Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Облазит кожа с пальцев рук и ног

Вера+Захар

Облазит кожа с пальцев рук и ног

Сообщение Вера+Захар » Пт дек 02, 2005 12:06

У ребенка облазит кожа с пальцев рук и ног, дальше пока не распространилось. Ходили ко врачу сказала мазать витамином А и это все.
Какие следует сдать анализы?
Думаю, что авитаминоза у такого маленького ребенка (10 месяцев) быть не должно. Едим практически все овощи и фрукты, творог, кисломолочную смесь, каши на молоке. Грудь перестал есть 2 недели назад. У нас был дизбактериоз, клебсиелла. Лечение прошли, но повторный анализ не делали. Ни сыпи, ни температуры, ни каких-либо еще недомоганий в ближайшее время не было.
Что это может быть?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 04, 2005 13:17

А почему не может быть авитаминоза? Сезон подходящий, грудное вскармливание прекращено... Вполне резонно предположить, что есть дефицит витаминов, чаще речь идет о витамине А и группы В. Можно пробовать комплексные препараты (если нет склонности к аллергии).

Вера+Захар

Сообщение Вера+Захар » Вс дек 04, 2005 22:34

а нас еще пугали, что это может быть скарлатина! кожа стала слазить еще и с лодошек! но температуры и сильной сыпи у ребенка не было, разве что шершавые щечки.
так какие все же следует сдать анализы?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 06, 2005 10:50

Вера+Захар, скарлатина - это детская инфекция, со всеми яркими проявлениями инфекции - высокой температурой, вялостью, нарушением общего состояния, воспалением в носоглотке, сыпью, и т.п. Этап шелушения кожи ладоней и пальцев рук там уже наступает при выздоровлении. Незамеченной скарлатина не бывает.
Если есть желание сдать какие-нибудь анализы - это могут быть общий анализ крови (оценить признаки воспаления и наличие признаков аллергии) и копрограмма для оценки качества пищеварения, имхо.

Вера+Захар

Сообщение Вера+Захар » Вт дек 06, 2005 13:49

Спасибо за ответ.
у нас были ярко-красные шершавые щеки, но сыпи по телу не заметила. На счет температуры тоже не уверена, говорят она могла быть и не слишком высокой, например, 37,5, а такуй детки легко переносят, я могла и не заметить.
А вчера узнала, что такие же симптомы (сыпь и шелушение) у девочки, с которой мы общались неделю назад. От детей, на всякий случай, будем держаться пока по дальше.
еще раз спасибо за совет:)
Кровь и мочу мы уже сдали, сдадим и на копрологию.

Rij

Сообщение Rij » Ср мар 29, 2006 10:58

Мне уже почти 30 лет, но как весна, авитаминоз - кожа с пальцев слезает, как и в детстве.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Чт ноя 02, 2006 23:56

У меня такой вопрос, после купания увидела у сына на обоих больших пальцах ног с наружной стороны облазит кожа. Надо ли это считать недостатком витаминов или это от ходьбы? Дома ходит босиком, а уличная обувь ему не жмёт (на улице мало ходит).

Селлта

Сообщение Селлта » Пт ноя 03, 2006 07:13

У нас таже проблема, только...у мужа. Ладони облазят :shock: . Что с ним делать? Принимает витаминный комплекс.

Atapam

Облазит кожа!

Сообщение Atapam » Ср авг 29, 2007 23:26

Граждане! Подскажите, п-ста, отчего может у ребенка кожа облазить и на пальцах рук и ног? Это нехватка какого-то витамина или переизбыток онного? И в каких продуктах этот витамин нах-ся?

mkolga

Сообщение mkolga » Чт авг 30, 2007 06:02

Atapam, вы не написали возрст ребенка, если младенец, то такое часто бывает у переношеных деток, облазит старая кожица и появляется новая бархатная :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт авг 30, 2007 06:39

Atapam, может быть косвенным признаком аллергической реакции.
mkolga писал(а):если младенец, то такое часто бывает у переношеных деток, облазит старая кожица
у моих 2-их такое было, хотя вроде не переношенные были.

lana!

