоа не проходил? Прям в том виде, в котором его конкистадоры в Европу привезли, растет? :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 28, 2011 22:05

Валерия valeria писал(а):А я знаю,что крахмал давно уже ГМО!

Даже если так, то что? Не понимаю что вообще за истерия по поводу ГМО :pardon: В процессе переваривания в пищеварительном тракте все расщепляется до простейших соединений. На Вашу ДНК они точно не повлияют. Ну ввели картошке ген амброзии, чтобы жук колорадский её не ел, и что? Зато не приходится её обрабатывать тоннами химии, что на мой взгляд гораздо хуже, чем пресловутые ГМО.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт апр 28, 2011 22:41

Валерия valeria писал(а):А картошка у нас из дачи,своя,я за нее не боюсь.

нет,вы не подумайте,что во второй темке нападаю,просто в любой картошке есть крахмал

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Сб апр 30, 2011 20:15

Лада писал(а):С чего вы взяли?

Да давно уже слышала,смотрела передачу,читала в журнале.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Вс май 01, 2011 12:23

Валерия valeria, прошу прощения, я давно школу закончила :) , но как крахмал может быть генетически модифицирован, если у него нет генов?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 01, 2011 21:14

Валерия valeria, не нужно слепо верить всему, о чем говорят по телевизору и печатают в журналах :)
Лада писал(а):но как крахмал может быть генетически модифицирован, если у него нет генов?

:friends: :good:
Я думаю Валерия valeria имела в виду модифицированный крахмал, но это вовсе не то же самое, что ГМО.
Валерия valeria, все современные сорта культурных растений выведенны благодаря манипуляциям с генами :) Ведь то же скрещивание видов - это по своей сути генная модификация . И даже картошка, растущая у Вас на даче, тоже очень далека от своего дикого предка. А вся эта шумиха вокруг генно-модифицированных продуктов не более, чем пиар. :wink:

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Вс май 01, 2011 21:46

Да ради БОГА!,как говориться, каждый верит во что хочет верить! :( Картошка давно модефицирована!Но убеждать в этом я никого не собираюсь. Вообще я заметила,здесь каждый делает ,как знает.И это правельно! :!: Это мой ребенок и я решила меньше пичкать его гадостью,я ведь выросла без ЭТОГО!
Лада писал(а): я давно школу закончила

Помоему Вы умничаете? Или не поняли! :unknown:

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

smile2010m писал(а):нет,вы не подумайте,что во второй темке нападаю,просто в любой картошке есть крахмал

Но это не значит ,что нада его употреблять в каждом продукте! В наше время и так все на химии,начиная с детских смесей и т.д.....А ГМО вообще нада беречься,иначе задумайтесь о поколении наших внуков!Но это совсем другая тема!
Syringa писал(а): не нужно слепо верить всему, о чем говорят по телевизору и печатают в журналах

А кому тогда верить? :unknown:
Syringa писал(а): Не понимаю что вообще за истерия по поводу ГМО

Истерии,на самом деле нет! :!: Но если дело касается детей,то вполне умесно.

KotoK

Сообщение KotoK » Пн май 02, 2011 09:04

Try писал(а):Я сама картошку не ем и детям не даю

и что даже супы без картошки? а что плохого в еде картошки? вы говорите не хочу чтоб привыкли, вроде это наркотик какой-то :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 02, 2011 10:28

Валерия valeria писал(а): В наше время и так все на химии,начиная с детских смесей и т.д

Какая в детских смесях химия? Распространенное заблужление, идущие от бабушек-прабабушек.. Мол лучше молоко домашнее купить. Да я лучше действительно своему смесь дам. Потому что даже купив молоко на рынке я не могу быть уверена в том, что туда не подмешали соды или антибиотика, чтоб не скисло. И в здоровье той самой коровы я не уверена. Да и по составу коровье молоко давлеко от женского, а смеси максимально приблжены к нему, хотя бы по содержанию минеральных солей и жирности.
Валерия valeria писал(а):А ГМО вообще нада беречься,иначе задумайтесь о поколении наших внуков!Но это совсем другая тема!

А что произойдет с нашими внуками? Не способна пища повлиять на генотип. Ну не умеют гены той же картошки встраиваться в Ваши хромосомы, будь она хоть трижды модифицирована. Хотя бы потому, что для этого нужны особые ферментные сиистемы. А еще они в желудке перевариваются, так что это уже не гены, а нуклеотиды. Вся пища, которую Вы едите, чужеродна по отношению к Вашему организму(ДНК её я имею в виду) Но Вы же не приобретаете свойств этих продуктов и мутантом не становитесь - не зеленеете, как огурец, не накапливаете крахмал, как картофель. Более того и предки ваши это тоже ели и на Вас это все не отразилось никак.
Валерия valeria писал(а):А кому тогда верить?

Логику включать и воспринимать критически. :pardon:
Конечно я не говорю, что все продукты питания абсолютно безопасны и полезны, но опасность нужно видеть в другом - я бы предпочла, чтобы боролись не с ГМО, а с улучшителями вкуса и запаха, запрещенными и канцерогенными консервантами и вкусовыми добавками. Страшно не тогда, когда детей кормят ГМО, а тогда, когда покупают крашеные непонятно чем конфеты или желе, сосиски, содержащие не только модифицированный крахмал, что полбеды, а еще соль в неимоверных количествах и нитрит натрия, который является канцерогеном.
Валерия valeria писал(а):Истерии,на самом деле нет!

А как тогда назвать всю эту шумиху?

Лада

Сообщение Лада » Пн май 02, 2011 10:47

Валерия valeria писал(а):Помоему Вы умничаете? Или не поняли!

и то, и другое :wink:
Валерия valeria писал(а):Картошка давно модефицирована!

Вся, кроме той, что на вашей даче?

Валерия valeria писал(а):меньше пичкать его гадостью,я ведь выросла без ЭТОГО!

Ну почему сразу гадостью? Если сомневаетесь, так и напишите, мол, не уверена, что никакого вреда, поэтому на всякий случай решила ребенка таким не кормить.

А бананы вы ребенку даете?

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Пн май 02, 2011 10:51

Try писал(а):Очень проблематично найти продукты без содержания крахмала: он сейчас и в томатной пасте, и сардельках, и во многих

Вот мы и не употребляем этого! :D
Try писал(а): а то приходится все самой готовить, так как ни крахмал, ни сахар в чистом виде мы не употребляем с детьми.

Я сама готовлю для ребенка с удовольствием.Очень мало покупаю в магазинах.
Try писал(а):Не хочу кормить детей и себя сложными углеводами

ПОДДЕРЖИВАЮ!
Syringa писал(а):Какая в детских смесях химия

Может почитать состав стоит?
Syringa писал(а):А как тогда назвать всю эту шумиху

А мне вообще не понятно почему все так сполошились над тем,чем я кормлю ребенка! :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 02, 2011 11:00

Валерия valeria,почитайтеДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Немного с ненормативной лексикой, но доходчиво смысл передан
Валерия valeria писал(а):Может почитать состав стоит?

Я читала состав. Можно спросить что вас там смутило? Таурин с карнитином? Так это аминокислоты, полезные кстати. И я вас уверяю, если привести в письменном виде состав коровьего молока, то подобных названий в нем буде предостаточно

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн май 02, 2011 13:20

Валерия valeria писал(а): Это мой ребенок и я решила меньше пичкать его гадостью,

ну тогда тем более импортное питание лучше :giggle: Сравните любое наше производство с зарубежным.
Валерия valeria писал(а):Я сама готовлю для ребенка с удовольствием.Очень мало покупаю в магазинах.

из чего готовите? Где оно росло, чем удобрялось, кем собиралось, как хранилось? Знаете?
Syringa писал(а):Какая в детских смесях химия?

Валерия valeria писал(а):Может почитать состав стоит?

Валерия valeria, а еще скажу вам по секрету (только вы никому), что в смеси добавляют наркотики, чтобы дети привыкали к ним и ели только эту смесь :mrgreen:
Валерия valeria, умоляю вас - это была шутка.
Валерия valeria писал(а):А мне вообще не понятно почему все так сполошились над тем,чем я кормлю ребенка!

просто не надо безопасному крахмалу делать антирекламу на этом сайте, а то народ почитает и скажет - Комаровский не советует!

Валерия valeria, вы в детстве ходили в детский сад? Помните кисели?

KotoK

Сообщение KotoK » Пн май 02, 2011 15:36

Try писал(а):если я скажу почему мы не едим картофель, вы же не перестанете её употреблять в пищу

да вы абсолютно правы, пожалуй в данном случае каждый останется при своем :pardon:

Добавлено спустя 30 минут 54 секунды:

Алекс писал(а):ну тогда тем более импортное питание лучше

вот! и я о чем! девочки, а ведь я просто хотела поспрашивать именно про торговые марки детского питания, более-мение подходящего для детей, я понимаю что буду восновном дитю готовить сама, но даю 100% что все равно придется покупать что-то готовое в баночке, так вот хотелось поинтересоваться что же все таки по опыту вашему вам больше понравилось... а тут такая дилемма разыгралась :s:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн май 02, 2011 16:13

Try писал(а):"Gerber",

Да, кстати, одно из вкусных овощное пюре у них.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн май 02, 2011 16:21

Try, а чем нехороши сложные углеводы? :shock:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн май 02, 2011 16:28

Sirena писал(а): а чем нехороши сложные углеводы?