Сообщение lana! » Чт авг 30, 2007 11:10

Atapam, у меня такое бывает часто-пью витамин А и через неделю все проходит (авитаминоз у меня проявляется именно так , на протяжении 10 лет)

Atapam

Сообщение Atapam » Вс сен 02, 2007 23:39

Моему сынуле 3,4 года. Заметила, что не только а пальцах , но и на ладонях и стопах немного уже облазит:(

kalibri

Сообщение kalibri » Ср май 28, 2008 22:25

Вот почитала и решила спросить.
У нас на большом и указательном пальцах слазит кожица, аж до ранок. Иногда аж пальчики эти припухают.
В годик смотрел дерматолог - сказал это от аллергии(у нас АД с 3-х мес.). И все как один твердят мазать кремом увлажняющим.
Ну мажу-мажу, а все на одном месте.
Началось это, когда зубки полезли, примерно в 11 мес. Тогда вообще у нас все проблемы начались с ручками. И между пальцев кожа сохнет сильно %) . Я думала, что он как бы сгрызает, когда зубки чешет, но зубы все - а пальцы так же.
Посоветуйте что-нибудь. Может какие кремы-мази-болтушки-витамины. Или ждать пока перерастет? Замучалась и ребенка жалко, т.к. постоянно эти пальчики и в песке и в этой воде. :o

mamaSHa

нехватка витаминов? каких?

Сообщение mamaSHa » Пн сен 08, 2008 12:00

всем привет! у нас проблема - у моей доченьки (3,5 года) время от времени появляются "кружочки": слазит старая,а появляется новая кожица. на пальчиках или ладошках. немного. один-два кружочка. началось еще прошлой зимой. тогда я подумала, что это реакция после приема антибиотиков. а вот теперь, летом- в начале осени, вообще не понятно, что это и откуда. не болели, не лечились. да вот смотрю, на обоих ладошках - по кружочку. подскажите, что это может быть. спасибо

Svetlyachok

Сообщение Svetlyachok » Ср дек 10, 2008 06:46

Дочке 9 лет. Тоже кожа на ладонях шершавая, немного облазит. Пьет поливитамины. Что нам еще посоветуете?

Ksenya1980

Облазиют стопы....чего не хватает???

Сообщение Ksenya1980 » Ср дек 24, 2008 14:26

Помогите, может быть кто то знает. Дочке 6 лет...второй год сильно шелушаться ноги раньше после купания...прям шкура слазила и с пальчиков и со всей стопы...а сейчас смотрю...вообще постоянно шелушаться... Что это значит?? Может витамина какого не хватает? Иили это сигнал какого то заболевания. Заранее спасибо за ответы!:-)

Ksenya1980

Сообщение Ksenya1980 » Чт дек 25, 2008 00:56

mamaSHa писал(а):слазит старая,а появляется новая кожица

У нас точно такая же проблема, но ничего вразумительного врачи сказать не могут....и сдесь пока ответа я не нашла(((. Так, что же всё таки значит когда у деток 3- 6 лет облазиет кожица на ногах (стопах)???? Врачи Ау!!!:-) :O:

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб дек 27, 2008 16:59

Привет! Сыну сейчас 1 год и 10 мес. где-то с сентября заметила шелушение на паляцах ног, пяточках и на ножках ногтики начали слоиться. Шелушение усиливалось, в ноябре начала давать мультитабс- все прошло.

kalibri

Сообщение kalibri » Вс дек 28, 2008 09:05

lesyai писал(а):начала давать мультитабс- все прошло

а я добавила в крем детский пару капель витамина Е - и тоже отлично помогло.

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Вс дек 28, 2008 09:51

Вера+Захар писал(а):Думаю, что авитаминоза у такого маленького ребенка (10 месяцев) быть не должно.

К сожалению, может быть и нехватка витаминов. То, что ребенок разнообразно питается еще не значит, что все нужно усваивается, особенно учитывая дисбактериоз - вплоне может быть, что пища переваривается плохо, витамины из съеденных овощей-фруктов уходят транзитом. Одним из признаков плохого переваривая пищи есть и аллергия, в.ч. шелушения.
У моего мужа раньше каждую весну облазили руки, если запустить, так до мяса. Теперь накануне принимает аевит или любой витаминный комплекс, где увеличено содержание витаминов А+Е.
У маленьких детей витамины применяют с осторожностью. Попробуйте морковный сок пополам с молоком (дозировка сока по возрасту!) - так витамин А лучше усваивается (если не будет сопротивляться и не обсыпет) и вообще очень полезно.
Вы наверняка даете и немного сливочного масла( вит. А) и подсолнечного. Если нет - добавляйте в супчик немножно подсолнечного/кукурузного масла, там витамин Е. В картошку - катышек сливочного. Попробуйте ввести печенку, очень рекомендую, только по чуть-чуть. Иногда дети любят печенку очень мелко перетертую с картофельным пюре. Только не куриную конечно, там много гадости. Возьмите лучше детские консервы.

светланочка
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение светланочка » Чт фев 05, 2009 14:27

kalibri писал(а):Ну мажу-мажу, а все на одном месте.

У нас тоже история. Облазит кожа на пальцах ног и между пальчиками растрескивается, лопается и до крови. Мучаем малыша и маму уже 1,5 мес.
Всякие увл. кремы, вит. А, стрептоцид, полоскания в отварах трав - не помогло.
Малышу почти 8 мес., на ГВ + прикорм (кефир, молочная каша, печенье галетное. Пьем настой с изюма и компот из сухофруктов). Аллергии, запоры преследуют с рождения.
Мамочки!!! Кто вылечил эту бяку, как, и с чем это связано? Поделитесь, аУ

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 07, 2009 07:36

светланочка, а у эндокринолога были? Может стоит показать детку?

светланочка

Сообщение светланочка » Сб мар 07, 2009 10:22

Оля. У эндокринолога не были.
По этому вопросу консультировалась у ЕОК. Рекомендовал мазать до полного заживления Псило-бальзамом, подсыпать пудру в носочки. И при первой возможности снимать с ребенка носки.
Честно говоря уже почти не осталось и следа. ТТТ.
Так что скорей из-за потливости ног все было.

Maxa

Сообщение Maxa » Ср мар 18, 2009 14:40

Привети всем :) , недавно я для себя открыла замечательную мазь РАДЕВИТ, она содержит витамины А,Д,Е, все которые необхадимы нашей кожи , я забыла про проблемы с коже, которые встречаются в межсезоное время года, кожа приятная и нежная весь год. Для сына купила ВИДЕСТИМ, тойже фирмы, я довольна и у Дани нет теперь проблем кожи.

светланочка

Сообщение светланочка » Ср мар 18, 2009 15:02

Maxa писал(а):недавно я для себя открыла замечательную мазь РАДЕВИТ
Maxa писал(а):Для сына купила ВИДЕСТИМ, тойже фирмы,

Радевит - это название фирмы, или собственно мази?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 19, 2009 09:32

светланочка писал(а):Мучаем малыша и маму уже 1,5 мес.

У нас летом так было. Причем у обоих детей сразу. И тоже где-то 1,5мес. длилось.
Я так и не поняла причину...
Врач говорила, что грибок такой - эпидермофития написала.
мазь от грибка как-то не особо действовала. С радевитом (мазь называется радевит) мне показалось быстрее все прошло.
Главное, его в холодильник не забывать убирать, чтобы витамины не портились.

светланочка

Сообщение светланочка » Чт мар 19, 2009 09:48

Maxa, NatKa СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ, мазь взяла на заметку.:)
Докладываю. У нас пока все прошло (надеюсь что навсегда), вылечились Псило-бальзамом. Мазала 1-2 раза в день.

Maxa

Сообщение Maxa » Чт мар 19, 2009 11:40

РАДЕВИТ это мазь, фирма выпускающая ее «Ретиноиды», наша российская. Рада ели, что кому-то , мой опыт преградится :) .

Николай

Сообщение Николай » Пт мар 20, 2009 13:22

У меня с детства тоже облазит кожа на руках, сейчас и у дочери тоже самое.Что это может быть.

Maxa

Сообщение Maxa » Пт мар 27, 2009 10:56

Приветик Николай попробуйте Радевит, вреда от него нет, а то что у дочери и у вас может просто недостаток витаминов, ведь в детстве они не обходимы. :)

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Вт апр 14, 2009 09:36

Maxa писал(а):недавно я для себя открыла замечательную мазь РАДЕВИТ, она содержит витамины А,Д,Е, все которые необхадимы нашей кожи , я забыла про проблемы с коже, которые встречаются в межсезоное время года, кожа приятная и нежная весь год. Для сына купила ВИДЕСТИМ, тойже фирмы, я довольна и у Дани нет теперь проблем кожи.

Я так поняла что Видестим это для детей, а с какого возраста его можно?
У Дочки на пучках указательных и средних пальцев рук были пошорхлости в течение месяца наверно, а сейчас вобще потрескались до крови. Что это такое? И как с этим бороться?