я постеснялась спросить, но тоже очень интересно.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн май 02, 2011 16:57

Try, а простые углеводы даешь?
Try писал(а):углеводы - это источник аминокислот, ферментов, нуклеиновых кислот

ну в первую очередь, углеводы - это источник энергии, а детям она ох как нужна.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн май 02, 2011 17:03

Try, так сложные углеводы в отличии от простых не вызывают резкого подъема сахара к крови! Т.е. по твоей теории
Try писал(а):Для меня в том, что они сахар в крови повышают
лучше сложные давать, а простые - нет

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Пн май 02, 2011 19:56

Все,утомили!Мне уже даже не интерессно продолжать эту тему. :( Мое мнение останиться при мне.Мне гораздо спокойней давать ребенку пищу приготовленную из продуктов вырощенных самостоятельно.Если и покупаю что-то в маркетах,то очень осторожно.Понимаю,что большинство так не делает и поэтому убеждает себя и других в качестве всего вокруг.Антирекламой я тут не занимаюсь!И не навязываю свое мнение.Я просто стараюсь делать хоть что-то,чтобы мой малыш получал больше полезного,чем вредного или безполезного,а не иду на поводу у реклам.Удачи!

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 03, 2011 05:58

Try писал(а):Детям я готовлю каши из цельнозерновых круп

Try писал(а):Пеку цельнозерновой пшеничный, цельнозерновой ржаной, цельнозерновой ячневый хлеб, булочки тоже цельнозерновые

Так это все сложные углеводы :unknown:
Try писал(а):соки выжимаю вручную дома (старшему).

А такой сок -один из способов резко поднять уровень сахара в крови, поскольку глюкоза никак не связана клетчаткой :s:

Юта

Сообщение Юта » Вт май 03, 2011 08:15

Try писал(а):углеводы - это источник аминокислот, ферментов, нуклеиновых кислот

Углеводы - это источник только и исключительно углеводов, аминокислоты, ферменты и нуклеиновые кислоты - это совершенно другие классы соединений. Крахмал содержится в любых растительных продуктах, хотя и в разном количестве. Больше всего крахмала в зерновых и крупах. Крахмал представляет собой полимер глюкозы, в организме он расщепляется до глюкозы, которая абсолютно необходима всем клеткам организма как источник энергии. Мозгу она необходима в первую очередь. Кроме того, глюкоза - единственный сахар, который на это годится, другие сахара либо не усваиваются, либо усваиваются после того как трансформируются организмом в глюкозу, потому что в другом виде они бесполезны.
Try писал(а):Моносахариды быстрее расщепляются и усваиваются.
Моносахариды не расщепляются, они уже расщеплены до состояния, в котором они могут быть усвоены (это если речь о глюкозе, фруктоза же предварительно превращается в глюкозу). Далее их прямой путь - для глюкозы в кровь и к клеткам (избытки - в гликоген, т. наз. "животный крахмал" и в жир), для фруктозы - в кровь в виде глюкозы (сама фруктоза организму не нужна, он превращает ее в глюкозу, а избытки фруктозы очень легко превращаются в жир, гораздо легче глюкозы,и более того - фруктоза способствует откладыванию в жир и глюкозы). Простые сахара очень быстро поступают в кровь, вызывая тем самым резкое повышение уровня инсулина, после чего их уровень быстро падает и у человека возникает желание съесть еще чего-нибудь сладенького, чтобы глюкозы в крови снова стало больше. Это так называемые "сахарные качели". Крахмал же, прежде чем усвоится, должен быть расщеплен, поэтому уровень глюкозы растет более медленно, не вызывая перегрузки поджелудочной железы.
Так что сложные углеводы, а именно крахмал - это наиболее физиологичный для организма способ получения глюкозы. Растительная клетчатка - также полимер глюкозы, но она организмом не усваивается, проходит, так сказать, транзитом.
Совсем без глюкозы организм существовать не может, поэтому при недостатке ее в организме она синтезируется им из аминокислот и жиров (процессы неоглюкогенеза), что сопровождается образованием кетоновых тел (пресловутый ацетон).

Sirena

Сообщение Sirena » Ср май 04, 2011 06:06

Try писал(а):У вас ко мне какие-то претензии?

У нас - ни одной 8) Просто пытаюсь понять логику питания и причину, по которой ребенку даются продукты, считающиеся как минимум неполезными для взрослого :unknown:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 04, 2011 09:29

Try писал(а):Алекс, можешь считать, что такой у меня заскок

Try, ну я уже поняла, что заскок, мне 2 раза повторять не надо :mrgreen:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт май 17, 2012 21:53

Скажите, а Фрутоняню в Крыму продают?

Галиночка

Сообщение Галиночка » Чт июл 12, 2012 15:35

девочки!!! может не по адресу, но темы не нашла. нам 6 мес и 1 нед как начинать и с чего прикорм??? а то каждый по своему... боюсь навредить.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 12, 2012 15:47

Ну почему же не нашли. Масса тем касательно прикорма :arrow: Прикорм детей до 1 года (еда и питье)

Вернуться в «Питание»