Мама Люда

Сообщение Мама Люда » Вт май 19, 2009 21:20

у меня такая проблема тоже была:трескалась кожа на пальцах до крови.Просто нехватка витаминов.

oksanadok

Сообщение oksanadok » Пн май 25, 2009 08:05

Недавно заметила, что между пальчиками на ножках слегка мокнет и шелушиться кожа у девочки 2,5 лет.
Скажите, что это может быть?

[url="http://www.radikal.ru"]Изображение[/url]

Чем обработать ножки?

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Пн май 25, 2009 11:12

Tato4ka писал(а):У Дочки на пучках указательных и средних пальцев рук были пошорхлости в течение месяца наверно, а сейчас вобще потрескались до крови. Что это такое? И как с этим бороться?

Расскажу, что нам помогло, может кому пригодится. Потресканные пальцы на руках я смазывала ребенку Аеколом ( раствор витамина А и Е) - за неделю трещины заросли.[/quote]

светланочка

Сообщение светланочка » Пн май 25, 2009 17:09

oksanadok писал(а):Недавно заметила, что между пальчиками на ножках слегка мокнет и шелушиться кожа у девочки 2,5 лет.
Скажите, что это может быть?

У нас была похожая ситуация, только было на всех пальчиках поочередно. Консультировалась у ЕОКа, предположил что от потливости ног. Лечение: мазать до полного заживления Псило-бальзамом, в носочки подсыпать пудру. По возможности чаще снимать носки. Реже мочить ноги, использовать влажные салфетки.
Спасибо еще раз Доку, нам это помогло :Yahoo!: Носки почти не носим, дома всегда босиком.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 25, 2009 19:55

oksanadok, я согласна с светланочкой, такое часто бывает, когда ножки постоянно в тепле и влажности. К примеру, у меня такое было, когда я не переобувалась во вторую обувь. в общем, ножки должны быть одеты по погоде, и как можно чаще проветриваться. :)

&максим&

у ребенка сильно облазит кожа наруках и ногах

Сообщение &максим& » Вс июн 28, 2009 14:51

моему сынишке 8 месяцев. Раньше, месяа 2 назд начала сильно облазить кожа на пальцах рук и ног, а так же на стопах ног, облазит просто лахмотьями. С женой думали, что это от того, что стал ползать. Сейчас заметили, что под облезшей кожей образуются волдыри с прозрачной жидкостью, диаметром от 2 до 5 милиметров, далее они ломаются, кожа облазит и все по ной. Что это такое и как ч этим бороться.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июн 28, 2009 18:04

&максим&, может в этой теме что-то найдете:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0
Еще кожа сильно облазит после скарлатины. Ничего такого не было?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июн 29, 2009 08:17

&максим&, я бы показала ребенка дерматологу. :wink:

&максим&

Сообщение &максим& » Пн июн 29, 2009 10:56

Спасибо за ответы. По ссылке посмиотрел информацию, попробуем мазать витамином А, дерматологу обязательно покажемся, просто жена с сынишкой в отпуске в маленьком городке, где нет соответствующих специалистов. Всем спасибо

&максим&

Сообщение &максим& » Вт июн 30, 2009 11:43

попали на прием к врачу, оказывается у малька контактный дерматит на фоне грибковой инфекции. Вот такая зараза к нам пристала. Всем удачи, не болейте.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 30, 2009 13:26

&максим& писал(а):на фоне грибковой инфекции

И нам тоже врач ставила грибковую инфекцию, я уж писала в той теме, на которую давала ссылку. Но почему-то мазь не очень действовала. Месяца полтора маялись с глажкою носков, мазилками. ПУсть у вас быстрее все заживет. :)

KaterinaS

Сообщение KaterinaS » Пн июл 06, 2009 06:38

У моего сыночка почти самого рождения шелушатся сильно кисти рук (кожа, как у ящерки и слазит постоянно пластинками) и трескается кожа :( ему сейчас Год и 7мь и на руках всё то же :(
много каких кремов перепробовали - периодически наблюдаются улучшения , а потом снова все возвращается.
С разными врачами общались, каждый ставит свои диагноз и выписывает свое лечение - нам оно не помогает.
Почитала выше в теме про крема с витаминами - будем пробовать.

Кузя

Сообщение Кузя » Вс июл 19, 2009 09:41

Привет всем. Я на "АД" уже спрашивала, но тут, вроде, тематика ближе. У меня маленький где-то месяц назад переболел какой-то заразой без температуры, кашель был, сопли, горлышко красноватое, в ОАК вылезли 4 атипичных мононуклеара :(, эозинофилов было 8, а в-остальном анализ был нормальный. Врач сказала, что это вирус, но как стали проходить кашель-насморк, появилась сыпь на ладошках, а недавно шкурка слазить начала с пальчиков. Мажу витамином А (масляным), ванночки делаем травяные. Пока никаких изменений нет. Не могла это быть скарлатина в какой-то легкой форме? (в садике много деток также переболели). Если это нехватка витаминов, то через какое время после начала приема Мультитабс и мазания маслом может наступить улучшение? Я обычно летом витамины синтетические не даю, нормально всегда было, аллергией тоже не страдали до этого, так что только с неделю пьем витамины, а мажем несколько дней.

Мамочка Тимура

Сообщение Мамочка Тимура » Ср окт 14, 2009 05:45

Сын стал ходить в садик и у него облазит кожа на пальцах рук и ног, причем только на подушечках и вокруг немного :( Что можно попробовать? Стали принимать Мультитабс, но мне кажется, что все равно есть недостаток витамина А+Е...

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

светланочка писал(а):Привети всем , недавно я для себя открыла замечательную мазь РАДЕВИТ, она содержит витамины А,Д,Е, все которые необхадимы нашей кожи , я забыла про проблемы с коже, которые встречаются в межсезоное время года, кожа приятная и нежная весь год. Для сына купила ВИДЕСТИМ, тойже фирмы, я довольна и у Дани нет теперь проблем кожи.

Прочитала, что ВИДЕСТИМ больше подходит для трещин на сосках, да и кожу малыша просто смягчает и увлажняет...А вот в РАДЕВИТЕ как раз витамины присутствуют...Тогда может все-таки РАДЕВИТ стоит попробовать нам?

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вт дек 22, 2009 18:01

Девочки, у нас вот тоже кожица на пальчиках ног облазить стала :( заметила пару-тройку дней назад, помазала просто для увлажнения бепантеном (ниче другого не нашла) вроде получче стало, но совсем не прошло. Но у нас постоянно влажные ножки и если летом мы ползали босиком, то щас ходим в носочках домашних тапочках - как снимаю их - ножки влажные и носочки тоже :s: это выходит нам надо совсем босичком целый день ходить или просто проветривать их время от времени? у нас просто полы голые, ни одного коврика нету ...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт дек 22, 2009 18:11

arbuzik, у меня старший такой же горячий, в саду аж мозоли напаривает. Дома исклбчительно в сандялях на голую ногу, в морозы - на льняной носок. В садике ходим в самых тощих летних носках и фактически - сандялях-сланцах, чисто для приличия. Всегда ещё протираю ноги насухо после ванны. Тапки подобрать не могу, какие не купи - потеет, т.к. синтетика внутри :bad: Полы у нас тоже голые и ледяные, поэтому и сандальки. И только натуральная обувь.

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вт дек 22, 2009 19:02

Артемчик, спасибо :Rose: я и раньше обращала внимание что ножки потеют, но как то легкомысленно относилась - проблем нет и хорошо :sorry: вроде и носочки котоновые .... ээээх, бум босичком ходить теперь :)

Medvegonok

Сообщение Medvegonok » Вс фев 07, 2010 11:45

Моему сынишке 6 месяцев, сначала появились трещины на нижней губе, неделю мазала то календулой, то просто кремом, т.к. губы особо ничем не натрешь, слизывает, а два дня назад заметила шелушение в уголках губ, и поняла что это нехватка витаминов, но не пойму почему, вскармливание грудное, плюс разные овощные пюре( тыква, яблоко...), ничем не болел, я питаюсь хорошо, правда сильно волосы выпадают и колени хрустят, кальций пить не могу, т.к. родничек почти зарос, и педиатр сказал что у ребенка с кальцием все в порядке, около недели пью витамины для кормящих, хочу спросить, что мне ему подавать чтоб быстро прошли трещины, а то даже кровоточить начинают. Крема радевит нету. Если кто сталкивался с такой проблемой отзовитесь пожалуйста, я теряюсь. К врачу в данный момент пойти не могу потому что его просто нет, один педиатр и тот на больничном.

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»